--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть тут сварщики? Сколько сейчас стоит сварка 1п.м. алюминия?

Вопрос новичка
58
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сабж. проварить нужно порядка 8 метров. Почем удовольствие встанет?
Vikingsam
30.01.2017
Аллюминий не поддается сварке
значит заштопают
пойду расскажу это своему интеркуллеру
Vikingsam
30.01.2017
Газелист писал(а)
интеркуллеру

я таких слов незнаю)
Видел алюминиевые лодки? Не все они клепаные.
dimoonn
30.01.2017
а вот те, которые клепаные, потому и клепаные в виду того, что сварке не поддаются.
Алюминиевые сплавы разные бывают, какие-то варятся, а какие-то не очень
Лолище
Понедельник день тяжелый для офисных хомяков
Vikingsam
30.01.2017
да...после выходных даже на кресле чота лень кататься(((
кофе попей
Vikingsam
30.01.2017
Два раза пил) ты седня в ночную?
выходной
Vikingsam
30.01.2017
Блин, еле отработал, давление чтоли...Старый уже стал
пойду расскажу это своему велосипеду
Один с интеркулером разговаривает, другой с велосипедом. Видать с припоем каким-то хитрым варили.
Да и крокодилы тут летают!
Vikingsam
30.01.2017
Дрыныч писал(а)
пойду расскажу это своему велосипеду

с моим поговори еще-цепь натягиваю а она все равно слетает-расскажи ему что он не прав!
Каши мало ешь вот и слетает
Vikingsam
30.01.2017
как связать сьеденую мною кашу и цепь на велике?
Nikky
30.01.2017
кашу не ешь - сил мало - тянешь слабо. причинно-следственная свчзь, однако.
Vikingsam
30.01.2017
всетаки ПЭ умный чел!) не перестаю им восхищацца!
Тяжелый случай
Vikingsam
30.01.2017
читай пост выше)
!IGOREK!
30.01.2017
Аргоном
sergio52
31.01.2017
пилять, несколько секунд пытался понять при чём же тут агроном, если речь про велосипеды и сварку ...
точна! его только трением под давлением можно сварить, потому что при прямом контакте с кислородом поверхность его окисляется, а окислы и соли алюминия как известно электричество не проводят)))
Vikingsam
30.01.2017
Nishikigoi писал(а)
а окислы и соли алюминия как известно электричество не проводят

ты со мной разговариваешь?)
нее..с твоими тараканами)))
В Центр сварочных технологий звонил?
я пока только примерно прицениться, ни куда еще не звонил
указал бы:
толщину материала,
вид шва,
местонахождение

так ,апаю.
что варят/правят диски колёс ,напр,они считают погонные сантиметры ,а не метры
Ромарио звякни, у него ж аргон
Бюджет мероприятия есть примерный?
Завтра спрошу у своих механиков, может подскажут чего..
нет бюджета
материал мой, толщина хз пока 2-3мм, какой лист будет. Хотя если у них есть обрезки листа, то готов рассмотреть вариант с их материалом.
нужно сделать плоский бак 1000*1000*50(мм) на одной узкой стороне две трубки вварить.
Nikky
30.01.2017
какой-то нереально плоский будет. правда хочешь бак метр на метр высотой в пять сантиметров? неужели коллектор для улавливания энергии солнца и превращения оной в тепло воды?
да. правда пока не могу понять, что мне выгоднее по соотношению необходимо/достаточно
997
30.01.2017
не мудри. купи гофрированной трубы из нержи, и запили из неё змеевик.
тогда проще бак из нержи сварить, площадь больше будет
997
30.01.2017
да ладно? больше чем у гофрированной трубы, плотно уложенной, например спиралью?
не верю. (С)
Я имел в виду не общую площадь поверхности, а площадь на которую будут падать солнечные лучи. При укладывании шлангов витками во-первых сам шланг имеет небольшую рабочую площадь, а во-вторых еще и затенят соседние витки при непрямом падении света. В третьих бак выйдет дешевле гофры на тот же объем.
при прочих равных освещаемая площадь трубки будет больше, чем у плоскости за счёт радиуса искривления, а насчёт затенения соседними витками это ты что такое умное сказал что я не понял... ты ишшо забыл про коэффициент отражения у нержавейки... если она не крашеная то часть солнечной энергии будет пущено в отражение)))
правда коэффициент теплопроводности у нержавки в 5 раз ниже чем у ляминия примерно 220 к 45...
ЗЫ по теме: тебе не стоимость в см\м надо считать, а трудоёмкость изготовления Изделия... обрезать, подогнать, сварить короб, вварить трубки, опрессовать...короче хз скока, но варить ляминий ещё тот геморой)))
Да судя по стоимости и гемору начинаю склоняться к нержавйке. А на счет витков сложи рядом, плотно несколько шлангов или труб и посвети фонариком сбоку. Такой вариант уже пробовал. Плюс к этому при равном объеме гофра дороже и занимает больше места.
ты лучше скажи что ты делаешь? для чего тебе нужно этот конструктив?
Нагреватель солнечный для воды.
Aliar
30.01.2017
У ВСТ и водородной энергетики появился конкурент-самодельщик?
Я не собираюсь ничего продавать, а делаю для себя. Никакого секрета в этом нет. В нете полно рабочих вариантов подобных коллекторов.
TiliTam
30.01.2017
епть... купите плоскую штампованую батарею.
Была такая мысль. Только она стальная вроде, не?
TiliTam
30.01.2017
стальная. лет на 10 хватит
Ржавчина внутри появится быстро, с таким придется делать дополнительный бак и теплообменник. Но этот вариант я держу в голове.
Aliar
30.01.2017
Может заменить алюминий на медь? Она вроде без проблем паяется...
У меня нет выходов на дешевую медь, да и шибко трудозатратно делать из медных трубок, мне тупо лень. Хотя они одни из самых эффективных да.
Aliar
30.01.2017
Я имел в виду такую же пластинчатую, а не трубчатую конструкцию. Но если есть источник халявного/почти халявного люминя, тады да...
Пластинчатая тем более, посмотри сколько сейчас медь стоит :) Да и паять ее опыта нет, а отдавать кому-то опять же деньги. И самое главное-там где он будет стоять у медного велика вероятность, что ноги вырастут :)
а у алюминиевого не вырастут? ))
Да и у него могут, но при разнице в стоимости медный жальче )))
TiliTam
30.01.2017
Газелист писал(а)
у медного велика вероятность, что ноги вырастут :)

у люминя шансов чуть меньше). Ставьте сталюку и не парьтесь. теплопроводность нужна когда велик тепловой поток. Солнце его не даст ( если там не сто тыщ зеркал концетраторов)
да вот склоняюсь к этому варианту уже
Aliar
31.01.2017
У любого цветмета могут вырасти... В тч и у нержи.
Nikky
30.01.2017
несколько лет назад какой-то подмосковный завод из люмишки их выпускать начинал. не знаю, как сейчас.
чет не нахожу пока
997
30.01.2017
а ты имей лучше в виду соотношение объема к площади поверхности. ну и покумекай как геометрически замутить так, чтобы максимально поверхность к солнышку обращена была.
это будет плоскость, бак небольшой толщины
Nikky
30.01.2017
говорят, плоские коллекторы уже из моды выходят. говорят, вакуумные с U образными трубками нынче признаны крутыми. чЁ такое, пока не дошли руки почитать.
мы нищие и немодные :)
Nikky
30.01.2017
значит, для нас вот годная тема www.solarsistem.ru/collector_2kvt.php :-)
да да, будем рукожопить :)
TiliTam
30.01.2017
какая необходима прочность соединения ?
Чтобы выдержать свой вес плюс около 50кг внутри. При этом температура может колебаться до 60-70 градусов.
TiliTam
30.01.2017
Варианты для самостоятельного рукоблудия.
1. Оловянно цинковый припой и паяльник топорик.
2. Готовый "твердый" припой уже с флюсом + пропановая горелка. ( нужно набить чутка руку. но на 3мм пластине вполне сносно. соединение прочнее чем п.п.1 . припоя уйдет рублев на 500.
3. вместо боковин положить полосу 10*50 и собрать все тупо на винтах ))
Не, на винтах не пойдет.
TiliTam
30.01.2017
я первыми двумя способами паял трубки кондея. держалось и не сифонило
iNDIGo-
30.01.2017
89047831710 делает баки под заказ
Круглые делает? мне к круглому баку конус сделать и приварить надо
iNDIGo-
30.01.2017
Не знаю, я прямоугольный заказывал в размер
commers
30.01.2017
в лодку. товарищ такой варил в прошлом году. взяли 15 тр. я себе сам сварил.
ок, спасибо за информацию
commers
30.01.2017
обычным полуавтоматом. проволока люминивая. дорогая но есть во всех серьезных магазах. баллон аргоновый меняют на углекислотный и назад без проблем. если варишь - легко руку набьешь. скорость много выше средней. ток подберешь. следи только за руковом горелки. проволока мягкая, легко ломается и мнется
у меня инвертор, есть возможность сварки tig, но пока не было таких объемов, чтоб баллон и шланг с электродом покупать
тиг у тебя постоянка , а алюминий вариться переменкой
а вот нержавейку самое то варить
бл.
век живи, век учись.
тобишь вольфрамовым электродом с присадочным прутком и в аргоне не сваришь этим аппаратом?
сваришь нержавейку , черные металлы ну и цветные , короче все кроме алюминия , для него переменка нужна
ясно, спасибо
зато нержавейку очень просто варить.наружные углы встык даже присадка не нужна , просто сплавляешь кромки и ведешь вниз. я бы на твоем месте все из нее бы и делал
Аппарат есть, но пока нет остальной приблуды для такой сварки. Рабочий сезон начнется, прикуплю наверное.
zloi52
30.01.2017
на Ларина есть у сауны
!IGOREK!
30.01.2017
Ромарио напиши , он вроде варил
Сейчас есть электроды по AL, товарищ сварил бак в баню из люминия спец. электродом и обычным инвертором. Покупал поштучно в канавино на рынке.
Чтобы нормально сварить нужно тщательно подготовить поверхности и греть предварительно. Я не готов тратить на это столько времени.
Технологию не скажу, но бак для горячей воды с прямым нагревом, в бане уже лет 5 функционирует
Vikingsam
30.01.2017
я же говорил тебе что аллюминий не поддается сварки! Тему можно закрывать!
Качественная сварка больших длин такими электродами трудозатратна. В аргоне неплавящимся электродом вполне себе обычная операция.
Я за нержу. Какую-нибудь полированную aisi взять и обычным полуавтоматом захреначить
Сварить нерж проблемы нет, у алюминия теплопроводность выше, поэтому и озадачился скомпенсирует ли более высокая теплопроводность удорожание.
Сдаётся мне,что люмень будет сильно дороже. Проще наверно 2 из нержи. Хотя надо ведь считать...
Для того и тема, не знаю сколько сейчас сварка ляминя стоит. :)
Хотя! Теплопроводность ведь и обратную роль сыграет,нет? Быстрее наберет температуру,так и быстрее её отдаст?
Это и нужно. Быстрее набрал от солнца-быстрее отдал теплоносителю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем