--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Более дорогой бензин вместо транспортного налога?

Новости
4
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
firstun
24.03.2009
autorambler.ru/journal/events/23.03.2009/560948373/
Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела революционное предложение коллег из Вологодской области.
Те считают, что в России нужно отменить транспортный налог. Впрочем, автолюбителям радоваться не стоит: вместо него депутаты с Вологодчины предлагают ввести налог на реализацию горюче-смазочных материалов, что, понятно, приведет к росту цен на них.
С помощью такой налоговой рокировки вологодские парламентарии надеются разжиться деньгами на ремонт и строительство дорог. Логика у них простая.
Транспортный налог автовладелец платит по месту регистрации “железного коня”, а ездит — где хочет. “В результате образуется дисбаланс между поступлениями транспортного налога в бюджет одного субъекта и износом автодорог в другом”, — считают вологодские депутаты. А если ввести налог на продажу ГСМ, всем российским регионам будут доставаться куски от транспортного пирога. По мнению вологчан, с размером налога на продажу ГСМ каждый регион должен определиться самостоятельно (но его ставка не должна превышать 5%), а сумму налога следует включать в цену ГСМ.
Московским депутатам это предложение не понравилось. Во-первых, облагать налогом предлагается все ГСМ, включая автомобильное топливо и топливо для водного транспорта, что неизбежно приведет к росту цен на все виды перевозок. А в столице такая мера может вызвать и очередной рост тарифов на общественный транспорт, который сегодня от уплаты транспортного налога освобожден, тогда как подорожавший бензин ему придется покупать на общих основаниях. Свое мнение московские депутаты направят в Госдуму, которой и предстоит решить судьбу предложенного законопроекта. Одобрят ли федеральные власти инициативу, которая может привести к повышению цен на бензин в России, станет известно в ближайшее время.

Навскидку мне лично идея нравится. Во-первых, где ездишь, там и платишь. Во-вторых, много ездишь - много платишь.
geksagen
24.03.2009
во многих странах такая схема
а мне кажется что наше горе-правительство пойдет иным путем:цены на бензин поднимут и ТН не отменят
+130
+500
Diver
25.03.2009
+1000!
Ice
25.03.2009
да ...
seadragon
25.03.2009
+123456789
+ еще 1000000
42
24.03.2009
Давно пора. На Вологодчине америку открыли, с ума сойти :-)
Cenzor
25.03.2009
+1
"революционное предложение коллег из Вологодской области"
Гыыы ))
firstun
24.03.2009
Подумал, что это будет нормальной поддержкой малолитражек, гибридов, что есть хорошо. Хаммер и дальнобои встанут в копеечку, что тоже есть правильно. Если у человека есть авто, на котором он почти не ездит (у меня такой имеется), это будет не так обременительно.
Вот тока с газом, думаю, проблема. Наверняка его не только на АЗС заправляют. Хотя тоже ничего страшного, он вроде как и поэкологичнее.
firstun писал(а)
и дальнобои встанут в копеечку, что тоже есть правильно.


А дальше возрастут цены грузоперевозок и продавцы будут иметь формальный повод еще задрать цены на жрачку. И в итоге заплатим за все опять мы.
Вот тебе и дополнительная стимуляция экологичного транспорта (на газу), типа газ заправляешь - налог не платишь!!! Возможно, и желающих им заправляться станет больше, что как нельзя лучше скажется на экологической ситуации.
St.Paul
24.03.2009
я эту идею полностью поддерживаю. почему многие наматывают по 100-200 тыс км в год и платят столько же, сколько допустим какой-нибудь человек, который выезжает раз в неделю на автомобиле. налог один, а разница использовании дорог разная.

я за повышение цен на бензин в угоду отмены транспортного налога
kurs-n
24.03.2009
Смысл понятен, рост продаж автомобилей уменьшился, налоги уменьшились, поднимем стоимость билетов на общественный транспорт, перевозки, увеличим себестоимость продукции ( всё перевозится), положим бремя на плечи народа, все классно, и по....й на народ.
Я уже не говорю про сельхозпроизводителей и стоимости дизтоплива, на них власть давно положила.
В нелюбимой нами USA, топливо в 2 !!! раза дешевле, чем топливопроизводимой стране, которой, кроме как РАША не назовешь.
firstun
24.03.2009
Вот почему всегда брюзжание-то начинается, вот это точно специфика РФ. Конечно, любая положительная инициатива в таких условиях к ерунде приведет. Тут не так, здесь не эдак.
Для примера, на пути из Вашингтона в Нью-Йорк - пять платных участков. Поездка обойдётся более чем в 20 долларов плюс бензин. Но мы-то только про бензин помним.
И почему-то жить мы должны как швейцарцы или норвежцы, а, например, Эфиопии и Бангладеша в мире как будто бы и нет.
Потом, бензин в США всего процентов на 20 дешевле (что, конечно, неправильно), при этом в Европе - в 2-3 раза дороже.

Цены на еду повысить можно любым способом, и для этого поводы обычно не требуются. Они другими факторами регулируются. Регулировать это явление должен не налог на дороги, а обычная рыночная конкуренция. Тарифы на общественный транспорт подлежат регулированию, и несложно использовать какую-либо систему компенсации налога, привязанную, например, к "показанной" выручке автотранспортных предприятий.

Но речь вообще не об этом, а о том, что данный налог сейчас используется не по назначению вообще. Все (особенно те самые дальнобои) любят регистрироваться в деревнях. Т.е. те, у кого такая возможность есть, так или иначе обирают остальных.
Практически нет поддержки экономичных и экологичных авто. С топливными картами в Москве идея хорошая была, но реализация подкачала.
Сама система начисления некорректная. Вот что за порог такой - 100 лс или 102 лс. Почему за 99 платишь намного, а за 105 заметно больше, логики нет особой.
Короче, в нынешнем виде мы имеем не транспортный налог, который должен тратиться на дороги и т.п., а просто тупой сбор за владение авто. Поэтому с ним надо что-нить делать. Предложенная идея при правильной реализации очень даже ничего смотрится...
ДимС
24.03.2009
Совершенно верно. И не фиг было нашим "законодателям" изобретать велосипед. К примеру, москвичи ТН платят в разы меньше нас, а расходы из федерального бюджета на их транспортные проблемы на порядок выше от наших. Ну и какого хрена, спрашивается?
Collins
25.03.2009
Для большинства платных дорог в штатах есть дорога-дублер.
Мы не должны жить как швейцарцы или норвежцы, потому что км строительства дорог в России обходится (ну, или обходился до кризиса) дороже, чем в Европе, не говоря уже о США, потому жить мы должны много лучше.
молодца
nnstepan
25.03.2009
В USA галон бензина - это 3,78 литра по нашему. Стоит он там в лучшем случае 1,9 доллара. Доллар у нас совсем недавно стоил 35 руб. Считаем.
Получаем 17,59 руб за литр. Где вы взяли это в два раза??????????
Самый дешевый бензин там на наши деньги был 14 руб да и то в редких штатах.
kurs-n
25.03.2009
Среднегодовую цену бензина и среднегодовой курс доллара возьмите, а не одномоментное определение цены и курса и получите 1 к 2.
nnstepan
25.03.2009
Давайте, покажите. Я уже посчитал и не получил. Не надо просто так языком ворочить, приведите пример с цифрами, пусть будут среднегодовые цифры стоимости бензина в США, курса доллара и цены бенза в России.

ЗЫ А то один где-то услышал и давай всей страной трендеть что в США бенз в два раза дешевле. А ты сядь и посчитай прежде чем чужой бред повторять.
Cenzor
25.03.2009
Это зря...
nnstepan
25.03.2009
Что зря то?
Что у нас в стране не знают что в Америке галон это 3,78л а не 4,56л как в Англии? Что курсами валят оперировать не умеют или математике не обучены? А еще в Америке куча штатов и цена там разница от заправке к заправке и может отличаться в 2 с лишним раза.
kurs-n
25.03.2009
Он имел ввиду что зря ты со мной в полемику в отношении математики вступил.
nnstepan
25.03.2009
Жду от Вас трех граффиков
1. Цена бензина в США за год
2. Цена бензина в России за год
3. Курс доллара к рублю за год
и расчет отношения цен России к США который составит больше или равно 2.
kurs-n
25.03.2009
Жди выйду на связь после 19, математик....
nnstepan
25.03.2009
А че я то? Ты тут перед всем форумом будешь свои слова доказывать, а не мне лично. Высказался же ты первым своим постом перед всеми, а не лично передо мной. И кстати в первом посте ничего не сказал, что ты имеешь в виду среднегодичный показатель, просто кричал - в два раза дороже и ниипет. Я лишь первый с форума кто не поленился прикинуть пару цифр и показать что по крайней мере две недели назад это было не так. Ты когда на заправку приезжаешь заправляться ты по среднегодичной цене бенз покупаешь? Может средневековую лучше высчитать?
А кидаться оскарблениями и жаловаться на нехватку траффика - каждый горазд, тут ума большого не надо.
kurs-n
25.03.2009
Я тебе не тыкал, считать научись скачало, график изменения курса доллара и стоимости бензина здесь и в США проинтегрируй и соотнеси три полученных результата.
недоучка, в институте 2 наверное по математике имел, или вообще не учился.
nnstepan
25.03.2009
Я Вам не тыкал, читайте внимательнее ("Давайте, покажите, приведите"), а после ЗЫ идет обращение не Вам, а вообще обращение ко всем, что не надо так поступать как бабушки на скамейках. Я все посчитал и нигде в два раза разницы не получил. Вас уже третий раз прошу привести конкретные цифры и расчеты, а Вы пока только граффик курса доллара привели, где еще графики цен бензина в США и у нас???
Свои предположение о моей учебе засуньте себе в )\(опу, у меня в дипломе 5 стоит, средний бал кстати 4,75 за весь период обучения.
Про недоучку - очень грамоный ответ очень воспитанного и образованного человека, отвечать не буду, ибо умнее.

Вот Вы мне тыкать кстати начали, следите за языком!
kurs-n
25.03.2009
"А ты сядь и посчитай прежде чем чужой бред повторять" - это обращение ко всем? 4,75 - средний бал, 0,25 не хватило из за математики?
Графики бензина выкладывать, трафик на мудаков тратить?
nnstepan
25.03.2009
Вы сказали
kurs-n писал(а)
В нелюбимой нами USA, топливо в 2 !!! раза дешевле, чем топливопроизводимой стране, которой, кроме как РАША не назовешь.

Где здесь сказано что это Вы имели среднегодичное? А почему не среднемесячное или может за век высчитаем средний коэффициент отношения? Я считал что мы в настоящем живем и в подтверждение своих слов привел расчет на реальных данных недельной тире двух недельной давности. И за свой базар ответил. А кто то тут, кто форумчан держит фиг знает за кого - много кричит, а на деле пшик.
После ЗЫ ("А то один где-то услышал и давай всей страной трендеть что в США бенз в два раза дешевле. А ты сядь и посчитай прежде чем чужой бред повторять. ") я действительно имел ввиду часть общества (потому что заманало уже что каждый второй из телевизора, радио, интернета и улицы кричит о том что в США бенз в два раза дешевле и ни один не сел и не посчитал сам), которая ведет себя как бабки на скамейках, а не Вас конкретно. Хотя Вы в эту часть общества походу попадаете.

ЗЫ Мудаки могут собраться и дать Вам по иплу, Уважаемый балобол.
А коль траффика жалко, так сидите и читайте, нехер писать то, за что ответить не можете.

ЗЫЫ У Вас как с образованием? Я смотрю с культурой как то не очень и с русским и литераторой тоже туго...
мне 0,25 нехватило из-за физики, истории, культурологии, философиии т.д.
kurs-n
25.03.2009
А что такое средний коэффициент отношения? в первый раз слышу, а то что по физике у Вас плохо, это Вас не красит с 4 уровнем на автофоруме, как же расчет кинетической энергии автомобиля =mv в квадрате деленное на 2, и превращение в потенциальную энергию при ДТП, и соответственно следообразований на взаимодействующих ТС?
А за свой базар ответил- Вы пишите это скорее жаргон, который не красит Вас, или Вы в тюрьме сидели? и по фене ботаете?
Насчет мудаков, я обращался к неопределенному кругу лиц (также как и рекламные ролики обращаются), если они себя такими считают, собраться и дать мне по иплу, за что? если они сами себя такими посчитали.
Уважаемый балобол - а что нормально, я же юрист по 2 высшему, юрист-балабол-лучший юрист.
У Вас как с образованием? да собственно ничего 1. НГТУ -ФРК, 2. НЮА МВД,
А у Вас, гуманитарий, как, пианист и пи......раст, филиал Московского Вуза?
nnstepan
25.03.2009
НГТУ ФИСТ очное дневное
kurs-n
25.03.2009
Коллеги, НГТУ ФИСТ, это для Вас ФИСТ, мне же не 9 лет, для меня он ФРК (факультет радиоэлектроники и технической кибернетики-радиотехника).
С уважением
бывший радиоинженер,
nnstepan
25.03.2009
Я это знаю прекрасно, а сейчас он ИРИТ уже называется вместо ФИСТ и что?
kurs-n
25.03.2009
Я просто сказал что, мы с тобой коллеги.
Ничего более, если коллеги ругаются, не есть хорошо.
firstun
25.03.2009
Вы другим тоном пишите пожалуйста, Уважаемый Математик. Из-за него не поленился, подсчитал то, о чем спорили с nnstepan
Вы, если честно, не правы
firstun
25.03.2009
Короче, комментарии. Доступа к статистике нет, поэтому на коленке делал.
californiagasprices.com/retail_price_chart.aspx - отсюда взял на глазок среднемесячные цены на бенз в США, пересчитал на л.
С рамблера забил в эксель 2008 г. курс бакса, пересчитал на рублики.
Наши данные взял из статистика газелек из фирмы (сочетание 92 и 95, в основном НО + Чувашия), цены Лукойл, со скидкой по карте небольшой.
Итог - всего на 7% дороже бенз в области, чем в США. К сожалению, цифры не средневзвешенные, но порядок итога ясен.
Пик был в декабре - 164%, но не в 2 раза точно. При этом, по-моему, это нонсенс, т.к. у нас тупо держали бакс.
Забил условия нормальной ситуации, бакс 32 р., 2 бакса за галлон в США, 21 р. у нас. В РФ на четверть дороже.

Так что Ваши 2 раза в сочетании с неуважительным тоном в общении с малознакомым человекам явно говорят о Вашей либо упертости, либо просто-напросто недалекости. Извинились бы...
nnstepan
25.03.2009
Гранд мерси за расчет!
Самое обидное, что эти "в два раза" уж не знаю из-за СМИ или по ОБС методу, но слышу чуть ли не каждый день на улице от разных незнакомых и знакомых людей и ведь люди в это верят, в эти "в два раза". Они думают там рай, в Америке то, а у нас все минимум в два раза хуже. А сесть и посчитать вот как Вы - никто не может... конечно, проще языком трындеть, чем факты посмотреть. Вот и получается что живем в стране которую сами себе и заслуживаем :(((( А бензинчик то у нас стоит примерно столько же, ну пусть на четверть дороже, единственное отличие от США, что у нас гораздо более стабильная цена, а у них прыгает в огромных пределах...
partorg
25.03.2009
У меня один вопрос.

На сколько (или даже ВО СКОЛЬКО РАЗ) дешевле в США бензин, если привязать его стоимость к средней з/п?
nnstepan
25.03.2009
Ну ты тоже вопрос ставишь некорректно, надо рассматрвать вопрос содержания авто и жизнедеятельности по отношению к зарплате. Ты знаешь кстати какой там налог с прибыли (с зарплаты)??? Если тебе говорят что у тебя 4 тыщи баков в месяц зарплата знаешь сколько ты реально из них получишь за вычетом налогов? А знаешь что там надо платить за утилизацию машины, а знаешь сколько там ОСАГО стоит? А просто для жизни - вода, электричество, тепло знаешь сколько там стоит? Предметы первой необходимости, еда???
kurs-n
25.03.2009
За любовь к США Вы скоро станете врагом наших любимых властей, и Вас расстреляют.
partorg
25.03.2009
Я думаю, даже если комплексно посмотреть, то цена у нас всё равно будет выше абсолютной не на 30-40%, а в разы.
nnstepan
25.03.2009
Так у нас то граждане почему то просят чтобы цену на бензин скинули, а не чтобы им зарплаты подняли :)))
А так следуя твоей логике, если в Китае средняя зарплата 50 долларов в месяц, то там бензин должен стоить две копейки? :)))
kurs-n
25.03.2009
Абсолютно согласен с Вам, хотя за свободомыслие и обвинение их в любви к США, меня лишили уровня и накидали черных меток, ФСБ по ним плачет.
firstun
25.03.2009
Вопрос не совсем понятен :) Если Вы имеете в виду соотношение стоимости бензина и з/п в 2 странах, то наверное, раз в 7 получится больше цифра в России. Это жесть, никто и не спорит...
kurs-n
25.03.2009
Вот, вот, все как петухи набросились на математика, вы площадь ограниченную графиком функции найдите (проинтегрируйте) и соотнесите между собой, а не принимайте за факт дискретные величины цены бензина в Мордовской республике и НО и США, функция то непрерывная, скажите как вы нашли среднее значение? складывали числа по месяцам и делили на 12, а если по дням? и на 360?
firstun
25.03.2009
Вы же сами прекрасно понимаете, что реальный результат от полученного будет отличаться на несколько % всего. 107% в 200% не превратит даже Госкомстат.
Я сразу сказал, что делал примерно, и смысла интегрировать нет, т.к. данные приблизительные, и нет объемов потребления топлива по месяцам.
И пока Вы не сделаете то, что написали, лично мое восприятие Вас как недалекого понтореза не изменится.
Кстати, какой функцией описывается потребление топлива, мне лично неизвестно. Боюсь, всем остальным тоже.

Причем я в спор влез со стороны, и только тогда, когда Вы откровенно наезжать стали, писать много длинных умных слов вместо того, чтобы признать свою неправоту.
kurs-n
25.03.2009
Я не наезжал, касаемо "лично мое восприятие Вас как недалекого понтореза не изменится", и у меня не изменится что Вы полупидор недоделанный.
firstun
25.03.2009
:)))) 2 высших, ржунимагу
kurs-n
25.03.2009
Не можешь, не еби мозги, если член не стоит, ржать то зачем, если не конь, значит кобыла, тебя иметь надо.
nnstepan
25.03.2009
2 МОДЕРАТОРЫ
Прошу обратить внимание на злостное нарушение правил господином kurs-n
firstun
25.03.2009
Да ладно, пусть жгет :) Меня смешит он...
kurs-n
25.03.2009
Ну и ты повеселел, смешно тебе, смех иногда приводит к смерти из-за спазма коронарных сосудов в миокарде, так что осторожнее, смейся, подохнуть можно.
firstun
25.03.2009
Вот и третье высшее на подходе, биофак или мед, хз
kurs-n
25.03.2009
Зачем говоришь такое, нехорошее биофак, мед, вопрос кардиологигии, то есть случайной смерти,совсем с ума сошел, дорогой?, .
kurs-n
25.03.2009
Ну что, замочил, я тебя в словесном поносе, так и признайся Гандольер.
firstun
25.03.2009
Гулять я ходил, крошка... В поносе ты меня точно сделал... Соси дальше...
kurs-n
25.03.2009
Гулять ты ходил с кошкой,
отделал ты ее прочно,
Весна наступает срочно
Ты будешь е...ть кошку.
И назвал ты ее крошкой...
Зоофил.
kurs-n
25.03.2009
Ну вот признался, наконец, глушить тебя дальше, или остановимся, или будешь ждать модераторов с забаном?
firstun
25.03.2009
Михаил Юрьевич, я еще не решил
kurs-n
26.03.2009
Ну что, как насчет дальнейшей сралки, отдохнул? с кошкой погулял?
kurs-n
26.03.2009
Алексей, Алексей почему молчишь, устал?
nnstepan
25.03.2009
Ага, знатный балобольчег, давно здесь таких не видели :)
kurs-n
25.03.2009
"Ага, знатный балобольчег, давно здесь таких не видели", Вас же предупреждали не стоит со мной связываться, "глушить" я Вас долго буду, главное "что у Вас нет методов против Кости Сапрыкина"
nnstepan
25.03.2009
Я здесь больше 5 лет, таких глушилок навидались :)
kurs-n
25.03.2009
Что же переживаешь, или за что то личное задел, может быть поговорим об этом?
nnstepan
26.03.2009
Я не переживаю, я ржу :)
kurs-n
25.03.2009
Ну где же модераторы, я то не удален, ты что молчишь?
Удаляйте! Хочу продолжения банкета, или властей напугался?
kurs-n
25.03.2009
Я не господин , я гражданин, господ в 1917 всех постреляли, а Вы как баба, кричите "спасите, обратите, внимание kurs-n нарушает правила", ну обозвал я Вас и что, зачем метки ставить,и жаловаться,Вы что барышня, жалуетесь?
nnstepan
25.03.2009
Просто хочу чтобы тебя забанили нафиг и мы больше бы тебя здесь не видели, что непонятного?
kurs-n
25.03.2009
Ну и что забанят, зарегистрируюсь заново, IP динамический, кроме того друзей много с компами, буду выходить мочалить тебя, портить тебе настроение, тебе это нужно?
Лучше худой мир, чем добрая война.
nnstepan
25.03.2009
Мне портить настроение? Не много ли чести? Так посмеемся в следущий раз, не более :)
kurs-n
25.03.2009
Ну видишь, ты уже помягчел, расслабился, ненависть и зло постепенно истекают из твоего сердца, много ли чести? Не знаю, ты же меня не знаешь, соответственно это вопрос твоего внутреннего содержания, это твой вопрос, касаемо меня, я песчинка во Вселенной, поэтому какая здесь может быть честь, также как и честь к Вам.
nnstepan
26.03.2009
Пеши исч0! :)))))))))))
kurs-n
26.03.2009
Не понял, "Пеши исч0!"- что это?
nnstepan
26.03.2009
teenslang.su/id/5102
типа продолжай в том же духе, напиши еще несколько убойных постов :) поржем!
kurs-n
26.03.2009
Сегодня не получится, суды сегодня у меня, лучше там поиздеваюсь над сторонами, а к вечеру, наскандалившись, буду отдыхать.
kurs-n
26.03.2009
Ну что. я отдохнул, как насчет, того, чтобы продолжить и метнуть шахматы тебе в голову?
nnstepan
26.03.2009
и шашки тебе в жопу? :) ;)
kurs-n
26.03.2009
Ой как грубо, ну если вместо, головы у тебя жопа, то шахматы весомее будут, чем шашки, шашки цилиндрические, а представляешь конем, тебе в жопу,
пидарок?
nnstepan
26.03.2009
У меня кстати третий разряд по шахматам, так что я в них разбираюсь, петушок :)
kurs-n
26.03.2009
А у меня второй разряд по стрельбе( МЦ -Марголин), так что я тебя быстрее убью, чем ты со мной сыграешь, литературу читать надо, вспомни Ильфа и Петрова, насчет метания шахмат в голову, иначе, как был так и останешься идиотом с третьим разрядом из "Васюков"
Ха,Ха, идиот ты, ничего не понял, и моего вечернего поста.
firstun
26.03.2009
Эх, неконструктивно сегодня беседу начал :( Надо с цифирь начинать, как в старые добрые. Например, "kurs-n": педофилия в 2 раза (!!) травматичнее зоофилии. Плохо отдохнул...
kurs-n
26.03.2009
Опять тебя на зоофилию потянуло, постоянно оговаривашь меня, мы тут с твоим коллегой про шахматы спорим, а ты во вчерашнем дне находишься, может канабиса перекурился или выходишь погулять, что бы балтики № 9 напиться.
Чем тебе не цифирь № 9, для ебанутых как ты, самое то. Ну и кошки как вчера.
kurs-n
26.03.2009
Не понял, "Пеши исч0!"- что это?
kurs-n
25.03.2009
"Короче, комментарии. Доступа к статистике нет, поэтому на коленке делал"- дрочил что ли?
eddreamer
24.03.2009
Только сегодня об этом думал...

в среднем за пол-года у меня ушло около 700 литров бензина...
а транспортный налог составит за год почти 3 тыр.. а может и больше

даже если они включат 5% в цену бензина что составит 18,7 + 5% = 19,65 (разница 95 коп. с литра)
т.е. для меня приблизительный налог будет 1400 рублей, а не 3 как сейчас...

с другой стороны, в настоящее время, люди которые ездят постоянно (таксисты к примеру) и наматывают по 6-7 тык в месяц платят тот же самый налог что и я, хотя дорогами пользуются на порядок чаще... где справедливость?

Так что я обеими руками за такие меры!
Dead
25.03.2009
для таксистов машина - это работа
eddreamer
25.03.2009
ничего не имею против таксистов, у них ведь цена тоже от стоимости бензина зависит...
alexsneg
26.03.2009
Да, работа. ТН это издержки. Просто теперь издержки будут справедливыми, а не за счет дачников-пенсионеров 5 раз в год выезжающих на поля.

Я за отмену ТН и включения его стоимости в бенз. А крестьяне соляру не на бензоколонке литрами покупают, а тоннами на оптовом раздатке, для них гос-во, если захочет, может отдельную кассу по льготным ценам организовать, так как они тоже не совсем по дорогам, а по полям ездят на этой соляре.
eddreamer
26.03.2009
Правда если учесть особенности национального менталитета.... продавать будут налево :) Здесь главное систему продумать... а вообще давно пора альтернативные виды топлива применять...
TU22
27.03.2009
eddreamer писал(а)
Правда если учесть особенности национального менталитета.... продавать будут налево :)

Это очень большая вероятность! Хлебом не корми - дай только сжульничать! Терпеть не могу водил конторских, которые горючку налево толкают и пробеги наматывают.
Но я за то, чтобы ТН заменить на надбавку в цену топлива - это справедливо. А с сельским хозяйством надо конечно думать...
Goga
25.03.2009
во многих странах европы подобное практикуется с начала 90х годов, и кстати такой законопроект пытались протянуть в ГД минимум три раза, последний кто этим занимался был Ходорковский.... дальше думаю ясно)))
интересный вариант... посмотрим какое будет исполнение...
Это логично, но ждать долго придется :(
Для тех кто ездит мало, было бы очень кстати.
Я, например, езжу не больше 300 км в месяц.
нафига вам тогда вообще машина?)))300км- на такси проще преодолеть))и не надо ни стоянок...ни сигналок...ни бензиа и прочего...живут же люди!)))))
Shek
25.03.2009
+1 )))))))))))))))) ездить на такси будет не дороже чем платить транспортный налог, страховку и прочее сопутствующее)
firstun
25.03.2009
Ну не скажите. Для средненькой такой машины каско (или мб стоянка) тыщ 30, налоги с осагой, ТО и мелочью пусть 15. Бенз, например, 25. Тогда если по рабочим дням тока ездить, такси выгоднее (или равно) при стоимости 250-300 р в день. Дешево... Правда, ниче не ломаться должно в своей машине для такого сравнения.
абсолютно нормально
заодно станут переходить на более экономичные машины
Ну например наши любимые Вазики

8 литров на сотню
160 рублей на сто км (8*20)

Налог с этого - 8 руб (160*0,05) По любому максимум будет.

Берем 2 тыр в год, то есть 2000/8 = 25 000 т.км в год надо проехать чтобы было как раньше.

Ну вообще прикольно, по справедливости. Я примерно столько и проезжаю. Но как всегда у нас в стране придумают что лучше снять 10%, а нефтянники еще захотят срубить и на все наезды будут говорить что "Так там же еще и транспортный налог! :)"

Ну хоть какая то радость для владельцев мощных мотоциклов :)
alex76.10
25.03.2009
для тех, кто мало ездит большой плюс. и у кого не один авто тоже плюс. я на втором авто тыс в год не проехал, а налог с нее не слабый. пока выход нигде не регистрировать и кататься втихаря.
Да вообще действительно так справедливо, налоги на дороги примерно пропорциональны их использованию.

Но хз как быть ОТ, надо какие откаты ему делать :)

И сельское хозяйство, у них и так с горючкой траблы. Да и дороги они не используют практически, все по полям да по полям :))
A1ekS
25.03.2009
А чего сложного с ОТ? Он всегда убыточный и на дотациях, так что ничего не меняется, будут получать какие нить субсидии, а по уму бы гос-заправки какие нить строить, там же и колхозников заправлять.
firstun
25.03.2009
По-моему, надо просто возмещать им деньги по отчетам об их выручке. Т.е. если они часть прибыли не показывают налоговой, им и деньги на ГСМ не вернут. Реализация конечно страдать будет, но вообще схема не сложная.
A1ekS
25.03.2009
А выручка никак не связана с расходом бензина, да и относится это дело скорее не к ОТ а к коммерческим перевозчикам, а тут все просто... Хочешь заниматься этим бизнесом - плати, не хочешь сваливай, а если хочешь снизить свои затраты обсуждай эту проблему с властью.
firstun
25.03.2009
Их обязали ЖПС ставить, ниче не мешает при расчете использовать эти данные.
A1ekS
25.03.2009
это дополнительные контролеры и комиссии, проверяющие, опять же, поверители жипиэсофф, лицензии на какое нить коммерческое применение... Кароче кроме нового бреда там ничего не выйдет.
firstun
25.03.2009
Кстати о мотоциклах, им бы было справедливо поправочный коэффициент внести, 0,5, например. Даже расфуфыренный чоппер меньше тачки небольшой, и колес меньше. Им ваще нужен другой налог: на обочины и междурядье :)
PyJIoH
25.03.2009
я за. я зимой не езжу, а платить приходится
Пля почему у пендосов цены вместе с ТАКИМ налогом ниже чем у нас без такого налога? очередная на888ка??????????
firstun
25.03.2009
Потому что у них законы рынка, в отличие от РФ действуют. Нефть дешевеет вместе с бензином. До кучи их бенз не всегда дешевле, во всяком случае когда нефть дорогая.
Вообще, если бы у нас от нефти центи бы зависели, бордель бы начался. Тем же сельхозам и дальнобоям - солярка, например, от 10 до 30 р. Не выживут многие в случае пика.
Musician
25.03.2009
Отличное предложение, давно пора.
И с транспортом все, наверняка, решаемо - официальные перевозчики пусть получают компенсацию при предоставлении отчетности, а неофициальные ничем не отличаются от простых водителей.
¥£$
25.03.2009
обеими руками за! всё логично.
Jura1
25.03.2009
Дествительно хорошее предложение!!! Посмотрим что из этиого выйдет.
Да и государству выгоднее брать налог с заправочныых компаний (а не собирать с милионнов водителей).
Зы: только боюсь, что у нас в России и стоимость бензина повысят, и транспортный налог по максимальной планке забабахают.
donsio
25.03.2009
давно пора
идея хорошая но мне кажется не примут.... любые измененияя схем налогооблажение это новый передел кормушки...имхо им это не надо ((
Я про это в читал много лет назад когда так сделали в Польше.

И в таком виде вижу мнго плюсов.

Во первых человек платит пропорционально тому как ездиет.
2. Мощнее машина больше платишь.
3. Проще собирать налог т.к. налогоплательщиков в много раз меньше. И таким образом освободить от работы многих налоговых инспекторов, гаишников и судебных приставов.

А для меня вобще плюсов домного т.к. я плачу налог за три машины, а ездить одновременно не могу. За гидроцикл в 130 лошадок налог 32 тысячи. А кататься на нем только 3 месяца в году.
согласен с предложением на 100%. ездишь на авто платишь не ездишь не платишь
Jura1
25.03.2009
Помоему нифика непримут! Скажут невыгодно.
К примеру по моей авто, сейчас плачу ТН в размере 4150 руб. (125 л.с.), что бы государству содрать с меня эти же деньги (с учетом 5%повышения на бензин) мне надо накатывать в год около 44 тыс.км., а у меня в реальности в среднем за год получается около 18 тыс.км. А сколько в России "подснежников", "дачников", и т.д.?
а кто сказал что 5% а если 10 или 20
Jura1
25.03.2009
firstun писал(а)
autorambler.ru/journal/events/23.03.2009/560948373/
...с размером налога на продажу ГСМ каждый регион должен определиться самостоятельно (но его ставка не должна превышать 5%)...
Не вырывайте фразу из текста.

По мнению вологчан, с размером налога на продажу ГСМ каждый регион должен определиться самостоятельно (но его ставка не должна превышать 5%), а сумму налога следует включать в цену ГСМ.

А москвичи могут иметь другое мнение.
firstun
25.03.2009
Ну, во-первых, у большинства машины типа ваза, на которых, как прикидывал Гондурасец, надо 25000 наездить всего. Во-вторых, произойдет перераспределние с физлиц на юрлиц и частников, которые в разы больше накатывают. В-третьих, проблем с собираемостью меньше будет, что тоже сборы увеличит. Так что не факт.
nnstepan
25.03.2009
Отличная схема, я тогда смогу себе позволить авто с более чем 250 лошадей мощности :) Езжу то я очень мало.
Jura1
25.03.2009
Я бы тоже со временем пересел на другое авто. Мечтаю о 170 л.с. плюс чит-тюнинг (итого под 210 л.с.).
когда делаешь чип-тюнинг в птс мощность твоей машины не увеличивается
т.е. ты хочешь купить мощную дорогую машину. А сейчас тебе не позволяет налог.
Кроме налога у машин еще много других затрат. Каско, Осаго, ремонт и т.д.

Поэтому составляющая налога очень мала. В содержании таких машин.
firstun
25.03.2009
Ну это позволит людям иметь машину для души :) Т.е. ездишь на ней раз-два в год, з/ч и прочее не нужны практически, каско в принципе тоже. А налог в 40000 в год даже для состоятельных людей много.
nnstepan
25.03.2009
Мощная неравно дорогая, тем более я обычно беру БУ 5 лет машины.
Ну возьмем мазду 3 MPS. Год-два назад она новая стоила 750-850 тыщ руб. ТО недорогие, КАСКО я не делаю, 260 лошадей - итого 39 тыщ транспортного налога ежегодно, это больше чем сумма нескольких ТО для нее.

Сейчас вот мечтаю о БУ Гранд Чероки SRT 8, а там 420 кабыл, итого 63 тыщи руб ежегодно...
в нормальных странах так и есть!
если ездишь-плати.
не ездишь-не плати!
все логично...но вряд ли у нас такое сделают :(
ИМХО не примут... Слишком много народа с баблом обломится..
A1ekS
25.03.2009
Не будет этого в россии никогда, куда им девать всех дармоедов, что целые департаменты при налоговиках образовали? НЕБУДЕТ, максимум на что они способны - поставить счетчики пройденных километров в машины, потому как это все создает лишний геморой нам и раздувает штат ИФНС.
идея правильная, но не пройдет... потому что...
денежный поток это такой ценный ресурс не только для конечного получателя, а так же и для тех через кого он проходит... а это разные банки, налоговая, еще всякие организации разного уровня... в масштабах страны огромные деньги, думаю представители этих организаций найдут способ пролоббировать как не допустить изменения этого...
SneG
25.03.2009
мне кажется, куда важнее, как расходуются средства, собранные в виде ТН, а не форма сбора. думаю людям, которые много много ездят, существующая форма уплаты выгоднее
V.Bond
25.03.2009
мне не выгодны такие условия :(
firstun
25.03.2009
а вот и лобби пошло :)
- J -
25.03.2009
у нас так не будет =(
Пля! Дороги нужно делать нормально, а не заниматься херней. В нашей стране все всегда через ж...у делают. Мне вот интересно. У нас дорожники дают гарантию на дороги 5 лет., но ремонтитуют их раз в 2-3 года, хотя некоторые нужно ремонтировать после первой зимы! Главная отмазка "У нас погодные условия хреновые!". А в Норвегии, Финляндии? Там чо-та по другому погодой? Там еще не такие перепады температур бывают, так что это тут не причем. Всем же понятно, что ремонт дорог, это зарабатывание бабок. Так что, .. что с налогом, что без, как платили так и платить будем, ну и соотвестствено - дороги как были г..но, так им и остануться.... имхо
eddreamer
25.03.2009
ГОСТы на строительство дорог скорее всего используются с 60 годов прошлого столетия... а сметы закладываются по каким то "сверх-технологиям"... так воровать проще...
Дык вот и хрен то! У "них" в скандинавии про ямочный ремонт и не слышали никогда. Это наше ноу-хао. У них либо дорого нужно ремонтировать, либо - нет. и ремонтируют не как у нас. Снимают не только верхний слой асфальта, но и подушку вместе с дренажем и "чотамунихеще", и укладывают все заново. Потому и дороги служат по 10 лет.
azure
25.03.2009
Давно пора так сделать,если бы слуги народа о народе хоть иногда думали,то давно бы уже сделали.В цену бензина или газа ещё и ОСАГО должно быть включено(причём в ту , которая сейчас).Т.е. ездишь- платишь за дороги и бензин, не ездишь- не платишь.Это более честно, чем сейчас. Или ещё возможен вариант лучше , чем сейчас, по номинальной массе, т.е. 1500 кг машина-1500 р, 10000 кг- 10000р (на таких машинах обычно деньги зарабатывают, и от них вреда для дорог больше).
plus-
25.03.2009
да и будешь ты за литр рубликов 100 платить у нас не Америка !!!!
azure
25.03.2009
Надежда умирает последней:))
честно за..... у меня машина стояло почти 7 месяцев... за что платить налог? аналог не хилый так...с официальных 167 л.с. а дороги как были так и остаются.... а на Налог..Пошли Они..В ОПУ
unlock
25.03.2009
блин неужели кто-то из вас реально думает, что если ТН отменят и добавят какой-то процент к стоимости бензина, то это будет для вас дешевле и будут лучше дороги? смех...
Medved!
25.03.2009
Хорошо это. У меня Ниссан Скайлайн был. Ездил мало и для души, а платил много и низа что. Пришлось продать, а жаль....
До нас всегда как то с опозданием хорошие вещи доходят.
нормальная схема, как в европе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем