--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дежурство по классу, как и генеральные уборки отлично выявляли школьную иерархию

OFF
633
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик
28.02.2018
копипаста, да


В СССР в школах было дежурство по классу. Каждый день назначалось два или более дежурных, которые после окончания учебного дня должны были произвести уборку в кабинете своего класса (у каждого класса был свой кабинет). В процессе уборки нужно было поднять стулья на парты, стереть все с доски и подмести и вымыть пол.

Многие не понимали для чего это нужно если в школе есть уборщицы. На самом деле это было частью воспитательной системы советской школы, в которой учеников с детства приучали к бесплатному общественно–полезному труду. И эта традиция продолжила жить в школах после распада СССР.

Дежурство по классу, как и генеральные уборки отлично выявляли школьную иерархию — все ученики, которые входили в категорию "крутые" всеми способами отмазывались от дежурства по классу, а альфа–самцы в них, вообще никогда не участвовали, и по тому кто не дежурил можно было легко определить элиту класса.

А вы участвовали вы дежурствах по классу?
деревянные парты почти невозможно кантовать было((
Cherdak
28.02.2018
Да ладно
Они отлично ставились напопа)))
VVV
28.02.2018
было дело.
очень правильно, я считаю. и это не столько "бесплатный труд", сколько порядок и дисциплина.
никто у нас не отмазывался. всякие вафли-самцы значительно позже стали появляться, когда школьную форму отменили..
ПС у "обеспеченной элиты" в классе были жевачки, шариковые ручки, карандаши и ластики импортные.. вот и всё отличие.. а, чуть не забыл, у некоторой тиллихенции были дипломаты вместо школьных сумок и ранцев..
n695
28.02.2018
Тот пластиковый ,серого цвета,мне казался жутко не удобным.А вот из черной кожи был реально и удобнее и прочнее,но с горки на ранце из кожзама кататься все равно было удобнее)
VVV
28.02.2018
мне не довелось быть обладателем дипломата.. посему подробностей не знаю.. но ни разу не жалею, кстати..
у меня был, точнее отец предлагал взять, но я дома даже попробовал поносить - не понравилось, не удобно
VVV писал(а)
были дипломаты

которые имели "привычку" открываться на ходу, поэтому одним пальцем придерживали :)
n695
28.02.2018
Зачем сравнивать что было тогда и что есть сегодня.Не вижу ничего зазорного в том, что кто то убирается в том помещении где проводит почти весь день.Многие современные дети ,даже не представляют как круто было в том же пионерском лагере,та же зарница или пионерский костер в конце смены.Да банальная драка на дискотеках с местными деревенскими.
Я вообще за то что бы в школах и институтах напрочь запретили все смартфоны и прочие подобные вещи,сюда приходят учиться,а не сравнивать что и кто круче.
K0IIIAK
28.02.2018
n695 писал(а)
даже не представляют как круто было в том же пионерском лагере

как бы процент представлявших вероятно не изменился, т.к. ДОЛы существуют и ежегодно многие дети в них отдыхают прекрасно узнавая все сложившиеся традиции. хотя последние пару лет (после происшествия на Сямозере) контролирующие органы сильно всполошились и все подряд лагеря замордовали.
n695
28.02.2018
Те лагеря уже никогда не смогут быть в нынешней реальности,есть с чем сравнить.
K0IIIAK
28.02.2018
просто ты не был в нынешних лагерях
Алло, ждём главный ответ в этой теме
n695
28.02.2018
Я не был ,но была моя дочь и дочь родной сестры.
n695
28.02.2018
УПС,отвечал КОШАКу)))
Привет кошаку :)
Сид
28.02.2018
Вот про смартфоны да, запрещать и отнимать. У меня первоклассница, что я только не насмотрелся там - Учитель отчитывает малыша за плохое поведение, в это время ему звонят, малыш просто игнорирует учителя, берет трубку и разговаривает. Или на перемене - тупо зависает в телефоне, в играх. А учитель сказать ничего не может, родители сразу вайдос поднимают на всю школу, типа прессуют их отпрыска.
Звонки во время урока, игры на уроках стали обычным явлением.
Morskaya
01.03.2018
Нам на собрании (5 класс правда) про телефоны учитель говорила, что дети умудряются играть под партой во время уроков. Наверное остается да, только запретить смарты в школе. Почитала на ММ что сейчас во многих школах по 40 человек в классе, это жесть, и где там за всеми уследишь? Да и не особо боятся многие учителя.
Shalan
28.02.2018
Сейчас платим за уборщиц
n695
28.02.2018
Сейчас платишь за все,а не только за уборщиц.Причем за изначально более низкий уровень обучения по сравнению с совком.Кучу предметов похерили со словами ,а на фиг это надо, вот ежели будет нужда,то сам выучится.
Сравнить как пишут люди 40 и старше и как пишут молодежь,становится ясно что орфография и грамматика это что то лишнее и никому не нужное,равно как и разборчивый почерк.Не говоря уже о общем развитии и кругозоре.
Shalan
28.02.2018
Не знаю как и где учат, но старшую у меня в лицее гонят только в путь. Сам когда-то учился в гимназии с сильной программой, но от нынешней в 4-м классе охреневаем с супругой.
tRaneccc
01.03.2018
что за лицей?
Shalan
01.03.2018
87
tRaneccc
01.03.2018
огонь! в 90 туда брали через тесты и собеседования.
Как там сейчас? Всё коммерциализировали? Затратно там сейчас ребёнка учить?
Shalan
01.03.2018
Прокуратура прошерстила всё несколько лет назад. Сохранились отдельные отголоски прошлых схем. Дом, приписанный к лицею, стоит и никуда не делся, в который по слухам всегда можно прописаться за определённую сумму. Но в целом нормально всё, денег просят не больше чем везде. Дочь и других отличников часто отправляют на различные олимпиады, судя по результатам уровень образования в лицее отличный.
n695 писал(а)
Сравнить как пишут люди 40 и старше и как пишут молодежь,становится ясно что орфография и грамматика это что то лишнее и никому не нужное,равно как и разборчивый почерк.

угарное предложение. мои аплодисменты.
ДимС
01.03.2018
+1
Читал и плакал.
Те, кто не участвовал, в большинстве своём уже червями съедены.
ты это зря , нас еще до...я осталось. у нас даже в автошколе класс ученики мыли. правда там принцип назначения другой был, дежурили как правило двое самых отстающих. может быть поэтому более чем из 30 человек только четверо не сдали и то вождение.
да ну тебя) живой)
zapilnik
28.02.2018
Ага. И ставили стулья на парту "на полшишечки" - так, чтобы от малейшего скрипа половицы стул падал на пол. Уходили из класса на цыпочках и ждали, когда в класс зайдёт учительница с другим классом. Грохота было... :)
!IGOREK!
28.02.2018
участвовал)))) ведро воды на пол и быстро растереть)
zapilnik
28.02.2018
Зачем растереть? Главное, чтобы мокро было.
!IGOREK!
28.02.2018
он мокрый должен быть весь, а не там где вылил)))
еще одна автотема
в наказание только
997
28.02.2018
в дежурствах участвовал. только вот что-то как-то не так, как в тексте описывается.
у нас в обязанности дежурных входила только влажная уборка "своего" класса, т.е. того, в котором базировался классный руководитель. по всем остальным классам, через которые мы проходили за день, в обязанности дежурных входило: перед уроком принять класс у предыдущих дежурных перед началом урока и сдать класс после урока следующим. на что смотрели: отсутствие мусора на полу и в партах, на чистоту парт, доски и тряпок придосочных. и никто у нас особо не отлынивал и не отмазывался, ибо в дежурстве по классу все были равны, а если кому вдруг и захотелось бы схалявить - звездюлей бы по справедливости огребали от всего класса, после уроков.
Shalan
28.02.2018
Всё по журналу, никто не отлынивал.
TinMan
01.03.2018
Lay's пропускали под партой?))
Screw12
28.02.2018
У нас в 149-ой еще дежурство по школе было. И это считалось жутко круто.Когда сидишь с напарником у входа, проверяешь сменку у входящих,а все остальное время нифига не делаешь,или делаешь,что хочешь.
А дежурства по классу тоже были, но какие-то непостоянные, и на них все забивали болт.
997
28.02.2018
дежурство по школе и у нынешних школяров есть.
мы дежурили не только на входе с контролем сменки, но и в общих школьных помещениях: лестницы, коридоры, правое/левое крыло на этажах. прикол один с тех дежурств до сих пор вспоминаю: нам дежурство сдавать надо было, а в нашем крыле в мужском туалете кто-то во всю стену карандашом по побелке во всю стену мпх нарисовал. косячина - пипец какой. классрук был у нас - мудак, каких свет не видывал. посмотрел он на это художество, достал из кармана монетку 15 копеек, попробовал соскоблить - вроде соскабливается. выдал нам с друганом по такой денежке - типа 10 минут вам на то, чтобы соскоблить это художество. ну мы со Славкой и соскоблили - был йух карандашный, стал "шершавый", вышкрябаный. вздрюкали, разумеется, не исполнителей, а идеолога. :-D
TinMan
01.03.2018
Да нет нифига...только заставь, "крутые" родители прибегут и будут орать, ребенка задержали и т.п.)) (мама учитель начальных классов, всю жизнь)
997
01.03.2018
TinMan писал(а)
Да нет нифига

допускаю, что не во всех школах.
Дежурили.
Все одинаково. Если бы какой- "альфач" решил бы отмазаться ему бы потом за школой бы всем классом бы и настучали.
Так что про иерархию весьма надуманно.
И по школе дежурили.
Самый цимус был по столовой. Можно было на 10 минут раньше с урока свалить- помогать.
И жрать можно было до отвала)
997
28.02.2018
про столовку тоже было. но у нас с дружбаном, соседом по парте, был другой прикол: мы на химии постоянно как-то "отличались" - училка нас из класса выгоняла, а мы и рады были - теми же ногами в столовку, пока толпа не набежала, блины жрать с чаем. их за те же талоны отгружали, что и комплексный обед. мы по паре талонов меняли сразу на 6 блинов - нам и обеда никакого не надо было после них. :)
позднее, после 9 класса, Вовка в шарагу ушёл на повара учиться, и на практику к нам в школьную столовку приходил - я к нему по старой привычке на блины сваливал с уроков неинтересных. :)
Блины-вещь!)
G-D
28.02.2018
DoktorKurpatov писал(а)
Самый цимус был по столовой. Можно было на 10 минут раньше с урока свалить- помогать.

какая школа, док?
2я)
а ты?
G-D
01.03.2018
12.
в столовой тоже самое было
Goga
28.02.2018
До сих пор помню, как вымыл пол белоснежным халатом химички)))
SergeiSS
28.02.2018
За что ты её так невзлюбил? :)
Goga
01.03.2018
Тут дело не в отношении, а в том, что очень торопился, а полы надо было помыть. Вот первым попавшимся под руку и вымыл.
Multiman
28.02.2018
Да, по классу дежурили, а еще дежурили по школе, чтобы никто не бегал, кого ловили - записывали фамилии, а то и к директору на ковер отводили, а всякие "блатные" мнили себя неприкасаемыми, мол ты знаешь кто мой брат и за кем он стоит, знаешь того, если нет, то беги пока при памяти. Большинство этих неприкасаемых уже давно покинули этот мир, кто-то до сих пор сидит, ну а кто и образумился со временем.
Cherdak
28.02.2018
Рубик писал(а)
альфа-самцы в них, вообще никогда не участвовали, и по тому кто не дежурил можно было легко определить элиту класса.

Полная хрень
Отмазывались ушлепки разные, а не элита
Cherdak
28.02.2018
Рубик писал(а)
Многие не понимали для чего это нужно если в школе есть уборщицы.

Уборщица убирала только коридоры...
Все все прекрасно понимали
Mati
28.02.2018
Рубик писал(а)
А вы участвовали вы дежурствах по классу?

а то!

и независимо от альфа-самцовости дежурили все.
Gl(.)(.)m
28.02.2018
и по классу дежурили и по школе
журналисты любят приукрасить. не помню такого.
Никто не отмазывался, дежурили все одинаково.
дежурили... убирались
Дежурство было строго по списку 1М + 1G.
М таскали воду и переворачивали стулья, G занимались мокрой уборкой.
ЗЫ иногда мыли по морскому.)
ДимС
01.03.2018
Что еcть M&G?
У нас еще и по школе дежурства были, приходили после уроков коридоры мыть. Кто отмазывался - тех гнобили всем классом без иерархии. А в столовке ваще вместо уроков дежурили - вот это было клево)
очередная чушепаста на аф.
Я участвовал. Было весело.
2222
01.03.2018
А у нас по столовой еще дежурство было. Ну это когда в старших классах, и класс по школе дежурил неделю. Так вот при дежурстве по столовке можно было не учиться эту неделю официально
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов