--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Ленивым" инвесторам. Эксперимент с "Альфа-Поток" длиною в год закончился.

OFF
2176
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
10.12.2018
Ровно год назад я закинул в альфа поток 100 000 включил "реинвестирование" и забыл про них на год.
И вот вообщем то результаты. Не так все радужно, но и не все плохо.
А учитывая что в поток с недавних пор можно инвестировать до 5 млн., то в целом, не плохой инструмент "ленивого" инвестора.

Тут на АФ каждый второй Уоренн Баффет, так что вроде как в тему.
742
10.12.2018
Ожидаемая доходность очень неплохая, в сравнении со вкладами, вот только читал по диагонали, не ясно, что с дефолтными займами
BCT
10.12.2018
дефолтные, это, как я понимаю, твои риски.. по этим вкладам уже более 90 дней нет платежей..
непонятно только, почему банк не несет какой то ответственности по таким дефолтным займам... или может банк просто жульничает и таким образом обманывает клиента
742
10.12.2018
BCT писал(а)
или может банк просто жульничает и таким образом обманывает клиента

Такая мысль тоже возникла - ничего же этому сервису не мешает деньги себе экспроприировать, прикрываясь дефолтными займами
BiG-BiN
10.12.2018
Дефолтные займы передаются коллекторам. Это да, твои риски. Но марать себя тем, что бы искусственно их создавать, думаю поток не будет.
Дефолты потихоньку возвращаются. Там в середине года было вроде как тысяч на 10 дефолтных.
BCT
10.12.2018
таки не понял..
всего заработано 7266
т.к. из 14500 - 7200 (дефолтные)
и что тут суперского?
7,2% годовых..
суперское тут то, что 100 тыщ остались целыми
BCT
10.12.2018
это точно..))
742
10.12.2018
BCT писал(а)
7,2% годовых..

Вклады надо еще поискать такие
BCT
10.12.2018
742
10.12.2018
Ага... И потом когда лицензию отзовут, бегать за своими деньгами...
BCT
10.12.2018
ассоциация вроде крепкий банк.. на протяжении долгого времени вся семья пользуется его услугами...
Сбербанк кидает не хуже самого задрипанного банка.. вспомните советские вклады и всплакните.

зы.. не помню, до скольки там страховка есть.. до ляма вроде.. так что все равно вернут, если все яйца в одну корзину не складывать.. Да и не много людей, у кого есть лям свободный..))
А почему в колхозах около офисов райпо (я с ними работаю,поэтому и заметила) всегда этот банк?
BCT
10.12.2018
не знаю...))
потому что в нем держат бюджетное бабло все наши районные администрации
-TAB-
10.12.2018
Зачем за ними бегать? Через 2-3 недели после отзыва лицензии получишь вместе с процентами в каком-нибудь сбербанке.
У этих не отзовут. Там предправ крепкий единоросс и т.д., они всю область окучивают. Другое делое, что клиентоориентированность там ниже нуля.
я боюсь тут как с паями может получиться, что по 100 тыщ все поиграли в плюс, а как 5 млн вложишь так что-нибудь произойдет =)) как обычно, рисковать нужно той суммой, которую нестрашно потерять
BiG-BiN
10.12.2018
Тут верно.
В поток думаю не больше 10-15% размещать в итоге от общей суммы инвестиций.
пару вопросов... они почем дают.... а дают они от 2% в месяц итого 24%
второй вопрос как они гарантируют возврат вложенных денег тобой от прогара
Никак не гарантируют. Дефолты - это риск вкладчика :)
Они до сих пор считают дефолты "выгодными" займами, считая их в прибыль? ))) Или их программисты уже научились считать проценты?
BiG-BiN
10.12.2018
Научились.
sergevb
10.12.2018
Забавная технология. Хоть и клиент Альфы уже несколько лет, никогда не слышал, что они пошли в эту тему. Пока имею больше вопросов, чем желания вложиться. Один мой сокурсник по инязу в этом же сегменте p2p в Москве состояние сделал. Год назад обещал 20-30% годовых (аналогичная небанковская лицензия). Я пока не рискую вкладывать. Текущие ставки по депозитам в той же Альфе уже выше 7%. И это fixed income без риска.
BiG-BiN
10.12.2018
У меня тоже 7% по альфе. Но это текущие депозиты с которых то снимаешь то докладываешь. Это не инвестиций в чистом виде.
tri.m
10.12.2018
Я просто напомню, что курс доллара ровно год назад (10.12.2017) был равен 59,08 руб.
Таким образом на 100.000 рублей можно было купить 1692,62$.
Сегодня (10.12.2018) курс = 66,42 руб.

Итого: 1692,62$ * 66,42 = 112.423,82 руб.
BCT
10.12.2018
так вот где собака зарыта!!!!
опять всех кинули..))
во-первых, валюта на промежутке 1 год это те еще качели, мог и 53,48 он сегодня быть, например
во-вторых, в реале сумма будет где-то между 107 и 112, если считать что купишь ты по курсу продажи, а продашь по курсу покупки
короче дефолт один любой вернут с 13-й зарплаты и переплюнет он вашу валюту
tri.m
10.12.2018
Я к тому, что "ленивым" инвесторам можно вообще ничего не делать и безо всяких Бетта-банков.
Ну, а доллар всегда растет в долгосрочной перспективе.
мамин трейдер: off
ну понятно, что в нашей стране с этим утверждением трудно спорить =)) но речь-то про конкретные подсчеты, которые слишком "натянуты" на большую разницу, которая должна быть меньше... как и ВСТ выше сравнивает % по вкладу с прибылью после уплаты налогов и без учета потенциальной прибыли
К0Т
10.12.2018
100ка цела уже хорошо, в марте выложи результат, желательно на фоне $
не понял
так вы ещё с них налог заплатите...
BiG-BiN
10.12.2018
Налог уже учтен. Поток является налоговым агентом для инвестора. Он платит налоги сам.
Ru!
10.12.2018
Очередной кэшбери, только для большей убедительности Альфабанк приплели, который наверняка абсолютно ничего не гарантирует :)
Ага, только процент ниже )))
BiG-BiN
10.12.2018
Нет. Такие платформы давно и успешно себя зарекомендовали на западе. Ничего от пирамиды тут нет.
Ru!
10.12.2018
То есть ты хочешь сказать, что с учетом потери части денег в "дефолтных" займах и с включенным в сумму интересом площадки реально заработать 14% годовых?
То есть кто то для этого должен брать в оборот деньги под процент больший, чем выдают в потребкредитах?
Ты отчаянный человек, если в такое веришь :) В принципе это реально, но обычно только на первых этапах работы очередного такого стартапа :)
BiG-BiN
10.12.2018
Они дают займы исключительно бизнесу. Да, дорого под 24% годовых. Но зато без волокиты. Такой подход во всем мире прекрасно работает.
И че мне верить, я тебе скрин со своего личного кабинета сверху привел.
Этому "стартапу" два года скоро. И он под крылом Альфы. Крупнейшего частного банка РФ.
Ru!
10.12.2018
> Да, дорого под 24% годовых.
:)
> И че мне верить, я тебе скрин со своего личного кабинета сверху привел.
В таких проектах всегда кто то выйти успевает и начинает петь дифирамбы проекту, вот и ты тоже :)
На самом деле я ничего против не имею, твои средства, тебе и видней. Мне только чужой опыт интересно со стороны понаблюдать: примеров много перед глазами среди знакомых, кто также рассуждал: кто то в кешбери умудрился залезть, кто то говорил "ПАММ - не пирамида, таких проектов на западе полно" и т.д.
Я конечно не уоренн, но это все отстой .
BiG-BiN
10.12.2018
Когда твоя фамилия "Бере$ин" эта хрень с доходностью 12-15% годовых, полный отстой, я согласен.
аналог Кэшберри ?
7.2% годовых, обычная доходность по вкладу.
как же редка стала полезная информация на этом форуме.
но сейчас такие проценты не интресны, ибо имеются 12% + капитализация, застрахованные. тоже ущербность конечно, но все же
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем