--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как разрулить вопрос между арендаторами и арендодателями.

OFF
531
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Автофорум не такой уж и авто стал, а контингент интересный, поэтому поспрашаю.

Квартира арендуется уже более 3х лет. Сдавалась с мебелью и техникой.

В процессе проживания арендаторы покупали свою мебелюку и просили арендодателя вывозить мебель ставшую невостребованной. Это к тому, что арендодатель испытывал определенный гемор для комфорта арендаторов.

На данный момент сдох холодильник. Вопрос в том оставить ли решение этой вопроса арендаторам или все же порядочный квартиросдатель должен подсуетиться?
catbarsik
18.01.2018
договор надо читать))
договор надо читать! и регистрировать его в налоговой - для легитимности)
По ситуации. По отношениям.
Как человек снявший не один десяток квартир по всей стране, могу сказать-были аредодатели которые все в квартире меняли, чинили, всю технику обновляли за свой счет.
А были те кто за невымытый пол пытались предъявы выкатывать.
Сами совсем никак разрулить не можете?!
Обычно это выглядит следующим образом:
- Виктор, приветствую! У нас тут хрень одна сломалась?
- Привет. Чо за хрень?
- Да холодильник/микроволновка/стиралка/кран потек/иной вариант...
- Хреново. Сам с вызовом мастера справишься? Ну или с заменой крана? Не, конечно я могу приехать, общаться с мастерами/ремонтниками и прочими личностями... Но это надо время, чтоб удобно было мне+ мастеру+ тебе. Давай меня из цепочки исключим, можешь считать что мне просто лениво. А по факту визита мастера мы с тобой потом сочтемся.
- Добро. Устраиват.
- Звони если что.
Исключений было три: программер рукожоп не мог смеситель заменить, иному не удобно было по графику состыковаться с менятелями водомеров, у девочки косточка из лифчика заблокировала крыльчатку в помпе у стиралки.
Да вопрос в том, что ребята нормальные, обычно не заморачивался и все сам делал. А сейчас что-то деньги нужны самому, напрягать стало. В договоре капитальный за мой счет, текущий за их. про технику не оговаривалось.
SerZH
18.01.2018
Если нормальные, не оговаривалось и деньги нужны - то пополам :)
Думаю именно так)
Drowt
18.01.2018
Я бы послал). Я когда снимал квартиру, даже за лампочки предъявлял хозяевам).
Cherdak
18.01.2018
я бы такого жильца выгнал нахрен да и все)))
Ну остался бы без холодоса чЁ
Drowt
18.01.2018
Когда меня попытались оставить без стиралки в похожей ситуации я просто решил поменять квартиру). После чего хозяин осознал что попал не только на ремонт стиралки но и на простой квартиры). И стиралку просто заменили в течении 2х дней за его счет.
Тем более сейчас когда рынок арендатора. Найти квартиру нет вообще никакой проблемы.
SerZH
20.01.2018
Drowt писал(а)
Тем более сейчас когда рынок арендатора.

Да, помню таких с таким девизом. В результате ушли жить на конских условиях в квартиру подороже...
Cherdak
18.01.2018
То есть холодильник будет в долевой собственности?)))
Походу))
Cherdak
18.01.2018
Хотят хороший холодильник , пусть сами покупают.
Не хотят - купи им бу за 2 тыщи))
SerZH писал(а)
не оговаривалось и деньги нужны - то пополам :)
я бы в случае сдачи вложился бы в половину холодильника за полтос, и после этого к }{Nям выгнал бы арендатора за такую находчивость и предприимчивость.
НУ и пусть занимаются... По факту визита мастера разберетесь.
zabadai
18.01.2018
кому сильнее нужно тот и чинит.
Сильнее надо им, мне этот холодос вообще не особо нужен. Но вроде и накалять не хочется.

К этому склоняюсь

Если нормальные, не оговаривалось и деньги нужны - то пополам :) ?
evil nn
18.01.2018
Отлично, а через пару месяцев они решат съехать, и чей тогда холодильник будет? ;-)
zabadai
18.01.2018
чей был того и будет. Только нерабочий. Положение неизменно.
evil nn
18.01.2018
Гм, подумал, что речь идёт о свежекупленном, а старый неремонтопригоден.
present
18.01.2018
того, кто оставшуюся половину выкупит
Drowt
18.01.2018
читать договор, и обычно чинит хозяин. Если холодос сломался не в силу рукожопости жильцов.
Ну там не новый, но и не зил 50го года)
Drowt
18.01.2018
Ну если следов повреждений нет, то значит естественный износ. И ремонтировать тебе полюбому, если конечно у тебя жильцы не лошарики, которые сами добровольно после намека решат за свои бабосы ремонтировать
Rory
18.01.2018
по договору то что написано?
обсудите этот вопрос с арендаторами, им же надо. хотят пусть чинят за свой счет - разницу потом вычтите из квартплаты. раз не надо-пусть живут без холодильника.

В договоре капитальный за мой счет, текущий за их. про технику не оговаривалось.
Rory
18.01.2018
тогда решайте вопрос полюбовно- либо предложите как я писала выше, либо пусть покупают новый, а вы старый куда нибудь пристроите.
если дорогой ремонт, замена мотора и прочее, то можно на авите за пару тройку ребенов купить, по холодильникам сейчас не сезон.
проблема выеденного яйца не стоит. "Решается путем переговоров", даже морды бить не нужно.
Да я так флуда ради, проблемы вообще нет, обе стороны адекватны)
Cherdak
18.01.2018
Шпалоукладчик писал(а)
обе стороны адекватны)

в чем я не сильно уверен
иначе зачем эта тема)))
Да тухляк на форуме, а сралки тут любят)
Oilmen
18.01.2018
Шпалоукладчик писал(а)
сдох холодильник

Чей холодильник (арендатора или твой?)
Мой (арендодателя).
Drowt
18.01.2018
тебе и чинить. ты же не чинишь в гостинице где живешь кондей или краны. Так и тут. Хотя я бы конечно закинул на твоем месте удочку жильцам, вдруг прокатит. Но по нормальному чинить тебе
Как бы условия посуточной и долгосрочной аренды разнятся.
Drowt
18.01.2018
Не вижу смысл что либо комментировать, вам дали много советов уже. Дальше решать вам. Я когда сдавал квартиры и сам снимал, весь текущий ремонт был на хозяине. Какие либо сомнения в данном факте вели сразу же к угрозе поменять место жительства как мной самим так и моими квартирантами.
это да и правильно
пользуется жилец он и несет ответственность.. он принимал исправную технику она и должна поддерживаться в рабочем состоянии
Есть еще понятие естественный износ, поэтому считаю правильным обоюдно нести расходы, если нет явного нарушения эксплуатации.
Oilmen
18.01.2018
Тогда в магазин, за 10-15 т.р. брать холодильник.
Drowt
18.01.2018
На месте жильцов если бы мне хозяин попробовал подсунуть вместо пускай и не нового, но нормального холодоса, новый но за 10к, я бы попросил или цену снизить за квартиру или бы свалил.
Oilmen
18.01.2018
Вопрос цены аренды, в большинстве случаев арендодателя интересует функционал...
Etti
18.01.2018
Шпалоукладчик писал(а)
а контингент интересный


Ой не надо...не надо
Sl@sh
18.01.2018
если холодильник твой и сдавался вместе с квартирой, то и чинить его тебе, при условии что его не сами арендаторы сломали.
997
18.01.2018
Если арендодателю его хлам важен - то это его и только его забота и гемор. Если не стоит задачи сохранять этот хлам - арендатор сам нехай до помойки донесёт.
Да срать на него. Если в квартиру заезжать буду, будет ремонт делаться и техника обновляться.
суть разруливания любой ситуации лежит в коммуникации
1) цена вопроса какая?
2) является ли неисправность следствием неправильной эксплуатации?
3) кому больше нужен отремонтиованный холодильник?

я бы из экономии своего времени послал решать вопрос арендаоторов=)
после решения вопроса, в зависимости от адекватности цены решения (можно по рынку сделать, а можно с откатом), вычел бы 50% из арендной платы, при любом проявлении неадекватности послал бы нах, не вернув денег, а то и выгнав из квартиры
Meg@VaD
18.01.2018
Поломка холодоса сродни капремонту (в отличии от стиралки). Не ломаются они обычно. Вообще соглашаются на аренду на определённых условиях - холодильник, стиралка там, а если холодильник вдруг исчезает, то условия договора меняются.
При долгосрочной аренде арендодатель зарабатывает много денег, и идёт на уступки арендаторам обычно.
А ремонтирует тот, у кого техника на балансе. Поэтому квартиру снимают со своими стиралками :)
Вот в отношении арматуры я не согласен с балансовым ремонтом ввиду меньшей износостойкости и сроком службы.
O_Bender
18.01.2018
Я как арендодатель плиту ремонтировать сам (сгорел блин, купил новый и заменил), а со смесителем отправил их покупать новый...
commers
18.01.2018
В договоре никак особо не указано. Значит ты должен обеспечить наличие и исправность оборудования как на момент передачи квартиры арендатору. Почини имеющийся или предоставь любой другой исправный. Если уж сами полюбовно договориться не можете.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем