--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какой телефон в темноте не ошибается с автофокусом?

Флуд , флирт
788
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iPhone 8 умеет такое фоткать? который с 2мя камерами, чтобы одна фокус ловила, вторая на основе данных от первой камеры нормально сфоткала, чтобы не было белого ареола вокруг цифр?
Может какие телефоны подешевле ночью яркие светящиеся значения умеют фоткать без промахов по фокусу?
p.s. автотема потому что на фотке изображение салона автомобиля.
palp
25.09.2017
ReasonableSphere писал(а)
такое фоткать?

какое такое ? приборную панель те сфоткать ?
palp писал(а)
какое такое
Мелкие светящиеся объекты на темном фоне
BiG-BiN
25.09.2017
Это не телефона вина. Просто на шкодах текст на приборках смазанный.
BiG-BiN писал(а)
Просто на шкодах текст на приборках смазанный.
А я думал слишком яркий, вот даже в минимум яркость приборки вывел, а толку ноль, фазовый автофокус ксиаоми сливает по полной. Это не только приборка, любое яркое на фоне неяркого фотографируешь - будет ареол. Либо выдержку ставит камера слишком большую, либо реально автофокус мажет.
Lewgen
27.09.2017
BiG-BiN писал(а)
Это не телефона вина. Просто на шкодах текст на приборках смазанный. ...

А айфон 8 вообще не будет Шкоду фотографировать: не дешевле Лексуса только!
BiG-BiN
27.09.2017
Японо-азиатские поделки Ифон 8 в принципе не фоткает.
Фотографируй свою ауди днем и не сношай нам моск...
Надо же как то разбавить унылый рабочий понедельник. Сейчас в тему придут владельцы ипхона Х с двумя телевизорами внутри и расскажут, как он фотографирует. А я за них порадуюсь.
Купи два ифона! Одним подсвечиваешь, вторым фотографируешь!
я и так ближайшие лет десять на одном дошираке буду, мне ж кредит выплачивать, по мнению уважаемого автофорума :D
ещё мне на яблоко не хватало кредит брать.
То есть в темноте тебе приходится фотографировать, потому как счета за эл-во не оплачены...?!
так точно` c .
Shalan
25.09.2017
Две камеры занимаются не тем что ты думаешь
Насколько я помню, первая снимает в ЧБ для составления самых ярких и самых темных участков, вторая уже фоткает и делает типа натуральный HDR. Косвенно картинка от первой может и автофокусу помочь, как это реализовано программно - я в подробности не вдавался.
Shalan
25.09.2017
Ты перепутал всё, ЧБ снимает вторая камера например у Хуавеев, для света. У огрызков вторая камера аля телескоп для духкратного зума.
Shalan писал(а)
ЧБ снимает вторая камера
ну одна из двух, ок. я не ручаюсь за то, какая из них первая и какая вторая.
Shalan
25.09.2017
Нет чб камеры у Огрызков
Вот, нашел.

itc.ua/blogs/kak-rabotayut-kameryi-v-huawei-p9/

"Монохромный модуль <<интересует>> только само количество проходящего через линзы света. В Huawei уверяют, что камеры P9 могут захватывать на 270% больше света, чем камера iPhone 6s.

Фильтруя входящий свет, RGB сенсор может терять детали, особенно на ярких объектах или, наоборот, в тенях. Склеивая данные из двух камер, Huawei P9 позволяет повысить качество снимков."
Shalan
25.09.2017
У супруги P9 - довольна, брала специально чтоб реже пользоваться фотоаппаратом, в итоге не пользуется вовсе. Панель Шкоды ночью фотографировать не пробовала, она спит по ночам, и у неё Киа.
Пусть сфоткает киа, в данном случае это моно**нисуально. Панели светятся одинаково, максимум на киа будет красный или синий цвет. Расплывчато или камера угадает расстояние до приборки точно - это будет видно.
Shalan
25.09.2017
Почему-то я уверен что она ниразу не подорвётся бежать фоткать.
hi-tech.mail.ru/review/flagship_camera_test_summary/#a05
Meg@VaD
26.09.2017
так-то все сенсоры чб, просто над ними ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Байера
Titanik
25.09.2017
Переведи в ручной режим.
не умеет китай. предел мечтаний - выставить баланс белого и исо грубо опустить до 100 - не спасает. больше из ручного режима в ксиаоми нет ничего, поэтому его никто и не покупает. и я больше не буду.
Titanik
25.09.2017
Вспышка в режиме подсветки.
Поставь стороннюю камеру из маркета.
какую? бесплатные хорошие есть? а то ставил 2-3 штуки разных, везде ручной режим тоже самое, что на стоке
Не знаю. Почитай Интернет.
ReasonableSphere писал(а)
не умеет китай. предел мечтаний - выставить баланс белого и исо грубо опустить до 100 - не спасает.

*scratch* от чего не спасает то? чот прям печально все, экспозиция знаете что такое? динамический диапазон матрицы представляете что такое? с чего вы решили что ареолы - это только промах фокуса ? Фотка со старт топика ужасна.
Торопыга писал(а)
Фотка со старт топика ужасна
А теперь возьмите мой Note 3 pro se и сфотографируйте лучше в тех же условиях.
вы не ответили на мои вопросы, впрочем и так понятно.
Экспозиция знаю что такое. Динамический диапазон матрицы это то, насколько точно матрица может передать спектр по яркости и цветности.
С возможностью корректно снять мелкие светящиеся объекты на note 3 pro se эти сакральные знания вообще никак не связаны.
эти сакральные знания помогут выбрать нужную трубу по характеристикам стоящей в ней матрице и ПО телефона, а тут спрашивать - как рыбу на поле для футбола зимой ловить.

ЗЫ: ни один телефон не снимет так как даже простой полторашный кроп. причем стоить может в пару раз дороже. нормальную по размеру матрицу не упихнешь во все эти айфоны и прочее, а если упихнешь - стоить будет как жигули.
Я просто прикололся, надо же понедельник , день тяжёлый, как то скрасить , а тут люди на автофорум зайдут - хоть пи++ськами померяются в макро, котиков со спичками повыкладывают.
А уж телефон я и без уважаемого автофорума выбрать смогу, и уж точно не по характеристикам его камеры, будучи годовалым владельцем D3000 и уже почти полуторагодовалым владельцем D3300 с зоопарком объективов. Вот разве что макрика как раз и не хватает, а так всё есть в жизни.
у мну фишай никоновский был, за полтос. поигрался неделю и продал...
Я вот ошибочно полагал, что взяв 50мм 1.4 я весь такой безпроблемный буду снимать чуть ли не в темноте и без вспышки с рук. Практика несколько спустила с небес на землю, потому что во первых, грип дико маленькая на полностью раскрытой диафрагме, и попасть в фокус того, что мне нужно - практически невозможно. В итоге все равно приходится затягивать диафрагму, а 50 1.4 при 5.6-8-10 мало чем отличается от того же 50 1.8 при 5.6 - 8 - 10.
Теперь во первых, 50 1.4 лежит, во вторых голова мучительно пытается осознать, чем супер светло стекло отличается от просто светлого, если количество света при одинаково затянутой диафрагме на матрицу попадает по ощущениям, примерно одинаковое. Хотя, наверно, это надо мерять.
ReasonableSphere писал(а)
безпроблемный буду снимать чуть ли не в темноте и без вспышки с рук

под пол миллиона такой полнокадр стоит к сожалению. а полтинник фикс с высокой светочуствительностью, широкой дыркой, не решение проблемы, это скорее для получения красивых боке на портрете.
Shalan
25.09.2017
абсолютно необъективный тест, проведенный в легких для съемки условиях. читатель тупо голосует так где картинка наиболее резка по всему кадру, ему неведомо что такое боке при портретной съемке (что как раз демонстрирует зеркалка в том тесте) и прочее. качество матрицы можно проверить только по одному тесту - сравнивать чистый raw файл, а не после постобработки телефонами, которые всеми силами стараются улучшить картинку на свой лад.
Shalan
26.09.2017
Лол, если уж слепой тест по твоему не объективен.... Кто должен оценивать качество фото? Международная комиссия с приборами, или рядовой пользователь который делает фото для себя? Там если чо ещё редакция также голосовала.
Смысл не доказать что качество фотовозможностей смартфонов догнало качество немолодого Марка2. А в том что 99% населения, неискушённого навыками владения профессиональной фотографией, можно уже не тратиться на покупку мыльниц, и даже дорогих зеркалок при условии что на последних планируют снимать в Авто-режиме. Возможности сенсоров, качество оптики, и мобильный софт, позволяют фотографировать как минимум не хуже.
Shalan писал(а)
Смысл не доказать что качество фотовозможностей смартфонов догнало качество немолодого Марка2.


"читатель тупо голосует так где картинка наиболее резка по всему кадру, ему неведомо что такое.... "

Я собственно это и написал, только в другом виде.

А как минимум не хуже это только в самых простых ситуациях, с достаточным количеством света, отсутствием контровой засветки и статичным изображением. За сим спор прекращаю, у меня достаточно опыта работы с зеркальными камерами.
Shalan
26.09.2017
Торопыга писал(а)
За сим спор прекращаю, у меня достаточно опыта работы с зеркальными камерами

Оно и видно. Так и выпирает ревность что всем посрать на то что камера зеркальная, если фотки с неё нравятся меньше.
над ними просто не работали. авторежим для зеркальной камеры -ужоснах. а пипл схавал, статья прошла. журналисты довольны.
Shalan
26.09.2017
Смартфоны тоже фотографировали в авто-режиме если чо, при том что матрица у них меньше в разы, а оптика в десятки раз.
Если не видно разницы, зачем платить больше? (с)
Я не зря написал что авторежим для зеркалки - ужас. для любой, существует он там чисто номинально - чтоб был, иногда его и вовсе нет. снимает камера в нем плохо. а от как раз в смартах авторежим практически всегда лучший выбор ибо и экспозицию более менее выставит и постаобработку совершит (именно благодаря ей смарты там так привлекательно выглядят), и вот второе это уже заслуга не матрицы а встроенного ПО телефона и его производительности. А чем дороже смарт тем мощнее железо, тем более сложные алгоритмы постаобработки там внедрены и быстрее осуществляются. я ж грю - сравнить raw - и все печально будет для смарта.
Shalan
26.09.2017
Ты видимо далёк от понимания о железе смартфонов и фотоаппаратов. Никто не запрещает тем же Кэнонам и Никонам писать лучший софт.
Собственно последний твой псто бессмыслен, ниразу не опровергает мои слова что 99 из 100 не нужны ни мыльницы, ни зеркала.
кстати, одно только неумение смарта работать с внешнимы вспышками - гарантирует абсолютно дерьмовые фотографии в помещениях. ибо пыха все время в лицо - плоские фотки и видимые тени обеспечены, или задерет ИСО до небес и куча шумов как результат.
Shalan
26.09.2017
Торопыга писал(а)
кстати, одно только неумение смарта работать с внешнимы вспышками...

Это где ты подобной ереси нахватался?
Мне кажется ассортимент внешних вспышек для смартфонов, от самых мелкий цепляемых на устройство, до больших профессиональных стационарных подключаемых по вафле и синему зубу, давно стал шире чем для фотоаппаратов
Что не так? Я прекрасно в курсе например про возможность пых срабатывать от других пых. Вот только синхронизация говно получится. Пыха смарта слишком "длинна", ибо в большинстве случаев светодиодная. Есть и другие возможности но все это ересь. Смарт не предназначен для использования внешней пыхи это факт, плюшка маркетологов если умеет - не более.

А вот попробуй ка лучше смартом при недостаточном освещении проработать нормально и объект на ближнем плане и задний фон.
Shalan
26.09.2017
Отмазы всё.
Тебе про Фому, а ты про Ерёму.
просто - фотография не твое дело вот и все. тебе хоть обмылок яблочный дать в руки хоть профессиональную зеркалку ты не увидишь разницы. для таких статьи и пишутся :)
Shalan
26.09.2017
Shalan писал(а)
Так и выпирает ревность что всем посрать на то что камера зеркальная, если фотки с неё нравятся меньше. ...
Shalan
26.09.2017
Мыльница за 50k прекрасно заменила 70D с разными объективами и вспышкой.
www.canon.ru/for_home/produc...ot_g7_x_mark_ii/
это уже не мыльница. это приличный компакт. хотя смотря кто что вкладывает в понятие мыльница.
Shalan
26.09.2017
Был выбор либо она либо сонька RX100 IV, в то время последняя была в 2 раза дороже, но по сути ничем не лучше, лишь понтов больше.
есть оч. хорошие и дорогие компакты, со множеством дополнительных фич, объективов и других девайсов. Снимают они не чуть ни хуже чем зеркалки. Но уже сравнимы или превосходят последние по цене. По некоторым параметрам превосходят зеркало, по некоторым уступают, тут уже дело личной религии, есть есть деньги есть куда разгуляться.
Shalan
26.09.2017
Из собственно может всего пяток: самые распространённые перечисленные выше мой Кэнон и Сонька RX, кроме них есть флагманские компакты у Фуджи, у Панаса более-менее, ну и у Лейки само-собой.
Shalan писал(а)
Мне кажется ассортимент внешних вспышек для смартфонов

когда кажется креститься надо. все это маркетология. а беспроводные пыхи не для смартов делают. только придурок купит пыху за несколько десятков килорублей и при этом будет фотографировать смартом.
Shalan
26.09.2017
Ты не увиливай, 49 из 50 считают что только придурок купит смартфон за 100k, и тем не менее через месяц он станет одним из самых популярных в мире.
а мы не о покупке как таковой. если есть бабки можно и за сотку купить.
тесты не объективны. реклама телефонов. смарт легко заменяет мыльницу обычному обывателю. потому что: на зеркала снимать сложно, нужна пост обработка, нужен багаж определенных знаний и умений. Дорого)))
Shalan
26.09.2017
Тест слепой, согласно ему смарт снимающий в авторежиме без постобработки, легко заменяет дорогую зеркалку снимающюю в авторежиме без постобработки. Как собственно и поступает большинство пользователей, в том числе владельцев зеркалок, покупающих их "чтобы было"
Кстати камера HTC U11 признана профессионалами фотографии лучшей среди всех смартов до выхода последнего огрызка. По мнению читателей. по итогам слепого теста, она оказалась худшей. Всё сильно субъективно, но на определённые мысли наводит.
Shalan писал(а)
Как собственно и поступает большинство пользователей, в том числе владельцев зеркалок, покупающих их "чтобы было"

есть такая категория людей да. которая думает что купит зеркалку или дорогой незеркал и думает что фотки буду волшебно прекрасны как только кнопку нажмет - потом жестко разочаровываются и кладут на полку. Ибо нужен действительно багаж определенных знаний чтоб пользоваться хорошими фотоаппаратами. Но теорию у нас не любят порой.
Shalan
26.09.2017
В лучшем случае денег дохера и берут топовые зеркалки, к ним хоть продавцы как правило нормальные универсальные стёкла в паривают. В худшем случае бюджетные зеркала с китовыми объективами.
И чем дороже зеркало, тем меньше там автоматических режимов и пресетов, и тем больше приходится делать руками. В некоторых даже встроенных пых нет. Отсюда разочарование постигает еще жестче :)
у меня жена ездила летом в турцию с подругами. там они снимали фсе) на две экшен камеры сяоми. все бы хорошо , только вот, как только условия съемки отступают от идеальных начинается треш. при том что сяоми достаточно хорошая камера с широкими возможностями для поста
вот еще как ты говоришь слепой тест. на самом деле это очень хорошая реклама телефона. человек не в теме ни когда не догадается сколько здесь проделано работы. начиная от выбора места, времени и заканчивая тонкими настройками оборудования. не говоря уже про цветокор который здесь сделан очень грамотно и рассчитан в первую очередь на то что бы показать что лыжи снимают не хуже реда за 50 т. долларов)))) для профи это телефон станет отличным инструментом, для обычного обывателя игрушкой за 1000 доларов www.youtube.com/watch?v=nAth8g05tfs
Shalan
27.09.2017
По твоему видео реклама телефона, а по ссылке выше именно слепой тест, рекламировать там нечего, телефонов несколько штук разных производителей, единоличные лидеры отсутствуют, мнения читателей и редакции разняться.
))))) блажен кто верует
Shalan
27.09.2017
Ты пока не указал на обратное. Чего рекламируют-то?
телефоны же))
Shalan
27.09.2017
КЭП?
проще художника нанять, пускай рисует кистями
художника лучше для жены нанимать. таких не имеется.
Leeco le max2, так устроит? Не знаю куда еще качественнее приборки фоткать
Chester1
25.09.2017
Моя трясущаяся рука только так смогла
Телефон китаец за 6к купленный в 2014
Машина тоже китаец?)
Chester1
25.09.2017
Нынешние модели кстати - Китай
Угадай марку :-)
Volvo? :D
Chester1
25.09.2017
В точку
с превышением идешь
Chester1
26.09.2017
На южном обходе грех не нарушить
martkot
25.09.2017
выключи вспышку, снимай с штатива с большой выдержкой.
зеркалкой любой дурак сможет, а вот для ксиаоми я штативов еще не видел. но они есть, я верю в китайскую промышленность.
Зеркалкой наоборот сложнее намного, там грип маленькая
так не надо диафрагму то расфуфыривать на всю катушку, поджать и никаких проблем не будет.
martkot
25.09.2017
что нет штатива для мобильника?
impala
25.09.2017
селфи-палку скотчем примотать )))
Shalan
25.09.2017
У Сяоми есть селфи палка превращающаяся в штатив, хочу купить
Anthraks
25.09.2017
Есть!)))
Xiaomi Mi selfie Stick Tripod)
brunfox
25.09.2017
Honor 8 купи.
у него тоже Leica внутри?
brunfox
25.09.2017
Реплика лейки, однозначно!
Shalan
25.09.2017
нет, оптика от Лейки только на сериях P и Mate начиная с 9.
Al Ko
25.09.2017
Да что ж у вас ни один телефон дешевле полтинника не фотографирует?
Такое даже моя лумия 830 четырехлетнего возраста прекрасно делает.
В полной темноте.
все верно, руки кривые просто
ReasonableSphere писал(а)
iPhone 8 умеет такое фоткать?

даже древний 5s так умеет)
а SE? он вроде как на железе 6s
да, только в корпусе от 5s
Вот снимок с 5s
Вооот они, цифровые алгоритмы пост обработки Эппл - вот оно где качество то поперло : и стрелочки четкие, без двойных контуров, и цифири светятся довольно натурально. Собаки, вот умеют с далеко не самого лучшего сенсора снять изображение наверное, одно из лучших в теме по отсутствию двойных границ вокруг светящихся объектов. Респект.
Shalan
25.09.2017
Может у меня что-то со зрением, но фото шумное звездец
Шумы есть, но надо отдать должное , шумодав эппла сделал всё, что мог, в результате для большинства фото выглядит весьма прилично. Особенно если смотреть на отдельные элементы. То, что шума много - даже спорить не буду, но это издержки короткой выдержки. Поэтому в последнее время зачастую, не обращаю на шумы , если они не грубые , значительного внимания, если все остальное, ну и главное , отсутствие смаза , выполнено на удовлетворительном уровне . Вообще, как я ниже написал , я давно уже наблюдаю за Эппл что они склонны резко задирать чувствительность ISO, чтобы только в как можно большем количестве случаев уменьшить выдержку и избежать смаза , пошло у них это ещё с 4s примерно, и продолжается и по сей день. Поэтому к шуму на яблочной технике отношусь уже почти со снисхождением, хотя с т.з. фотографа - да, фото шумное шо писец. Но хотя бы видно, что этот шум давили. Если я свою приборку сфоткаю на ксиаоми с iso 1600 - вы тут со стула упадёте, а на этом снимке с 5S я не удивлюсь , если выставлено 3200-6400. И при этом на снимок хоть как то можно смотреть и типа восхищаться , без рвотных порывов. Но восхищаемся именно четкостью деталей, а не тем, что весь снимок в шуме - то что он зашумлен - это никто не отрицает.
Al Ko
26.09.2017
Да г...но снимок-то...
Al Ko
26.09.2017
Lumia 830, год назад. Показание одометра :)
Shalan
26.09.2017
Шумодав не то чтоб не справился, он тут вообще не работал, при агрессивном вмешательстве он бы замылил. 5s всё безбожно устарел
умеет, сфотографирую - выложу
V.Bond
25.09.2017
Телефоны с лазерной фокусировкой камеры
997
25.09.2017
не пойду свою приборку фоткать. опять какой-нибудь марткот до пылинок догребётся.
E U9
25.09.2017
макро давайте замеримся при комнатном освещении
а че какая спичка кривая?)))
Andrey Af
25.09.2017
В продолжение будем смотреть, у кого спички более элитные? )))
Andrey Af
25.09.2017
У меня на зенфоне нет макро.
давай)
ну и кот еще, но он носом вертел постоянно)
E U9
25.09.2017
шеррсть)

какой телефон, точнее сколько он новый щас стоит?
Новый его уже наверное не купить, уж очень древний) 5s
997
26.09.2017
У меня нет спичек в машине. Вот вам другое огниво.
E U9
26.09.2017
смои как интересно, у тебя телефон стоит от 15, этот 4,5тр.
я хз как они так сделали, что макро такого качества. и главное фокус ловит с 2см уже
997
26.09.2017
пофиг. для меня качество камеры - не аргумент при покупке мобилы. просто если она фоткает чуть лучше зажигалки, то приятный бонус.
дело не телефоне, а в руках которые его держут. приборку сможет снять любая китайская уета за 50 баксов. Ролик снят на айфон www.youtube.com/watch?v=gX71P3R4smQ
m1ndst0rm
25.09.2017
Да вроде любой современный с сенсором Sony моложе 250 поколения
O_Bender
25.09.2017
Фото в движении и без

Honor 9
Ну чуть лучше ксиаоми, хотя на km/h всё равно плывет изображение, впрочем ожидаемо )
так почему плывет, то ? :) может все-таки начать с изучения понятия экспозиции?
Плывет потому что выдержка цифровыми алгоритмами телефона ошибочно выставлена всё равно слишком длинная. Делается это этими алгоритмами умышленно, чтобы снимок не был недоэкспонирован, но в итоге мажет. Если сделать выдержку меньше - будет темнее, но меньше плыть. Если при этом задрать чувствительность - будет также малоплывуще , но полезут шумы.
Из чего делаем вывод - цифровые алгоритмы эплл умеют бороться с шумами на высокой чувствительности, что и видно на снимке выше с 5s, а все остальные телефоны не умеют снимать с высокой чувствительностью , чтобы не мазать и в то же время выдавать достаточно проэкспонированный рисунок, из за чего задирают выдержку , чтобы получить то же количество света, что и Эппл получает за короткое время, но с высокой чувствительностью, и из за этого дико мажут в темноте.
ReasonableSphere писал(а)
цифровые алгоритмы эплл умеют бороться с шумами на высокой чувствительности

нет. не верно. просто стоит более высокая по качеству и размеру матрица. а с шумами гораздо лучше справится Лайтрум например при постобработке. в остальном мысли в принципе в верном направлении. только диагноз - неверен.
Ну за диагноз я не ручаюсь , просто сделал предположение, что алгоритмы в Эппл мощнее. Сделал этот вывод на основании предыдущего опыта, когда мне раза два или три скидывали фотографии с яблофонов с ночных вечеринок, и везде была задрана чувствительность до примерно Iso 800-1600. Из чего предположил, что яблоки всегда стремятся задрать чувствительность, но при этом стараются прям на грани фола попытаться сделать постобработку , при которой шумы будут почти незаметны.
чтоб узнать на что на самом деле способен яблофон - надо изучать raw снимок с него. остальное - дело рук криворуких и не очень программистов с примесью пожеланий маркетологов.
у меня асус фигово снимает

у жены айфоний 7 куда лучше это делает.
Планирую в районе НГ поменять свой на чё-нить с хорошей камерой.
DarkAmorphis писал(а)
у меня асус фигово снимает

это вы еще не видели как снимает леново)))
Vikingsam
26.09.2017
ты даже как подтереться в туалете будешь у форума спрашивать?
Вчера хотел s7 затестить в этих условиях, забыл.
Ареола - это другое
У меня как то так. Стекло на панели приборов потерто(((
За такие пробеги нужно к награде представлять. Даже если эт коммерческий транспорт )
Будем стремитьси к ляму)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем