--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лонгрид: "нам не нужна одноэтажная Россия". про дома и машины

OFF
1928
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Musician
20.03.2018
Оригинал: varlamov.ru/2707158.html
Там с картинками.


Когда я показываю вам микрорайоны, застроенные жилыми муравейниками, многие читатели в качестве альтернативы предлагают частный дом. Им кажется, что свой дом - это идеальное жильё, и приводят аргумент: "Посмотри на Америку - у них вся страна так живёт! Ты же хочешь, чтобы в России было не хуже, чем на Западе?!"

Это подтверждается недавними исследованиями: средний россиянин мечтает о коттедже. Но на самом деле бесконечные кварталы частных домов "как в Америке" по своему вреду для города мало чем отличаются от панельных гетто.

Это два разных полюса, но и то, и другое вредно, плохо и не может работать в городе эффективно.

При этом сам по себе частный дом - это прекрасно. И в коттеджных посёлках тоже нет ничего плохого, но лишь когда это современный тип деревни, а не гигантский пригород, каждый житель которого неразрывно связан с городом.

Невозможно пользоваться всеми благами города и жить при этом в деревенском доме. Вот почему:


Потерянные возможности и блага

Человечество не просто так тысячелетиями селится в городах, на это есть вполне очевидные причины. В городах есть возможности для развития, обучения, поиска пары, развлечения, работы и так далее. Плотность населения позволяет людям обмениваться благами и развиваться.


При переезде в пригород человек добровольно лишает себя выбора. Из ближайших доступных точек кроме дома, скорее всего, будет заправка, один торговый комплекс и шашлычная на обочине. Выбора из кафе, баров, библиотек, детских курсов или школ в этих местах не будет: банально не хватает людей, чтобы появилось предложение со стороны бизнеса или государства.


Тут можно вспомнить анекдот о том, "почему у голландцев всегда свежий хлеб дома". Потому что они живут компактно, передвигаются по большей части пешком или на велосипедах и заезжают по пути в пекарню. В пригороде о таком образе жизни можно забыть: в лучшем случае ты заедешь на машине в торговый центр раз в неделю.


Транспорт

Работы в пригороде мало, поэтому если ваш заработок связан с офисом, магазинами или встречами, то вам придётся выбираться в город. О нормальном общественном транспорте можете забыть: для этого нужна плотность, без которой он будет возить воздух. В общем, скорее всего, у вас будет лишь один вариант - машина.


Нужно ли говорить, что поездкой по своим делам в город на машине вы будете создавать проблемы для этих самых городов? По сути вы будете воровать деньги у горожан ради своего комфорта.

Американцы уже додумались до этого: Привет, город! Я решил использовать свою свободу и жить в пригороде. Теперь я хочу быстро приезжать в город. Я требую, чтобы государственные налоги были потрачены на расширение ваших дорог и снижение вашей безопасности, ухудшение здоровья и качества жизни.

Можно скинуться всей страной и сделать из Омска Лос-Анджелес. Для этого придётся сносить кварталы, переселять людей, отнимать у людей бизнес, менять улицы и саму ткань города. Тогда получится сделать из типичного российского города-заставы нормальную развязку с парковками по бокам.


Экология

Люди производят меньше выбросов (будь то энергетические потери или мусор из-под раковины на вашей кухне), когда живут компактно. Что проще отопить: отдельно стоящий дом на двух человек или квартиру на двух человек? С учётом того, что площадь фасада во втором случае в разы меньше, ответ, думаю, очевиден.


Другой пример. Что нанесёт меньше вреда экологии: дом в лесу, откуда каждый день кто-то ездит на машине за продуктами или на работу, или же человек с квартирой в "бетонных джунглях", который ходит пешком и ездит на велосипеде или общественном транспорте? Думаю, вы и сами поняли. Ещё можно вспомнить про нагрев поверхности асфальта, выбросы от строек и так далее.


Образ жизни

Не забывайте про медицину! Люди в пригородах мало двигаются в повседневной жизни. Речь не о занятиях спортом, а про ходьбу. Чем меньше человек передвигается на своих двоих, тем быстрее он умирает и тем дороже обходится государству.

Города по всему миру не просто так создают комфортные условия для пешеходов и велосипедистов: люди, которые регулярно двигаются, меньше болеют. Вы можете этого даже не замечать, но ходьба до метро, остановки или магазина - это движение и более здоровый образ жизни, чем пользование автомобилем.


Миф про американскую мечту

Чувствую, как многие уже хотят написать в комментариях про одноэтажную Америку: "Ведь у них-то получилось, и все счастливы!". Не торопитесь.

Американская мечта появилась путём лоббирования после Второй мировой войны. С одной стороны, одноэтажная Америка возникла как ответ на угрозу коммунизма: "Если у человека есть свой дом и кусочек земли. он никогда не станет коммунистом. У него просто не будет на это времени. Домовладельцы не устраивают забастовок", - говорил Уильям Левитт, один из отцов Субурбии.


С другой стороны, перспектива застройки огромных территории с последующей продажей автомобилей (одного и более) в каждую семью очень радовала крупные корпорации, которые могли оказаться не удел после Второй мировой войны. Поэтому города стали разрушать ради дорог, а дома строить в полях для картошки:


Спустя 70 лет после начала большой американской субурбии намечается обратный процесс: люди стали переезжать обратно в города и селиться в многоквартирных домах. О проблеме стали писать, проводить исследования и изучать другой опыт. Исследования показывают, что из-за постоянных рабочих поездок из пригорода и обратно в 50 крупных агломерациях США общество теряет $107 миллиардов. Поэтому всё чаще американские города поворачивают обратно в пользу пешеходов и плотной структуры. Ранее разрушенные районы думают восстанавливать, как в Детройте

Ценности тоже меняются: если сравнить американские сериалы 20-летней давности и современные, то главные герои теперь живут в городах, а не в пригородах. Видимо, проводить жизнь за рулём авто надоело.


Как должно быть

Города должны быть компактными - тогда они будут удобными для пешеходов, велосипедистов, операторов общественного транспорта и предпринимателей. В общем, при таком раскладе снимается вопрос транспорта, экологии и в целом устойчивого развития.


Но нужно проводить грань между комфортными и привлекательными условиями для людей и плотностью. Гонконг или Дели не порождает все блага города, а скорее заставляет человека сбежать из него при первой возможности. Поэтому и считается, что плотная квартальная застройка до 7 этажей - идеальный компромисс.

Само жильё должно быть разнообразным. Квартиры могут быть двухуровневыми, с участком на первом этаже, с выходом на крышу. Должны быть дома-свечки для любителей жить с красивым видом, дуплексы, среднеэтажные и малоэтажные: человек должен иметь выбор для своего кошелька и стиля жизни. Даже отдельно стоящие дома с участком могут быть в городе, но ближе к пригороду и за соответствующую цену.

Принцип застройки должен быть простым: плотность должна снижаться от центра к пригороду. У станций метро и железной дороги плотность выше, чем вдалеке от скоростного транспорта.

Коттеджное жильё не может быть массовым. Нельзя ставить цель "Каждому россиянину - по коттеджу", потому что это убьёт наши города.

Люди начнут сбегать в пригороды, строительная отрасль начнёт загибаться, город будет терять налоги, но одновременно появится необходимость как-то спасаться от маятниковой миграции из пригородов (привет Иркутску). В итоге возникнет порочный круг, который будет очень сложно разорвать.

То есть нужно отличать дачный посёлок от субурбии американского типа. У нас таких районов пока нет, но они уже появляются. Важно, чтобы эта тенденция сошла на нет, прежде чем вся страна превратится в бесконечное поле коттеджей.

Опомнитесь, пока не поздно! Нам не нужна одноэтажная Россия!

Спасибо Аркадию Гершману за помощь с постом

varlamov.ru/2707158.html
(с) Илья Варламов
с ним можно соглашаться , можно нет ,но почитать его интересно
И почитать ,и посмотреть интересно.
а вообще разбирается у него чисто гипотетическая ситуация
а по факту у нас например Акудиновский парк- в чистом поле строятся небоскребы , а через 20м коттеджи )
Тот район - вместе с цветами будущее гетто.
ты как американец,расскажи как там у вас
превед,кстати)
Привет!

Тут загнивающий пиндостан)) Вообще пипец. Одни дороги с газонами и цветочками. Ничего родного. Хотя.... вчера словил на трассе в лобовик бетонный кирпич. Похорошело. Отпустило.... Что-то близкое таки есть!
эх будут вспоминать лихие 2010е )
наоборот. Лучшие районы, так как около парков.
На определенном этапе жизни этот микрорайон может быть вполне себе норм.
Да, пожалуй. Но долговременно эти районы для жизни не предназначены вообще. Не понятно вообще зачем они нужны.
Хотя бы даже потому ,что там в основном квартиры однушки.
Понятно, что строят потому что у народу в большинстве денег не сильно обрыбилось и берут, потому что иное не могут. Но так же будет не всегда (хочется верить).
И кому эти однушки - клетушки будут нужны? Это жилье просто не приспособлено для проживание семьм. Даже двушки таковым можно назвать с натяжкой.
В НН достойного жилья к сожалению мало. А голосовать рублем за вот "это", что сейчас строится не хочется.
Это сложный вопрос. В центре города а всех достойного жилья не хватит. Само жилье на окраине может быть вполне качественным, проблема лишь с инфраструктурой, которую не застройщик должен развивать, а городские власти...
Конечно может быть качественным. Но человейник эконом класса типа тех, что в Цветах тех же, в понятие качественного жилья вписывается слабо.
Ну в данный момент - там где тусуешься ты является пристанищем негров и одним из самых криминальных городов современной пендоссии:)
А в цветах стандартный этаж - по две однухи, двухи и треха. Твоя инфа неверна.

А гетто будет в окском береге когда затрахаются оттуда ездить и начнут сливать квартиры алкашам из города за копейки.
У тебя неверное представление о Детройте.
С криминалом тут стандартно как и везде в общем-то. В отличии от южного чикаго и окрестностей, где каждую неделю человек так 10 отстреливают.

Окский берег врят ли станет гетто если там реально построят заявленную инфраструктуру. А вот цветы - еще как! Туда кстати уже заселили элементов их ветхого фонда.
Откуда там не так давно уничтоженные террористы взялись? А бабушка, которой квартиру там дали взамен ветоши где-то в городе поселила (не утрверждаю, но очень вероятно).

В условиях большой скученности и без нормальных парковок народ всегда начинает воевать друг с другом. Жить там адекватным людям не просто.

Вероятно кто может, оттуда свалит потихоньку.
В смысле уже заселили? Это в первую очередь сделали еще в 14 году в нескольких домах. И хаты там получили как и алкаши так и нормальные семьи - коих там большинство. Все остальные дома чисто коммерческие. По поводу парковки - ты еще не видел КМ Анкудиновский :)
Кстати в цветах по крайне мере я не видел засилья унитазов, цепочек и прочего хлама как например во дворах в Печерах, где люди глотку друг другу готовы перегрызть. А тут - кто первый приехал того и тапки. Есть просто люди которым непременно надо встать у подъезда своего дома - вот они и воют о малом количестве паковочных мест на форумах.

Ну а Окский берег строят уж черт знает сколько лет - планы масштабные - а темпы строительства удручающие. Уже двоих знаю кто свалил оттуда в город - задрались просто ездить, и терь деньги которые вываливали на бензин тратят на бОльший взнос по ипотеке чем в Окском. Выходит по деньгам одинаково в итоге - а живут в городе и не тратят свою жизнь на дорогу.

А гетто будет там - где дешевое жилье, это основной принцип, у алкашни обычно денег мало, в цветах оно ни разу не дешевое в отличие от ОБ. Туда все и съедутся со временем, а бывшие владельцы переберутся в город.
Новопокровское вызывает неоднозначное мнение. Место хорошее, уплотниловки нет, считай в городе.Но цивилизация ,в виде инфраструктуры , врядли будет. Дороги зимой чистят, но на грани , чтоб не забуксовать. К тому же не разъехаться, на пузотерке некомфортно там. А без инфраструктуры теряется смысл постройки там дома, тогда уж лучше за городом.
вроде там известный форумец строиться , может расскажет )
Кто-то из успешных перекупов?)
BI KER
20.03.2018
Кто там строится не знаю, я уже 2 года там живу. Дороги чистят, на пузотёрке без проблем каждый день на работу езжу. Нивой пару раз за зиму пользовался. ОС в виде местной маршрутки присутствует. Насчёт близости инфраструктуры и цивилизации могу поспорить в плане того, что при поездках по вечерам в город в магазин-гости-кино-кабак-и прочее нет нужды париться о том, что по приезду поздно вечером-ночью домой не найдёшь место для парковки.
ps: квартиру в городе на всякий случай не продаю:)
когда дорогу от мостика до утечино сделают? не в курсе?
я имею ввиду асфальт :-)
BI KER
26.03.2018
По Утечину три года делали. Теперь наверное не скоро.
Lkx
20.03.2018
Ржака;) Москвичи привыкли жить в 20-40+ этажных термитниках, и еще других учат. Живут у друг друга на головах в самой большой стране мира, и это не смешно?:))). Ладно бы места не было, как в Сингапуре, так нет, места вагон, но надо 15-20 миллионам в 1 городе сидеть. Это образец, как не надо застраивать города.
Spritte
20.03.2018
Надо же им доказать что они все правильно делают) особенно у понаехавших такая потребность почему-то)
Абсолютно согласен. К сожалению, все крупные города РФ обречены на участь Москвы в этом плане, пусть и не в такой степени как там. Так дешевле коммуникации и инфраструктура, а у нас тратиться на нее нет желающих.
Я вот что-то не вижу толп желающих жить в Кировской, Вологодской областях и прочих областях. В Забайкалье место полно, что-то не рвутся все жить в своих домах там.
А вот в Москву рвутся.
ISOpter
20.03.2018
вижу ник музишна, вижу тему про "какой-то хрен учит нас жить". Думаю: что-то давно автор не пропагандоировал одутлована!... Открываю... ну точно!! - ссылка на того самого!))
Все в меру должно быть.

Детройт наверное кстати идеальное место для проведения подобных экспериментов в США. Город методично сносится. До 40% будет снесено все.

Американская субурбия это конечно приятно - природа. Олени прибегают (как и скунсы), но блин... никуда без машины не доберешься. Тоска короче. Выйти и пойти погулять куда-то без машины нельзя почти. Разве что по улице с такими же домами. Инфраструктура оооочень растянута.
Знаю это все что называется изнутри. Живу в подобной субурбии под Детройтом.
В самом городе постоянно причем почти одни черные живут. А за городом белые
Ночью в детройде чуть дальше от центральных улиц идешь - черные гопнички кучкуются, тусуются. Красота!)))
sergevb
21.03.2018
Насколько utilities дороже в доме по сравнению с квартирой? Хотя бы порядок цен хотелось бы понять.
Дороже нормально так. Особенно зимой по газу. Я апартаменты снимаю с 1 спальней, жилой комнатой и обеденной. Ну и кухня с ванной и технической комнатой с техникой всякой типа стиралки, сушилки.... Вода, вывоз мусора и прочее где-то 36$. Газ.... в морозы до 70-80$. Летом где-то около 30. Электричество в около 40$. Летом может быть до 60 изза кондиционера. Как-то так.

А в доме в холода за газ только баксов 200 уйти может легко. Да и 300 тоже не рекорд. Народ как правило старается перенастроить все, чтобы температура комфортная держалась только в нужных комнатах.
Отопление воздушно-газовое. А дома .... наши хрущевки просто образец энергоэффективности и теплосбережения по сравнению с ними.
Goga
22.03.2018
Ахуительно живете, тут за 9 тыщ в доме жара, что на полчаса на мороз выходишь без одежды... морозы видимо не те...
sergevb
25.03.2018
Объем ущерба примерно понятен. У меня в Дубае летом в самую жару кондиционер до 200 долл. в месяц мог легко сожрать. В общем, если ехать на в США на ПМЖ, надо выбирать либо квартиру, либо штат потеплее :-) А есть геотермальное отопление, как в какой-нибудь Голландии? Или f*ck the fuel economy?))
второй вариант))
Да тут дома картонные какие-то. И окна такие же.
Коллега недавно купил дом. Окна - хрень. Одно стекло, даже без пакета. Площадь остекления приличная. И это в Мичигане, где и до -20 бывает иногда.
Он думал менять. Посчитал. Ну на нах мол. За эту цену можно жарить отоплением в течении нескольких лет)) А там и дом возможно продавать будет...
sergevb
27.03.2018
В том числе поэтому я и уважаю Штаты и развитость регионов - почти нет проблем с поиском работы вне зависимости от штата, в котором находишься. Отсюда свобода перемещения и продажи недвижимости. А у нас что? Ну купил я две квартиры в Москве за последние 7 лет. И что дальше? Профильной работы больше нигде нет, особо не дёрнешься. Если только в зарубежье опять ехать :-)
Про штаты это не правда. Это все миф. Причем вредный. По сути тут несколько штатов, таких, локомотивов. Остальные, что называется коз пасут. Тут есть даже штаты где нет (в смысле вообще нет, тотально) Аппл стор. Настолько это жопы мира. И это не Аляска)
Да и оплата по регионам может разниться в разы за одну и ту же работу. Как и стоимость жизни.

Все отличие от нас тут это более легко с перемещениями. Вот это да, плюс тут не парятся так о продаже дома. Нет такой привязанности к месту. На этом все. Плюс инфраструктура для перезда развита. Можно арендовать грузовики, фургоны, прицепы и т.д очень легко для перезда в другой регион.

В России проблемы с профильной работой в регионах нет. Вопрос только в оплате ее. А не в наличии самой работы.
komario
21.03.2018
Робокопа у вас там разве нет? Детройт же
На детройтском автосалоне полиция всегда открывает вербовочный пункт и активно агитирует идти работать к ним. В холле здания автосалона прямо.
Назовешься робокопом - возьмут на работу)
komario
23.03.2018
ту сёрв энд протект - ой, нуканах))
diamant
20.03.2018
в целом, согласен;
вообще зависимость от авто - это довольно уныло
One of us
20.03.2018
Ученые давно придумали идеальную топологию города - он должен быть в виде пчелиных сот. И компактно и без пробок и с закрытыми дворами и с отделением промзон. Но почему то нигде в мире это не реализуют.
Мещерка же :)
Судья Дред 3Д хорошо иллюстрирует этот принцип организации) Домики со ставнями)
варламов интересный человек. который обладает просто поразительным талантом - управлять аудиторией.
большая часть его выводов базируется на тематике "что выстрелит", "что интересно", "что взбудоражит" и тд. но, повторюсь, читать его очень интересно.
в контексте данной статьи- занятно читать человека, который 2/3 времени в год живет в поездках по земному шару, давно работает там, где удобно, и строит загородный дом в хорошем месте.
Про разнообразные городские квартиры и велосипедные дорожки понравилось, а в остальном заметно, что теоретик писал.
Жить в пределах 25ти км. от города, это не так сложно, с точки зрения работы в городе.
По поводу малоподвижности в своем доме, тоже неправда, мой фитнесбраслет все замеряет и в городе я прохожу меньше, чем на даче. Может пиндосы в Калифорнии и не ходят пехом, но я только по участку могу находить пяток километров за день. А уж если зимой, да ежедневные раскидывания снега, то тут вообще фитнесцентр не отходя от дома. Да и о каком здоровье можно говорить, если за городом я это делаю на чистейшем воздухе и в под пение птиц, а в городе иду или еду на веле, вдоль загазованных дорог и под шум машин.
По поводу экологии - увожу мусора гораздо меньше, чем в городе выкидываю. Макулатуру сохраняю для печки, пещевые отходы закапываю в теплице как компост.
Про отопление тоже сомнительно. Не считал, но ощущение, что городская квартира больше за год обходится.
наверно все люди разные , кому-то проще в квартире , кому-то по духу лучше частный дом
одна из самых больших бед у нас - все что общее- то ничье.
jurok69
21.03.2018
Полуправда, как всегда.
херня это всё. Не бывает идеальной инфраструктуры устраивающей всех.
lada09
21.03.2018
зачем ездить на работу, если все больше работают за компьютером на удаленном доступе или облаках. Некоторые теоретики, в своих идеях, отстают от технического прогресса.
коллега на работе переехал временно в собственный дом (ранее использовался как дача) в ближайшем пригороде. Два месяца прожил и говорит, что пожалуй переедет обратно. Благо, в городской квартире ремонт закончился.
Детей надо в школу возить приличную, ибо там деревенские. Да и хрен бы с ней, со школой, так все равно самбы, пианины и прочие увлечения стали просто выматывающими. Так и будет на выходные ездить
LAVer
21.03.2018
Пишет неплохо, но только пишет. Застройщики только думают по другому и ляпают одни муравейники... Остальных типов домов у нас единицы (если они вообще есть)
mopoto
21.03.2018
LAVer писал(а)
Пишет неплохо, но только пишет. Застройщики

+ то ж посетила такая мысль, что б муравейники-гетто заселить, а то тенденция пошла за город переезжать
M1Xan
21.03.2018
"Что проще отопить: отдельно стоящий дом на двух человек или квартиру на двух человек? С учётом того, что площадь фасада во втором случае в разы меньше, ответ, думаю, очевиден."
Вот вроде очевиден, но почему-то отапливать дом метров на 150 гораздо дешевле, чем платить в трёшке за это отопление. Даже с учетом ТО котла.

Вопрос с инфраструктурой решается довольно просто - рядом должно быть "панельное гетто"!

И пусть Одуван говорит, что это неправильно, но я выбираю жить в своем доме, пусть и в ипенях, но чуть подальше от свиней, которые гадят там, где живут.

PS: Кстати, вопрос с потерей времени и сил на поездку частично решат авто, управляемые ИИ.
в частном секторе тоже могут быть свиньи , которые гадят там , где живут
выкинуть мусор в дренажную канаву норма ( сюжет по сети-нн) . чистить снег на общий проезд ,на некоторых улицах это просто стандарт . сами ездят-ходят мучаются,но так уж принято
M1Xan
22.03.2018
Конечно, но они хотя бы метров на 10 дальше. Плюс такое чаще с "старом" частном секторе, в новостройках маргиналов меньше.
И нет проблем с вечным сверлением и парковочных войн.
impala
21.03.2018
Со многим соглашусь, но наш НиНо уж никак не приспособлен к передвижению на велосипеде, не имеет здоровой экологической обстановки, а на машинах передвигается огромная часть горожан. Нравится жить и работать в пригороде, но экологическая обстановка и тут кошмарная, онкология бьет все рекорды. Теперь задумалась над тем, чтобы жить в области, а ездить работать в пригород ))) однако тут встает вопрос о качестве образования и уровне развития социума в деревне... так что либо жить в городе и травиться воздухом и водой, либо жить в деревне, но лишиться возможности дать перспективное будущее детям.
К0Т
21.03.2018
А его никто и не будет приспосабливать, пока критическое кол-во велосипедистов на дорогах не наберется.
Сейчас пробки из машин , уже начинаются пробки из мотоциклов, потом начнутся пробки из скутеров и после этого велопробки, вот тогда сами машину бросите
К0Т
21.03.2018
Все слишком поверхностно и на крайностях "коттедж-небоскреб" обрисовано.
Золотая середина не затронута (многоэтажный деловой центр-малоэтажный спальный район)
Musician
21.03.2018
Золотая середина упомянута в конце как правильное решение, но детально не разобрана, да
Тебя
21.03.2018
Лишь мнение. Моё такое: если мы не будем обживать территории, то за нас их обживут другие. Строить 17ти этажные термитники, когда просторы - выгодно только тому, кто их строит. У средней семьи должно быть 120-200м собственного пространства и кусок землицы.
давно всё посчитано, причём ещё советскими учёными - 12 м2 жилой площади на каждого члена семьи (площадь только комнаты, без учёта кухонь-санузлов-коридоров-балконов/лоджий), количество жилых комнат n-1. высота потолков не менее 2,65м, время инсоляции 35% площади пола жилых комнат не менее 2 часа, кратность воздухообмена ЕМНИП зависит от влажности и температуры (там хитрый табличный градиент) но не менее 1,5 в час и т.п. - в общем норм до жёппы, ни в одном как-тедже не видел 100%го выполнения, а вот в некоторых квартирах постройки 80-хх - видел.

про землю - в горшках на подоконнике? а зачем?
интересно но там другой менталитет и жизнь
сам буду строить дом квартира с соседями надоела... шум гам грязь бычки и это только один сосед... с участковым увы (сами знаете, воздействовать они не особо могут и не хотят)
martovsky
21.03.2018
Musician писал(а)
Что проще отопить: отдельно стоящий дом на двух человек или квартиру на двух человек? С учётом того, что площадь фасада во втором случае в разы меньше, ответ, думаю, очевиден.

лично у меня отопление дома зимой стоит меньше, чем я плачу ежемесячно за отопление квартиры, площадью два раза меньше, круглогодично. да и судя по комментариям в одной из тем тут ситуация у многих такая же.
это если газ есть, если нет - то жопа сразу же)
martovsky
21.03.2018
тут про города вроде...
В городе коттеджный посёлок странновато выглядит, имхо. Дети взрослые если, то нормально жить за городом.
martovsky
21.03.2018
Сахарный дол, Лапшиха, Дубёнки, Подновье и прочие странно выглядят?..
они выглядят традиционно) по мне так нужна квартира в городе и дом чисто за городом, проживание пропорционально необходимости и возможностям
martovsky
21.03.2018
по мне тоже.
Не все так однозначно. При грамотном утеплении, пелеттные или угольные котлы, хорошая альтернатива газу.

Слыхал тут про одну деревню, не знаю байка или нет, но им подвели газ по федеральной программе, а они посчитали стоимость оборудования, подключения, и отказались. Сказали, что дровами дешевле топить.
Яхонтовый писал(а)
Не все так однозначно. При грамотном утеплении, пелеттные или угольные котлы, хорошая альтернатива газу.

по стоимости оборудования и монтажа эти решения существенно дороже, чем то же самое делать на газу.. с углём плохо потому что качество не очень и шлак, с пелеттами нужен узбек чтобы топить и каждый день обслуживать, с дровами тоже намаешься.. и по стоимости киловатт часа газ всё равно примерно в 2 раза дешевле выходит. Даже тепловой насос получается не сильно дороже, чем дрова и уголь, хотя ценник с монтажом там за миллион.
Зачем узбек, если пелетты сами подгружаются по необходимости, и можно спокойно оставить дом на несколько дней.
Каждый день надо золу убирать и горелку чистить, у соседа расход 3 мешка в день на подтопке. Разговаривал с одним продавцом, он говорит что пеллетное оборудование нам немцы продавали с намерением потом закупать пеллеты, а сами сейчас брикеты закупают вместо них..
firstun
21.03.2018
мне нравится Варламов, но конкретно этот опус у него вышел жуткий
настолько, что чуток заменив текст, можно было бы наклепать пост "Нам нужна одноэтажная Россия"
skaarj
21.03.2018
Совсем одноэтажная может и не нужна, но московские муравейники тоже не выход.
Человек в своём доме и на своей земле - Хозяин. А житель многоквартирной высотки - лишь один из кучки муравьев.
Зачем вы постите сюда словесный понос этого му*ака?
Musician
21.03.2018
Идеи этого текста показались интересными и в целом верными.
Личность автора не интересует, спасибо.
ISOpter
21.03.2018
никогда такого не было, и вот опять!
Spritte
21.03.2018
Видят в нем своего
Мечта о коттедже разбивается пробками и недоступностью жизненной инфраструктуры по месту проживанию
Musician
21.03.2018
Именно
One of us
21.03.2018
Климатом нашим разбивается. На юге надо жить в своем доме, а в нашем климате в многоэтажке. Смысла в своем доме, когда на участке можно находиться 2 месяца в году
Шведы живут и не жалуются, хотя там малоэтажное строительство сильно развито
One of us
21.03.2018
Если про район Стокгольма - то там заметно теплее. Да и что то не наблюдал я там одноэтажной швеции. Может плохо смотрел
Скорее второе, в "глубинку" езжайте
А у нас глубинка многоэтажная?
Глубинка - это Нижний Новгород.
Antro
21.03.2018
В Москве, на Соколе есть замечательный пример идеального сочетания жилья в доме с городской инфраструктурой.
Но цены там совсем не гуманные
jsn
21.03.2018
Когда вся работа будет в виртуале, тогда и будет всё равно, где жить.
tRaneccc
21.03.2018
вся работа никогда не будет в виртуале. Футурологи сильно переоценивают It
bell-off
21.03.2018
хрень какая-то...
по большинству тезисов есть возражения, но чепятать лень реально, живите как хотите, разрешаю!
У мну дом. В городе, да.
VVV
22.03.2018
да нормально они там живут в своих одноэтажных городках. всё что нужно- есть..
www.youtube.com/watch?v=RaNO1wxw7tE&t=225s
Meg@VaD
22.03.2018
Musician писал(а)
строительная отрасль начнёт загибаться

Думаю - вот где собака зарыта. Беспокойство за строительную отрасль. Да, есть на то причины.
а вообще тема интересная, заодно новое слово узнал
SerZH
23.03.2018
Ну и дурь.
Musician
23.03.2018
?
(с) Илья Варламов писал(а)
нам не нужна одноэтажная Россия

не нам, а вам (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов