--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы думаете, обеднело бы наше правительство, если б установило цену на бензин как в Венесуэле?

Опрос
1359
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Напоминаю, что бензин в Венесуэле стоит около 1 рубля 30 копеек за литр на наши деньги.
Как вы думаете, обеднело бы наше правительство, если б установило цену на бензин как в Венесуэле?
Да   49 | 56%
Нет   39 | 44%
Проголосовало участников - 88
Oilmen    Бенефактор    Crocodile    Akeran    Старая гвардия    Demanoid    686    Паралитик    K0IIIAK    Blinks    lada09    Ник Это я    Skydiver74    bearmik    Дудук    vsb    goliaf87    SadWolf    drynja2004    *Светланка*    dgon_djon    Grandeur    0xDEFACE    bassfeel    Войно-Ясенецкий    Шпалоукладчик    bova8    Canep    zabadai    всадник без головы    Ozols    wmaster    Твой парень    Gl(.)(.)m    DIRP    alex!    вася72    конекгорбунек    Testosteron    n695    Кировец52    izotrop    MadM    Ronyn    d14    Supseh    Evgeniy1984    самтакой    Глокий Куздр    Spectator©    GeK65    Mr.Den    Green NN    СырСырыч    Dantist123    nn_52    Mateys    Saradon    firstun    сэд    felex.root    @@L    G-D    SerZH    ISOpter    dream_alex    Gogi    Жукова52    POKEMON4    СА78    kwostatus    Slava 704    POM@H    Shurca79    Yexela    ytrnj    40@    Lemming    iNDIGo-    JAWA    78628    sov-svet    БЛС-Толстый    GlobeTrotter    temon-007    Anton25    durashki    FINIK.NN   
Бенефактор писал(а)
наше правительство

вопрос не раскрыт
вопрос задан. раскрывают тему, а не вопрос.
но специально для тебя могу задать дополнительный. кто обеднеет, если сделать бенз по 1.30?
Ели сделают бензин по 1.3 то кто то явно обеднеет, но не стоит на эту тему переживать - это утопия.
Старая гвардия писал(а)
это утопия

не совсем. термин утопия, введённый кстати томасом мором, определён как "возможное, но не фактически существующее". а бензин в венесуэле стоит два цента за литр на самом деле, это реальность.
а что ещё читал из мора?
Бенефактор писал(а)
а бензин в венесуэле стоит два цента за литр на самом деле, это реальность.


Так же там реальность - это бутылка растительного масла 1/10 зарплаты. Что ж ты об этом не упоминаешь?
СтоПятый писал(а)
Что ж ты об этом не упоминаешь?

где я тебе обещал о чём-либо упоминать? ты не попутал?
Cherdak
19.06.2019
Бенефактор писал(а)
два цента за литр

и что
я помнится тоже бензин по 5 копеек заливал в свой катер в семидесятом
только личных машин тогда не было практически совсем)))
ISOpter
19.06.2019
а при сталене и катеров личных почти не было
Canep
19.06.2019
А при Николае и моторов то не было! :)
у николая был целый парк автомобилей.
и это были кстати не гавносолярисы и не киарио. такие тачки и сейчас стоят целое состояние.
palp
20.06.2019
Весь список обеднеаших поименно конечно не назову, но могу сказать кто точно не обеднеет - Сечин, Миллер, Аликперов т.д.
Frumpel
19.06.2019
Давайте тогда сделаем бросовые цены на все природные ресурсы: Уголь, Лес, Нефть, Каучук, Алмазы, Золото, Серебро и т.д. И на все продукты их переработки, а это почти все с чем вы соприкасаетесь!!!
Почему только продукты переработки нефти правительство должно продавать за бесценок?
Green NN
19.06.2019
Для народа нужно сделать по себестоимости, а вот в Китай продавать по рыночной и за рубли. Но наши хозяева этого не позволят при этом правительстве.
А сейчас получается, что Китай покупает ресурсы дешевле, чем русские.
Frumpel
19.06.2019
Объясните мне, почему Вы считаете, что один из "продуктов переработки природных ресурсов" должен продаваться по себестоимости? разработку новых месторождение вы закладываете в себестоимость переработки?
Почему именно этот "продуктов переработки природных ресурсов"?

Мне например интереснее цементосодержащие товары покупать дешевле!
Может устроим голосование какой "продуктов переработки природных ресурсов" нам государство будет отдавать по халявной цене?

Китай покупает совсем в других объемах, нелепо даже сравнивать. Да и в случае с Китаем, цену диктуют политические решения, т.к. это "раскладывание яиц по разным корзинам".

Не хочу Вас задеть, но подобные рассуждения нахожу нелепыми.
Canep
19.06.2019
Конституция РФ

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.


www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

Теперь понятно почему по себестоимости? :)
где там хоть слово про разбазаривание?
как тебе такая схема:
залил бак 90 литров по 1.3 рублей, метнулся до польши или латвии, там по 1.3 евро продал )
че бум делать? границы закрывать?
Canep
26.06.2019
Пока разбазаривают только те, кто "охраняют" :)

Ничего не будем, если чел хочет на такой фигне копейки зарабатывать - пусть зарабатывает, раз у него нет дохода лучше.

Ну а если ты супержадный... можно проверять бак на границе и при возвращении взыскивать разницу. Делается элементарно... хоть рентгеном, хоть заправкой до полного, хоть еще какой ерундой...

Но ты забываешь, что каждому челу в нашей стране принадлежат богатства серьезно превышающие сумму в 6 млн. баксов на нос... И только с природной ренты каждый мог бы получать безусловный базовый доход от 500 баксов в месяц на нос по скромнейшим подсчетам... И все это даже еще не работая...

И ты хочешь, чтоб все эти долларовые миллионщики мотались в Польшу фарцуя по 50 литров за рейс??? :))))

Та, та, таракой тофарисщ!!! Россия - это 42% всех мировых ископаемых богатств и только 2% населения. Теперь спроси себя, почему мы тут живем хуже, чем в Арабских Эмиратах, где кроме нефти нет вообще ничего???...
Frumpel
19.06.2019
Предположим, завтра государство заставит всех нефтепереработчиков продавать бензин ниже рыночной цены, знаете чем это закончится? - на бензоколонках не будет бензина (переработчики найдут законный способ сделать так), после чего они (бензоколонки) начнут массово закрываться.
Как следствие, вы не сможете купить бензин по любой цене.
В капиталистической системе, крайне глупо заставлять монополии работать себе в убыток, это плохо кончится.
ISOpter
19.06.2019
Frumpel писал(а)
после чего они (бензоколонки) начнут массово закрываться.

ты не заметил, что они и так почти все закрылись? (не принадлежащие нефтебрендам)
Frumpel
19.06.2019
Это неизбежно в условиях капитализма.
То же самое происходит с продуктовыми площадками.
Еще пока разные компании, в последствии останется одна, ну или подчиняться будут одной компании, что одно и то же.
Слышали про такую компанию "Monsanto Company". Мансанта ее еще называют. Рекомендую почитать про нее.
ISOpter
19.06.2019
это не капитализм. Это государственно-монополистический капитализм, экономический фашизм по сути.
Frumpel
19.06.2019
При всем уважении, Вы используете красивые фразы, смысла в которых нет.
Вы отрицаете основные принципы капитализма! Подменяя это бессмысленными фразами. Приписываете Фашизм России, пусть экономический. Тем самым размывая понятие фашизм. Хочу напомнить, что Россия единственный правоприемник страны, которая победила Фашизм, ценой 26.5 млн человек.
ISOpter
19.06.2019
основной принцип - это конкуренция, а монополизм - это ее противоположность. В отсутствии конкуренции вообще нет принципиальной разницы, кому принадлежат средства производства - "государству" или "корпорациям". Один херръ...
Frumpel
19.06.2019
Неизбежное следствие Капитализма - монополия.
Посмотрите на лидеров капитализма, те же США, все монополизировано. Слышали о таких компаниях как Apple, Microsoft, Amazon, Monsanto, GM, Walmart и.т.д.
Как пример "British Petroleum", оборот за 18 год - 300 млрд$, конкуренция? не, не слышали!
В реальности нет принципа - конкуренция, эти фикция.
ISOpter
19.06.2019
сша - это (такой же) фаш-капитализм, можно сказать, - образец. И вообще, мир катится в сраное г.

собсснно, с чего пошла дисскуссия-то - ?) - "если нет разницы - зачем платить больше?!..?")))
Green NN
20.06.2019
Тут смысл в другом: почему нефть, газ и другие ресурсы , которые принадлежат всем жителям, продаются и пополняют карманы конкретных лиц? Все же понимают, что была незаконна. Нужно отменить ее результаты и вернуть всю промышленность стране. Доходы от ресурсов должны тратиться на страну и на собственный народ. Тогда у народа появятся свободные деньги и ему будет пофигу на стоимость бензина. Да она и сама снизится. Потому что чрезмерно завышена.
Деньги нужно тратить на развитие всех сфер экономики.
palp
20.06.2019
Тут вон всю тему ноют что в цене бензина 20% только "попадает в карманы конкретных лиц", остальные 80% типа это акцизы/наооги которые попадают в карман государства.
ISOpter
20.06.2019
эти лица и есть государство...
...или наоборот
78628
26.06.2019
Green NN писал(а)
Тут смысл в другом: почему нефть, газ и другие ресурсы , которые принадлежат всем жителям, продаются и пополняют карманы конкретных лиц? Все же понимают, что была незаконна. Нужно отменить ее результаты и вернуть всю промышленность стране.

Уточните пожалуйста про какие компании идёт речь? Только не из разряда "все", или "любые", а хотя бы 5-10 названий...
Green NN
26.06.2019
78628
26.06.2019
Ну ведь просил названия...
Casher
19.06.2019
уж почти 30 лет как почил совок, а вы думаете что правительство цены устанавливает )))
сейчас капитализм... дикий правда, но капитализм
цены на энергоносители устанавливают монополисты ))) они ни когда не нажрутся и цены будут только расти....
ну а правительству на это плевать..
K0IIIAK
19.06.2019
Casher писал(а)
сейчас капитализм... дикий правда, но капитализм
цены на энергоносители устанавливают монополисты )))

ты ещё про рыночную экономику расскажи
78628
26.06.2019
А что не так? У нас дикий рынок. И ещё лет 10 минимум, думаю, будет такой же...
K0IIIAK
26.06.2019
нет у нас рынка

есть плановая экономика
только планы эти строит ограниченная группа людей и под свои планы вертит всю экономику страны на любом удобном инструменте
Casher писал(а)
вы думаете что правительство цены устанавливает

то есть в венесуэле не капитализм? а шо там? а в саудовской аравии, кувейте?
palp
19.06.2019
Бенефактор писал(а)
то есть в венесуэле не капитализм?

там бред.
страна одной ногой в гражданской войне, зато бензин по 5рублей.
нет. там по рублю бензин.
а по 5 рублей в саудовской аравии. там тоже бред?
palp
19.06.2019
да хоть по рублю, у них один хер денег в большинстве своём на автомобили нет в т.ч. и благодаря тупой "мудрой"политике своего руководства.
В СА нет, не бред. У нас если население раз в пять подсократить то тоже норм будет.

Зы. а обычно в таких ипенях типа венесуэллы и туркмении с бензином то как раз напряг - он там хоть и стоит по рублю, но частенько его купить по такой цене не реально.
evil nn
20.06.2019
Бенефактор писал(а)
а по 5 рублей в саудовской аравии. там тоже бред? ...

ПizдИшь как дышишь. Полгода назад был в Саудовской Аравии, бензин там стоил 1,7 местных реала, или в пересчёте на наши - 30 рублей.
В Венесуэле, кстати, когда там был, совсем уж задёшево бензин продавали по талонам, а норма была типа литров 25 в месяц.
Если несгораемый остаток переносится на следующий месяц, то мне хватит :)
evil nn писал(а)
Полгода назад был в Саудовской Аравии

да знаю я всё. подавляющее большинство участников этого гавночата с аравии и не вылазят. это я так уж, подколол про 5 рублей. а ты и повёлся ))
evil nn
20.06.2019
Ну, значит, повёлся.
Green NN
19.06.2019
Мы тоже одной ногой там же. Но бензин у нас по 45
palp
19.06.2019
И кто с кем воевать то будет ?
Зы. У хохлов вон по 60 и не жужжат.
ISOpter
19.06.2019
про не жужжат - это из каких источников?
palp
19.06.2019
Да сам только что придумал.
Оно у них +20% к нашим ценам уже лет двадцать.
ISOpter
19.06.2019
так они и жужжат непрерывно, аки мухи-журчалки
palp
19.06.2019
Ну уж не из за бензина, на бензин уже пох. Все равно там машина большинству не по карману.
Если россияном среднюю зарплату в 10т.р. сделать, тоже пофиг на бензин убдет
.
Green NN
20.06.2019
Включи мозг и подумай.
palp
20.06.2019
Забавно от тебя это слышать.
mopoto
19.06.2019
вот вот... когда ж нажрутся то?
Serega7
19.06.2019
Да нифига ему не плевать. Дикий акцизы устанавливают не монополисты. Эти ребята свой кусок пирога никогда не упустят.
Cherdak
19.06.2019
Casher писал(а)
совок,

только тупые ублюдки не уважающие себя, страну и своих родителей употребляют это слово
ничего личного
Antro
20.06.2019
Casher писал(а)
а вы думаете

Я бы не был так уверен в этом
Если представить, что всё наше правительство перестало бы воровать миллиардами, то высвободившихся денег хватило бы на то, что б сделать бензин вообще бесплатным :)
Ну и еще осталось бы на поднятие пенсий до уровня средних зарплат, на поднятие ЗП бюджетникам до нормального уровня и т.д. и т.п.
Но это не в интересах правительства.

Вообще, я давным давно понял, что в России людям хорошо живется. Только мы - не люди. Вот Захарченко, Черкалин и вся остальная кодла - люди.
Нашёл первую ссылку на 2014г. Купили 84 млрд. литров (~110млн.тонн) топлива. Если взять грубо по 40р/л. = 3,36 трлн.руб. Если учесть, что 1) автомобилей на дороге постоянно становится больше, то и годовой закуп реально увеличился 2) экспорт в 2016г. составил 12млн.тонн бензина. Итого имеем от вашего пожелания "небольшую" скидку на заправках )))
В Венесуэле цена на бензин полностью дотируется государством. А у нас нефтянка с акцизами вполне успешно поддерживают бюджет, пока ларечники с блогерами "борются с кровавым режЫмом", не платя налоги.
lada09
19.06.2019
только у нас акцизы задрали так, что производить бензин и продавать его внутри страны становиться невыгодно, дешевле гнать сырую нефть за рубеж, не платя кстати говоря никаких акцизов, только налог на добычу , да еще им ндс вернут за экспорт, так что не надо за нефтяников переживать.
(amigo)
19.06.2019
странно, что Лукойл и Роснефть временами продает в ЕС бензина больше, чем на внутреннем рынке..
ЗЫ: Сырая нефть это не только бензин, но и множество других продуктов переработки оной..
lada09
19.06.2019
а прочитай на досуге про "налоговый маневр" в нефтяной отрасли, может и станет понятно почему Роснефть перестала вкладывать деньги в переработку нефти внутри страны. вот ссылочка на статью правда год 18, но сути не меняет, щас не лучше www.kommersant.ru/doc/3643144
lada09
19.06.2019
понимашь, в нашей стране единственным продуктом, который производится и покупается гражданами является бензин, другого ничего нет, нет у нас легкой промышленности , которая делает товары для народа, все везут из китая, поэтому единственный товар, который можно обложить налогом с продаж (акцизом) есть бензин, поэтому в цена на бензин такая высокая т к в нем в основном налоги с продаж, т е мы покупая бензин обеспечиваем пенсионеров, бюджетников, воров и взяточников
ythecm
19.06.2019
Ну, со вторыми, третьим и четвертыми понятно, а пенсы чо?
Они не платили взносы в пфр всю жизнь?
lada09
19.06.2019
ythecm писал(а)
ни не платили взносы в пфр всю жизнь

Где деньги Зин ?
ythecm
19.06.2019
Назначайте диром пфр, расскажу...)
bearmik
19.06.2019
Только в НН есть несколько фабрик, которые делают подушки, одеяла и т.п.
Это достаточно лёгкая промышленность?
lada09
19.06.2019
панимашь, то количество подушек и одеял , которая может продать фабрика, занчительно меньше, чем продается бензина.
78628
26.06.2019
Вот правда очень интересно как ты это посчитал...
ВВП РФ = $1600 млрд
Доля лёгкой промышленности - около 2% ВВП, т.е. $32 млрд, или, грубо, 1.8 трлн рублей. (экспорт меньше $2 млрд)
Внутренний спрос на топливо - 35 млн тонн (45.5 млрд литров). При цене 45 р/л получаем около 2 трлн рублей.

Вполне сопоставимые числа получаются.
Бензин и так недорогой у нас.
А что они будут воровать?
(amigo)
19.06.2019
воруют аккурат на различных программах субсидирования, включая социальные.. а так же на строительстве и т.п.
Воруют на всем. Ничем не гнушаются. Самые заметные распилы - это праздники и "проектирование".
(amigo)
19.06.2019
док, ты как словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона.. еще чутка, и с Советской энциклопедией можно будет сравнивать
а главное все ))) только возможности отличаются ) некоторые в ашане\у соседа тырят, а некоторые из бюджета.
(amigo)
19.06.2019
цена на бензин в Венесуэле это одна из социальных программ..
если ты готов стоять в очереди за пайками продуктов, получать ограниченное количество топлива, жить в сарайке.. то разумеется "государство" не обеднеет... на остальное просто не будет хватать, ибо все пойдет на оплату всей этой социалки..
lada09
19.06.2019
да не проблема, давайте продавать бензин по мировым ценам, как в европе, тогда и рубль по отношению к евро будет не 75 к 1, а значительно дороже, думаю максимум 10 к1, что опять не выгодно нашему правительству т к народ, при таком курсе будет покупать все импортное тк качество выше.
(amigo) писал(а)
жить в сарайке

ты чё, в пенхаузе живёшь? балкон есть со спа?
(amigo)
19.06.2019
тебе то, что за жопоболь где я живу и что у меня есть?
ты вроде как первый поинтересовался готов ли я жить в сарае. у тебя была в этот момент жопоболь?
(amigo)
19.06.2019
я тебе на вопрос темы ответил..., в чём заключаются плюшки Венесуэлы, и их обратную сторону..
про то где ты живешь, как, чем занимаешься по жизни и т.д. меня вообще не интересует.
(amigo) писал(а)
меня вообще не интересует

хорошо. раз больше не интересует, то впредь и не спрашивай готов я жить в сарае или нет.
что касается жителей венесуэлы, там далеко не все живут в сараях. но скорее всего многие уверены, что в москве по улицам ходят медведи.
(amigo)
19.06.2019
так ты готов к этому...
и к сведению, обращение "ты", было ответом на вопрос, а не лично к тебе.. лично ты мне интересен, как муха навозная..
странно, что я тебе интересен как муха. ты мне неинтересен вообще. если завтра тебя не станет, я этого даже не замечу.
Спасибо за совет, но я не слушаю биомусор.
(amigo)
20.06.2019
Макс, так подумают, что ты мой бот.. или я твой)
(amigo) писал(а)
Макс, так подумают, что ты мой бот.. или я твой)

Сайт подглючивает)
СтоПятый писал(а)
я не слушаю биомусор

через каких-то лет 100, а скорее всего намного раньше, ты будешь являться набором из фрагментов того, что и мусором-то назвать можно лишь с большой натяжкой. но пока ты что-то печатаешь, да ))
Бенефактор писал(а)
через каких-то лет 100, а скорее всего намного раньше,


Все там будем. Но быть таким при жизни... От тебя даже воняет так же. Вон пол форума провонял.
СтоПятый писал(а)
От тебя даже воняет

от тебя не только воняет. ты и выглядишь как анализы. а почему у тебя тарелка с дыркой?
Green NN
19.06.2019
просто нужно меньше воровать. Если не платить зарплату чиновникам в том объеме, то на многое хватит в некоторых городках.
7aladin
19.06.2019
"если было море водки- я бы стал подводной лодкой"
lada09
19.06.2019
думашь, подводные лодки не захлебываются)))
7aladin
19.06.2019
Тогда дельфинчиком красивым. :-)
С каких пор оно "наше"? Оно что-то делает в " наших" интересах? По-моему, оно вполне себе ИХНЕЕ.
Из Ниоткуда писал(а)
С каких пор оно "наше"?

молодец, нашёл до чего дое.. придраться. профессионал. ок, поправлюсь, имею в виду правительство россии.
Green NN
19.06.2019
ООО РФ- это иностранная коммерческая фирма с директором Медведевым.
commers
19.06.2019
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B0

В 2007--2008 годах в стране были национализированы не только нефтяная отрасль, но и чёрная металлургия, цементная промышленность и мобильная связь. Оказавшиеся в руках государства компании ставят задачей не повышение эффективности, а расширение занятости по советскому образцу. <<Боливарианская революция>> Чавеса, среди прочего, включает в себя борьбу с инфляцией, как её понимают сторонники социалистических методов. С 2003 года в стране централизованно устанавливаются цены на 400 видов товаров, включая продукты питания, <<для борьбы с инфляцией и защиты бедных>>. Их результатом стал периодический дефицит продуктов (в государстве с тропическим сельским хозяйством) и резкий рост цен. Так, например, существует ограничение на отпуск молока и постоянная нехватка куриных яиц. В целом по стране в минувшее десятилетие инфляция составляла 21 % в год, однако продукты питания на чёрном рынке дорожали на 50 % ежегодно.

Правительство Венесуэлы активно пытается перераспределять доходы от нефтегазового сектора на социальные цели, но практически не использует их для развития экономики страны, её диверсификации или новых инвестиций в нефтегазовой сфере. При этом надо помнить о том, что эффективность добычи за счёт выработки углеводородов постоянно снижается, а следовательно растут издержки, снижается рентабельность и падает уровень доходов страны. Что, при растущих социальных расходах и внушительных внутреннем и внешнем государственном долге, может привести к дефолту в результате достаточно чувствительного обвала цен на нефть. Учитывая проблематичность внешних заимствований для Венесуэлы в связи с её экономической политикой, единственным способом защитить страну от такого сценария развития событий (кроме её развития), является повышение роли ОПЕК (участником которой является и Венесуэла) в ценообразовании.
commers
19.06.2019
в двух абзацах ответы на все вопросы
шутка супер. я тоже раньше так шутил. типа хочешь знать чё делать в какой-либо ситуации - иди и прочитай книгу что делать. чернышевского например.
commers
19.06.2019
ты прям реально не в состоянии понять из прочитанного что эффективные государственные менеджеры ввели плановую экономику и загнали страну ниже плинтуса своим непродуманными действиями. настолько, что народу жрать нечего, да и купить хоть что-то в магазинах нереально. живут только подножным кормом и то, только тем, что сами вырастили. При этом у населения тупо нет денег платить больше за топливо и псевдо-дешевую цену установили что бы хоть как-то сохранить баланс движения. А все что реально добывается в нефтегазовой отрасли прожирается. При этом в аммортизацию тоже ничего не отдается и через пять-семь лет добыча просто прекратится из-за банального износа и поломок оборудования. Сидят у власти однодневки, мол после меня хоть потоп.
commers писал(а)
ты прям реально не в состоянии понять

да это я уж понял. и в кувейте с аравией такая же ситуация, да?
(amigo)
19.06.2019
а там цена на топливо как в Венесуэле??
ты еще количество население Кувейта сравни... площадь, климат, производство, строительство и т.д.
commers писал(а)
не использует их для развития экономики страны

а в россии развивается экономика? какая? церковная что ли?
Reutoff
19.06.2019
Нет. В России стабильно растёт только количество имбецилов. И это явно видно на форуме.
Reutoff писал(а)
растёт только количество имбецилов

это сильно зависит от репрезентативности выборки. вы кого опрашивали? ))
Reutoff
19.06.2019
Я не опрашивал. Я смотрю на темы типа вот этой вот и на их топикстартеров. Этого достаточно.
не годится. вам надо на социологические курсы. более тут сказать нечего.
+ за имбицила.
Тоже плюс огромный.
И на курсы русского языка запишитесь скорее со своим половым партнёром. Чтобы успеть до конца. Ну и, собственно говоря, на двоих дешевле выйдет.
Народные ресурсы еще по конституции 1993 года у народа отобрали, поэтому цены на бензин регулирует рынок.
zabadai
19.06.2019
А чего ж там Козака раз в 2-3 недели начальство дрючит по поводу "опять цены на бензин выросли"?
надо же видимость заботы о пролетариях создать
Вася!
19.06.2019
А хто бы долги то списывал????
Reutoff
19.06.2019
Предлагаю топикстартеру пойти дальше.
Если он хочет нефть по 1 рубль 30 копеек, то пусть получает и венесуэльскую среднюю зарплату - 300 рублей в месяц!
я не живу на зарплату.
и да, сумма 300 рублей в месяц меня удовлетворит. на мобилу буду ложить.
Reutoff
19.06.2019
Вопрос в том удовлетворит ли остальное население вариант с бензином по 1,30 руб. и зарплатой в 300 рублей.
ну наверное. а так то я бы их спросил конечно )
Ну в принципе у нас лет 20 назад примерно так и было, бензин по 2,5 рубля и зарплаты по 1000р
Не было так. Бензин 7,5 стоил и з/п были раз в 20 больше 1000.
В 1999 году? Хаха
Да. Я это время прекрасно помню, только не 99, а 2000й. В 2000м году я получил права и начал ездить на машине. Литр 92го стоил около семи рублей. И зарплата была больше. Я сам, правда в 2003м, подрабатывая студентом, имел сильно больше 1000 рублей в месяц. В 2003м я купил оку за 49000 рублей. При з/п в 1000 разве можно было это себе позволить?, автоипотек тогда не было еще.
ARTIOM
19.06.2019
а зарплату 500-1000 руб в мес как в венесуэле не хотите?
я вообще не хочу зарплату.
а вы намекаете на что? что по россии средняя зарплата является гигантской?
Reutoff
19.06.2019
Намекает на банальную вещь, что это тесно связано.
С зарплатой в 500 рублей даже при самом дешёвом бензине человек не может купить банальную вещь типа того же относительно современного мобильного телефона. Им то дешеветь не с чего будет - они импортные и ввозятся за валюту. Или холодильника. Или лекарства. Или ещё кучу всего.
zabadai
19.06.2019
У него нефть/бензин появляются сразу как данность, и являются народным бесплатным добром. В её появление и переработку никто не вовлечён, никому платить не надо. Идеальный ресурс
zabadai писал(а)
В её появление и переработку никто не вовлечён, никому платить не надо

вы из кстова? )

но как бы там ни было, и в венесуэле кто-то вовлечён в появление бензина.
ARTIOM
19.06.2019
кстати, какое авто можно себе позволить с зп 700 руб в мес?
и нафига тогда бензин? даж по рубь-тридцать
Цены на бензин устанавливает не правительство. А если сделать как там, то весь бензин быстро кончится...

Не забываем что там народ насколько счастливо там население в связи с такими ценами на топливо....

Плюс я сомневаюсь что его там можно покупать по таким ценам в неограниченном количестве...
Canep
19.06.2019
Алексей Макаров писал(а)
Цены на бензин устанавливает не правительство. А если сделать как там, то весь бензин быстро кончится...

Спасибо, смешно :) В цене нашего бензина от 70 до 80%% акцизы и налоги, и только 20-30 %% себестоимость, доставка и накрутки продаванов. И кто же устанавливает цену? :)))

Такие акцизы убивают экономику в целом. Если их убрать - страна жить начнет, экономика дышать начнет... а если еще и газ с электричеством на нормальный тариф, так у нас тут может и второй китай нарисоваться. Но "нашему" "правительству" это не нужно, им это... надо чтоб ничего тут не было, а у них всё было.
palp
19.06.2019
Canep писал(а)
Спасибо, смешно В цене нашего бензина от 70 до 80%% акцизы и налоги, и только 20-30 %% себестоимость, доставка и накрутки продаванов. И кто же устанавливает цену? ))

Такие акцизы убивают экономику в целом. Если их убрать - страна жить начнет, экономика дышать начнет

а чего он в европе то тогда по 80р стоит ? и там экономику такие накрутки не убивают ?
palp писал(а)
а чего он в европе то тогда по 80р стоит

элементарно, ватсон. они его у нас покупают.
у нас в широком смысле. то есть у стран, на чьей территории добывается ресурс.
а именно в европе очень мало собственной нефти.
palp
19.06.2019
И поэтому наценка x2 ?
Canep
19.06.2019
Заминусовали "экономисты" :) А по-гуглить? :)

komsomolsk.su/politika/lvina...-tsena-na-benzin

news.drom.ru/66384.html

zen.yandex.ru/media/razumdri...09abb300a935bdab

В Европах могут быть какие угодно цены на топливо, там от ларька до ларька доплюнуть можно... В нашей стране, с нашими расстояниями и нашей плотностью населения, дорогой бензин - смерть!!!
palp
20.06.2019
У тебя две картинки друг другу проиютиворечат - если цена нефти в себестоимости бензина составляет 4% то налог нпди (который платится с добычи нефти) в себестоимости на второй картинке никак не может составлять 30% (максимум те же 4%)

По поводу смертей- смотрим на соседей хохлов, у которых бензин +15р, зарплаты ниже раза в два. Никто не помер, расстояние те же.
(amigo)
20.06.2019
странно, что нет рассказа сына офицера водителя крузака.. раньше было модно вставлять его..
Canep
21.06.2019
Ничего странного - одна картинка за 2017 год, другая за 2019. Отсюда и разница...

Давай, расскажи мне про великую украинскую экономику, слушать буду :)
palp
21.06.2019
Ну по твоей картинке за два года ндпи должен был вырасти минимум~ в 8-10 раз чтобы в 19том году составлять 30%
ты уверен ?




По поводу хохлов, на у чего там с экономикой, все плохо и печально но вовсе не из за цены на топливо, онг там не причём.
Алексей Макаров писал(а)
устанавливает не правительство

а что делает правительство?
Занимается показухой и соблюдением законодательных формальностей которое само же для себя и придумывает
то есть правительство венесуэлы более эффективно, раз может даже устанавливать цены?
palp
19.06.2019
Бенефактор писал(а)
раз может даже устанавливать цены?

если без мозгов это делать как в венесуэлле - то это может позволить себе любая никарагуа.
в крайнем случае просто образуется дефицит и черный рынок.
zabadai
19.06.2019
Зачем 1-30? Можно и бесплатно раздавать, смысл не изменится.
вопрос риторический
бюджет исхудает
n695
19.06.2019
У меня только один вопрос,что делать тогда на дорогах с безумным количеством машин и прочей техники,сейчас хоть какой то сдерживающий фактор в лице цены топлива имеется,а тут вообще анархия начнется.
Serega7
19.06.2019
Да не начнется. Такси подешевеет почти в 2 раза, ОТ по идеи так же. Смысл иметь машину будет только для дальних поездок.
Serega7 писал(а)
Такси подешевеет почти в 2 раза

в смысле? я вчера такси вызвал, стоило 31 рубль. убер. то есть будет 15?
ISOpter
19.06.2019
Бенефактор писал(а)
стоило 31 рубль

а ведь недавно еще минимум 43р. он стоил. Вот он, - рост! (экономики)
мы стали более лучше ездить на такси
*Jugine*
19.06.2019
у нас народ будет ездить и при 100 руб/литр, ибо многие любят доставить с комфортом свою 5-ю точку от дома до работы

так что русский народ еще дооолллгггооо может терпеть
Serega7
19.06.2019
Некорректно заданный вопрос. Бюджет страны врят ли обеднеет в катастрафических масштабах, а вот присосавшиеся к трубе очень даже.
Serega7 писал(а)
Некорректно заданный вопрос.

весьма корректно всё на самом деле. в правительстве не так много членов, чтоб нельзя было посчитать.
alexell
19.06.2019
один знакомый тракторист как то при разговоре тоже жаловался на "кровавый режим", который пенсионеров обижает, цену на гсм задирает. Но на вопрос, почему он работает только за нал, почему не сделает ип или что то такое, чтобы платить налоги, втч и в Пенсионный Фонд, которым он недоволен, немного сдулся... Мне даже кажется, что он вообще не понял связь между своей шерстью и государственной.. Я, собственно это к тому, что мы от государства что то требуем, а как касается непосредственно нас, сразу в тину, лишь бы не платить, с отмазкой, мол все равно разворуют или с какой другой. (Вопрос по налогам я тут вынесу за скобки, это отдельная тема). Ну а про Венесуэлу и страны Персидского залива много статей написано, втч и авторитетными экспертами, почему они себе могут позволить низкие акцизы на бензин, а мы нет. Стоит погуглить..

Ну а если по чесноку, у нас большинство статей в нете пишутся в расчете на аудиторию "интернет-собак Павлова". Заголовок прочитали - слюноотделение пошло - результат для писак достигнут!(читай -бабки отработали), а в суть вникнуть зачем? Это же и про платон и про недавнее кредитование Россиян в продуктовых магазах, да и много чего еще...
Голосовать не буду, потому что оно рассчитано на аудиторию, упомянутую выше(извиняюсь, если обидел уже голосовавших)
Serega7
19.06.2019
А зачем платить в пфр, если он тебе платить скорее всего ничего не будет?
я, честно говоря, не знаю зачем. не сказал бы, что особо фанатично заношу бабло в пфр. так что не ко мне вопрос наверное.
Serega7
19.06.2019
Так я и задал его не тебе)
я обратного и не утверждал )
n695
19.06.2019
Легко говорить,во первых это требует закон и не только требует,а еще и контролирует в разной мере,поступление платежей.Во вторых когда тебе будут платить 10.000 руб или не будут это просто огромная разница,это не то что сейчас ушел с работы на месяц второй или премию не дали эти же 10.000,а там это не временно,там это ПОСТОЯННО и другого заработка быстрее всего для большинства ввиду здоровья не предвидится.Большинство считает что они то мол насобирают себе на безбедную старость,отнюдь,так считали и наши родители и наши деды.Но реальность обратная,судя по тому что видно вокруг.Тот бизнес или подкожный жирок,который есть сейчас у 30-40-летних,к тому времени станет просто не актуальным за редким исключением,это тоже надо понимать.Ну и не так уж велики отчисления в этот самый ПФР,что надо выходить с вилами на барикады.Да вобщем то это и бессмысленно .И не только у нас.
ISOpter
19.06.2019
1. У среднестатистического гражданина мужскога пола уже сейчас пенсии не будет вообще. Потому что он помрет до нее.
2. не 10000, а 8000.
3. всё, что было отдано поколениями людей государству на пенсии по условный настоящий момент - всё полностью разворовано. Все пенсии текущим пенсионерам платся из текущих же платежей работающих. Т.е. - по факту - текущие платежи также разворовываютсяпросираются, реально себе человек ничего не накапливает.
n695
20.06.2019
Вообще то пенсии всегда платятся из отчислений ныне трудящихся.Так везде,глупо думать что твои отчисления где то хранятся и ждут именно тебя.По поводу дожить,тут каждый решает сам за себя.
n695 писал(а)
По поводу дожить,тут каждый решает сам за себя

как это? ))
n695
20.06.2019
Так это,если ты бухаешь день за днем и не следишь за здоровьем своим,то понятно что о пенсии можно не переживать,а если человек следит ,то с чего бы ему не дожить то?Всякие форс мажоры в расчет естественно не берем
n695 писал(а)
если человек следит ,то с чего бы ему не дожить то?

вот именно такие обычно и не доживают. ничего личного.
alexell писал(а)
тоже жаловался

почему тоже?
Canep
19.06.2019
Да, такое имеет смысл, когда государство народное, правильное... а не как у нас... у нас, "сколько у государства не воруй, а своего не вернешь." (с) :)

Вот когда будет народ хозяином в стране, тогда и будет смысл платить налоги. А пока все эти налоги в карманы чаек и прочих пернатых и не очень.
У меня полностью белая з/п, но я что-то не очень верю в пенсию от государства. Поэтому даже те копейки, что остаются от существования, стараюсь отложить на старость.
palp
19.06.2019
правительство хз, а я бы точно сильно не разбогател будь бы он у нас хоть по 2рубля.
копейка рубль бережёт. но, по правде говоря, так говорили умные люди конечно. не отнять.
средний бак сегодня стоит 2500 рублей, а по 2 рубля бы стоил 120 рублей. 2380 рублей остаётся.
palp
19.06.2019
ну у меня тыщ 5-7 в месяц на топливо уходит, уж точно не та сумма что нужна для счастья.
цена на бензин влияет на все товары. так что уходит у тебя на это дело значительно больше.
блин. зря сказал. тебе же хорошо было ))
palp
19.06.2019
Бенефактор писал(а)
цена на бензин влияет на все товары.

да, 2 или 3 %.
т.е. в сумме до десятки всей типа экономии, которой на самом деле не будет.
даже десятка в месяц это 120 тысяч в год. ты когда-нибудь видел, чтобы на дороге валялось 120 штук?
n695
19.06.2019
Выше написал про ПФР,там как раз такая сумма))
palp
19.06.2019
А они валяются ? цена бензина в 1.5рубля в Венесуэле, компенсируются зарплатами в тысячу рублей.
Деньги из воздуха не нарисуются.
Правительство не может установить цену на то, чего у него нет
всё верно. продолжайте.
Green NN
19.06.2019
Жиды не отдадут "свое" и не позволят людям жить лучше.
Я за то что бы цена у нас была 100 рублей за литр.
ISOpter
19.06.2019
а как связан бензин и беткоэн?
хз. Но при бензине за 100, на дорогах будет попросторнее. А оно того стоит.
skaarj
19.06.2019
Вы чё? Совсем ебобо? А как же новая яхта?
skaarj писал(а)
ебобо?

в плане чего?
сэд
20.06.2019
Конечно обеднеет.На сумму скидки.
Природные ресурсы, это достояние России, почему мы с этого ничего не имеем? Почему все уходит за бугор за бесценок, а нам впаривают все в тридорого?
palp
20.06.2019
За бугор оно уходит как раз в тидорого, в этом то и проблема. Нет никакой радости продвать тут бензин по 45р когда у соседейтон стоит в два раза дороже.
lada09
20.06.2019
для этого и существует правительство, которое пошлинами и акцизами должно отрегулировать стоимость бензина , что бы продажа на внутреннем рынке и на внешнем приносила одинаковую прибыль, а еще лучше продажи на внутреннем приносить компаниям больше прибыли, иначе делайте минималку по зарплате как в европе и продаем бензин по мировым ценам, но к сожалению наше правительство так не хочет делать.
palp
20.06.2019
спрос в рф не резиновый, а прибыль и так скорее всего больше при продаже тут - в правитестве всё же не совсем дураки и понимают что иначе тут дефицит топлива возникнет.
POM@H
20.06.2019
накрылось бы правительство медным тазом
то есть думаешь имеют они, да?

но не суть. минусов мало на стартовом посте. я ожидал 50, а там всего около десятка. можешь поставить?
palp
21.06.2019
Ты анекдот про "пап, ты будешь меньше пить ?" знаешь ?
(amigo)
21.06.2019
именно.. доход у "энергозависимых" не особо упадет.., а вот все остальное сильно урежут
мне другое не понятно - вот набивают они карманы свои так что аж сыпется. ну куда столько если ты это осилить не успеешь все равно? раньше хоть в склепах и пирамидах хоронили, да золото все рядом клали, а сейчас? вот бессмыслица же
Casher
21.06.2019
остановится не дают ))
бабло в банке и капает туда регулярно... капать перестанет, банк может угрожать конфисковать по куче причин (финансирование тероризма, взятки и т.п.)
особенно этим хорошо промышляют загранбанки )) ну и наши не брезгуют

так что не все так просто
почитай учебник по экономике за 8 класс. самое начало. там все в одном абзаце изложено.
почитал комменты, сложилось впечатление, что расияне лучшей жизни и не достойны.
еще дольше и изощренней вас драть надо.
78628
26.06.2019
Давай посчитаем:
1. Внутренний спрос оценивается примерно в 35 млн тонн (45.5 млрд литров). При цене 45 р/л получаем около 2 трлн рублей.
2. В цене бензина примерно 60% налогов и акцизов, т.е. гос-во недополучит в бюджет больше 1 трлн рублей, т.е. около 5% доходной части бюджета только от отказа от акцизов и налогов!
3. Если же принудительно снизить цену ещё больше, до 1 руб 30 коп, то нужно будет либо:
а. Вешать эти расходы на производителей, что приведёт к значительному снижению зарплат у, примерно, 2 млн человек, занятых в нефтегазовой отрасли. А если учитывать всевозможных сервисников и прочие зависимые, то и все 10 млн.
б. Компенсировать затраты производителям, но тогда в бюджете уже будет нехватка не 5%, а всех 10%.
в. Утопичный вариант зафиксировать цену и при этом ничего не компенсировать рассматривать не имеет смысла, т.к. в этом случае просто будет дичайший дефицит топлива.

Кроме очевидных прямых издержек есть ещё и косвенные:
1. Снижение цен на товары, следовательно снижение доходов от налогов (не пропорционально, однако будет)
2. Снижение зарплат, следовательно, снижение спроса, и опять же, снижение доходов от налогов.
3. Кроме того, жёсткое регулирование цены приведёт к негативному фону в экономике с оттоком капитала из РФ, что затронет, пожалуй, все области экономики...
o.stin
26.06.2019
Как можно установить цену, если там гиперинфляция? К концу года бензин бесплатный станет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем