--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Город Киров

Дороги и путешествия
64
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
08.01.2017
Он не может быть обойден вниманием нижегородских автотуристов. Киров находится в доступном трехдневном радиусе достигаемости от Нижнего Новгорода.
Вот и мы в Заречном парке, придя на встречу в Кикиморой, обнаружили еще 3 машины с 52 регионом.
Зима - не лучшее время для прогулок. Но Россия – страна северная. Зима – это в каком-то роде свободное время русского человека и возможность провести время с семьей, а заодно проехать борский мост без пробок.
Вот и мы катимся на север, в зимнюю сказку!
Poodja
08.01.2017
На борском посту проверяют какой-то автобус ДПС-ники, лишенные поста. Как всех жалко!
Народ на машинах в праздники предпочитает не ездить, многие сидят дома. Но тех, кого нужда выгоняет, едут ни два, ни полтора. Или 70 км/ч (<<Скользко!>>), или 130 км/ч (<<У меня шипы - можно втопить!>>).
Заснеженный лес, Яранск, Тужа, Котельнич, Киров.
Первое впечатление от Кирова - снега здесь в два раза больше, чем у нас. Приехали на 3 часа раньше запланированного, ищем место, где бы прикорнуть: во дворах все забито, спасение - парковка торгового центра. По навигатору находим кировский Метро. Метро порадовало как обычно чистым туалетом, а мы в благодарность затоварились в нем продуктами и позавтракали.
Poodja
08.01.2017
Солнце взошло, начался приятный морозный день. Привет, Киров! Сколько раз мы через тебя приезжали в поисках каких-то дальних галактик, и вот наконец приехали в гости именно к тебе. На целых четыре дня.
Само название города отталкивает - Киров. Спросите у себя, вам бы хотелось жить в городе <<Горький>>?
Заселение у нас отложилось до 6 вечера, поэтому мы поехали гулять по Кирову. В первую очередь мы отправились по советским памятникам, в парк им. Кирова, Диораму. Громадное здание советского музея с каскадом прудов. Много гуляющих.
Заходим в кассу:
- Нам 4 билета, два взрослых и два детских.
- Пожалуйста, с вас 980 рублей.
- Вы не ошиблись? Нам на <<Историю с лицах>> и диораму, а не на выставку ручных животных.
-Ой, извините. Тогда с вас 350 . Идите на второй этаж.

Диорама хороша. Мне она полюбилась еще с пермской Мотовилихи. На самом деле впечатляет, громадный труд художников. Как человеку, родившемуся в СССР, выросшему в 90-е, мне интересно смотреть на эту утопию. Около диорамы экспозиция, винтовки Мосина, револьверы, наганы, пулемет системы Максим, одежда тех времен. Наган сейчас воспринимается как реликтовый, но между тем, для своего времени он был очень прогрессивным. При нажатии курка барабан смещался к каналу ствола, тем самым, обеспечивалась хорошая оптюрация. У новой власти не было ничего своего, кроме идеи, великой веры и многомиллионного населения. Власть завоевывали отнятым оружием. Уж не говоря про винтовку Мосина, которой воевали потом всю ВОВ. Да ладно.

Вернемся к Кирову. Сергей Миронович Киров - загадка историков. Кто-то его застрелил, как, зачем? Смерть Кирова стала одним из поводов к репрессиям 37-38 годов. Но мы сейчас не о политике. Мы о музеях. Советский Союз мог строить Диорамы на народные деньги, но свои секреты раскрывать не хочет. У меня осталось ощущение, что вся советская власть - это обычные уголовники, без имени, истории и культуры.

Из диорамы идем кататься на ватрушках. Каскад прудов, кировская усадьба, утки, дети смеются. Отель Хилтон лаконично пристроился к советскому парку отдыха. Знал бы С.М. Киров!
Ничто так не веселит уставших туристов, как большая надутая ватрушка, горки и живые утки. Катаемся с гор.
Poodja
08.01.2017
Сорри, обтюрация. https://ru.wikipedia.org/wik...1%86%D0%B8%D1%8F
Перепутал с оптимизацией. ))
Poodja
08.01.2017
Накатались, надышались и поехали в Дымковскую игрушку.
Меня учили в детском саду рисовать дымковскую игрушку, и с тех пор отбили всякую охоту ее лицезреть. Я очень сопротивлялся посещению этого музея, но пошел, чтобы изменить свое мнение. Дымковская игрушка - очень позитивная, яркая, живая для северного края роспись. Невозможно не улыбнуться. Любое настоящее искусство требует понимания и знания тех условий, в которых оно зародилось и сформировалось. Требует мастерства, а не штампа. Можно в этом выставочном комплексе ничего не покупать, но стоить ознакомиться там с нормальными каноническими образцами, тогда все остальные вам будут казаться моей детсадовской мазней. Что покупать - решать вам. А мы купили оленя. ))
Киров - северный город, там есть культура игрушки. Не смотря на идиотское название, есть какая-то связь с Устюгом, Каргополем, Вологдой. Это чувствуется.
Poodja
08.01.2017
Одной из целей нашей поездки были динозавры. Кировская область на радость ученых богата останками доисторических зверей.
И мы идем в музей динозавров. Кировский палеонтологический музей. Большое новое здание кукольного театра, с боку от него - вход в музей. У перехода стоит гаишник, разбирается с владельцем машины, который запарковался на зебре. Молодой гаишник один, а наседают на него сразу семеро. Водитель и несколько помощников. Но протокол он им все-таки выпишет. ;)
Poodja
08.01.2017
Музей отличный, сразу понятно, что делали специалисты. Интересная, богато оформленная экспозиция, красочная, объемная, здорово подсвеченная. Чувствуется, что ее делала команда, влюбленная в предмет.
За время посещения разных музеев у меня сформировалась чутье к экскурсоводам. Мягкая неспешная речь, знание материала, внимание к вопросам из группы. Специалисту доставляет удовольствие рассказывать о своем предмете. Такой экскурсовод вел группу и в музее динозавров. К нему тянутся все, кто его слышит, даже неорганизованные туристы. Даже наши уставшие с дороги дети.
Poodja
08.01.2017
Оставляем сложную загрузную историю Земли и наших предков и идем в молодую историю. Ведем детей в Музей истории мороженого. Вятка - город небольшой. Мы еще не думали, что вернемся сюда и завтра, и послезавтра.
Музеи Шоколада и Музей истории мороженого - это достояние Кирова. Те места, которые нельзя пропустить, особенно если вы путешествуете с детьми. Дети выходят оттуда с большими пакетами ошоколаденные, омороженные и довольные. У нас в городе таких кафе и музеев нет. Хотя есть фабрики мороженого, есть шоколадно-прекрасная Сормовская кондитерская фабрика. Кондитерская фабрика - это не страшный комбинат, а детское счастье! Таким оно и должен быть.
Poodja
08.01.2017
Наконец-то селимся. Однокомнатная чистая квартира в новостройке, недалеко от центра. Все хорошо, только с парковкой беда. Громадная 16 -этажка, двор не чищен совсем. Атас. Кружили-кружили, на чье-то место встали. Киров напоминает Сибирь. Снег не вывозят, просто укатывают. Идя в магазин бьешься головой о его крыльцо.
Наконец-то протянули ноги и выспались нормально.
Poodja
08.01.2017
Наутро едем в Музей космонавтики. Первый вопрос, откуда в Кирове музей космонавтики и зачем он здесь? В Кирове жил какое-то время К.Э. Циолковский, кроме того Киров - родина многих космонавтов. Идем в тот дом, где жил Циолковский.
Советская власть была самолюбивая, ей было неприятно то, что она выиграла Гражданскую войну на чужих ресурсах, материальных и идеологических. Сверхидея всеобщего счастья закончилась, Ленин умер, возникла необходимость новой сверхидеи - освоения Космоса.
Те люди, которые ее осуществляли и в конце концов осуществили прекрасно знали, что именно государство обеспечивает им эту мечту, дает деньги и требует результаты. Знали, что оно и не пощадит, если что, но им было все равно. Потому что было очень интересно. Это была связь ученых физиков и инженеров. Это было их творчество, их свобода.
А государству требовалось какое-то свое оружие. И они наконец его создали.
Человеческий ум устроен так, что он создает не оружие, а ищет ответ на вопрос о своем месте во Вселенной. Таким был Сергей Павлович Королев. А до него Циолковский, Цандер и другие, кто смотрел на небо и любил его. Королев построил ракету. Перед ним стояли тысячи инженерных задач. У многих тут есть инженерное образование, подумайте, как бы вы считали эту ракету, как бы вы поступали, какие решения бы принимали? Космонавтика - сложная вещь, очень наукоемкая, дорогая. Поэтому войдя в музей космонавтики, я представлял, сколько усилий, денег все это стоило нации.
Poodja
08.01.2017
Музей хорош. Жаль не попали на того увлеченного молодого человека, сотрудника музея, которого все хвалят (у него был выходной). А прослушали нудную экскурсию а-ля школьной учительницы, оставившей впечатление, что я знаю больше, чем она. Наши дети были в московском Музее космонавтики, но не смотря на усилия кировского экскурсовода, в Кирове им понравился не меньше. Оформлен он классно, детям здоровско. Стоит аппарат с космической едой. При нас какой-то мальчик попросил папу: <<Давай купим?>> Папа сказал: <<Вот когда в Космос полетим, тогда и купим!>>.
Мы никогда не полетим, но еду детям все-таки купили.
Poodja
08.01.2017
Так как дом у нас есть, то отдаемся всецело Вятке, Кирову, Хлынову. Изучаем его, узнаем, ходим, гуляем. Набережная А. Грина. В Кирове есть несколько маршрутов: Православная Вятка, Романтическая Вятка, Купеческая Вятка, Ссыльная и революционная Вятка. Есть схемы, можно ими воспользоваться, ну а мы пошли своим путем. Правда, потом слегка задубели.
Poodja
08.01.2017
На центральной площади покатались с детьми, оседлали маленькую лошадку, попили горячего вятского квасу и загадали желание в Дереве желаний.
Poodja
08.01.2017
После обеда поехали фотографировать здание УФСБ по Кировской области. Интересно, что за нами пристроился трехдверный Сид с 152 регионом, с обломанной антенной, -явно какой-то неузнанный турист.
Ну а мы идем в Музей А.Грина, припарковавшись прямо в жесткий сугроб. 4 комнаты - 1,5 часа, туристы из Питера, общение затянуло. Грин не любил Вятку, как Пешков не любил Нижний. Но Вятка за Грина цепляется и держится. Проводятся встречи, фестивали, всяческие мероприятия. И я думаю, что это не плохо. Все-таки это история, часть биографии настоящего писателя.
Poodja
08.01.2017
А дальше нас ждал самый современный и неожиданный музей. Киров - вовсе не Киров. Не Вятка. Это город Хлынов!
Мы пришли на экскурсию в Музей города Хлынова. Не скрою, здесь приятная атмосфера не советского музея. Интерактивная объемная экспозиция, свободное общение с экскурсоводом, окончившим исторический факультет. Фотографирование не оплачивается, а поощряется. Очень интересно! Вятка предстала для нас совершенно в ином свете. Как интересный город, с богатой историей. За этим мы в нее и приехали!
Poodja
08.01.2017
Третий день - Заречный парк развлечений, Кикимора.
Уж никак не ожидали, что будет столь прикольная программа. Нам показалось, что Дед Мороз в Устюге отдыхает. Программа длится 3 часа. Замерзнуть не успеваешь. Потому что весело, интересно, активная программа - на улице, интеллектуальная - в тепле, все динамично и здорово для всех. В нее умещается очень много, и время действительно кристаллизуется. Успеваешь и покататься на горках, снегоходе, и разгадать кучу загадок, и попить чаю с конфетами. Коллектив бьет устюгский как младенцев. Не ожидал, что будет так. Спасибо им!
Poodja
08.01.2017
Четвертый, последний день, едем на ул. Спасскую. Дети в Кафе мороженое, а мы в областной Краеведческий музей. Он благоустроен и хорош. Кировчане - охотники, оружейники, к ним были эвакуированы заводы. А я узнал свою детскую двустволку. Уже тогда понял, что такое только оборонщики могли сделать.
Мы обошли все три зала музея (природа тоже прикольная, даже живность есть), а наши дети по-прежнему не хотели уходить из детского кафе и вовсе по нам не соскучились. Вот бы нам такое кафе хоть одно! Детское кафе - сложная вещь, оно безалкогольное, никто с ним связываться не хочет. Может, закон какой-нибудь надо написать, чтобы было полегче? А еще в Кирове нет ржавых пазиков и просто ржавых автобусов.
Poodja
08.01.2017
Мороз усилился, а мы едем в Котельнич. Машина слегка заглохла, но мы ее направили на нужный путь при добром участии соотечественников.
Котельнич. Динопарк. Динозавры и снег.
Poodja
08.01.2017
Бедные, как же им холодно!
Какие классные)
Poodja
08.01.2017
Дальше родная область, лес, тайга. Надо сказать, что маршрут из-за холодов у нас сократился. Планировалось возвращение через Шарью, Кологрив. Но День Кологривского Снежка отменился. Не вышло. Во всем виноват я сам. Как только я разбавляю в бачке незамерзайку, сразу наступают страшные холода, и она превращается в твердый ком. Хотите верьте, хотите нет. Это мною уже проверено не раз. Началось с 2005-6. Я тогда разбавил тосол. Еле отогрел печку. А дальше уж пошло с омывайкой. Зимы теплые, глобальное потепление - нужно разбавить. Бац, -25.

В Гранте не смотря на отсутствие тепло-шумоизляциии, простые уплотнители дверей, тепло и комфортно, спасибо могучей печке. В -30 на ходу реально очень тепло.
Будьте здоровы, любите страну, изучайте ее историю и путешествуйте по ней.
Молодца, надеюсь не дороже наших ЮГов обошлось.
П.С. незамерзайку разбавляю с октября до ноября, зависит от температуры за бортом.
П.С. в этом году в мороз залил летний бензин из канистры в гараже, в мороз при запуске почувствовал, оказывается это не не шутка.
Poodja
08.01.2017
Вот я разбавляю, да все неудачно.. Зимний или летний сорт бензина влияет только на пусковые свойства. В отличие от ДТ.
Poodja писал(а)
Зимний или летний сорт бензина влияет только на пусковые свойства.

Кроме увеличенного запуска в 5-9 сек с плавным расходом мотора, изменений замечено не было.
Бодяжить незамерзайку с октября по ноябрь и с марта по май и усе будет хорошо, я еще таблетку стекломоя из ашана за 5-10р. на канистру кидаю, стекло без маслянных разводов и щеток на дольше хватает.
Poodja
08.01.2017
Получилось дешево, интересно и с приключениями. Ну как не съездить к соседям? ))
В полтинник убрался?
Poodja
09.01.2017
Если вы про деньги, то 15-20 где-то. Проживание в Кирове недорого, бензин - 2,5, основное это экскурсии, еда, сувениры.
GeK65
08.01.2017
Увлекательно.
f2
08.01.2017
судя по телевизионным видеосюжетам - Киров это город бухих отмороженных пацанчиков за рулем, вечно пытающихся уйти от ментовской погони.
Poodja
09.01.2017
С ваших слов можно подумать, что Киров - это какая-то другая планета. ))
Там все так же: дворы нечищены, куча снега, разве что адских пазиков нет.
f2
09.01.2017
причем тут мои слова, или с них.
я сужу по региональному новостному выпуску.
чето из кирова отмороженных происшествий больше, чем из красноярска, или омска например.
или думаете заговор, и там на самом деле всё пушисто?!
Написано хорошо, но по большому счёту, Киров-серый, унылый городок
MAVR S
08.01.2017
Так это и про нижний можно сказать.
Киров более уныл.Пивного ресторана нормального и то нет.
Poodja
09.01.2017
Там Вятского кваса завались. Есть даже горячий. ;)
нет, про нижний можно сказать что дыра но что унылая вряд ли))
MAVR S
08.01.2017
Это смотря с чем сравнивать.
Может получиться и унылая дыра.)))
Нижний в плане туризма НОЛЬ.
Не знаю я не турист)) Много ли у нас городов которые не 0 в плане туризма?
Этим вся рашка страдает.(
Poodja
09.01.2017
За тем и поехали, да бы заглянуть поглубже и изменить впечатление. Получилось. Город развивается в лучшую сторону. Есть что посмотреть, хорошо отдыхать с детьми. Встречали туристов из Самары, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Соседи едут - значит все нормально.
Alenky
09.01.2017
Я в Кирове была несколько раз проездом. Читая автора, ощущения, что это про какой-то другой веселый и добрый городишко:)
Спасибо, даже не знал что в Кирове можно что то посмотреть.
Не понял только диорама чего?
Poodja
09.01.2017
Диорама посвящена естественно революционным событиям. Правда, пермская Мотовилиха мне показалась круче. Тетенька ссылалась на то, что у них какие-то лампы перегорели.
Киров - конечно, не Екатеринбург, но внимания достоин. Например, мы позавидовали кировской музейной культуре. Есть энтузиасты, которые ее развивают, ждут внимательных посетителей.
К сожалению, не посетили усадьбу Васнецовых. Всего не успеть. Художественный музей, музей Салтыкова-Щедрина и резиденцию Ивана Царевича оставили на потом. ))
Сгонять в Киров не так уж сложно в современном мире.
ytrnj
08.01.2017
Poodja писал(а)
Киров

одна из самых жутких дыр на планете
да ладна, в Сыктывкар заедь)) или Котлас ;-)
ytrnj
08.01.2017
в сыктывкаре не был но верю, в котласе был зимой ночью проездом на камазе, это жопа мира
Poodja
09.01.2017
Бывает такое, что в отпуске идешь по рабочим маршрутам. Но ощущения совершенно разные. На Камазе зимой ночью - везде кажется ж*** мира. ))
ytrnj
10.01.2017
Poodja писал(а)
На Камазе зимой ночью - везде кажется ж*** мира. ))

причом в начале 90х годов.. инфернальное зрелище))
Poodja
09.01.2017
Согласен, в Котласе я был, за свои деньги туда не поеду.
Alenky
09.01.2017
Что ты против Сыктывара имеешь? Только что оттуда. По чистоте, ухоженности, освещению улиц, архитектуре некоторых зданий фору даст и Нижнему. Инфраструктура развита, культурная жизнь населения имеется, те же торговые центры, те же развлекухи. А какая там природа! И загородный отдых замечательный. Не был, не говори.
Poodja
09.01.2017
Сыктывкар в планах остается. ;) даст бог, доедем.
Alenky
09.01.2017
Еще столько же по трассе, как от нас до Кирова. Дорога менее загружена. Летом там белые ночи с мая по июль.
Poodja
10.01.2017
Северный путь прикольный. Нравится. Едь да едь. Питер, Кольский, Архангельск, Сыктывкар, Урал - выбирай любой по вкусу.
Alenky
10.01.2017
Ну, уж если выбирать из СПб и Сыктывкара, то рекомендовать второй, как преимущественный, не могу:)
Да да... инфраструктура :-)) Поезда останавливаются недалеко от сыктывкара в 80-ти километрах в славном микуне-далее ток на такси)) из внутригородского транспорта-такси(да недорогое) из достопримечательностей площадь трипера, 2/3 населения-женское(бегут от туда мужики) за природу ничего не скажу, не видел.
Торговые центры наверное есть.. они сейчас в любой дыре есть...из культурной жизни -кабак скамейка?
Alenky
10.01.2017
Сразу видно, что либо был в далекие сссрские времена, либо понаслышке глаголешь. Про женское население вообще промолчу, где баб, простите, мало? Статистически их больше в мире, не только в Сыктывкаре. А с чего оттуда мужики бегут, тут вообще не поняла:)
Природу он не видел.. Не был, не говори :)
4-ре года назад СССР уже не было))
неправда, мужиков статистически в мире больше, чем баб. Особенно в Китае, плоды политики "одна семья - один ребенок", все хотели наследников ...
past75731
09.01.2017
ytrnj писал(а)
одна из самых жутких дыр на планете

А еще какие знаете?)))
ytrnj
10.01.2017
вам все перечислить?))
Перечислите где не дыра в РФ, быстрее будет.
Борзя
мы в Йошку катались в эти праздники, но мне лень отчёт писать ((
Poodja
09.01.2017
Молодцы, куда ходили? Не хотите писать, фотки выкладывайте. Как там было с погодой?
город смотрели.... 2 раза днём и вечером )))
с погодой повезло, в день выезда из Йошки похолодало )))
997
09.01.2017
про данар ни слова. не про киров это.
Poodja
09.01.2017
Киров любому запомнится обилием общепита. Мы впервые обратили внимание на это, когда ехали на Урал. Конечно, поели. В этот раз готовили в основном сами. Потому что было жилье и дети.
997
09.01.2017
тамошние чизбургеры гулливеры фору дадут любому макжраку.
и, кстати, да, сервис с посуточным жильём на голову выше нашего.
Poodja
09.01.2017
По своему опыту и впечатлениям, жилье в Кирове - дешевле, общепит - вкуснее, автобусы не ржавые и не толпятся как мухи у остановок. Только снега в два раза больше и его точно так же не вывозят.
997
09.01.2017
худому в конкурс фоток положи. а то что-то вяло там нынче.
Mati
09.01.2017
Мне нравится в Кирове. И народ там хороший
Poodja
09.01.2017
Народ хороший, северный, да и мало его там. Все проще.
Кажется, у меня предвзятое отношение к городам на -ов: Киров, Саратов, Ковров etc.
Poodja
10.01.2017
Как вам Псков, Порхов, Тамбов, Александров?
Все названия в общем-то условны. Никто не знает значения слов Москва или Волга.
Но название Киров стоит поменять, согласен. Вернуть как было - Хлынов. Вся Вятка согласна, да только как сказать об этом власти не знают. ))
ytrnj
10.01.2017
Poodja писал(а)
Никто не знает значения слов Москва или Волга.

Вы имеете ввиду что этимология этих слов имеет много версий и гипотез? Так даже интереснее, каждый может выбрать свою ассоциацию.
Все знают, что есть Москва и есть РОССИЯ.
ytrnj
10.01.2017
Мы сейчас тут немного про другое
На псковщине не была. В Тамбове, Александрове и прочих многих ове была.
Так вот как хорош херес в сочетании с инжиром, так и "ов" - хороший спутник российской неяркой глубинки.
Хороший отчет. Спасибо!
abwgdeyka
10.01.2017
мне понравился отчет, спасибо.
SPI_R_NN
10.01.2017
Классная поездка, хороший отчет! Здорово посмотреть на фото заснеженного Кирова. Был там в командировке в августе, года два назад, встречающая сторона проводила экскурсию и так сами по городу погуляли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов