--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электропривод на велосипед

Ремонт, обслуживание, тюнинг
991
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n695
23.05.2018
Кто нибудь может поделиться информацией,а лучше опытом переоборудования велосипеда в электро,методом замены переднего колеса в сборе на мотор-колесо+ установка соответствующей обвязки.Что то захотелось попробовать такой гибрид.
жопа едет-ноги нетъ))/народн/
таперича и ноги поедут ! *five*
n695
23.05.2018
Иногда просто хочется что бы "что нибудь помогало" в езде по лесным тропинкам и в горки.
Миза
23.05.2018
Жоооопа растет...а двигать ногами ...Виктор не хотёт... (мое)
K0IIIAK
23.05.2018
имхо: не тот форум
n695
23.05.2018
Согласен,не то,но здесь народу сильно больше чем на других и не думаю что таких вещей нет у местных.
K0IIIAK
23.05.2018
n695 писал(а)
здесь народу сильно больше чем на других

на городском и мм ещё больше, а уж на сп сколько народу
n695
23.05.2018
Я там вообще не появляюсь.
Ставь на заднее. Усиливай дропауты. От крутящего вырывает.
есть на авито или Юла предложения.... переоборудовать 22-25 кусков (в зависимости от типа вела) А так на той неделе катал готовый фатбайк 39000 ( в целом так и продают уже готовые там же
Тёмчик писал(а)
А так на той неделе катал готовый фатбайк

какую макс скорость могёт развить?
я честно по территории но ребята говорят 50 жмет.. но батарея тает и в горку лучше помогать ногами
Да все они обычно от 25 до 40 кмвч. Не лисапеде 40 кмвч - это уже запредельно,
ага, посмотрел уже пару роликов на трубе
58 этим летом пока рекорд. с одним форумцем ехали ,перекрикивались одинаково показывает )
Значит, там не 350 ватт, а ватт 600 и заряда хватает километров на 30.
(Casper)
23.05.2018
Недавно обсуждалось на велофоруме, поищи там.
будь мужиком, крути педали сам!)
Aeg84
23.05.2018
нах это все забугорное, нормальные пацики делают из подручных средств - дешево и сердито
так там как раз все тоже самое (забугорное болгарка-преобразователь-батареи) только все страшней
Meg@VaD
23.05.2018
Коллекторный двигатель не ставят в мотор-колесо. Лажа это всё.
7aladin
23.05.2018
Достаточно исчерпывающе. У него несколько видео . Тему можно закрывать.

youtu.be/P56Rqp3tyvY
n695
23.05.2018
Ок,сейчас изучу этот вопрос.
7aladin
23.05.2018
Вот, занимай очередь. Осенью будет распродажа моторов. На четыре велосипеда хватит, если не запорет :-)))
www.nn.ru/community/auto/mai...otor-kolesa.html
Nikky
23.05.2018
ага, ЩаЗ.
7aladin
23.05.2018
Почём щаз? :-) или лучше осени подождать?
Nikky
23.05.2018
продавать не стану в любом случае. при том, они киловаттники номиналом. ТС убъётся. или надорвётся.
Akeran
23.05.2018
бывают с "редуктором" и "прямым" приводом. так вот с редуктором если сядет батарейка - педали будет тяжелей крутить
Как раз наоборот. В редукторных обычно есть муфта свободного хода. Если ее нет - это неправильный мотор.
С прямым приводом крутить сложней, зато у него есть рекуперация.
Meg@VaD
23.05.2018
Это к старости, если только.
Ставил себе на заднее колесо 350Вт.
Колесо с контроллером и приблудами около 15000 вышло, корпус батареи 2000, сами банки 4500. Брал всё на Али. Усилитель дропов ещё 800рэ, но нормально не установил ещё.
В горку не очень охотно едет, км 10..15 (с помощью педалей гораздо веселей), по прямой около 30км/ч.
В целом доволен, ощущения необычные поначалу, сейчас уже привык.
велик не делал, а вот скейт пацану таки собрал - на BLDC моторе, 750Вт и автомодельном ESC. для велика должен подойти значительно более дешёвый авиамодельный (без тормоза и реверса).

18650 - говно, плоские банки в разы круче.
Aeg84
23.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
плоские банки в разы круче.

ну ну, мнение специалиста )))))

самые взрывоопасные
вт/г, теплоотдача - вне конкуренции

опять же побаночную BMS сильно проще и дешевле организовать для шести-восьми банок а не для пятидесяти. и нет параллельно соединённых банок, нет паразитных токов.

по пожарам в кроватке - дык не надо превышать токосъём. мехразмыкатель предохраняет от пожаров, ага))) сказки всё это.
M@ks
24.05.2018
Роликов из инета пересмотрел что ли, где всякие олени протыкают липольки или закорасивают их?))) Что бы липолька взорвалась, ее надо сильно перегреть нагрузкой, сделать кз или допустить мех.повреждение корпуса.

Маховик прально говорит, если пользовать липольки согласно их характеристик и умышленно не повреждать корпус, то ни каких проблем они не принесут. Кстати, для "особых " случаев липольки выпускаются в жестких корпусах, которые можно разбить только молотком/кирпичем.

То-то каждые выходные в Бурцево горят р/у самолеты.)))
Aeg84
24.05.2018
пара свежих китайских смартфонов в дребезги взорвались от этих Li-po-лек. без всяких воздействий на телефон и зарядок.
а про перезаряд что умалчиваешь?

а про постоянный контроль разряда и тп
M@ks
24.05.2018
Ты еще скажи, что впервые слышишь о низком качестве китайских смартфонов. Так что приводи в пример вместо дешевого гуана, которое изначально под подозрением, нормальное оборудование.

Постоянный контроль? М.б хватит бредить, раз ничего не понимаешь! Нормальный зарядник с балансиром все сделает на отлично, в отличии от китайской дешевки в виде маленькой пласт.коробки без намека на балансир и стабилизатор. Аналогично и с регулятором напряжения, даже в простеньких моделях есть минимум необходимых настроек. Повторю слова Мазовика: есть характеристики аккума, вот согласно этих характеристик и надо его эксплуатировать!

Специально для тебя ---->
Этот "драндулет" имеет полетный вес гораздо больше, чем пару кило и летает на 6S (если тебе это что-то говорит). Пару раз я его вкладывал в землю- это не видно по шасси, но видно по капоту. Аккум мялся, но оболочка осталась целая. Сейчас летаю вот на этих --->
Хз сколько циклов они прошли, но пока меня их параметры устраивают... заряжаются... разряжается... заряжаются.
Aeg84
24.05.2018
M@ks писал(а)
впервые слышишь о низком качестве китайских


а Turnigy это по твоему не китайское г*вно?

и сколько это чудо мысли китайских инженеров стоит на на 6S с 6Ач?
M@ks
24.05.2018
Все мы произошли от обезьян. Алегория понятна?

Мое детство прошло при Советском Союзе, где с удовольствием посещал авиамодельный кружок и "долетался" до КМС. Современный инет богат чертежами самолетов от тренера до копии под лазерную резку (цена 1500-2000 руб.), фанера и бальза в наличии и ассортименте, пленка в наличии и ассортименте. Выбрал модель, купил материалы, нарезал, включил режим "прямые руки " и вперед к сборке.

Для авто форума: оптика сделана собственноручно с использованием блоков Хелла--->
Aeg84
24.05.2018
К чему эта вода?

2 поста и одни хваленья....."какой я молодец, смотрите" ))))
мне лично фиолетово чем ты занимался в СССР.

а о китайском "г*овне" ты сам завел речь.
M@ks
24.05.2018
Нда, тяжелова-то у тебя с мыслительным процессом. Жаль, что ты не понимаешь того, что вещи, произведенные в Китае м.б диаметрально противоположного качества и, что не все люди-рукожопы.

P. S. Меня очень радует постояннство автофорума, когда инет-теоретики, начинают что-то доказывать реальным практикам.
Aeg84
24.05.2018
ооо реальный практик...... не смеши....

это ты голословно все китайские смартфоны назвал - дешевкой и г*вном.

иди дальше удивляй себя свои способностями практик
M@ks
24.05.2018
В китайских смартфонах я не очень силён, в отличии от эксплуатации многобаночных липолек. А вот ты подобные аккумы, зарядники для них и регули видел только на картинках. О чем и идет речь.

Даже если у этого китайского девайса мощный проц- это совсем не отрицает слабую зарядку и попытку выжать из аккума больше его возможностей. Что и доказывает взрыв липольки.
Aeg84
25.05.2018
M@ks писал(а)
В китайских смартфонах я не очень силён,

а ярлыки первым же постом вещаешь.
да что ты знаешь, что я держал, а что нет, экстрасенс ты наш хваленный ....
M@ks
25.05.2018
Ну так поделись опытом эксплуатации многобпночных липолеп, пока что один треп
Aeg84
25.05.2018
еще один писькомер,
M@ks
25.05.2018
Т.е., когда просят поделиться опытом - это писькомеренье? Нда...суровая логика...

Так и скажи, что нет у тебя никакого опыта, лишь теория и страшилки из инета.
Aeg84
25.05.2018
M@ks писал(а)
Так и скажи, что нет у тебя никакого опыта,


опыта какого, работы с АКБ?
есть, даже очень не плохой.

обрадую тебя - есть и по моделированию опыт в прошлом, как ты любишь козырять в эпоху СССР
турнига офигенные аккумуляторы. китайские. этим вашим а123 срать и срать до токоотдачи 135с.

съел?
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
этим вашим а123 срать и срать до токоотдачи 135с


каким нашим? и при чем тут а123Systems, от балды написал? вы че там перегрелись "авио-моделисты"?
дак именно эта контора разработала типоразмер 18650) и безграмотные юзеры дрочат именно на этот типоразмер, не желая знать ничего другого.

зы. 146% "авио-муделистов" напрочь перегретые) все цвета побежалости пройдены.

зы2. на твой взгляд - почему в р/у моделировании любого типа не прижились 18650?
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
зы2. на твой взгляд - почему в р/у моделировании любого типа не прижились 18650?


вообще то речь об электровелосипеде и что там у вас в моделировании развивай в другой теме
первым своим постом в этой теме - тем самым, о который ты подорвался - я утверждаю что 18650 херовый вариант для тяговой АКБ. объяснил почему. тебя понесло в дебри. несись, чо.
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
дак именно эта контора разработала типоразмер 18650)

при чем тут типоразмер, мы о технологиях ведем речь )))))
что не пост, то смех, ....
эт ты ведёшь речь о технологиях, я - о типоразмере. передёргивание, спрыг с темы детектед.
Aeg84
25.05.2018
а что по типоразмерам говорить?, там все прозрачно.
Лиферы есть в 18650 - формируешь треугольник и под раму
это неэффективно ибо тяжелее, сложнее, и тупо дороже.
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
срать до токоотдачи 135с.

крайне безграмотно писать токоотдачу без емкости.
покажи ка мне проводники под 600 ампер????
с - йомкость. у кукумуляторов есть такое понятие - токоотдача от ёмкости) незнание матчасти детектед.
проводник под килоампер - нопремере стартерный провод, в термостойкой изоляции при соблюдении условий укладки - хватит 25мм2 сечения. почитай для начала скажем ТУ на кабель типа КГ)
Aeg84
25.05.2018
у тебя этот провод в авиомодели используется, так?
общие понятия мне тут кидать не надо и лить воду

а по теме, лиферы надо ставить на электровелик и кататься можно круглый год.
токоотдачи в 50С хватит за глаза.

так что учи матчасть, моделист
на модельке я юзаю силовые провода в силиконовой изоляции, сечение 16,12,8 awg.
лиферы сосут у липошек по вт/г. любые типы акб на основе лития греются при токоотдаче, я спокойно юзаю липошки даже в - 25 не ощущая потерю в токоотдаче или снижении ёмкости.

ты путаешь токоотдачу и необхоимый ток. ежели АКБ на веле на 100 А*ч, напругой в 37В (10s) - электрическая мощность получается 185 кВт, зачем столько и как её реализовать?
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
на модельке я юзаю силовые провода в силиконовой изоляции, сечение 16,12,8 awg.


посмотрел бы я на это? как ты на 8 awg организуешь токоотдачу 135С при емкости 5000mАч
https://www.nn.ru/~gallery24155?MFID=169053&IID=26504356
там 2,65А*ч, провода 16awg, ток доходит до 240А.
Aeg84
25.05.2018
Маховик Коленвалыч писал(а)
провода 16awg, ток доходит до 240А.


реально хохма )))))
по проводу сечением менее 1,5 мм ты гонишь 240 ампер, при реально возможных 30А
у тебя он уже при 150А сгорит

Что-то этот бред мне читать надоело!
тебе намякивали про укладку и эксплуатацию, ты не алё. ну и ладно.
РВ без компенсаторов: неужто хватает?
M@ks
25.05.2018
3Д на Чемпионате не летать, поэтому хватает.))) Он, вообще, очень интересно летает: есть порог скорости до которой делает все, что угодно... Переходишь порог и он превращается в не управляемый кирпич))) У меня есть еще Питтс , чуть мЕньшего размера. Так совсем другой аппарат, предсказуем и более маневренный. Тот самый порог более размыт
хз, я на всей своей 3дэшной классике компенсаторы резал по всем рулевым плоскостям.
Santanic
25.05.2018
Ого размерчик. Я себе только такого по размеру в максималке смог сделать в свое время. Вроде 1,3 размаха, уже не помню. Полгода делал, Доходило до того что карбоновые трубки на заводе в Харькове заказывал для него. В 2013 крашнул в хлам из-за потери сигнала (
Летал кстати на четырехбаночных на 5000 тожеTurnigy...
M@ks
25.05.2018
Респект!!!

Местные спецы-теоретики говорят, что "Турники" - китайское гуано)))

Фанатею по бипланам. Данный экземпляр из-за своих размеров больше для "показухи ", а для "повседневных" полетов есть мЕньший экземпляр, который спокойной убирается в багажнике и через пару минут уже готов к полету
Santanic
25.05.2018
Куча была самиков, от бикслера с хоббикинга, бипланов самодельных, ЛК струной резаных, все на электротяге. От малых до великих короче. Жаль все осталось в республике в 2014 году
Начинать все сначала - банально нет денег как и инструмента и места...
Santanic
25.05.2018
Кстати а в НН есть какая нибудь группа фанатеющая по этой теме со своим местом полётов (взлетка старая какая или поле)? Мы прям чуть ли не каждые выходные за городом в своё время толпами собирались летали на определенном поле. Даже сами полосу сделали.
Хотелось бы посмотреть понастальгировать чтоль..
Автомодельные нанотеки чет быстро дохнут. Зиппи флайтмакс гораздо дольше живут.
n695
23.05.2018
Что есть "плоские банки"?
Aeg84
23.05.2018
Li-po
ещё по типам без гугла слабо?
Aeg84
25.05.2018
писькой померяться желаешь?
не, блымкалки приоткрыть)
Adad
23.05.2018
Вот тема:
youtu.be/eGV-bCbZkGQ
супер), у меня в детстве у друга была газулька таких же размеров - во гоняли)
Nikky
23.05.2018
главное - мотор-колесо прямого привода. редукторные - дешевле, но ломучие по механике и выбег никакой. за комплекты с ободом дерут неоправданные деньги. переспицевать колесо короткими спицами недолго и не трудно. выбирать с пониманием крепления диска тормоза (если дисковый). ободной тормоз для электровела хреново, если ездок не дюймовочка-пушинка. моторы имеют номинальную мощу, длительную максимальную, кратковременную максимальную. часто один мотор продаётся у разных торговцев как, например, 1000 вт и 1500 ватт. с разной ценой, конечно. ещё надо контроллер, батарейку, управление (обязательно, чтобы тормоз либо хотя бы отключал мотор, либо, если контроллер хоть чуть умный, переключал в рекуперацию). в указанной 7бабом теме я писал про производителя, которому лично доверяю. но на Али их нет, вроде. для вела 1000 ватт не надо, обычно ставят 450-750 (меньшая мощность не интересна на подъёмах, большая - а зачем тогда вообще педали).
-TAB-
24.05.2018
Nikky писал(а)
а зачем тогда вообще педали ...
педали чтоб вернуться после того, как аккум сядет
:-)
KoRny
24.05.2018
Если <<Иногда просто хочется что бы "что нибудь помогало">>, то нет особого смысла ставить. Велик утяжелится заметно и в обычных условиях уже впадлу будет крутить педали, да и вообще нахера их крутить, когда есть чудо колесо.
Вел - это в первую очередь спорт инвентарь и должен им оставаться.
Если нужно средство передвижения, то проще мопед купить или питбайк какой нибудь.
(amigo)
24.05.2018
та можно тогда на одной передаче катать.. а то под 30 уже забахали..))
зы: на электроприводе особо не покатаешь, по умному его используют только в нужные моменты - на долго заряда не хватит.. так что его наличие повлияет и на спортивную часть и облегчит тяжелые участки..
KoRny
24.05.2018
Есть и обратная сторона, некоторые переходят на одну переднюю звезду. Все же зависит от стиля и использования вела. Мне тоже особо не нужно много передач, обычно использую 5-6, не больше. На сколько я понимаю вел приобретёт не меньше 10 кг, что негативно скажется на тех участках, на которых электропривод не нужен, а это основная часть поездки на веле. Да, легче заедешь в гору, а потом обламываться весь остальной путь, нахрен надо такое счастье.
(amigo)
25.05.2018
4,5-6,, если память не подводит.. для радиального велотуризма вполне годится..
методом проб и ошибок можно добиться правильного использования
-TAB-
25.05.2018
KoRny писал(а)
Если нужно средство передвижения, то проще мопед купить или питбайк какой нибудь. ...
Несомненно. В деревне как-то катался на мопеде по грунтовкам - по сравнению с великом скорость гораздо выше, по песку отлично идет (если умеешь ездить) и напрягаться жать на педали не надо. Залил туда бензина на 150 рублей, два часа откатал, бенза почти не убавилось и не переживаешь, что аккумулятор сядет и приехали. А насколько я понимаю если на веле с мотор-колесом катнуть по песку, то аккумулятор очень быстро сядет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем