--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что скажут спецы по ремонту генераторов?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
52
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Atom
17.06.2017
Предыстория: непонятно из-за чего изогнуло кожух ремня ГРМ, он налез на натяжитель ремня агрегатов, запахло паленой пластмассой, загорелась лампа зарядки АКБ. Все это происходило плавно в течение 2 недель. При этом усиливался вой от какого-то подшипника. (При снятом ремне агрегатов шума нет).

Заменил кожухи, натяжитель, обводной ролик. Шум не пропал. Стетоскопом послушали - шум идет от гены, но приговаривать его под замену мастер не решился.

Настроился на покупку или ремонт гены, но тут стал замечать, что шум уменьшается. Через 4 дня практически исчез.

Вот и думаю - что делать с геной? Сейчас и по напряжению и по шуму все в норме... Посмотрел натяжение ремня - натянут сильнее, чем был, когда шумело.

PS Tucson 2.7, пробег 140 ткм.
kulibinn21.www.nn.ru/

стучись к нему
Atom
17.06.2017
Да я у него давно узнавал - если з/ч нет, то машину на 2-3 дня оставлять придется. Я проще новый возьму и сразу же заменю.

Вопрос только в том, есть ли показания для замены гены...
вас ,бохатых ,не поймёшь *rofl* *wall* *dance*
Atom
17.06.2017
Гена не дорогой. Боюсь, что перебранный сдохнет быстрее...
7aladin
17.06.2017
Погугли, может у тебя в гене обгонная, муфта есть. Шумит она прилично, как пароход.
Atom
17.06.2017
вроде бы нет там. Шумело на 900-1200 оборотах.
ск на
19.06.2017
Есть, и все призники ее кончины.
Atom
19.06.2017
Где она?
ск на
19.06.2017
Не заметил, что 2.7
На двушке точно есть
ежели по городу катаешь то забей))) езди и все))) любой стук наружу вылезет
Atom
17.06.2017
да в том-то и дело, что на юга наши скататься хочу.... По городу-то пофиг.
как то на 14й тоже позабил на гену и в мск поехал))) в дубне гена сказал прощай))) зима и холод -жесть, ждал пока новый привезут! так что не рискуй или бери с собой новый
Crosser
18.06.2017


что на юга наши скататься хочу.... По городу-то пофиг. ...

Даже запариваться ремонтом не стал бы, если в далёкую поездку лучше нового, и по городу обкатать не плохо было бы.
Если надо ехать на даля - ставь новый.
Atom
18.06.2017
да тоже к этому склоняюсь, но гена все симптомы неисправности спрятал. Такое чувство, что еще 50 ткм отъездит не шелохнувшись.

-Из-за чего меняете?
-Да вот шумел 2 недели.
-Сейчас шумит?
-Нет.
-А нафига меняете?
У меня так и было. Потом в один момент на светофоре просто генератор умер.
Atom
18.06.2017
ну что значит, гена внезапно умер? Реле-регулятор? Поверю.
Загудевший подшипник - пожалуй, нет.
zabadai
18.06.2017
совсем недавно борской пробке, пока толкались, внезапно загорелась неисправность АКБ, стало гудеть и немного жженой проводкой запахло. Я делал тему. В течение дня всё внезапно пропало, а потом снова загорелось. При этом напряжение вроде в норме было, шел заряд.
Сгорели 2 диода на диодном мосту. Шум тоже пропал, потом снова появился. Шум как от развалившегося подшипника.
Едь в стагер на диагностику. Если с геной проблемы - починят за час, и тысяч 4-5 денег.
Atom
18.06.2017
Очень похоже, кстати.

А сами-то они его снимут? Или везти уже снятый надо?

По деньгам - новый стоит 8.5 т.р., за 5, мне кажется, смысла ремонтировать даже нет....
zabadai
18.06.2017
Снимут. Для начала просто на машине продиагностируют, если характеристики не понравятся - предложат снять и вскрыть.
Хотя моему диагноз поставили не снимая.

Можешь сам снять и привезти им, рубля полтора сэкономишь
Atom
18.06.2017
Заеду к ним. Стетоскопом, кстати, сам слушал - какие-то шумы идут, похожие на писк....
mj
18.06.2017
Ох, если есть возможность к ним не ездить - не езди.
Atom
19.06.2017
Почему? Есть личный опыт?
zabadai
19.06.2017
просто там не дешево.
mj
19.06.2017
Есть. Не единичный.
Из последнего: отвозил генер. Подозрение на замену РР. Коллектор, щетки, подшипники новые. После замены прошли 1000 км примерно.
Мастеру лично сказал: диагностика.
Звонит - РР сдохла. Меняем. Да. Только РР! Коллектор, щетки, подшипники новые.
Забираю. Что-то счет к оплате не адекватен. Смотрю:
Замена обоих подшипников, проточка коллектора, замена щеток.
не пидарасы?
ЗЫ. Еще. Если вы отдаете нам генератор на диагностику, а ремонтировать потом не будете, мы вернем вам его в разобранном виде или к стоимости диагногстики еще стоимость сборки оплачивайте.
mj
18.06.2017
Стагер пидарасы и на деньги разводилы. Починят. Но заплатишь в 2-3 раза дороже чем стоил ремонт!
kassa111
17.06.2017
Atom писал(а)
Стетоскопом послушали - шум идет от гены, но приговаривать его под замену мастер не решился.

Расскажу свою историю. У жены фольц жук . И в один из дней у этого фольца появился гул. Самому определять, что та загудело, чето было в лом. Погнал в сервис, на диагностику, там приговорили гену к замене, мол он шумит. Проверяли видимо тоже стетоскопом. Ну, не доверять специалистам, тем более из дружественного сервиса, повода нет. Заказал новый ген. Он пришел и я его решил поменять в выхи. Снимаю ремень,кручу шкив гены и понимаю,что это не он нифига шумит(ни люфтом ни каких ни чего вообще от него). Полез более подробней выяснять, люфт на помпе очень быстро нашелся. Поехал в сервис разбираться. Там с ними забился,что если помпа шумит, то они ремонт и гену за свой счет берут. После замены помпы шум ушел совсем, хоть мне всем сервисом пытались доказать, что шум не пропал и гена шумит дальше, короче тот еще цирк был...но я доказал свою правоту. С тех пор прошло несколько лет,все ОК! Я это к тому, что не всегда стетоскопом можно чего то нужное услышать,но и ручками иногда стоит пошевелить для определения люфтов и шумов)))
Crosser
18.06.2017
У тебя же доступ к запчастям есть , попроси у снабженцев, привезут тебе по закупу
zabadai
18.06.2017
ЗАКУП, закупа, муж. (ист.). В древней Руси - наемный с.-х. работник, крестьянин, получивший ссуду от боярина-землевладельца и обязанный ее отработать.


Так что ты хотел сказать?
Crosser
18.06.2017
Атом в Магистрали работает, это фирма запчастей, теперь понятно?
zabadai
18.06.2017
Это я знаю. Но я спросил не про это.
Crosser
18.06.2017
Ты хрень написал
zabadai
18.06.2017
По-моему, всё наоборот
Crosser
18.06.2017
Ну ты типа решил по старому посту показаться умным, услышав знакомое слово и влепив его определение из Вики, даже своими словами не умея. Ты смешен, егэшник.
Atom
18.06.2017
Мальчики, не ссортесь! )
Crosser
18.06.2017
Да просто бесят иногда не умные люди , лепя не в тему посты .
zabadai
18.06.2017
Признался бы уж, что пишешь как колхозник башкирский. Всё же очевидно
Crosser
18.06.2017
Смотри не спутай хрен с гусиной шейкой
Screw12
18.06.2017
А Гена- это крокодил
zabadai
18.06.2017
Гена это жаргонизм. А закуп имеет вполне конкретное значение, не знакомое применившего его человеку.

Мне тут из Татарии коммерческое предложение недавно присылали. Всё бы ничего, но прислал его начальник отдела закупа. Вот тогда то я и задумался...
Screw12
18.06.2017
"Купить запчасть по закупу" - это точно такой же жаргонизм,понятный абсолютному большинству людей и им давно употребляемый.
zabadai
18.06.2017
Значит, я не из большинства, мне режет ухо.
Обгонная муфта кстати была не при чем
Screw12
18.06.2017
ну так и я,кстати, не экстрасенс. Озвучил одну из самых популярных причин, основываясь на анализе тобой описанных симптомов, не более того
zabadai
18.06.2017
Окей. Расходимся
Screw12
18.06.2017
Screw12 писал(а)
основываясь на анализе тобой описанных симптомов

вот,к примеру, "запаха жженой проводки" в твоем описании тогда не было. А уже это все меняет.
Так что всем на заметку: не жмитесь на симптомы и не стесняйтесь о них рассказывать в сервисах.
Atom
18.06.2017
Ну у меня был такой запах. Но, подозреваю, что это все-таки был запах пластмассы, когда ролик терся об кожух.
zabadai
18.06.2017
Лёгкий запах был, не придал ему тогда значения. Теперь знаю, как пахнет, когда диоды взрываются.
С 2001 г. первая проблема с генератором.
Atom
18.06.2017
Зарядка полностью пропала?
zabadai
18.06.2017
зарядка вообще не пропала, но под нагрузкой там какие-то неправильные значения получались, они какой-то приборчик типа осциллографа электронного подключали и с него распечатку смотрели
Crosser
18.06.2017
zabadai писал(а)
Значит, я не из большинства


Ты походу из меньшИства))
zabadai
18.06.2017
Ткнули котёнка разок в собственную какашку, так он обрадовался, развонялся )))
Crosser
18.06.2017
Будь мужиком, выглядишь как чмо .
zabadai
18.06.2017
ой, Валера, кто бы говорил
Crosser
18.06.2017
Звучит как то по женски
Crosser
18.06.2017
Ты, обосравшись на весь форум, пытаешься сейчас очки набить))) раз чепушнулся, сиди за гребнем
zabadai
18.06.2017
не я слово "закуп" невпопад брякнул
Crosser
18.06.2017
Ты не в попад начал брякать, скрю тебе все объяснил , теперь хочешь потихоньку свалить с темы? Да хер тебе.
Atom
18.06.2017
Да он даже на складе есть у нас :)

Тут просто вопрос - стоит ли менять запчасть, если нет полной уверенности, что она неисправна?
Crosser
18.06.2017
Так бери екарный бабай))
Atom
18.06.2017
Беру! "Чтоб не думалось"
Crosser
18.06.2017
Угу, тем более если брак, то возврат без проблем. И обкатать время есть, как говорил мой старый знакомый летчик- испытатель, если 7 секунд летим, то не упадет самолет)))
Crosser
18.06.2017
Портрет зарегистрирован в 2002 году?)) Это сильно))
Исправный генератор под сильной нагрузкой, например заряжая севший аккумулятор, обычно сильно воет.
Может это он у тебя 4 дня заряжал?
Atom
18.06.2017
Хм... Вроде бы разряда не было.
bell-off
18.06.2017
снял гену - отнес в стагер на диагностику, в чем дело то?
Atom
19.06.2017
bell-off писал(а)
снял - отнес

вот тут у меня загвоздки технического плана возникают :)
Atom
20.06.2017
Проехался по трассе - опять завыл на тех же оборотах... Меняем...
Atom
24.06.2017
Поставил новый - шума нет. Напряжение на ХХ при полной нагрузке стало больше (но может быть эффект от температуры регулятора - старый был прогрет при замерах).

У старого руками никаких люфтов не обнаружилось.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов