--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда , что ли, ГАИ имеет право обыскивать салон и багажник машины???

Юридическая грамотность и вопросы страхования
37
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитала на форуме вот это...
11:06
sarjoun
На медицинской гийцы в обе стороны, проверка документов, осмотр салон/багажник.

ПРАВДА могут? имеют право????????
да не ну
Диллер писал(а)
да не ну

Да вот и я думаю - нееее.....................
мегабоянище.ф поиск
обыск и осмотр это два разных понятия
ham
06.10.2009
+1
ну, я осмотр имела ввиду.......мало ли ЧТо у меня валяется на заднем сидении))))))))и вообще.......Машина-это моя личная территория, как ее можно осматривать кому-то?
7aladin
06.10.2009
Осмотр возможен только у генеколога? :-)
у хитрющей Лисы ....имеют!
Антон Владимирович , сами вы ............. лукавый))))
ну если операция анти террор проводилась....им все дозволено.
может они у вас интимные вещички искали......)))))
Поляков Антон Владимирович писал(а)
ну если операция анти террор проводилась....им все дозволено.
может они у вас интимные вещички искали......)))))


Антитеррор и интим- самая тема))))))
хардкором каким то попахивает..))
вдруг вы интим-террористка)))))
Поляков Антон Владимирович писал(а)
вдруг вы интим-террористка)))))

Слово это ругательное.
И пропрошу его ко мне не применять)))))))))))
прошение УДОВЛЕТВОРЕНО!!!!
Антон Владимирович, Вы меня пугаете)))))))
не бойся .....прорвемся
Поляков Антон Владимирович писал(а)
не бойся .....прорвемся

НО пассаран!!!!!!!!!
где Тут Интим-террористки? *надевает очки, всматриваеца*
На форуме зря не напишут.;)
пацталом))
А ты наркоту перестань возить и тебе будет пофиг...
Лимыч писал(а)
А ты наркоту перестань возить и тебе будет пофиг...

чеж я тогда возить-то стану?
*поеть " Я маленькая лошадка, но стою очень много денег...*
могут только на стационарных постах! правда если у них какая нить операция проходит разрешающая осматривать, то могут везде!
ой, неприятно как...кто-то будет осматривать мою машину. Жуть!
Chad
06.10.2009
у них бумажка тогда на этот случай имеется?
вообще судя по регламенту должна. (если я правильно понял то что написано)
Aggi
06.10.2009
обычно когда операция у них усиление в виде солдатегов с автоматегами... а вот если солдатегов нету - тада бамажку нада...
а ваще, куле препиратцо.... открыл показал... нивапрос, вот если они полезут в машин сами... тада требовай понЯтых (не свЯдетелей) и протокол... :o)
VooDoo
06.10.2009
Нигде не имеют!!!! Учите мат.часть! А если еще точнее имеют везде, но только с протоколом и двумя свидетелями. Сотгудники ГИБДД не могут быть свидетелями (понятыми)!
Mr. Alex
06.10.2009
Осмотр и досмотр - понятия, вытекающие один из другого. Сотрудник ГИБДД имеет право останавливать, осматривать подозрительный автомобиль,в случае же наличия оснований у сотрудника ГИБДД в досмотре авто, он имеет право совершать подобные действия. Могут привлекаться свидетели, а также водитель имеет право знать причину досмотра. Вазможно, существует необходимость проверки оперативной информации по розыску, угону, провозу запрещённых вещей и т.д.
За комментариями можно обращаться к обновлённому закону, подписанному недавно Р.Нургалиевым.
Mr. Alex писал(а)
Осмотр и досмотр - понятия, вытекающие один из другого. Сотрудник ГИБДД имеет право останавливать, осматривать подозрительный автомобиль,в случае же наличия оснований у сотрудника ГИБДД в досмотре авто, он имеет право совершать подобные действия. Могут привлекаться свидетели, а также водитель имеет право знать причину досмотра. Вазможно, существует необходимость проверки оперативной информации по розыску, угону, провозу запрещённых вещей и т.д.
За комментариями можно обращаться к обновлённому закону, подписанному недавно Р.Нургалиевым.

КАК СТРАШНО ЖИТЬ................Я в шоке.....
А с каких пор у нас исполнительная власть может подписывать там какие-то законы?
Она может принять к исполнению, а подписывать и издавать только служебные (внутренние распоряжения) бумажки, которые вас к исполнению никак не обязывает.
Но пристыдить сотрудника в неисполнении указа начальника вам ничто не мешает.
Mr. Alex
07.10.2009
Чтобы не растекаться этим самым по древу, для заинтересовавшихся даю точное название регламента, по которому теперь работают сотрудники ДПС и ссылку на источник.

"Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

www.gibdd.ru/documents/rtf/PMVD-185-02.03.2009.rtf
это всё замечательно, просто меня смутило ваше "закону, подписанному недавно Р.Нургалиевым".
надо было его чтоль в кавычки взять или написать, что "закон для подчинённых".
Mr. Alex
07.10.2009
досадное недоразумение вышло...
спасибо за уточнение. )
а ПДД по-вашему кем подписаны?)))
VooDoo
06.10.2009
Объясняю популярно:
Осмотр - обычный внешний осмотр автомобиля, т.е. может обойти со всех сторон и осмотреть.

Досмотр - разница всего в одной букве, а как меняется смысл! Досмотр - это уже когда осматривается внутреннее "убранство" автомобиля. Для этого гаец должен составить протокол, пригласить не менее двух понятых. После этого уже Вы обязаны предоставить автомобиль для досмотра. Учтите, что даже при таком раскладе гаишник не имеет права трогать (прикасаться) к вещам в авто! Т.е. он может попросить вас поднять, например, коврик в богажнике, а дальше уже вам решать - соглашаться с предложением или нет. В общем похоже на предложение заняться сексом: давай сексом займемся?... Согласны или нет? В общем за отказ помогать им в осмотре (двиганье вещей и т.п.) в 95% ничем для вас не скажется. Но если вам не повезло...

Обыск - ну тут вообще отдельная тема! Начнем с того что в должностных обязанностях гаишника нет функции обыска, эта процедура для них незаконна!!!! Обыск это уже осмотр ваших личных вещей (сумочки, карманы и т.п.)...
"......отказ помогать им в осмотре (двиганье вещей и т.п.) в 95% ничем для вас не скажется. Но если вам не повезло..."
прямо чувствую себя потенциальным преступником))))))тьфу-тьфу...........бр-бр..........
имеют право осмотреть салон и багажник с вопросом - покажите мне огнетушитель , аптечку , противооткаты и т.д.....если уж совсем больше придрацца не к чему!
про аптечку и огнетушитель- ясно.
а что еще за противооткаты?
и они должны быть в машине?
енто штучки такие треугольныи, под колеса подкладываются чтоб машинка ежели чо не покатилась сама .*приходите -я вам продам -всего 175 рэ за пару -гламууурррные такие -чоооорные..*;))
если правда надо-куплю))))))))Тока вот весь этот хлам возить с собой в машине..........фу...........там и так всего полно, еще и гламурные противооткаты)))))))
VooDoo
07.10.2009
Лиса - тебя разводят! Противооткаты, по правилам, нужны только грузовикам! У вас грузовик?
а куле они такие маленькие тогда?Коробка в 2-мя штуками по габаритам прим 60х80х100мм.Такой противооткат грузовик даже и не заметит.Еще вы забыли шо противооткаты для трамваев успользуют!:)))*фигня такая пипа ботинка с длинным носом и ручкой сзади*
VooDoo
07.10.2009
Всё я знаю, спасибо!
Кстати никто и не спорит что они могут пригодиться и они выпускаются для легковых авто. Про это речи и не идет! Речь идет о том нужны ли они или нет! По закону в легковом авто они не обязательны, вот и всё!
Yupi
10.10.2009
Дядя Митя писал(а)
противооткаты для трамваев успользуют!:)))*фигня такая пипа ботинка с длинным носом и ручкой сзади*
башмаки называюцца)
нет! Я не грузовик))))))))))))))) Мы чуть поменьше)))
Но если я буду возить с собой весь этот хлам, то буду чувсвовать себя именно грузовиком)))))
уф......
*шепчет: "Берите-беите- оне пластмассовые -не портятся, их наличие в машине просто -необходимо!;)))*
Дядя Митя писал(а)
*шепчет: "Берите-беите- оне пластмассовые -не портятся, их наличие в машине просто -необходимо!;)))*

Шутим? ога))))))))))))я ведь поверила.............
а я серьёзен, между прочим.Когда я ставлю машину на горке, обязательно подкладываю что-нито под колесо.(Мало ли чо -оборвется трос ручника или вроде того)Обломки кирпичей не везде валяются а что-то подходящее из салона под колесо положить жалко.Тут то и приходит на помощь девайс под названием "противооткат гламурный".Я то конечно и обломок кирпича могу с собой возить , но даме это -некомильфо!
например, захотели вы поменять переднее колесо, подняли нужную часть машины на домкрате а она возьми -покатись и упади с домкрата(!!)Это же -потеря потерь!!!Подстава подстав!!!..А подложи вы противооткаты с обеих сторон -будет стоять ваша машинка смирно!;))
"......например, захотели вы поменять переднее колесо, подняли нужную часть машины ..."
Нет, вы точно прикалываетесь..мне это САМОЙ делать и в голову не взбредет)))))))))))
И чей-та она у меня вдруг катиться -то будет?
тьфу.тьфу..........да еще и падать..тьфу на Вс еще раз)))))))))
А Кузя-тот еще кадр))))))
Правда, стала замечать за собой высказывания его подружки)))))))))))))
*утирается б/у перчаткой....скорчил обиженно-независимую физиономию...*
Дядя Митя писал(а)
*утирается б/у перчаткой....скорчил обиженно-независимую физиономию...*

лана, уговорил!
Смотрю, с перчатками у тебя проблема-давай меняться!
Я тебе перчатки НЕ б/у, а ты мне гламурные кочерышки? А?
нееее...перчатков новых у мну аж два мешка почти целых!одне - обычные-по 10рэ, другея -"утепленный вариант" по 14рэ.Б/у для утирки вполне подходит если выбрать на ей место почищще!;)
Людмила-лиса писал(а)
"
И чей-та она у меня вдруг катиться -то будет?


а вы -попробуйте -проведите так сказать -лабораторную работу на тему "замена колеса на крутом подъеме/спуске"!;)
никаких лабороторных работ)))))))) НИЗАШТО!
ЗНАЧИТ ТАК!!!!!!? *пошел искать другую жертву...*
Людмила-лиса писал(а)
а что еще за противооткаты?
и они должны быть в машине?

должны :( на случай если сломается машина на горке , подкладываются под колеса, в качестве упора. как правило делают из бруска распиливая под углом в 45. в кол-ве 2шт.
з.ы. признаюсь у самой нет.
зачем мне протитвооткаты на горе, если у меня машина автомат?
она сроду не откатывалась.........и ведь есть ручник, если че..........эти самый противооткаты входят в необходимый перечень для ТО? честно, впервые слышу.....
ПО-ЛО-ЖЕ-НО!зачем-то....*лично у меня их не спрашивали при ТО*
противооткатные упоры (не менее двух) только на :
грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т.
я ТО по-хитрому прохожу))))))))))тока тс-с-с................Но в багажнике все имеется- и огнетушитель, и все остальное, кроме противооткатов))))))
их тоже надо...да! Для полной комплектности!
Дядя Митя писал(а)
их тоже надо...да! Для полной комплектности!

КИРПИЧИ????????????????????????* сделала огоромные от удивления глаза*
противооткаты!!!Пристают к вам, например гаишнеги -"Дайте взятку!Дайте взятку!"А вы такая:"Не могу , у меня противоОТКАТЫ !!!"-В гаишной машине -два трупа...:)))))
Дядя Митя писал(а)
противооткаты!!!Пристают к вам, например гаишнеги -"Дайте взятку!Дайте взятку!"А вы такая:"Не могу , у меня противоОТКАТЫ !!!"-В гаишной машине -два трупа...:)))))


Они пристают, пристают про взятку, а я такая- " Не могу....у меня есть перчатки, не б.у, а новые! МНОГО есть! "
И в ГАишной машине три трупа))))))))
Людмила-лиса писал(а)
у меня есть перчатки, не б.у, а новые! МНОГО есть!

*прищурился*-Дорогея небось?
три штуки имеется)))))))))))
одна пара целая, а третья перчатка от потерянной пары...а че? )))))))))Зато новые!
упал на коробки с товаром=*падсталом*.:))))
Дядя Митя писал(а)
упал на коробки с товаром=*падсталом*.:))))

Товарисч ПРОДАВЕЦ товара!
Вылезьте из-под стола.
Вас не видно!!!!!
*поднимается отряхиваясь от пыли и паутины...*А я это...не только продавец... я это ...хозяин его!;)))
ездил щас налоги заплатил...*вздыхает...* ой как денег жалкаааа!!!!
Дядя Митя писал(а)
ездил щас налоги заплатил...*вздыхает...* ой как денег жалкаааа!!!!

Зато теперь Вы можете спать спокойно)))))))
до конца следующего отчетного периода?
Людмила-лиса писал(а)


Зато теперь Вы можете спать спокойно)))))))
[/quote]
не смогу!Буду думать как отдать их тому, у кого сегодня занял.:)))
а ты не отдавай и спи спокойно)))))))))
низзя не отдавать:)раз неотдашь -больше не займёшь:)
Дядя Митя писал(а)
низзя не отдавать:)раз неотдашь -больше не займёшь:)

иной раз так можно занять и не отдать, что можно и не проснуться .........тьфу-тьфу)))))
или очнуться без какой-нито части тела....8-0
Дядя Митя писал(а)
Людмила-лиса писал(а)


Зато теперь Вы можете спать спокойно)))))))

не смогу!Буду думать как отдать их тому, у кого сегодня занял.:)))
[/quote]
А если один и тот же результат-то зачем платить дважды?????????
чтобы не снимать эти деньги с "книжки".:)
у меня кстати дама одна покупала уже енти противооткаты, не думаю что она -водитель грузовика.
VooDoo
07.10.2009
Судя по тому как ты впариваешь этот хлам всем подряд - у тебя их все покупают! :-)
я просто развлекаюсь.:)
Дядя Митя писал(а)
я просто развлекаюсь.:)

да вы, сударь, шутникккккккк)
-под настроение.А так - я скучный молчаливый тип...:-(
zabadai
07.10.2009
про обыск не вкурил... С каких пор сотрудники ГИБДД перестали быть сотрудниками милиции (МВД)?
VooDoo
07.10.2009
Сотрудник ГИБДД - это тоже сотрудник милиции, но у него должностные обязанности другие. Он же не ходит по домам не ищет, например, нелегалов.... хотя этим тоже милиция занимается! Вот и обыск тоже не входит в должностные обязанности ГИБДДшника!
А если коротко - обыск разрешается с санкции прокураторы (прокурора) на определенную личность (помещение). Как вы думаете у него она есть с собой?
Садись, два.
VooDoo
09.10.2009
Обыск жилища и личный обыск должны производиться только с разрешения суда. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск жилища может производиться без разрешения суда. В таком случае в течение 24 часов с момента начала обыска следователь обязан уведомить об этом прокурора и суд по месту производства обыска или по месту производства предварительного следствия и представить копию постановления о производстве обыска без разрешения суда и протокол обыска В случае, если производство обыска будет признано незаконным, все добытые в ходе него доказательства считаются недопустимыми. Личный обыск может производиться без разрешения суда в случаях: при задержании лица в качестве подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления и когда обыскиваемое лицо находится в помещении, где производится обыск.

Обыск в целях изъятия предметов (документов), содержащих государственную тайну и иную охраняемую федеральным законом информацию, производится с согласия прокурора. К иной охраняемой федеральным законом информации относятся следующие её виды: коммерческая тайна, налоговая тайна, следственная тайна, тайна усыновления, медицинская тайна, тайна персональных данных (конфиденциальные сведения), банковская тайна, сведения, полученные аудиторами при осуществлении профессиональной деятельности.

Основанием для производства личного обыска является наличие достаточных данных полагать вероятность нахождения орудия преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст.184 п.1)

Ну и кому тут два?
sergach
07.10.2009
могут и обыск (ониж тоже менты), только он называется личный досмотр, ну есно ПРИ НАЛИЧИЕ НА ТО ОСНОВАНИЙ
в регламенте даже по половому признаку это расписано
"... Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в присутствии двух понятых."
St.Paul
07.10.2009
Мда
sergach
07.10.2009
Всё сводится к "наличию на то оснований".
Людочка, даже чтоб тебя остановить (вместе с твоим т/с) на это тоже нужны основания. Так вот самое интересное это послушать от представителя ДПС как раз эти основания.
А при осмотре не надо помогать им, пусть попробуют все сделать сами: типа открыть бардачок, вам не трудно? ТРУДНО!
sergach писал(а)
Всё сводится к "наличию на то оснований".
Людочка, даже чтоб тебя остановить (вместе с твоим т/с) на это тоже нужны основания. Так вот самое интересное это послушать от представителя ДПС как раз эти основания.
А при осмотре не надо помогать им, пусть попробуют все сделать сами: типа открыть бардачок, вам не трудно? ТРУДНО!

не дай Бог, услышать это от сотрудника ДПС........... уж куды там помочь открыть багажник..я от страха вообще ничего не смогу там ни открыть, ни помочь.......впечатлительная я, а их бояся, как огня))))))))
так что, они еще сами будут со мной возиться, если че, я ведь и в обморок могу...ога))))
sergach
07.10.2009
[/quote]
не дай Бог, услышать это от сотрудника ДПС........... уж куды там помочь открыть багажник..я от страха вообще ничего не смогу там ни открыть, ни помочь.......впечатлительная я, а их бояся, как огня))))))))
так что, они еще сами будут со мной возиться, если че, я ведь и в обморок могу...ога))))
[/quote]
надо над этим пунктом поработать: аутотренинг, медитация, массаж... ))) валерьянка, корвалол, валидол...
знаю, что надо работать.
пока вот не получается.....
От Корвалола и Валерианки в спиртовом растворе сразу хмелею...лай-лай))))))))))))
а мене низзя..за рулем я)))))))))
Мож медитацией заняцца?
sergach
07.10.2009
или массаж - успакаивает )))
sergach писал(а)
или массаж - успакаивает )))

У меня обратная реакция))))))))))))))
sergach
07.10.2009
бывает ))))
neya11
07.10.2009
Людмила-лиса писал(а)
проверка документов,

естественно,но вы им не обязаны давать их в руки

Людмила-лиса писал(а)
осмотр салон/багажник.

ПРАВДА могут? имеют право????????


имеют,в присудствии 2 независимых понятых при составлении протакола (составлять его как миниму час,муторно в общем)
и документы я не обязана давать им в руки? О!!!!!!! Сколько всяких нюансов...........Почему в автошколе про все это ни слова??????????
neya11
08.10.2009
а вот хз,мне тож в автошколе ни слова не говорят,про это,но есть такой закон,(не помню точное его название),
раньше когда тебя останавливали гайцЫ всегда должны были представляться ,а сейчас не обязаны и причину могут не говорить,по которой тебя остановили,да и вообще много всяких ньансов,это из серии "закон на законе,законом погоняет"
ваще беспредел.................
neya11
08.10.2009
и не говори.......
neya11 писал(а)
естественно,но вы им не обязаны давать их в руки

Ну и бред!
neya11
10.10.2009
сам ты бред...........
завидуй молча
Yupi
10.10.2009
ПДД перечитай...
vsbnn
08.10.2009
Значится так!
Осмотр упоминается...
в КоАПе:
- технический осмотр СУДОВ - ст.11.8 ч.1, ст.11.13 ч.2;
- технический осмотр ТС - ст.12.1 ч.2 и прим. к ней, ст.12.3 ч.2, ст.12.31 ч.1;
- осмотр СУДНА - ст. 19.4 ч.2, ст.27.2 ч.1 п.8;
- осмотр "помещений, территорий и находящихся там вещей и документов" юрика (и только юрика, но не визика!) - ст.27.8 (с составлением протокола!);
- осмотр места совершения АП - ст.27.10 ч.5, ст.28.1 ч.4 п.1, ст.28.1.1.

В ПДД:
- технический осмотр ТС - п.2.1.1, п.8.10;

В "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
- технический осмотр ТС - п.2, п.11 и прим. к нему (запрещение эксплуатации ТС) и п.12.
И никакого осмотра ТС в этих доках НЕТУ !

Но в "Законе о милиции" есть:
- технический осмотр ТС - ст.10 п.9,
- ОСМОТР ТС и грузов - ст.11 (права милиции) п.23. по этой статье милиция может "осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях".

А вот, что сотр. ГИБДД является "милицией" я что-то не нашёл!))))
хм...откудаж мне, простой смертной. знать про КОАПП?
да и в автошколе про это , вроде, не говорили...........
BaRkS
08.10.2009
могут делать осмотр... причем не тока гайцы, но и вообще в принципе любые менты, хоть "охрана", которая на 14х рассекает...
а уж охране-то я зачем могу понадобиться? примерная гражданка..........
bantik
08.10.2009
что б отнять у тя противооткаты, они ж тебе не нужны а им -вдруг спонадобятся
о если бы вы видели сударыня как нас обыскивали на въездном посту в краснодарский край))) это то еще зрелище!!!!
+1
у тех, кто не знает свои права они могут что угодно делать.
лох это судьба.
не ленитесь - читайте законы!!!
кто ЛОХ? я лох?
хм.
ну, спасибо Вам, мил человек))))))))))))
mojonn
11.10.2009
Осмотр транспортного средства и груза
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий <1>;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента) <1>;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз <1>;
наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена <1>.
150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164 настоящего Административного регламента).
152. При осмотре транспортного средства и груза, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
153. Процессуальные документы о проведении осмотра транспортного средства и груза не составляются.
154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.

Досмотр транспортного средства
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий <1>;
отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза <1>;
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления <1>;
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения <1>.
156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
158. О необходимости досмотра груза, находящегося под таможенным контролем, а также иного опломбированного груза, сотрудник докладывает в дежурную часть и действует по указанию дежурного.
На основании статьи 2.7 Кодекса в состоянии крайней необходимости (для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не может быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред) вскрытие опломбированного груза (за исключением находящегося под таможенным контролем) может быть осуществлено сотрудником самостоятельно в присутствии двух понятых.
159. В случае необходимости при досмотре применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.
В случае обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске, лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия, суда или уклоняющихся от уголовного наказания, сотрудники при проведении досмотра транспортного средства принимают в зависимости от конкретной обстановки необходимые дополнительные меры предосторожности.
161. Об обнаружении в ходе досмотра транспортного средства признаков преступления, сотрудник докладывает в дежурную часть для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы, доставлении лиц (пункты 187 - 191 настоящего Административного регламента), перемещении транспортного средства в расположение органа внутренних дел.
По факту обнаружения признаков преступления сотрудник составляет рапорт, который вручается старшему следственно-оперативной группы или дежурному, а его копия с отметкой о получении передается руководителю подразделения.
162. В случае обнаружения в ходе досмотра транспортного средства достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, возбуждает дело об административном правонарушении.
163. О досмотре транспортного средства в соответствии с положениями статьи 27.9 Кодекса составляется протокол <1> либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Указанная запись возможна только в случае осуществления досмотра транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о понятых, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

164. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
vsbnn
12.10.2009
Пля нах!!!!!!,...!!.... !!! ну ГАЙцы, ну дают!!!!
Ну нету ни в ПДД ни в КоАПе простого ОСМОТРА ТС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только в "законе о милиции".
Откажусь и что мне за это будет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем