--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Длина тормозного пути при экстренном торможении: розыгрыш

Флуд , флирт
525
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возможно, это некий боян, повторюсь, редко тут бываю..
Но несколько дней назад у нас с товарищем, когда мы находились очень далеко от автомобилей (то есть с невозможностью доказать друг другу на практике) разгорелся безумный спор о длине тормозного пути автомобиля при торможении... Спор необычен был тем, что мы спорили на порядки... условно, один говорил про 10метров, а второй про 100метров...

Так вот вопрос: Итак, как вы считаете, на ваш взгляд, каков тормозной путь среднестатистической современной иномарки массой около 1,5 тонны, пусть с АБС, с более менее нормальной резиной на обычном сухом асфальте.. без учета времени реакции водителя: то есть вы двигаетесь до определенной метки, почувствовали метку, перевели ногу с газа на тормоз и экстренно оттормаживаетесь до полной остановки.

1) Со скорости 20км/ч
2) со скорости 60км/ч
3) со скорости 80км/ч
4) со скорости 110км/ч

Прям напишите в столбик четыре значения в метрах.
Первый наиболее правильный ответ получит от меня 200рублей на телефон - так, ради интереса))
Можно смело гуглить - даже приветствуется!!
200 рублей плохо мотивируют
так-то и на интерес поиграть можно было бы)
Ru!
24.07.2017
3
12
25
45
4
23
38
75
20км/ч - это 5,5 метров в секунду.. то есть НЕ тормозя машина проедет за секунду 5,5 метров...

сколько примерно времени нужно чтоб с 20км/ч во дворе остановиться, как думаете?))
1 метр. Чисто тормозной путь - полметра, не больше.
вот я тоже так думал, а оказалось что около 3 метров
Три метра от какого момента? Я спецом засек, не поленился. Даже получил бутылкой по башке с задней полки. На 20 км.ч. тормозной путь около метра. Тойота. но это чисто тормозной путь. Если брать от сигнала торможения, с перестановкой ноги, то да. До трех метров набегает.
Дед Маздай писал(а)
Если брать от сигнала торможения, с перестановкой ноги, то да. До трех метров набегает.

вот я именно про это: замеры, повторюсь, такие. я еду по дороге, проезжаю передним колесом некую маааленькую неровность, перевожу ногу на тормоз, резко торможу, выхожу и замеряю расстояние от колеса до неровности.. вот с 20км/ч три раза подряд неровность оказывалась ровно под задним колесом в момент остановки
3
24
43
82
BiG-BiN
24.07.2017
Ru!
24.07.2017
как бы тебе еще 42 плюса наставить... ))
It's a magic. Я подставил это число в тест для беременности и все сошлось.
жизни, вселенной и вообще.
Отправь смс на номер 4242 и получишь фото укупника
лучший ответ
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
без учета времени реакции водителя: то есть вы двигаетесь до определенной метки, почувствовали метку, перевели ногу с газа на тормоз и экстренно оттормаживаетесь до полной остановки.

несрастушечка
ну если б я написал с учетом, то мне бы начали тоже несрастушечку предъявлять))
Я все таки под реакцией имею ввиду время до начала торможения когда водитель не ожидал произошедшего... А тут ты едешь и заведомо ждешь когда колесом на соответствующую отметку накатишься.. (или проедешь соответствующее место).. то есть время на реакцию тоже уйдет, но меньшее, чем если бы в пути перед вами внезапно лось выбежал.. не суть, задание понятное)
Правильнее - от сигнала считать. Садишься за водителем со стартовым пистолетом и замеряешь от выстрела.
все евреи уже в теме отписались ?
BiG-BiN
24.07.2017
БЕРЕЗовский?
че , 2 сотки не хватает на бенз ?
BiG-BiN
24.07.2017
Закинешь?
я и так всем закидываю , тебя еще мне не хватало .
BiG-BiN
24.07.2017
Кормилец
На Доширак.
3
32
55
100
ты ездишь по каким-нибудь загородным дорогам? попробуй вспомнить, какова примерно среднестатистическая длина полосы для торможения перед каким-нибудь поворотом налево с трассы?
показатели рассчитаны по формуле для нормативов из госта в идеальных условиях
я повторяю свой вопрос
Гужевая повозка при торможении оглоблями и то меньший тормозной путь будет иметь.
вотвот
78628
24.07.2017
Можно я отвечу за тов.dieseldenis
Где-то 150-200 метров длина полосы торможения там где я езжу.
А что, есть правильный ответ?
Ты версию пиши)
Не гуглил. Наобум.
1
5
10
20
Замечаешь как твои данные глобально отличаются от всех что выше?))
Да, я постарался чтобы отличались.
Но я как бэ не верю, что с 20 км/ч тормозной путь 3 метра.
На двадцати, когда резко в пол, то встаешь мгновенно. Кроме всяких мелочей в салоне. Которые прилетают к лобовому стеклу.
я тоже так думал, но вчера сколько раз ни пробовал - меньше трех метров вообще не вышло
Попробуй на Тойоте. У ней почему то самые злые тормоза.
ptiz
24.07.2017
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Первый наиболее правильный ответ

А что является эталоном правильности?
мои эксперименты
ptiz
25.07.2017
так это совсем другое дело
Тогда
3
25
40
90
Посоны, у кого есть курвиметр? Поехале по сотне на табак поднимем... )))
Курвы в чем измеряются?
Хорошая задача.
Вот тут раньше частенько были замеры времени разгона.
Лучше бы сделали замеры тормозного пути. Пользы было бы больше, кто-то бы лишний раз призадумался о своем скоростном режиме в городе.
На номинацию "Лучший тормоз автофорума"
4
40
70
110
-TAB-
24.07.2017
3
23
43
73
Nickola
24.07.2017
Коэффициент сцепления сколько принимать? 0.7?
Тогда
2,25
20,25
36
68
Какой хочешь) интересны реалии жизни
montoja
24.07.2017
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
со скорости 110км/ч

2
20
40
80
ptiz
24.07.2017
2
20
35
70
(Casper)
24.07.2017
Тормозной путь равен V^2/ (2*q*g) , где q это коэфф.трения.

Помню в Авторевю Континенталь совместно с VW гордились результатом 39м со 100км/ч на стоковом Гольфе.
O_Bender
24.07.2017
1) 0м.
2) 0м.
3) 0м.
4) 0м.

Спонсор замеров - фонарный столб )
Кстати, спонсор так себе, можно пару метров и пролететь. А вот если спонсор бетонная стена, то вполне себе 0м.
О, какую штуку нашел!
old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php
вот это наиболее правильная версия)
Green NN
24.07.2017
тормозной путь путаешь с остановочным.Время реакции при любых скоростях будет примерно одинаковым. Так что в расчет берем только фактический тормозной путь. А его можно нагуглить.
Так нагугли) и напиши!!
Не,чтоб не думалось, важно ответить на конкретный вопрос который я описал.. Чувствуешь колесом неровность, ногу на тормоз и оттормаживаешься
evil nn
24.07.2017
Вопрос ни о чём. В зависимости от машины, резины, состояния дорожного покрытия и других факторов разброс значений может достигать десятков метров. На тестах специально вычищают асфальт от песка и пыли, прогревают шины и делают несколько торможений, потом берут среднюю величину. А в вашем варианте это гадание на кофейной гуще.
IG777
24.07.2017
2,5
8
35
65 (66 без учета торможения воздухом)
с 20 до 0 за 2,5метра
с 60 до 0 за 8 метров
с 80 до 0.... ну тогда что-то около 10..15 должно быть примерно... откуда сразу 35??)) что там за переломный момент такой?!))
тормозной и остановочный это разные вещи.
Ну тормозной типо меньше чем остановочный, верно? Не суть, я задание конкретное написал, там все понятно что я спрашиваю
ну ты абстрактную неитересную фигню написал. считать надо именно остановочный, по всем правилам, ибо только он и важет с точки зрения водителя.
veter-24
24.07.2017
всё куплено
если верить этому ролику , у вольво нет тормозного пути вобще www.youtube.com/watch?v=pjQt2lEZIXg
Это вообще загадочный автомобиль. Он продается в России, но на вторичном рынке его нет. Девяностых хоть жопой жри. Пытался купить именно шестидесятку. Нашел только одну и где то довольно далеко.. Сколько не мониторил - не нашел весной. Сейчас другую взял, но вот от шестидесятки Вольво не отказался. бы. Но нет их!
enjoi
26.07.2017
123 объявления на авто ру в категории 13-15 год
241 объявление там же 10-12 год
в смысле на вторичном рынке его нет?
1.5
16.9
30.7
59.2
А теперь суть темы:
Обратите внимание на вышеуказанные значения и ответы...

Давайте, к примеру, возьмем скорость 80км/ч.. Это ведь скорость, с которой 99% водителей катаются по городу, типо ничего не превышая....

кто пишет про тормозной путь 43..55...70... а представьте что такое 70 метров... И кто-то еще упоминает "Это при идеальных условиях"...

--> Обратите внимание на левое фото.. Это вот если за такое расстояние вы увидели мигающий на карповке зеленый, то у вас есть вариант только экстренно оттормозиться чтобы встать у стоп-линии?!?!...

Следующий пример.. вы едете по загородной дороге в темноте с ближним светом фар.. на сколько вы видите прыгнувшего пешехода?! метров на 50 максимум? и то все пишут вон на форумах, что обзор от ближнего света на разных машинах 30...40метров... То есть это как, если вы катите 80 по загородной ночной трассе, то шансов затормозить перед пешеходом/лосем/кошкой даже экстренно у вас нет?!?! ведь на каком бы расстоянии вы её не увидели, обзор от ближнего света всегда меньше вашего экстренного тормозного пути....

Дальше интереснее... скорость 110км/ч... кто пишет про 80м путь, кто про 100, кто даже про 110...)) взгляните на правое фото. Это поворот налево с арзамасской трассы на кремёнки... Неспроста выше я спрашивал про длину полосы торможения... вот на рисунке она 110 метров.... 110 метров мне хватает чтобы каждый день со скорости 130 км/ч перестраиваться влево и СПОКОЙНО, НЕ ЭКСТРЕННО тормозить до нуля и ждать когда встречка пропустит на поворот... А вы пишете про экстренный тормозной путь со скорости 110км/ч...
_______
Так как же мы с вами ездим 80...110 км/ч в городе и за его пределами соответственно, если ошибаемся в тормозном пути вдвое-втрое... И не нужно говорить про разные машины и резину... ну будет разница в 10 метров.. но не в двое же (я автомобили, не проходящие ТО по причине тормозов в рассчет естесно не беру)..?? как же мы рассчитываем дистанцию и все прочее?!..


Повторюсь, проверялось таким образом: набирается скорость, нога на педали газа, как только передним колесом ощущается неровность, нога переводится на тормоз и экстренно его нажимает. Затем останавливаемся, выходим и замеряем расстояние от переднего колеса до той самой неровности... То есть это все же некий остановочный путь, как многие писали, нежели тормозной путь при идеальных условиях.
Итого:
1) При скорости 20км/ч, мне казалось, что значение должно быть меньше метра.. В реале, сколько бы я ни пробовал, неровность всегда оказывается под задним колесом... то есть около 3,5-4 метров... причем, значение на грунтовке с прицепом было примерно таким же.. Видимо, при такой скорости большая часть расстояния проезжается в момент "реакции водителя"...

2) Со скорости 60км/ч моя машина замечательно встает за 15м

3) Со скорости 80км/ч моя машина останавливается за 20м..

4) Со скорости 110км/ч я, если честно, не оттормаживался - не могу найти подходящего момента..)) НО это никак не 80 и не 100 метров, т.к. подобного расстояния хватает для спокойной остановки))
И эти цифры ну никак не сходятся с данными, которые указывают на десятках сайтов, в том числе в гибдд...

в целом, победитель (по крайней мере, на мой взгляд), есть. Это Ru!. Кидай мне в ЛС свой номер телефона))
Ru!
26.07.2017
Спасибо, не надо, я чисто на интересе поучаствовал )
Лучше мороженым детей на улице угости на бюджет конкурса, чуточку добрее этот мир сделаешь ))
я итак угощаю)
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
Так как же мы с вами ездим 80...110 км/ч в городе и за его пределами соответственно, если ошибаемся в тормозном пути вдвое-втрое...

Как ездим- как ездим? Имхо, вряд ли кто-то из нас бегает с рулеткой, прикидывая тормозной путь... все по наитию и по ощущениям, имхо. ))
Когда только-только получила права и начинала ездить, и доставала всех знакомых глупыми вопросами, один старый водитель- дальнобой при расчете тормозного пути посоветовал не заморачиваться формулами, а просто делить скорость пополам и считать полученную цифру расстоянием в метрах, которого стопудово хватит для торможения. Данная формула ни разу не подвела, всегда успевала остановиться, даже запас всегда оставался не большой.
Уж лучше ошибаться в большую сторону, чем в меньшую, при подобных расчетах.
IG777
28.07.2017
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
3) Со скорости 80км/ч моя машина останавливается за 20м..


Полный бред...
Даже поднимаясь в 40% гору не получится такое, если только колеса битумом намазать))
80км/ч это 22м/с
22*22/(2*20)=12.1 м/с^2 > g=9.8м/с^2
-TAB-
24.07.2017
banketnn (Pilot_nn) писал(а)
массой около 1,5 тонны...
Это не сильно на тормозной путь влияет.
чтоб вопросов не задавали лишних
это уже было?
www.youtube.com/watch?v=MV20dCFKUVQ
Enic
25.07.2017
1 - 1 метр
2 - 14 метров
3 - 30 метров
4 - 50 метра
Enic
26.07.2017
вроде я выиграл ,а приза все нет :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем