--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чудеса природы

OFF
1
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почему иней так ровно лег на колесо?
пупырки резиновые
а почему на круговых "пупырках" его нет?
igir
15.02.2015
по разному остывали
brunfox
15.02.2015
А чей-то вы мое сообщение скрыли?
Заметьте, я не создаю авторских тем! :)
m1ndst0rm
15.02.2015
Ой неравнодушен он к тебе.. :)
brunfox
15.02.2015
С чего ты решил??
m1ndst0rm
15.02.2015
раз скрывает :)
И кто тебе сказал, что ТС скрыл? :)
brunfox
15.02.2015
Тема авторская :)
m1ndst0rm
15.02.2015
Подскажу: не толкьо ТС в авторской теме может МОДЕРИРОВАТЬ форум :)
brunfox
15.02.2015
Уж мне то этого и не знать! :)
Я там ничего такого не написала ;)
Shalan
15.02.2015
Дедушка мороз нарисовал узор.
m1ndst0rm
15.02.2015
литники там торчат или как эти пипки резиновые называются правильно. они раньше поверхности колеса остывают.
Время остывания влияет только на время появления инея. Т.е., на одной поверхности иней появится раньше, на другой позже. Почему его совсем нет на гладкой поверхности? Ведь конденсат выпадает даже на гладком стекле и узоры тоже.
Число центров кристаллизации зависит от степени переохлаждения. А еще от степени переохлаждения зависит скорость роста кристаллов, да. Не успел иней нарасти на гладкой поверхности, условия изменились. К тому же наиболее физичными центрами кристаллизации являются именно пипки. Так в домашних условиях получают из раствора кристаллы поваренной соли, выращенные на нитках.
Я знаю эту мульку с выращиванием кристаллов в перенасышенном растворе соли. Там кристаллики появлялись на всех опущенных в раствор поверхностях, а в нашем случае немного не так. Да и, мой взгляд, воздух с низкой-средней влажностью не похож на перенасыщенный раствор.
Неизобарично рассуждаешь)
Если коротко, то в данном случае существенное значение имеет "термическая предыстория", т.е. чем ниже температура поверхности, тем больше центров кристаллизации.
Если хочешь длинно, могу книжиц по кристаллографии отрыть.
И ты хочешь сказаТЬ, что в -30 все колесо покроется равномерно?
Я хотела сказать, что кинетика кристаллизации - штука витиеватая.
Есть температура, при которой процесс кристаллизации не происходит, есть температура, при которой кристаллизация начинается, причем крупным зерном, при еще большем переохлаждении образуется мелкозернистая структура, при этом рост кристаллов незначительный, а центров кристаллизации много, и тогда кристаллизация равновероятна на любой поверхности.
И раз пошла такая пьянка, то позволю себе вспомнить нечто интересное и зрелищное - сильное переохлаждение жидкости. Если очень сильно переохладить жидкость при определенных условиях, она не кристаллизуется.
www.youtube.com/watch?v=h_849q7k8G4
m1ndst0rm
15.02.2015
А если от момента фото подождать ещё некоторое время? Колесо ещё остывает. Причём основной массив колеса остывает СИЛЬНО медленнее, чем наружные отдельные элементы, т.к. внутри колеса нагретый воздух.
Проще говоря, пипки уже остыли, а стенка покрышки нет, поэтому иней начал расти на кончиках пипок - это же кристаллы.
santina
15.02.2015
красота-то какая
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем