--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как составить маршрут.

Вопрос новичка
479
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть несколько адресов, нужно составить оптимальный маршрут как их посетить, очередность.
Есть может какое то приложение или ещё что то?
Gogle maps могёт
А как там несколько адресов?
Добавить точку и менять порядок посещения
Только две( потом кнопка пропадает (
Такого нет?
TERYA
21.11.2018
Это всё понятно, только она не знает, насколько я понял, очередность точек с целью построения оптимальной логистики
Именно так.
Дык карта же есть и внутреннее чутьё :)
Разве не достаточно нанести точки на карте, и меняя их "туда сюда" ориентируясь на время маршрута построить оптимальный?
TERYA
21.11.2018
Это механическая подгонка. Автор же хочет полностью автоматизированную прогу))
Думаю что это дорого :)
997
21.11.2018
Лет несколько назад, товарищ писал подобное, как примочку в 1с торговле 7.7. Типа по заявкам составлялся маршрутный лист автоматом. Только вот за бугор свалил. :(
(amigo)
21.11.2018
знаю кто подобными проектами занимался, не тупо привязка к адресам базы, а к привязки геолокации к базе 1С.., с возможностью выгрузки маршрута в смартфон (тогда КПК, типа Palm), ноутбук.. москвичи данную систему тоже внедряли..
как уже написали - можно это сделать, но дорого))
быстрее и бесплатно будет на том же смартфоне/навигаторе - забить/подогнать точки по маршруту или забивать поочередно, по надобности.., для ускорения можно в гугле или яндексе несколько вариантов сразу пробить..
997
21.11.2018
(amigo) писал(а)
на том же смартфоне/навигаторе - забить/подогнать точки по маршруту или забивать поочередно, по надобности.., для ускорения можно в гугле или яндексе несколько вариантов сразу пробить..

Речь о поиске оптимального маршрута. Вручную - гемор присутствует. В городе, правда, на оптимальность ещё пробки влияют, но по области можно и без усложнений просчитывать. :)
veter-24
21.11.2018
огромный плюс, тем более сам ведь знаешь с какой стороны заедешь, а с какой будешь выезжать, так и планируешь
Задал я несколько лет назад в Яндекс.Навигаторе пункт назначения(TM) Новороссийск. А потом смотрю - у меня бензин потихоньку заканчивается, надо бы на заправку заехать. Задаю в поиске АЗС, выбираю нужную и пункт "заехать". Внезапно километраж и время до пункта прибытия адски увеличивается. Оказывается, я сначала должен доехать 100+ км до Новороссийска, а потом чуть меньше км вернуться назад, чтобы заправиться. Забавно было. Сейчас, вроде, исправили уже.
Ну мозг вроде всегда нужен был при построении маршрута :)
Блин, скоро в булочную по навигатору ходить будем.
Лет так шесть назад в Крым гонял через Донбасс с заездом "туда сюда". Навик сдох на подходе к границе .. ночью. Нормально без проблем доехал по атласу дорог (ХЗ какого года) с заездом на чек-поинты. Потом прикинул пройденный маршрут... на мой взгляд оптимально получилось.
Расскажи, как бы ты применил свой мозг в данном случае? Я свой применил следующим образом: посмотрел, какие АЗС на маршруте и заехал на выбранную. Но навигатор показал мне близлежащие АЗС и я смог понять, где я готов заправиться и сколько до неё километров.
Ничего не понял.
Идя по карте, отметил для себя АЗС которые были в этом атласе, прекрасно понимая, что меду ними могут быть еще куча, а отмеченных может уже и не быть. Прикинув расстояние до Симфера с учетом заезда "туда-сюда", решил что под Донецком должна быть АЗС аля Лукойл и после нее мне до Сиферополя хватит аккурат. Только причем тут навигатор?
Навигатор при том, что информация в нём несколько свежее, чем в напечатанных несколько лет назад картах.
Подход "а вот Христофор Колумб вообще без карт плавал" поддерживаю, но не одобряю.
blastlc
21.11.2018
3 точки рядом. Жмешь - добавить остановку
KOJOT
21.11.2018
Так логично, по удаленности друг от друга.

Вообще много факторов - трафик, конечное место в котором нужно оказаться, приоритет по точкам, временные рамки по маршруту и т.п.
Так понятно, район не знакомый. Приоритета нет, временных рамок тоже.
komario
21.11.2018
Funny Monster писал(а)
Приоритета нет, временных рамок тоже.

как же тогда оптимальность определять) без критериев-то
Задача коммивояжера
Реши ее и все будет :-)
Правда, один из способов решения является метод прямого перебора.
!IGOREK!
21.11.2018
Открываешь конструктор карт Яндекс , наносишь адреса и визуально строишь оптимальный маршрут , учитывая односторонне и прочее .
Пиши адреса, сейчас составим
Мой допиши ей))
Знал бы я его ещё)
Где компрессор забирал...
Красненький))
Мужик там в пиджаке. И дерево.

Я только так помню)
SerZH
21.11.2018
это NP-трудная задача
которая решается за 15 секунд пути от оки до светофора на дворце спорта, да?
на практике да - надо не выйопываться с оптимизацией, а просто ехать от точки до точки
я про времена челленджей =) как раз таки очень важна оптимизация, просто находится она не так долго и сложно как кажется
да я понял)
просто помню что особо не оптимизировали, а просто ехали по алгоритму, который умными словами называется жадный:)
Классическая задача о коммивояжере. Приложений не знаю, но должны быть.
метод графов

globallab.org/ru/project/cov...tml#.W_VKQLpR2M8



************
РФ-СЛФ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов