--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

галогены ближнего света. долговечность, яркость и "качество" луча

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1305
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pavluha990
19.10.2017
до этого не помню что было (кажется нарва и еще какие-то) но луч был никакой (светило во все стороны но не прямо, с "пятнами", никакой регулировке не поддавалось).
пол года назад ставил OSRAM 55ватт (кажется без всяких +%), форма луча четкая.
но щас одна перегорела потому озаботился к зиме комплектом.
и когда "+какие-то %" это реально заметно, особенно в дождь? сама оптика в норме.
щас смотрю на:
HELLA +50% (или просто Blue Light без +%)
OSRAM +60% Silverstar (или Night Breaker Laser (Ночной выключатель Лазер(чтой-то?) без +%)
VALEO +50%
BOSCH +120% Gigalight Plus
PHILIPS +150% Racing Vision
понятно что 2 последних самые дорогие но хотелось-бы объективности, есть ли понт от таких % или просто маркетинг.

есть еще всякие всякие вариации к ним
PURE LIGHT - чистый свет
Silverstar - серебрянная звезда
голубые, желтые

ну и какие производители более долговечны?

интересует ЛИЧНЫЙ опыт (по сравнению с чем-то).
термины "люксы" и прочее ни о чем не говорят.
ксеноны и "купи новую оптику" не интересует.
K0IIIAK
19.10.2017
pavluha990 писал(а)
интересует ЛИЧНЫЙ опыт

беру в ближайшем магазине самые дешёвые с подходящей маркировкой (у меня это вроде h4 55/60w)
palp
19.10.2017
pavluha990 писал(а)
+какие-то %

ересь это.
чем проще тем лучше.
я тоже так думал но как сказал выше "светило во все стороны но не прямо, с "пятнами", никакой регулировке не поддавалось"
palp
19.10.2017
pavluha990 писал(а)
"светило во все стороны но не прямо, с "пятнами"

либо подделка, либо брак, либо установили неправильно.
бывает

Зы. с простыми осрамом или нарвой никогда проблем не было, с маяком было один раз (брак я так понимаю).
Зы. Зы. ИМХО лампы в обоих фарах должны стоять одинаковые(производитель/модель).
Vikingsam
19.10.2017
какие нафиг лампы в такую погоду-100 метров по городу и фары не светят!
главное чтоб у тебя от "+" лампочек не поплавился отражатель или разъемы. про это читай форумы своей модели, кто-то уже прошел этот путь.
а в общем у каждого производителя лапочки будет свой пучек именно в твоей фаре с ее уникальным отражателем. то-есть на (допустим) тойоте друга одни будут светить четче и ровнее и собираться в пучек именно на дороге и немного на обочине. а у тебя ровнее пятно и четче границу будут давать иные модели. вот и гадай, какая из лампочек свои 55 ватт отправит лучи туда куда надо тебе.
причина в том что там работают буквально доли милиметра отличия в положении и формы нити и щитков которые в корпусе лампы. при смене марки ламп по-хорошему надо регулировать всякий раз. и поэтому бывает "+"лампочки могут светить куда угодно ярко, но дорогу вдалеке освещать хуже.
rdm-nn
19.10.2017
Давно пользуюсь OSRAM Night Breaker h7. В ПТФ - OSRAM Fog Breaker, желтые. В дождь в темноте прекрасно дополняют друг друга, особенно на неосвещенной трассе в непогоду.
Aggi
19.10.2017
+
Как долго один комплект Брекеров работает?
rdm-nn
22.10.2017
Уже почти 2 года, зимой 15го ставил
Однако!
rdm-nn
24.10.2017
Предыдущий комплект тоже так же отработал, может потому что пробеги небольшие, 15 ткм в год.
Не знаю. У меня схожие пробеги, но данные лампы Н7 работали у меня по три месяца всего.
rdm-nn
24.10.2017
У меня в настройках блока управления бортовой сети питание на лампы подается ниже номинала, может это их бережет, да скачков напряжения нет.
Видимо да. Но получается, что они и светят чуть тусклее чем должны.
rdm-nn
25.10.2017
Это штатно предусмотрено. Но при этом светят лучше обычных ламп.
чем белее свет, тем херовей в дождь. бери желтые
pavluha990 писал(а)
и когда "+какие-то %" это реально заметно, особенно в дождь?
нет. никаких + 10, +30, + 150 % выне увидите.
Единственное - в дождь лучше спасают лампы с желтоватым ИЛИ лимонным оттенком. Лучшими считаются Narva Contrast + , на которых с удовольствием и езжу, новые osram которые с завода шли, заменил в первую же неделю и положил в багажник как запасные.
Есть MTF, но они совсем желтые. Их только в туманки, в качестве головного света я бы не стал их ставить. Но как туманки - любой дождь пробивают благодаря своей цветовой температуре (2700-2900К). Ни один филипс с говно температурой 4500-6500К не будет в дождь светить так, как сочетание Contrast+ и MTF Aurum в туманках.

autosfera-nn.com/products/NARVA/48528.html
Лампы галогенновые Н7 NARVA 12V- 55W CONTRAST+, компл
MSK517584 20 5-9 1 112.00 р. TIRO15549 20 12 1 242.00 р.

www.drive2.ru/l/3306787/

www.drive2.ru/l/7913125/
www.drive2.ru/l/5484205/
www.drive2.ru/l/288230376152748483/

P.S. из Osram ездил только на AllSeason. Достойный конкурент Нарве, но по ощущениям - на нарве комфортнее. Осрам все равно светлее.
ReasonableSphere писал(а)
Contrast + , на которых с удовольствием и езжу, новые osram которые с завода шли, заменил в первую же неделю и положил в багажник как запасные

а я почему-то наоборот - контраст в багажнике а на osram езжу. вчера он перегорел, поставил контраст (с права) и обочину перестал видеть. хотя он стоял у меня до этого пару месяцев (как в запас убрал) и колба чуть замутненая.
хз. может лампа подделка, может фара грязная. Каждый раз, когда где то что то не вижу - выхожу и протираю фары до тех пор, пока не будут прозрачные. После этого в машину садишься - как будто люстру ватт на 500 над головой повесили.
Оригинальная нарва, не подделка - светит более чем хорошо. На втором месте осрам all season / philips +30% (самый распространенный и живучий который) / стандартные осрам с завода.
Все эти супер брайт , найт брекер и прочее говно для меня идут ниже плинтуса. Нихрена с ними в дождь не видно. Ну это личное мнение естественно, никому не навязываю.
ну вот блин! а я на OSRAM Night Breaker глаз положил.
будем дальше думать
найт брекер может быть хорош на сухой дороге при ясной погоде. но я много отзывов читал, что он очень быстро перегорает, да и по цветовой температуре - для дождя он совершенно непригоден.
palp
19.10.2017
ReasonableSphere писал(а)
Есть MTF, но они совсем желтые. Их только в туманки

лучше в зад их вставить, всем владельцам этих очень желтых птф.
palp писал(а)
лучше в зад их вставить
вот себе и вставь. А мне безопасность пешеходов, которых я вижу метров за 100 и метрах в 3х до того, как они подойдут к пешеходному переходу и бросятся мне под колёса - важнее.
palp
19.10.2017
железный аргумент чо. давай тогда с дальним кататься "потому что так лучше видно"
P.S. не успел дописать - естественно, если пешики с светоотражающими элементами. Без них ни о каких 100 метрах речи не идет естественно, ни одна лампа придурков в наушниках, в капюшоне и одежде боевой маскирующей раскраски - не покажет на обочине, когда они собираются броситься под машину.

С дальним не надо.
742
21.10.2017
Респект за пост. Заказал их сегодня, в Питере как раз черные дни на смену белым ночам наступают... Мокрый асфальт ближайшие месяцев 5 и ночь... Придут, протестирую
742 писал(а)
Заказал их
кого, MTF, Narva? )) Нарва мне нравится. Она может и не яркая, но вот этот лимонный оттенок. Я от него тащусь :D
742
21.10.2017
Нарву. Попробую их, на Солярисе. Фары г., не светят по мокрой дороге с любыми лампами, попробую чуть более желтые
ну если фары так сконструированы, тут лампами дело не исправишь... на шкоде нормально светят =)
Gl(.)(.)m
19.10.2017
Раньше покупал филлипсы какие-то плюсовые, так они перегорали через полгода. Последний раз купил какие-то дешевые бош - года три светят и хоть бы что.
_EvgK_
20.10.2017
Один в один ситуация. Philips +30 покупал каждый раз; перегорали раз в полгода примерно. Надоело менять так часто - купил обычные Bosch - год прошел наверно уже.
Разница в свете есть небольшая, но я бы не сказал, что революционные +30
Я уж много лет на разных авто филипс +30% использую, достаточно долго служат.
Atom
19.10.2017
Попробуй Silverstar 2.0 OSRAM.
Себе поставил - доволен. Свет белый, цена вменяемая. Срок не могу сказать - только с начала августа использую.
поставил какие - просто Silverstar 2.0?
есть еще Silverstar 2.0 +60%
Atom
19.10.2017
По-моему, одно и то же...
64193SV2 - вот такая. Могу коробку сфоткать попозже.
Atom
19.10.2017
Уточнил - +60% на коробке.
vazz2
20.10.2017
Если надо, то Н4 Silverstar 2.0 +60% у меня есть лишний комплект, лежит без дела.
nikoliko
24.10.2017
тож их поставил в ДНС - 599руб
www.dns-shop.ru/product/8c5e...tar-20-64193sv2/

Вот этот канал глянь
www.youtube.com/watch?v=xc8_xk5oQ5Q
ставил себе koito hb4 9006 whitebeam 4200k. 2.5 года светили хорошо, недавно стал замечать, что вроде хуже стали, может устали уже. следующие думаю попробовать поставить MTF.
LancerZ
24.10.2017
MTF в топку. Ставь Osram NBU или Philips Xtreme Vision.
а что по поводу светодиодов скажешь? хороших светодиодов, не дешевых?
LancerZ
24.10.2017
Philips
не, про то что филипс это я читал. не могу понять только нужно ли ставить светодиоды в дневной свет. большая ли будет разница с галогенами и не будет ли мешать встречным водителям???
LancerZ
24.10.2017
Светить будет лучше, с по пучку зависит от производителя. Давай лучше тебе штатный биксенон воткнем :)
поподробнее))) фары менять придется? а цена вопроса?)))
LancerZ
24.10.2017
Оригинальный корпус одной родной ксеноновой фары 35.000 р :).
скажем дружно - на...й нужно!))))
LancerZ
24.10.2017
Неоригинальные 2 фары ~10000, туда ставятся оригинальные хелла E55 (если хочется идеального света, хотя китай линзы светят лучше галогена :)) или:

www.theretrofitsource.com/co...to-evox-r-2.html

Блоки росжига по 2000, лампы по 500:

www.farpost.ru/vladivostok/a....1-46485420.html

Итого от 15 до 25 тыр. Адаптивный свет, автокорректор, омыватель фар отдельная песня :)
LancerZ
24.10.2017
В общем диоды это все игрушки (им серьезным нужно будет хорошее охлаждение + попасть в фокус), би-ксенон рулит :).
pavluha990 писал(а)
термины "люксы" и прочее ни о чем не говорят.

о чем тогда может быть речь?
о субъективных ощущениях юзеров? )) так, это смешно! ))
если вы хотите объективный анализ - он должен быть чем-то подтвержден, например цифрами.
pavluha990 писал(а) луч был никакой (светило во все стороны но не прямо, с "пятнами", никакой регулировке не поддавалось)

необходимо вставлять лампы руками - тогда фокусировка (по вашему - луч) будет изумительный )) конечно, если лампа не бракованная, что бывает крайне редко.
Давид писал(а)
термины "люксы" и прочее ни о чем не говорят

ну может я погорячился. конечно-же говорят, но даже при практически одинаковых характеристиках у разных производителях разные яркость (при одинаковых кельвинах), цвет и луч
так что "субъективных ощущениях юзеров" то что надо
ну а уж как в посадочное гнездо лампочкой попасть - 15-и летний опыт
Anthraks
19.10.2017
За Racing Vision не скажу ничего.
Тут есть про Боши и Осрам. Бело-синие по свечению не ставь - ничерта не видно в дождь.
Сам сейчас езжу на Bosch+120% - со скидкой в атодоке/эмексе за рбль можно взять. Остальные усиленные лампы дороже выйдут.

www.youtube.com/watch?v=EnpDjh96AWY
Aggi
19.10.2017
ездю с найтбрекерами, синими, + сколько то там (прям как постом выше)
по опыту (2 комплекта пока)
1. горят раз в пол года чуть ли не парой сразу, потому вожу про запас комплект ))))
2. светят ночью в сухую погоду очень достойно, мне нра
3. встречку слепят :o)
4. в дождь гавно :o)
Phoenix®
19.10.2017
Philips +30% самые оптимальные по цене/качеству. OSRAM + много процентов перегорал быстро, а ценник конский
Nikly
20.10.2017
Тоже более 7 лет пользуюсь лампами ближнего света PHILIPS+30% претензий нет. Но вот слегка повысились в цене на 45 руб.
_EvgK_
20.10.2017
У меня есть претензии: менять часто приходится. Надоело.
Nikly
20.10.2017
Согласен. А претензий нет к тому , как светят. Что на машине стояли когда, покупал в 2010 году (новую), лампы тоже стояли филипс+30%, прослужили 3 года. А потом,, которые менял, хорошо если по году служили, а то и того не было.
Phoenix®
20.10.2017
Лично я заменял последний раз правую лампочку 11.11.2014, левую - 03.10.2015 (веду журнал, что когда менял). Езжу 6 дней из 7 в неделю с ближним светом, в год 10k). Значит, что-то в условия эксплуатации отличается, либо лампы у вас левые. Самое короткое - 1 год службы за последние 10 лет. Осрам + много % служил ровно 3 месяца
Phoenix(R) писал(а)
Езжу 6 дней из 7 в неделю с ближним светом, в год 10k). Значит, что-то в условия эксплуатации отличается, либо лампы у вас левые.

Если у вас автоматическое включение ближнего света, как у меня, и стоит датчик освещенности в машине - то 6 дней из 7 вы ездите не с ближним, а с ДХО. Ближний октавия включает только когда уже явные сумерки. Я на фабии тоже менял любые лампы раз в полгода (что филипсы, что нарву), только почему то на октавии с датчиком освещенности ничего не перегорает. Уж не потому ли, что она почти постоянно держит ближний свет выключенным? Умная машина. Люблю её.
pavluha990 писал(а)
понятно что 2 последних самые дорогие но хотелось-бы объективности, есть ли понт от таких % или просто маркетинг.

так объективность или понт? объективно они светят действительно лучше, процентов эдак на 30 (хрен знает в какой там конкретно точке 120), это кстати весьма прилично, и на 300% по времени использования быстрее сгорают. решай сам. в большинстве случаев цена не оправдывает качество.
Найтрбрейкер, фил. экстрим, които, GE megalight светят хорошо, но живут не долго. Год максимум.
Ща в тренде диоды.
@NTi
20.10.2017
руки б за следование этому тренду оторвать
Harpoon
20.10.2017
дешевые да, а например MTF очень не плохие, но и стоят
Нормальные диоды не слепят. Другое дело, что колхозники ставят дешевое гуано.
@NTi
21.10.2017
нормальные диоды ставят в нормальных, далеко не самых дешевых авто, а 99% катают кетайдиод
Anthraks
23.10.2017
С ксеноном в H-цоколе у людей такие же отмазы)))
Wolfovich
20.10.2017
Ставил себе на ижоду осрам NightBreaker + 1488% (или сколько их там) в штатную оптику (как на ваз 2108-09). До этого стоял какой-то маяк. Результат того стоил - в дождь стало видно дорогу и вообще эти лампочки гораздо лучше светят. Ресурс у них маленький, поэтому надо ставить ДХО, чтобы днем свет не включать. Я вставил себе 10 ВТ галогенки из ашана в передние габариты. Осрамы прослужили у меня почти 3 года без проблем, умерли практически в один день. Покупал я их в 2013 рублей за 600, это сейчас они стоят каких-то неприличных денег.
Второй вариант - противотуманки "ближний свет". Кореш ставил себе на некропассат б3, штатный свет у него был еще хуже, чем у меня на ижоде. С противотуманками стало норм видно дорогу даже в дождь. + Их можно использовать вместо ДХО.
К0Т
20.10.2017
меня одно только интересует, для какого авто и какого года автор столь глубоко вопрос изучает?
служат как обычные, стоят несоизмеримо больше. Накуа?
PURE LIGHT - дёшево, качественно, долговечно
min
20.10.2017
Посмотри Valeo Aqua Vision, хороший желтоватый свет, в сырую погоду самое то и не дорогие.
_EvgK_
20.10.2017
Главное НЕ синие.
На позапрошлой неделе на трассе поворачивать налево надо; и машина на встречке ниоткуда материализовалась. Пасмурная погода и какой-то седан грязно-серого цвета с синими фарами (тоже наверно грязными). Его видно метров за 25-30 только стало. Чудом вовремя увидел его. Все внимание было сконцентрировано на машине, которая с нормальным светом за ним метрах в 70 ехала.
Сколько лампочек ни брал, все примерно одинаково хорошо светили. Ну это если о нормальных брендах говорить, а не ноунейм китайский или маяк.
Сдется мне, у тебя просто фары говняные и ощущение от осрама чисто субъективное.
Что за машина то?
тебе не один фиг маяк или хелла в багажнике майбаха светит?
в прошлом годе в зарублем был обзор этих
ламп, дорогие с повышенной светоотдачей (от 400 р и овер) в призеры не попали.
На днях перегорела правая ближняя нитка на гранте (04.2016 г.в.), Филипс - светила 1,5 года - поставил Бош за 190 из Лады -авто.
Также считаю не плохими Нарву и Осрам.
Ну а если лампы не хватает на месяц - электрику на ревизию.
Хотя,в свое время поменял на 2114 4 реле-регулятора (хватало на 2-3 недели), пока попался рабочий.
подытожу для себя все что говорили выше:
OSRAM - недолговечный (от 3-х месяцев). NightBreaker без желтых противотуманок в дождь плохо.
PHILIPS - от 0.5 до 3-х лет. осталось выбрать +30, +60 или +120. хотя как говорили выше разницу врят-ли почуствую. а еще кто-то мне говорил (совсем не спец) что чем больше % тем синее (даже если написано белый) и греется больше.
BOSCH - долговечные (отрицательных отзывов нет)
NARVA - хвалят но у меня от них нехороший осадок из прошлого.
по цене разница в 100-300р за комплект не существенна, тем более если даже тратить в год тыщу, то на освещении лучше не экономить. не те деньги.
а машина у меня шнива, оптика конечно не новая но отражатель хороший (не "отличный") и стекло не замутнено.
наверно остановлюсь на PHILIPS+30% (+120% ни у кого нет) или BOSCH+120%
ВСЕМ СПАСИБО!
pavluha990 писал(а)
OSRAM - недолговечный (от 3-х месяцев). NightBreaker без желтых противотуманок в дождь плохо.
PHILIPS - от 0.5 до 3-х лет. осталось выбрать +30, +60 или +120. хотя как говорили выше разницу врят-ли почуствую. а еще кто-то мне говорил (совсем не спец) что чем больше % тем синее (даже если написано белый) и греется больше.
BOSCH - долговечные (отрицательных отзывов нет)
NARVA - хвалят но у меня от них нехороший осадок из прошлого.


OSRAM - хз, если штатный, и действительно Made in Germany на цоколе написано (-------->) и не подделка - то без проблем год-два отходят, ну уж точно не меньше филипков +30%.
PHILIPS - только +30% - самые лучшие, по надежности - плавают, могут и полгода сдохнуть, могут и 2 отпахать без нареканий. Опыт такой уже был.
BOSCH - никогда у меня боша не было, и никогда не пробовал =) хз как они )
NARVA - никогда у меня никакого отрицательного опыта с ними не было, меньше года не горели =) может подделка, заказывать лучше оригинал, тут aliniya на форуме их может привезти именно оригинал, а не то дерьмо, чем экзист торгует.

Ну и сверху тут еще Valeo Aqua Vision упомянули - тоже интересные лампы, но это не лимонный свет, а обычный желтый низкого накала (2700К вроде бы) и это полный аналог Philips EcoVision
www.philips.ru/c-p/12342LLECOB1/longlife-ecovision-car-headlight-bulb
www.onlinetrade.ru/catalogue...cob1-266479.html
Теоретически, из за слабого накала должны светить долго и счастливо, но слабо. По отзывам, у кого то чуть ли не по 3года эти EcoVision ходят.

Ночное фото - как у вас будут Aqua Vision светить, не думаю, что долго сможете проехать с таким светом. А нарва контраст+ - всё таки больше в лимонный, чем желтый, светлее. Но в дождь Aqua Vision естественно, будет эффективнее:
www.drive2.ru/l/9108822/ .

P.P.S. www.drive2.ru/l/456258019060089407/ - вот отзыв про osram, отработали 2.5 года без проблем:
С завода стояли Osram Bilux 64139L действительно долго живущие, проработали они у меня два с половиной года,
aliniya
21.10.2017
ReasonableSphere писал(а)
тут aliniya на форуме их может привезти именно оригинал

их и в наличии до фига , сам на них езжу .
SteeLLord
21.10.2017
где находитесь?
aliniya
23.10.2017
явки и тел есть в портрете
175р за H4 самое то, самые обычные Osram super bright.
derSlider
24.10.2017
бош пурлайт по сравнениям хороши и не дороги.
я себе и жене поставил.
Bosch 1 987 301 012
Chemic
24.10.2017
ИМХО нет никакой разницы между дорогими и более бюджетными галогенками, если фары правильные. Все, что дороже 200 рублей за лампочку - понты и маркетинг.

С завода стояли Осрам. Перегорела, поставил Нарву. Разницы никакой.

Как-то брал Вольтон - вот это чисто брак. Перегорели быстро, одна развалилась в фаре через день. Но при этом светила абсолютно так же, как и другие.
Ru!
24.10.2017
По неоднократным тестам в разных автоизданиях все эти +50% чистой воды маркетинговая чушь.
У меня перегорел осрам h7 во второй раз за полгода, купил более дешевую нарву h7, так вот на удивление нарва светит лучше - центр и правая зона в сторону обочины ярче освещены. Еще обратил внимание: пружинка накала у нее выполнена грубее, но толще, выглядит более устойчивой к стряхиванию.
качество луча
ухты ёжтваю
vlad123
24.10.2017
pavluha990 писал(а)
PHILIPS +150% Racing Vision


Перегорели через 1-2 месяца.
Вышел из ситуации так
photos.app.goo.gl/WTXUkMRuOLVRljKC2
И найтбрейкеры пробовал и все пробовал.
Потом по фарам пошла паутинка. Надо менять или билинзы внедрять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов