--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФСБ задержала менеджеров «Роснефти» и «Лукойла» по делу о масштабном недоливе бензина

Серьезная тема
1250
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну-с, кто там громче всех орал, что недолив на "луке" - это типа "показалось"?

---

ФСБ РФ задержала топ-менеджера «Роснефть-Ставрополь» и ряд региональных менеджеров ЛУКОЙЛа. Мероприятия прошли в рамках масштабного расследования о недоливе россиянам бензина на автозаправках, составлявшем до 7% от количества оплаченного топлива.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в рамках расследования масштабного дела была проведена серия задержаний сразу в нескольких регионах России, в том числе и в Москве. В частности, под стражу взяли территориального менеджера «Роснефть-Ставрополь» Олега Колпакова и двух сотрудников «Лукойла» — Ковалевского и Юкинского.

«Самый интересный из них, конечно, Колпаков. Он больше 10 лет работает в системе „Роснефти“ в Ставропольском крае и отвечает как раз за большое количество АЗС. У него множество связей. Следствие полагает, что именно Коплаков является одним из организаторов преступной группы», — рассказал собеседник агентства. По его словам, к фигурировавшим ранее в расследовании статьям УК РФ 159-й (мошенничество в крупном размере) и 273-й (создание и использование вредоносных программ), добавилась новая — 210-я (организация преступного сообщества). Его создателем, как полагают в ФСБ, помимо Коплакова, являлся бизнесмен Денис Заев, под руководством которого были разработаны и созданы несколько уникальных вредоносных программ, позволявших незаметно для клиентов недоливать топливо при заправке их автомобилей.

По данным «Росбалта», ряд обвиняемых, в частности Ревегук и Витченко, активно сотрудничают со следствием и дают показания. Оба входили в так называемую техническую группу, которая и занималась установкой и техническим обслуживанием «вирусов» на заправках. Всего же сейчас под стражей по делу находится около 20 человек, правда, части из них уже в начале июня будет изменена мера пресечения с нахождения под арестом на другую. Связано это с тем, что у них истечет предельный срок содержания в СИЗО (один год). «Это не основные фигуранты расследования, они были задержаны в самом его начале», — рассказал источник «Росбалта».

Стоит отметить, что выявление и расследование подобного вида хищений осложняется юридическими тонкостями: потерпевших, написавших соответствующие заявления, нет, а компании, которым и принадлежат АЗС, никаких финансовых потерь не несут. Пострадавшие автолюбители и не догадывались, что им недолили бензина. Поэтому доказать статью УК РФ 159-ю (мошенничество) крайне сложно. В данном случае следствие тоже изобрело своеобразное «ноу-хау». Потерпевшим признали автопарк администрации Ставропольского края, который имел контракты с «Роснефтью» и заправлялся на АЗС, в том числе с «жучками». Правда, свидетели и обвиняемые дают показания, что недолив шел не всем машинам, а выборочно, в зависимости от ситуации. Поэтому, как будет доказываться, что именно в машины ставропольских чиновников недоливали бензин, пока непонятно.

Как уже сообщал «Росбалт», гигантская афера охватила почти весь юг России, «вирусы» были обнаружены на десятках АЗС в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа и т. д. Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никого финансового убытка не несли.

По версии следствия, Денис Заев разработал и создал несколько программ, с которыми контрразведчикам еще не приходилось сталкиваться. «Раньше аферисты использовали для хищений на АЗС специальные „жучки“, потом им на смену пришли вирусы. Однако все же их можно было обнаружить. Заев же создал уникальный продукт. Его вредоносные программы не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которые постоянно проводят проверки на АЗС, ни сотрудники МВД. Да и нам удалось все это установить оперативным путем», — отмечал ранее источник «Росбалта».

Создав совершенный вирус, Заев, по версии ФСБ, начал предлагать его региональным менеджерам нефтяных компаний. Обычно он выступал не только продавцом вредоносной программы, но и совладельцем «канала» хищения топлива, то есть — получал долю с украденных средств. А речь шла о сотнях миллионов рублей нелегальной выручки.

Вирусы внедрялись как в программное обеспечение самих колонок, так и в системы суммарных счетчиков, технологических проливов, контрольно-кассового учета. Когда клиент делал покупку, программа автоматически ему недоливала от 3% до 7% от количества приобретаемого бензина. При этом счетчик на колонке и все программы учета у оператора отображали, что в бак залит весь объем оплаченного топлива.

(с) www.rosbalt.ru/moscow/2018/05/29/1706691.html
7aladin
31.05.2018
Мне на газпромнефть совсем не заправили. Позвонил на горячую линию, где мне посоветовали проверять заправку не отходя от кассы . Я должен был вызвать старшего, который принес бы мензурку и проверил колонку на недолив. Я же настоял, что у меня не недолив, а ошибка оператора или заправщика. Обещали подумать.
VVN52
31.05.2018
Так вот почему цены на топливо так резво подскочили )))))
сэд
31.05.2018
Всю жизнь на всех заправках был недолив.Не может быть у нас по другому.Такая кормушка!!!Ну не зря же раньше, что бы устроиться на заправку, ещё и раскошелиться надо было!
7aladin
31.05.2018
Я один раз только заправился на автоматической заправке. Не знаю с чем связано, но пробег заметно больше получился.
сэд
31.05.2018
Может в этот раз был хороший бензин.
7aladin
31.05.2018
Да, очень много факторов. Продолжаю наблюдать.
Дна днях на старой заправке (автомеханической) в канистру заправлял 7 литров, для бензокосы.
Потом проверил - почти тютелька в тютельку, может мл 300-500 не хватило. И цена ещё недельной давности.
Тока пахнет совсем не бензином. странный запах вообще. И какие-то частицы на стенках бутылки были видны.
Да и расход у него больше кажется. Раньше на литр бенза больше скашивать получалось.
Заправка между Лукояновым и Тольским Майданом. Случайно на ней оказался, больше не сунусь.
7aladin
31.05.2018
Я тоже для бензокосы канистру налил, но 95-й. Поехал на автоматическую заправку, там удобнее с канистрой.
dim1240
03.06.2018
я слышал, что бензопилам и косилкам лучше 92
7aladin
03.06.2018
Японский 4 тактный мотор. Думаю, там уже не делают аи80.
dim1240
03.06.2018
4х тактный триммер?
7aladin
03.06.2018
Да. Масло отдельно.
dim1240
05.06.2018
Как скучно я живу)
сэд
31.05.2018
Даже дерьмового бензина, и того не долили......Вот народец)
isaev-ustas писал(а)
Да и расход у него больше кажется. Раньше на литр бенза больше скашивать получалось.
Заправка между Лукояновым и Тольским Майданом. Случайно на ней оказался, больше не сунусь.

Тоже надо замерить, а ты как замерял в килограммах, М\3, или площади скошенной травы)))
Спасибо что предупредил, на эту заправку больше ни ни.(
ЗЫ всю страну заставили ездить с включенным ближним светом, пусть расход бензина и чутка увеличился на одном автомобиле, а в масштабе всей страны цифры колоссальные, здесь норм. тишина.
Как замерял? Так раз 10 одно и то же косил и почти одинаковый расход, а тут в полтора раза чаще заливать приходилось.
Но это всё ладно. Запах главно - вообще ни разу не ощущал такого, даже сравнить не с чем. Типа солярки чё-то.
Один раз когда ехал в МСК, чёто влом было заливаться, на след и на след заправке все, дотянул что уже можно было встать, под Владимиром где самая высокая затяжная гора на самом верху справа удаленно разглядел АЗС какую то непонятную. До этого сто раз там проезжал и даже ни разу не замечал. Пошел оплатил полный бак, стаю заливаюсь, вонища пипец, пистолет держать не возможно, держал за шланг в полу метре от пистолета. Заправляюсь и думаю пипец попал.
Поехал в МСК, машина рвет из под себя, расход был меньше % на 30, чё залили в бак болт знает.
Хм... Интересно.
Daemon99
01.06.2018
Авиационный, надо было руль на себя тянуть )))
wsbb
01.06.2018
со светом раньше в знак протеста ездили, вот Медведев и придумал либо подсказал ему кто заставить ездить с фарами в городе
по любому тут коммерсы наживаются даже и на ходовых огнях
Надо у commers.www.nn.ru спросить))
Goga
31.05.2018
поллитра с 7 литров это огромный недолив. стандартно накручено 2,5% недолива, известная практика.
Lewgen
31.05.2018
Goga писал(а)
поллитра с 7 литров это огромный недолив. стандартно накручено 2,5% недолива, известная практика. ...

Четыре пятерки писал(а)
Мероприятия прошли в рамках масштабного расследования о недоливе россиянам бензина на автозаправках, составлявшем до 7% от количества оплаченного топлива.

Поллитра с 7 литров - 7%, всё сходится! ))))
Goga
31.05.2018
это много, с сотни 7 литров будет, морду набьют))
Не хочу утверждать. Было 7 с копейками, слил литр, остатки в две полторахи и одну 2,5 разлилось почти до верху. Допускаю, что мимо чуток попало и бутыли больше положенного. 500 мл точно не досчитался, но недолива из них может быть вообще мл 200.
поллитра с семи литров... нехило так недолили...
isaev-ustas писал(а)
мл 300-500 не хватило

т.е., 0.3 - 0.5 литра не хватило
Всегда ж не хватает. В любом случае второй раз бежать.
Четыре пятерки писал(а)
Его вредоносные программы не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которые постоянно проводят проверки на АЗС, ни сотрудники МВД. Да и нам удалось все это установить оперативным путем

жадность сгубила похоже
были свои заправки, которые доили, но решили пойти дальше и продавать другим
рано или поздно кто-то сдал
komario
31.05.2018
или не поделились...
Fazatron
31.05.2018
а мне интересно на кого работает этот скрипт пока авторы отдыхают) таким инструментарием не разбрасываются)
Warden64
31.05.2018
на того кто сдал ;), ждем обновленную версию
Тебя
31.05.2018
Красивая схема.
ну, вроде же не у нас, а на юге РФ. У нас, на луке, у меня вообще ощущение, что мне наоборот переливают ))
zabadai
31.05.2018
Год назад такую же "новость" видел
mmartin
31.05.2018
Четыре пятерки писал(а)
недолив шел не всем машинам, а выборочно, в зависимости от ситуации.

ага! поди тем, кто на соточку заправлялся, наливали по полной!
742
31.05.2018
В пятницу в 70 литровый бак залил почти 72 литра... Приехал не совсем на парах. Слегка удивлен
Сид
01.06.2018
У меня в 100-литровый бак при остатке литров 8 влезает еще 110 :) Это на луке. На ГПН 100. Без долива в горлышко
742
02.06.2018
На Луке явно неправильный литр...
pover.su
31.05.2018
Четыре пятерки писал(а)
именно Коплаков является одним из организаторов преступной группы>>, -- рассказал собеседник агентства. По его словам, к фигурировавшим ранее в расследовании статьям УК РФ 159-й (мошенничество в крупном размере) и 273-й (создание и использование вредоносных программ), добавилась новая -- 210-я (организация преступного сообщества). Его создателем, как полагают в ФСБ, помимо Коплакова, являлся бизнесмен Денис Заев, под руководством которого были разработаны и созданы несколько уникальных вредоносных программ, позволявших незаметно для клиентов недоливать топливо при заправке их автомобилей.

:)
круто, восхищен. дай бох побольше таких реализаций - а эту успешно закончить, а не детей щемить по териразму, хотя и дети конечно разные бывают...суд разбереца!
У нас суд есть?
pover.su
01.06.2018
Свирепый Гарри писал(а)
У нас суд есть? ...

это платная услуга - чтобы у ВАС был свой суд, не как у сечЕна конечно - но хотя бы по закону, в смысле хотя бы материального и процессуального права, особенно в налогах. но получаеца же.
:)
SadWolf
05.06.2018
С Луком как раз у меня был единственный раз когда были вопросы по количеству залитого пару лет назад- и именно на Ставрополье (КМВ)- у меня тогда единственный раз в 53-литровый бак влезло больше 50 литров (хотя лампочка только-только загорелась и больше 47 не влезало вообще ни разу)- ругаться не пошел, но осадок остался неприятный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем