--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купили б/у машину, оказалась битая, можно ли как-то законно расторгнуть дкп?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
5600
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KoRny
17.08.2017
Вобщем вопрос в названии темы, а сейчас более подробно.
Знакомые приобрели ааааавтомобиииииль, в итоге он оказался ранее битым, машину ведёт в бок. По кузовщине сделана очень хорошо, не кривая, битость заметили через несколько дней только. У машины всего один владелец, т. е. это его рук дело и при продаже данная инфа была скрыта. Я конечно все понимаю, что нужно было более досконально все смотреть и блаблабла, но на этой почве у меня с друзьями возник спор, можно ли расторгнуть дкп и вернуть деньги, а эту трахому отдать обратно?

По машине решение уже принято, в ближайшем будущем она будет искать нового счастливого обладателя, поэтому здесь чисто спортивный интерес.
знакомые, знакомые знакомых, у всех всегда проблемы только со знакомыми )))
один кошкокрыс сознался честно что сам олень
KoRny
17.08.2017
Даю честное пионерское слово, что это не я )))
у каждого есть друг, у которого не встал однажды :-D
вот такие друзья друзей виагре продажи и делают )
- здравствуйте, девушка, мне б упаковку виагры. да, тоже друг попросил!
к сексу надо относиться с юмором. Не встал - похохотали-и баиньки!)
LukA
17.08.2017
Наверняка в договоре есть фраза о состоянии автомобиля "как есть". Точнее если там нет фразы о том что -не бит, не крашен, то точно нет.
А битость то как определили? Может сход-развал сделать просто?
KoRny
17.08.2017
Не заводской сварной шов нашли. Договор стандартный, один покупает, второй продаёт, все.
скажет, что сам не в курсе был, с автовоза наверное упала, в автосалоне подлатали
TERYA
17.08.2017
Уже не важно, что он скажет: что он был ли он в курсе и предупреждал тебя; что не обязан был уведомлять о всех работах; или вообще, не в теме был - это всего лишь слова, в суде вряд ли что докажешь уже
ПРи чем тут суд? Где в договоре указано, что он обязан сказать о всех поломках, количестве заправок и миньетов на заднем сиденье? Где?
Шов не заводской? А чей? Друг купил в Нижегородце машину, реально упавшую с автовоза. Вернули через суд. Кузов кривой. В тотал списали. Или другому лоху впаяли. Никто ничего не обязан. Мне больше всего нравятся продаваны, которые говорят только одно слово - СМОТРИ!
По закону они не обязаны свидетельствовать против себя. :)
TERYA
18.08.2017
Да, в общем-то, я об этом и пишу. Это физик, договор типовой, полупустой. Даже если стороны будут ссылаться на устную договоренность, к делу это не подкрепишь
может тачка уаз - а там из заводских то швов жопки электродов торчат. а вы подумали, что не заводской )
стартовый топик инфы почти 0 дает.
TERYA
17.08.2017
LukA писал(а)
там нет фразы о том что -не бит, не крашен

Скорее всего
KoRny писал(а)
он оказался ранее битым, машину ведёт в бок. По кузовщине сделана очень хорошо, не кривая, битость заметили через несколько дней

Довольно противоречиво как-то. Если сделана "хорошо", как можно не заметить следы ремонта на лонжеронах? Может действительно сход-развал нужен?
KoRny
17.08.2017
Машина бита в жеппу, скорее всего куда-то в колесо.
Когда мне били в заднее колесо, в следствии чего погнуло балку, то я просто ее поменял и все стало норм, но здесь многорычажка, возможно с ремонтом свои заморочки, я не знаю.
Нынешний владелец не хочет заморачиваться ремонтом.
Bot1©
17.08.2017
Надо было смотреть.
Это же Б/У, а дешево хорошо не бывает.
Mishwka
17.08.2017
еще как бывает.далеко не все готовы месяцами продавать хороший автомобиль за неадекватные деньги.проще выставить не дорого и продать в первый же день.
Drowt
17.08.2017
по сегодняшним временам мало кто продает хороший авто за 3 копейки
Artem 52
18.08.2017
По сегодняшним временам как раз многие люди не хотят сами заниматься продажей авто. Просто времени у многих нет.
Drowt
18.08.2017
на хорошем авто ездят по сегодняшним временам массово, до крупных проблем, а потом таки да, скидывают перекупам, и потом мы видим машину целку, не битую не крашеную, ездила только бабушка одуванчик до булошной
Artem 52
18.08.2017
Вчера отдал авео 08г. один хозяин пробег 76тыс.км.(родной).Машина в идеале, ушла за 4часа. В воскресенье будет фф2 06г. два хозяина, одна крашенная деталь(без шпакли), кузов отлично сохранился, двигатель и подвеска без проблем. На той неделе тиида была 11г. с пробегом 37тыс.км. один соб. все обслуживание у дилера. Хозяева не хотят тратить время на встречи с всякими дебилами которые на бамперах сколы считают. Люди работают с 9- 18ч. Домой приезжают в 7вечера. В выходные хотят с детьми и внуками время проводить. И когда им машину продавать? Когда вы в 8вечера без предварительного звонка звоните и спрашиваете куда подъехать тачку глянуть а то деньги ляжку жгут.
Ну не знаю, спорить не буду, а просто свою точку зрения выскажу. Продавал не одну, не три и не десять машин. Вообще не напрягает. Ну сижу дома, звонят, хотят посмотреть, говорю куда приезжать. Выйду, покурю пока смотрят, и всё. Либо берут либо досвидос. Ну или по звонку говорю, в какое время где машину посмотреть можно. В общем, не испытываю проблем и дискомфорта с продажей.
Drowt
18.08.2017
Ну слушай а как ты определил что авео 08г с пробегом 7к в идеале)? Я вполне допускаю что в авто ты разбираешься, но я тоже продавал например пару машин своих укатаных - загоняешь на сервис, меняешь-ремонтируешь там что гремит бренчит и бросается в глаза, с использованием проволки, соплей, бу деталей с разбора и т.д....и едет она родимая неделю другую до нового хозяина. С виду машина целка))) И нихрена ты не поймешь что например там стоит бу с разбора половина подвески или сцепление)))
пишешь какими то клише начала 00-х.. хлам продают одинаково все.. есть просто конченные люди по определению.. это может быть и перекуп и менеджер в салоне и сам хозяин
Drowt
18.08.2017
Естественно что хлам стараются слить, и это стараются сделать все. Только до кризиса на рынке было гораздо больше живых авто.
Было довольно типично, у человека есть машина, скажем C класс, машине до 5 лет, он ее продает и покупает классом выше. Сейчас тех кто так поступает гораздо меньше. Об этом и статистика говорит. Во первых стал стремительно расти средней возраст авто, до кризиса он падал, во вторых растет срок владения авто одним хозяином, продажи авто за пределами В класса и мелких недождипов фактически не идут.
Barkas
17.08.2017
а продать тачку следующему эту косорукую и так же умолчать хочет, да? )) отличный тип.
Green NN
17.08.2017
Когда вы будет продавать машину очередному покупану, вы скажете , что кузов кривой и машину ведет в бок? Только честно.
ЗЫ.Пусть пригоняет тачку мне . Я продам.
У тебя приятель - дрочер. ПРи многорычажке это делается на сход\развал. Двадцать минут и все нормально. Видимо поменяли рычаги, а на сервис не заехали. Вот и вся причина.
Дрочер должен покупать авто на заводе. Прям бежать вдоль конвейера и контролировать, чтобы никто не залапал грязными лапами.
Green NN
17.08.2017
Меня больше интересует, зачем они полезли смотреть лонжероны и сварные швы и почему это не делали перед покупкой?
mopoto
17.08.2017
Green NN писал(а)
почему это не делали перед покупкой?

+ вОТ)......... или не вело?
Meg@VaD
17.08.2017
Я думаю - потому что
>заметили через несколько дней только.
И вообще - если обнаруживается такой косяк, то надо как-то централизованно информацию о нём хранить, и куда-то передавать, чтобы другие возможные покупатели об этом тоже знали, т.к. это обнаружилось уже один раз.
Green NN
17.08.2017
Вот сюда можно скидывать подробную инфу vk.com/autohlam52
quattro)
17.08.2017
пожалуюсь на тебя что бы группу в бан кинули. не дай бог свои тачки там еще видеть)
Green NN
17.08.2017
Green NN писал(а)
autohlam52

на что жаловаться будешь?
quattro)
18.08.2017
напишу как ты был перекупом, а потом создал говногруппу против своих
Green NN
18.08.2017
Им похеру на этот аргумент.
А если цена маленькая? Ну, 70% от рынка?
В таком случае желание видеть "небитонекрашеноодинхозяин" это ни что иное, как желание присесть на чужой пенис и двинуть на нем прямиком в рай!
Зы репортаж про район, где деревня у тебя рядом, там мусоросортировочная станция какая-то, вот местные и вышли на митинг. На тебя чувак похожий интервью давал, канал не помню..
Green NN
17.08.2017
не я
С машиной шёл "Ослепительный ценник", что заставило здравый смысл и глаза ипаццо *rofl*
Если только в договоре написано, что владелец даёт гарантию на продаваемый ааааавтомобиииииль. Но скорее всего там написано, что "покупатель претензий к техническому состоянию автомобиля не имеет и с момента подписания договора принимает на себя все риски".

И как доказать, что "косяк" за продавцом? Не на словах, а юридически.

KoRny писал(а)
она будет искать нового счастливого обладателя


Но вы же не скроете правды от нового покупателя? :)
даже если не даёт, ГК никто не отменял. как бы ни был составлен договор, он не может противоречить действующему законодательству.
так это еще выяснить надо у кого купили.
у меня знакомой так позвонила новая владелица что-то спросить. а тачку перед этим страховая в тотал забрала по каске.
KoRny писал(а)
По машине решение уже принято, в ближайшем будущем она будет искать нового счастливого обладателя, поэтому здесь чисто спортивный интерес

и правды, разумеется, не скажут?
А почему она будет искать нового владельца? Сразу разонравилась? Или карма подпорчена?
Машину тащит в бок. Нарушена геометрия кузова. Этого разве недостаточно для продажи?
Невнимательно прочитала.
Тогда может и повод, только вот скажут ли покупателям?!
Конечно не скажут, да еще и продадут дороже :)
Тащит в бок - не показатель что нарушена геометрия.
Не нарушена. Тащит в бок - другая причина.
POM@H
17.08.2017
Геморно теперь это
да не факт что его рук дело.
тотальную забрала страховая, продала кому следует. кто следует вытянул и продал от имени владельца " в связи с покупкой недвижимости".
схема рабочая и реальная.
TERYA
17.08.2017
KoRny писал(а)
По машине решение уже принято, в ближайшем будущем она будет искать нового счастливого обладателя

А сам ему признаешься о причине продажи? ;)
были похожие темы
www.nn.ru/community/auto/mai..._avtokhlamu.html
суды двояко смотрят на возможность расторжения договора купли-продажи, одни считают, что у покупателя были все возможности провести проверку авто до покупки, другие считают, что можно расторгнуть договор, если недостатки являются препятствующими эксплуатации авто

в той теме я приводил пример расторжения договора из-за скрученного пробега.
Ваша задача доказать, что этот недостаток является значительным, ну, например, что в аварии автомобиль будет небезопасен. и такие выводы желательно подтвердить мнением какого-нибудь эксперта
если летом ведет в бок, то зимой садиться в такую тачку опасно. Это не основание? Вопрос только как доказать
ы23
20.08.2017
Как доказать что недостаток был до покупки авто? Предыдущий хозяин скажет что на момент продажи все ровно было...
Если хозяин дурак, он может так сказать. Но судебная экспертиза опровергнет его слова, в итоге в случае проигрыша он еще заплатит за экспертизу от 50 до 100 тыщ
Если хозяин физическое лицо - никак не вернуть и никак не расторгнуть.

И искать следующий автомобиль более чательно с тем кто может найти признаки ремонта кузова.
CWT
17.08.2017
не крашена, не бита, синтетика залита.
сейчас куча "специалистов по автоподбору" (тот же Ильдар, например), если сам не разбираешься - дешевле заплатить им, чем потом создавать темы "машЫна нИедет, меняАбманули".
Половина "подборщиков" сами не шарят.
SergeiSS
17.08.2017
Вариант один: сделать машину и ездить. Потому что никто не даст гарантию, что другая машина будет лучше. Окажется битая, но хуже сделанная. Или не битая, но уезженная до состояния хлама. И эти знакомые еще могу пожалеть, что продали "почти конфетку" :)))
И ты так и не ответил, что многие спросили: а при продаже будет сказано, что она якобы битая или промолчат?
если не промолчат, то не продадут ))) а отдавать перекупам - слишком свежа в памяти цена покупки.
я когда говорил, что низ двух дверей подкрашен, т.к. шаркнули от трубу - так чуть не сразу кидали трубку с криком бииииитая.
Green NN
17.08.2017
фумитоксик писал(а)
если не промолчат, то не продадут ))

Вот и вам так же втюхали. И нехрен было тему создавать, раз сами такие.
SergeiSS
17.08.2017
Так и не он тему создал.
Oilmen
17.08.2017
фумитоксик писал(а)
так чуть не сразу кидали трубку с криком бииииитая

У нас на Руси блестящее любят :-)
SergeiSS
17.08.2017
Несколько лет назад Ниву искал, бэушную. Один экземпляр порадовал: снаружи покрасили хорошо, блестюче :))), а под капотом слой грязи и ржавчины не меньше сантиметра, наверное.
вот и молчит
KoRny
17.08.2017
Да я тоже за то, чтобы ее сделать и ездить не париться, но все люди разные.
Вопрос то в другом.

Отвечать не за себя я не буду.
Если ведет из-за кузова - продавать однозначно.
Чтобы вело из за кузова, надо чтобы она была настолько кривой, что видно сразу.
не у всех хорошее зрение *crazy*
такое увидишь.
SergeiSS
17.08.2017
ПыСы. А что за машина, какого года и почем?
KoRny
17.08.2017
Киа какая-то, год и цену не знаю, но цена была рыночная.
Накупят говна... Так они и новые такие уже кривые. Где собрана? Китай? Узбекистан?
Tom-Cat
17.08.2017
Помимо кривого кузова много других причин, почему авто может ехать криво.
KoRny
17.08.2017
Едет криво из-за подвески
Tom-Cat
17.08.2017
Не может быть кривая подвеска, ее можно хоть целиком поменять на новую, кривой может быть только кузов. Можно попробовать сходом-развалом выправить.
Что есть кривая подвеска? Углы проверяй на стенде, если все регулируется в номинал то и ехать будет ровно. Выдумщики...
не вернуть. как минимум чем докажете, что не сами ее ушатали, отремонтировали, а теперь претензии кидаете???
З.ы.: не поднимали машину, не смотрели что ли при покупке??? я года три назад одну машину загнал на подьемник посмотреть, внешне просто крыло заднее битое крашеное, а как подняли - поняли что это крыло было бито об паровоз наверное
и что с того что она битая? ценник должен на ноль помножиться?
хозяин может и не говорить- но вы же машину не с завязанными глазами покупали?
и вот еще что, где эта четкая грань между допустимо бито и недопустимо ?
!IGOREK!
17.08.2017
KoRny писал(а)
в ближайшем будущем она будет искать нового счастливого обладателя

кинь потом ссыль на объяву, где будет указано что она кривая
так полюбому выставят небита не крашена.
Затоиномарка
А могли бы гранту новую взять

И вообще, где румяный??
E U9
17.08.2017
а бане, где ему еще то быть
E U9
17.08.2017
бгг
3 копейки на предпокупную диагностику зажали, а теперь ерзать начали..
ну попробуй, посудись
ps на месте продавца - прям в суде можно сказать, что мол предупреждал покупателя о дтп, а он все равно купил. и чего?
KoRny
17.08.2017
Кто ерзает? Для неумеющих читать, а эта большая часть отписавшихся в этой теме, ещё раз повторю: тачку никто никуда пытаться сдавать не будет, судиться тоже не будет, она будет продана, пацаны сами опьипались и сами это понимают, никто не ноет, притензий нет, вопрос чисто спортивный, можно вернуть или нет? Все
Ах да, тачка куплена по цене рынка.
E U9
17.08.2017
KoRny писал(а)
можно вернуть или нет
это на усмотрение суда, и в зависимости от грамотности предъявы
Alex GD
17.08.2017
Расторгнуть договор с возвратом денег можно. Продавец обязан передать товар, предусмотренный договором. В первую очередь это касается качества. Если договором предусмотрено, что автомобиль не участвовал в аварии, он не был битым, кузовных работ с ним не проводилось, его конструктивные элементы не подвергались никакому нештатному воздействию, то именно такой автомобиль и должен быть передан продавцом покупателю. Если после передачи товара выяснилось, что автомобиль бит, то договор купли-продажи со стороны продавца оказался не исполненным - продавец не передал товар, предусмотренный договором, а переданный товар является товаром ненадлежащего качества. Покупательь вправе требовать от продавца исполнения договора, в противном случае покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы. Глава 30 ГК РФ помощь, в общем.
minotaur
17.08.2017
Осталось найти идиота, которое такое пропишет в ДКП и под ним подпишется.
Alex GD
17.08.2017
Тем не менее законодательство не отменяет возможности заключения именно такого договора. Причем, аварийное прошлое автомобиля - лишь одно из возможных условий, которых может быть миллион.
2222
18.08.2017
Если я буду продавать свою машину, и даже если она точно будет не бита не крашена, то один хрен нафиг пошлю таких покупателей с таким договором
Alex GD
18.08.2017
Покупатель от тебя уйдет быстрее, чем ты успеешь ему такое сказать. Поэтому мякотка в том, что будучи покупателем, ты никогда от такого договора не откажешься, чем обнаружишь в себе обычного лицемера.
2222
21.08.2017
Значит туда ему и дорога, поскольку с неадекватами дело иметь себе дороже
ага
а предыдущий владелец скажет, что продавал целым и небитым. Мол ты сам его вечером ушатал и теперь пытаешься обратно вернуть.
надо оперативно направить предыдущему владельцу письмо с уведомлением с предложением вернуть. Дата отправки письма и дата продажи, возможно, послужит доказательством,что в такой короткий срок нельзя было сделать ремонт
фантастика.
владелец уже симку выкинул и почту сменил.
и адрес тоже? письмо имел в виду бумажное (есть такие :-) )
ага
а самое главное - деньги уже уйдут.
короче бесполезно
есть смысл побороться -за возврат части денег, которые пустить на ремонт
да не вернете вы ничего.
Не придумывайте на ровном месте.
видимо личный опыт
опыт миллионов
опыт у миллионов был и до МММ. Пока человек сам на грабли не наступит...впрочем некоторым и несколько раз мало
хорошо если продавец был тем же, кто в птс прописан ))))
Alex GD
17.08.2017
Важно, что в договоре написано. Если там про качество ни слово, но автомобиль на ходу, то увы и ах.
никто в здравом уме не подпишет этот договор..

ОД может продать битый автомобиль, а первый хозяин должен будет потом расхлебывать.
Alex GD
17.08.2017
Подпишет тот, кто автомобиль не бил и у кого нет умысла скрывать что-то. Поэтому первый хозяин, купивший у ОД битую машину, он такой же пострадавший, как и второй хозяин, ибо добросовестно заблуждался, продавая битый автомобиль, и может предъявить требования к ОД. Тут он еще больше в масле оказывается, ибо подпадает под действие ЗоЗПП. Нарушителей этого закона суды загрызают без церемоний.
minotaur
17.08.2017
За последние несколько лет в судах появились выигрышные дела против перекупов, к их негодованию. Но должна быть экспертиза, которая покажет, что существенный недостаток появился до продажи, и по-моему, что продавец о нем знал. Вы очень переоцениваете наши суды.
Alex GD
17.08.2017
Нормальные суды. Разумеется, куда важнее, с какой фактурой в суды обращается человек. Поэтому и речь про договор. И экспертиза в таких случаях - притча во языцех. Об этом даже в слух не упоминается, ибо это само собой разумеющееся. Если в большинстве своем в суды идут люди не с фактурой, а со словами "защитите, покарайте", то не удивительно, что суды ими проигрываются даже при очевидности их правоты.
minotaur писал(а)
и по-моему, что продавец о нем знал

Это ключевой момент. Да, может кто-то и втюхался, понезнанке, но если человек пойдёт в отказ, то все эксперты вместе со своими экспертизами идут лесом.
В договоре с ОД всегда есть акт приёма-передачи или иной документ, где будет указано что покупатель осмотрел автомобиль и не имеет претензий или другие хитрые пункты. Так что пойдет он лесом, а не в масле купаться.

И даже если юристы у ОД оказались профаны и не включили такой пункт, надо будет доказать что не сам хозяин ударил автомобиль а ему его такой продали - что практически невозможно.

То что технически ты не грамотен и не понимаешь простых вещей - я уже понял. Теперь читаю твои бредни про суды и ответвенность и думаю - понимаешь ли ты вообще в том что пишешь)

У тебя есть реальная практика? Или ты теорию пишешь?
Alex GD
18.08.2017
Покупатель пойдет на хер только в случае, если сам лично напишет расписку, что в случае выявления любых дефектов и несоответствия товара договору, он желает идти на хер. Вот тогда - да.
В остальных случаях его защищает закон, и когда вскрывается действительное состояние товара, составленные акты не ложатся в основу отказа от предъявления претензий. Акты, как раз таки будут являться доказательствами того, что товар передан не соответствующий указанным актам. И это легко покажет экспертиза. Потому что практически невозможно СКРЫТЬ повреждения товара и их возраст, а не доказать правоту покупателя.
Причем, пример с ОД у тебя не удачный, поскольку покупателя здесь защищает ЗоЗПП, и именно поэтому покупатель тут катается в масле.
В случае, когда покупается б/у с рук действуют нормы ГК. Суды здесь менее лояльны покупателю.
Если тебе что-то не понятно, читай ГК и судебную практику. Или ты не то, что простых, а вообще никаких вещей не понимаешь.
Waschwasser Fullen писал(а)
У тебя есть реальная практика? Или ты теорию пишешь?
Alex GD
18.08.2017
У судов есть реальная практика. Расторгают договоры по продаже и битых машин, и со скрученными пробегами, не говоря уже про залоговые и прочие. Причем, как в порядке ЗоЗПП, так и ГК. Ищи, если интересно тебе. Найдешь, не найдешь, твои проблемы. Только лично я считаю глупым, что раз тебе неизвестны какие-то громкие дела, то всё, что написано в законах - ерунда. Не ерунда. Просто грамотное составление договора купли-продажи для покупателя решает всё.
в общем как и думал.. очередной интернет эксперт))
Alex GD писал(а)
У судов есть реальная практика....Найдешь, не найдешь, твои проблемы
последний раз тебе говорю.. только идиот подпишет "твой" договор.

любой понимающий в технике человек знает что могут быть скрытые повреждения как кузова так и агрегатов.. и продавец не может нести и не должен нести за них ответственность.. ведь он продает автомобиль с пробегом.. на который даже завод изготовитель уже не дает гарантию.
2222
21.08.2017
угу, подпишешь, а потом тебе будут машину возвращать, поскольку лампочка перегорела. Нуегонах.
mmartin
19.08.2017
Alex GD писал(а)
Подпишет тот, кто автомобиль не бил и у кого нет умысла скрывать что-то.

ну и дурак будет. потом выяснится, что это жена (друг, брат, сват) ушатал и тайно от него отремонтировал
Warrior76
17.08.2017
идеально всё как-то для покупателя выходит, видимо, он новую машину покупал)
Alex GD
17.08.2017
Так, человек и спросил про идеальный случай из чисто спортивного интереса. Можно? Можно. Закон такие возможности предоставляет. Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, то есть никто никого не обманывает, но если обман вскрылся, извольте признать и поступить по-джентльменски. Это по книжке) Как там в реальности... там всё индивидуально. Этим суды и кормятся.
За новой машиной таким индивидам надо в салон идти. А если нищие настолько, что это "дорого", то и пусть кушают то, что дают. Ни один продавец таких бумаг сочинять не станет, проще нах послать подобных пассажиров.
Alex GD
18.08.2017
Тут дело не в новизне автомобиля, а в том, чтобы товар соответствовал не тому, что дают, а договору. В чем проблема сообщить, что машина битая? Люди, может, и рады битые покупать. В том, что оказывается "нищие" не покупатели, а продавцы, раз за битую машину берут деньги как за небитую, битый хлам копейки же стоит. По сути это 159 УК РФ. Поэтому таким продаванам нормальные и шарящие покупатели и не нужны.
Ты на самом деле веришь в то, что пишешь? Бгг) небось и Деда Мороза ждешь каждый НГ)))
Какая 159? Акстись!
По ДКП должен быть передан автомобиль, VIN такой-то, номер рамы/шасси/кузова такой-то, номер двигателя такой-то. В споре, под залогом, арестом и розыском не состоит, в угоне не числится, третьим лицам не принадлежит. ВСЕ!
А техсостояние гарантируется лишь приобретением НОВОГО авто, и то, до определённого гарантией пробега.
Помню случай, несколько лет назад. Купили люди у меня машину, 1993 года, а она по дороге у них сгорела. Ну выдавило масло на раскаленный коллектор, ну что тут поделать? А они с претензиями, дескать деньги верни... А то, что есть такие понятия, как "срок службы" у любого автомобиля, они не знают, как оказалось. Ну, например, для Лады это 7лет или 120т.км. по прошествии этого времени даже завод говорит, что никаких гарантий! И чего ты предъявлять собрался?
Да полно клоунов, которые ходят и заявления в отдел полиции пишут, а стражи лишь посмеиваются и кладут эти заявления в нужник, ибо дальнейший ход этой бумаге-только задницу подтереть)))
Alex GD
18.08.2017
При чем тут моя вера-то?) Это не я пишу. Это депутаты ГД написали в ГК и УК. Если ты не веришь, то это не значит, что такого нет в законах. Незнание, как говорится, не освобождает от ответственности)
По договору должен быть передан ТОВАР. И то, что ты перечислил, не являются единственными его характеристиками. Поэтому твоё ВСЁ идет на хер. Я не думаю, что ты согласишься на покупку ведра говна с надписью "майонез", изначально желая купить именно майонез. Увидев говно, ты скажешь, что тебя обманули. Хотя, не уверен, но не суть.
Качество гарантируется ПРОДАВЦОМ. Любым. Причем, не обязательно товар должен быть НОВЫМ. Безусловная качественность товара предполагается только при его новизне. Но товар может быть бывшим в употреблении, и его состояние должно быть ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕНО с покупателем, то есть должно быть указано, к примеру, что пробег такой-то, что машина не бита. Это разумно и это правильно. Если этого не происходит, то можно уже говорить о потенциальном нарушении прав одной из сторон договора. Потому что если вскроется, что машина участвовала в ДТП или что пробег отличается от заявленного, то покупателю передан товар, не соответствующий договору. И такое может происходить, только если продавец в этом заинтересован, что образуется собой субъективную сторону состава преступления по указанной мною статье УК, то есть появляются мотив и цель - поиметь больше денег за хлам, скрыв это, ибо ни один нормальный человек не будет покупать кота в мешке. Даже ты.
И если полиция не реагирует на подобные обращения, то это не значит, что обращения безосновательные. Это значит, что полиция у нас в стране дерьмовая, и что ты это поддерживаешь.
Oilmen
18.08.2017
Читал, я кстати там озвучивал примерную сумму восстановления (по цене КМУСовских гаражей в Кстово) - никто пилять нэ вэрил :-D
quattro)
17.08.2017
вы наверное ошиблись... перепроверьте еще раз, ведь машина от хозяина не может быть бита! это вам не перекупы, они говно не продают.

з.ы
обратно вернуть вариантов нет никаких, готов выкупить сей агрегат за разумные деньги
Warrior76
17.08.2017
quattro) писал(а)
вы наверное ошиблись... перепроверьте еще раз, ведь машина от хозяина не может быть бита! обратно вернуть вариантов нет никаких, готов выкупить сей агрегат за разумные деньги ...

хозяин мог не знать, что машина бита, ну так, чисто теоретически) выкупить за разумные деньги с дисконтом - 30% ?)
quattro)
17.08.2017
ну да, все время ездил боком) - 40% от рыночной за такой кривой хлам скорее
Mishwka
17.08.2017
да вы перекупы.
Нася рася: рубик, я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся. Рубик, ты лох!
KoRny писал(а)
У машины всего один владелец,

По ПТС и вы запись в ПТС с паспортом продавца сверяли или у брата-свата его покупали?
Если не сверяли то 99% попадос.
Ни когда не понимал, покупать машину в салоне или только если был один владелец.
Есть куча примеров сильного битья из автосалона и машины из под одного владельца с пробегом под 100+ в год.
Нужно смотреть в первую очередь на машину, а не на количество записей в ПТС.
7aladin
17.08.2017
Покупатель имеет право наложить любой фильтр. Смотреть в любом случае.
7aladin
17.08.2017
Ты что-то иное любишь?
Не сулите по себе и не будете судимы.
А это слово здесь мега популярно.
7aladin
17.08.2017
Ты, чтоле, судишь не по себе? Насмешил. Можно не отвечать.
Не понял что ты хотел сказать, на и бох с ним.
qwester
17.08.2017
Ещё где то в 2000 году товарищ занимаясь перепродажей авто перепродал такой авто с подобными дефектами не зная что с ним.По суду ему вернули назад его,он выплатил указанную в договоре сумму.Сумма правда была меньше реальной,из за налогов указали меньшую.Ежели ваши друзья знакомые его перепродадут то могут столкнуться с такой же проблемой.Я слышал что в течении какого то времени этот договор можно через суд расторгнуть учитывая что авто реально неисправен после серьёзной аварии.Ещё плюс судебные издержки и всякие экспертизы.Там по моему кто последний тот отец.
сказочный бред
qwester
18.08.2017
делать мне нечего сидеть тут выдумывать
Сказки. Где в договоре указано, что автомобиль должен быть в идеальном состоянии?
qwester
18.08.2017
это было..и через суд
Бред. После подприсания бумаг, передачи денег хозяину авто и передачи автомобиля покупателю отмотать назад нереально.
qwester
18.08.2017
подруге Гетца брали..он с обременением оказался перекуп деньги вернул без судов
Oilmen
18.08.2017
qwester писал(а)
перекуп деньги вернул

=-O , в осадок выпал...
qwester
18.08.2017
повезло говорят...наверно
7aladin
17.08.2017
Выполнить диагностику у ОД, уточнить соблюдение технологии ремонта. В гаевне выцепить фотки дтп. В Ашане купить паяльник....
В гибдд не делают фотки. Точнее, то, что они делают, нельзя показывать. Со смеху умрешь. Смотрел свои.
"Вот стекло. Его нет. Вот бампер. Он тут был...не видно. Он есть или его нет?"
7aladin
17.08.2017
Сейчас чтоб оформить дтп, приносишь фотки, объяснительные, схемы дтп. Может не выбрасывают...
Давно не оформлял. С прошлого века.
m1ndst0rm
17.08.2017
Лучше пусть сход-развал попробуют сделать.
Может и кузов не кривой, а паника
Дрочеры стандартные. Поди невесту со справкой от гинеколога брали, да еще и при дефлорации три свидетеля с экспертом присутствовали.
SergeiSS
17.08.2017
Дед Маздай писал(а)
Поди невесту со справкой от гинеколога брали...

Поржал :))))))))))))))))))))))))
Aliar
21.08.2017
Есть и такие в жизни.
А на следующий день ещё независимые эксперты проверяли, на предмет несовпадений - до и после
С видеофиксацией
Может и колесо старое/грязное/убитое
m1ndst0rm
19.08.2017
- а чего пробегикауой большой?
- так ей 15 лет, вообще-то небольшой.
- 15 лет?!?!? Ничего себе!
- в объявлении же написан год выпуска.
- так она же старая!!
- да неужели, б....?!


ЗЫ у Мати красивая грудь, офигенная задница и характер чертовки!
Да да

ЗЫ Про Мати, тебе, ничего не скажу
Куда ее может вести, если она не кривая и все хорошо сделано? Да и как она была бита? Поцарапан бок и покрашен? И все?

Дрочеры хреновы.
Никто и никогда не сможет вернуть автомобиль и получить свои деньги, у физлица, если ВЛАДЕЛЕЦ сам не заявит о том, что ЗНАЛ о технической неисправности/аварии. Это аксиома. И судьи солидарны с ней на 99%, от мирового до областного суда. Возможно и выше, но врать не стану, выше не спрашивал.
А один хозяин никаких доказательств не даёт, от слова "совсем". Достаточно сослаться на то, что уезжал на месяц-другой, а автомобиль давал покататься знакомым/родственникам. Мало ли кто тачку вшатал?
Покупая автомобиль у частника гарантий его пригодности и исправности не больше, чем при покупке б/у презерватива, имхо. А некоторые аленеводы законом о защите прав потребителей стращать начинают, вот уж натуральные малограмотные клоуны)
ARTIOM
17.08.2017
покупаны сами и вшатали - теперь пытаются честного человека очернять ))))
Может и так.
Но закон должен быть на стороне тех, кто продаёт, ибо покупая б/у человек сам все риски кладет на себя. И это правильно.
7aladin
18.08.2017
Например, машину сварили из трёх половинок. Это проблема только покупателя?
Или покупаешь Мерседес, а там двигатель Тойоты.
Oilmen
18.08.2017
Oilmen
18.08.2017
А правда, что перекупы проблемные авто обратно забирают, а деньги возвращают? :-)
Aliar
18.08.2017
"нет сынок, это фантастика" (с)
E U9
20.08.2017
назад не забирали, но дисконт или устранение косяка несколько раз получал
тем не менее автомобиленм он быть не стал, и функции свои выполняет.
Все машины б/у -БИТЫЕ! )
Aliar
18.08.2017
KoRny писал(а)
при продаже данная инфа была скрыта


Открытие такой инфы - сугубо добрая воля продавана. Так что да - надо было лучше смотреть и не покупать машину у какого-то хрена с горы, только потому что скинул немного.

По стандартному договору вряд ли что-то стрясти получится.

ЗЫ. Я так смартфон как-то продавал. Предупредил покупающего, что китайская подделка, но поскольку совершенно новенький телефон с доками продавался вчетверо дешевле оригинала... ну вы поняли. Через дней десять начал названивать с требованием вернуть деньги. Ну не идиот ли? Был послан в далёкое путешествие, после чего отстал...
договор почитайте, может там есть пунктик что "к техническому состоянию покупатель претензий не имеет" и смысла дальше спорить не будет). Думаю что даже через суд расторгнуть договор не получится, видели глазки что покупали.
Теоретически- можно. Не оговоренные продаваном недостатки при заключении дкп могут быть основанием отказа от дкп. Практически- дьявол в деталях. Можно и попробовать.
Без Румяного - ватный совсем не торт
То Корвина "правдоруба" выгнали, впрочем может и нефик ему тут навОзить, толку то
f2
19.08.2017
по вашей теме есть неплохой видос ))

https://www.nn.ru/~gallery52605?MFID=1290636&IID=40285449
tRaneccc
20.08.2017
На самом деле эти людишки жалкие и слабые не готовые говорить правду и быть честными.
а что они ждали, покупая б/у авто? это всегда риск
paleex
22.08.2017
Правильно, продать другому утаив секрет. Мы русские друг друга не обманываем.
Нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем