--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой вариант отопления выбрать?

OFF
618
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DIM556
21.01.2019
Есть садовый домик. В одну из комнат (около 20 кв.м) будет ставиться отопление с электрическим котлом. Какой вариант предпочтительнее: батареи вдоль двух стен или озадачиться теплым полом? Слышал мнение, что теплый пол менее энергозатратный. Так ли это?
нет, 200-300 ватт с квадрата
это только если улицу топить
на санузел вообще 450 закладывают
может для быстрого разогрева? По нормам не более 150 Вт/м тёплый пол считают в жилых помещениях, когда определяют возможность не ставить радиаторы.
Ronyn
21.01.2019
теплый пол в стяжку? или куда?
я бы все сделал, бюджет на 20м2 не велик будет, но толк будет при должном утеплении полов и стен.
DIM556
21.01.2019
Стены утеплены. Пол ДСП. Сильной жары не нужно, использование домика планируется до 0....-5 градусов.
Ronyn
21.01.2019
в любом случае под ТП надо утемлять пол - иначе будешь греть подвал/землю/улицу, хотя бы 50мм экструдированного пенополистирола
Trotil
21.01.2019
Может для садового домика дешевле конвектора под окнами?! Инфракрасник посмотрите тоже.
+1
если дом деревянный, то для котла -батареи, а так лучше конвектор.
если дом из кирпича/блоков с утеплением - то тп очень хороший вариант, т.к. и энертность обеспечивается и трубы лишние отсутствуют.
в ик поле особого смысла нет,т.к. нет инертности.
DIM556
21.01.2019
Котлом я могу управлять по телефону. С конвекторами что-то подобное возможно реализовать?
7aladin
21.01.2019
Котлом ты управляешь через сухой контакт выносного термостата. Сухим контактом ты можешь управлять любой нагрузкой или котлом.
Нижегородский Zont, работает и управляется даже на айфоне. За счёт графика экономия.

немного не по теме, но тут в ролике мужик делает эксперимент отопления дачи 100м, выясняет себестоимость отопления жидким газом, солярой, обещал по электричеству и дровами провести тест.
youtu.be/rc4eW73OThQ

Для дачи можно газовый конвектор поставить, выставить на минимум. Мне кажется, самое оптимальное решение. Недорого, безопасно, не требует батарей, электрически независим. они бывают от самых простецких, до типа "камина" со стеклом.
легко тоже по телефону.
посмотри к примеру системы умного дома рубикон - уровень начальный, но доступно для понимания
опечатка, рубетек, конечно же....я же на автофоруме;)
7aladin
21.01.2019
Сигнализация рубитек работает отлично в облаке при физически выключенной сиге. Ставится и снимается без проблем, хотя сига выключена физически! Задавал вопрос разработчикам- молчание.
Ставишь сигу в режим охраны, потом через сутки приходишь - уже снята. Я ржать. Благо в Окее купил по цене батареек, выбросить не жалко.
Я не стал бы доверять этому бренду. Шляпа.
я как пример привел, потому и сказал про начальный уровень ;)
хотя у товарища на 200 устройств пашет.
у меня сс1 от рубетека - работает с декабря 16-го, защитных функций я на него не возлагал, для этого есть росгвардия, а камеры, датчики протечек, дыма, температуры, включение устройств - все работает без проблем. единственное что, знал бы где....проложил бы проводку кспв и думал бы над другим центром ;) но это идея для следующего дома, я слегка голову потерял на строительстве )))
martovsky
21.01.2019
Тёплый пол это не отопление
Почему?
pecha
21.01.2019
потому что. Почитайте нормальные форумы
нормальное отопление если дом нормально утеплён
pecha
21.01.2019
ню ню, фперед.
уже
pecha
21.01.2019
тепловые расчеты проводились? и тепловые расчеты с радиаторами
проводились конечно)) и какой смысл их с радиаторами перепроводить?
Какая разница от чего воздух в помещении нагревается, от пола или радиаторов?
у Санька весь первый этаж отапливается только теплым полом
дом утеплен 200мм ваты и пол я бы не сказал , что он на ощупь теплый ,он нормальный.
а тут люди говорят , что такое невозможно
У Олега тоже самое. Батареи только в-20 включает. Пол тоже не сказать что сильно теплый.
martovsky
21.01.2019
Потому, что теплый пол не является отопительной системой. На строительном спецы недавно разжёвывали.
drynja2004 писал(а)
Какая разница от чего воздух в помещении нагревается, от пола или радиаторов?
котел греет воду, вода греет пол и в итоге дома тепло
но это не отопительная система и так нельзя . спецы сказали на строительном
Пару раз что то спрашивал на строительном- такое ощущение что там одни манагеры успешные)
martovsky
21.01.2019
Я насколько помню там было про ремонтопригодность в случае отказа и что пылища от конвекции душевно летает с попыткой использовать теплый пол в качестве отопления. Это как минимум. Что трубы там под низкую тепловую нагрузку и т.п.

Только могу ошибаться, на местном форуме или на форумхаусе читал.
Вот смотри. Пол включен не на полную мощность.Батареи отключены. В доме тепло. Неучто нужно пол выключить а батареи включить?
martovsky
21.01.2019
Мне вообще до фонаря, если честно. Зима эта теплая донельзя.

Начало вопроса непонятно, чтобы суть осознать.
камин нормальный сделай с чугунной кассетой или печку финскую чугунную - вполне хватит на такую площадь
commers
21.01.2019
если теплый пол жидкостный - то это будет странное решение.
Если только одну из комнат топить, то на стенах других, появится грибок. Надо и в других плюсовую поддерживать. Теплым полом не прогреешь, а вот плюс можно поддержать, допустим в санузле или прихожей. Очень комфортно обувь сушить на теплом полу, утром обуваешь абсолютно сухие и теплые ботинки. А так - да, наверное проще батареи под окна и эл.котел с насосом, чтоб антифриз по контуру гонял. Хотя печка дровяная, железная с комфорткой, это стабильность на все случаи жизни.
zvukfm
21.01.2019
батареи, в систему антифриз. котел с джи эсэм
Котел ради одной комнаты-извращение.
Поставь конвектор с gsm-розеткой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем