--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как дела у страховых компаний Нижнего?

OFF
2
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На сайте www.insur-info.ru/statistics/?unAction=region®ion=33&order=un01&pair=za помещены данные за 1 квартал 2009 года по всем страховым компаниям.
По основным лидерам рынка данные собраны в табличку.
Добавлены проценты отношения выплат к сборам по всем видам, имущественному страхованию и ОСАГО.

Для себя разделил компании, куда бы я пошел сейчас страховаться, а куда-бы подождал.
Зеленый цвет - можно идти смело страховаться. Желтый - можно идти (РЕСО выйдет из пике скоро, т.к. в прошлом году они не "гнали лошадей", а вот по МСК - статистика не учитывает Стандарт-Резерв, который они купили и у которого дела не совсем хорошо).
Светло коричневый - подождал бы туда идти. Данные не учитывают расходы компаний на ведение дела (комиссии, аренду, зарплату и прочее-которые достигают 40% от сборов).
Малиновый - до лучших времен, а пока ни за какие коврижки. Еще раз повторю - это мое личное мнение, которое для себя определил на основе цифр и анализа новостей компаний в Инете.
Проверяется это просто - если начинается затягивание выплат, отказы, низкие тарифы (демпинг), куча новых программ - видимо что-то не совсем ладно в компании.
Также не включал другие цвета для СОГАЗ, ЖАСО и Альфастрахование у кого %% гораздо ниже чем в среднем по Нижнему. Тут тоже надо осторожнее - возможно это за счет перезаключения больших договоров на этот год (которые включены в имущественное страхование) и они "разбавляют" другие виды.По ЖАСО - понятно, это страхование жел. пассажиров.
К сообщению прикреплен файл:
13536239-itogi_3_mes_2009.xls   (28 Kb)   Скачать файл
Nik2
14.05.2009
Владимир Иванович (с) писал(а)
Зеленый цвет - можно идти смело страховаться...
...это мое личное мнение, которое для себя определил на основе цифр и анализа новостей компаний в Инете.

"Росгосстрах" в табличке зелёный, но страховаться туда не пойду ни за какие коврижки.
Это тоже моё личное мнение. )))))))))
klub-nika
15.05.2009
я могу сказать что большинство таких опросников показывают не настоящую картину!занимаюсь страхованием и графики не соответствуют реальности!
основные моменты все же показываются.. -)
И Владимир Иванович, и я занимаемся страхованием...и пожалуй, подольше, чем вы-) так категорично на вашем месте я б не стал заявлять)
Нелетучий Мыш писал(а)
И Владимир Иванович, и я занимаемся страхованием...и пожалуй, подольше, чем вы
Отсюда ноги у заинтересованности и растут. )
какой заинтересованности? я вас умоляю.. я на форуме не клиентов ищу, а стараюсь в меру своих сил что-то посоветовать, чем-то помочь))
да за ради Бога! только для меня лично советы, не подкреплённые реальными, а главное понятными аргументами это только слова...
так и ответ тот не вам был... а как страховщик страховщику)
в ответах на вопросы просто страхование я обычно стараюсь все понятно изложить)
klub-nika вроде бы тоже не к Нелетучему Мышу обращалась... )
Ну вот Вам подтверждение моих выводов, а если учесть что рассматривал только Нижний Новгород, то думаю вполне "угадал":

"Финанс., 18 мая 2009 г.

Рейтинг надежности страховщиков

Устойчивость. «Ф.» впервые комплексно оценил надежность ведущих операторов страхового рынка России. На нем нет абсолютно надежных игроков.

С банками проще - здесь пруденциальный надзор налажен, отчетность регулярна, оперативна, содержательна и относительно доступна. Пусть кто-то ее и подрисовывает, но главное - если банк перестает платить, то скрывать это долго не получится. Появилась картотека, зависают транзакции - и в считанные дни, максимум - недели: либо отзыв лицензии, либо направление на санацию. Страховщики же порой не платят месяцами без каких-либо оргвыводов со стороны регулятора. Они завсегдатаи судебных заседаний: крупная компания в течение года может выступать ответчиком по сотням дел только в арбитражных судах, а ведь есть еще суды общей юрисдикции, куда жалуются граждане. Не платят страховщики, потому что подозревают мошенничество, потому что клиенты сами нарушают правила страхования, потому что не хватает какой-то бумажки или потому что какой-нибудь «усердный» менеджер возжелал любой ценой улучшить показатели. А бывает, что исполнять обязательства полностью и в срок не позволяет финансовое положение. Оценить его можно, опираясь на объективные данные отчетности. Но в аналитической модели нашли отражение и субъективные параметры. «Ф.» принимал во внимание судебную статистику и даже отзывы потребителей о страховщиках на профильных форумах. Но, разумеется, ни о каком механическом сложении или делении здесь речь не идет, ведь в таком случае каждое арбитражное разбирательство или обвинение в несправедливом отказе в выплате заслуживают отдельного рассмотрения. Количество же претензий колоссально. В условиях кризиса оно скорее рано, чем поздно начнет перерастать в качество, точнее в его снижение. Денежные потоки неудобных клиентам страховщиков сократятся, поддерживать их они смогут только за счет демпинга, уверенно двигаясь к разорению. ...."

Полностью статью и таблица надежности на сайте : soglasie.nnov.ru/rating2009/
Данные на сайте те, что сдают страховые компании в ФССН. Думаю мало кто из страховых компаний будет с ними "шутить". Анализ - для страховщиков даже этих цифр вполне достаточно, чтобы увидеть картину. Подробнее - не думаю, что простым автовладельцам интересны наши "погремушки". Если уж Вы страховщик, то ответьте: чем чревато для страховой, если выплаты составляют 88% от сборов по всей стране? Ваш прогноз?
firstun
15.05.2009
а вот как так вышло, что убыточные в плане осаго компании выделены как ненадежные, и наоборот?
если с данными "не шутят", то выходит, что нормально платят только как раз ненадежные
Компании тоже разные по страховому портфелю: у одних кроме КАСКО и ОСАГО больше ничего нет, а другие имеют хорошие показатели по другим видам (личное страхование, ответственность и др.). Поэтому и написал - не только от этих цифр "танцевал". К примеру РЕСО в прошлом году снизило продажи КАСКО, ОСАГО и тот портфель, который у них есть скоро закончит приносить убытки - будут в плюсе. А вот некоторые компании в прошлом году наоборот раздули портфель КАСКО и ОСАГО, да еще и по низким тарифам - думаю у них будет еще хуже, т.к. за них придется платить до нового года. Если портфель по ОСАГО небольшой и даже убыточный, то он покроется другими видами страхования.Это не страшно.
firstun
15.05.2009
я, очевидно, неправильно вопрос задал, попробую еще раз :)
именно осаго как вид страхования от собственной политики компании не особо зависит из-за фиксированных тарифов
также исходим из того, что данные реальные (ФССН)

но, как ни странно, компании, выделенные Вами неблагонадежными, как раз выплатили очень значительную сумму, а благополучные - наоборот
т.е. по статистике выходит, что Оранта, Россия и Ренессанс хорошо платили деньги клиентам, а от надежных фиг чего дождешься. Например, убивает маржа Согаза на Каско.
Короче, относя рубль к Вам, Рос-, Ингосстраху, Росно и прочим зеленым, я, как потребитель услуги, получу взамен лишь от 17 до 64 копеек. Красные же мне и рубль могут вернуть, и сверху еще накинут.

В итоге понятно, что убыточность этих компаний заставляет задуматься о платежеспособности их в будущем, но по цифрам тупо получается, что от "хороших" фиг чего дождешься, особенно Согаз и Жасо.
Или я чего-то не понимаю? :)
все не так просто, глубже надо копнуть)
Выше написано, что :
1. у "зеленых" компаний % портфеля по мотору ( каско/осаго) ниже.
2. Много имущественного страхования, ответственности...эти договора малоубыточны, они приносят стабильный доход СК. Ну взять к примеру человека, который из года в год страхует свой коттедж, квартиру, имущество.. страхование ответственности аудитора, оценщика, ОПО и т.д. Выплат по ним мало.
Дальше. Все проценты , которые я указываю ниже, приведены для примера, т.е. от балды)
Возьмем мелкую компанию, у которой только мотор. Машины бьются, она вынуждена выплачивать ущерб --> на выходе выплачивают 70-90% собранного ( к примеру) ..перевалит за 100 - рано или поздно банкрот.
А если взять крупную компанию, у которой мотор занимает только 50%.. выплатит она 70-90% от этой половины.. т.е. 40-45% от общего числа поступлений.. ( в реальности 55-60%, все же портфель других рисков тоже приносит убытки) .
Что с этого имеем: первая компания чтобы развернуться набрала моторных рисков под маленький %... собрали бабла.. а риски никуда не делись, выплаты пошли.. выходы: а) платить со скрипом, зато в итоге получатся те самые 80-90% в показателях, которые всем так нравятся.. б) платить через суд/сделать правила такими, чтобы СК почти ни за что не отвечала... тогда 60% будет..
Вторая компания видя такую ситуацию и имея возможность прожить за счет других видов страхования элементарно поднимает тариф, т.е. получает ту же сумму денег взяв на себя меньшие риски..
естесственно, народ гораздо менее охотно будет страховаться по высоким тарифам, но по крайней мере в разы уменьшается опасность вылететь в трубу из-за мотора.. а с другой стороны, это компания и будет выплачивать те самые 70-90% собранных денег по именно мотору.
Особняком стоят кэптивные компании: Согаз, ЖАСО и т.п. Им вапще пофиг на мотор, лишь бы убытка не приносил.. у них "крутые" родители..
Вывод: % выплат к общей сумме поступлений - как средняя температура по больнице. Чтобы оперировать этим показателем - надо знать структуру портфеля.
firstun
15.05.2009
там есть цифры как раз по осаго, меня именно они интересовали, вот каско б еще
при этом осаго от рисков не зависит, тарифы установлены, а платят много все равно только "красные"
вообще, большинству практически пох, где делать осаго, особенно в первый раз, т.к. получая ее о выплате единицы думали (во всяком случае до введения прямого урегулирования)
а результат - возмещение получено в основном у неблагонадежных компаний + согласие и росно.
я к тому, что из "зеленых" росгосстрах, согаз, жасо и альфа очень сильно жмотятся. И отношение к РГС как к жмотам не на пустом месте возникло, особенно учитывая их долю на рынке.
конечно, там конкретная выплата за каен какой-нить может всю статистику испортить, т.е. больше информации надо
Про Кайен. Я что-то не видел Каейнов с шинами "Таганка" :)) Может просто не попадались? Так вот чаще всего Кайены страхуют в крупных страховых компаниях: поверьте, прежде чем заплатить 200-300 тыс страховки за Кайен, хозяин всяко наведет справки про страховую и узнает -есть ли у них деньги хотя-бы расплатиться только за его Кайен. Хотя бывают исключения: народ у нас такой, любим мы азартные игры!
firstun
15.05.2009
я вообще каен написал для примера, т.к. одна такая кража может испортить все квартальные показатели для средней руки компании
а каенов на таганке нет наверное потому, что нет в природе таких колес :)
Вперед надо смотреть:)
Все меняется:)
ну добавлю пару слов про осаго для полноты картины.
Рынок осаго можно разбить на сегменты: владельцы нашемарок,/иномарок ,возраст, стаж, юр/лица.
Некоторые сегменты можно просто сделать запретительными ---> АВ=0. Агент просто не будет выписывать полисы на эти убыточные сегменты ( вернее, не будет заинтересован). Т.е. чтобы застраховаться в данной СК клиенту придется идти в офис компании к дежурным агентам.
К слову сказать, в РОСНО АВ по ОСАГО равно нулю для более, чем половины выписываемых полисов.
А есть компании, которые метут все подряд, лишь был бы кэш, лишь бы выплату выплатить... в итоге набирают еще больше рисков)
firstun
15.05.2009
посмотрел ту же статистику за 2008 г., лучшим вариантов вообще Росно выглядит
"именно осаго как вид страхования от собственной политики компании не особо зависит из-за фиксированных тарифов"
Не совсем так. Пример. Программа РОСНО-миллион. Не единожды говорил здесь, что лично я считаю эту программу продуманным шагом компании. Во-первых: привлекают более мощные и дорогие машины (читай и премии по ним больше) у которых по статистике гораздо меньшее количество аварий, чем к примеру у ВАЗов. Попутно продают добровольное осаго. Ну а раз пришел человек страховать ОСАГО, то и уговорят, пусть и не всех, купить еще и КАСКО.
Есть компании, которым без разницы, кто покупает у них ОСАГО -главное вал. Поэтому при тех же тарифах - для РОСНО это выгодно, а кому-то в тягость.
"но, как ни странно, компании, выделенные Вами неблагонадежными, как раз выплатили очень значительную сумму, а благополучные - наоборот"
Посмотрите внимательно- для себя я выделил зеленым компании из первой десятки: они то выплатили гораздо более значительные суммы, чем внизу. И значительные - не показатель того, что компания хорошо платит, чаще всего им и деваться то некуда: не будут платить, придет ФССН отымет лицензию и все. По статистике можно только понять, что от собранной премии компания платит тот или иной процент. А по перечисленным Вами компаниям - откройте сообщения форумцев и увидите: задержки, отказы, занижения. И не от того, что не хотят платить, а от того, что денег просто нет. Сборы упали, а выплаты растут. Я не думаю, что завтра или через месяц все вдруг надумают страховаться и в страховых будет очередь: наверное будет наоборот, все больше людей остаются без работы, продажи машин упали, кредиты не подъемные. Поэтому тенденция какое-то время все же сохранится: падение сборов и увеличение выплат. Так вот у крупных компаний на это есть деньги, а кто уже сейчас работает в минус, то могу только предположить, как они выйдут из этого положения.

И то, что Вам "сверху" накинут - очень сильно сомневаюсь. Примеры: "Руссобалт", "Русская страховая компания", "Генеральный страховой альянс" - так вот на Ваш рубль вы бы не получили не то что 17 копеек, а вообще ничего.
По СОГАЗ - я сделал оговорку: возможно там учтены застрахованные нефтепроводы и вышки :) Но деньги есть :).
Гораздо хуже, когда даже судебные приставы по суду не могут ничего выбить со страховой - нету денег :(
Решать каждый волен сам : можно сыграть в лотерею -авось и выиграю! Бывает! Но..редко. А можно подойти к этому по-другому: а почему у той или иной компании нет денег? Нужно ли мне выступать спонсором?
КАСКО - оно разное во всех компаниях. И тарифы у всех разные. Если компания допустила просчет и ради увеличения сборов продает полисы явно по заниженным тарифам, то это в любом случае "отзовется" : кто был первым, тем возможно и повезет и они успеют получить свои деньги, а вот кто "запоздал" - тем будет туго. Вот тут как раз и возникают вопросы: вроде в прошлом году нормально платили, а что изменилось сейчас? Да просто пришел ... ну этот, как его...! И процент отношения выплат к сборам в какой-то мере и говорит о просчитанности этих тарифов.
На пальцах. Стоят два киоска. В одном торгуют вином и сигаретами. У другого помимо этого еще есть хлеб, колбаса, жевачка и конфеты. Но вышел приказ, что вином торговать нельзя. Что будет с первым ларьком? Под снос. А второй хоть как-то но выживет. Крупные компании помимо КАСКО и ОСАГО продают и другие виды страховок, которые менее убыточны, чем моторные виды. А вот по-мельче: вроде бы и хотели, да директора и предприниматели все же предпочитают страховать свои заводы и фабрики в достаточно крупных компаниях и некоторые только соблазняются даже на гораздо меньшие тарифы у мелких компаний.
У нас постоянно забывают, что страхование — это тоже бизнес. Ну может хозяин себе позволить содержать убыточный филиал в нашем городе квартал, полгода, ну от силы год? Платить за него убытки, содержать штат и снимать дорогущие офисы. А не лопнет ли его терпение и не скажет ли: ребята, а оно мне надо? Проще закрыть. Поэтому даже брэнд в Москве совершенно не однозначно может быть хорошим филиалом у нас в Нижнем.
Вот в Ростове на втором месте после РГС находится компания «Адмирал». Вы слышали о такой? Я-нет. А народ туда идет, потеснив все московские брэнды.
Продолжать можно бесконечно.
Ну а Вы все понимаете:) Просто лукавите :)
firstun
15.05.2009
Нет, я понял ща, что вывод получился не очень правильный. А общий смысл всего этого был что-то типа: жмет ли выплаты РГС (для примера), т.к. по осаговским цифрам получается что да.
Но Вы напомнили про лаг между оформлением полиса и выплатой, я про него и не вспомнил даже.
Ща для интереса сопоставил сборы по осаго в 2008 и новые выплаты, действительно, "красные" платят плохо, основные примерно одинаковы.
А вопрос меня интересует, т.к. у меня обе автостраховки в Шексне, а с ней ща что-то происходит (согаз купил или типа). Вот и думаю, куда перебраться :)
Route
14.05.2009
Интересно.
данные по ОСАГО показательны кстати..
мало у кого % выплат меньше 77...
vw7
15.05.2009
есть небольшая надежда, что в связи с изменением регионального коэффициента по НиНо, ситуация должна несколько поправиться
цены-то на все растут... ну, будем надеяться.
ami
15.05.2009
оранта в списке. Но я бы не сказл что дела у них хороши. Многим знакомым не платят с декабря, ноября.
firstun
15.05.2009
так она и выделена малиновым, "неблагонадежным"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем