--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто обращает внимание на тахометр?

Вопрос новичка
1401
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DrHAUSE
20.07.2019
При езде
У меня его нет и не чуствую в нем необходимости...
*popcorn*
Он и не нужен
SSR699
20.07.2019
Ты наверное и не знаешь,что это такое и что он показывает...
С чего такой вывод?
SSR699
20.07.2019
Ну раз заявляешь,что мол и не нужен.
И зачем он нужен?
SSR699
20.07.2019
Чтоб время смотреть...
Я серьезно. Объясните, зачем он нужен водителю ?
oliver
20.07.2019
у меня вот он есть а показометра температуры двигателя - нет: вот это немного напрягает.
997
20.07.2019
Дык водители кончились, кому нахрен нужна приборная панель вообще? Скоро как собаке Павлова будут делать светодиодные индикаторы: зелёный - езжай, красный - останавливайся и звони в техпомощь.
А чтобы водители не кончились, нужно чтобы водить было сложно, смотреть постоянно на приборы и потеть от массы принимаемых одновременно решений?
Я вот смотрю, как вам легко... Как-то ехал по Окскому, вверх... Три кипятка стояли. Все три - ин марки, у которых капот не нужно поднимать - все, типа, комп покажет )))
Как будто на жигулях кипятки не стояли
Стояли... В 90-х но, тогда и выбора не было особого...
Ты чего это на советский строй клевещешь, вражина?! Хочешь - ВАЗ, хочешь АЗЛК, хочешь - Иж, хочешь - УАЗ, хочешь - ЗАЗ, хочешь - ЛуАЗ, хочешь - ГАЗ, не говоря уж про всякие ЗиЛы. И это всё - не особый выбор, по-твоему?! Это я ещё не всё вспомнил/перечислил, сейчас знатоки подтянутся...
Только с некоторыми "хотелками" надо было в очереди несколько лет постоять, предварительно тщательно вылизав задницу руководству. УАЗ так вообще по особому разрешению только особо "заслуженным". Ну давай и меня к вражинам причисляй - клевещу же.
Ну очевидно же, что я стебался - я-то "прелести" СССР помню, выдыхай =)
Можно стебаться над чем угодно, но если бы тебя с газона на зил пересадили, или с камаза на маз - ты бы понял, что это прорыв.
Да хоть на БелАЗ, но лучше на Бентайгу (или как её там), пожалуйста.
Белаз бы нам с тобой никто не доверил...
Равно как и бентайгу.
Ты не в ту сторону понял мой пост ))
В ту, но не удержался простебать *pardon*
Ну комп покажет когда уже температура превысила допустимые значения и выдаст сообщение о необходимости установки.
Но даже если и будет температуру показывать на приборной панели - это особо не поможет, если радиаторы забиты или дополнительный вентилятор не работает и тому подобное - температура все равно уйдет вверх с прибором или без.. водитель на это никак не повлияет.
Нужно просто следить за техническим состояние автомобиля.
Неисправности случаются и в пути... Повлиять можно на многие моменты, имея перед глазами приборы. Простой пример. Есть амперметр и вольтметр в автомобиле. Мне без амперметра скучно. Дело не в том, что я катаюсь на нашепроме. Возьмем Линкольн... Навигатор оснащен, а Таун Кар - нет. Ремни терял и на той и на другой. На Навигаторе, моментально понял по пропавшей зарядке, на Таун Каре - просто руль тяжелый стал, и я понял, что ремень... )) На Тауне зарядка пропала, как-то раз... Ни чем себя не проявила, а прибора нет - так и ехал, пока указатели поворотов перестали включаться. А был бы прибор - увидел бы на много раньше ))
komario
23.07.2019
да специально убирают, чтоб меньше было возможностей у "юзера" что-то увидеть, узнать самому - зато больше шансов захерачить машину.
я раз зимой ехал - термостат клинанул в открытом положении, сразу стрелка температуры вниз пошла. остановился, картонку сунул, дальше поехал помедленней.
а щас машинка без градусника, если только по холодному воздуху из печки понял бы, в чём дело.
интересно, если долго крутить движок на 3-4 тыс об/мин при температуре антифриза 40-50 - насколько это вредно?
знаю, что на истребителях с радиальными движками специально на пикировании прикрывали жалюзи, чтоб двиган не заглох от переохлаждения. на авто наверное не столь критично, но для ресурса всё равно польза сомнительная
Hellhound
23.07.2019
Была на 2141 такая вещь, темп поперла вверх, а вольтметр припал. Ясен хрен, ремню каюк. Остановился, поставил запасной, поехал дальше
Adad
20.07.2019
Как это не может? Выключить кондиционер, включить печку.
Screw12
22.07.2019
Кондиционер обычно очень неплохо температуру сдувает,кстати,как ни странно. Вентилятор постоянно молотит.
а при перегреве не включится что-ли?
Screw12
22.07.2019
до перегрева просто дольше будет доходить)
Adad
22.07.2019
Но с другой стороны конденсатор кондиционера тоже нагревается, тем самым не давая охлаждаться радиатору двигателя. У меня вот например недавно радиатор забит был, температура поднималась только при включенном кондиционере.
Gavrosh
23.07.2019
Screw12 писал(а)
Кондиционер обычно очень неплохо температуру сдувает,кстати,как ни странно.

Вот, да. У меня тоже машина без показометра температуры. Поначалу напрягало чувствительно, я привык за этим следить не доверяясь автоматике.
Первое время поездил по жаре по пробкам с подключенным Torque. С включенным кондиционером температура ниже. Манагеры автовладельцам свинью всё же крупную подкладывают с этим "упрощением жизни".
Очень поможет. Вот у меня недавно греться начала, до перегрева далеко но вижу что температура выше обычной. Оказалось вентилятор один не работает. А по лампочке бы не заметил этого
Да )( некоторым не помогают даже приборы... У меня водила работал, не так давно... Взял я у него машину, на день пограничника скататься... А он такой весь из себя - 43 года стаж... )) Забираю, спрашиваю - Все норм с машиной? Он - Ну, а как же? Я же слежу! Все норм!
Не стал перепроверять, поехал... Еду - закипает... Ну, думаю, это я сотку пру, поэтому... Сбавил не много... Температура прет. Останавливаюсь, плюнул в радиатор, а воды нет. Пятерку туда залил... Все норм стало. Возвращаюсь, спрашиваю - Как так?
Он - Да ты чоооо, я пальцем проверяю, всегда мокрый!
- Глазами надо проверять! Палец мокрый от горловины! Как у тебя температуру держит? На каком делении?
Он показывает мне в сотню... Занавес...
Фото не крепится в мобильной версии, а так выложил бы фотку прибора, чтоб поржать ))) Или, его старший группы спрашивает - А ты что, постоянно со второй трогаешься?
Он такой - Давид часто со второй трогается... Ему - Давид со второй пониженной, дубина!
Я считаю, если не дано, тут уж все... ((
Titanik
21.07.2019
Компьютер показал, что приехали.
Если для человека контроль температуры двигателя непосильная задача, то просто незачем выдавать ему водительские права
Почему?
Потому что он туп и опасен для окружающих. Он и красный не заметит
Дядь, когда в наши края собираешься? Темку запилим "хаба пэ у нас в боксе" ))
Да как нибудь заскочу)
А у кого с логикой проблемы, можно выдавать права?
Тоже нельзя
Контролировать ее он наверно никак не сможет в значительных величинах, максимум только наблюдать.
Adad
20.07.2019
Сможет.
DrHAUSE
20.07.2019
Как мотоциклетная на авео
Cherdak
20.07.2019
997 писал(а)
водители кончились

шофёры кончились
одни водятлы остались))
Да уж... )) Был у нас один, на автобазе... До СПБ на фуре за 18 часов доезжал... Вот, он точно, на тахометр не смотрел, видимо ))
997 писал(а)
кому нахрен нужна приборная панель вообще

Сам же топишь за соблюдение скоростного режима, а на трассе по фонарным столбам скорость высчитывать не вариант из-за отсутствия зачастую фонарных столбов.
997
20.07.2019
Дык то - я, вид вымирающий, а есть ещё ЦА производителей - те любое говно купят, лишь бы было в тренде.

Я тут с днюхой хотел поздравить ребёнка друзей, у своих поинтересовался, чего нынче в тренде - мне посоветовали - авокадо. (!!!) Я у них уточняю, мол чего, эту хрень в продуктовом магазине купить, и типа норм? В ответ - ржут. Оказывается что угодно, но с картинкой авокадо. Так и купил девчушке обложку на паспорт с авокадо - мои сказали, что круто. Смысла этой хрени пояснить не смогли. Ты не в теме?
:-D
Я не знаю, под чем ты, но слезай с этой херни! *crazy*
997
20.07.2019
Вот смотри, из последнего на чём поездил достаточно, были сид и уаз новый. У первого мониторинг температур выведен отдельной страницей дисплея, да и в принципе, каждая страница узконаправлена, приходится переключаться постоянно между ними, чтобы разные параметры смотреть. У второго тоже температура на дисплей выведена, как и остаток топлива в баке, и дисплей этот раз в полгода гаснет, ладно хоть по гарантии ремонтируют, хотя и приборку целиком уже меняли. Суть: производители эти показания не считают нужными, раз их через жопу отображают на приборках.
oliver
20.07.2019
У меня можно бортовик ввести в <<экспертный>> режим некоторыми манипуляциями и посмотреть температурки, напряжения и прочее. Но вот стрелочки перед глазами - хрен.
Зато предыдущая машина мне зачем-то показывала (прям по центру приборки, ярко) на какой передаче едет (в режиме D) :))
997
20.07.2019
Это самая необходимая фича для владельцев акпп. Тоже уже на эту тему улыбался: человек томат покупает, чтобы не париться по передачам - на кой ему видеть, на какой передаче он в данный момент едет.
По аналогии, у того же сида есть подсказчик, типа "хренли ты на 5-й пилишь, давай 6-ю!", а я сам и не соображу без этой йухни, что мне через 200 метров вообще надо будет 4-ю втыкать, чтобы в горку подниматься. :-D
Да ладно тебе, ты уж давно замечен был на лавочке пьяным управляя полторашками пива на механике)) аш в кокашку))
E U9
20.07.2019
изредка, чтоб в отсечку не стукнуться.
а вообще по звуку мотора понятно
997
20.07.2019
Только на разгоне (мкпп). Остальные режимы уже и так привычны: 40 км/ч - 3-я, 60-70 км/ч - 5-я, 100-120 км/ч - 6-я.
DrHAUSE
20.07.2019
А на 1й вроде отчетливо слышно мотор
Чуть тонулся и вторая
Зачем насиловать коняшку
997
20.07.2019
Я на 1-й даже "площадку" не езжу, как выяснилось 23.02 на развлекухе луидоровской. :)
palp
22.07.2019
DrHAUSE писал(а)
Зачем насиловать коняшку

коняшку насилуешь как раз ты второй, сразу после чуть тронулись.
ptiz
23.07.2019
Зависит от машины. На 2л Дастере вообще по инструкции - трогаться со второй. На 65 км/ч вообще индикация говорит, чтобы шестую включил :)
palp
23.07.2019
ptiz писал(а)
На 2л Дастере вообще по инструкции - трогаться со второй.

там не по инструкции предписывается трогаться со второй, а допускается трогаться на второй при определенных условиях (отсутсвие горок, не в грязи и .т.п.)
причем это для всех дастеров на полном приводе справедливо (1.6,2.0)
причем причем я лично эту рекомендацию считаю только вредной (как и на 65км/ч переключаться на шестую. как и интервалы ТО в 15тык и т.д. и т.п.) ибо если взглянуть на передаточные числа второй передачи 4х4 дастера то можно заметить что они вовсе не соответствуют аналогиным пч первой передачи 4х2 дастера (у которого коробка 5ст в отличии от 4х4 где 6ступка идёт)
ptiz
23.07.2019
Согласен, лучше бы вторую сделали еще "ниже", как обычную первую у всех, а первую сделали реально "пониженной". А то ни рыба ни мясо получились.
Ты и нексию купил потому что необходимости в Мерседесе не чувствуешь, ага))
Я смотрю иногда. Вообще переключения АКПП надо контролировать, чтобы не попасть на дорогой ремонт. Точнее на низких передачах.
Adad
20.07.2019
А говорят автомат удобен очень, а оказывается каждое переключение контролировать надо, проще уж тогда на механике.
Не парься)) не все переключения, и на механике есть траблы со сцеплением и передачами.
На механике легче сцепление сжечь, чем гидромуфту сломать))
Adad
20.07.2019
Я и не парюсь, не помню когда на тахометр смотрел.
Значит слушаешь двигатель
Adad
20.07.2019
Чувствую.
Ок)
Обращаю .
На ринге?
Там это особенно актуально . А в жизни на лексусе нет смысла смотреть . Восьмёрка на 5.7 едет всегда и с любых оборотов . Но у меня помимо неё ещё 3 машины на механике , правда в одной из них тахометра нет .
А зачем ещё трубу прилепил к резонатору?
Болтается и хочет убежать .
Кто, резонатор на резинке? Ты его так решил закрепить?
До меня было сделано так .
Бабуль, шкворня надо менять... Она какого года? Если 80-го, то возможно, моя бывшая... Очень похожа.
76го .
Батя обещал познакомить с мужиком одним . Он работает на газе в цехе восстановления чаек , побед и прочего . Он делает машины для первых лиц государства. Надеюсь и мне пару дней уделит )

А шкворня разбиты . Масленки забиты . Делать много всего . Но главное кузов хороший , а остальное сделаем . Сам уже и так много сделал для жизнеобеспечения Волги .
Приезжай, я те сделаю... У меня приятель в этом цехе работает... На Комсомольской проходной они. Работы у них - вагон. Пробиться сложно. Резину не трет, по внутреннему радиусу, впереди? Такую ширину должна тереть... Если трет - надо менять нижние рычаги, на 2410 - они длиннее на 15 мм. тогда 205-е колеса встают, на ура. Подмену не видно и не трет )) Развал/схождение без проблем получается. В общем, поимей ввиду, если делать будешь... Все равно, втулки менять, они наверняка просели и дают отрицательный развал. Даже по фото видно, что там все на грани. Зимой, если холодно будет в салоне - тож обращайся, подскажу как сделать жару )) Там всего-то, отвертка и бокорезы нужны ))
Давид, а там разве не игольчатые подшипники? Разве Волги втулились? Не слышал. Давай пруф
Ты о чем сейчас? Шкворня были на подшипниках, но когда их убивало, меняли на втулки, т.к подшипник уже бестолково ставить. Оставался только опорный. Это, что касаемо шкворней... Я говорил о втулках нижнего рычага - когда втулки все, то развал в минус уходит. Это видно, если посмотреть прямо на балку нижнюю. На фото бабули, колеса вправо вывернуты и видно, как оно (колесо) уже "лежит". Это признак убитых шкворней и втулок нижнего рычага. Рычаг крепится балансирным болтом, который тоже умирает. Есть два ремонтных размера болта. Если все мертвое - меняли на ось. Ось была запрещена старым техрегламентом, но все равно, ставили.
Да у него там подвеска от 3102 стоит, вот и " лежит", там стойка поворотного кулака от 3102 и верхние рычаги от 3102, вот и все, наклон.
Теперь, найди 3102 на шкворнях и узришь, что при повороте, у 3102, всего минус один. А здесь, оно лежит. Меня не разведешь, на этой теме ))
А, теперь вкурил, это подвеска 31105 на шаровых))
Благодарю . На следующей неделе планирую встретиться с господином Мазуром . После приму решение .

Резину поставил новую . Боковину явно ело на старой . Новую пока не сожрало . Пробег этого автомобиля будет около 2 тысяч за год и без зимы и дождей .
У меня есть парочка задних внешних дверных ручек, нулевых... Если нужны - задарю...
Мне бы мотор и подрамник в сборе с рычагами и задние рычаги тоже . Внешне машина лучше чем внутри . Наркоманы перед мной постарались )
За Мазура знаешь ?
Мазура не знаю.
Я думал знаешь ...
Большой человек . Путину машины делает .
Где я и где Путин, э?)) У нас в области есть люди, которые сидят, тихо как я, собирают что-то... Себе или на продажу )) Крым сейчас запчастями заваливает, но у крымчан ценники, даже смотреть не хочется - как с цепи сорвались. Могу познакомить с человечком, у которого есть все ко всему, производства СССР ))
Таких людей много с запчастями . Другое дело цена всего этого .
В зиму буду машину ремонтировать , и там видно будет , что - чего - кого ...
Bak$
20.07.2019
Ды на тебя тоже внимание никто не обращает. Мы же знаем, что тебе жить негде. Что тебя постоянно выгоняют и не платят тебе, потому что ты криворукий. Примеры привести?
DrHAUSE
20.07.2019
Срать в толчок ходи а не на форум
И почаще, не копи
Bak$
20.07.2019
Ты бы ник поменял, тебя же даже с ММ пинками вышибают. Тебе же только пожить. Живи вон на лавочке.
Cherdak
20.07.2019
Bak$ писал(а)
потому что ты криворукий

Смуглянка77 Отправить приватное сообщение 08.04.2019 в 15:06 <<Ответить>>
Не первый раз обращаюсь к Павлу. Отличный мастер на все руки! Я бы сказала волшебник!!! Инструменты все есть, ключи ему спокойно оставляю от квартиры, качество на высоте!!! Рекомендую!
Bak$
20.07.2019
Дык отдай ему ключи от своей квартиры, я же не против. Или той Смуглянке77
Приводи
M1Xan
20.07.2019
У меня какого-то хрена он стоит на машине с вариатором. Обратил внимание, что если просто нажать газ до конца, то обороты 5к/мин, а если сильно нажать, то 6к/мин. В остальном у меня тахометр бесполезен.
DrHAUSE
20.07.2019
Неуместно да
Еще веселят датчики слепых зон
Они помогают?
По мне это просто лишняя гирлянда в зеркалах
742
20.07.2019
Кондей? Он помогает? Есть же окна, их можно открыть...
Абс? Она помогает? Можно же ногой прерывисто тормозить
Круиз контроль? Он помогает? Деды ездили же без него на жигулях и не жужжали
DrHAUSE писал: Еще веселят датчики слепых зон <br> Они помогают? <br> По мне это просто лишняя гирлянда в зеркалах

Отнюдь, по мне совсем небесполезная фича.
До того всегда старался при заказе машин не включать эту опцию в свою комплектацию, но тут прокатился на S coupe 222 товарища с таковой и отчетливо понял, что при активной езде в потоке ''по зеркалам'' она может быть вполне сподручной.
Теперь - только машины с blind spot monitor.
Всегда посматриваю. Привычка.
На спидометр меньше смотрю. Скорость чувствую, а пороговую к ненаказуемости, подсказывает радар.
Дизель автомат, умеет <<на крутящем моменте>> разгонятся, так что посматриваю чтоб крутился на оборотах максимального момента.
При старте и трогании по оборотам смотрю когда прогреется. При остановке смотрю по оборотам не вздумал ли выжигать сажевик.
HappyEnd
20.07.2019
Посматриваю, но если задуматься, то нахрен это не нужно. Так, по привычке и самоуспокоения.
ИМХО, на современных машинах с автоматом он больше для красоты и психологического комфорта староверов.
BVLGARY
20.07.2019
При покупке машины в базовой комплектации от приборной панели отказалась вообще. Экономлю.
Колёса были, или с нивы переставила?)
BVLGARY
20.07.2019
Колёса это роскошь, гоняю на своих двоих)
Ну ка сколько там на транвае колес? Ты же обозназичась кондуктор на 7-ке?))
BVLGARY
20.07.2019
Четыре колёсные пары)
Это точно))
А движков сколько?
Постоянно смотрю,как и все нормальные ребята.
Че шелковый ?
Нормально, доехали.На границе Китая с Кахахстаном тусим
Лысого усача Стаса Долгова , видел там ?
Вася!
20.07.2019
я смотрю. гы. без него даже тачку покупать ни стал в свое время.
Nautilus
20.07.2019
На механике, конечно, надо поглядывать.
DrHAUSE
20.07.2019
Зачем?
Просто чувствуешь когда на каждой передаче движок идет в надрыв
Nautilus
20.07.2019
А если в гору под каким-нибудь углом, это уже другой надрыв.
Раньше на жигулях без тахометра слушали мотор, но всё-равно его потом устанавливали.
DrHAUSE
20.07.2019
Да в любую гору пру на слух
И стоять могу на полусцепе
Nautilus
20.07.2019
У меня нет абсолютного слуха :(
Мне сказали,что если вовремя не переключиться на повышенную, то у двигателя начинается какое-то "масляное голодание", но это к слову.
Adad
20.07.2019
Мне вообще медведь на ухо наступил, но двигатель чувствую без тахометра.
Nautilus
20.07.2019
Какой-то советский фильм вспомнил, кажется Трактористы, где взяли на работу за то, что на слух диагностировал какой палец стучит в двигателе :-)
Я смотрю... Постоянно езжу на разных автомобилях. На магистральных тягачах - прямая необходимость, смотреть. На Урале, пришлось, в прошлом году, а я к нему лет 20-ть не подходил... Ну, и что, думаешь я помню, как он "звучит"?)) Не конкретно тебе посыл, а всем тем, у кого музыкальный слух и они все слышат, без приборов, катаясь на одном и том же автомобиле, годами...
DrHAUSE
20.07.2019
Ну да
Меня щас посади за урал и я буду поглядывать на стрелку
я обращаю внимание
DrHAUSE
20.07.2019
Что это тебе дает
в телефоне программа, деньги за поездку дает
если бы я знал ,что именно называется в машине тахометр я бы ответил на вопрос темы.
Adad
20.07.2019
Инструкцию к автомобилю прочти. Руль то хоть знаешь что это?
Ха, инструкцию читать.у меня полно других интересных дел.
Andrey Af
20.07.2019
Холостые обороты смотрю иногда. Ну так, что из расхода в 5 л на 100 км сильно не вылезать.
[на механие] смотрю, когда привыкаю к авто, потом по звуку уже примерно знаю и смотрю изредка
wmaster
21.07.2019
Смотрю) Но если его не будет - абсолютно ничему не помешает, кроме того что будет просто непривычно =)

На пятой на холостых иногда при попытке начать вялый разгон удобнее его по тахометру контролировать чем по спидометру)
Titanik
21.07.2019
На автомате, для развлечения.
Я обращаю и почти всегда, поскольку езжу активно и (когда на машинах с АКПП) большей частью ‘’на лепестках’’.
Но если пристало уныло тошнить на овоще в плотном, а то и стоячем потоке таких же вялых офисных клерков на аналогичных овощах - конечно, тахометр без большой надобности.
Постоянно, особенно под камерами. (спидометр не работает :-D )
посматриваю, но на автомате смысла особого нету.
Редко. Лучше бы температуру запилили
обращаю
лишняя информация при правильном ее понимании лишней не бывает
Я смотрю, был на всех, прикольно стрелка туда сюда двигается
Давид писал(а)
ак выложил бы фотку прибора, чтоб поржать ))) Или, его старший группы спрашивает - А ты что, постоянно со второй трогаешься?
Он такой - Давид часто со второй трогается... Ему - Давид со второй пониженной, дубина!
Я считаю, если не дано, тут уж все... ((

цифровая приборка - наше все! Кому нужно тот и тахометр выведет и температуру масла либо ОЖ, а кому нужное другое - навигацию, проигрываемый трек с обложкой и расход.
В городе люблю кататься с колодцами приборов, за городом больше нравится без них с индикацией ассистента адаптивного круиз контроля.
Раньше не было этой стрелки. Сейчас есть, но не смотрю на нее.
Да и не нужна она мне при моей спокойной езде.
lada09
23.07.2019
я и на спидометр не смотрю, скорость определяет РД с GPS, он точно показывает, если пищит значит чуть снизим скорость, не пищит - едем
Я. Всегда держу до 2000 оборотов. Способствует спокойной езде, без ужаленности.
DrHAUSE
23.07.2019
Да и расход норм
lada09
23.07.2019
пожалей мотор, без смазки ему трудно
Это его проблемы. Худее будет.
я обращаю внимание на тахометр

спрашивайте ещё какую-нибудь фигню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем