--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А для чего в страховой требуют паспорт собственника ТС

Вопрос новичка
2128
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
31.10.2017
Я не являясь собственником, могу быть страхователем. Порядок страхования описан в статье 15 закона об ОСАГО.
Почему требуют того, что не должны?

Если что СОГАЗ. Девочка на оформлении заявила что не обязана знать закон об Осаго, ибо просто оформляет и ей нужно отчитываться.
Нет паспорта собственника - идите за паспортом.

Ну и еще вопрос, для чего пункт "согласие на обработку персональных данных". Могу ли я не давать согласия, но получить полис?

Ну и напоследок, что-б не отсылали к Еосаге
а) КБМ мой успешно похерен при еще действующем полисе. В Полисе вроде бы 0,6 а по запросу 1. Выплат не было.
б) В полис вписываю нескольких водителей
2808
31.10.2017
Не все страховые требуют паспорт собятвенника, некоторые успешно выписывают полиса даже на машины которые под утилем.
Lissonka
31.10.2017
Про согласия на обработку персональных данных :

protivkart.org/main/3247-o-s...shih-pravah.html

А насчет КБМ, я в аналогичном случае подавала жалобу на сайте ЦБ, мне восстановили КБМ и пересчитали стоимость полиса мне и всем, вписанным в мой полис.
E U9
31.10.2017
сказал бы ей, чтоб привела начальника своего..
я всегда так делаю.
Fazatron
06.11.2017
начальников приводят? или повыпендриваешься и уходишь?)
E U9
06.11.2017
обычно либо сами сразу справляются, либо я иду рамсить в кабинет начальника
Harpoon
31.10.2017
КБМ тебе впишут по водителю у которого наивысший коэффициент
черт, я думал они складываются.
Harpoon
31.10.2017
нет, мне по КБМ жены рассчитали, у меня ниже, чем у неё
Его личный кбм так и должен оставаться 0,6.
А вот полис будут считать по максимальному.
IGOR**
31.10.2017
мне в одном полисе в графе ос отметки впечатали что паспорт собственника не предоставлен.я был страхователем.страховая была цюрих
alexey(sad) писал(а)
а) КБМ мой успешно похерен при еще действующем полисе. В Полисе вроде бы 0,6 а по запросу 1. Выплат не было.

давно проверял КБМ? Дату начала действия правильную указывал?

КБМ обновляется по окончании каждого полиса. если в заканчивающемся был нормальный КБМ, то тебе не нужна девчока, не обязанная знать закон об осаго, чтобы продлить с нормальным кбм.
ну а второго водителя вписать как?
я всегда вписываю несколько водителей в свой е-осаго. не вижу проблемы.
кбм у всех нормально подцепляется
если не видишь, это вовсе не означает что ее нет.
Паспорт нужен чтобы актуальную прописку собственника смотреть, от нее зависит территориальный коэффициент
Почему это не отражено в законе об ОСАГО?
Регистрации ТС не достаточно? Паспортных данных не достаточно?
Это делается для борьбы с мошенничеством когда в сртс один адрес а в паспорте другой. А номер паспорта ничего не скажет о прописке его владельца
дай ссылку на закон где прописана борьба с мошенничеством?
Есть перечень документов, я сегодня потерял 2 часа времени из за того, что в согазе борются с мошенничеством сами по себе, не поставив никого в известность.
А ведь можно было сделать все онлайн
В теории, может быть...
На практике - нереально.
Я уже несколько полисов купил таким образом. Да, были некоторые сложности, но все решилось за час. Никуда не ходил и в очередях не сидел.
Мне, сам понимаешь, от этого ни тепло, ни холодно, но проблема остается.
breadshow
05.11.2017
Недостаточно
кто такое сказал?
breadshow
05.11.2017
Вы пытаетесь утаить некую информацию? Никто паспорт собственника никуда не забирает, при клиенте делается копия. Можно самому принести копию паспорта с пропиской.
nsovetnik.ru/osago/oformit_osago_kakie_dokumenty_nuzhny_dlya_oformleniya/

www.bonus-malus.ru/osago/pokupka.html
Читаем внимательно статью 15 закона об ОСАГО.

Касательно ссылки
Я являюсь и страхователем и владельцем автомобиля. Я им владею.
Но собственником автомобиля не являюсь.
Владелец автомобиля и собственник - это не одно и то-же (для справки).
breadshow
05.11.2017
Значит у вас есть доверенность.
Да, есть, и что?
Еще раз повторюсь, по ссылке написан "отсебяшный текст" имеющий мало общего с законом об ОСАГО".
Этот текст легко может быть дополнен требованием предоставить характеристику с места работы, справку по форме 086у, Ноториально заверенное согласие супруга (супруги) на совершение сделки со страховой, некий иной документ, выписку из похозяйственной книги, общий анализ крови.
Но все это бред кобылы сивой, не более.
breadshow
05.11.2017
Бред это категорическое несогласие предоставлять документы. Попробуйте данный спектакль в любой другой сфере провернуть.
Документы оговоренные законом - я все предоставил. Что нужно еще предоставить?
breadshow
05.11.2017
Вы понимаете закон так, как хочется вам. Цепляетесь за слова. Написано паспорт, значит паспорт. В подавляющем большинстве случаев, страхователь и собственник одно лицо = его паспорт. Разные = паспорта обоих. Либо копии. Все для вашего удобства.
Я понимаю закон не как мне хочется, а как он написан. Закон как правило не дает двоякого толкования. В законе есть пункт
"По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования."
(это подсказка если до сих пор не прочитано)

Теперь разъясняю - это право страхователя, в данном случае мое право, предоставлять копии документов.
И Опять же - документов - необходимых для заключения договора, т.е. документов оговоренных законом. Т.е. не Паспорт - а его копию. Не Диагностическую карту - а ее копию!
breadshow
05.11.2017
Да-да, по соглашению сторон. А при необходимости могут попросить предъявить оригинал. Копию можно подделать.
Так я и предоставил оригинал паспорта! Не копию! Все остальное от лукавого!
breadshow
05.11.2017
Свой? Машина НЕ ваша. Все остальное ваши личные проблемы. Не проблемы девушки из страховой, которая должна соблюдать четкие правила, установленные для нее.
Т.е. в страховой оформляют полис ОСАГО не по правилам оговоренным ЗАКОНОМ а по каким то своим четким правилам установленным для девушки оформителя?
breadshow
05.11.2017
Паспорт нужен. На колу мочало...

Вы понимаете закон так, как хочется вам. Цепляетесь за слова. Написано паспорт, значит паспорт. В подавляющем большинстве случаев, страхователь и собственник одно лицо = его паспорт. Разные = паспорта обоих.
Процитируйте пожалуйста ( скопипастите) пункт закона об ОСАГО, где я должен предоставить паспорт собственника, совместно с паспортом страхователя и владельца.
Я даю ссылку на 15 статью закона об осаго конкретно пункт 3.

Но вы не слышите а только на своей волне твердите четкую инструкцию непонятно кого...
Cherdak
05.11.2017
alexey(sad) писал(а)
Т.е. не Паспорт - а его копию. Не Диагностическую карту - а ее копию!

Только копия видимо должна быть заверена?)
Ну напишу "копия верна" дата, роспись.
SergeiSS
31.10.2017
Токк учти, что ПО ЗАКОНУ человек не должен никому передавать паспорт, чтобы его кто-то где-то использовал. Ни для каких целей.
Зачем тогда паспорт нужен если его никому передавать нельзя?
SergeiSS
31.10.2017
Я имел ввиду, что нельзя передавать паспорт кому бы то ни было на длительное время, чтобы его куда-то везти, что-то там с ним делать.
breadshow
05.11.2017
Копию снять не судьба?
SergeiSS
06.11.2017
Ну если тебе очень хочется, то можешь раздавать копии своего паспорта "направо и налево" :)))
Опять же, копия - это копия. Там можно скорректировать всё, что угодно. Поэтому копия при отсутствии оригинала не имеет значения. А оригинал отдавать никто не обязан.
breadshow
06.11.2017
Отдавать зачем?))
Cherdak
05.11.2017
Алексей Макаров писал(а)
актуальную прописку собственника смотреть,

Если собственник вообще в Караганде живет и на авто не ездит?))
Тогда лучше в крыму, там самый маленький коэффициент
Cherdak
06.11.2017
Алексей Макаров писал(а)
в крыму

То есть Крым самая глухая деревня))
breadshow
06.11.2017
Не только в Крыму. Чечня, Калмыкия, Саха и еще полно регионов и нас.пунктов.
Cherdak
05.11.2017
Алексей Макаров писал(а)
прописку собственника смотреть, от нее зависит территориальный коэффициент

То есть если собственник живет в деревне и на авто не ездит, а я страхую машинку на себя в Нижнем, то я буду иметь деревенский коэффициент?
Совершенно верно.
SergeiSS
31.10.2017
Ну если она считает, что не обязана знать закон об осаго, занимаясь продажей полисов, то пусть идет мести улицы.
n695
05.11.2017
Но пока мы видим ,что она работает на своем месте ,а мы все ходим по ним и тратя свое время выслушиваем разный бред,что бы получить полис.
breadshow
05.11.2017
alexey(sad) писал(а)
Девочка на оформлении заявила что не обязана знать закон об Осаго, ...
правильно сказала. Закон касается владельцев транспортных средств, то есть вас, это вы обязаны знать закон, а она всего лишь "девочка на оформлении"
Ну терапевт тоже не обязан знать как действуют лекарства, он просто их назначает и смотрит за результатом.
breadshow
05.11.2017
Ваши аналогии неуместны и смешны.
Ну в чем тогда проблемы с оформлением? Если только бумажки оформлять - нужно оформлять без каких либо условий.
Требование документов не оговоренных в законе - это уже самодеятельность умноженная на незнание закона - синоним "Дурак с инициативой"
breadshow
05.11.2017
alexey(sad) писал(а)
КБМ мой успешно похерен при еще действующем полисе. В Полисе вроде бы 0,6 а по запросу 1.
Это невозможно.
*возможно, если
- было дтп по вашей вине (либо вине др. водителя, вписанного в полис)
- это не ваш КБМ, а другого водителя, так сказать общий КБМ, итоговый выдается по наибольшему
- вы оформляете полис не с того числа, с которого оформляли предыдущий
- вы поменяли ВУ (в таком случае, расчет идет по старому ВУ, в полис после старого "вбивается" новое и скидка переносится на него вдальнейшем
- сделана ошибка в букве/ цифре при расчете (вы обязаны проверять свои данные перед тем, как поставить подпись
- и, наконец,
вроде бы 0,6 а по запросу 1.
вы не разбираетесь в вопросе. Вроде бы разбираетесь, а на деле нет.
ДТП по моей вине не было
КБМ мой
А с Какого числа нужно оформлять? День недели тоже важен?
ВУ не менял 7 лет
Ответственность несет тот, кто сделал ошибку, а не надзорный орган.
И наконец в чем же я не разбираюсь?
Ice
06.11.2017
КБМ можно за пару дней за деньги восстановить.
Мне не срочно на самом деле.
Bak$
06.11.2017
А страховаться-то зачем? Ты же не ездишь на товарках. Даже, если теоретически и практически, ни один гоблин ни разу ко мне никаких претензий не имел, когда я говорил что я перекупщик.
Газел мой! Хочу зарегистрировать с ней отношения!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем