--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что должен пропустить красный авто?

Опрос
1214
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SerZH
06.09.2017
Тут собственно дело не совсем в самом вопросе. Если кому то всё кажется очевидным - я его удивлю. Впрочем сам я был удивлён не меньше, когда в статье журнала "За рулём" увидел "правильный" ответ.
Он выглядит так "водитель легкового автомобиля в этом конкретном случае может никому не уступать."
Оригинал тут www.zr.ru/content/articles/908067-vopros-prioriteta.-prover-seb/?page=2 , где автор усиленно отстаивает свою точку зрения. Я же теперь всё меньше начинаю удивляться оленям на дороге, если некогда уважаемый мною журнал начал выдавать такое.
Хотя, конечно, с этим ответом может кто-то и согласиться.
Что должен пропустить красный авто?
Только поливальную машину и автобус   142 | 77%
Только поливальную машину   21 | 11%
Только автобус   9 | 5%
Всё   7 | 4%
Ничего.   5 | 3%
Проголосовало участников - 184
SerZH    Арчи_    Кот83    Saradon    Лучезар    ghfkdkkdkkdk    ipstorm    Хилена    Dr.Mok    410    DarkAmorphis    пазл    hufs    sakura5519    K0IIIAK    derSlider    Akeran    ReasonableSphere    Forseti    Скворец    Шпалоукладчик    vazz2    El-mariachi    a1exey    EliaZ    siro4eg    i max    78628    bova8    Alex Mackey    Робот_Форума    dieseldenis    Romshtex    AndrewS    Сергей Сес    Infantily    Aliar    BiG-BiN    gateKeeper    laav3    jek777    ilexys    Паралитик    pector    ДТ_ВасЁк    Alex Croft    2222    Yankee    Профорг    Kot52    Серый Ёж    ctv    Gavrosh    Паша112.86    AlexNN80    drynja2004    Неокрыленный    Makar884    c0nt0rti0n    ISOpter    MG-34    Bot1©    vasiliev    Ru!    s211    julya-lya    mavroff    Mazorini-zan    @NTi    sonnia    nikeyz    Властелин    Застенчивый боксер    Жып-Мен    Physen    lbvfc    Lkx    M1Xan    Minimus_nn    Андрей___    Eurybia    Medses34k@    _nervnvs    самтакой    Дени$$ка    ZhekaNN    qmax    Генри    Crocodile    Timonych    Gogi    JAWA    temon-007    dmitryy    Carlych    lada09    Yupi    sestet    LAVer    CHAIKA-NN    кат*    mrTeker    Твой парень    Fasto    SIRTX    Phobos152    742    X-SOFT    Юлёна    Art Vandelay    EAVRUS    pirotechnic    Шура21114    skaarj    Bait    $emen62    Mysulya    MadMaxNN    Газелист    Cobrad    MaestroD    mike-h    дачная девица    Psihotip    SSR699    Oksana83    Nat@lka    listat    O_Bender    054026    Танжирс    veter-24    Mr.Den    GeK65    WinniePooh    angelochek91    alexip    rip4    Johni_D    Eugene1    Ellvin    StepanNN    Strekoza7    agrbamd    CWT    leex    Admiral Larimda    Алекс555    Sashok8206    Питон-НН    ZID83    nataniel    danay    izotrop    dsxn    Dantist123    Пашкин    Avtomobilist    Boroda$    bert8313    Nadi71    bearmik    Fazatron    Multiman    TAGI    sergio52    Voronov    olenk    p462    olegg77    ArchiDevil    Дикий Ветер    нетинебудет    lankas    KplOFF    Alenky    chudik El Magnifico    СВН    Kermit    Кирилл4486    Symashik    вася72    Кееша    FINIK.NN   
Timonych
06.09.2017
Синему и серому должен уступить.
Арчи_
06.09.2017
Ткнул не туда :-D
Только поливальную машину и автобус
Saradon
06.09.2017
ЕМНИП, ПДД призывают красного и синего разъезжаться левыми бортами.
SerZH
06.09.2017
Согласно автору статьи ПДД не регламентируют разъезд.
Saradon писал(а)
ПДД призывают красного и синего разъезжаться левыми бортами.
Данунах. Я бы вообще не полез на перекресток, пока две больших машины каждая на главной дороге, да еще со слепошарыми ублюдками в кабине, нихера не видящими уже в 2х метрах по борту что у них творится, не разъедутся. После них - уже смотреть зеленый му*ила или нет. Если знает ПДД - то пропустит, если не знает - проще дать ему дорогу и уехать на целой машине.
Пожалуй, лучший ответ.
JAWA
06.09.2017
ReasonableSphere писал(а)
две больших машины каждая на главной дороге

Чегооо?
АПД Серый слился с обочиной.
Aliar
06.09.2017
Теоретически да. Практически - ну его нах, имхо лучше уступить толстякам, изничтожат и не заметят.
Это из правил для судов на воде))
Lisss
06.09.2017
если по нормальным ПДД- только тех кто на главной
если по житейским, как у нас принято- надо пропустить и зеленый грузовик, т.к. тот движется, мать его, прямо
Nat@lka
07.09.2017
ну, не знай(насчет по житейским)...мне сразу почему-то пришел в пример виадук на советской..при повороте направо( в сторону должанки) никто слева ( со стороны гордеевки) особо не стремится воспользоваться правом проехать первым прямо...вроде всегда все уступают (ну, не считая, естесенно, особо одаренных))
голубой
белый
красный
зеленый
пропустить пару рюмашек
опередил меня)
ну и ахинею автор написал
Barkas
06.09.2017
Я на красном авто и все должны меня пропускать. Я так считаю!!
skaarj
07.09.2017
А вот у меня один раз так не прокатило и больше я так не считаю.
Barkas
07.09.2017
Просто фортуна отвернулась от тебя! )
mopoto
11.09.2017
дальтоники попались?))
кхм. ну, выпили, теперь можно и пооленить.
Давайте разбирать против часовой стрелки, коли уж у нас помеху справа принято пропускать.
Мы на красной - мы что видим? У нас второстепенная, справа от нас главная, значит куда бы мы не двигались, автобус один хер имеет перед нами преимущество. Между красным и серым - первым поедет автобус, он с главной сворачивает на второстепенную.
Курим дальше - автобус и поливалка. Автобус на главной, и поливалка на главной - значит поливалка имеет преимущество перед автобусом, т.к. она справа от него. Значит Красный пропускает автобус, а автобус пропускает поливалку, поливалка спокойно себе проедет, потом автобус, потом красный. Остался зеленый. Зеленый будет разыгрываться с красным, когда поливалка с автобусом разъедутся. И зеленый на второстепенной, и красный на второстепенной. На месте зеленого я бы дал проехать красному, после того как разъедутся автобус с поливалкой, и проехал бы перекресток последним.
Таким образом, даем преимущество серому и синему, и если зеленый не *удак, то проезжаем перекресток красным перед ним, он должен проехать в последнюю очередь.
Если он к этому моменту разъезда всех зае**тся всех ждать и втопит газ, то действуем по правилу дай дорогу дураку, пропускаем его и проезжаем красным последними, но зато без кузовного ремонта на всю левую бочину.
ответ из серии - если он проедет очень быстро, то может никому не уступать
вообще, тут прослеживается логика "под прикрытием трамвая" (повернуть налево вместе с трамваем, который пропускают встречные, которым ты вроде как должен уступить)

особенно смешно будет звучать такая позиция на разборе дтп
SerZH
06.09.2017
Беда в том, что об этом пишет известный журнал. Многие могут принять как руководство к действию.
SerZH писал(а)
пишет известный журнал. Многие могут принять как руководство к действию.

Неужели кто-то ещё его покупает.
SerZH
06.09.2017
Зачем покупать то - zr.ru
laav3
06.09.2017
позиция вполне себе в соответствии с пдд.
да, если рассматривать именно порядок проезда - то надо уступить поливалке и автобусу
но после прочтения статьи согласен - если удастся проехать так, чтобы не создать помех - то правила позволяют это сделать (читай определение "уступить дорогу")
не смог так проехать - значит не предоставил преимущество = вина в дтп
на весь мир печатать не стоило конечно, но автор молодец - нестандартный подход к решению задачки, не противоречащий требованиям ПДД
SerZH
06.09.2017
laav3 писал(а)
если удастся проехать так

Вот в этом самая большая проблема. И автор, *удак, простите. Ибо автор противоречит сам себе. Поскольку разъезд какими бортами в ПДД не указано - по какой траектории поедет поливальная авто - не известно. А позиция "не смог так проехать - значит не предоставил преимущество = вина в дтп" такая же. Я таких "смог-не смог" на красный, при перестроении и т.п. насмотрелся достаточно. А потом оказывается вдруг студент с ребёнком, но без ОСАГО и всего остального. Но просто "не смог."
laav3
06.09.2017
с тем, что не стоило на всю страну печатать - согласен полностью
однако, как тут уже писали - такой маневр, как "под прикрытием трамвая" используют почти все.

требование разъезжаться левыми бортами, к слову давно в правилах отсутствует - в старых советских еще было "разъезжаться вокруг воображаемого столба в центре перекрестка". но это забивает перекрестки, потому убрали. и сейчас, если нет реального столба - надо разъезжаться правыми. и вот тогда можно прошмыгнуть, но можно при этом залететь
ISOpter
06.09.2017
какое отношение "разъезды бортами" имеют к неравнозначному перекрестку?!?
mopoto
11.09.2017
+ соглашусь) рискованно,но не противоречит ПДД)
как отмаза от вины в аварии подойдет
Так-то с синей машиной разъезд правыми бортами, т.е. фактически получается только автобус. Но с т.з. буквы закона и поливалку и автобус.
SerZH
06.09.2017
Agent_Smith писал(а)
Так-то с синей машиной разъезд правыми бортами

Фактически мы не знаем, какими бортами захочет разъехаться поливайка...
ежели правыми бортами и фактически, и если повезет - то вообще никого тогда уж... Автобус будет ждать проезда поливалки, под прикрытием которой красный может и проскочить.. а может и не проскочить со 100%-й виновностью в непроскоке.
Одну простую сказку
А может и не сказку
А может не простую
Хотим вам рассказать
Ее мы помним с детства
А может и не с детства
А может и не помним
Но будем вспоминать
Нам помнится вороне
А может быть собаке
А может быть корове
Однажды повезло ...
(с)
Гадание на кофейной гуще. Как будет в жизни мы не узнаем, пока не попадём в такую ситуацию. По пдд вопрос конкретный и ответ тоже вполне конкретный.
По ПДД - да... Но если уж ты решил "фактически", то фактически пропустить только автобус у красного нет никакой возможности вообще)) Или автобус и поливайку, или вообще никого ))
beerboy4ik писал(а)
пропустить только автобус у красного нет никакой возможности вообще

Почему? Едет сначала автобус, потом красный и поливалка разъезжаются правыми бортами. Но всё зависит от конкретной ситуации. Если, если...
Автобус не может ехать раньше поливалки))) Вообще без вариантов))
beerboy4ik писал(а)
Автобус не может ехать раньше поливалки)))

точно. Тогда почему таки не может пропустить ТОЛЬКО автобус?
Ну смотри:
Он обязан пропустить и автобус и поливайку.
Автобус обязан пропустить поливайку.

У красного всего два возможных путя:
1. По ПДД.
2. По понятиям - под прикрытием поливайки, одновременно с ней, проехать. При этом автобус стоит.
Третий вариант - пропустить всех))

А только автобус - ну никак не получается..

Ты просто напиши порядок проезда перекрестка всеми - как ты представляешь "пропустил только автобус" ?))) Это возможно только если автобус самый первый поедет, а его поливайка не пускает.
Ну смотри как я рассуждаю.
Он обязан пропустить и поливалку и автобус. С поливалкой они могут правыми бортами разойтись, т.е. фактически остаётся пропустить только автобус.
Рассуждаем дальше ....
Автобус ждет проезда поливайки. Т.е. красный может ехать одновременно с поливайкой правыми бортами. На автобус в этом примере вообще пофиг, он ждун.
Ну пусть будет так )))
я фигею от части ответов. Люди, все ответы в пдд, не ленитесь, достаньте, почитайте. Это ж ппц, ситуация ни о чем, а многих ставит в тупик - я бы так да этак. Есть правила, просто следуйте им.
Впрочем о чем я - ежедневная ситуация на перекрестке Ильинская-Добролюбова, я еду со стороны Добролюбова (по главной) прямо. Я так полагаю что почти ежедневно есть масса дятлов выезжающих со второстепенной дороги снизу от ПОМЦ, совершенно не желающих меня пропускать, часто машущих руками и корчащих страшные рожи.
SerZH
06.09.2017
Там по Ильинской знаки стоят "Уступи дорогу". Какие могут быть рожи?
sustav
06.09.2017
скорее всего рожи, не замечающие эти знаки и вещающие о том, что они у Гейткипера помеха справа.
Kot52
06.09.2017
" в Правилах дорожного движения не указано, какими именно бортами нужно разъезжаться на перекрестке при одновременном повороте налево со встречных направлений" а разве в правилах не указано, что поворачивать можно только проехав центр перекрестка? не важно, как делают все. важно, что именно в правилах сказано
K0IIIAK
06.09.2017
Kot52 писал(а)
а разве в правилах не указано, что поворачивать можно только проехав центр перекрестка?

а разве указано?
Kot52
06.09.2017
когда я учил правила-было указано
K0IIIAK
06.09.2017
разбор в гаевне будет по правилам которые ты учил?
Kot52
06.09.2017
на разборе в гаевне водителю красной коробушки вину припишут. для получения точного ответа предлагаю встретиться на таком вот перекрестке, где ты будешь на месте красной коробки. движение по встречной у нас строго запрещено. разъезжаясь правыми бортами ты в любом случае оказываешься на встречке
K0IIIAK
06.09.2017
Kot52 писал(а)
движение по встречной у нас строго запрещено. разъезжаясь правыми бортами ты в любом случае оказываешься на встречке

хочешь сказать, разъезд правыми бортами прямо запрещён в ПДД?
Kot52
06.09.2017
хочу сказать, что движение по встречной прямо запрещено в ПДД
K0IIIAK
06.09.2017
иногда можно, об этом и в пдд сказано
встречная для красного где?

а) где зеленый едет
б) где синий едет


З.Ы. на перекрестке нет встречной. встречная начинается там, где "заканчивается пересечение проезжих частей", ибо ПДД 8.6.
K0IIIAK
07.09.2017
ты наверное прав, но мнение гайцов с твоим может не совпасть
по весне форумчанин описывал ситуацию, когда не так и было - не совпало. Суд признал гайцов лохами.
K0IIIAK
07.09.2017
beerboy4ik писал(а)
по весне форумчанин описывал ситуацию

вот мне тоже это вспомнилось
про суд я не в курсе
Отписывался потом - все хорошо, суд решил, что он прав, а сотрудники - нет.
K0IIIAK
07.09.2017
он не уточнял, сколько времени и денег ушло на этот суд?
да месяца 2-три с момента создания темы прошло, кажись... Какие там деньги -то?
K0IIIAK
07.09.2017
пошлина, поездки, потеря в зряплате....
K0IIIAK писал(а)
пошлина, поездки, потеря в зряплате.... ...

У....
Обжалование постановлений по АП пошлиной не облагается. А уж рассмотрение дела об АП в суде - тем более.
Я хз, где ты работаешь, я, например, пару раз в месяц съездив по своим делам в зарплате не потеряю, как и те, с кем я работаю и когда-либо работал. Если у тебя офигенно большая стоимость часа труда - на жену доверенность выпиши или на соседа - по-братски.
Поездки? ХЗ, 100 рублей, наверно на бензин потратил на круг. Угорел?
всем, кроме зеленого. закрывайте !
ISOpter
06.09.2017
проблема типичных 60%-ных. Никакими "бортами" поливалка ни с кем разъезжаться не должна и не будет. Она по главной едет. А красный курит. Ну, если жить не надоело...
опять пдд vs ддд ?
ISOpter
06.09.2017
да я ваще хз, здесь никакой дилеммы отдаленно не просматривается даж по-моему...
алё, имхо поливалка при подъезде к перекрестку выключать должна свою писюндру поливающую, по закону горлогики )
ISOpter
06.09.2017
она своим мокрым следом как бы обозначает траекторию прохождения главной дороги через перекресток для красного шестидесятипроцентника)
А 60%-ые это кто?
ISOpter
07.09.2017
они сами знают, кто они
@NTi
06.09.2017
2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
и вроде бы становится понятно
nikeyz
06.09.2017
Автобус не сразу разглядел)), думал только три участника движения.
Синий - первый
Автобус - второй
Красный - третий
Зелёный - четвёртый.
синий уступает серому, поэтому
красный может проехать одновременно с серым, если не создаст помехи ни серому, ни синему.

Если красный ссыт, или его авто менее 100 л/с, или его авто более 5 метров в длину, или у красного ПМС, то пропускает синего и серого.
olegg77
06.09.2017
Андрей___ писал(а)
синий уступает серому,

Может наоборот?
Да,конечно. Извиняюсь, опечатался.
Конечно серый пропускает синего.

Но это не отменяет возможности красного проехать одновременно с синим, если красный не создаст помехи ни синему, ни серому.
olegg77
06.09.2017
Ну если он ни кому не создал помех, то согласно пдд всем уступил))
Водитель красного авто должен припарковаться, пропустить пару рюмок конъяку и идти спать. Для своей же безопасности.
Gogi
06.09.2017
Так вот кто виновен в росте дтп! Начитавшиеся зр виновны. Ато всё - пьяные, пьяные. А уж если на стол с бухлом подстилать зр - точно ----->
lada09
06.09.2017
если габариты синей поливалки позволят проехать по такой траектории, незадев автобус, то вперед, главное чтоб рядом не было поста дпс , при их наличии, красного лишат прав за выезд на встречную полосу при завершении маневра.
lada09 писал(а)
если габариты синей поливалки позволят проехать по такой траектории, незадев автобус, то вперед, главное чтоб рядом не было поста дпс , при их наличии, красного лишат прав за выезд на встречную полосу при завершении маневра. ...

Чиво?
lada09
07.09.2017
вот когда сотрудник дпс нарисует такую схему тогда и поймешь "Чаво"
А разворот по малому радиусу тоже лишение?
Конкретно именно на этом рисунке пдд8.6. не нарушен.
"малый радиус" пдд не запрещает.

З.ы. конкретно на этом рисунке серый автобус нарушил пдд13.2.
ISOpter
08.09.2017
в каком месте здесь затор?
кат*
06.09.2017
Ммм-да!.. И мы еще на пробки жалуемся ;)))
EAVRUS
07.09.2017
Автобус твой серый слился с обочиной серой, поэтому его не видно на картинке , если не приглядываться... Ткнул из-за этого не туда) Автобус и поливалку! У зеленого помеха справа.
SerZH
07.09.2017
В оригинале так.
Cherdak
07.09.2017
Красного все и всегда должны пропускать))
Плин... Кто там автобус? Короче: только синюю и серую машины (юг и восток)
Автор статьи- тот ушлепок с видеорегистратором из позавчерашней темы.... "сворачивает на второстепенную, должен уступить".... Прав лишать за такие статьи.
если красный будет разъезжаться с одновременно выехавшей на перекресток поливалкой правыми бортами то да может никому не уступать.
Сразу вспоминается выезд с Федосеенко на М7 на лево. И тема как-то была, в которой называли оленями тех, кто правыми бортами разъехаться не может, хотя там полос побольше и опаснее маневр. А тут что-то заднюю включили. )
Да, красная может ехать одновременно с поливайкой, а автобус пусть стоит и ждет проезда поливайки.
+
посмотришь на местных "знальщиков" и становится грустно
(amigo)
07.09.2017
Поливалку синюю, Мотоциклиста, Велосипедиста, Пешеходов и Таксиста...
СВН
11.09.2017
и Телегу
Грамм 200 чтоб не обосратьси
поворот с дмитрия павлова к щербаковке если ехать со стороны золотой мили при выключенных светофорах один в один. и ничо не бьются 200 гр не принимают и проезжают как т...
SerZH
08.09.2017
Тёмыч писал(а)
как т...

Дело в том, что у нас именно так и ездят - в не зависимости от ПДД и светофоров :-D
как так? по ПРАВИЛАМ "если красный будет разъезжаться с одновременно выехавшей на перекресток поливалкой правыми бортами то да может никому не уступать."
SerZH
08.09.2017
Читай первый пост - там речь шла о том, что он вообще никому не должен уступать, потому что никому не создаст помеху. Проблема в том, что создаст или не создаст - изначально неизвестно...
вы сами-то читали первый пост? в статье дан ответ "может никому не уступать"
SerZH
08.09.2017
Понимаю, что трава у Вас забористая, но Вы будете сильно удивлены - я его ещё и писал.
А если бы ещё прочитали предыдущий пост
SerZH писал(а)
он вообще никому не должен уступать
давайте без оскорблений обойдемся? что за манера-то?
я в курсе, что вы). к этому и написала, что удивительно, что вы сами постите, а понять написанного, видимо, не можете.
SerZH писал(а)
Он выглядит так "водитель легкового автомобиля в этом конкретном случае может никому не уступать."

все там правильно написано
SerZH
08.09.2017
Элен80 писал(а)
а понять написанного, видимо, не можете

Я, так понимаю, Вы предлагаете мне воспринимать это как лесть?
Где "там" и что там "правильно написано" я действительно не понимаю.
вам уже темыч все разжевал. я вам указала на смыслообразующее слово в ответе, напечатанного в журнале и вами же процитированного - "может", а не "должен". если вы все еще в непонятках находитесь, "медицина тут бессильна" (с)
и главное, вы выкладываете ответ на обсуждение, а потом про какую-то траву пишете тем, кто принял участие в вашей же теме. нехорошо это. некультурно
SerZH
08.09.2017
Т.е. написав "медицина тут бессильна" вы после этого пытаетесь учить меня культуре?
Вот это для особо "понятливых"
15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).
Так что да, некоторым иногда лучше жевать...
правильно, это уже реакция на ваш ничем не мотивированный грубый ответ (тем более это не оскорбление, а просто крылатое выражение).

вы себя хорошо чувствуете?
не должен, потому что не создаст.
SerZH
08.09.2017
Не все Ванги. Создаст или нет - это будет известно только после того, как поливалка выйдет на перекресток. А если ждать - это уже будет "уступи дорогу", а если не ждать - желаю удачи.
ванги не ванги, ситуация такова что ПО ПРАВИЛАМ водитель красного ТС может никому не уступать дорогу. если он тормоз тупящий так пусть всем уступает, таких полно на дорогах.
цитирую зарулем: "Да, автобус также едет по главной, но он поворачивает налево, съезжая с главной дороги, а значит, обязан пропустить поливалку. "
сто очков isopter и sustav напару там работают )))
бреда такого я кроме как от них не слышал. Банальная ситуация помехи справа, к чему тут приплетать съезд с главной не понимаю ))
В данном случае, если говорить о ПДД, то проезд - поливалка, автобус - красный - зеленый.
Но ежели это ситуация жизненная, то в принципе да, красный может проехать одновременно с поливалкой, ведь поливалка перекрывает движение автобусу и грузовику, они стоят в любом случае и помех для проезда красной тачке нет.
СВН
11.09.2017
Каждый день езжу, как эта красная машина, угол Обухова и Окт.революции - 2 вариант
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов