--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если нарушаю, позвони 8 -800...

Культура вождения
873
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Регулярно вижу эти дебильные надписи на некоторых машинах.
Вчера хуендай с нашими номерами ехал с такой наклейкой на бампере, а водила в телефон втыкал.
Я конечно не стукач и не звонил, но мне стало интересно для чего это сделано?
Предполагаю, что это наемный водитель едет на машине организации.
Пишут телефон ответственного за перевозки, чтобы отсеивать неадекватных наёмных водителей.

Как отличить стукача от сознательного гражданина? Вот если бы он на твоих глазах кого-нибудь ножом пырнул, обобрал и дальше пошёл, ты бы стал на него "стучать"?
да, я наркомана за рулем дважды сдавал. Один раз соседей по потоку, а второй раз профессиАнала в маршрутке
А говоришь "не стукач"! :-D

Моё мнение такое: если человек совершает противоправное действие, не наносящее вред обществу, то "стучать" плохо. Например, покупка диагностической карты при соответствующем нормам ТО состоянии автомобиля - это просто экономия времени и средств. Но если обществу наносится вред, то это уже не "стукачество", а сознательная гражданская ответственность.

Касательно твоего случая решение такое: если чувак втыкает в телефон, но не мешает движению (небольшую скорость за помехи не считаем), то звонок будет стукачеством, а если он "режет" соседей по потоку или ещё как косячит, то звонок будет для общества благом, а тебе плюсом в карму.
Jen08
29.01.2020
Ну так он потенциально опасный может стукнуть кого нибудь втыкая в телефон.... Это тоже самое что пьяным в дрыбадан ехать но по ка в потоке и ни на кого не наехал значит вред обществу не наносит можно продолжать...
Надо ножи запретить и изъять отовсюду - больше всего убийств совершается ножами.

В Ижевске в соседнем с нашим доме жила семья одноклассника. Отец одноклассника приезжал, проезжал весь узкий двор, чётко парковался между машинами и потом вываливался из-за руля пьяный настолько, что его приходилось провожать до квартиры.

Я это не к тому, что пьяным можно ездить (я не езжу), а к тому, что надо не "с остаточным" обнюхивать, которые осторожно из дома до работы крадутся, а патрулировать улицы и останавливать неадекватов, которых среди трезвых гораздо больше, пожалуй.
iZverG
29.01.2020
Jen08 писал(а)
Ну так он потенциально опасный может стукнуть кого нибудь втыкая в телефон.... Это тоже самое что пьяным в дрыбадан ехать но по ка в потоке и ни на кого не наехал значит вред обществу не наносит можно продолжать...

носить ножи и пользоваться ими по назначению - не правонарушение. втыкать в телефон - нарушение.
в чем проблема? а "остаточные" это тысячи задержанных пьяных в год. если их не ловить, будут смерти. ну будут, будут, чего оправдывать-то их?
В соседних и не соседних областях не ловят и смертность не выше. Отчего же?!
iZverG
29.01.2020
может дороги не так кретински сделаны?
причин много. и ловят много где. ловить алкашей и нариков за рулем надо, я не изменю своего мнения
Так же примерно.
Ловят, но не путём массовой остановки всех подряд. Я несколько лет раз в квартал за неделю с десяток областей проезжаю (~3500 км получается за неделю). Ну и помимо этого ещё езжу. Кроме НО - нигде нет массового вынюхивания "остаточного".

Ловить надо не только алкашей и нариков, а вообще всех неадекватов. Но не путём засовывания морды в салон, а наблюдая и пресекая.
iZverG
29.01.2020
HumptyDumpty писал(а)
В Ижевске в соседнем с нашим доме жила семья одноклассника. Отец одноклассника приезжал, проезжал весь узкий двор, чётко парковался между машинами и потом вываливался из-за руля пьяный настолько, что его приходилось провожать до квартиры.

ну уникум просто.
а завтра он не рассчитает и под машиной погибнет ребенок другого твоего соседа.
а другой трезвый не рассчитает и погибнет ребёнок твоего соседа. в чём разница?
boltun
29.01.2020
На Окинаве уже было.
Начали голыми руками убивать.
HumptyDumpty писал(а)
сли чувак втыкает в телефон, но не мешает движению (небольшую скорость за помехи не считаем), то звонок будет стукачеством

так он же сам попросил. я же не заставлял клеить наклейку.
ты путаешь кислое с пресным уже
Наклейку наклеил владелец автомобиля, за рулём наёмный водитель.
нафига наклеивать то? Ну позвоню я, а дальше что?
Возьмут водителя на заметку. Если звонков будет много - выгонят нафиг, ибо зачем он такой, если на дороге всем мешает.
У тебя причинно-следственные связи вообще не возникают, что ли?!
iZverG
29.01.2020
HumptyDumpty писал(а)
Моё мнение такое: если человек совершает противоправное действие, не наносящее вред обществу, то "стучать" плохо.

каждое правонарушение потенциально несет угрозу либо конкретному человеку, либо государству. сегодня он диаг.карту купил, завтра у него тормоза откажут и он в автобус влетит.
ну хотите, живите с этим.
такое могут писать только люди, которые никогда не переходили на красный свет на абсолютно пустой улице. вот я не верю, что ты именно такой.
iZverG
29.01.2020
я тоже не сторонник доносить по КАЖДОМУ правонарушению. но наверно из-за того, что меня на всех не хватит, а окружающим настолько пофиг, что выделяться просто стремно
Так я про то и говорю, что если правонарушение дебильных законов (а влиять на их принятие я никак не могу) не вредит обществу, то я не считаю это правонарушением.

Ещё пример приведу для понимания. Если на остановке транспорта в одиночестве курит человек, то он нарушает закон. Но он никому не вредит, пусть курит сколько влезет. Ты, конечно, можешь ещё раз заявить, что сейчас он курит, а завтра убивать пойдёт, но это кому-нибудь тупому, пожалуйста. А вот курить в обществе уже не стоит, потому что, сцк, воняет! Отойди за 10 метров в подветренную сторону и кури там. Придёт твой автобус - прибеги, затуши бычок и кинь в урну, успеешь.
iZverG
29.01.2020
грань между дозволенным нарушением закона и недозволенным мифическая. и каждый судит ее по своему. не все правильные. и глядя на курящего на остановке, другой закурит прямо среди людей "а что, я всегда так делаю". рассуждать более не о чем.
Goldman52
29.01.2020
Как по мне так "стукачество" это уход от личного способа решения ЛИЧНОЙ проблемы путем доноса в надзорные органы. Т.е. если человек очевидно мешает только тебе (то что он в твоём понимании может теоритически помешать другим - не считается). Например: чувак пьяный садится за руль - угроза реальна, очевидна, самому бросаться на капот глупо и опасно. Нужно позвонить в полицию а самому постараться заболтать водителя, если получится то отобрать ключи но без героизма. Второй пример: в незнакомом дворе машина стоит на заваленном снегом газоне либо на тротуаре. Проблема неочевидна - участок земли может быть официально выделен под парковку либо у жителей двора есть договоренность что ночью машины до 7 утра паркуются на тротуаре (т.е. данная машина стоя в этом дворе не мешает жителям этого двора). Донос в полицию - ссыкливый стук. Пример 3: машина стоит на тротуаре, лично тебе не мешает но рядом с ней 3 бабки сокрушаются что молодой поц перекрывает подъезд а всех недовольных шлёт на х...й. Донос обоснован, но важно помнить что отстаивая интересы бабок (а они часто выдают желаемое за действительное) в итоге крайним останешься сам. Пример 4. Машина соседа прогревается у тебя под окном, соседям не мешает. Донос уместен лишь если личный разговор состоялся, был аргументированным и мотивированным с обеих сторон, но не привел к результатам
Ну то есть если на твоих глазах чувак всадил нож прохожему, забрал его часы и кошелёк и ушёл, то тебя же ЛИЧНО это не касается. Ну, имеешь право на мнение, чо. Поэтому и живём в том обществе, в котором живём.
Goldman52
29.01.2020
Нет, я видимо неправильно изъяснялся: для доноса вред должен для других быть очевиден . Как на примере с парковкой. Я же сказал - пьяного водителя сдавать однозначно, это прямая угроза хоть и ещё не наступившая.
чем же этот кнопкодрочер отличается? он представляет явную опасность на дороге. ладно сам убъется, а если других покалечит? тот же самый убийца
да это херня. Все отвлекаются. Просто вопрос в том, на кой пес наклейка и что она дает?
rama-33
29.01.2020
ну это типа честная, социально ответственная компания, которая заботится о том, что бы ее сотрудники не нарушали законы. Кто-то один придумал, а остальные подхватили, это же ни к чему не обязывает
ясно. я так и подумал, что профанация
а наркомана как сдал?
он в соседней машине косяк курил? )
короче еду после пролетарки в направлении карповского моста. А соседняя тачка болтается по дороге, виляет. На светофоре поравнялись, смотрим в салон, а там чувак закипает.
я набрал в полицию и рассказал, что вижу. За мостом его остановила люстра, а дальше я не смотрел и поехал на работу
diamant
29.01.2020
а это был какой-нибудь племянник полковника милиции; мало того, что стуканули, ещё и бедных гаишников подставили )
это уже их внутренние дела
Просто человек-легенда
"...только свистни и он появится"
Это с ОТ началось, автопарки такую пропаганду вешают на автобусы
Cherdak
29.01.2020
GreatCornholio писал(а)
, а водила в телефон втыкал.

он отвечал на звонки стукачей))
А ты б взял, да позвонил. Ну чиста для интереса.
Нам бы рассказал.

А так чо... Мы тоже не звонили. Мы тоже не знаем.
Можем только потрындеть на тему стукачей и кто тут больший дятел.
Впрочем это обычное дело. Спросить одно, говорить о другом...
La Femme
29.01.2020
может, из этой серии "ну накажи меня, накажи..."?
n695
29.01.2020
Типа как на почте ,если вы стоит больше 10 минут , то позвоните 8800*******. А дальше видать случится чудо и очередь рассеется. По факту наверное премии лишат какой нибудь,но это не точно.
P1uto
29.01.2020
думаю он уже говорил с тем кто ему хотел предъявить за опасное вождение :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем