--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Атас! Я пригнал башкирский МАЗ.

Дороги и путешествия
26
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexey(sad)
08.10.2015
А так-же ПАЗ
Но все началось несколько неожиданно. После не самого жаркого лета я поехал в деревню и тут вдруг звонок.
На предприятии где стояла техника - очередной (третий) захват власти со стрельбой злыми собаками, омоном, морда-земля и остальными вытекающими.
Человек из трубки требовал в течение трех дней убрать всю технику, иначе штрафстоянка. Попытавшись подискутировать на эту тему, мол договор, все дела, иди нафик - пришли к выводу, что технику все-же стоит убирать, но в срок выторговал до 20 сентября.

Ситуация осложнялась тем, что у маза разморожен блок, газель без проводки. Перед поездкой обзваниваю сервисы по ремонту маза и электриков по ремонту газели.
По ходу договорился по деньгам и по времени и с надеждой, что за пять дней все организую - смело отправился в солнечный Башкортостан посмотреть на красавицу Агидель.

По приезду обнаружились симпатичные вещи, Маз в сервис не убирается, а Дмитрий не расслышал, думал что МАЗду нужно ремонтировать. Хотя говорил маз кран, 236 двигатель. Как можно про мазду подумать.
Электрик оказался больше по телефону чем в реальности. От увиденного на газели отказался, думал там надо что-то поменять по образцу, а тут думать нужно!
-Хорошо, давай на Пазике искру найдем!
-Давай, а как?
Пришлось пояснять куда какие провода должны идти, где искать плюс и что куда цеплять. Понты пропали, и вместо 500 рублей за вызов электрик был рад 300, сказал спасибо, мол звоните если что...

Маз удивил своей харизмой. Слесаря нашел, поменять блок - ну дня 4- может пять. Правда после вскрытия оказалось, что и блок немного другой, и два поршня немного поломаны между кольцами.
С Одной стороны оставить так, но по природе я не могу относиться к двигателю как помойке. Решено менять поршневую! Всю! Пипец - поршневая на маз 22 тысячи. Заодно ревизия коленки. И далее по мелочи, патрубки, метизы... вот и вышел капремонт в стольничек.
Моторист несколько удивил, забрав старые поршня.
- Нафик они тебе?
- Так соберу чего нибудь, ты думаешь какие двигатели продают по 80-100 тысяч на разборках?
Еще раз убедился в правильности капиталки, вместо покупки с разборки, заодно подумал, хорошо что над душой стоял.

Наконец-то встретил амбициозного человека из трубки. Достаточно молод, невысокого роста, невзрачного вида, на свежей семерке баварской. Сначала я думал - что это персональщик. А нет, он хозяин всего и вся, но...
Вместо быстрого исчезновения с его территории я раскидал двигатель, выпросил помещение, где его перебирать, выпросил масла, с большим дискаунтом, и вообще разошелся с хозяйственной деятельностью, пользуясь всеми доступными ресурсами, будь то пар, для отмывки двигателя, или инструмент включая погрузчик, или кабель с 380, не говоря уж про электричество и ключи от помещения. Многие рабочие принимали меня за нового начальника, обращались на "Вы" и с радостью выполняли все просьбы, ну кроме "сгоняй за пивом"

Пришла пора отправляться домой. Водителя на пазик нашел неожиданно. Мужику, у которого покупал запчасти, очень нужно было в Нижний. Ему и его приятелю. Он готов был ехать на пазике в НН за еду.
Ну а на мазик нашелся сумасшедший драйвер. При попытке подкачать колесо - оторвал пипку подкачки. Пришлось покупать новую камеру.
Новая камера на МАЗ -стоит 2900 рублей. Охреневаю но покупаю. До кучи домкрат на 20 тонн, и шенамантаж на месте. Увлекшись и поменяв за пару часов 4 колеса, пришли к выводу что мы на 146% доедем с таким рвением к ремонту. ( про три сломанных кувалды я писал раньше)

Отъехав 20 км от уфы, в Благовещенске потеряли зарядку на пазике.
Ну найдем конечно, либо щетки, либо мостик. Чему там ломаться то. Потрошим гену, упс... мост жив, щетки шоколадка в норме а вот обмотке пришла она...
Я не говорю как "просто" найти обмотку на ПАЗ, или Генератор, хоть б/у, хоть новый в Благовещенске. На поиски в Уфе было протрачено примерно 6 часов - Обмоток нет, Б/у нет. Есть новый за 7600. Охреневаю но покупаю.

Выезжаем дальше уже после 21 часа. Пазик впереди, мазик за ним, я сопровождаю на маленькой. Скорость в районе 55-65 км час. Чел впервые за рулем пазика. А на мазе драйвер в основном на Оке ездил, а тут машинка немного побольше. Еще ночь, дождь со снегом. Короче говоря сказочные условия, охреневаем но едем.
В Час ночи решили подремать. Останавливаемся на заправке, подбегает башкир и начинает требовать по 100 рублей с машины, в том числе и с легковой.
Нет, не то что я жадный до такой степени, что мне жалко 300 рублей. Но непонятный чел просит денег непонятно за что, не показывая никаких документов, не давая гарантий.
- Хорошо говорю, давай договор заключать будем.
- Какой договор?
- Ну я же плачу тебе деньги за услуги!
- Я простой охранник, договор к хозяину.
- А где хозяин?
- Дома спит
- Иди буди, договор с ним заключать будем! ( я вошел во вкус)
-Как я его разбужу, он отдыхает!
-Хорошо, ты за сохранностью машин следишь и за имуществом?
- Да слежу!
- Неси бумагу, будем опись имущества проводить, вдруг что пропадет!

Мои мужики проснулись от дискуссии, сидят в автобусе ржут, кофе попивают. Я тоже проснулся. Мол давай еще часок проедем и спать ляжем.

На очередной заправке Лукойла, прибежал татарин и решил по 100 рублей снять, у них так принято.
Попросил документы - показал бейджик мол он секъюрити Ринат.
Спросил, чья территория - Частная собственность.
Говорю не вопрос, сейчас ты мне показываешь документы на землю, и выдаешь квитанцию строгой отчетности, номерную
- У меня вот бумага. на ней печать есть
-Мне нужна квитанция строгой отчетности, иначе я звоню в полицию, и рассказываю что незнакомый мне человек вымогает у меня деньги
так что Зови хозяина!
- Сейчас позову вы свалите отсюда!
- Я сейчас Радику (Шамилю, Марату Имя с потолка для удивления секъюритянина) позвоню, и не будет частной собственности
-Звони
-Зови хозяина

Дальнейший разговор смысла не имел. Шавка была натаскана на сбор денег и ничего иного. Бегала, гавкала пока мы меняли ремень на пазике. Стало понятно, что законом ее пугать бесполезно, напугать ее можно только злой бабайкой, или милиционером, которым детей пугают!

Заряд бодрости и едем дальше, на очередной заправке встаем на ночлег. Подбегает "секъюрити"
-Слушай, ребята устали, они поспят тут немного, поставь где шума поменьше, из милиции мы ( не из полиции) и тыкаю на маршрутоуказатель пазика "Служебный МВД РБ"
- Харашо, харашо! Отдыхайте!

Злой милиционер видимо крепко сидит в мозге с детства, не смотря на повышенную лохматость и бородатость "милиционеров" ну и отсутствия какой либо формы.

Кстати и МАЗ и ПАЗ были без номеров, Но на пазике висела табличка про Служебный МВД, и на мазе нет. Паз сайгачил без остановок. МАЗ тормозили 7 раз и на посту и без поста, и догоняли с мигалками

дорогу осилит Агидель!
чё сказать то хотел? )
O_Bender
08.10.2015
Пеши исчо, санитар Башкортостана, Марий Эл и Санкт-Ленинграда )
78628
10.10.2015
O_Bender писал(а)
Санкт-Ленинграда ) ...

В анналы!!! Спасибо!
MaestroD
08.10.2015
Асилил весь текст!

Как еще ты жив то оказался..:-)
!IGOREK!
08.10.2015
осилил)))
Расскажи поподробнее про свою работу, что то мне подсказывает что она интересная)))
komario
09.10.2015
поищи за последние несколько лет темы, скоро можно книгу издавать))
Пиши еще!))

Понял, что охреневал ты сильно и много в единицу времени.
Во сколько в итоге перегон встал?
Откуда столько лома на колесах у тебя образовалось не догнал. Да еще так далеко.
Все путешествие в 200 тысяч с бензином, едой, проживанием, ремонтом и 0,5 Шихана.
Фига, а чего так много? Водила пазика ехал говоришь за еду. Маз - хз. Иль запчасти там еще какие были?)
Маз капиталил, на съем квартиры двадцатник, на горючку больше тридцатника ( перед поездкой мотор маза погоняли на разных режимах) ну и по мелочи...
Никто-ж не знает что хомут крепления стартера старого образца на ямз стоит 2500. И т.д.
Я приехал на КАМАЗ
Мне достался старый МАЗ.
Все еб*тся с женами,-
Я еб*сь с баллонами
Jeronimo
08.10.2015
а где газель?
пока на ульяновых-79
derSlider
08.10.2015
хорошая история. чем кончилось?
всем менять резину
У меня многоразовая.
В Нижнем-то не хватает своего металлолома?
это не ко мне вопрос.
сколько ты там за перегон то заплатить хотел?)
бгггг
ну собственно сколько хотел, столько и заплатил.
супер,
Jaguar-nn
08.10.2015
а что гаишникам втирал про маз?
ничего не втирал. Дал инструкцию драйверу что и как говорить.
Jaguar-nn
11.10.2015
а что есть какие то волшебные слова, чтобы без номеров отпустили? или они подкреплялись ярославскими картинками?
есть слова, без картинок отпускают.
Sevlad
08.10.2015
Вот что с людьми делает жажда приключений!
_aXeST_
08.10.2015
Хороший рассказик)
на этой мажорной ноте , всем спокойной ночи)
интересная у тебя работа. завидую.
на крану то как стрелу подняли чтобы кабину откинуть?
Ой, все руками, все руками! Там аварийный режим есть.
Shuker
09.10.2015
МАЗ+ПАЗ+ГАЗЕЛЬ реально стоят больше двух сотен, или это жажда приключений сильная?))
Сколько стоит 1 час работы крана?
Shuker
09.10.2015
Не знаю, краном не пользуюсь, потому и спрашиваю стоит ли техника дороже затрат, а вообще вы батенька евгей, вопросом на вопрос отвечаете))
таки да.
komario
09.10.2015
вот чего мне в твоих историях нравится - грамотность. Ну и вообще интересно.
Пеши исчо!!!))
Вот никогда грамотность не была сильной стороной.
АКБ33
10.10.2015
Да ужасная история
Мне вот тож надо полноприводный маз с длиннющим полуприцепом перегнать, но никак не решусь на энту авантюру. Запаса средств нет. Хотя по месту приобретения (чуваши), я на нем уже и проводку поменял и движок тоже сделал. Так и кормлю пока тамошнюю стоянку(((
Молодцы! ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем