--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое масло залить в редуктор Жигулей?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
4603
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
22.06.2014
Пришло время заменить масло в редукторе и коробке. И туда была налита полусинь 75W90. Дело было в октябре, зиму машина отъездила очень хорошо, но с наступлением теплых дней мост(да и коробка видимо тоже) начал гудеть. Видимо эта жижа для старого моста летом жидковата. Что налить в мост? Старый проверенный ТАД17 ? Стоит ли сразу добавить какие присадки? И какие именно....
Поделитесь личным опытом...
Motul Gear 300LS (LS-limited slip) 75W-90.
Плюс присадка Xenum VX Gear.
Этот коктейль помогает не гудеть и переваривать почти 1000 н.м. редуктору с Торсеном моего тухлячка.
В коробку тоже пойдет, переключаться полегче будет.
LancerZ
22.06.2014
Ему нужно вот такое масло, это топ:

www.motul.com/ru/en/products/oils-lubricants/gear-competition-75w140

Оно хоть и GL-5, но терпимо к цветмету и можно лить в коробку. И цвет у него харизматичный:

zux2.users.photofile.ru/photo/zux2/150479840/xlarge/179441766.jpg

PS: торсену LS масло не нужно, там червяки, а не клатчпаки :)
Я в курсе за устройство torque sensitive differential ;-)
140-е у меня в коробке квадра залито и, кстати, у 75-90 - красивый зелёнавый цвет :-)
Не за сохранность червячных пар нужно там беспокоиться, а за саму ГП.
Модификатор трения тоже предписан мануалом в качестве добавки в масло.
Столь густое (140) также ни к чему, только гидродинамических потерь добавит.
За перегрев не стоит беспокоиться, там в редукторе термодатчик и маслонасос прям к отдельному маслокулеру на морде - не Жигули ить ;-)
У них есть представитель в НН?
Разумеется.
И у Мотюля, и у Ксенума.
На сайтах все данные есть.
Спасибо, мотюль не нужно...Ксенум интересует больше, хотел заказать себе, т.к. замена масла в коробасе близится)
Главное - присадка VX Gear: сам почуешь, насколько станет коробка шелестеть и облегчатся переключения ;-)
ОКей, спасибо за совет) Тоже это слышал, хочу на практике проверить) После установки шифтера (короткоход) это не помешало бы))
gl-5 производитель на вкус и кошелек
В Коробку ГЛ-4
плюсог
этож жигули а не ф1. шестерни сделаны топором,подшипники с квадратными шариками. поэтому им особо пофиг какое масло, лишь бы совсем не бодяга. ну и в морозы на п\с поприятнее
drynja2004 писал(а)
плюсог <br> этож жигули а не ф1. шестерни сделаны топором,подшипники с квадратными шариками.

До квадратных этим шарикам.......................................... Их ещё квадратными сделать надо, а пока это ващще незнамо чё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Cherdak
22.06.2014
Вопрос про то какой вязкости взять масло
И стоит ли лить туда какую добавку
Полагаю на лето надо минералку самую густую....
Давно уже замечаю, что мост летом гудит значительно сильнее
если гудит то лучше перебрать. а то опилками можно убить все и перебирать уже нечего будет
Я сейчас опять ПЭ помяну, который в Ниву лил синтетику, радовался, что она едет в тридцатиградусный мороз, гонял на ней 130, а потом почему-то кранты пришли коробасу)
помирают не из за синтетики
Я конечно не агрегатчик, но от них слышал, что в копеечные коробки синтетику лучше не заливать.
никогда не обращайтесь к таким "агрегатчикам"
Ребята каждый день коробки перебирают и имеют возможность сравнить.
Ладно, я передам им твое мнение.
чем говнее масло,тем больше у них работы))))
А может они просто заблуждаются)
чем может навредить хорошее масло?
Они мотивируют тем, что для отечественных коробок текучее масло - смерть.
Я не знаю - я вынужден прислушиваться.
*W90 он хоть на минералке, хоть на синтетике *W90
Это не мастера, я бы их в подмастерья не взял.
это мастера по переборке и их интерес в максимальном количестве работы :)
Limited Edition писал(а)
Ребята каждый день коробки перебирают

Эфто исчо НаичомНиГаварит.
кранты пришли потому что начали эти коробки ставить на 1.2 и дошли до 1.7. А коробка одна и та же)
Я же тебе не предъявляю)
Надеюсь, ты это ценишь)
нефиг внатяг ездить )
4ст. и мильен откатает, чего ей 80 полудохлых коней сделают?)
Повелитель Электронофф писал(а)
кранты пришли потому что начали эти коробки ставить на 1.2 и дошли до 1.7. А коробка одна и та же) ...

И чё? У меня на ниве копеечная четырёхступка безотказно отработала более 200 тык ( сколько до меня просто не знаю ) Причина вовсе в другом - подшипники стали отвратительного качества. Не надо так категорично судить о явлениях в области, знакомой тебе не так, как твоё электричество.
Cherdak
22.06.2014
Не понятно что именно перебирать, коробку или мост
Кардан уже два раза перебирал
Идет вибрация на кузов, но откуда именно не понятно, вероятно отовсюду понемногу... Щупом слушали на подъемнике, тоже ничего особенного не услышали . На главную пару тоже не очень похоже, так как шумит одинаково, что под нагрузкой что нет. При сбрасывании оборотов, отпускании педали газа - наоборот усиливается....
Но зимой гудит меньше, это факт
Cherdak
24.06.2014
Еще заметил, что гул усиливается при входе в поворот
Как-то на мост это вроде не похоже...
вывеси сначала одно колесо,потом другое-погазуй послушай
Cherdak
24.06.2014
Вывешивали сразу оба, шумит где-то в районе подвесного...
У меня мотор еще боком стоит, коробка сдвинулась вправо, но стенок вроде не касается
Замена опор не помогла, может опоры новые не качественные(пружины слабые)
Геометрия кузова вроде нигде не нарушена
Может быть этот гул из-за того что нет соосности с карданом?
Задняя опора стоит почти ровно, резинка новая...
Даже на небольшой скорости(20км) как будто колеса квадратные у машины или как бочка пустая деревянная катится по асфальту....
из за резины кстати гудеть может. редко правда но бывает. мы раз мужичку пол машины поменяли пока свои колесья на пробу не поставили.
а еще добрый совет на чужой машине прокатится-а то бывает иной раз слышишь того чего нет))))
Cherdak
25.06.2014
Колеса почти новые, летняя амтел
Вчера на калине катался, она вообще как трактор работает))
Но тут явная вибрация идет, на 80 уже ехать невозможно, гудит как реактивный самолет. Раньше такого и на 120 не было. Вибрация такая что все в салоне звенеть начинает, в зеркало салонное ничего не видно даже, входит в резонанс...
пиво
22.06.2014
Cherdak писал(а)
Полагаю на лето надо минералку самую густую....

А в зиму опять менять ?
+ к перебрать, густое особо не поможет.
мне когда на жигулях коробку капиталили, залили тад17. 2 тысяци на нем отъездил, слил и залил полусинтетику (какую именно не помню уже). в редуктор даже не лазял ни разу, не издавал он посторонних шумов да и пох.
avto-152
22.06.2014
Какая разница, что в Жигули заливать?
Cherdak
22.06.2014
Олейну?
Ты со своим шовинизмом совсем что ли обезмозглел?
avto-152
25.06.2014
Чё не так-то? Или в редуктор машины за $500 надо заливать "Castrol"? Так-то у меня тоже Жигули есть. Твой высер не в тему.
(amigo)
25.06.2014
я Xenum залил...
потсоны в Беларуси как узнали, что у меня в двигателе Мотюль, а в коробке Ксенум - смотрели на меня удивленными глазами, как на дурочка.. - добило в конец, что 98 бензин заливаю)
сами то они Лукойл любят и уважают..)
как поменял заводское масло в КПП на синтетику Мобил, стало лучше передачи включать, а после Ксенума пропали и многие потусторонние завывания КПП (кто на "колено" ездил, тот знает прелести еёйной коропки)
avto-152
25.06.2014
Х.з., каждый по-своему с ума сходит... Да только вот в редуктор Жигулей... Ну, незачем, имхо. Машина того не стоит.
(amigo)
25.06.2014
не поверишь, но для смазывания цепи велосипеда можно использовать и автомобильное, но велосипедисты (не те, что по дворам катают) в основном используют специальное.. по 8-15 $ за 150 мл..)
дело не в стоимости, а в функциональности
тем паче я лучше потрачу щас масла со стоимость КПП (едино на 60-70тык расчитано), чем залью раза в три дешевле хз чего, от чего будут неудобства в управлении и через годик буду ставить машину в ремонт, да и едино надо будет так же масло менять..
Graf52
25.06.2014
Если покататься и на продажу, то разницы ни какой. :)
На самом деле, есть разница. Льют, к примеру, тосол вместо современного карбоксилатного антифриза, а потом удивляются что помпы текут, термостаты клинят, эмульсия в масле... - зато, дешево и есть везде, а что часто ломается - так это-ж ВАЗ и запчасти китайские контрафактные....
avto-152
25.06.2014
Да в жигулях и нигрол за счастье, хватит уже прикалываться-то!)))))
Graf52
25.06.2014
Кроме шуток. Техника - есть техника, чья-бы не была. Можно конечно и нигрол залить, а потом делать ежемесячно...
Мотюль по цене б/у коробки - это уже, возможно и перебор, но есть же и относительно недорогие масла, которые вполне удовлетворяют рекомендациям завода изготовителя.

П.С.: У меня в коробасе Оки, например, синтетика Castrol GL-4 75W-90 залита - зимой заметно быстрее отогревается, чем на родном "солидоле" и шумит поменьше. Б/у КПП брал за штуку, а вот её переборка, замена и масло вышло, в итоге, тысяч в 6 - и это ещё не дорого. :)
avto-152
25.06.2014
Так-то акакий стоит весь, целиком, не намного дороже)))
Graf52
26.06.2014
Пожилой мерин тоже может стоить в десятки раз дешевле нового, но чтобы привести его в состояние нового сумма выйдет астрономическая.
avto-152
26.06.2014
Про пожилой мерин все понятно! Даже если ему 10-15 лет, то в нем безопаснее и комфортнее, чем в любой из машин, придуманных нашими безмозглыми инженерами и конструкторами...
Graf52
26.06.2014
Что он комфортабельный и безопасный это понятно, но "ништяки" в салоне частично уже не работают, детали подвески и кузов "устали", трансмиссия шумит, мотор, опять-же, не выдаёт свою номинальную мощность... Менять детали на новые - штанов не удержишь, поскольку отдельно от автомобиля даже б/у комплектуха стоит дороже, чем уже установленная на автомобиль, при чём, иногда в разы.
Чудес не бывает - любая машина с каждым километром всё ближе подъежжает к свалке.
А что до отечественных автомобилей, то до недавнего времени основные претензии были именно к качеству их сборки и ресурсу, продлению которого заправка дешёвыми говножижками никак не способствует. Подтянут уровень комфорта и можно будет сравнивать хотя-бы с корейцами... - до современных немцев ВАЗу очень далеко.
редукторное же
Turboden
24.06.2014
С ТАД17 будет тише, с импортными маслами громче но надежнее. Так что смотри.
Graf52
26.06.2014
ТАД17 давно снято с производства. Если даже где-то отыщется баклажка - оно уже не пригодно, поскольку истёк срок годности.
Turboden
26.06.2014
Выпускают и будут выпускать
Graf52
27.06.2014
По ГОСТу? - Что-то я сильно сомневаюсь на этот счёт. Тосол, вон, к примеру из какого только г-на не бодяжат - одно название осталось.
Turboden
28.06.2014
Пока ты сомневаешься люди ездят и радуются.
Некоторые радуются и той чуши, что цыганка нагадала... Хотя, чем больше таких "радостных", тем больше работы у автослесарей.
Turboden
29.06.2014
Мосты у классики вечные, машину переживут это точно без проблем.
Turboden писал(а)
Мосты у классики вечные -были когда то...
Turboden
29.06.2014
У меня у отца (занимается ремонтом авто каждый день) не было случаев еще кроме сразу брака заводского и долгой езды без масла вообще. Максимум обычно течь небольшая бывает легко устраняемая
VOVAN152
24.06.2014
+1 за ТАД 17
Graf52
25.06.2014
В мост GL-5 - в нём есть присадки для высоконагруженных гипоидных передач. В КПП можно GL-4, и это даже положительно скажется на ресурсе, поскольку синхронизаторы из достаточно мягкого сплава, а у него вязкость как правило, ниже, чем у GL-5, поэтому возможно увеличение шумов в трансмиссии.
ВАЗ рекомендует что-то типа ТМ-4-12 (SAE 80W-85).
Graf52 писал(а)
SAE 80W-85
как на этом зимой и в жару то ездить?!
рекомендуют, бл, они. эт рекомендовали когда ничего иного в продаже не было
Graf52
25.06.2014
Речь о трансмиссионке - нет?
да, глянь вилку температур для ее применения
Graf52
26.06.2014
От -30 до +35?С, но цифры, разумеется, приблизительные. Жары выше 35 градусов у нас практически не бывает, а зимой в мороз, к примеру, вы, всё равно, будете греть мотор - нагреется и коробка. Синтетику 75w можно от -40 использовать.
от -26
в реале когда при таком, или даже при -20, заводишь машину с выжатым сцеплением, если отпустить сцепление - машина глохнет, надо его пару минут выжатым держать
Graf52
27.06.2014
Ну, уж, не пару минут... И потом, актуально это, разьве что, для автозапуска. Вообще, я при запуске двигателя сцепление выжимаю и на тойоте - незачем без нужды насиловать стартер.
да реально напрягает ждать когда уже сцепу можно отпустить не опасаясь заглохнуть
Evvg
25.06.2014
Ищи редукторное OILRIGHT- самое правильное масло. И по цене даже подешевле Ксенума.
igir
26.06.2014
а что нигрол уже в дефиците?:)
aliniya
26.06.2014
Есть в наличии GL 5 Gazpromneft , со ск для форума 490р/ 4 л .
iSmith
29.06.2014
такие названия можно и на русском писать)
aliniya
29.06.2014
Так это они так пишут сами на канистре , мол международный бренд ).
порекомендую в качестве присадки, позволяющей избавиться от шума в агрегатах трансмиссии MolySLIP 2001G
nn.propartner.ru/товары/929826.html
IIaVeJI
28.06.2014
На ниве передний карданный вал люфтил в районе переднего редуктора. До этого неизвестно когда туда лазили и вообще лазили ли. Я внимания не обращал пока кардан не стал внизу задевать. Ну там другая история.. Заодно я показал на этот люфт и спросил мнение мастера по поводу переднего редуктора. Он сказал, что его надо менять и спросил про масло. Я сказал не знаю. Он открутил там крышечку сверху и масла не нащупал. Тогда немного залил и оно покапало под ноги. Как оказалось масла там давно уже не было и все ездило! На вопрос какое лучше трансмиссионное масло залить, он ответил самое дешевое 75W90, чтобы не так было жалко когда вытечет. Про шум не знаю, гремело все как обычно, по трассе 110 спокойно. Потом правда в скором времени поменял редуктор на другой, с новыми прокладками и треугольником со стороны привода и уже ничего не текло. А не сунулся бы туда, так бы и ездил дальше.
Cherdak писал(а)
Старый проверенный ТАД17 ?

Такого масла давно уже не существует в природе. Это просто товарное обозначение. Сейчас другие маркировки. А как раз конторы, которые маркируют масло как ТАД-17, льют такое, что применять категорически нельзя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов