--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЕР против предложения включить транспортный налог в цену на бензина

Новости
5
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Riz
18.11.2009
Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя предложение Рябова, отметил, что согласиться с инициативой КПРФ нельзя, "потому что она несправедлива по отношению к тем автовладельцам, кто имеет машины с небольшой мощностью двигателя"...
www.rian.ru/economy/20091118/194330034.html
Не понял логики, как обычно... Вроде чем меньше мощность, тем меньше топливопотребление...
Olegarh11
18.11.2009
Riz писал(а)
Не понял логики, как обычно... Вроде чем меньше мощность, тем меньше топливопотребление...

Логика как раз железная- чем меньше топливопотребление, тем меньше приток налога в казну. А вот это как раз несправедливо по отношению к владельцам авто с малой мощностью двигателя. Что они ущербные какие, меньше других платить? Надо быть справедливым к людям и брать со всех по максимуму. -)))
Riz
18.11.2009
А, вон оно чо...
vasic
18.11.2009
Да, да, это тот чиновник толстый такой сказал, ну тот который еще на Лехусе 570 ездит.
Atom
18.11.2009
Riz писал(а)
"потому что она несправедлива по отношению к тем автовладельцам, кто имеет машины с небольшой мощностью двигателя"

понимаю. Обидно владельцам малолитражек - все платят много, а с них денег не берут. Дискриминация какая-то. :)))
Ilushko
18.11.2009
Тоже не согласен. Ибо если я покупаю бензин для: пилы, генератора, да или просто им разжигаю костер. Нафига я должен платить дорожный налог?
Это один случай на миллион.
Ilushko
18.11.2009
Да хоть на миллиард. Разница какая для человека покупающего бензин для этих целей?
kasper991
18.11.2009
Ептиль, сколько ты тратишь бензина на розжиг костра? Цистерну?

Смысл очень простой: больше тратишь горючки - больше платишь. Ездишь ты в сад три раза в год, меньше платишь.
Mishka
18.11.2009
Гы... Если ты покупаешь бензин для пилы/генератора, значит они у тебя есть. Если они у тебя есть - значит ты их на чем-то привез. А по чему ты их вез? Правильно, по дорогам.
Вот и плати дорожный налог. :)
Mishka писал(а)

Вот и плати дорожный налог. :)


Вот уже лет 10, а может и больше это налог называется: "Налог на владение транспортным средством". И ни одного слова про дороги.
Когда этот налог назывался "дорожным", можно было отметить в ГАИ вместо техосмотра - ремонт и налог не платили. А сейчас независимо на ходу авто или нет, налог платится за целый год.
kassa111
18.11.2009
в принципе из любой бензопиля можно сделать самокат:)
Даже вертолёт. Действующий.
kassa111
18.11.2009
....и не только.
я трачу на бензопилу и бензокосилку за дачный сезон примерно канистру 92-го. Если прибавить к цене бензина 50 копеек (как предлагалось), получится, что за канистру я уплачу аж на целых 5 (прописью: пять) рублей дороже!
Хочешь я тебе к дачному сезону собственноручно по 5р. выдавать буду, если налог в бензин включат?
А если я проезжаю в год 500 км, какого хрена я должен платить столько же сколько и тот кто проезжает 50000 в год? Ты на бензопилу что тратишь столько дохрена бензина что будешь считать себя ущербным?
grav
18.11.2009
Ilushko писал(а)
Тоже не согласен. Ибо если я покупаю бензин для: пилы, генератора, да или просто им разжигаю костер. Нафига я должен платить дорожный налог?

Я тоже пилю бензопилой, раз в год, две машины дров. Расход 2,5 литра.
Если налог сделать 1 рубль с литра, думаю переживу потерю 2,5 рублей.
Но рубль по моему это много.
kasper991
18.11.2009
grav писал(а)
Но рубль по моему это много.

))))

Это ничтожно мало.

Вот простой подсчет на собственном примере.

Налог 5500 (примерно, не помню точно).

Т.е. чтобы отбить налоги цена в бензине должна быть плюсом 15 руб.
firstun
18.11.2009
собственный пример сильно уж нестандартный :)

средний налог у нас - порядка 2000-2500 (80-100 лс)
при этом в НО ставки высочайшие, т.е. по РФ можно смело рассматривать где-нить 1500
нормальный годовой пробег для авто - 15000-20000 км, расход - 10л
т.о. рубль на км как раз близок к правде

сильно выиграют дачники, подснежники, владельцы нескольких машин
сильно проиграют таксисты, юрлица, автопутешественники и т.д.

все справедливо

ПС 5500 в Нижегородской области - нереальный налог
по ставке 35р/лс максимум 5250 (150лс), по ставке 50р/лс минимум 7500
Volonterr
18.11.2009
firstun писал(а)

ПС 5500 в Нижегородской области - нереальный налог
по ставке 35р/лс максимум 5250 (150лс), по ставке 50р/лс минимум 7500

он приблизительно сказал.. а ты даж на калькуляторе неправильно поститал минимум для 50:))50*151=7550
firstun
18.11.2009
раз уж поправил, делай это правильно :)
150,1*50=7505

и 5250 - это не 5500 приблизительно
Volonterr
18.11.2009
firstun писал(а)
раз уж поправил, делай это правильно :)
150,1

покажи птс где лошади с десятыми долями.. 150коней и 1нога от коня бгг
firstun
18.11.2009
кури закон, если прописаны только кВт, округление в лс производится с точностью до второго знака

+ у многих русских фф 99,9 прописано в птс, чтобы избежать разночтений и т.п.
Volonterr
18.11.2009
а зачем лошади округлять, если в ставке налога и про киловаты написано..ладно неважно..говнотема
firstun
18.11.2009
угу...сам начал :)
а округляют, т.к. ставки прописаны за лс, квт там только как диапазон
ДимС
18.11.2009
У меня на ФФ2 - 100.1 л.с., а на точно таком же, но собранном в РФ - 99.9!

Ну вот не с..ки ли, а?!
Catz
19.11.2009
да цена на бенз и так повышают, прибавят рубль 2 никто и не узнает, от налогов это или просто владелец заправки так решил.
Vadyara
18.11.2009
С другой стороны: жигуль старенький хавает 13 л/100 (у студента, подрабатывающего торговым) или волга (у деда старенького): 15л/100 сравниваем его с Крузаком, который купил своей 18 летней дочке папик и который хавает те же 13 л/100 саляры.......... - ГДЕ справедливость????? Предположим что они ездят они одинакого....
Тут выигрывает по любасу только богатые слои населения)))))) А средний слой и бедные (коих 7-%) - в жопе
firstun
18.11.2009
а с какой радости они должны платить сильно уж разные деньги, если у нас даже налог на доходы одинаковый? двойные стандарты получаются
Ubik
18.11.2009
НДФЛ - 13% от зарплаты, больше зарплата у дочки папика - больше с нее налога.
Платить во втором случае должны больше т.к. транспортный налог это налог на (движимое?) имущество, не налог на пользование дорогами (с самолетов и судов кстати он тоже платится). Т.е. в идеале он должен платиться как процент от стоимости имущества - автомобиля/самолета и.т.п. Но это сложно подсчитать для каждого случая, поэтому взяли кол-во лошадей за прмерный показатель и сделали такую шкалу. Кстати из этого же вытекает, что транспортный налог не целевой. Поэтому очень странно слышать что транспортный налог (налог на имущество по сути) хотели сделать зависимым от экологического класса автомобиля. Вот если бы налог на загрязнение воздуха назывался - то другое дело.
firstun
19.11.2009
разница есть и так - тот же ндс, папик уже заплатил в его виде сумму, в десятки раз превышающую сумму студента
далее же общественная нагрузка обеих машин близка, поэтому постоянные сборы бессмысленны
кстати, в таком же качестве выступают те же таможенные пошлины, просто все налоговое бремя закладывается в конечную цену

если же ТН рассматривать в качестве налога на роскошь, возникает вопрос, с какой радости должны оплачиваться все авто, скажем, меньше 200 лс?
мое мнение - ТН должен быть с топлива в качестве дорожного налога (порядка рубля на л) + возможен сбор с автомобилей, реально являющиеся предметом роскоши (т.е. смысл в том, чтобы платили его тысячи, а не миллионы)

привязка ТН к экологическому классу в принципе оправдывается тем, что может служить хорошей мерой поощрения экологичных авто (аналогично пенсионерским льготам и т.п.)
mrklimat
18.11.2009
а как же забота о будущих поколениях? Если волга жрет 15л то какие выбросы она делает?!
VitOb
19.11.2009
Нуу, 15 для волги - это ну очень хорошо.
grav
19.11.2009
На солярку предлагаю установить 3 руб с литра!
PS
Жаль только никому из правительства мое мнение не важно :)
mrklimat
18.11.2009
Ну скажем так: пусть средний владелец на базовой машине проезжает 20000 км/год, расход 10 л, авто 100 л.с, налог сейчас 2500 р. Тогда 2500 р/2000 л=1,25 р/л. А если учесть что сейчас 80% цены бензина это налоги, то это число можно бы еще уменьшить. А те у кого расход меньше и меньше ездят то и налог будет меньше.
Ilushko писал(а)
Тоже не согласен. Ибо если я покупаю бензин для: пилы, генератора, да или просто им разжигаю костер. Нафига я должен платить дорожный налог?

ты же пойдешь в лес по тропинке т.е должен платить налог)))))))
kasper991
18.11.2009
Логика такая:
в цену бензина закладывается определенная величина, для которой пофиг на количество л.с.
К примеру:

за 150 л.с. ты платишь 6000/365=16,4 р/в день
за 70 л.с. ты платишь 1500/365=4,1 р/в день
(суммы примерные, главное логика)))

А если налог заложить в бензин (высчитают-то среднюю величину, образно говоря) 8 рублей, то получается что владельцы авто с меньшей мощностью переплачивают.


Но, блин, весь цивилизованный мир живет по этому принципу и никто не жалуется.
Ну расход топлива у маленьких машинок меньше же..
kasper991
18.11.2009
Согласен. Но как быть с огородниками, которые по выходным летом выезжают в сад? А налог платят за целый год.
firstun
18.11.2009
они-то как раз и будут платить копейки, что справедливо
Riz
18.11.2009
Угу. Есть подобие логики...)
AK-80M
18.11.2009
Весь цивилизованный мир скоро перестанет ездить на бензине и будет ездить на электричестве. С чего тогда налог собирать?
Наши, как обычно, отстают с идеями лет на дцать.
firstun
18.11.2009
пока нефть не кончится, не будет

кстати, в этом смысле ТН через топливо - отличная поддержка экологически чистых электромобилей
BI KER
18.11.2009
AK-80M писал(а)
Весь цивилизованный мир скоро перестанет ездить на бензине и будет ездить на электричестве. С чего тогда налог собирать?


И что? С электрических "лошадей" и сейчас налог не берут. С Тойоты-приуса например налог берётся только с мощности бензинового двигателя, мощность электрического не учитывается.
Во всем цивилизованном мире стоимость бензина хоть как то соотноситься с уровнем жизни и заработной платы в стране. Здесь же в нефтедобывающей стране бензин дороже, а зарплаты сами знаете.....
kasper991 писал(а)
Но, блин, весь цивилизованный мир живет по этому принципу и никто не жалуется.

Вообще, в той же Германии и во многих странах Европы ТН заложен в топливо, и дополнительно раз в год платится подобный нашему налог. Так что, не все там так безоблачно. Единственное, что он дифференцирован по экологичности машины. У знакомого там Опель Омега дизельный, начала 2000-х годов, он платит за него 350 Евро в год. За аналогичную бензиновую машину у них налог повыше.

Но у них и ЗП повыше... Человек с квалификацией инженера имеет доход 2-2,5 тыс. Евро в месяц...
St.Paul
18.11.2009
Не так давно отклонили,якобы для ОТ же налогов не существует. А при таких условиях придется. Полный бред.неужели нельзя для них исключить налоговую ставку в бензине...
Riz
18.11.2009
А у нас ОТ не платит транспортный налог?
kasper991
18.11.2009
St.Paul писал(а)
Полный бред.неужели нельзя для них исключить налоговую ставку в бензине...

))) И сделать отдельную заправку.

Проще дотации давать от того же сбора налогов.
firstun
18.11.2009
может исключить-то и сложно, а вот придумать возмещение по отчетности или спецзаправки какие-нить вполне реально
St.Paul
18.11.2009
в моем видении ничего сложного. та же самая процедура как для льготников. приехал. показал бумажку и тебе залили топливо на 1-2 рубля меньше отпускных(стоимость налога)
firstun
18.11.2009
продаваться будут такие бумажки
St.Paul
18.11.2009
можно проще гораздо. платежками осуществлять рассчеты, либо также по карте по безналу с исключением налога. ходов то куча найти можно
Ты кого умом хочешь понять? Единороса Володина? :)
Володин писал(а)
потому что она несправедлива по отношению к тем автовладельцам, кто имеет...

...примусы, бензокосилки и пр.
Дипломат, аднака этот Володин.
Vadyara
18.11.2009
Стоп, на сколько я понял моторику всего этого безобразия,то: гос-во дерет бабло с заправок (высчитывает среднюю цифру в день/мес/год), а заправки дерут это с нас. Возникает вопрос: между гос-вом и заправкой (компанией) будут заключены договора, согластно которым ставка налога будет фиксирована и будет блаться с литра горючего..----->>> а с нами (водителями) кто будет заключать договор? Как мы узнае, что заправки не дерут снас 3 налога или 10 налогов?
По логике вещей в идеале гос-во должно тогда и фиксировать цену на топливо...........
Пр. налог 5ру/л, бенз 22 руб. Заправка выставляет цену 22+5+% =дохера.........
Такое ощущени, что все это наипалово крупное и заправщики будут пользоваться этими плавающими ценами на бенз.........

Уж лучше платить напрямую гос-ву фиксированную стоимость и точно знать, что больше с тебя не сдерут.........
Parma(2)
18.11.2009
Вот сейчас по Петербургскому каналу(5) идет открытая студия на эту тему. Тоже самое говорят.
firstun
18.11.2009
а чем это от сегодняшней ситуации отличается? везде цены и так разные
цена будет нынешняя + налог (кто приборзеет, у того из-за дороговизны меньше будут заправляться)
VitOb
19.11.2009
+ много
grafnn
18.11.2009
такую херь сморозил, а еще депутат! про собираемость бы лучше вспомнил. А то, блин, о справедливости печется)))
grafnn
18.11.2009
меня вообще удивляет - откуда столько дураков в высших эшелонах власти? если знают, а знают там о них наверняка, то зачем их к журналистам допускают? Закрыли бы в каморке и рот заклеили, голосовать это не мешает
А для попадания в ЕР необходимое условие - отрицательный IQ))
Volonterr
18.11.2009
+1 я то думал почему мене даже не заставили вступить когда всех тянули:)) послал бы всеравно вжопу урода
grafnn писал(а)
меня вообще удивляет - откуда столько дураков в высших эшелонах власти?


Сами же мы и навыбирали. А когда увидели, что получилось, то согласились на "ладно, сами этих дураков и назначайте". :))
grafnn
19.11.2009
да уж, власти у нас хоть отбавляй! и выбираем мы их сами, и разрешения-то у нас спрашивают - а можно ли? цирк это всё, ни хрена мы не решаем
AK-80M
18.11.2009
Меня, наверное, закидают камнями, но есть объяснимые причины, почему налог берется с лошадей.
Не надо забывать, что на самом деле транспортный налог - это имущественный налог. Налогом облагается само наличие имущества, а не возможность им пользоваться.
Таким образом, логично считать налог от стоимости имущества.
Но стоимость имущества посчитать сложно, поэтому, возможно, и привязали к мощности. Тем более, что стоимость автомобиля сильно кореллирует с его мощностью.

Справедливо ли вообще наличие в нашей стране имущественного налога - вопрос другой.
По такой логике, как "не пользуюсь машиной, поэтому не хочу платить" стоит так же отменить и налог на жилье.

Если попытаться изменить существо вещей в отношении этого налога, то полезут новые вопросы. К примеру, у меня есть машина и я на ней не езжу. Стоит она во дворе или на улице. Налог платить не надо, а место на дороге она занимает. Справедливо?
PyJIoH
18.11.2009
ты за свет как платишь? за наличие?? а за сотовый телефон??
AK-80M
18.11.2009
Ну давай про свет: я плачу за свет и отдельно налог на квартиру. Справедливо?
За городской телефон тоже плачу абонентскую плату при "повременном" тарифе. Офигенно? Некоторые еще и за радиоточку до сих пор платят :)
Я все это к тому, что транспортный налог не единственный пример. Просто им манипулируют ввиду того, что автомобилисты наиболее социально-активная группа.
PyJIoH
18.11.2009
свет и квартира- это разные вещи. а про телефон я имел ввиду сотовый.
да даже если за наличие- почему за лошадиные силы берут? причем тут вообще мощность?
AK-80M
18.11.2009
PyJIoH писал(а)
свет и квартира- это разные вещи

Да, такие же разные как бензин и автомобиль.
Можно ведь включить налог на квартиру в коммунальные платежи? Вроде логично - не живешь в квартире и не платишь за нее.

Сотовый телефон отдельно - такое имущество налогом не обложишь, так как оно в государстве не учитывается.

А про лошадиные силы я вроде писал выше.

Тут еще один момент: недвижимость и автомобиль одним своим существованием занимают значительное место на общей в общем-то земле. Таким образом, оно всяко должно облагаться налогом, пользуешься ты им или нет. Иначе, если утрировать, всю планету заставят машинами или домами совершенно бесплатно и ходить негде будет.
firstun
18.11.2009
вы так до налогов на жизнь доберетесь :)
машина - середина между квартирой и сотиком, и отношение должно быть соответствующее
AK-80M
19.11.2009
firstun писал(а)
вы так до налогов на жизнь доберетесь :)

Ага :) Те, кто жизнью не пользуется налог могут не платить. Он будет включен в стоимость еды и питья.
BI KER
18.11.2009
AK-80M писал(а)

Тут еще один момент: недвижимость и автомобиль одним своим существованием занимают значительное место на общей в общем-то земле. Таким образом, оно всяко должно облагаться налогом, пользуешься ты им или нет. Иначе, если утрировать, всю планету заставят машинами или домами совершенно бесплатно и ходить негде будет.

У меня машина стоит в гараже, если я на ней не езжу. За гараж я плачу налог на землю+налог на недвижимость+ транспортный. Это тоже нормально?
Cherniy
18.11.2009
AK-80M писал(а)
PyJIoH писал(а)
свет и квартира- это разные вещи

недвижимость и автомобиль одним своим существованием занимают значительное место на общей в общем-то земле. Таким образом, оно всяко должно облагаться налогом, пользуешься ты им или нет. Иначе, если утрировать, всю планету заставят машинами или домами совершенно бесплатно и ходить негде будет.

При покупке авто я 200 000 (примерно) отдал государству в виде налогов и сборов. Думается этого достаточно чтобы оплатить факт его существования, пользуюсь я им или нет.
а если я поставлю машину которой не пользуюсь в гараж за который плачу налог? Справедливо ли мне за нее не платить налог? Она место на дороге не занимает, а которое занимает я за него уже плачу.
AK-80M
19.11.2009
Всем, кто ставит неиспользуемую машину в гараж - вас меньшинство.
Кроме того, почему вас не возмущает факт существования налога на гараж, которым вы не пользуетесь?
AK-80M писал(а)
почему вас не возмущает факт существования налога на гараж, которым вы не пользуетесь?


Там машина стоит которой я не пользуюсь :)
AK-80M
19.11.2009
Жжешь :) А вот моим родителям приходится этот налог на картошку и хлам, которым они не пользуются, платить.
St.Paul
18.11.2009
дело в том, что автомобиль до сих пор считается роскошью, несмотря на то, что наверно каждый 10-ый уже 100% имеет авто. в связи с этим его облагают налогом. привязать к жилому поещению или еще каким предметам неуместно. Автомобили ездят по дорогам, по асфальту, разбивают. Вот для содержания дорог как раз и необходимо отчислять за пользование ТС. а не просто тупо отдавать деньги в казну.
а привязку к лошадям сами законодатели обосновывают. что якобы автомобиль обладающий более мощный двигателем портит дорогу интенсивнее, что является полным бредом.
buo
19.11.2009
согласен надо брать налог с максимальной разрешённой массы.
С топлива брать нельзя сколько соляры сгорает в отопительных котлах в генераторах
flash
18.11.2009
да, есть истина в твоих словах!
Yupi
19.11.2009
AK-80M писал(а)
стоимость автомобиля сильно кореллирует с его мощностью.
угу, особенно у мерса какого-нить двухсотсильного девяностого года выпуска;)
согласен, однако не надо забывать что тн имеет целевое назначение.
и еще дополнение....например налог на квартиру берется от ее инвентаризационной стоимости, а не от метров и количества сан узлов...
AK-80M
19.11.2009
Знаем мы, насколько "целевое" это назначение :(
в том то и шляпа(((
..расы
kuzma
18.11.2009
Хорошего человека депутатом не назовут в нашей стране :)
Любую вменяемую идею зарубят мнимой справедливостью :(
АН-24
18.11.2009
хотите посмотреть какие налоги в других регионах можно посмотреть здесь
www.glavbukh.ru/calc/ особенно он интересен в чеченской республике, да и вдругих регионах посмотреть интересно.
fokus
18.11.2009
Занятно, спасибо
grafnn
19.11.2009
да, дагестан, чечня, ихним чиновникам, видать, денег и так хватает. на мощных машинах особенно заметно. еще им электричество бесплатно дают... тут задумаешься - кто в россии больше русский, кто победил в войне, и кто кому платит
demon.sar
19.11.2009
спасибо. очень интересно. ввел свои данные и вот что получилось:

Москва: Сумма транспортного налога к уплате за 2009 год – 630 руб.
Санкт-Петербург: Сумма транспортного налога к уплате за 2009 год – 1980 руб.

И конечно - впереди всех Нижегородская область: Сумма транспортного налога к уплате за 2009 год – 2250 руб.

И еще момент. Чего то я в этом калькуляторе Мордовии не нашел
nnstepan
19.11.2009
Ноу комментс...
dimared
19.11.2009
придется изменить трафик денег в боджет. Положить в карман или залатать дырку будет сложнее
Есть люди которым ТН расчитывается с дотациями (или как там правильно), у пенсионеров к примеру. им конечно такие изменения боком выйдут.
Jura1
19.11.2009
Типа пенсионеры по 50 тыс.км. в год накатывают?
вы плохо думаете о пенсионерах. это не всегда дедуля сидящий с клюшкой на завалинке.
Логика просая :-) кто занес больше, тот и прав :-) нефтянное лобби настолько мощное в Думе, а лобби народа - настолько никакое, что победило Зло в очередной раз :-) могли бы придумать отмаз что ли поумнее...

а фишка такая, что начни включать этот налог в бензин, нефтянным конторам пришлось бы показывать весь свой доход :-) а они это делают? это вопрос.

вам не кажутся странным акции типа сибнефети "заправься НАЛИЧНЫМИ и получи скидку"? а если я протягиваю визу, то нет скидки. Как так? Разве продавец не должен стимулировать безналичный расчет в целях увеличения эффективности обсуживания клиентов? Но нефтяникам пофиг на это, а непофиг то, что расчет по безналу придется показывать налоговой, такие расчеты трудно утаить, а расчет НАЛИКОМ рулит :-)

скажите мне, зачем сибнефти так нужны НАЛИЧНЫЕ, и не нужны расчеты по банковским картам? вот-вот...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов