--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как максимально осложнить жизнь непорядочным покупашкам?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
107
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
приятель 1,5 года назад продал машину перекупам, те наверное тоже ее перепродали потом, хз
короче щас прилетел ему штраф из самары с этого авто. спустя 1,5 года авто так никто и не переоформил.
по итогу как минимум 1 штраф + 5-6 т.р. налога.

если заявить в розыск, то прилетит увесистая ответка за ложный донос.
если прекратить регистрацию, то текущие хозяева прилипнут лишь на 2тр всего.
а если утилизировать машину, то какие последствия? текущие хозяева приползут, чтоб приятель восстановил учет и не прилетит ли ему за то, что он бросил в утиль уже по сути не свое авто?

ТН то можно перекинуть на новых хозяев, учитывая что собственник авто поменялся при подписании ДКП 1,5 года назад?
Никак
По налогу отказать
www.nn.ru/community/auto/main/podskazhite_pro_nalog_na_am_posle_prodazhi.html
из утиля могут попробовать восстановить через суд

а ты сам всегда сразу бежишь тачки на себя оформлять?
2808
28.07.2017
dieseldenis писал(а)
из утиля могут попробовать восстановить через суд

Почему тогда столько нормальных тачек сдают на запчасти, а не восстанавливают регистрацию, были года когда можно это было сделать, сейчас нет.
сдают на запчасти тачки с вечным учетом из-за долгов прежних хозяев
2808
28.07.2017
На запчасти сдают утилизированные авто.
На авто с вечным учетом можно ездить, на утиле нет.
из утиля возвращается спокойно через суд
sudact.ru/regular/doc/ecUBEd...pos=3750#snippet
ham
28.07.2017
там не совсем утиль да и вытащить именно из утиля сейчас очень проблемно если не сказать что невозможно
ну как же? мужик отказался от битого авто в пользу страховой, потом снял в утиль. авто покачевала по перекупским стоянкам и нашла конечного покупателя, а тот восстановил из утиля
ham
28.07.2017
там написано что снят в связи с неизвестным нахождением...
Но суть не в том..с учетом некоторых постановлений чисто теоретически восстановить можно...Но не факт что не придется идти до ВС и что там это будет так как в постановлении...как говорится были случаи когда ситуация один в один как в ППВС но тот же ВС говорит что нет епт...((
единообразие судебной практики...все дела...
В нашей стране возможно все, вытаскивали мы машину из утиля
Вытащить возможно, если в ПТС нет отметки о том, что получен утилизационный сбор. Приказ по МВД 1001 от какого числа не помню. Сам так вытаскивал. Дата утилизации не имеет значения.
мой паспорт вообще редко где фигурирует :-)

upd если себе покупать - то продавца в гаевню с собой поведу.
Elantra USA 20 писал(а)
мой паспорт вообще редко где фигурирует :-)

тогда вообще странно от тебя такой вопрос слышать в СТ
так я не за себя же спрашиваю
Lissonka
28.07.2017
Так они еще и переедут кого-нибудь, потом сбегут, а привлекать за ДТП собственника будут. Может быть потом разберетесь, конечно, но времени потеряете массу, а возможно еще нервов и денег.
Не, права собственности надо оформлять сразу, а то еще и не такое прилетит.
Casher
28.07.2017
насрать под дверь, положить бумажку и поджечь еще не советовали?
2808
28.07.2017
Найти телефон нового владельца, позвонить и озвучить ему свои хотелки, налог + штраф + на сколь совесть не будет мучать. Возможно покупатель авто только приобрел неделю назад или оно было сломано и стояло на ремонте и он готов оплатить. Дать небольшой промежуток на раздумье, пообещав утилизировать авто. Исход, вам на карточку капают какие либо деньги или авто оперативно перерегистрируется на нового собственника, что и то и то уже не плохо.
То что полтора года сам мозг канифолил, сам буратино.
да да, новые хозяева так и разбежались бабки нести, ага. они по закону добросовестные покупатели. и в суде они это докажут
2808
28.07.2017
Мало кто из-за 5К пойдет судиться.
каких еще 5К? я говорю про вариант, если прежний хозяин авто в утиль спишет. А про налог 5К - тут вообще без вариантов, не аннулировал учет - плати
2808
28.07.2017
Ну ну, дерзайте.
Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 <О признании частично недействующим абзаца седьмого пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001>
вопрос следующий - как найти телефон последнего владельца, если их там уже 100500 сменилось?
также следует отметить, что тут попахивает вымогательством, можно и присесть.
а можно действительно деньги на карточку перевести, а потом после разрешения всего вернуть как неосновательное обогащение себе обратно, вот вам и еще исход
Что за народ гнилой пошёл
Сам проипал вспышку а теперь усложнять чето собрался

Усложнялку сначала отрасти а то смешно
SSR699
28.07.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
Что за народ гнилой пошёл

Почему пошёл,он и был...
BiG-BiN
28.07.2017
Тебя вроде на год забанили?)) Нет?
Низнаю) раз пишу значит наверное нет)
на месяц все ники.
гнилой народ, сначала бан выпрашивал, а потом розбан походу)
мож это суть такая, "выпрашивать" ))
Не негодуй носатый) это просто банщики такие, по всем ботам прошлись а главного забыли)
ты к девка прям) но те то хоть по длине носа там свои прикидки на основе примет делают, а то уж куда подался ))

так сейчас увидят и исправят)
Ты ж меня зовёшь зачем то седым
Я тя носатым. Все справедливо

Да ты не комплексуй, девки говорят ты симпатишный) несмотря на нос)
справедливости ради, я тебя ни разу так не называл, тем более что не в курсе даже этого.
Можешь называть, разрешаю)
пойдем на флз чик кадрить?
ну в смысле пойди, а я поржу)
при чем тут упустил, машину отдал, деньги получил, договор подписал.
перекупы через неделю перезвонили и сказали, что переоформили авто.
Сказали, перекупы) лол
я всегда говорил, что они негодяи)
справку бесплатно можно было взять, а так ссзб
какую справку?
у гайцов, о том что тачка не на тебе. ну короче просто пробить, перерегистрировал новый владелец её на себя или нет.
От перепуков вообще есть какая-то польза?
есть, я на них деньги подзарабатываю )
Саш,а почему люди,когда машину продают не требуют при них же переоформлять ее на покупателя?
потому что большинство покупателей - перекупы, а искать настоящего покупателя - очень долго. закон дает право через 10 дней аннулировать регистрацию, кто ей не пользуется - сами себе злобные буратины
Это надо заявление написать,что продал машину,да?
да
Странно, у меня совсем другая статистика. За последние года 3 продал машин 18-20 наверное. Ни одного перекупа, все покупатели для себя машины покупали.
А вообще, про аннулирование регистрации через 10 дней, согласен на 1000%. Не понимаю, в чём сложность. Продал машину - сними её с учёта через 10 дней и спи спокойно. Не думай ни о штрафах, ни о налогах, ни о сбитых пешеходах. Времени на это пару часов потратить, думаю каждый может, чтобы потом подобные темы не создавать.
перекуп может маскироваться под "длясебяшника", доброжелательнее отношение будет к нему. мне пох, кто покупает, перекуп или "длясебяшник". с перекупом легче, он не донимает глупыми вопросами
Так то тоже пох кому продавать, если цена устраивает. С учёта сниму через 10 дней, а дальше не моя головная боль.
Ну, может и ошибся с кем, но за все годы вроде научился перекупов от тех кто для себя берет отличать. Хотя может артисты хорошие попадались)
хз, на порядочность рассчитывают наверное..

своим при продаже я вообще настоятельно рекомендую не только дату продажи ставить в договоре, но и время продажи.

продашь вот так, а он через час размотает кого-нить и свалит с места дтп. придут к тебе. и потом доказывай, что машину ты утром продал и за рулем уже новый хозяин науховертил
самому нужно снимать с учета с перекупами давно эта тема
Предупредить, если не поможет, через неделю утилизировать.
Ice
28.07.2017
Давид писал(а)
утилизировать

Каким образом утилизировать чужую собственность?
Ха-ха, государству-то неизвестно, что это чужая собственность)))
Green NN
29.07.2017
Договор у покупателя на руках.
Ice писал(а)
чужую собственность?

Чужую? ))
приятель 1,5 года назад продал машину перекупам, те наверное тоже ее перепродали потом, хз
короче щас прилетел ему штраф из самары с этого авто. спустя 1,5 года авто так никто и не переоформил.
по итогу как минимум 1 штраф + 5-6 т.р. налога.

Она до сих пор его! В угон не подашь, поскольку у них на руках ДКП. Я сам так налетал. Позвонил, предупредил, подождал, позвонил перед утилизацией, обратился в РЭО ГИБДД с паспортом, написал заявление, получил на руки справку об утилизации автомобиля.
а какие правовые последствия?
по сути то ты ограничиваешь человека в праве распоряжаться уже его собственностью
путем подлога)
Elantra USA 20 писал(а)
ограничиваешь человека в праве распоряжаться уже его собственностью

смысл регдействий - подтверждение права собственности

правильное действо - писать в гаи заяву о прекращении регистрации ТС в связи со сменой собственника

для покупанов, не поставивших машину вовремя на учёт:

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Маховик Коленвалыч писал(а)
смысл регдействий - подтверждение права собственности
получение права использования ТС на ДОП скорее

+ номера новые получать
правовые последствия:
заплатишь за юруслуги последнему покупашке и судебную госпошлину, если снимешь в утиль
sudact.ru/regular/doc/IMy318..._pos=874#snippet
благодарю за конструктивные ответы.

но в решении муть какая то, 3 даты об одном событии

"в связи с тем, что еще до продажи автомобиля ответчик в апреле 2015 года снял данный автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией"
"Как следует из материалов дела и отражено в отзыве третьего лица, 20.02.2017 в МРЭО ГИБДД ст. Отрадная обратился Басенцян В.С. с заявлением о снятии с учета для дальнейшей утилизации "
"В связи с тем, что 20.02.2016 при подаче заявления гражданином Басенцян В.С. в МРЭО ГИБДД ст.Отрадная об утилизации транспортного средства"
в судебных решениях бывает очень много опечаток и описок
суды РФ..
они там опечатываются, а люди присаживаются.
и никакой ответственности, от слова абсолютно.

а разница то весомая, одно дело, что машина до продажи снята, а другое много позже
Green NN
29.07.2017
казнить нельзя помиловать
вот тоже случай:
бывшая жена сняла в утиль, а мужик восстановил, хотя машина числилась на бывшей
sudact.ru/regular/doc/ojT33S..._pos=492#snippet
Ice
28.07.2017
Давид писал(а)
Чужую

Конечно. Ее же продали. За деньги.
А утилизация чужой собственности (пускай и не перерегистривованной) наверняка попадает под какую-то статью УК РФ.
Ice писал(а)
пускай и не перерегистривованной

пускай? ))) бгг ))
"собственность" должна быть зарегистрирована соответствующим образом в установленные законом сроки. Если не была зарегистрирована - ты можешь сходить с этим ДКП в туалет )) После своего же случая, я ставлю время и дату и дополняю, что вся ответственность лежит на покупателе, с момента подписания ДКП. Так же, прописываю сроки регистрации права собственности, после чего если ее не произошло, ДКП считать ничтожным.
зы к вопросу "ее продали за деньги" можно вообще не подходить... продали, а имущество оказалось у третьих лиц, с которыми у топикстартера, вообще нет ни каких договорных отношений. Это левые персонажи, которые держат в руках его собственность. В случае ДТП, не дай Б-г, со смертельным исходом - бегай доказывай, что ты продал... И если говорить о законе - по закону, потерпевшая сторона или родственники могут предъявить собственнику источника повышенной опасности, коим является топикстартер, поскольку права третьих лиц не зарегистрированы соответствующим образом.
IGOR**
28.07.2017
но если дкп ничтожен-бабосики назад?
Nickola
28.07.2017
Паранойя какая то! Зачем прописывать в договоре сроки регистрации, если они ФЗ установлены? Про время подписания договора по часам уже от многих слышал, что так делают. В остальном, пошел в гаи и аннулировал учет по ДКП.
Давид писал(а)
зарегистрирована соответствующим образом в установленные законом сроки. Если не была зарегистрирована

не обязательно. правоустанавливающий документ как раз дкп а не свидетейльсво о регистации.
дизельденис чуть выше пару судебных актов по этой теме выложил.
Green NN
29.07.2017
ты не прав. ДКП полностью определяет собственника ТС, а наличие или отсутствие регистрации ни на что не влияет. ТС не недвижимость, которую обязательно нужно перерегистрировать, чтобы вступить в права. Машину можно продать и без ДКП, просто на словах
Green NN
29.07.2017
Давид писал(а)
прописываю сроки регистрации права собственности, после чего если ее не произошло, ДКП считать ничтожным.

ты путаешь кислое с пресным( вернее недвижку и движимое имущество.) А аннулированием ДКП ты себя подставляешь только. На 11-й день покупан убьет человека, а суд вернет право на машину тебе( ведь ДКП ничтожен) и ты будешь уже бегать как доверитель.
Давид писал(а)
Она до сих пор его!

После подписания дкп, передачи денег и заполнения птс она уже не его. Можно аналогию с дарственной квартиры привести в качестве примера - подписали дарственную, да еще заверили нотариусом - все, до свидание имущество с этом минуты. А регистрация уже потом
дарственная и продажа - это две большие разницы!
Тоже самое при продаже квартиры. Дкп подписали, акты передачи денег и ключей подписали и тоже самое - досвидание имущество. Осталось только зарегистрировать дкп и через месяц или сколько там обновят запись о собственнике.
Green NN
29.07.2017
с недвижкой как раз регистрация перехода собственности обязательна, с автомобилями нет!
Да, можно не регистрировать, но ездить на нем нельзя, штраф 500 руб, повторно 5000 руб или лишение
и тем не менее пока не вписали нового собственника - висит старый, но имущество ему уже не принадлежит.
Green NN
29.07.2017
тут на лицо несовершенство налоговой системы. Но ГосВо это сделало специально, чтобы машины не висели на транзитах и не важно кто, но платил налоги.
Хотя и из этой ситуации есть выход.
а так-же штрафы
вот***
30.07.2017
Так штрафы опять же государству платятся, гос-во всегда в плюсе
а непонятно где и у кого сейчас машина, перекупы наверное давно уж перепродали ее
пофиг! ибо нех! я таким жалостливым два года был... а это была грузовая машина - там и налог не много больше, чем за пузотерку... а когда еще и штраф пришел - ну, вы меня извините... списал в утиль и все нормально, по-честному предупредил, подождал... не хотят люди нормально реагировать - получите. кста, списать в утиль, а не приостановить регистрацию мне сами сотрудники посоветовали. даже сказали, что могут передать в тот район инфу, о том, что машина ходит списанная, уж больно заметный автомобиль... на что я отказался.
Nickola
28.07.2017
Зря отказался, общение с прокуратурой носит незабываемый характер!
Предохраняться нужно.
Если не предохраняешься - есть шанс получить неприятности.
почитал ответы - одна хрень. интересно как поступать правильно. продал подписал деньги получил. что я еще должен делать то?
через 10 дней заяву о прекращении регистрации подать.
Такие люди вызывают недоумение.
Это как в жмурках: "У тебя на этом месте, Сережа, жопа!".
Правило должно быть одно - продал, сразу предупредил, что через 10 дней снимешь с регистрации, если сами не перерегистрируют. Через 10 дней сходил, проверил. Если висит - снял. Делов на 10 минут. А потом пусть обижаются, рвут трусы на жопе и проч., их предупреждали.
Штраф - это самое лайтовое, что могло произойти. А могли быть и трупы, и преступления совершенные на этом а/м. Отмазаться, конечно, отмажешься, если ДКП не потерял. Но побегать и нервов потрепать придетсяяяяяя...
Nickola
28.07.2017
Трупы и преступления могли бы быть и в течении 10-ти дней после покупки. При чем здесь это? Анулировать регистрацию на основании предыдущего ДКП между элантрой и перекупом, если такой имеется. При постановке на учет 100 к одному, что покажут ДКП между элантрой и последним покупаном, вот тогда покупана за жопу и возьмут за подлог. Ну это если знакомых нет )) А утилизировать уже не принадлежащий тебе авто, так только мудаки бесстрашные делают!
А если ДКП отнести гайцам и налоговикам, то штрафы и налог разве не перекинут на нового владельца?
А усложнять то, наверно, это только в утиль. Но там гаец спросит "Где доки? Нет? Пиши объяснительную. Ты точно не продавал ее?".
Сам сдавал в утиль недавно старый космич, от которого даже доков не осталось(продан сто лет назад)
Штраф аннулируют, налоги не перекинут, в утиль списать - достаточно гражданского паспорта
Объяснительную заставляют писать, когда доков нет. Видимо, подстраховываются.
Паралитик писал(а)
Пиши объяснительную. Ты точно не продавал ее?"

- Продавал! Ребят, продавал, но покупан не переоформил ее, уже два гда как! - прямо так я и сказал им. И они сами посоветовали мне списать в утиль, а не приостанавливать регистрацию, поскольку покупан не реагирует на просьбы, предупреждения и угрозы...
Nickola
28.07.2017
Давид, ты вроде, умный мужик, а пишешь хрень какую то. Как ты можешь распоряжаться проданым тобой же имуществом? От машины твое, это номера и СРТС, которые и помещают в розыск, когда регистрацию отменяют. Эта процедура зовется иначе, нежели, чем "Утилизация".
Я рассказываю как это было...
Тебе справку об утилизации отсканить? ))
Nickola
28.07.2017
Она мне зачем? Если только ты к этой справке приложишь скан ПТС с восстановленной регистрацией. Я полностью верю, что гайцы спишут машину в утиль при предъявлении паспорта, из которого ее не восстановишь. Но ведь ты ее продал, не так ли? С таким же подходом можно и залоговую тачку продать, а потом гаситься!
Nickola писал(а)
Если только ты к этой справке приложишь скан ПТС с восстановленной регистрацией.

зачем мне восстанавливать регистрацию, не пойму?
номера - государству принадлежат)
Green NN
29.07.2017
гаишники твои юридически не грамотные.
quattro)
29.07.2017
ты же сам знаешь, что текущий покупашка скорее всего и делов не знает кто когда кому продал.
как ни крути, у него на руках окажется птс с хозяином, которого он в глаза не видел и даже фотки паспорта оного.
и даж несмотря на такой расклад этот конечный патикус не соизволил поставить ведро на себя.
так что подонок на подонке там
Green NN
29.07.2017
Начинающий перекуп. Сразу видно.
просто ты мудак
ссыкло и мудак,как и твой дружок мнимый
гнусишь ты чот много и не по делу.
в общем итог.
машина была переоформлена через пару мес. после продажи.
но мудаки в гибдд не сумели правильно вбить vin номер авто в базу.
таким образом в базе появился "двойник" с несуществующим vin и существующим гос.номером. поэтому старая рег. запись не была замещена новой.

сейчас надо ехать в рассадник писать заяву о прекращении регистрации.
через пару дней опять ехать получать справку о прекращении рег.
потом ехать попытаться отменить штраф.
потом ехать в налоговую разбираться.

и все это из-за осла в погонах.
система в целом построена так, чтобы поставить гражданина раком, вне зависимости от наличия у него вины.
DrAlex
31.07.2017
Человеку свойственно ошибаться, и не забывай где мы живем.
Ну давай подскажи. С тебя с Длинным 7000 рублей за абсолютно такое же поведение. Я давно тебе говорил. Где деньги?
Ну давай подскажи. С тебя с Длинным 7000 рублей за абсолютно такое же поведение. Я давно тебе говорил. Где деньги?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем