--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если просят открыть капот, багажник или двери автомобиля (в продолжение темы про развод ДПС в южном направлении)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1408
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nishikigoi
13.07.2017
один АФец тут на днях, как-то кичился тем, что дескать "не даёт он здесь юридических консультаций (не отписывается в таких темах) ибо "недостойные здесь людишки практически через одного если не все", а "хорошим людям" по его мнению, завсегда "почёт и уважение" и всяческая "помощь с его стороны и скидосы безумные", но не здесь, а кулуарно и сугубо выборочно на его усмотрение...короче для "избранных")))
о чём это я?! а вспомнил!
про разводы со стороны гаёвни - памятуя неоднократный проезд Золотого Моста в "Ростове-папе" и Краснодарского края в целом, по делам и просто на отдых, решил запостить кмк важную и правильную инфу для любых фтыкателей АФ...
осторожнА, многА букАФ!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вас остановил сотрудник ДПС, проверил ваше водительское, свидетельство, страховку – все в порядке… Но вдруг он попросил вас открыть капот, багажник или двери автомобиля, не ожидали? Да, инспектор об этом просит нечасто, но бывает. Если просят открыть капот, багажник или двери автомобиля, то вам нужно сделать несколько действий!
Вам-то переживать, конечно, нечего, вы ничего криминального и запрещенного в багажнике не везете и без всяких там мыслей спокойно открываете багажник и демонстрируете его содержимое.
Перед тем, как открыть капот, багажник или двери автомобиля, вам нужно
Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД (зафиксировать его данные)
После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых, постарайтесь все зафиксировать на видеокамеру.
Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора.
Если инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» — он лукавит
Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.
При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое борсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП.
Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.
Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей
19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.
Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ.
После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС» (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)
Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.
Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого.
Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля»
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС
Разъяснение
Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск.
Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?
Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.
Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто.
Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит.
Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС.(с)тырено из паутины)

что ещё хочется добавить напоследок - желаю всем знать свои права и твёрдо их отстаивать, а не быть мымыкающими терпилами по жизни и спонсорами всех этих упырей в погонах и иже с ними))) ЗЫ всем хорошего отдыха и лёгкой дороги туда и обратно!
Где вы находите приключения на собственную задницу...?! Или рожи в основном у всех такие колхозные что грех "оборотню в погонах" не развести такого...?!
В прошлой теме еще отписался, что с 2007 года не сталкивался с попытками развода на дороге... Более того, и сотрудников то на дороге не видно...
а у тебя видать аристократический анфас и профиль чтолЕ и где ты прочитал что у меня были приключения подобного рода?
моё общение с гаёвней обычно заканчивается в пределах 3-5 минут в любой ситуации и любой местности...
среди них конечно встречаются туповатые и быдловатые, но как правило онЕ все хорошие психологи и ценят своё время дороже профита, возможного к "получению" с меня)))
ЗЫ попрошайкам денег не даю принципиально, штрафы не плачу больше 10 лет уже как...
Эко ловко ты переобуваешься... Ты уж определись то ли тебя разводят каждый раз при проезде Золотого моста в РнД, или вы общаетесь не более 3-5 ти минут..?!
Или тебя успевают за 3-5 минут развести?! )))
ты не передёргивай Старый...где ты хоть одну букву прочитал что меня там кто-то где-то пытался развести?
всё чоЙта между строк выискиваете...
ЗЫ если тебе там чегоЙта грезиться постоянно тогда ой)))
Nishikigoi писал(а)
про разводы со стороны гаёвни - памятуя неоднократный проезд Золотого Моста в "Ростове-папе

Чьи слова?
у тебя всё плохо с причинно-следственными связями(
для тех кто в танке: неоднократный проезд это не есть равно "развод или попытки развода"...
ЗЫ Продолжаем разговор(с)
jurok69
13.07.2017
И тем не менее, как отреагируешь на предложение открыть багажник?
Последний раз, подобное предложение поступало все в том же 2007 году на подъезде к Пошехони... Сотрудник был самостоятельно отправлен, соскребать снег и грязь с ворот 19 кубовой будки.
ты последние 10 лет по квартире только ездишь похоже что... от дивана до туалета?)))
Это да, на машине я только что срать не езжу...
упущение с твоей стороны серъёзное)
СтарыйПират писал(а)
Более того, и сотрудников то на дороге не видно


не далее как вчера просматривал на дроме тему про южное дсп, состоящую кстати из более чем 100 страниц. ваше утверждение про "сотрудников на дороге не видно" это либо бред, либо люди со всей страны (дром не местечковый ресурс) - сказочники гансы кристианы андерсены и братья гримм. есть ещё третий вариант конечно - на дроме сидят сплошь колхозники с колхозными рожами.
Первый раз я поехал на авто в сторону Сочи, в 2004м. Сотрудники стояли под каждым кустом... Шацк, Моршанск, объездная Тамбова, Эртиль, Колено... сцк в каждой деревне было по машине с гайцами... Более того... На М4, от Богучар на Ростов не было 4х полосной дороги... Было 2 полосы... и естественно в конце каждого подъема ожидала машина с сотрудниками...
В последний раз, на том направлении меня остановили, показали мое фото с нарушением обгона на перекрестке... Покурили, обсудили современные технологии, посмеялись... сотрудникам упало в багажник 2 рубля... а у меня появились знания о дальнейшей дороге и наличии на ней сотрудников...
да вообще можно не останавливаться. Вали себе дальше, один хрен не поедут.
Там поток сплошной из тел, желающих на море пожариться
cadaver4ik писал(а)
можно не останавливаться

конечно можно. и дспэшники никуда не позвонят и никого не предупредят. проверено.
BigPup
13.07.2017
Бенефактор писал(а)
дспэшники

продавцы дсп?
да.
Конечно нет
Они других будут ловить. У тебя из сети рыбешка вылетит, ты за ней с аквалангом нырять будешь или сосредоточишься на основном косяке?
не остановиться по требованию - это нормальный такой косяк ))
хотя чё я. ты же наверное можешь сам проверить, если есть машина. если нет, спроси у знакомых автолюбителей.
ничего там особенного нет.
Догнали меня, когда я в пробку вперся. Сказал им, что не видел и не слышал.
выписали штраф за превышение.
Прикол в том, что сделали ошибку в фамилии. Протокол я выкинул. Штраф пропал в небытие.
Но это давно было. Сейчас, может, все строже
BCT
13.07.2017
было как то дело..
возвращался с Краснодара в нижний и км за 50 до Воронежа на противоположной стороне 4-х полосной дороги стоит патрулька.. скорость мерят.. а я шел около 140-150.. (каюсь)
Мент ломанулся через все полосы на перехват и почти грудью бросился на авто (как я зеркалом его не задел удивляюсь, но с такой скорости тормозить юзом я не собирался, а в другом случае мой тормозной путь составил бы метров 200-300)
В общем, прошуршал я мимо патрульного не сбавляя ход.. смотрю в зеркало, патрульный с такой же скоростью ломанулся назад к авто.. навряд ли они пытались устроить погоню, т.к. догнать меня было практически невозможно учитывая мою скорость и время патрульки на сборы и разворот через все полосы.. скорее всего передали по рации далее по трассе.
А далее по трассе перед самым Воронежем я свернул на Тамбов.. в общем пронесло.. но это просто повезло.. так что не советую это брать за правило.

pss а о главном забыл.. 90-е давно прошли.. вообще не встречал разводов на трассе со стороны патрульных за последние лет 10 наверное.. Может мне просто везло.
а я наоборот остановился и потом пожалел, так как остальной поток москвабадцев и татар пер не обращая внимания на пидров. Те слюнями брызгали, но ничего не делали. Ловили следующих
Что мешает сотруднику подбросить пакетик с белым порошком при составлении протокола досмотра?
к сожалению, ничего.
предупреждали за это в начале 2000хх - "смотрите за рукам"...но вряд ли будут это делать без "веских" оснований)
Slepoi
15.07.2017
Поднятые, стремно это делать будет.
catbarsik
13.07.2017
что это не проверяют,пару дней назад на пл.Советской останавливали всех,смотрели багажники,чего уж искали хз.Ну очередей из понятых=свидетелей не было.Доки глянули,багажник глянули-свободен.Вообще что то там часто стали бывать,один умилил,стоял посередь дороги и снимал на телефон,как пропускают пешеходов на переходе.))
Vikingsam
13.07.2017
говорят ты машинами битыми торгуешь(
ты как вафлерон никак не угомонишься теперь...
а про тебя говорят что ты жопу даёшь и дальше что?))
Vikingsam
13.07.2017
Nishikigoi писал(а)
а про тебя говорят что ты жопу даёшь и дальше что?))

откуда они только все знают(
997
13.07.2017
VVV в тему уже призывали?
погодь немного...сейчас ему сочувствующие типа серёжы стуканут...
прибежит как миленький и начнёт "второе дно" искать)))
VVV
17.07.2017
В отпуске я как бэ. Вот заглянул сегодня впервые за неделю.. А обиженка нюша всё никак не успокоется. Правда все его крысиные глазёнки выколола походу). В прежней теме вякнуть он тоже не забыл. Точняк обиженный. Во всех смыслах)
Hranitel
13.07.2017
Езжу на юг на машине пять лет, остановили в Краснодарском крае за все это время, один раз в этом году,, и то за нарушение ПДД, мило пообщался с гаишником, повинился, без штрафа и без озолочения его руки поехал дальше
ham
14.07.2017
текст писал студент безжалостно передирая у себе подобного...
Ни о каком самоуправстве и 12.35 речи там не может быть
Антон, поправь пжалста с высоты своего опыта)))
ham
14.07.2017
А чего править то?))) Все гораздо проще но много букф
ham
14.07.2017
Чего править то?)))просят открыть багажник -действуем по ситуации...если омон с автоматами под спецоперацию то откроешь и даже выпендриваться не будешь если обычная проверка то можно и повыпендриваться понятые и т.д...
Нужно просто осознавать степень своих знаний и обстановку:)
А в тексте реально фигня написана((
в чём фигня то?)))
ссылки на неправильные статьи или неправильный порядок действий?
ham
15.07.2017
Nishikigoi писал(а)
После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП) и пригласить двух понятых, постарайтесь все зафиксировать на видеокамеру.

Капот для сверки номеров обязан открыть. Двери? Может попросить выйти но по желанию)) Ну а если поглубже копнуть то инспектор в случае ориентировки должен умолчать причину выхода для своей безопасности

Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный.

осмотр не делится на технический и визуальный)) Он либо осмотр визуально в том числе и с согласия водителя добровольно открывшего багажник или досмотр с понятыми.

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей
19.1 КоАП <<Самоуправство>>.

бред

Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в <<02>> и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.

а если водитель упырь нахватавшийся верхушек и машет "железным аргументом" при этом сам нарушая кучу статей? Открытие двери и доставание этого альтернативно одаренного силой это обыск?)))Спасибо поржал))

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в <<02>> с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП <<Не законное ограничение прав на управление ТС>> (Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)

Время не регламентировано а по 12.35 умаешься привлекать да и не катит она тут абсолютно

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП <<Досмотр ТС>> обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск.

Закон это квалифицирует как досмотр а не обыск

(с)тырено из паутины)

в том то и дело(((
чО тему закрывать?)))
ham
15.07.2017
да пусть висит))
Slepoi
15.07.2017
То есть про понятых и протокол правда?
ham
15.07.2017
что именно?
Slepoi
16.07.2017
что обязаны быть
ham
17.07.2017
про проведении досмотра да
ога, и вместо минутного здрассте/досвиданья полчаса мозгое%ли? ну я хз канешн. захотят подбросить - подбросят.. если уж до такой степени бояться, то в лес(читай- за руль) ваще ходить не надо..
Enic
14.07.2017
фз у меня даже документы не спрашивают И если останавливают, то максимум на 5-10 сек.

В чем проблема, побыстрому показать багажник и ехать дальше ?
Хотя конечно лучше, стать героем одного из роликов на ютубе.

Если вы очень круты, и вам это надо кому то другому показать, то найдите другое место, не встречу с ДПС. Экономит время и нервы и вам и работникам ДПС.
Slepoi
15.07.2017
Крутость не при чем, сидеть не охота.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов