--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорога из Краснодара в Городец. Новогодний вариант

Дороги и путешествия
722
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Koreyanin
25.12.2017
Родственники решили впервые встретить НГ по настоящему - чтобы снег был, лес и т.д. В горах там это дороговато и не то ))) Пригласил их к себе на дачу под Городцом. Выехать могут только 29 вечером. Если через МО, то попадут как раз на предновогодние пробки. Через Тамбов-Касимов-Муром - мне что-то страшновато за них, кто знает в каком состоянии там дороги будут. Едет молодежь, стаж вождения 5 лет. Кто что посоветует?
Если опыта маловато то региональными дорогами опасно отправлять, машин очень мало, ели будет много снега то будет очень скользко.
МО подгадать чтобы проехать не в час пик. Готовить два варианта и далее по месту решать.
Vikingsam
25.12.2017
а что тут советовать?сели и поехали. Не уверены в себе-сели на поезд и поехали
пускай решают что страшнее: пробки, вылет в кювет или грузовик встречный на узкой дороге, и едут
Mr.Dimson
25.12.2017
аналогично... только к нам из Краснодара на поездатом РЖД едут.. (на машине не хотят, дети и все такое.... а у них зимней шиповки там нет)
Koreyanin
25.12.2017
там "детям" уже под 30, полный привод, липучка. И полный багажник гостинцев с Кубани!!!)))))))
iZverG
25.12.2017
Липучка это круто. Особенно когда в ледяной колее разматывает. У них там часто такая погода?
В Краснодаре - да. Снега по сути нет, а лед на дорогах есть.)
Koreyanin
25.12.2017
Мож как-то в МО можно похитрее проехать на М7. Я всегда ездил через Электросталь или Орехово-Зуево. Но как-то тоже перед НГ поехал в Краснодар и проторчал там в пробках часов 7.
kemy
25.12.2017
можно - к примеру коломна-егорьевск-тума
Koreyanin
27.12.2017
лишние км 200 и дорога не айс
Goga
25.12.2017
через тамбов-муром приличная дорога, две недели назад мотался в воронеж. никаких там эксцессов не было.
Koreyanin
25.12.2017
так тогда снега еще не было
Goga
25.12.2017
В четверг поеду тем же маршрутом. Снег убирают, если его много, то его много везде.
Koreyanin
25.12.2017
а обратно когда? Мож они тебе на хвост сядут?)))
Goga
26.12.2017
В старом осколе то? Да нивапрос. Я одним днём.
Koreyanin
26.12.2017
одним днем ... не, они только утром в субботу в Воронеже будут
Goga
26.12.2017
Ну черкни мне в пятницу вечером, про дорогу расскажу.
Koreyanin
26.12.2017
ок, если получится с дачи (там инет плохой)
gallaxy
25.12.2017
Когда съезжаешь в сторону Волгограда с М4, там машин ваще нет почти. Отдых, а не дорога. В хорошем состоянии, даже лучше, чем М4. От Волгограда до Саратова, там через Пензу и Мордор до Нижнего. От Ростова 1,5 тыс км, но дороги не такие загруженные как М4 и М7. Притом в хорошем состоянии. Только от Саранска спуск довольно крутой, но это трасса региональная Р128. Она хорошо освещена, норм трасса. Мы ехали там на летней резине в апрельский гололёд. Ничо, живы)
Тоже долго выбирали маршрут. Решили остановиться на этом варианте. Поездка удалась. На 300 км длиннее, чем поездка по М7-М4. Но машин значительно меньше.
Koreyanin
25.12.2017
Предлагаете от Краснодара до Волгограда проехать?
gallaxy
25.12.2017
От М4 до Волгограда 500 км кайфа. Реально отдых за рулем. Машинка встречная покажется на горизонте, проедет, следующую долго не встретят. Качество дороги лучше чем М4 в разы.
diamant
26.12.2017
насчёт лета подтверждаю, а зимой как? чистят?
зато после Волгограда хуже, чем по М7 от Москвы
gallaxy
26.12.2017
Не хуже! Не может быть хуже там, где меньше машин. Там и населенных пунктов значительно меньше.
gallaxy писал(а)
Не может быть хуже там, где меньше машин

В Антарктиде вообще машин нет, там рай для автомобилистов, по-твоему?
gallaxy
26.12.2017
Я написала ехать через Антарктиду?
Не помнишь уже, что писала? Я напомню: ты написала "Не может быть хуже там, где меньше машин". Так вот - может быть хуже.
Да-да, особенно в Волгоградской области. Я не знаю, где ты на М4 такие участки находишь, чтобы волгоградские колдобины были в разы лучше.
gallaxy
26.12.2017
Так не заезжай в Волгоград-то. Там стиральная доска. Сейчас везде есть хорошие объездные дороги с развязками.
И вообще... Это я не для Вас написала маршрут. А для тех, кто реально хочет ехать и у кого мало опыта.
Вы гоняйте где хотите. А я буду ездить там, где спокойнее.
Причём здесь Волгоград? Въехал из Калмыкии в Волгоградскую область - можно даже на знаки не смотреть. Если затрясло, то ты в Волгоградской области. В этом году был, "насладился" по полной.
gallaxy
26.12.2017
Я тоже была в этом году. В самом Волгограде да, туда лучше не ездить, а трассы там нормальные.
Видимо, трястись на "стиральной доске" для тебя норма. Ну хорошо, что тут скажешь.
gallaxy
26.12.2017
Я поняла. Не надо рекламировать некоторые маршруты. Ладно, не буду. Чем меньше народа там будет ездить, тем лучше для некоторых)
Koreyanin
26.12.2017
я там ездил не раз в Краснодар ... через Волгодонск, Тихорецк ... Да, дорога пустая, но не айс. Запущенная двухполоска. Зимой для неопытных водил не подходит. Спасибо за участие.
gallaxy
26.12.2017
Не, Не там. Мы с М4 свернули на А 260 под Каменск-Шахтинском. Она идет через Белую Калитву, Морозовск, Калач-на Дону. Вот эта дорога мне понравилась очень.
А потом мы ехали по Р-228 по берегу Волги. Там мне понравились ВИДЫ. Мы выезжали с трассы чуть ближе к Волге, которая там как море в районе Камышина. Там суперпейзажи. Ощущаешь себя на другой планете и вообще тлёй, насколько там видна мощь волжских просторов. Но это весной!
Ну да, если только метели не будет. Иначе Новый год в снежном заносе нв волгоградской трассе встретят.
gallaxy
26.12.2017
Да там плюсовые температуры сейчас)
Минуса тоже есть, периодически. Причем достаточно резко такое наступает.
Komen
25.12.2017
Я бы по 108-й поехал. Ну да, ну пробки, ну не мкад же. Решать вам, конечно.
Koreyanin
25.12.2017
я тоже склоняюсь к этому варианту ... лучше в пробе, чем в кювете
Koreyanin
27.12.2017
лучше по 107-й, она короче. Я всегда так езжу
Да нормальная дорога там. Тем более полный привод. С М4 на Тамбов рекомендую уходить в Новой Усмани, Р-193 отличная дорога, отбойники, кошачьи глаза и пр. Дрянь будет только в Рязанской обл. (Шацк - Касимов) ну и Моршанск - Шацк местами не очень. От Шацка на Касимов лучше через Шилово чем через Сасово. Далее, если в Городец без заезда в НН, то с Мурома на М7 через Фоминки, с М7 по объездной на Балахну. Если с заездом в НН то лучше через мост в сторону Навашино, Павлово.
Koreyanin
25.12.2017
да вот именно этот участок меня и беспокоит больше всего - Шацк-Касимов ... Дальше дорога новая до Мурома ... А они его уже в темноте будут проезжать, если поедут там
kemy
26.12.2017
если через воронеж, то не понятно зачем уходить на тамбов, а не стандартно через липецк-ряжск-шилово-касимов
хреново только в ряжске, но это меньше, чем на тамбовской дороге и короче км на 60 точно
а так - что там, что там регионалка
Koreyanin
26.12.2017
Я ездил как-то по этой "трассе" - упаси господи еще раз. Спасибо за участие.
kemy
26.12.2017
ну у всех свои кукушки
я и по той и по другой ездил раз 10 минимум
счастья ехать через тамбов от воронежа не обнаружил - не стоит оно того
или уж тогда ехать по М4, потом на рязань и через клепики на туму - там дорогу делали она на 5 сейчас
Koreyanin
26.12.2017
тоже 2-полосная?
kemy
26.12.2017
ага, только у клепиков треш - 126 поворотов :)
Koreyanin
26.12.2017
ну, они по серпантину привыкли мотаться ... но без снега ))))
Ну можно конечно и так. Но кмк плохой дороги будет больше. Это от Ряжска, через Ухолово - Сапожок - Шилово - Касимов. Считай до Мурома все как после бомбежки. А так даже в Воронеж не заезжаем. Уходим правее на бесплатный участок на Рогачевку и в Н.Усмани сворачиваем направо, через город выезжаем на Р193. Дорога повторюсь, до объездной Тамбова отличная. В этом году дважды катался там. Крайний раз в октябре. Через Ряжск ездил в прошлом году.
kemy
27.12.2017
там просто выше предлагают уходить на шилово по М5 - и тогда маршрут вообще не понятным становится
а от сасово до касимова дорога не лучше чем то что выше писал, а в расстоянии дальше и тот и другой вариант
может в этом году и по хуже стало, но прошлый год в декабре только в ряжске и было не айс
это не отдых, это жесть
поезд или самолет
Koreyanin
25.12.2017
Они за впечатлениями от настоящей зимы едут. Вчетвером туда-сюда даже на поезде дороговато
хозяин-барин
только не найдут они настоящей русской зимы, погода решает
Koreyanin
25.12.2017
бум надеяться на лучшее ... сугробы на даче уже есть, они и таких не видели ... лишь бы не растаяло за неделю )))
Koreyanin писал(а)
лишь бы не растаяло за неделю )))

о чем и речь
Не растаёт уже. Вчера был на там даче, намело знатно!
iZverG
25.12.2017
Краснодарский водитель с опытом 5 лет по нашим предновогодним дорогам??? Жесть...
Koreyanin
25.12.2017
у них там гололед тоже бывает ... правда, они в этот день на машине не ездят )))
Goga
26.12.2017
Чего жесткого? Краснодарский, не с Чукотки же, где одни снегоходы.
Alex239
26.12.2017
Не так и много там снегоходов, больше Уралов и косоруких Патрулей с Сотками.
komario
26.12.2017
чёт ребяты вы КрасноДар с КрасноЯрском путаете, кмк)
Alex239
26.12.2017
Не путаем, просто небольшое отступление про север.
komario
26.12.2017
аа я теперь понял. удивился сначала, откуда на югах косоруким джипам быть в большом количестве)
Koreyanin
26.12.2017
Будете смеяться, но джипов там на порядок больше, чем у нас ))) Южные люди, показуха - смысл жизни.
komario
27.12.2017
ну там не косорукие вроде в основном. в эту осень был, в 15-м - прули в основном приезжие (аж с Сахалина попадались)))
997
25.12.2017
Что-то вопрос такой возникает: а у родственников зимняя резина то есть вообще?
Koreyanin
25.12.2017
липучки
Кстати, правильный вопрос, а еще они на ней ездить умеют, одного перемета или перестроения с оной полосы в другую на скорости, будет достаточно.
iZverG
26.12.2017
Вот-вот. Одно дело раз до магазина сгонять по гололеду, а другое дело пилить по этому гололеду км 300-500. М7 и прочие чищеные федералки не в счёт.
kemy
26.12.2017
чищенные федералки это круто :)
вчера выезд в 5-50 из НН
так вот на М7 до коврова первые машины посыпалки, не говоря, о грейдерах появились уже часа в 2 дня
чего раскатали, там и едешь
и от грейдеров тоже не много счастья, когда они снег от отбойника на полосу выгребают
iZverG
26.12.2017
ну тогда тем более.
komario
26.12.2017
+1
а еще надо бы переключатель скорости "зима-лето" перебросить. у них там в краснодарах летают все под 150, благо камеры все обозначены заранее. а по зиме соточка как-то безопаснее...
Drowt
25.12.2017
если 29 выедут вечером, то до мск доедут не ранее второй половины 30го. Пробок уже особых не будет, в пятницу все разъезжаться будут и субботу утром. Полюбому от М4 до энтузиатов за полтора часа доедут по мкад если не тормоза.
Koreyanin
25.12.2017
москвичи утром??? я вас умоляю ... они все попрут после обеда
gallaxy
26.12.2017
Вы правы. В Москве утром часов до 9 и на улице никого нет. Зато вечером пробки до самой ночи часов до трёх.
Drowt
26.12.2017
В центре в субботу-воскресенье никого, часов до 11. А в спальных районах вполне себе движуха. В субботу пробки после обеда на мкад, через центр москва часов в 5-6 вечера субботы пролетается за час максимум
Drowt
26.12.2017
Я тебе точно говорю 30го во второй половине дня будет свободно. Основная часть свалит в пятницу и субботу утром. Гасторбайтеры уже разъезжаться начинают по тверям-калугам. Самая опа это начиная с сегодня и до пятницы вечера
Koreyanin
27.12.2017
Объясняю. Пятница, 29, никто никуда не поедет - магазины, кафе-рестораны, корпоративы, ночная жизнь накануне длительных выходных. Все ломанутся загород в субботу после обеда - часов в 14-15. Как раз в то время, когда мои подъедут в МО. О чем и речь.
Drowt
27.12.2017
Ну если вы лучше знаете проживая в НН когда обычно ломятся москвичи перед новым годом, чем я проживая в МСК последнии лет много, то пусть будет так)
gallaxy
26.12.2017
Мы полторашку без ночного отдыха ехали 22 часа в апреле. Начинали движение летом, заканчивали зимой в гололёд. Не по М7!
Drowt
26.12.2017
Апрельский гололед и декабрьский разные вещи. Я в мск вообще всегда до 8го марта на лето колесья переобуваюсь
gallaxy
26.12.2017
У нас до сих пор нет такого жестяного гололеда, как в апреле был. Там какие-то круглые ледяные бородавки были на дороге, так как снег никто не чистил, и он застыл в таком виде. Где ребра ледяные, где бородавки. Машину по ним швыряло будь здоров. И мы были на летней резине. Сейчас вспоминаем тот экстрим с улыбкой.
Koreyanin писал(а)
Через Тамбов-Касимов-Муром - мне что-то страшновато за них

Почему? Дорога как дорога... Другое дело то, что они гололед ни разу не видели - вот тут стОит задуматься...
Летом отличная трасса, через Тамбов, зимой мне кажется там вообще никого нет.
gallaxy
26.12.2017
Сейчас фур полно на федеральных, хотя и чистят. Вот это важный момент. Товары везут по всем городам и весям - новогодние подарки, жорево, порево. Лично меня и водителя авто, в котором я езжу, фуры напрягают.
Поэтому мы предпочитаем ездить там, где их меньше или совсем нет. Это вопрос предпочтений.
ИМХО, скользкая дорога и фура рядом - огромный гемор. Даже больше, чем не почищенная до блеска дорога.
Мы ехали по региональным дорогам, и они оказались нисколько не хуже федеральных, это приятно удивило.
Повторю, в районе Пензы и до самого Нижнего начался гололёдный ад (помните внезапно ударивший мороз с метелью и ледяным дождем в апреле? - вот мы в него попали в дороге). И то региональные дороги не подкачали. Хотя были и метель, и мороз, и ледяной дождь, и ночь.
Koreyanin
26.12.2017
Да, вот это и напрягает ... По прогнозам опять оттепель идет, значит ночью будет гололед. М4 и М7 хоть как-то обслуживаются ... Но вот пробки ...
gallaxy
26.12.2017
Не будет у нас выше нуля. Ибо луна растущая. А ночью минус. Но на дорогах каша будет. И на машине будет каша из-под колес фур.
Поглядите Вентускай с функцией проигрывания.
komario
26.12.2017
лучше пробка, чем кювет)
Koreyanin
26.12.2017
вот и я про это
komario
26.12.2017
вообще, рисковые они ребята. я б в зиму на авто на дальняк только при отсутствии альтернативы поехал.
и летом-то очкуешь, а тут зима...
но дело хозяйское)
kemy
26.12.2017
если есть мозг, то никаких проблем особых нет
одежду только надо возить - в пятницу я сразу боты зимние переодел, пуховик вместо куртки, перчатки - и даже бы на не работающей машине я бы 2-3 часа продержался бы
когда морозы по сильнее у меня термобелье еще добавляется и варежки
а так - едешь и едешь - не комфортно - сбрасывай и пофиг на время и остальное - очково 110 - иди 80, очково 80 - иди 60
200 км в плюсе и пробки под москвой ....я все же за регионалки
komario
26.12.2017
согласен, что подготовка нужна - мало ли что. еще немножко везения, и всё будет норм)
ЗЫ я тож за Тамбов/Муром
Koreyanin
26.12.2017
вот вы попробуйте лет 25-30 НГ встречать при +15-20. А из парилки в бане нырять в асфальт, а не в сугроб))) При этом по ТВ про елки-морозы-лес все время талдычат )))
kemy
26.12.2017
про 15-20 вы явно загнули на НГ
5-6 ближе к истине
Koreyanin
26.12.2017
вот ... 2017г
kemy
26.12.2017
ну это скорее редкость - прошлый год около 10 было
2 года до этого что то около 9
Koreyanin
26.12.2017
вот уже какая разница? У них там горы рядом - снег есть, а мороза нет, можно в купальниках на лыжах
Им хочется русскую зиму увидеть, про которую в детстве в сказках читали-слушали-смотрели )))
Я сам до 20 лет там прожил, понимаю их
kemy
27.12.2017
за русской зимой надо на урал валить
у нас я уже который год особо не помню на НГ
разве что после НГ - прошлый год после 5 числа заморозило, позапрошлый числа 7 на пару дней - тогда в ярике был - выхожу - -25, и то на обратной дроге уже пошел снег и 8 было уже градусов 5
Koreyanin
27.12.2017
За Уралом у меня дачи нету ))) Чем богаты
kuzmy4
27.12.2017
Это разве что на солнышке нагрело. Не бывает тут такого.
Koreyanin
27.12.2017
вчера общался с ними, у них там +14
kuzmy4
27.12.2017
Бгг :)
Я прямо сейчас сижу почти на самом побережье ЧМ в Темрюкском районе (поюжнее Краснодара будет). Смотрю в монитор АРМ, он показывает мне +9 градусов. Датчик стоит в метеобудке.
Вот вам пожалуйста гисметео, сейчас в Краснодаре +6
www.gismeteo.ru/weather-krasnodar-5136/
Возможно, ваши родственники смотрят температуру на термометре, прикрученном к форточке на солнечной стороне! :)
Koreyanin
27.12.2017
С каких это пор Темрюк стал южнее Краснодара? Сдвинули, пока меня там не было?))
kuzmy4
27.12.2017
Посмотрел, действительно. Ненамного, но южнее. А всегда думал, что мы южнее. Но у нас тут море греет.
Koreyanin
27.12.2017
У вас там все время дожди, насколько я знаю ))) Буквально, "деревня Гадюкино" )))). У меня был бизнес с Темрюком и Ейском. Все время дожди. Краснодар, в этом плане - более комфортабелен )))
kuzmy4
27.12.2017
А вот и нет. В Тамани, (а я от нее в 20 км) - 300 солнечных дней в году, больше, чем в Анапе.
Сегодня, например, было солнечно.
А от Анапы до меня - 45 км.
На счет Ейска, не знаю. Это вообще далеко и сравнивать некорректно.
Вот, кстати:
Средняя температура воздуха в Краснодаре 11.6 ? C. Среднее количество осадков в год составляет 722 мм.
ru.climate-data.org/location/470/
Средняя годовая температура в Тамани составляет 11.3 ?C. Среднее количество осадков в год составляет 464 мм.
ru.climate-data.org/location/357113/
Почти в два раза меньше!
А вот Темрюк:
Температура здесь в среднем 8.6 ? C. Среднегодовая норма осадков - 523 мм
ru.climate-data.org/location/185536/
Все равно меньше Краснодара. Так что - мимо, про Гадюкино...
komario
27.12.2017
ааа так вот кто нам привезет на НГ нулевую температуру)))
а телек надо меньше смотреть)

короче, "Русскую зиму" им в этот раз явно не увидеть((
хотя я их понимаю. сам не люблю слякоть эту, вот морозище - тема!
kuzmy4
27.12.2017
Я вот по настоящим зимним дорогам уже семь лет не ездил, и особо не тянет. На машине бы зимой в среднюю полосу не поехал, так как навык утерян, да и опасно зимой на дальняк.
И другим южанам не советую.
kemy
27.12.2017
навык не столько важен, как голова на плечах
реально, без тренировок постоянных, все равно машину не вытащить из заноса
а вот голова на плечах позволит не рисковать просто так и спокойно докатиться
прошлый год шел с югов 3 числа по М4 где то после ельца уже - метель легкая, на дороге скользко, не комфортно - сбросил до 100 где то и шел, хотя находились и те, кто шел 130 легко
Nikly
27.12.2017
Пусть едут через Тамбов -Шацк- Касимов- Муром, а далее по маршруту. Дорога нормальная, на участке Моршанск -Шацк, по Тамбовской обл. дорога отличная, перед Шацком, км за 5-6 попадутся несколько ямок (не глубокие), и от Касимова до Мурома, уже ближе к Владимирской обл. км 10-12 трясучей дороги без ям. Это я описал по состоянию на ноябрь месяц, может уже и сделали.... Да, от Тамбова, по объездной дорога нормальная, от Татаново до Моршанска на твердую тройку с плюсом. Муром могут тоже по объездной, она в отличном состоянии и камер мало.
Koreyanin
27.12.2017
Да вроде уже решили - поедут через МО. Через Тамбов летом будем ездить. Двухполосная дорога зимой в непонятном состоянии - не тот вариант.
Nikly
27.12.2017
Тебе виднее. Но я и зимой по этой дороге несколько раз ездил, единственное чем она "удобна", это небольшой трафик, хоть летом, хоть зимой.
Tracker
27.12.2017
Пару месяцев назад ехал из Москвы по М7. Около пяти утра пробку на встречном направлении проезжал, специально не замечал, но думаю километров 10 длиной была. В основном стояли, иногда очень медленно ехали. Началась в районе границы Московской и Владимирской. Не из за аварии, пробка началась от места ремонта шоссе (я навстречу ехал). Я бы поехал через Тамбов - Касимов.
gallaxy
05.01.2018
Вот расстройство какое Вашим родственникам, которые ехали через тысячи километров за настоящей зимой! Сочувствую. Какая-то погодная аномалия случилась. Вся зима сейчас в Америке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем