--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой у вас огнетушитель в машине?

Опрос
73
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Green NN
08.03.2017
Навеяно темой о сгоревшем заживо www.nn.ru/community/auto/mai...nie_novosti.html

https://www.youtube.com/watch?v=wuLXhaC6-HY
https://www.youtube.com/watch?v=qGZzHJvy5vI&t=553s
Какой у вас огнетушитель в машине?
Не вожу огнтушитель.   39 | 26%
Порошковый ОП 2   36 | 24%
Порошковый ОП 5   23 | 15%
Углекислотный 5 литров   13 | 9%
Углекислотный 2 литра   12 | 8%
Два порошковых ОП 2   8 | 5%
Я не умею тушить огонь   8 | 5%
Есть, но дешевый , аэрозольный, для ментов.   5 | 3%
Есть, но не рабочий   4 | 3%
Порошковый ОП 10   2 | 1%
Проголосовало участников - 150
Green NN    zapilnik    Timonych    GreatCornholio    Anthraks    KAUSTIC    my cat is afraid of a rat    kemy    brick in the wall    Женёк    Александр Невский    ISOpter    ytrnj    Goga    Алексей Макаров    Vit-n    past75731    Брелки    buo    CLOOS    Imaginary unit    Sergy52    scorpion of r    Rock Strongo    ZhekaNN    yuki2005    trusyuk    кентачнес    Худенький    Твой парень    Давид    вася72    [2x2]    в888рв152    997    Master of Orion    R2D2@B3    DarkAmorphis    самтакой    dieseldenis    vvbal    Nikly    serzenit    MynameisMari    drynja2004    Gogi    Смешарик    СырСырыч    -MaksoN-    Из Ниоткуда    quattro)    pirotechnic    D@n[T]e    Yupi    applet    Titanik    Saradon    Вялый    KotBegemot    Turboden    mop$    wmaster    Bait    aleks2    Дмитрий Владимирович С    Паша112.86    bsabsa    ilexys    Шерканер Андерхилл    locust    Андрей 007    IGOR**    djon2953    Архип    БЛС-Толстый    lentik    edius    Angry_Birds    Мятная сова    komario    Блейд    Brownbearr    Nedjumiiro    Dmitry Navigator    dgon_djon    Валенсий    2222    Graf52    derSlider    Avtomobilist    ZID83    Yankee    Центнер    antikrot    akt    montoja    ЛетучийГолландец    bearmik    Pav_lo    TeMbl4    siro4eg    veter-24    GoshaGT    m1ndst0rm    kassa111    rawf    742    Sl@sh    Mad onion    serYozhick    SerZH    Collins    Ronyn    Lemming    jek-m    Mazorini-zan    s211    Mr.Fix52    impala    minotaur    M1Xan    -Gorkiy-    Мебельщик    VlaS K    Надёжный Романтик    K0IIIAK    maxim44    commers    Arnem    esd    Bogey®    Дед Маздай    nikrhjrjlbk    Don Piano    VagaBond    El-mariachi    Komp@s    makz311    Питон-НН    Вредная Зайка    pashka.rs    Boroda$    Дед Банзай    GeK65    Евгеха    superromer    TLH    Никуда не тороплюсь    PHARAON.NN    FINIK.NN   
zapilnik
08.03.2017
У меня 1 свежий углекислотный 2л и пара просроченных ОП2.
не возил, ибо он болтался как овно в багажнике пустом. Ну некуда его вкорячить.
Но теперь куплю, так как недавно узнал, что есть штатные крепления под него под водительским креслом.
Green NN
08.03.2017
Одного на 2 литра не хватает. Я проверял много раз.
maksimka@
08.03.2017
Столько ситуаций было ,когда надо было его применить ?
Green NN
08.03.2017
5-6 раз
maksimka@
08.03.2017
не дай бог
Green NN
08.03.2017
Там все просто. Тушил и свои машины и чужие. Главное не торопиться выдуть весь порошок, дуть частями именно в очаг огня. Если горит мотор, то нужно открыть капот. Дуть на железо нет смысла.
В бытность мою работая водителем - тратил 5-6 шт. в год на чужих людей...
KAUSTIC
08.03.2017
даже у ,,копеечки ,,под сидушкой был кронш+резиновый хомутик для огнетуха ))
в современном салоне смутно представляю.
в габажнике у меня ОП-5 , чуть прижат покрывалом и курткой ,чтоб не болтался))
У меня файеры в каждой машине сбоку приделаны у ноги пассажира. В Японии не принято огнетушители возить.
kemy
08.03.2017
В декабре проходил тех осм было норм, а что то полез сдох внезапно. А так был оп4
Enic
08.03.2017
не знаю, небольшой, красный ,в метро купил :)
ISOpter
08.03.2017
на первом видео кретины какие-то, что мешало тросом оттащить
Green NN
08.03.2017
кретинизм и хомячизм
laptob
08.03.2017
Наверное тот, который пора заменить...
ytrnj
08.03.2017
порошковый .. покупал в комплекте с тросом ,знаком и аптечкой
past75731
08.03.2017
Поделюсь опытом.
Горел с машиной лет 8-10 назад. Машина - Валдай-автовоз. На Гороховецкой горке в сторону Москвы у АЗС Башнефть, чуть дальше.
Причина - короткое замыкание проводки.
Был углекислотный на 5л. Не помог по причине ветра - все сдуло и машина дальше горела. Вода, земля, говно и палки... Не эффективно, слегка сдержало, но очень слегка. Помогли парни из стоявшей неподалеку фуры - принесли порошковый и грамотно затушили. Так и не знаю кто они и откуда, обязан им многим, автовоз был с Газелями. Пожарная машина пришла быстро, но все уже затушили.
Вывод: сейчас в багажнике порошковый на 5л, не просроченный. Пусть гремит там иногда - это даже успокаивает.
ISOpter
08.03.2017
что, порошок не сдувает?
past75731
08.03.2017
Не сдуло. Но залепило им все и внутри, и снаружи. И сам белый был.)
ОП2 под сидением и ОУ5 в габажнике. Пора менять их уже, правда...
Zozer
08.03.2017
ОП-5
SSR699
08.03.2017
Все эти авто огнетушители ерунда,не спасают,как показывает практика,так ,только окурок затушить...
Green NN
08.03.2017
Я успел потушить свой Мерс, когда он застрял в грязи и под ним загорелась трава. Не быо бы огнетуха, машину бы потерял.
SSR699
08.03.2017
Ну может быть,да,польза есть иногда,но а как на видео выше,бесполезны полностью...
Green NN
08.03.2017
есть 3-4 минуты, чтобы сбить пламя. Потом можно садиться и ждать, когда выгорит. Вот в эти 3 минуты и нужен ОП-5, лучше 2штуки.
SSR699 писал(а)
но а как на видео выше

виноваты не огнетухи, а люди.
danay
10.03.2017
а от чего загорелась трава?
Green NN
10.03.2017
От раскаленного коллектора.
Углекислотный, им водку можно охлаждать
Какой-то есть, может даже рабочий, но не помню, какой именно.
Оп - 5
А какой лучший для машины.У мну оу4 и оп 4.
И тот и другой подходят. Просто ОП проще потушить разлитое топливо, а при тушении ОУ меньше срача в машине будет после ликвидации возгорания..
Огнетушители моих клиентов, которые пытались пройти тех. осмотр Первые два - 1974 и 1972 года выпуска. Тот, что 2014 года, купленный только потому, что дешевле - естественно не работает. http://www.nn.ru/~David?MFID=1236314
Жигулиста жалко. Вообще не при делах. Если виновник выжил, его надо на площади, прилюдно казнить, самым жестоким средневековым методом. А потом собакам скормить.
Принцип "око за око" зря отменили, три года поселения за такое жестокое убийство это крайне мало.
Nikky
08.03.2017
по одному допинг2 под капотом, под приборной панелью и в багажнике. единая дублированная кнопка запуска (с предохранительной крышкой). так же в машине жены. других огнетушителей не вожу, ибо тушить огонь в автомобиле снаружи с очагом под капотом при закрытом капоте - бесполезное занятие, а открыть капот горящего автомобиля - нужны навыки, инструменты и СЗИ.

ЗЫ: сейчас есть штуки мощнее допингов, но моим всего три года, и вроде хватать их должно на паджеры-то.
Gogi
08.03.2017
А что такое сзи? Вангую, что ты имел в виду индивидуальную защиту, но у меня аббревиатура прочно ассоциируется с средствами защиты информации
Nikky
09.03.2017
СИЗ, конечно :-)
Тоже задумался об них
Как еще одно направление бизнеса?
да нет обезопасить машину от мало ли чего...((
на днях чья то газель снесла мне пластиковый бампер с поворотниками и доп светом...вырвало все провода и коротнуло прилично((
Doroteos
10.03.2017
А где устанавливал? И какой бюджет на машину получился?
Nikky
10.03.2017
устанавливал сам. чай, образованный и сделан в СССР. времени часа три надо с учетом "примерить и покумекать". сами допинги - по 2000 рублей за штуку (ценообразование на них дурацкое, можно и дешевле найти, а так и по 3500 некоторые их продают). провода, клеммы и кнопки с крышкой - из разряда "были". для подкапотного переходник еще сделал из "люминия".

в качестве учебного пособия курил дром.
Под капот всегда есть дырки. Около колеса или снизу поддуть.
Я по этой теме замороченный. в жоповозках по оп-5, в грузовике два оп-5
какой на работе был - тот и взял.
2 шт оп-2 с разницей в год, меняю периодически раз в год.
довелось самому потушиться, и слава богу (надареным подаркам) их было 2.
Тушил подкапотку Аэразольным за 1000км от дома, сбил пламя на первых секундах. Кстати довольно эффективный, после дома задолбался всю подкапотку отмывать после него.
П.С. самый надежный считаю углекислотный.
У меня два таких аэрозольных, не для ментов, однажды я именно таким потушил чужую машину. Когда другие поршковые лажали я подбежал с такой пшикалкой и она оказалась эффективной.
У него какое рабочее тело? Мы когда испытывали ОП 1, то не потухло. После этого я притащил обычный разбрызгиватель для цветов и потушил поллитром воды.
Остатки дети на костре пробовали, работает, состава не знаю.
Saradon
08.03.2017
Два ОП-2.
Только один просрочился, наверное.
Но второй точно свежий.
В гараже ещё пятикилограммник лежит - надо тоже в багажник кинуть.
Green NN
08.03.2017
Статистика показала(а)
Не вожу огнтушитель. 30%

Печальная статистика.....
kwk
13.03.2017
У этих 30% вместо огнетушителя камера в телефоне, чтобы проезжать мимо горящего, как обезьяна пялиться, и снимать видео.
Сами они видимо в огне не горят.
Я считаю, каждый автомобиль должен оборудоваться штатной системой тушения на заводе изготовителе. Не понимаю, почему до сих пор этого нет.
ОП-4 или ОП-5, не помню. раз в месяц на датчик давления поглядываю.
бестолку все эти пшикалки, ничего ими не потушишь, вожу какой-то, х.з. даже какой и на сколько литров.
Green NN
08.03.2017
Я тушил несколько машин. Одну не затушил. Очканул стекло разбить, чтобы капот открыть. Так и сгорела дотла. Остальные спас.
GeK65
09.03.2017
Не помню, надо посмотреть.
где купить хороший огнетушитель? в свете последних событий обязательно куплю.
Green NN
09.03.2017
Шекулеля писал(а)
и

В любом автомагазине. ОП-2 , лучше 2 штуки.
так в автомагазинах плохие продают, нет?
zapilnik
09.03.2017
Я брал в Арис-СБ, Нартова, 19
спасибо!
derSlider
09.03.2017
Возил огнетушэ
Загорелась машина на дороге.
Достал, второй человек в машине вызывал пожарку.
3 пшика и огнетуш перестал подавать признаки жизни.
Не у меня одного так. А по индикатору все норм.
Сгорела машина сгорел и ларек.
derSlider писал(а)
3 пшика и огнетуш перестал подавать признаки жизни.

Ты его наверняка перевернул. Вспоминай, тщательно. Ответ мне не нужен.
Я для обучения детей купил два малюсеньких ОП-1. И дал им попробовать - как оно тушится. Потушить не смогли, но облако порошка было просто адским.
Видимо, не той марки засыпали, т.к. разгорелось только сильней от потока воздуха.
GoshaGT
09.03.2017
А что ОП-1 то нету? Для полноты картины не хватает.
(amigo)
09.03.2017
ОУ-3
+1
m1ndst0rm
09.03.2017
Сейчас обычный порошковой 2 л и углекислотныц на 5
Но в связи с отсутствием багажника и большим весом - углекислотныц выселю к весне.
Поселю ещё один 2 л.
(amigo)
09.03.2017
трешечка укглекислотная норм.. Я тоже пятерик сначало взял, потом с ним повозился - неудобняк..махнул со складом на трешку..
m1ndst0rm
09.03.2017
Я его для охлаждения покупал изначально :)
(amigo)
09.03.2017
ааа..понял
тоже вариант
Green NN
09.03.2017
охлаждаешь свою горячую голову?)
Aliar
09.03.2017
Напитки охлаждать удобно, факт. Особенно в стекле, сухим льдом облепляется на раз.
m1ndst0rm писал(а)
Но в связи с отсутствием багажника и большим весом - углекислотныц выселю к весне

Что за машина такая, без багажника?
Даже в багажнике Оки помещаются три рыбацких ящика ))
m1ndst0rm
10.03.2017
Не, физически помещаются, конечно. И даже не один.
Но если возить только огнетушители
У меня один маленький, другой большой.
Osss
09.03.2017
у меня 2 огнетушителя по виду ОП-2 вроде, но судя по видео никакими огнетушителями с огнем не справиться. Я кстати ни разу не пользовался, надо один распотронить на пробу.
Aliar
10.03.2017
Обычный огнетушитель не предназначен для тушения машины. Он нужен в основном для того, чтобы сбить пламя с выскочивших людей, и для этого объем штатного более чем. Кстати одна из причин, почему порошковый - негоже человеку к неизбежным термическим ожогам добавлять еще и криогенные, поливая его сухим льдом.
Osss
10.03.2017
а необычный это какой? Который в конторах в красном уголке стоит и который среднестатистическая женщина не поднимет?
Aliar
10.03.2017
Примерно так. Под "обычным" я понимаю стандартный, который гаишникам предъявляется.
Да нет там криогена. Наоборот охладить надо.
(amigo)
10.03.2017
все правильно он написал.. УО не надо на оголенные участки кожи пшикать.. Читай характиристики - на память вспоминается температура до -700С.. Вангую это от расстояния зависит, но в целом ничего полезного не принесет.. Он единственное в общем не прав - ОУ хорошо и нв открытом воздухе тушит - выкладывали видос как горящий мот тушили.. Но полной гарантии нет ни от ОУ, ни от ОП - факторы такие факторы.. Лучше использовать и тот и другой..
Aliar
13.03.2017
Если точно то температура -72. Не катастрофа, но весьма болезненно. Было время, когда приходилось постоянно, чуть ли не каждый день применять ОУ по назначению. И такое длилось в течение полутора лет ))))
(amigo)
13.03.2017
с обучения по пожарной безопасности почему то до 700 запомнилось.. ((
kwk
13.03.2017
Абсолютный ноль -273 градуса по Цельсию. Ниже в природе не бывает.
Aliar
13.03.2017
Если совсем строго, то температура сублимации (переход из твёрдого в газ, минуя жидкость) сухого льда - 78,5. Но это в идеальных условиях, в реальных чуть повыше, поскольку идёт нагрев от внешней среды..
Тогда вопрос что же возить с собой? Какой лучше или какие от бензина, солярных воспламенения и горения пластика?
Green NN
10.03.2017
Порошок или углекислота
past75731
10.03.2017
Углекислота хороша внутри закрытых помещений или пространств. Гараж, внутри салона. При внешнем возгорании или при открытом капоте, да еще и на ветру - только, если очаг маленький, т.е., если струя накрывает полностью и в очаге нет искрения или раскаленных деталей, которые могут спровоцировать повторное возгорание.
Короче, пробовал - не помогло.
Порошок облепил все, даже на ветру и не дал повторно загореться. Горело дизтопливо, пластик, поролон штатной шумки и электропроводка.
Я - за порошок.
Порошки разные бывают. Надо смотреть маркировку. Есть для дерева, есть для бензина и пластика.
past75731
11.03.2017
О, даже не знал, надо погуглить. Спасибо, надо внимательней читать этикетки даже на огнетушителях.
Опыт. На испытаниях огнетушитель для нефтепродуктов использовал для тушения дерева. Только раздул огонь сильнее воздухом и изгадил все вокруг.
Ты прав, надо обновить огнепых. Есть какой-то из комплекта с авто, наверное на 2 кг. Слава аллаху ни разу не применял.
Где нормальный и новый кило на 5 купить?
(amigo)
10.03.2017
Графит, Шлиссельбургская 23..
Я бы рекомендовал не менее ОП-3 со шлангом..
Ок, спс, надо будет наведаться.
minotaur
10.03.2017
Здоровый ОП 5. Огнетушители для техосмотра не потушат даже коробку из-под телевизора.
-TAB-
10.03.2017
А пользоваться огнетушителем точно умеют хотя бы те кто его с собой возят?
Aliar
10.03.2017
Главное чтобы был и исправный А умеющий пользоваться всегда отыщется.
(amigo)
10.03.2017
выдернуть чеку и бросить в пламя..
Это не граната. Хотя есть такие шарообразные огнетушители, которые именно бросают в огонь. Но не машину тушить.
(amigo)
10.03.2017
нитроглицирином еще тушить можно..

Зы: сарказм в сообщении совсем не заметен?
Реально есть, которые бросают. Люди. И есть огнетушители, которые нужно бросать в огонь. Но только в закрытых помещениях. Держал такие в руках. Шарики.
mark1sh
10.03.2017
"За рулем" из Ашана
commers
10.03.2017
судя по видео намного полезнее возить лом и монтажку
СА78
10.03.2017
ОП-4 свежий
Дома ОП-10 две штуки и углекислотные по 5. Если еду вдаль, то беру. но штуки тяжелые. Очкую, что при, не дай Бог, ДТП, будут летать по салону.
Тушить машину не могу понять чем. ОП вроде должен справляться. Разлив масла, бензина. Но одного все равно не хватит. Только если в начале пожара. Меньше 10 кг несерьезно.
Пробовали тушить возгорание на стоянке углекислотником здоровым на колесах. Нихрена. Улица, ветерок. Сдувает углекислоту и продолжает отлично гореть.
Green NN
10.03.2017
У меня дома ОП 5 со шлангом. Пусть стоит.
У меня гидрант еще есть со шлангом.
теперь начнут мериться шлангами...
ОУ-3
Green NN
13.03.2017
Дед Маздай
Дед Банзай
\
И почему я всегда думал, что это один человек?
нет, мы разные)))
Надо купить
Green NN
13.03.2017
Green NN писал(а)
Не вожу огнтушитель.
nbspnbsp37
|nbsp26%

По статистике виден % хомячков на дорогах.
главное, чтоб он еще и исправный был.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем