--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бороться с покинувшими место ДТП и не желающими возмещать ущерб?

Культура вождения
1747
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последнее время участились случаи, когда виновник, не желая нести ответственность, покидает место ДТП.
Причины находятся разные, полагаю, всем нам здесь известные - начиная от отсутствия Осаго, заканчивая банальной борзостью.

Кому-то из потерпевших удается взыскать ущерб после личной беседы с виновником, кому-то через ГИБДД и страховую, кому-то через суд (как правило этот процесс долгий и в большинстве случаев безрезультатный).

И что характерно - в большей части у этих виновников за душой нет ни ломаного гроша, о чем кстати они с гордостью и заявляют (даже здесь на форуме). Т.е. непосредственный потерпевший вынужден расхлебывать потом сам и ремонтировать авто за свой счет.

В связи с этим вопросы - как бороться с этими уродами? Почему государство не ужесточит поиск подобных и меру наказания для них?
Как выходили из данных ситуаций Вы?
Стреляй по ногам...можно конечно по колесам, но тогда он сможет сбежать.
742
14.01.2019
Камеры на ОСАГО заработают, будет проще... Сейчас эти сваливатели повсеместно без полиса, иначе эти действия не объяснить
С полисами таких не меньше! Вон в теме сегодняшней, стекло разбили. Чего, из-за этой ерунды стоять? Или Зеркало свернули?

Или даже с осаго, но под шафе? Оставаться ждать когда тебя прав лишат и тридцатник сверху + ремонт чужей машины?

Или на грузовике он левачил, начальство узнает, с работы попрут! Нафик этот гемор?

Ну и молодежь, на машинах с арестами, которые никогда не продать, и оформлены они уже непонятно на кого, на покойника или на несуществующую контору - им пофиг на все.

Глупо надеяться, что вот камеры заработают, и мы заживем!
Пенсионеры наверное тоже радуются что вот-вот уже скоро они будут путешествовать по Европе (по словам Силуанова).
Камеры поставят - это не значит что порядка будет больше! Это значит денег будет меньше!
742
14.01.2019
alexey(sad) писал(а)
С полисами таких не меньше!

Не спорю, что есть всякие джамшуты таксисты, нс и прочее, но таки камеры на ОСАГО должны навести немного порядка в этой сфере...
... или увеличить количество машин с нечитаемыми номерами и фейковыми ОСАГО.

Вон даже тут была "реклама партнеров" где техосмотр предлагали за 500 рублей.
А уж в соцсетях все завалено "Полис осаго за 1000"
Sl@sh
14.01.2019
эти "осаго за 1000" не будут по базе пробиваться, как следствие толку от них 0
а за 2000 - будут.
Sl@sh
14.01.2019
я не слышал что бы полисы за 2000 бились по базе РСА. и не будут.
Это есть, и это работает уже сейчас.
Sl@sh
14.01.2019
сказки
личный опыт
Sl@sh
14.01.2019
т.е. пруфов не будет?
Sl@sh
15.01.2019
отличная ссылка, жаль по таймауту просирается

Error 502: Connection to 104.18.47.247:80 failed: Время ожидания соединения истекло
Ничем не могу помочь. У меня всё открывается.
Sl@sh
15.01.2019
условия доставляют.
По факту закинул им денег (за бланк, заполнение и проводку), прислали курьером заполненный бланк, числящийся в базе. И весь год он в ней числился, никто его не удалил.
alexey(sad) писал(а)
техосмотр

за 390 можно спок пройти
alexey(sad) писал(а)
это не значит что порядка будет больше! Это значит денег будет меньше!

Ну зачем же так сразу гнусную правду народу в мурло совать?
Заблуждаешься. Даже при наличии страховки народ будет сваливать, тк никто не хочет себе повышающий коэффициент заработать на ближайшие пару лет.
А если факт дтп записал регистратор? Сейчас их как грязи весной в деревне. Лишаться ВУ лучше?
А ты пробовал?)
Да, я сам нашел виновника, который стукнул мою машину и свалил, после чего сдал его гайцам, которые, конечно, не собирались никого искать. Виновник жил в области, я к нему приехал и показал сначала фото, потом помятый бок, после чего он согласился ехать в гайство в надежде, что покается - и его не лишат ВУ. Так и вышло, выписали штраф. Зато у меня был виновник, которому прилетел регресс от страховой.
Worker73
14.01.2019
По факту недоказуемо и легко оспариваемо
Есть опыт? Мой опыт показывает, что всё легко доказывается.
Worker73
14.01.2019
+++
Хочется надеяться
Nautilus
14.01.2019
Надо сфотографировать осколки с места ДТП и аккуратно их собрать после осмотра инспектором.
Это будет доказательной базой для привлечения виновного к административной ответственности.
Atom
14.01.2019
Следы ДНК виновника собирать не надо для дальнейшей экспертизы?
Nautilus
14.01.2019
Следы протектора тоже надо взять. Залить гипсом :-)
barsuk
14.01.2019
сейчас снега дофига, можно просто все следы вокруге собрать
Worker73
14.01.2019
Хорошо. Будет примерно так -
Есть постановление гаевни без лица, есть осколки, вы идете в районный мировой суд (в горсуде не примут заяву)), судейка назначает экспертизу за ваш счет, получаете обтекамый ответ и нашим и вашим, и судейка выносит отказ по недостатку доказухи. Финиш. Вы должны десятку экспертам.
Nautilus
14.01.2019
Я принес осколки гаишникам, они вызвали виновника, осколки подошли, виновник перед гаишником признался и появился второй участник дтп.
Worker73
14.01.2019
А по факту лох))), пробили на крике и угрозах?
Я бы не только не признался, а пошел бы в УСБ на Грузинскую - что менты вымогают чистуху путем угроз и морального давления (смех-смехом, а это им запрещено!)))
Nautilus
14.01.2019
Хороший человек оказался, полтос отдал на ремонт.
JAWA
15.01.2019
Worker73 писал(а)
идете в районный мировой суд

Разрыв шаблона)))
Отвечая на вопрос "как с ними бороться ?"
в партере
А то расслабились, разучились отвечать за свои поступки.
Дух Старого Пирата писал(а)
Почему государство
потому что у нас 76 %, а в Париже желтые жилетки на улицах.
Warden64
14.01.2019
в том что у нас люди себя как мудаки по отношению к друг другу ведут тоже государство виновато? )
почему вы решили задать мне этот вопрос ? Почему вы решили ,что я знаю ответ на этот вопрос ?
В большей степени да! Люди будут вести себя как мудаки, если нет должного воспитания и наказания за поступки. В Советском союзе телевизор хоть и использовался как пропаганда, но это имело свои плоды! Безработным быть стыдно! Пьяница мать - горе в семье и т.д. Позор пьянице и дебоширу Горбункову С.С.!

Сейчас включи ТНТ - сплошная пропаганда развратного образа жизни и разгильдяйства.
Учитывая нынешнее воспитание большинства отпрысков - дальше хуже
Warden64
14.01.2019
Ну пропаганда зож и в наше время например идет нехилыми темпами, пиво по телеку не рекламируют, сигареты за ширмочкой в магазинах. Бухают сейчас гораздо меньше чем 10 лет назад. Безработным быть не стыдно, только рассказывай откуда деньги.

Вот приехал я домой в пятницу, во дворе свободно два парковочных места и их закрыл какой-то нехороший человек и еще одну машину, вместо того чтобы на пол-корпуса хотя бы влезть на свободное(!) место, а че, он же на 5 минуток, а на других посрать. Думаешь на ТНТ насмотрелся? Или государство должно его потыкать палочкой тысяч на 5 за такую парковку? Так он же первый побежит в интернете плакать о том какие все вокруг плохие.

Почему-то все считают что государство всем что-то должно, а если оно чем-то не занимается, то можно положить на это. Не штрафуют за осаго - ну ок, не буду покупать. Нужно ездить на исправном авто, да нахрена? Стопарей нет? И так сойдет, а дк куплю. Но зато на новости о штрафах по осаго сбегаются как черти и начинается "ко-ко-ко, обдираловка", а то что за бампер современного авто надо среднюю зп из кармана вытащить, что то забывают.
Бухают меньше- факт.
На праздниках забрел в "16тонн" на концерт Бригадного Подряда.
Все! Все трезвые, ну может за малым исключением. И это панк концерт. Весьма достойно.
n695
14.01.2019
Телевизор тогда имел гораздо меньшую силу пропаганды,это раз.Во вторых про безработных - во времена Андропова,по улице ходили патрули и проверяли людей на улице в рабочее время на предмет отсутствия на работе без уважительной причины.В третьих по поводу пьянства- попадание в вытрезвитель это уже трата денег и в прямом и переносном смысле.Плюсом -лишение отпуска в летнее время ,лишение 13 зарплаты,так же мимо всякие мат помощи и путевки от профкома.Так что по итогу наказание за пьянку не в пример тогда серьезнее было.Да и если вспомнить не везде продавали вино и водку,а где и продавали, так с 14 часов.
Дело даже не в пьянстве!
Сейчас по телевизору редко увидишь детский фильм. Раньше все каникулы - "детская программа" а сейчас что? Шрек, где лягушек надувают, гарри потер ( признаюсь, не смотрел, о чем там сказать не могу), и прочая шелупень, кассовая, но вряд-ли воспитательная. Сейчас правильно если ты мальчишь-плохиш - в противном ты лузер и лошара!
Было дело был воспитателем в детском лагере, после вуза, так там такие диалоги слышал от 13-летних детей... краснеть приходилось!
- А ты чо, еще девственница?
- Ты чо, дура что-ли?
И т.д. без тени смущения...

Не поверю что нормальным родителям по приколу что их дочь в 12-13 лет ведет половую жизнь.
LukA
15.01.2019
alexey(sad) писал(а)
Сейчас по телевизору редко увидишь детский фильм

потому что есть как минимум 3-4 отдельных детских канала, полностью из детских мультиков, фильмов, передач. Вы их видимо просто не смотрите.
И не только на авто, на лыжне та жа тстория))
Твоя точка зрения обусловлена тем, что неплохо, в общем, устроен. Нищее общество не может быть сильно гуманно, это общеизвестно. А преобладающая нищета - полностью заслуга государства.
Warden64
14.01.2019
Мы про тех нищих (автофорум же) у которых авто в 5-10 раз дороже моего, и которые глотку друг-другу готовы перегрызть за 6кв.м которые им не принадлежат? Так?

Я пока на авто не пересел, не припомню чтобы в автобусах народ с такой же упоротостью за свои места сражался.
В партере уметь нужно бороться.
это как вариант, каждый выбирает на свое усмотрение.

P.S. скорее всего противник не будет уметь защищаться в партере, поэтому даже самый неуклюжий атакующий в партере с очень большой вероятность выйдет победителем.
Sl@sh
14.01.2019
в моем случае чувак оказался из борзых, но при деньгах, после беседы с гаишником возместил все налом с большим повышающим коэффициентом к ущербу, предполагаю что гаишнику он то же "занес".

бороться можно только одним методом - неотвратимостью наказания, пока существуют качели найдут/не найдут особенно с уклоном в сторону "не найдут" так и будут сваливать.
ну и плюс нужно навести порядок в процессе оформления дтп и осмотра у страховщика.
Sl@sh писал(а)
неотвратимостью наказания

+++++поддерживаю и на всех уровнях
komario
14.01.2019
Как бороться - хз. На данный момент эффективных законных способов нет, получается.
Почему не ужесточит? Потому что государству это нах не надо, а кто там в думе по профильным вопросам интересы автомобилистов должен защищать/учитывать - те какими-то более насущными делами заняты.
Как выходили - пока не попадал. Но видимо, это вопрос лишь времени и везения (невезения)...
Проблема есть, и она налицо. Какими насущными, какой налог и побор еще ввести?
komario
14.01.2019
да мне-то откуда знать, чего они там лоббируют. не интересуюсь..
вот букву Ш отменили, молодцы ведь?

можно на сдача.орг инициативу замутить, там же сотня тыщ подписей вроде - и прямиком к президенту попадёт. тут и заживём.

проблема очевидна, пути решения - нет.
ЗЫ сегодня коллега наблюдал, на Сенной гибддшники тормозили тонированных, так диалог снимали на смартфоны обе стороны, и водители и гайцы... круто, чё.
это к вопросу об абсурдных ситуациях.
ISOpter
14.01.2019
как обычно, ты зажал каску купить?
Вася!
14.01.2019
Дык государству местному проблемы аборигенов по барабану.
ptiz
14.01.2019
"Почему государство не ужесточит поиск подобных и меру наказания для них?" - властям на это наплевать, они по другим законам живут
Dr.No
14.01.2019
1. Покупать страховки от таких мудаков. Главное, чтобы были документы о ДТП
2. Восстанавливать/приобретать навыки эффективного межличностного общения для достижения желаемых целей. Т.е. уметь предъявить и обосновать при спросе.
3. Сохранять здравый смысл для дальнейшего неформального решения ситуации/наказания обидчика.
Т.е. лох платит всю жизнь?
Сначала машину новую,потом страховку,потом юристам,потом в зал еще запишется стоб предъеявлять/наказывать. А потом накаже, не расчитает и один трупик второй общий режим лет на пять.
Dr.No
14.01.2019
Если кратко, то да
Andrey Af
15.01.2019
Не надо покупать слишком дорогие авто, дороже 8 месячных доходов уже не стоит, ну предельно годового дохода. Это чтобы не жалко было. Как и смартфон не стоит брать дороже дня работы (конечно, если только не работаешь на нем- и там десятиядерность и высокая частота вот позарез нужны)- сломался/украли- пошел и взял другой.
Каждый в праве решать что ему покупать. А так же требовать компенсаций за понесенный ущерб. Вот касаемо УТС ,лично у меня, возникают вопросы - не считаю что если авто восстановлено у дилера , то есть УТС .
Andrey Af
15.01.2019
Дело в том, что юридические разборки (на требование и получение компенсаций) могут отнять куда больше времени, чем полученная компенсация. Например, на поцарапанный бампер точно вообще не стоит обращать внимания.
Вопрос в теме иначе поднят- что делать если чел уехал и схему составлять не желает.
Не прощать, искать, создать максимальные проблемы в рамках закона.
В рамках закона он будет бегать два месяца, потом закроют дело, а ты будешь чугунные башмаки стирать по судам, пока не присудят ему выплачивать копейки в течение 50 последующих лет.
Ну, тогда не в рамках правового поля...
Розыск гандона путем личного сыска, предъявления претензий с сопряжением вымогательства, могут принять, нанесение побоев, могут принять позже, уничтожение имущества, месть... Могут принять позже.
Так же заинтересовать мусорил, отдел розыска гибдд, чтоб нашли гребня и по закону оформили или дали шанс отдать по ущербу... ]:-> *boredom* *five* *boredom*
SerZH
14.01.2019
Страхуюсь только приобретением КАСКО. Других возможностей, к сожалению, для себя не вижу.
Если бы подобных штопанных присаживали лет на пяток, думаю, желающих валить резко бы поубавилось.
Но тут опятьже - обратная сторона медали. Скажем, поцарапал ты кого-то, не дождался, записку оставил, а тебе побег присовокупили.
Вот и причина, всем удобно, госорганам тем что работать не надо, страховым тем что каску продают, дувачкам на старом хламе без осаги тем что опять никому не заплатали и ощутили себя великими махинаторами всея руси. В пролете как обычно те кто неувиноват и платит налоги/каски/ремонты .какороться? Я выбрал общественный транспорт, и денгьги целы и нервы лечить не надо.
толку от каско при дворовых царапках?
если каждую коцку предъявлять, коэффициент взлетит на следующий год.
если франшиза, то каждый раз взвешиваешь - стоит ли оно того.

в этоге, ездишь всё время с КАСКО, а авто всё покоцано.
SerZH
15.01.2019
У меня авто припаркована не во дворе. Да и двор двору рознь. На работе так же своё место. У торговых центров ближе к входу не лезу. Конечно же это не исключает неожиданностей, но как показывает практика - сводит к минимуму.
CAH9l
14.01.2019
Дух Старого Пирата писал(а)
Как выходили из данных ситуаций Вы?

Вызов гибдд, далее искал по камерам и регистраторам, далее диалог с виновником - он в отказ, далее вызов его в гибдд, справка о дтп, мне выплата осаго, ему суд за оставление места дтп.
Сча до 100 тыр исполнительный сразу работодателю отсылаешь, без приставов. Бороться (менять) надо с государство ,которое не хочет обязанности свои исполнять.
Dr.No
14.01.2019
Кто тебе эту сказку напел ?
listat
14.01.2019
ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Dr.No
14.01.2019
Это взыскание периодических платежей (алименты, пенсии, вред здоровью и т.п.)
Не засоряйте головы другим
listat
14.01.2019
Вы неверно толкуете статью, а точнее знаки пунктуации, которые стоят в тексте статьи.

Работодателю могут быть предъявлены два вида исп.документов:

1) о взыскании периодических платежей (исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, исполнительный лист о взыскании сумм в возмещение вреда от потери кормильца и т. д.);

2) о взыскании денежных средств, если в нем содержится указание на взыскание с должника единовременно не более 100 000 руб.

Имея исполнительный лист на сумму менее 100 т.р., взыскатель вправе предъявить его непосредственно работодателю должника вне зависимости от основания возникновения долга, взысканного в судебном порядке.
Oilmen
14.01.2019
Исправно платится с зарплаты в 12500р ассигнациями :-D
Как предлагаешь бороться? Ведь с каждым годом данная проблема все более и более усугубляется, а никаких подвижек со стороны властей в качестве ужесточения наказания за оное, не наблюдается.
Заставлять госаппарат отработывать налоги. Налогов платишь все больше, а гайцы теперь не з ездят на дтп. Зачем они тогда нужны вообще? Палкой торговать?
О самочувствии по утрам заботиться, например
Вообще в идеале это проблема страховой должна быть , полис у ьебя есть? Пусть регрессят со скрывшегося по двойному тарифу. Иначе зачем такое страхование?
А ежели за душой у него только старое трюмо и комплект носков выходной, много ль с него нарегрессишь?
Это не должно быть моей проблемой, я страховку купил -все свободны. Трюмо и носки приставы изымают до погашения долгов.
Он новые купит на неофициальный заработок и плевать ему на все это изъятие
Дядя, ты мне чего хочешь объяснить? Людей не имеющих никакой собственности очень мало, то как собственность оформляют на левых людей забота налоговой. Иначе зачем осагу покупать? Чтоб за виновником бегать? Так и до появления осаги за ним бегали, и в чем прикол деньги на полис тратить?
Ты очевидно, не сталкивался с оным, поэтому видишь жизнь в розовых очках и считаешь что твой купленный полис ОСАГО открывает тебе многие возможности в этом мире )
Я со многим сталкивался . Я же напротив счтаю что в нынешней реальность нет смысла его покупать. Уаз со стальными бамперами и все по барабану. А конкретно как бороться с поктнувшими место и не желающими - ликвидировать орудиеинанесения ущерба.
E U9
14.01.2019
Дух Старого Пирата писал(а)
Почему государство не ужесточит поиск подобных и меру наказания для них?

потому что это не принесет много бабла в карман казну.

а вопрос решать, как в 90е. при возможности.
Сейчас все ушлые стали, решать как в 90е потом может аукнуться так себе перспективой на ближайшие годы
E U9
14.01.2019
дипломатичным быть надо
На каждого дипломатичного найдется свой ушлый, который в открытую пошлет тебя лесом, вот и весь расклад
E U9
14.01.2019
есть специально обученные люди, которые решают такие вопросы
Поведай нам, что за люди
E U9
14.01.2019
которые говорят так убедительно, что им сложно отказать.

но тут размер ущерба роль конечно еще играет, по пустякам серьезных людей беспокоить не пристало
Опять же где уверенность в том, что за его спиной не стоят более серьезные люди? )
E U9
14.01.2019
когда за спинами обоих стоят серьезные - зачастую вопрос решает мирно и разумно)
И потерпевший чинит за свой счет, наматывая сопли на кулак
E U9
14.01.2019
нет. платит тот, кто виноват.
ибо впрягаться за беспредел, это репутацию свою портить.
Oilmen
14.01.2019
Дух Старого Пирата писал(а)
нести ответственность

Ну если майбах новый замял - ладно. Но когда друг другу мнут авто до 2 мультов и сваливают - не понимаю...
Dakot
14.01.2019
Когда майбах ушатал - надо из страны валить )
тест
Довольно просто - достаточно научиться ездить (и парковаться!) настолько грамотно, дабы практически исключить саму вероятность попадания в ДТП, в том числе и не по своей вине.
Как грамотно? Вот стоит авто на парковке у Фантастики, к примеру, или еще где. Едет бездарь, не рассчитал габарит, испортил чужое авто. И смотался.
Я всегда паркую свои автомобили таким образом, чтобы задеть их по недосмотру было откровенно затруднительно, а то и практически невозможно.
И в Фантастике последний раз был лет 5 назад, не люблю в принципе такие места.
Раз в году и палка стреляет, нельзя быть на 100% в чем-то уверенным, тем более в поступках других людей
Безусловно, но можно постараться нивелировать вероятность пагубы до минимальных значений.
Например, круглогодично регулярно парковаться под окнами в перенаселенных ''муравейниках'' с жестоким дефицитом паркомест означает, что машину в течение года заденут/долбанут дверкой бочину с почти 100%-ной вероятностью.
Так нефиг селиться в таких местах тогда.
Теория вероятностей иногда работает совсем непредсказуемо...
ну не спорь ты с его очевидными истинами.
тут о таком принципе говорят и не стесняются 4-5-6 человек.
и они правы, все нехорошие вероятности можно минимизировать многократно.
Никто не спорит. Ты очевидно ставишь на одну чашу весов такие понятия как <<минимизировать вероятности>> и <<пребывать в 100% уверенности, что с тобой этого никогда не произойдет>>. А это, согласись, весьма разные вещи.
вещи разные, только они стоят очень рядом и постоянно пересекаются.
Я не дрочу на царапки бампера
На метро не пофиг ли...
Andrey Af
15.01.2019
В том числе, потому как отчасти спасает от лишних царапок на авто. Да и несильно дольше на метро.
Antro
15.01.2019
Каско
Всера тут отписался, карму попортил, а с утра сегодня мне в попу вжарили , чел без страховы. Пришлось взять деньгу на ремонт на месте.
avto 152
16.01.2019
Лоботомия, не?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем