--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если у оппонента не горит ни один из трёх стопов - виноват все равно тот, кто сзади?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1387
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
m1ndst0rm
17.10.2017
Чуть не впилился - товарищ впереди решил проехать на мигающий зелёный, а в последний момент резко остановился.
Стопы не горят у него ни один - я не сразу понял, что он тормозит.

Кто был бы виноват?
Все равно сзади?
Теоретически может быть виноват владелец неработающих стопов. Слышал через 105-е руки случай, когда одному владельцу тонированных фонарей въехали в зад и оспорили постановление ГИБДД на основании того, что фонари тонированы - суть "внесение изменений в конструкцию ТС". Правда или нет - не знаю.
правда... у меня так знакомый по работе когда то вьехал в 15 тонированную насмерть
делись подробностями
да тут особо подробностей нет...
вьехал в машину с тонированными фонарями... думал не видел стопарей при резком торможении аппонента..
вызвали тогда ГИБДД (около 6-7 лет назад) приехал инспектор.. посмотрел на тонировку в ноль машины (не только стекла но и фонари) записал все... блага разбит один фонарь а там нет ламп.. зафиксировал это и на разбор пригласил на следующий день..
разбор оказался быстрым... мало того что фонари были тонированы в ноль... отсутствие ламп в них..(не могу сказать насчет доп стопаря) итог товарища признали не виноватым... но выписали штраф за несоблюдение дистанции..
а этому кренделю с фонарями предписание "устранить" выписали?
А в постановлении виновным кого признали?
тот кто с фонарями... ибо тонировка которая закрывала доступ к сигналам лампочки... да и отсутствие ламп в фонарях что и привело к аварии..
palp
19.10.2017
Тёмчик писал(а)
да и отсутствие ламп в фонарях что и привело к аварии

а проблемы со зрением у знакомого к аварии не привели ?
проблемы у баранов которые тонируют машину и свои фонари в усмерть...
Timonych
17.10.2017
Он виноват, на неисправной машине ездит.
Арчи_
17.10.2017
Ты виноват, а фонари у него перестали гореть из-за удара в зад)
pronin05
17.10.2017
а если видео есть?
andrey72
17.10.2017
то тогда он просто тормозил двигателем , а потом на нейтралке докатился..
а фонари перестали гореть после удара..
Screw12
17.10.2017
экспертизой легко устанавливается, сгорели лампы от удара,или нет.
n695
17.10.2017
Инспектор приехав на разбор и не найдя следов юза у первой машины ,даже заморачиваться не будет.Это раз,а во вторых соблюдение дистанции ни кто не отменял,равно как и появление помехи или препятствия на полосе движения.
Screw12
17.10.2017
Ну и это тоже
я вообще давно заметил,что лично мне на чужие стоп-сигналы практически пофиг. Они для меня вторично-информационный признак,не более.
(amigo)
19.10.2017
меня как то один тормозяший двигателем на трассе чуть не подставил.. я не понял что он томозит, а когда стопы у него загорелись, то из за капота выбежали два пешехода (дело было ночью, он по правой катил, а я на левую перешел его обгонять)..
Арчи_
18.10.2017
да, только умный машину не покажет до решения суда, а до этого можно десять раз стопы отремонтировать
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правда еще есть:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если докажешь, что не мог обнаружить опасность ... в общем в наших судах возможно все :)
m1ndst0rm
18.10.2017
То есть,без видео шансов ноль.
Ну в общем да.
vasoo
19.10.2017
А допустим случай паровозика из 3-х авто? Средний не догнал бы первого, если ему в жопу не въехал третий. Он правильно выбрал дистанцию и скорость движения? Если с учетом того, что все-таки догнал первого то нет, но это дебилизм.
Так виноват будет 3-й.
Даже если у 2-го не горели стопы и у 3-го есть доказательства. То у кого будет ответственность в отношении 1-го? А ХЗ, так?
Потому будет виноват 3-й, ибо разбираться в степенях вины 2-го и 3-го в отношении 1-го ни кто не будет.

С двумя участниками проще, можно поделить ответственность ... типа 80/20 70/30
Dakot
19.10.2017
Насколько я помню, тут имеет большое значение, кто первый впилился. Если задний в среднего, то средний конечно же не виноват. А вот если средний в первого, а потом в него сзади приехали, то виноват средний. Т.к. задний не мог предусмотреть остановку впереди едущего автомобиля не штатными тормозными средствами, а об препятствие.
Обоюдка
В приведенном примере суд определил 80% вины на догоняльщике, 20% на ездуне без стопов
sudact.ru/magistrate/doc/xCD...&snippet_pos=894
ISOpter
17.10.2017
рофылъ!!! Проценты вины - это как несколько степеней свежести осетрины!
sudact.ru/magistrate/doc/zGPqIz36kMbp/
50 на 50 обоюдка
palp
18.10.2017
Весьма странное решение...
А было б с жертвами ?
Оба сядут, в чем проблема?
palp
18.10.2017
такое бывает ?
бывает и такое - вот почему стоит соблюдать пдд принципиально
и тормозить, когда тебе в лоб вылетают, а не сигналить и моргать дальним
palp
18.10.2017
Max-Emil-Jan писал(а)
бывает и такое

Ээ, а судебное решение можно глянуть ?
удивлен если честно.
я как-то нашел эпичное - иванов поворачивал налево на перекрестке, встречный петров его испугался, вильнул вправо (без касания машин!) и вылетел на тротуар, где сбил кучу народу
посадили обоих в результате, но решение я не сохранил
еще адвокат тутошний Мари-Хуан про лобовые вещал, что можно получить судимость, если дурак в лоб вылетит и убьется, а следствие установит, что ты 10.1. нарушил и не тормозил, хотя имел такую возможность

зы: надо поискать решения
ну вот, например
sudact.ru/regular/doc/nNc0x8...pos=7234#snippet
оба участника на скамье подсудимых, только один избежал наказания вследствие примирения с потерпевшим
palp
19.10.2017
мда, жесть конечно.
виноват тот кто сзади! а ежели машина в разрешенном месте припаркована ночью без габаритов? кто виноват ежели ты ей в зад приедешь?)))) про тонированые стопы могу сказать лишь то что СК отказывали им в выплате))
7aladin
17.10.2017
А на каком основании отказ в выплате? Плохо пострижен?
запрещено к эксплуатации
7aladin
17.10.2017
Страховая не платить не может! Не платишь гутталиновому, должны заплатить догоняльщику. Это страховой случай, хоть с какой стороны не смотри.
пдд читай))) отказывали на раз)))
7aladin
17.10.2017
Инспектор, который выносил постановление, некомпетентен?
решение принимало ск и в плюсе
7aladin
17.10.2017
Как минимум, нарушены права догоняльщика. Не находишь?
Ещё бы красные поворотники запретили до кучи.
это америкосы))) они не запрещены в рф
Но их же можно переколхозить в жёлтый-оранжевый
m1ndst0rm
18.10.2017
Иногда нет - некоторых моделей В ПРИНЦИПЕ НЕТ не американских.
m1ndst0rm
18.10.2017
Мен разводили на гос техосмотре. Типа не пройдешь техосмотр потому что габариты оранжевые передние.
Они конструктивно так сделаны, что в бок светят оранжевым, а вперёд - белым и оранжевым (окошко белое в стекле оранжевого габарита-поворотника).
Cherdak
17.10.2017
m1ndst0rm писал(а)
товарищ впереди решил проехать на мигающий зелёный

Ну тебе то уж точно запрещающий горел бы
m1ndst0rm
18.10.2017
Нет, мы оба ускорились, потому что дорога перед нами пустая была, и уже метрах в 30 от светофора зелёный замигал.
Передний продолжал ехать, а метров за 7 нажал тапку в пол.
Учитывая, что дождь, ночь, стопы не горят - было ссыкатно; понесло юзом, немного в сторону, я сбросил скорость, отпустил тормоз и снова нажал.
Ну это все равно, что ты въедешь в стоячую машину и будешь кричать, что он не так стоит!

Если честно, по баррабану на стопы. На машину смотри.
m1ndst0rm
18.10.2017
Ночь, дождь, без стопов даже не сразу понятно что за машина, не говоря уже о том, накренился у нее кузов или нет.
Водитель должен руководствоваться условиями видимости. Был бы туман, такой что ложкой его черпай, тоже стопы были бы виноваты?
m1ndst0rm
18.10.2017
В туман я бы ещё медленнее ехал.

Как-то ехали в тумане, когда передний край капота не было видно.
Водитель остановился когда морда начала сползать вниз.
Оказалось, мы вслед за потоком на повороте поехали прямо и куча машин уже в кювете. Мы только передними колесами съехали на склон.
Как ты вообще ездишь по дорогам! Надежда только на впереди едущего! Что-б он ехал по дороге, что-б предупреждал заблаговременно что будет тормозить! Может быть тебе жесткую сцепку и водителя в в тягач?
m1ndst0rm
19.10.2017
Я не за рулём был, как бэ. Ехали медленно и с аварийками, километров 5 в час.
Я сказал стой - не дорога!
Водитель затормозил и вовремя.
m1ndst0rm
19.10.2017
Ну давай всё болт положат на фары, на тонировку, на дворники, резину, тормоза, габариты, стопы...

А виноваты будут те, у кого все это в порядке, ага?

Как с ОСАГО.
Не понял, что не так?
Прежде всего сам думай о своей безопасности, а не жди, когда другие об этом думать будут.
Виноват тот кто не соблюдает дистанцию.
m1ndst0rm
18.10.2017
А тот, кто ездит на авто с нарушениями, запрещающими эксплуатацию?
ты должен это предусмотреть и сделать дистанцию еще больше
E U9
18.10.2017
Waschwasser Fullen писал(а)
ты должен это предусмотреть
где эт написано
E U9
18.10.2017
3 копейку штрафа ему выпишут. а в дтп будешь виноват ты.
такие вот говнопорядки.
m1ndst0rm
18.10.2017
Как с сосагой.. если у оппонента нет, то проблемы у того, у кого она есть.
с твоей судьбой только на ишаке по пустыням скакать ,тогда можно о безопасности говорить
))))
742
18.10.2017
Ну фииииг знает...

Дерево Тенере -- уникальная в своем роде акация, в своё время считавшаяся самым одиноким деревом на Земле, пока ее не сбил пьяный водитель. Росла в пустыне Сахара, Тенере. Самое удивительное было то что в радиусе 400 км от неё не росло ни одно дерево.
Aliar
18.10.2017
Пьяный водитель не может не втетериться в дерево. Даже если оно единственное.
m1ndst0rm
18.10.2017
Я врезался в него? Нет.
На чём основаны твои утверждения?

ЗЫ да, с судьбой последние 2.5 года у меня жопа. Причем внезапно и сразу во всем.
present
19.10.2017
m1ndst0rm писал(а)
Причем внезапно и сразу во всем.

ну не во всём, в этот же раз обошлось
m1ndst0rm
19.10.2017
Благодарю :)

А могло вообще не происходить.
present
19.10.2017
могло. и будет когда-то. не происходить абсолютно ничего... а нет, всё-равно будет - разложение. а до тех пор улыбаемся и машем )
komario
18.10.2017
сказал хоть ему про беду?
m1ndst0rm
18.10.2017
Не поравнялись, я немного отпыхнул пока - онуехал, а потом свернул в другую сторону. Без стороны и габаритов ночью в дождь его через 200 м уже не видно.

Десятка какого-то розово-малиного цвета с знаком [ ! ]
komario
19.10.2017
а. ну везучие вы оба.
я как-то такому в пробке погудел, тот высунулся -у тебя стопы не горят - да похеру - вот и поговорили)
ham
18.10.2017
Виноват был бы ты ибо дистанцию никто не отменял.
Но с нашими судами возможно многое)))
m1ndst0rm
18.10.2017
Я, если честно, очканул.
Если днём хоть видно как машина наклоняется вперёд при торможении, то ночью без стороны и габаритов я понял, что он тормозит, только когда дистанция стала слишком резко сокращаться.
m1ndst0rm писал(а)
Кто был бы виноват?
Все равно сзади?

Емнип да, ты был бы виноват. Надо не на стопы смотреть, а джистанцию мониторить, мне так инструктор в своё время говорил. Ему за неработающие стопы только могут выписать.
m1ndst0rm
18.10.2017
К сожалению, так.
К счастью, дистанцию я держал достаточную для остановки даже в такой ситуации (ночь, дождь, неработающие стопы и габариты).
Andrey Af
18.10.2017
А если чел эффективно тормозит без педали тормоза? Тогда тоже стопы не загораются, но вроде и нарушения нет.
m1ndst0rm
19.10.2017
Так резко без тормоза он не затормозит.
Andrey Af
19.10.2017
На передачах? Да почти на блокировке колес.
lada09
18.10.2017
довели либералы народ до пофигизма, в добрые советские времена за негорящие стопы на любом посту гаи за каждую лампочку по трешки бы содрали,, а щас демократия и каждому пофиг на другого, поэтому поворотники не мигают, стопы не горят, в подъездах не убирают и тд и тп
вопрос в сторону: ты когда-нибудь видел стопы на столбах или заборах?
m1ndst0rm
18.10.2017
Столбы и заборы неразгонябтся по проезжей части с внезапным торможением.

Ещё попроще: чтобы и заборы ИЗНАЧАЛЬНО не едут. Совсем.?
palp
19.10.2017
m1ndst0rm писал(а)
Столбы и заборы неразгонябтся по проезжей части с внезапным торможением.

пешики шатаются, да и просто всякий хлам на дороге бывает, россия же.
m1ndst0rm
19.10.2017
На тротуаре стоит пешеход, у него красный, ты спокойно едешь, а пешеход...телепортируется в метре перед твоим авто.

Нарушение привычного хода вещей.
palp
19.10.2017
m1ndst0rm писал(а)
На тротуаре стоит пешеход, у него красный

я тя расстрою но пешики могут переходить и по нерегулируемому переходу или вообще без какого либо перехода вообще. кроме того, могут идти по проезжей части если нет тротуара, обочины и т.д.
m1ndst0rm
19.10.2017
Да лаааааадно?
Серьёзно?
palp
19.10.2017
ну я те так, на всякий случай сообщил. А то от тебя всегда чот странные вопросы исходят, может не знаешь
ты
вчера по проспекту героев ехал. вечер, дождь моросит, освещения нет и тут бац в левом ряду едет рено логан такси сатурн 40 км/ч, у него не то что стопы, у него и габариты то задние не работают, хотя фары спереди горят.
qwester
19.10.2017
а бывает что двигателем тормозят....держи дистанцию..
m1ndst0rm
19.10.2017
Двигателем так резко не остановится.
Разве что первую на ходу воткнуть
qwester
21.10.2017
Ну главное дистанция..про двигатель я не прав
m1ndst0rm
21.10.2017
Бдю!
Потому и не впилился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов