--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крым М7-А108-М4 краткий отчет

Дороги и путешествия
4836
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, форумчане!

1-17 июня был в Крыму.
Шел маршрутом М7-А108-М4 (платники).

Кайрон, бензин, ручка. Средний расход по чекам - 11,95 л / 100 км.

Что примечательно:
1) ГИБДД и Росгвардии много, но так никто за всё время не поинтересовался мной ни в дороге, ни в Крыму :-)
2) дорога отличная, пробок в глобальном понимании не было - полный путь 22...24 часа в движении
3) Мост прекрасен, подъезды к нему шикарны. После моста большая дорожная стройка, но строят дорогу параллельно действующим, а по ним шел 80...90 км/ч. Быстрее и не хотелось, т.к. больше рассматривал новые для меня пейзажи.
4) серпантины интересны, скорость от 40 до 60
5) движение в городах в Крыму нормальное, всегда есть парковки бесплатные и платные - но там по понятиям плата :-) договаривался за 200 руб. в день, например, в Ялте поближе к набережной. В Севе - бесплатное нашел место.
6) море t=18..20С. Черешня 80 руб./кг. Вино фабричное в розлив - 250 руб./л., бутылочное - от 280 руб.
7) все говорят по-русски, проявлений внешних патриотизма значимо больше, чем у нас: везде флаги России, включая личные дома, безупречно ухоженные памятники бойцам РККА и пр. В личный беседах возвращению в Россию рады - не о политике люди думают, а других моментах, которые при Украине не решались.
8) бензин - только АТАН. 48.59 руб./литр за АИ-95

расходы:
бензин 26 000
платные дороги 1 660
гостиница (2 ночи) 7 000
пробег 5200 (почти 1000 внутри Крыма)

Поеду ли еще? да.
Поеду ли в Турцию? да.
Разный отдых :-)
Vikingsam
21.06.2018
Чем Крым лучше Анапы,Сочи, или Геленджика? чего туда все так рвутся?
1. новый опыт; я там не был. Теперь увидел половину из своего списка желаний по Крыму
2. спортивный лагерь у детей, где родители прицепом могут приехать на всё-включено за очень низкую плату
3. погреба
4. море - так себе, что в Крыму, что в Сочи - нигде на их пляжах нет голубого флага Юнеско. Ну вы поняли о чистоте моря у нас? :-) хотя, по легендам, есть где-то пляжи с чистой водой. Мне нравится Средиземное.
5. климат - для больных и пр. хроников с легочными и пр. ухо-горло-нос проблемами
6. еще погреба :-)
Недавно вернулись из Турции, городишко Белек. Море как раз Средиземное. Голубой флаг есть, а толку? Море один день грязное, другой - более-менее чистое, но такой прозрачной воды, как на нашем черноморском побережье, не видел за все 10 дней. Видел такую воду ещё разве что в Неаполе. Пляж тоже не очень, в Крыму больше понравился. Вообще не понимаю, при чем тут этот флаг. И вообще, может, дело в том, что Крым под санкциями?
там самое ужасное Средиземное море ))) был один раз рядом с Белеком, в Сиде - больше никогда туда не поеду )))
рекомендую Кипр с точки зрения чистоты моря в том регионе, да и пляжей много отличных
Так и я больше не поеду, очень спорный по впечатлениям отдых, но я не об этом. Флаг-то есть!
да хз за что эти флаги дают, мне и на Кипре иногда пляж без флага нравился больше чем соседний с флагом.
Голубой флаг

Материал из Википедии -- свободной энциклопедии


Blue Flag, 2007
Голубой флаг -- международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

Номинация Голубой флаг находится под управлением Фонда экологического образования (FEE), являющегося некоммерческой неправительственной организацией. Фонд состоит из 65 организаций, находящихся в 60 странах мира и представляющих Европу, Африку, Океанию, Азию, Северную и Южную Америку.

Соответствие критериям Голубого флага требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения. Для мест, расположенных в странах Евросоюза, необходимо также полное соблюдение принятых директив.

Ежегодное награждение происходит 5 июня (для стран Европы, Канады, Марокко, Туниса и аналогичных по географическому положению) и 1 ноября (для стран Карибского бассейна, Новой Зеландии, Южной Африки и им подобных, находящихся в Южном полушарии).

В 2009 году более чем 3450 пляжам и причалам был вручен Голубой флаг.

В настоящее время в программе Голубой флаг участвует следующие страны мира: Багамские Острова, Бельгия, Болгария, Бразилия, Канада, Хорватия, Кипр, Дания, Доминиканская Республика, Англия, Эстония, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Иордания, Латвия, Литва, Мексика, Мальта, Черногория, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Ирландия, Норвегия, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния,Российская Федерация, Шотландия, Сербия, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Украина, Уэльс, Объединённые Арабские Эмираты, Виргинские Острова, Синт-Мартен. В Арубе программа работает на экспериментальном уровне.

Многие отдыхающие по всему миру руководствуются оценкой Голубым флагом будущего места отдыха при планировании поездки.

Первым пляжем в России, награждённый Голубым флагом, в 2016 году стала пляжная зона в пос. Янтарный, Калининградской обл[1]. В 2017 году номинантом стал крымский пляж <<Массандровский>>, расположенный в Ялте[2].

В 2017 году пляжные зоны города-курорта Сочи начали борьбу за "Голубой флаг"[3]. Мэр города Анатолий Пахомов сообщил, что для международного признания территория пляжей уже комплектуется шезлонгами, зонтами и другим инвентарем.
я знаю что такое голубой флаг, я не всегда понимаю за что его выдают более худшим, на мой взгляд, пляжам
У хохлов в Ильичевске был пляж юнеско, ниче фееричного там не увидал
Немедленно вспомнился бородатый анекдот.
Приходит старый еврей к доктору и жалуется.
- Доктор! Я могу с женой только раз за ночь, а мой сосед Мойша говорит, что может 10. Шо делать?

- И кто вам мешает тоже говорить?
Shalan
21.06.2018
Немножко мозг нужно включать при выборе места, отеля. Хотя не езди больше, просторнее в Турции чуток станет
Вернулись неделю назад из Кемера, пос. Кириш. Море t 23-26С - чистейшее, воздуха t 30-38С.
я отвечал про Белек ))
рыбы-падлы эти грызутся больно, в крыму медузы добрее )
двигаться надо, не будут кусать
грызут тюленей :-)
я им отомстил, пустил на шпроты ))
n695
19.06.2019
Я сначала прочитал ,что пустил в шорты))
сэд
20.06.2019
*rofl*
))
JAWA
22.06.2018
Неистово плюсуюсь к Кипру, да)))
К0ТИК
22.06.2018
кипр дороже
и?
742
19.06.2019
В Алании вполне себе чистое море
Shuker
29.06.2019
На Кипре путевые пляжи только в районе айя-напы, но те места не всем подходят - шумно. На Крите больше мест для спокойного пляжного отдыха имхо.
Протарас/Ай-Напа, там много хороших пляжей с белым/желтым песком. В Пафосе галечные, в Ларнаке песчаные, только песок серый. Места найти можно... Сам предпочитаю Протарас.
зы: плюсом Кипра является отсутствие визы
JAWA
30.06.2019
+ к Протарасу. Дважды были уже.
в каком отеле? ))
Shuker
30.06.2019
В Пафосе надо сильно поискать чтобы пляж найти, но в целом на Кипре приятно конечно.
В-52
30.06.2019
Если говорить про Кипр, съездите на турецкую часть. Там есть пляжи в бухтах между скалами с глинистым дном, поэтому мало того, что вода абсолютно прозрачная, она еще и прогревается очень хорошо уже на майские.

Если прилетать через Турцию, то вообще никакой визы не надо, даже электронной. Если будете прилетать через греческую часть, не указывайте в запросе на электронную визу, что собираетесь к туркам. Греки все равно и выпустят и впустят.

Цены на пожить-поесть там выше, чем в континентальной Турции, но ниже, чем на греческой стороне острова.
я на Кипре каждый год бываю (кроме прошлого, из-за ЧМ, на него кучу денег потратил), и на турецкой части тоже был ))
В-52
30.06.2019
Мне в Алсанджаке понравилось.
там не был, надо будет поискать инфу. спс.
В-52
30.06.2019
Километров десять на запад от Гирне.
Sebastjan Knight писал(а)
спортивный лагерь у детей, где родители прицепом могут приехать на всё-включено за очень низкую плату

что за лагерь?
каратэ-клуб "Красный Тигр" собирал там на спорт.сборы детей со всей России

поправлюсь: конечно, не халява для родителей, но очень разумная цена
а почем для ребенка выходит?
55000 за 20...22 дня
Но надо состоять в клубе
686
25.06.2019
Море на западе Крыма огонь.
Межводное, Черноморское, Тарханкут
lada09
21.06.2018
В море купаться нравиться в Витязево, под Анапой - пляжи лучше чем в Крыму, а в Крым можно скататься по горам полазить, на экскурсию.
в какое время года в Витязево купаться прикольно? там вроде бы постоянно водоросли...
-TAB-
21.06.2018
И вонь.
bran
21.06.2018
В прошлом году был в начале июля. Вони нет. Но водорослей столько, что кажется зашел в суп. И еще может холодное течение "зайти", от воды ноги сводит. Из 14 дней купались дней 5.
ну а куда без неё, если водоросли гниют постепенно...
Вот море Витязево,не представляю,как это может нравиться.
Vikingsam
22.06.2019
сейчас тут- купаемся на лимане-нет водорослей, теплое море, народу мало. на паралии не столько водоросли мешают сколько толпы народа с орущими детьми.
avto 152
21.06.2018
Может потому, что несколько дешевле? Да народу поменьше. Особенно если не ЮБК, а ближе к границе с Украиной.
Drowt
21.06.2018
Особо ничем, просто другая природа несколько. И больше пляжей, в краснодарском крае от туапсе до адлера вдоль пляжа идет железка и пляж узкий преимущественно, не всем нравится.
lexxm
21.06.2018
Там очень красиво, горы, серпантины, старинные дворцы. Был там в марте - уже все цветет, захотелось встречать весну и зиму только там, когда у нас -10, там +10. Местные жители опять таки приветливые.
съезди и узнаешь разницу. у кубаноидов душно, как в парнике, а в Крыму целебный воздух и сухо. Недаром из за него такой срач развели
Vikingsam
21.06.2018
Езжу каждый год, какой там воздух целебный? Ты о чем вообще?побережье одно, разница в в 200 км с Анапой. Срач такой же как в Анапе, дорог нет, после прихода России ещё и цены взвентили, хохлы хоть так не борзели.
До ЮБК доедь до парков, там поймешь )
А ты был в Крыму?
Vikingsam
22.06.2018
раз писят) Поедешь в Феодосию со мной?)
Я и смотрю, прямо эксперт))
А дальше Феодосии уже не осилишь?)
Vikingsam
22.06.2018
уж не заграницу ли ты хочешь?откуда у меня такие деньги(
Мы так-то про Крым говорили
Vikingsam
22.06.2019
в Витязево уже 5 дней отдыхаем. Не доехали до Крыма(
Как водичка? А вас в Крыму ждем))
Vikingsam
23.06.2019
Отлично, теплая) завтра домой( Надя с Настей ждут).
Что-то вы быстро
Воздух Крыма "прописывают" при легочных заболеваниях.
Ещё в царские времена знать приезжала лечиться в Крым от чахотки.
А царская семья строила дворцы для проживания и лечения.
Сейчас привозят детей поправить здоровье, надышавшись особенным воздухом и фитонцидами
Вот с первой попавшейся статьи климатологов
Благоприятным действием на здоровье обладает крымский воздух. Его уникальные эффекты складываются из нескольких составляющих. Для начала, конечно, это сам температурно-климатический режим полуострова. Его Южный Берег - это территория сухих субтропиков. Это не означает, конечно, частоту осадков, как в пустыне Сахара - но и душной жары, как летом после дождя при плюс 35 градусах тоже не чувствуется. Средняя влажность воздуха, скажем, в Ялте - 61%, приблизительно столько же, сколько и на всемирно известных курортах кипрского Лимасола, испанской Валенсии, турецкой Антальи. В отличии, скажем, от черноморского побережья Грузии - где царствуют субтропики влажные, и жара там переносится непривычным к ней людям намного хуже.
GreatCornholio писал(а)
Недаром из за него такой срач развели

дада, по-любому из-за туризму )
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно съездить в Крым,Анапу,Геленджик,Сочи. И по итогу сравнить )))
Мне, лично, Крым очень нравится.
.
Goga
30.06.2019
Климатом лучше
Atom
21.06.2018
Где останавливался?
туда: Каменск-Шахтинский, отель "Байк Отель". Классно :-)
обратно: Каменск-Шахтинский, отель "ПАТРИОТ". Супер :-)
Sebastjan Knight писал(а)
В личный беседах возвращению в Россию рады - не о политике люди думают, а других моментах, которые при Украине не решались.

я в Крыму (в Севастополе, точнее) был последний раз осенью 2014, так вот, как раз в личных беседах (хозяин квартиры, в которой я жил, продавцы в магазинах, таксисты) местные были не очень рады. огромный геморрой по переоформлению всего и вся, рухнувшая банковская система, растущие цены (они тогда только начинали расти и были ощутимо ниже, чем в остальной России), дефицит всего, начиная от продуктов и заканчивая всем остальным.

повторюсь, это именно в личных беседах. впрочем, вполне допускаю, что за 4 года многое могло поменяться в лучшую сторону.
avto 152
21.06.2018
Все так.
Рады все бюджетники, силовики, военные, моряки. Стало хуже для малого бизнеса.
Anthraks
21.06.2018
Ага, бюджетники, силовики и военные как раз не больно рады. ГИБДД сплошняком состоит из командированных, с медициной есть напряженка, а контрактники пишут через полгода заявление о переводе на материк. Прям светятся от счастья
avto 152
21.06.2018
Мне так показалось. Частники не очень довольны, да и дороже все стало
Anthraks
21.06.2018
Дороже все стало из-за того, что дотации на все потихоньку снижают, а уровень доходов остался на прежнем уровне. В какую сферу не сунься, везде свои особенности есть.
К примеру, раньше всякие ларечники ничего не платили за землю, главное условие было в чистоте содержать территорию и прилегающие окрестности. Теперь, к примеру в Севастополе, аренда небольшого клочка земли под торговую точку около 70к в месяц стоит. Кто-то стал бегать с места на место, а кто-то стал платить. Сам понимаешь из чьего кармана это будет оплачено в конечном итоге.
Sam-NN
21.06.2018
В 2015 году не рады были те, кому плохо стало растаскивать в маленьких масштабах общественное добро, т.к. появились на это хозяева.
Те, кто работал по честному в разных конторах, в т.ч. и коммерческих, отзывались о присоединению очень положительно.
Это все из личных разговоров моих с Крымчанами.
беседовал я лично с водителями уазов, что таскают туристов к разным ущельям и водопадам в горах
один был армянин, другой - грек (но вел свою родословную от скифов, все прадеды жили в Крыму)

так проблема с документами - это не проблема
а вот когда их местные татары начинают отжимать весь бизнес по причине и по попустительству и по явной воле Киева - то вот это проблемы. Сейчас татары больше не короли, их самые буйные ушли на Украину и оттуда едут свою деятельность, но за татарами остался контроль крупных рынков. О любви к татарам ничего не слышал. А на стоянке водителей уазов скифы-греки, армяне, русские, украинцы (не будем спорить о наличии такой нации) - как раз вместе пьют чай и пр., смеются, вместе ругаются по-русски, обсуждая надежность и инженерию УАЗов :-)

виноделы и продавцы вина тоже рады России - стало проще выводить новые марки вина на рынок и пр. послабления, но я не спец в этом

людей много, едут отовсюду.
Много украинских номеров, люди как люди, никто не обращает внимания - все говорят по-русски.
Vikingsam
22.06.2019
да вот не пофиг кому что выгодно?Армяне или греки?
Сейчас в Витязево-за 6 дней вместе с дорогой, шашлыком и коньчком каждый день в вечерних кафе оставили около 50 тыс.были на Грязевом вулкане и Геленжике Сафари парк. еще 4 дня тут-максимум потратим еще тыс 30-35. Это дешево. Очень дешево. Можно купить за 70-80 тыс путевку в турцию- но по своему опыту 10 дней в отеле сидеть свихнешься, а если ездить по экскурсиям,питаться в кафе-еще тыс 50 плюсую к цене горящей путевке прибавляй
derSlider
25.06.2019
за такие деньги лакшери в Грузии или Гоа можно отдохнуть
Phoenix®
25.06.2019
Только что съездили в Аланью, вылет из НН, четыре *, AI 15 дней 113 тыс на четверых ( 29 тыс на чел). Море 24 градуса, воздух 29, черта города, черешня на рынке 55р./кг, в городе есть что посмотреть, достаточно городского автобуса по 33р. билет
Vikingsam
25.06.2019
Ну ка Скажи что там посмотреть? Был там 2 раза, парк и развалины крепости с башней? Все на 2 часа обойти своих ходом. Что бы посмотреть хотя бы пещеры и побывать в них, уже надо брать экскурсию на двоих это примерно 5-7 тыс. Две, три экскурсии и уже в 2 раза дороже получается отдых чем на нашем юге, при тех же экскурсиях на своем авто
Phoenix®
25.06.2019
Если подняться на гору на фуникулере, можно целый день там провести - нам полдня не хватило.
Нужны приключения - сними тачку и покатайся - выйдет дешевле и интересней, чем покупные экскурсии. У нас такого желания не было, но если 2-й раз поедем, так и сделаем. Кстати если схему движения городского транспорта посмотреть, то автобусы ездят в разные стороны, в т.ч. в горы
Vikingsam
25.06.2019
Т.е.ты не боишься в чужой стране с 2 детьми и женой поехать на общественном транспорте в горы? Ну ну... Я уж лучше на своей машине на наш юг, оно спокойнее как то.
Посмотри цены на аренду машины там и систему залогов и штрафов.толтко 100 лир в залоге оставишь на оплату штрафов, если штрафов не будет тебе может быть через месяц из вернут на Визу. Я не решился с такими условиями брать авто
все давным давно утрясли, карты работают все и везде
в сентябре 2018 года карты принимали примерно в 30% магазинов - это в целом по Крыму. в Севастополе в 75%
Там ваще надо на рынках затариватся. Или в сетевых
В Севастополе в Метро тарился
Главна сбера нет (за исключением Мрии Ресорт), а Метро есть )
Sebastjan Knight писал(а)
гостиница (2 ночи) 7 000

а в самом Крыму где жили? палатка?
п. Рыбачье
пансионат "Рыбачье"
Atom
21.06.2018
ого. И сколько там за сутки отдавал?
нахаляву там жил, получилось так

а дети на 22 дня с перелетом и всё-включено - получалось 55 000 руб.
avto 152
21.06.2018
Это там?
varlamov.ru/1840315.html
оно самое :-) но то же самое Рыбачье я запомнил другим :-)

если про один и тот же лес спросить мух и пчел, то мухи расскажут о кучах навоза, а пчелы - о лугах

в зарисовке всё нарочито показано убогим

Рыбачье несколько стало другим

так и придется фото выложить :-)
ну каким другим-то? исчезла перегруженная магистраль, отрезающая поселок от пляжа? исчезли шалманы и хачевни с пляжа?
нигде она не перегружена :-) машина в 5 мнут максимум

шалманы и харчевни на месте, но облагорожены, хотя формата а-ля 90-ые

пляж убирают
речка пересохшая

я там, в Рыбачьем, ночевал, а с самого утра - в экскурсии по Крыму
ребенку же пляж тоже не часто видился - у них спортсборы всё больше в лесу, да и море ледяное
только ты учти, что сейчас совсем не сезон
avto 152
21.06.2018
Не поеду туда)
Посмотрел фотки и расхотел ехать. И все это есть на каждом черноморском пляже и бетон и трубы.
ну уж, угораздило, конечно. по-моему, самое унылое место во всём Крыму.

понятно, что нахаляву конечно и я бы не отказался, наверно, но за свой счёт ни за что бы не поехал.
Почти штукарь зелени по старому курсу и это в той стоне которая качает нефть.
kemy
21.06.2018
фига себе расходик - последствие топления на платниках?
ну... 2 тонны, 2.3 объем, 149 лошадей и 200 Нм...

где можно - там 110+20 или 90+20

это паспортный загородный расход Кайрона
kemy
21.06.2018
у меня двушка, 1,6 тонны (пустой) - 7.5-8 литров - каждую неделю езжу - нн-ковров-нн
катался тут на соренто 2.4 - 8 было
вот и удивился что движок такой не экономичный
нужно просто не верить БК.
а заправить до полного.
покататься, и снова заправить до полного.
а потом поделить.
у человека как раз честный расход для 2х тонной зажигалки.
kemy
21.06.2018
я это делаю регулярно
от БК отличия минимальные - не более 0.5 литра
я на баке своем до смоленска почти доехал - 770 было на одометре - заправлялся в НН, по москве немного прокатился, еще можно было бы - просто уж не стал сушить
те - расход был около 8 - по бк - 7.6

последний раз в начале мая проверял - так же разбег был - на поездке в москву и назад
Andrey Af
21.06.2018
Нам тут всё равно никто не поверит- я легко делал 1000+ км с одного бака без проблем за примерно 5,6 литра на сотню, катаясь не торопясь на уровне 85-90.
kemy
21.06.2018
вам я все равно не верю :-D
evil nn
21.06.2018
Почему не поверят - смотря на чём. Я на ситроене С4 дизельном тоже больше тысячи на баке выкатывал, и расход был около 5 литров, особенно когда по автобанам от Парижа ехал.
Andrey Af
21.06.2018
Автобаны Парижа грязные и неровные
evil nn
21.06.2018
Я ехал по чистым и более-менее ровным в сторону Лиона.
сэд
22.06.2018
Нормальные автобаны.Раз в год катаюсь в сторону Ниццы, Монако.Правда последнее время предпочитаю мелкие дороги)))Интереснее, чем нестись в каменном мешке.
Drive 52
19.06.2019
85-90 по спидометру, это не более 80 реально, я бы здох!)
Andrey Af
25.06.2019
Левый спидометр? Ориентируйся по навигатору тогда хотя бы.
Дикий Ветер писал(а)
зажигалки

:-D
1600 кг пустой 2000 кг пустой - это очень много, если постоянно газ-тормоз
а если учесть 800 км по серпантинами и городам Крыма...

чисто трасса показывает:
- супруга за рулем 9,5...9.8 л/100 км
- я за рулем - 10,9 л/100 км
на соренто такой расход только накатом...
10-12 по трассе
соренто какой? соренто с 2,4 могут быть 1680 кг всего, а против 2 000 кг - это минус 16% в весе, что при старт-стопе и по серпантинам имеет значение :-)
kemy
22.06.2018
серпантинов к общему объему пробега - %10 при том при возврате то они вниз идут
просто реально видимо более жрущий мотор для обеспечения момента и больше скорость
мотор типа мерсовский mb111, образца 1995 года... вроде не мамонт; 16 клапанов, фазовый впрыск.

В мосту минералка, в КПП - то же. Но при движении 12 часов подряд там вязкость какая надо :-) Шины по 2 атм., выкат прекрасный (больше, чем у ШНивы), развал-схождение сделан, время впрыска как по книжке...

Не, расход строго по паспорту.

Ну, где-то и 140 шел (132 по жпс), но не больше часа из 24.

Верю, что соренто чуть легче и, наверно, у вас уже непосредственный впрыск? неужели разница в 300 кг и принципа впрыска дают разницу в 3....5 литров на сотню?????
kemy
22.06.2018
дают видимо - даже меньше 300 - у меня всякого хлама еще килограмм 60 валяется
если буду тошнить как af - то реально до 6.5 доведу - на ручке бы меньше получил
работал 3 месяца в балахне - 7.8 получался смешанный режим с тянучкой в балахне
Кратко и понятно *good*
сэд
21.06.2018
)Ещё бы фоток и совсем хороший отчётик получился бы))))Неужели на трассе Воронеж-Ростов совсем нет пробок?
начало июня - не очень плотный трафик
но обратно шли когда, присматривался к трафику, идущему на Крым - да всё так же, свободно

в начале июня яндекс.карты рисовали 20...22 часа в дорогое, а обратно рисовал 22...24 часа

если где ремонты были, то грамотно реверс организован... нет, не помню пробок, не помню, чтобы на 2ой передаче тащился. Всегда 4....5 передачи.
Shalan
21.06.2018
на камни полотенчико стелить?
бабу надувную как вариант коль шезлонги не катят
на фото вроде шезлонги )))
да и камушки там с монету, круглые такие, массажные
нормально. Расход только некошерный
Итак, в этом году повторил поездку в Крым.

Ничего не изменилось, кроме цен на бензин и проезд по платным дорогам :-) Меньше стал расход топлива.

Море в этом году +23С, воздух +28С, т.е. намного теплее, чем в прошлом.
привет. А108 - это с малой дубны налево?
(Casper)
19.06.2019
Да,только поворот там убрали, надо проехать дальше и развернуться.
именно так
спасибо, понял.
Интересно было почитать - вот до этой ватной х***и
Sebastjan Knight писал(а)
все говорят по-русски, проявлений внешних патриотизма значимо больше, чем у нас: везде флаги России, включая личные дома, безупречно ухоженные памятники бойцам РККА и пр. В личный беседах возвращению в Россию рады - не о политике люди думают, а других моментах, которые при Украине не решались.
везде флаги России, включая личные дома, а так же уход за маленькими памятниками, которых и в реестрах-то нет - это нельзя заставить делать силой :-)
Да верю, просто не совсем понял акцента про патриотизм.. Тема ведь про путешествие и отдых.
CAH9l
20.06.2019
Sebastjan Knight писал(а)
везде флаги России

И камеры, камеры, камеры...
ОО, ХОляцкий выкормыш появился
Иди квартиры оценивай в своем гетто где ты там обитаешь патриот херов
вообще не по адресу
так что залезь обратно в свою помойку из которой вылез и сиди там молча.
Bot1©
19.06.2019
Малость не соответствует реальности :)
Sebastjan Knight писал(а)
дорога отличная, пробок в глобальном понимании не было - полный путь 22...24 часа в движении

2000 км за 24 часа :)
в этом году:

НН - Каменск-Шахтинский: выход 6:00, прибытие 20:00

сон

Каменск-Шахтинский - п. Рыбачье: выход 6:00, прибытие 17:30

____________________________________________________
штрафов нет, ПДД чту :-)
Bot1©
20.06.2019
Через Кассимов ?
Средняя 77 км/ч ?:)
Кто не ездил наверное верят, ага.
разве "кассимов" на одной из дорог "М7-А108-М4"?
Bot1©
20.06.2019
Значит средняя еще больше 77. +120 км.
Тем более лажа получается
если не вляпаться в пробки на М7 и в Лосево-Павловске, то вполне реальные числа. другой вопрос - как это они умудрились в них не вляпаться, если ехать только днём?..
на М4 почти везде в этом году было "110 км/ч" и очень часто "130 км/ч". Скорость, соответственно, +18 км/ч )))

почти два часа туда и обратно ловил "спонсора" - в обоих случая это были московские лэнд-круизёры, что шли по жпс 145 км/ч

шли в два водителя, которые всегда были отдохнувшие

дороги ПУСТЫЕ
а в чем проблема? У меня выезд с Мещеры в районе 5 утра (проспали немного), далее Арзамас-Краснослободск-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронежская область-Каменск-Шахтинский. Приехали в районе 21:00. При этом часа 1,5-2 можно выкинуть, так как останавливались на пикник, заправки, детям размяться.
Итого 1200 км, примерно за 14 часов. Средняя скорость 85,7 км/ч. Ни одного штрафа за дорогу туда.
получается, Лосево-Павловск не ночью проходил? и как оно?..
вообще в голове не отложился этот город, хотя засады про него читал

почему?
- потому что дело было в начале июня, а поток в Крым и обратно в это время минимален
- фурам в Лосево вроде хотели запретить идти днем, и стали их гонять с обочен там (может, и не так, но пробок вообще не помню нигде)
город-то мог и не отложиться, но участок задроченной 1-полосной (в каждую сторону) дороги не мог не заметить? :)
конечно, такие участки есть типа дороги на Выксу
конечно, были и фуры, что идут гружеными еле-еле 70 км/ч, а полоса-то одна...

но! на югах фуры жмутся к обочине, где она почти всегда асфальтовая, и легковым керасинкам дают себя обойти; машин мало в начале июня, да в середине - то же; не жалел денег на платники, и оно того стоит, если есть радар-детектор и под капотом не пакет сока

вообще не запомнил, чтобы что-то меня опечалило по дороге туда и обратно

шли в световой день, остановку на сон делали тоже засветло, нормально отдыхали, и при этом пришли в Крым на второй день комфортно в вечер
________________________________________
в июле, возможно, всё будут иначе
мы в прошлом году попали на этот участок уже поздно вечером, в темноте. и вроде в пробку не попали (не стояли вообще), но это жесть жестяная. дорогая убитая, узкая, навстречу фуры сплошным потоком, слепят. там ехать-то всего ничего (км 30 что ли? не помню), но выматывает сильнее нескольких сотен по трассе.
spyco
19.06.2019
По деньгам самолёт на троих дешевле.
самый дешёвый авиабилет 20р.
туда-обратно на троих 120. скорее всего это дешевле чем двадцатка на бенз туда-обратно.
учитывая что ещё в крыму ты оказываешься безлошадный и с чемоданчиком. веселье прям безудержное.

да и вообще ннрушники стали намного адекватнее за последние 10 лет. это не может не радовать.
не всегда и не все ))))
слушай ну что за бред про 20?
сегодня купил билет на четверг на отца. прямой рейс, 8000
обратный на 11 июля прямой 10500
CAH9l
19.06.2019
Sebastjan Knight писал(а)
полный путь 22...24 часа в движении

Ну ясно, 28 значит)
n695
19.06.2019
Был в Крыму 2011 и 2012 год в июле.
В 2011 году вода 25,воздух 28-отлично
В 2012 году вода 10,воздух 30-32.Пришлось ездить купаться из Коктебеля на Азовское море.Есть там оказывается такой прикол,что холодная вода оказывается на поверхности на несколько дней или неделю.Главное не попасть в это период,так как вода чистая,но кокошки звенят при попытке туда зайти.
понизовка это называется
в прошлом году в Алуште в начале июля словили пару дней, лана хоть уже перед отъездом
вода чистая, но бодрит очень )
n695
20.06.2019
Как бы она не называлась,но суть та,что это возможно только в Крыму.Там что то связано с тем что ветер сдувает теплый слой воды,а на его место приходит холодный слой.И самое главное что в это время хрен покупаешься.Кстати потом обратил внимание что по вэб камерам можно четко понять есть сейчас эта хрень или нет,если в жару все как тюлени на берегу,а в воде единицы-это точно произошло))
мы в такое тоже попадали. ситуация - жесть. на дворе конец августа, воздух градусов 40 в тени, всё плавится. и при этом ледяная вода. то есть забежать макнуться можно, но о полноценном купании и речи не шло. причем было такое натурально по всему ЮБК - от Севастополя до Алушты искали счастья. плюнули, уехали в Геленджик - там вода парное молоко, хоть часами в ней сиди (что мы и делали)
мы в Турцию чуть дороже только что летали. все включено, 5 звезд.
у богатых свои причуды конечно
pericl17
20.06.2019
Ты молодец. Чего хочешь за правильный ответ, сынок?
на сколько ночей? ))) а здесь почти месяц )

впрочем, у нас и выбора не было - спортивные сборы на месяц у ребенка именно в Крыму, и мы хвостом поехали с ним

туда-обратно и по Крыму 800 км - это 30 000 руб. на ГСМ, что на вариант "3 чел туда, 2 чел обратно" дают расклад 6000 руб. на "билет туда-и-обратно". Пусть с учетом амортизации машины билет туда-обратно будет выходить 7000 руб. :-) и это при условии, что машина, мягко говоря, не самая экономичная.

все затраты на 3 чел, включая почти месячное проживание с питанием, составило менее 100 000 р. :-) какое тут богатство?

Поездка в Крым не отменяет и поездку в Турцию :-)
Drowt
20.06.2019
Ездил 3 крайнее раза в крым на 4х все про все 3.5 недели около 220к. В этом году в турцию 2 недели 250к....по уровню примерно тоже самое. поэтому спорно. Крым однозначно дешевле. Надо понимать что в крыму только не надо брать все включено, надо просто брать обычный отель и покупать то что надо из выпивки еды и услуг, это однозначно дешевле.
Vikingsam
25.06.2019
не звизди! летом езжу на наше море,зимой стараюсь заграницу. Дешевле не получалось ни разу даже по горящей путевке даже в самый дешевый тай отель. путевки дешевые,да, но по месту все экскурсии далеко не дешевы-а сидеть 10 суток в отеле и у моря не могу.и в итоге вроде улетел по горящей путевке на 2 человек на 8-10 дней за 60 тыс, но оставил там около сотни.
че мне звиздеть, если я неделю назад вернулся из Алании, 7 ночей, 5 звезд, все включено за 41000 на двоих.
Vikingsam
25.06.2019
7 дней безвылазно в отеле??? Ещё раз повторю, тоже езжу по путёвкам зимой в теплые страны, любая вылазка из отеля- деньги, в итоге 10 дней влетают в копейку, ну или сидеть в отеле все время
да долго ли 7 дней то. первые 2 дня пока раскачаешься, потом привыкнешь, а там уже и уезжать.
это мы в других странах в отеле только ночуем и то не всегда.
в Турции хотелось просто потюленить
Vikingsam
25.06.2019
Смотря что ты хочешь от отпуска, у меня работа малоподвижная в офисе, в отпуске хочется побольше активности, аквапарки, экскурсии, на все это надо деньги и наш юг и свое авто хорошая дешёвая альтернатива
ссылку на такие путевки???
тоже только вернулись с Сиде-55 000 на 2 в 4 звезды 8 ночей. Плюс страховка,плюс 2 экскурсии,плюс пару раз сидели в кафе в городе- почти 80 тыс оставили.
kemy
25.06.2019
если есть возможность сорваться быстро - без проблем
ну если через тур агенства покупать так и дороже будет )))
такси же сейчас с обочины никто не ловит. так и для покупки туров есть агрегаторы.
и мы за 4 дня до вылета купили. горящая типа
Vikingsam
26.06.2019
Вот и вопрос что входит в эти 41000? Путевка и все? А страховка? А экскурсии? Даже любой выход в город и посидеть в кафе обходиться тысячи в три. Аренда авто? По итогу отдых будет дороже чем на нашем юге при том что у нас я каждый день вечерами питаюсь в кафе шашлычком с коньячком и это стоит не дороже 1000-1500.
путевка, страховка, трансфер.
я еду в Турцию, чтобы не тратить деньги сверху. меня кормят и поят в отеле.
если бы я хотел питаться в городских кафе и ездить на машине я бы поехал, например на Кипр.

Турция это пока еще бюджетный отдых без заморочек. близко лететь, встретили, привезли, в отеле кормят, поят, развлекают. пляж, море, солнце. можно погулять по городу, зайти в какое-нибудь кафе с живой музыкой.
но на фиг мне AI, если я будут питаться к кафе? надо тогда без питания брать или выбирать другую страну
Vikingsam
26.06.2019
Прямоток писал(а)
Турция это пока еще бюджетный отдых без заморочек. близко лететь, встретили, привезли, в отеле кормят, поят

каждый год одно и тоже? скучно же
я Первый раз в Турции был
ссылку дайте на такие цены?
Каждый год собираясь в отпуск слышу от подруг и знакомых что все сьездили в Турцию за 40 тыс всей семьей!!! по итогу раскидав кучу заявок в тур агенства даже горящая путевка тыс на 15-20 выходит дороже
вот вам за 28. а дальше уж сами.
https://level.travel/search/Moscow-RU-to-Any-TR-departure-30.06.2019-for-7-nights-2-adults-0-kids-1..5-stars?flex_dates=2

такие цены есть. просто надо каждый час смотреть, мониторить. в любой момент может быть очень выгодное предложение, в котором допустим всего 10 билетов.

мы так тур во Вьетнам в сезон за 24000 на двоих летали. никто не верит. предложение было доступно всего 1 час.
ARTIOM
29.06.2019
3 линия без жрачки ))))

очень надо такое счастье
Был два раза в Крыму. В августе едем опять. Маршрут тоже через Орех. - Зуево и т.д. Красивая и полудикая природа привлекает. Ну и то, что контора за путевки платит...
Vikingsam
26.06.2019
Яндекс такси путевки водителям оплачивает???
На х... Яндекс, Газпром!
реально за сутки доехать?
ну если до Керчи, то можно и не торопясь
До Черноморского топить придеца, чтоб уложиться
ну и в одни руки тяжко уже
через тамбов хочу рвануть, в четыре руки)
Ну в 4 руки ваще реально
До Керчи часов 20 без напряга
Через Тамбов машин и камер мало, меня сильнее м4 выматывает
согласен
вот 13 числа еду, как обычно тамбов борисоглебовск калач богучар и дальше после ростова ночевка, а потом через краснодар
ехать все эти станицы ради экономии 80 км? от ростова до краснодара пустая дорога в две полосы, платная конечно но там понты. А потом все равно на славянск едешь хоть так хоть эдак
раньше гонял через станицы, но потом понял преимущество дороги ростов-краснодар
Я через Калач держу в резерве при проблеме в Лосево.
Прими в расчет отчет 29.06.2019 казанского путешественника. Не знаю на чем ехал, у него Opel Astra и Рено Duster
Новохоперский район 3-4 балла, далее через Централь до границы Воробьевского все залатано. Самый хреновый Воробьевский район, ямы с полколеса в наличии. 2-3
Воробьевка - Калач процентов 60 новое полотно. 4-5
Калач - Богучар норм, молодцом держится, 4.

Через Краснодар как проходишь? Я там давно не ездил.
Мы обычно вторую ночевку+1 день проводим в Голубицкой, поэтому еду через Ленинградскую и Гричаную Балку.
Краснодар прохожу по западному обходу
VitOb
28.06.2019
Лукойл в Крыму есть или только местные?
hiker
28.06.2019
Только местные. Я или на Тэсе, или на Атане заправляюсь. При том на разных заправках. С проблемами не сталкивался. Что забавно, когда в марте въезжал в Крым, заправился до полного на предпоследнем перед мостом Лукойле. В результате, после суточной стоянки в Севастополе, машина долго не хотела заводиться, но все же завелась. Разбавил на Атане, и больше такое не повторялось.
VitOb
29.06.2019
Понял, придется наличку платить значит
картой там в прошлом году платил вроде
VitOb
29.06.2019
Лукойловской?
Тиньковской )
Луковская у меня просто накопительная карта, в Темрюке вроде там последняя заправка
VitOb
30.06.2019
Такой не интересно, это все равно что наличкой.
если кэшбэк, то не тоже самое. да и бумажки эти туда сюда пихать. карту приложил и забыл
Я Юникредитом и Сбербанковской платил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем