--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья! А переведите, пожалуйста, килоВатты в рубли

OFF
18
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dantist123
09.04.2017
В связи с резким повышением нормативов на ЭЭ думаю опломбировать счетчик в квартире (последние года 2 платили по нормативу)
Правильно ли считаю?
Дано - 450 кВт в месяц примерно +/-, прописано 3 (1 взр и 2 дет ), счетчик однотарифный, газ.
Норматив 50 кВт на 3 человека (150кВт) умножаем на 3,32 рубля = 498 р
Остальные 300 кВт на 5,73 рубля (это которые сверх норматива) = 1719 р
В сумме 1719+498=2217 рублей
В последней платежке за март за ЭЭ было 1495 рублей.
Те все-равно пока норматив выгоднее?

ЗЫЖ вангую ответы в стиле "да за тебя соседи доплачивают, как тебе не стыдно???" Да половина соседей вообще коммуналку уже не тянут
Timonych
09.04.2017
Видел на стене подъезда объявление от ДУКа, подобного содержания:
"Товарищи жильцы, квартиры NoNo(и дальше номера квартир) не передают показания приборов учёта, поэтому их потребление сверх среднемесячного уплачивается через ОДН" ну и ещё какой-то не очень значительный текст, главная суть здесь))
VVV
09.04.2017
Выгодней платить по "доработанному" счетчику ~200кВт, а с ОДНом слать лесом этих побирушек. Слишком жирно они хотят жить за наш счёт..
И как же их послать с ОДН? И как доработать счетчик? ))
VVV
09.04.2017
пояндексить, погуглить.. с юристами потолковать..)
VVV
10.04.2017
кто минусов наставил-то? слабо свою позицию обозначить не анонимно? праведные законопослушные хомяки, да? когда за воздух налог введут и будут еженедельно для профилактики в оппу факать, то тоже поддерживать будете наших законотворцев?

Народ: "Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, нас всех e#yт в жony черенком от швабры. Нам это не нравится, и мы против швабры в наших жonax."

власть: "Мы готовы к конструктивному диалогу. Предлагайте альтернативу вторнику, пятнице или швабре, мы рассмотрим все ваши предложения".

Народ: "E#лю шваброй надо отменить!!!"

власть: "Оппозиция не несет конструктивного начала. Они только против, но не предлагают никаких <<за>>, мы слышим только что нужно разрушить, и не слышим предложении -- о том, что надо вводить в жony вместо черенка швабры>>.

Народ: 'Мы все еще не соглашаемся на e#лю в жony шваброй".

власть: "Мы слышим ваше недовольство. Швабра будет тщательно отполирована. Будут введены налоговые льготы для производителей вазелина, теперь вы не будете видеть кто засовывает вам швабру."

Народ: "Нет, говорим мы, никакой швабры."

власть: "Быстрое извлечение швабры может привести к травмам прямой кишки, начнется кровотечение. Вы хотите кровопролития?"

Народ: "Мы хотим чтобы нам в жony перестали черенок от швабры засовывать."

Власть: "Не надо раскачивать лодку. Вы попали под воздействие госдепа США, который убеждает вас, что у вас в жone швабра, потому что им не нужна сильная Россия."

Народ: "Нет, говорим мы, мы свою жony чувствуем, и швабру видим."

власть: "Ваши голоса услышаны. Будут произведены кардинальные реформы. Будет произведена закупка новых швабр в США

В течение следующихих пяти лет половина населения будет видеть швабру только по вторникам, а другая половина только по пятницам.

Будет изменен подход к отбору вводящих швабру. Через пять лет швабра будет вводиться наполовину."

Народ: "Нет, говорим мы, никакой швабры в наших жonax."

власть: "Если швабру извлечь быстро, вы пошатнетесь и можете упасть. Вы не боитесь потерять равновесие? Только швабра в жone может держать вас, альтернативы в России нет.

Если мы вытащим швабру, вам в жony засунут что-то пострашнее, чем швабра,оставим все как есть"
(с)
Andrey Af
10.04.2017
Я наставил. И чо? Такому лохообманщику, пытающемуся крохоборствовать и жить за счет других, не жалко.
VVV
10.04.2017
крохоборствовать? ты хоть энциклопедию почитай.. суахили я должен направо и налево платить всякие подати и поборы? а что взамен то кроме "денег нет, но вы держитесь"?
Green NN
10.04.2017
швабра
Green NN
10.04.2017
ну или: "раб должен больше работать и не скулить"...
Кстати, тут многие так думают.
VVV
10.04.2017
есть и про рабов---

Рабство в современном мире

Как выглядит рабство в современном мире? Речь пойдет об экономическом <<рабстве>> и принуждении к постоянной работе.

1. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду и у него не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью ТВ-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за <<новинками>>, а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с <<помощью>> которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу через механизм <<ссудного процента>>.С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. современный раб, для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов наподобие: <<Почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?>>.

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и <<терпеть>> кабальные условия, т.к. других условий у рабов просто нет, а убегать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории. (с)
Green NN
11.04.2017
офисные рабы тебя минусуют
firstun
11.04.2017
энергоснабжающей так-то пофик, ты только соседей и обманываешь
VVV
11.04.2017
Неееее... Это энергетики обманывают и ездят по ушам что типа я у соседей краду..
firstun
11.04.2017
ну да, а тех, кто колеса с чужих машин снимает, путин обманывает и по ушам ездит
VVV
11.04.2017
Мух от котлет отделяй.
firstun
11.04.2017
разницы нет, с твоей позицией шинокрады тоже просто нерабы
VVV
11.04.2017
Есть разница. Колоссальная. Неужели разъяснять надо?
firstun
11.04.2017
разница есть, большая
но просто задай вопрос, что изменится, если ты перестанешь хитромудрить?
правильный ответ: твоя платежка вырастет, соседские чуть уменьшатся, больше ничего
в ситуации с колесами ты забираешь намного больше и сразу, а, самое главное, у одного. Кстати, тут можно вообще себя робингудом представлять, отобрал у богатого же.
Т.е. для тебя воровать по чуть-чуть у многих "более лучше", чем много у одного.
Но, вообще, конечно, есть грань, например, неплатеж конкретного ТН на остальных россиян перевешивается только тысячными долями копеек. По итогу, это, скорее, обезличенно государство с неочевидным целевым назначением этих денег, коррупцией и т.п. А вот в случае со счетчиком ты почему-то просто заменяешь соседей на сбытовую компанию, которой вообще все равно.
VVV
11.04.2017
колеса это ЧАСТНАЯ собственность другого человека, который их КУПИЛ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ.
а электричество в розетке ЕСТЬ ВСЕГДА И БЕЗЛИМИТНО! и от того, что я потрачу 100квтч или 200 ничего не изменится ровным счетом! кроме того, что энергетики НЕДОПОЛОЖУТ себе в карман денежку. и не надо рассказывать сказки про усиленный износ турбин и прочего оборудования на ГЭС и АЭС. в прошлой теме всё это уже обсуждали. стоимость квтч по большому счету взята с потолка и регулярно увеличивается. а моя зарплата- нет.
ну а то, что напридумывали всякие ОДН и пытаются переложить на население всё что только можно это уже перебор.
и, повторяюсь, как РЕАЛЬНО ПРАВИЛЬНО рассчитать ОДН, если одни платят по счетчику, а другие по нормативу (а по факту сжигают в неск раз больше)? почему это я должен доплачивать за тех, кто на нормативе??? при таком раскладе, считаю возможным тоже "экономить", поковыряв счетчик.. так сказать для компенсации..)
firstun
11.04.2017
ты ПРОСТО вновь ПОДМЕНИЛ понятия
от ТОГО, что ТЫ не ЗАПЛАТИШЬ, заплатят ТОЛЬКО твои СОСЕДИ, которые ПОКУПАЮТ эти КВТЧ за СОБСТВЕННЫЕ деньги
VVV
11.04.2017
еще раз и внятно перечитай мой пост. а если не доходит, то повторяю-
НЕФИГ ПЛАТИТЬ ЗА ОДН ВООБЩЕ НИКОМУ!! ибо это кривой побор.
И ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ОДН, ЕСЛИ КТО-ТО НА НОРМАТИВЕ 100квтч, а ПО ФАКТУ НАЖИГАЕТ 200?
ПОЧЕМУ Я СВОИ ДЕНЬГИ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДА ДЯДЮ?
firstun
11.04.2017
по логике это то же самое, что "почему я не могу спереть шины у соседа, если у премьер-министра имущества на 80 млрд.", т.е. бред?
и твой капс ну никак не объясняет того, что за тебя по факту тоже платят соседи (как и за нормативщиков, да). Типа у вас же уже сперли шины, я магнитолку прихвачу, машина-то уже все равно кривая)
я тебе задавал вопрос,как от ОДНа избавится (ты про суды там писал и тд). ответь уж что-нибудь.
VVV
11.04.2017
Так я ответил- погугли. У меня сейчас проблем с одн нет, посему точного алгоритма действий по его игнорирование подсказать не могу.
Но навскидку пара вариантов- просто его неплатить. Энергетики в суд могут и не подать. А если и подадут, то писать жалобу на отмену. А обосновывать тем, что поскольку некоторые жильцы платят по нормативу, другие по счетчику, а третьи вообще не платят за электричество, то правильно высчитать одн невозможно! Ибо будет получаться, что платишь за кого-то. Что противоречит самой формулировке одн. Это общедомовые нужды (хотя допустим я не нуждаюсь во вногих из них), а не оплата долгов соседей!
Вобщем как-то так..
понятно. кривой алгоритм.
мне без разницы на сие, просто интересно.
для большинства здравомыслящих все эти телодвижения не принесут материальной выгоды, суды, нервы и тд.
VVV
11.04.2017
всё зависит от суммы если судиться.. у меня (почти) тут пара судов была. 2 иска. один на 90тыр, а другой на 320тыр. оба выиграли. в первом случае урезали до 20тыр, во втором тоже всё хорошо, но пока копию решения не получил (а судье лениво было считать на заседании))) )
ПС суды и нервы можно благополучно переложить на плечи юристов. да, это стоит некоторых денег (вполне вменяемых кстати), но тут уж каждый сам решает..
это суды по коммуналке и одн?
VVV
11.04.2017
теплоэнерго и электросети. одн там либо не фигурировало, либо второстепенно пока. я сканы платежек не рассматривал особо..
А по капремонту есть что позитивное?
VVV
11.04.2017
Не занимался этим вопросом ибо есть много нюансов конкретно в моём случае..
Delfaaa
09.04.2017
Тоже собираюсь счетчик поменять осталось купить.. И опломбировать..(
mirage76
10.04.2017
а зачем менять? Однотарифный всё равно выгоднее
M1Xan
09.04.2017
кВт*ч
Не будьте занудой )) Все и так поняли
mirage76
10.04.2017
Да, по нормативам выгоднее получается.
Но в случае с многоквартирными домами, на*бываешь ты не энергосбыт, а своих соседей, которым приходится доплачивать за тебя все твои недоплаченные киловатты в виде одн.

p.s. а вот что ты будешь делать, если норматив поднимут в несколько раз? Опломбируешь счетчик? Тогда тебе придется доплатить все недоплаченные киловатты за два года, что накрутил твой счетчик, когда был неопломбированным )))
mirage76 писал(а)
Тогда тебе придется доплатить все недоплаченные киловатты за два года, что накрутил твой счетчик, когда был неопломбированным

Откуда такая инфа?
Счетчику неделя.
Myke
10.04.2017
С какого бодуна считать достоверными показания неопломбированного счетчика?
Пздц куда страна катится... раньше если и найопывали систему или воровали, то делали это по тихому... щас на форумах совет спрашивают... как мне слямзить, как систему наедать...
лампочки выкрути, лучин настрогай, если эл-во дорого!
Давай ты мне не будешь указывать, что делать, а? По теме есть что?
Вопрос был - правильно ли я перевел кВт в рубли. Какая в ж-у найопка??? Государство дает выбор - плати либо по нормативу или по счетчику. Я же не спрашиваю - как вообще не платить, пусть соседи платят.
pecha
10.04.2017
Dantist123 писал(а)
пусть соседи платят.

вы точно поддерживаете навального и дальнобоев. И хотите жить как в европпе, только они так и мыслят.
PS расход 500 квт для квартиры - у вас там мини производство?
Andrey Af
10.04.2017
Dantist123 писал(а)
450 кВт

Даже страшно представить- из-за чего может быть такой расход электроэнергии.
VVV
10.04.2017
нормальный это расход. если не портить себе глаза, вкручивая всякую туфту энергосберегающую..
Andrey Af
10.04.2017
Теплые ламповые телевизоры на пару киловатт? )) (и даже так- в месяце 720 часов, т.е. для того, чтобы равномерно нагорело 450 кВт*ч- надо постоянно, т.е. абсолютно круглосуточно, жечь 625 Ватт! одними лампочками тут не отделаешься)
VVV
10.04.2017
два ТВ, два холодильника, стиралка, чайники, утюги, хлебопечки-мультиварки.. ну и не щелкать светом для экономии. горит и горит..)
@NTi
11.04.2017
да у меня даже плита электрическая с духовкой и тв плазма сцука жручая - не бывает такого расхода
VVV
11.04.2017
А у меня в трешке с 4 проживающими влегкую 300квтч нагорает. И это с газовой плитой. И посудомойки нету. Правда 4 ЖК ТВ и 3 компа..)
@NTi
11.04.2017
ну у меня тоже всего четверо, но двое мелких жильцов
два компа по полдня точно молотят +тв, освещение led, но редко выключаемое, стиралка вот часто работает, посудомойки тоже нет, до 300 догнать можно, но 450 уже прям многовато
VVV
11.04.2017
Мне непонятно как всего 120квтч можно нажечь? Это наверно если только в квартире ночевать и бытовой техникой не пользоваться практически..
@NTi
11.04.2017
120 конечно маловато, но вообще летом если жары нет то это вполне нормальная цифра (за летний месяц, а не средняя), у меня и меньше бывает
martovsky
11.04.2017
ненормальный. если жаба душит хорошие мощные энергосберегающие лампы поставить, то не надо гнать про "туфту".

у меня средний расход 120 квт с тремя кондеями, телеками и прочим за три последние года. прям вот сейчас ради интереса посчитал.
VVV
11.04.2017
А то что все эти лампы сберегающие светят неестественным светом тебя не смущает? За глаза совсем не беспокоишься?
@NTi
11.04.2017
неестественным это каким? а температуру нужную подобрать?
VVV
11.04.2017
Что-то мне не встречалось сберегаек со светом как от обычной 200-ваттной лампочки
martovsky
11.04.2017
не надо покупать говно просто. а нормальное стоит денег, но при этом работает очень долго и у меня уже давно окупилось похоже.
firstun
11.04.2017
ты, конечно, извини, но у тебя, в-среднем, 160 вт - текущая используемая мощность, либо счетчик очень удачный попался; либо вы регулярно там не живете (дача или деревня, может); либо кондеями, мягко говоря, совсем не запользовались
martovsky
11.04.2017
постоянное проживание город, ни на чем не экономим.

взял последние цифры поделил на месяцы с момента установки счетчика.

кондеи кстати жрут вообще мало, как ни странно. квт 160 или 170 летом было как-то максимум.
И мне страшно! Теплый пол в 4 местах в квартире. Не поленился, сейчас пробежался по датчикам, расход за последние 30 дней: кухня - 189 (не ожидал), прихожая - 47, ванная - 23, пол на лоджии - 85. От кухни сам в шоке, видимо от подъезда идет охлаждение пола, думал на лоджии будет больше всего, тк мы объединяли с комнатой, а внизу обычная промерзающая лоджия. Итого - 344 кВт. Все лампочки диодные, а телевизора давно нет, ну еще духовка электрическая, ПММ.
Забавно, только сейчас первый раз посчитал расход ЭЭ (никогда не считал). Ну да, если не теплый пол, запросто укладываемся в соцнорму.
Плачу по нормативу, подъем его каждые полгода, зимой без кондея переплачиваю, летом жгу и на пять тысяч, кондей молотит постоянно, закон позволяет платить по нормативу и не должно остальное волновать никого.
Юрист дука сказал, к вам вопросов нет.
Просто люблю безлимит, но это не значит, что включил все и горит днями, нет, воспитан в союзе, привык выключать и включать, просто так удобно, в городской квартире нет счетчиков и в доме так же,все гуд.
VooDoo
11.04.2017
ты норматив с соцнормой не путаешь?
50квтч - это соцнорма
норматив зависит от места, комнат и кол-ва прописанных
firstun
11.04.2017
у него так и выходит, трешка с 3 прописанными - как раз 1495 р.
veter-24
11.04.2017
в деревне счетчик не работал, платил по нормативу, 200кВт в год , тогда тариф был ещ 2,33р, итого 466р в год, тогда казалось что дофига, поставил работающий счетчик. потом начали обживаться, появилось больше электроприборов, отопление и тд. плачУ по 1,5тыс в месяц , надо обратно на норматив переходить)) вопрос как это сделать и сколько там сейчас нормативы
firstun
11.04.2017
вот по этой табличке docs.pravo.ru/document/view/27486389/30468201/
плюс, скорее всего, они вбахают допкоэффициент 50%

например, 3 комнаты и 1 прописанный - 150*1,5=225 квтч
единственно, эти коэффициенты повышающие будут повышать
VooDoo
11.04.2017
нормативы летом повысят еще
veter-24
11.04.2017
то есть ниче мне не скажут что я потребляю на 1,5тыс а буду платить около 400р? так я могу еще и в предбаннике себе электроотопление сделать чтобы зимой было комфортнее
firstun
11.04.2017
нет, не должны, ну сломался счетчик, менять надо, но санкций за незамену нет)
хотят - пусть ставят свой
только вот как 400 выходит, не совсем понятно, если самая минималка по нормативу - это 155 квтч (при одном прописанном в одной комнате, или так и есть?)
veter-24
11.04.2017
ну я приблизительно сказал 400 . там Ивановская область, там дешевле тариф, комнат 2 , прописанных 0 . село
firstun
11.04.2017
тогда это, наверное, docs.cntd.ru/document/460270463
чуть выше там нормативы
veter-24
11.04.2017
ну всё равно получается дешевле без счетчика
Vikingsam
11.04.2017
врачи всегда самые нищие в России были
catbarsik
11.04.2017
только не зубные и гинекологи)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем