--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы "стучите по колесам?"

Культура вождения
49
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Замечаю, что некоторые водители, садясь в авто, не утруждают себя осмотром машины. Типа, проверить визуально давление в шинах, номера протереть. Много тех, кто едет на спущенных колесах. Но этот случай...
На асфальте дорожка от масла, тянется от бордюра, свежий след просто. Видно, что из движка течет, такой густой след. Через 3 минуты на аварийках во двор въезжает логан и паркуется. Именно там, откуда ручеёк масляный и начался и лужа.... Выходит мужик с печальным взглядом и идет на остановку ОТ...
Всякое бывает, но можно же и следить за состоянием машины.
antikrot
08.06.2017
это дворовый феодал, место своё метил
не барское это дело.
этим должны заниматься специально обученные люди.
(с)
он так по колесам стучал , что поддон пробил ?
По внутреннему скату не особо постучишь
Рукой щупаю
impala
08.06.2017
а я слышала, что цель стучания по колесам несколько иная )))
у вас правильная информация ))
impala
08.06.2017
*rofl*
:-)
catbarsik
08.06.2017
байка дальнобоев
Вовсе и не байка, факт
present
13.06.2017
совсем недавно узнала, смеялась )
martovsky
08.06.2017
А как пинками колёсам проверить давление?
пинками не особо. а если надавить, то колесо с одной "атмосферой" в себе и ниже например легко продавливается. мелкие различия в давлении конечно бесполезно так определять.
Торопыга писал(а)
пинками не особо. а если надавить, то колесо с одной "атмосферой" в себе и ниже например легко продавливается. мелкие различия в давлении конечно бесполезно так определять. ...

Во времена когда не было шинок на каждом углу и манометр для шин был в диковинку и который каждый второй показывал погоду в Сингапуре.
Давление в колесах проверяли молотком, на грузовиках маленькой кувалдочкой ( по звуку и отдаче от колеса после удара).
Сань ты с поездами походу попутал
Нет.
У поездов длинными молоточками подшипники проверяют.
Сдуба рухнул? Какие подшипники? Как ты их молоточком проверишь?
zapilnik
08.06.2017
Очень просто. Ударяешь тарированным ботинком с заранее определённым усилием по покрышке и, в зависимости от отдачи обратно, умножая на коэффициенты (плотность резины, диаметр покрышки, её толщина, высота пинка от асфальта), можно довольно точно узнать давление в шине.
martovsky
08.06.2017
* рукалицо

Учитывать ли при этом вес налипшего при входе в город на подошве лаптя говна?
komario
09.06.2017
для этого надо фитнесбраслет на ногу и прогу нужную на смартфон
дальнобой-хипстер
представил - перекрестился)
zapilnik
09.06.2017
Вводится поправочный коэффициент.
Graf52
09.06.2017
Для пинания по колёсам весы, шпатель, тарированная емкость для взвешивания и шапочка из фальги просто необходимы. :)
martovsky
09.06.2017
я противник шапочек из фольги. только классический ляминтиевый дрюшланг!
Evvg
08.06.2017
Стучать не стучу, но обоссать футорки - это святое)
Я проверяю. За это сосед из первого подъезда считает меня е@нутой, о чем говорит в открытую. Возможно, он прав, но мое здоровье и безопасность, а также здоровье моей коняшки дороже мнения соседа. Проверяла, проверяю и буду осматривать и проверять.
catbarsik
08.06.2017
Всегда интересно было,о чем вы думаете,когда внимательно смотрите под капот))
)))
Звезда пленительного счастья писал(а)
сосед из первого подъезда считает меня е@нутой

Он по себе равняет.
ЗЫ колёса всегда гляжу, уровень масла реже.
Как проверяете не знаю, но Вам респект и кладите болт на таких советчиков.
Уровень технологических жидкостей тоже нужно ежедневно перед поездкой проверять!
что делать если у меня датчики стоят ?
забить на подобные темы
Проверять датчики.
пинать по датчикам
лучший ответ темы
kwk
09.06.2017
Пинай по датчикам. Проверяй их исправность перед поездкой.
внутри стоят ))
kwk
09.06.2017
От пинка давление должно скачкообразно подскакнуть. Если датчик проигнорировал пинок - меняй датчик. :)
))) жжеш детка
kwk
09.06.2017
Назрела необходимость открытия в НН курсов по грамотному пинанию колёс. :)
www.youtube.com/watch?v=j1X-vT3cWiQ
вынуть датчики и пиннать как все остальные.
Скажите,а кто знает тайный смысл сего мероприятия?
я знаю))) потому что сам это делаю
Это тайный ритуал.))
Нет, не стучу)) а зачем?
kwk
09.06.2017
Раньше на станциях обходчики ходили и молотком херачини по паровозным колёсам.
Наверное у автомобилистов в генах что-то такое есть...
kwk писал(а)
Раньше на станциях обходчики ходили и молотком херачини по паровозным колёсам.

А зачем они это делали? =-O
Целостность колёс проверяют и затяжку резьбовых соединений. До сих пор так делают кстати
Crosser
09.06.2017
Я при протяжке стремянок на газонах , камазах молотком по звуку определял, сколько ещё тянуть. Стремянки она как струна на гитаре.
kwk
09.06.2017
При продаже посуды для этой же цели продавцы постукивают :)
Колёса с дефектами звучат иначе не как хорошие.
alex!
08.06.2017
Стучать по колёсам?))) А система TPMS на что? :)
выше сказали все равно пинать )))
vp
08.06.2017
самтакой писал(а)
номера протереть.
Насухую, ага.

Потом ждём тем "Где поменять номер, некачественный попался, вся краска слезла за полгода!" :)

Ничего личного, естественно.
Каждое утро, выходя на шпильках 12 см, я сразу начинаю с колёс
impala
09.06.2017
:-D
Crosser
09.06.2017

Каждое утро, выходя на шпильках 12 см, я сразу начинаю с колёс

машины, запарковавшейся на моём месте.
ДимС
09.06.2017
Надеюсь - с успокоительного.
даже не надейся)
ДимС
09.06.2017
Ну, вижу, что реакция на подколку здоровая. Это хорошо. ))
с чужих)))
Поскольку правильных ответов нет, проясню. Дальнобойщики по колесам пинают не для того чтоб давление в оных проверить, а для того чтобы яйца от ляшки отлипли
(amigo)
08.06.2017
я думал это для того колесо болтается или нет.. хотя не видел, что бы у фур колеса пинали...
Ляжки.
komario
09.06.2017
яйцы
Яйца.
Яички
O_Bender
13.06.2017
коки
Worker73
09.06.2017
А чего это, он пинком поймет какое давление в грузовой шине? Понимаю что у летчиков это ритуал, но там и кувалдой бесполезно колотить по пневматикам))
iNDIGo-
09.06.2017
КТОЗДЕСЬ?
nikeyz
15.06.2017
Легче кого нибудь попросить, чтоб сразу по яйцам пинали, ну чтоб онные отлипли :)
Ничего не понял
(amigo)
09.06.2017
Купи Ладу - поймешь))
(amigo)
08.06.2017
смотрю под капот - привычка..., в принципе основанная на случае с Альфа-Ромео..)
попинываю иногда колеса, раскачиваю машинку..
смотрю на накаченное состояние - тоже автоматическая привычка..
время от времени проверяю уровень ОЖ и масла..
Worker73
09.06.2017
Обязательно, каждый день перед началом движения посмотреть давление в шинах (кулаком), ГРЗ, наличие омывайки (побрызгать). Раз в неделю - уровень масла в двигателе, ОЖ в бачке и декстрона в бачке ГУР/привода выжимного МКПП
komario
09.06.2017
Worker73 писал(а)
привода выжимного МКПП

вот завернул так завернул)
Worker73
09.06.2017
Ну вроде бы сцепление часть МКПП, или я плохо понимаю))?
komario
09.06.2017
никогда не задумывался, часть коробаса это или самостоятельный узел) конструктивно внутри МКПП, а функционально отдельный механизьм. но формулировка хороша)
Worker73
09.06.2017
Уж даже если педальки все электронные и нет прямой связи, то тоже привод)). Есть орган управления, есть исполнительный механизм, есть связующее звено и закон управления))
ЗЫ - вот уровень тормозухи толком не посмотреть, светлая она собака)), а крышку снимать не есть гуд
komario
09.06.2017
я бачок с тормозухой шатаю вместе с авто, видно, как кромка жижкости колышется)
veter-24
09.06.2017
Worker73 писал(а)
а крышку снимать не есть гуд

почему?
Worker73
09.06.2017
Влага в воздухе
veter-24
09.06.2017
даже не задумывался, периодически проверяю открыв крышку..
Вообще то бачки с тормозухой всегда сообщаются с атмосферой, товарищ инженер))
Worker73
09.06.2017
Вах)), уличен)). Ну и пусть подсасывает и вытесняет через ниппель или лабиринт, нафик вентилировать весь воздушный объем в бачке?
Какой ниппель, какой лабиринт) дырка в крышке и все
Worker73
09.06.2017
Вот не поленился, вышел и посмотрел под капот сх4, может у меня склероз?
Нету никаких клапанов, ниппелей и вентиляционных отверстий на бачке тормозухи (надеюсь не перепутал, это оно стоит на ГТЦ сверху?) Да и на прочих джапах и корейцах такого не припоминаю. Вот резьба на горловине хитрого профиля, мало что зубастая против отворачивания, так и витки не треугольные. Может и лабиринт, х.з. Кстати прокладка плотная из МБС резинки, хотя для защиты от пролива жидкости достаточно также лабиринтного уплотнения на горловине и пробке
Про грузовики не могу судить))
Через резьбу и сообщается значит
Или часть двигателя?
Worker73
09.06.2017
Диалектический вопрос. Если разделять двигатель как генератор механической мощности из внутренней энергии химического топлива и трансмиссию как преобразовательное звено мощности, то куда пойдет сцепление?
Испокон веков сцепление все же относят к трансмиссии) хоть и прикручено оно к маховику
komario
09.06.2017
казуистика это всё)
Crosser
09.06.2017
Отдельный узел силового агрегата.
анекдот про дальнобойщиков вспомнился )
данунахер. Бортовик покажет ежели колесо спущено.
А вообще штука полезная. Папаня так утром вышел и ему показалось, что колесо подспущено. Подкачивать удобнее со снятым колпаком, ну он его и сдернул. А там оказалось, что из четырех болтов осталось только два и один полузатянут
Есть у меня друган, который помешан на колёсах. Как не подойдёт к машине, так ставит ногу на переднее колесо и пытается раскачать его в горизонтальной плоскости. Говорю - что ты делаешь, бестолочь, машина новая, а он типа - биение проверяю и затяжку.
TERYA
09.06.2017
Нет
Graf52
09.06.2017
Вы телевизор тоже осматриваете прежде чем включить?
По теме, перед дальней поездкой разумеется не лишним будет и проверить давление в шинах и уровень масла, но в пределах города машину в случае необходимости можно и бросить, и к друзьям за помощью обратиться. В конце концов, услуги эвакуатора тоже стоят не заоблачных денег. Проще нужно относится к вещам. Это они для людей, а не наоборот.
Даже при наличии друзей и эвакуаторов правильный водитель в первую очередь рассчитывает на себя
veter-24
09.06.2017
жирный плюс
Graf52
09.06.2017
Не без этого, но ситуации разные бывают.
Конечно, если бы от технического состояния авто зависел мой хлеб, я бы тоже, наверно, каждое утро всё проверял, перепроверял, подкручивал, смазывал, намывал и начищал. Для подавляющего большинства-же зачастую разница в "едет" и "не едет" - пешком идти на работу или на машине доехать.
Graf52 писал(а)
ситуации разные бывают.

Любимая фраза раздолбаев всех мастей, кстати)
Graf52
13.06.2017
Знаете, я 8 лет возил в своей Оке полный набор инструмента "на всякий случай". За всё время из этих богатых запасов мне пригодились только домкрат, саморезы, проволока, отвёртка и несколько мелких ключей. Это с учётом того, что я и в другие регионы мотался и в соревнованиях по геокешингу участвовал, с которых иных утаскивали со сломанными балками, мятыми порогами и прочими "увечиями".
Зато других "раздолбаев" и чинил и выручал и не раз. :)

П.С.: видели бы вы как мы на встрече в Вязниках в полевых условиях ставили в качестве времянки на Опель Тигра колодки от Оки. А всё потому что его владелец понадеялся на авось и заказал не те, в то время как родные по пути на встречу клуба смоллкар уже не просто кончились, а совсем кончились.
veter-24
09.06.2017
безопасность начинается с колеса (с)
всегда перед поездкой обхожу машину, в автошколе к этому приучили
слышал, что дальнобойщики после выхода из кабины стучат по колесам, чтоб яйки от ног отлипли)))
Надо спросить у своих))
А вот во всех советских автокнижках заклинали не только колеса осматривать, но и уровень маслица проверять, щупом. И уровень тормозухи, визуально. Перед каждой поездкой. Вы это делаете?
Я делаю. Правда я людей вожу, а вы свои жопы. Вам и правда необязательно
Водитель пусть стучит
Drive 52
09.06.2017
Все происходит на "автомате": подходя смотрю на землю под машину а подойдя ближе на колеса, хотя у самого TPMS система Страж Колес стоит.
И обязательно прежде чем отлить в дороге, попинаю колеса) Пинок животворящий! Дает организму взбодриться и понимающему водителю сообщает о давлении, состоянии подшипника, наконечников, люфтов и о многом другом)
Drive 52 писал(а)
понимающему водителю сообщает о давлении, состоянии подшипника, наконечников, люфтов ..

... уровне масла, степени компрессии и благоприятного периода для зачатия у жены... ога... :)
danay
09.06.2017
Стучу) масло проверяю)
я свои на ночь спускаю
стучат по колесам не для проверки давления в шинах и уж никак не для проверки шаровой или подшипника))))
самтакой писал(а)
А вы "стучите по колесам?"

Ога... чужих машин, если мешают))
Тоже думала, что тема про это)
Фигня. У нас сосед с горящей лампочкой "ну поездил пару дней, некогда было масла долить". Че там пинать то.
иногда проверяю даже масло в движке и коробке, не только по колесам стучу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов