--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно как-то исключить сигналку из цепи запуска двигателя?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
795
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliver
16.07.2019
Вчера совершенно внезапно не завелся (на машине езжу каждый день). При повороте ключа крутиться ничего не пытается. Приборка тухнет, БК работает. Не заводится ни одним из двух ключей, ни с автозапуска. Напряжение на аккуме 12.4 и в момент попытки пуска не просаживается совсем. Предохранитель стартера и реле стартера живые.
Добраться до стартера чтобы стукнуть по втягивающему/замкнуть контакты вручную возможности нет. Вот хочу исключить вероятность глюка сигналки, и уж если это точно не она брать эвакуатор и ехать на сервис. Подскажите можно ее как-то отключить без особых трудозатрат? Сигналка 9й шерхан - где валлет не знаю.
Шарики тут любят жуть как.
ЗЫ один раз домой приехал с проводом соплей на бензонасосос из-за глюка сигналки, ехал моргал и орал как новогодняя елка на параде.
Проехал мимо гайцов, те даже в мою сторону не обратили ни какого внимания.
palp
16.07.2019
oliver писал(а)
При повороте ключа крутиться ничего не пытается. Приборка тухнет

кмк сигналка тут не причем.
Cherdak
16.07.2019
Сигналка обычно размыкает цепь зажигания
Стартер должен крутить
Толкать надо корыто)))
oliver
16.07.2019
Акпп
С АКПП нельзя толкать?
Cherdak
16.07.2019
понакупят всякой дряни...
Толкать можно, завести нельзя
А вот и иксперды подтянулись
Cherdak
16.07.2019
ну так заведи человеку повозку :-)
Да супротив вас я чайнег
Постою рядом посмотрю
Грузи на эвакуатор и вези в сервис
Там исключат
Вот именно, пока ещё чего нибудь не сломал.
kwk
16.07.2019
oliver писал(а)
... в момент попытки пуска не просаживается совсем

Просаживает напряжение большой ток на стартер. Если он не дёргается даже, то и просадки не будет.
Миза
16.07.2019
Какой автомобиль ?
oliver
16.07.2019
Жопель Антара 3.2
Миза
16.07.2019
Надо исключить вариант сигнализации
Тоесть, убрать обходчик
Когда авто видит два ключа, то заводится он не будет
Так что правильно мыслишь
oliver
16.07.2019
Осталось понять, как это сделать не зная где находится блок сигналки, видимо :)
Миза
16.07.2019
Блок сигнализации не нужен
Нужен именно обходчик
oliver
16.07.2019
В рулевой колонке где-то рядом с замком зажигания? В любом случае сам не полезу скорее всего.
З.ы. Хотя под рулевой колонкой болталась в ногах коробочка размером с пачку сигарет - может быть она?
kwk
16.07.2019
Болтание коробочки на проводах приводит к переламыванию и обрыву этих проводов. Далее коробочка болтается на изоляции от проводов и естественно уже не работает.
Как вариант надо проверить и в этом направлении.
oliver
18.07.2019
коробочка оказалась датчиком удара, теперь он правильно и надежно закреплен
Cherdak
16.07.2019
Миза писал(а)
Тоесть, убрать обходчик

стартер все равно должен крутить
даже если болванкой заводить
Миза
16.07.2019
Да ?
Cherdak
16.07.2019
у меня крутит
зависит от того как очумельцы сигналку поставили
Мысль о том, что на других машинах может быть по другому, не посещала твой светлый моск?
Cherdak
16.07.2019
Cherdak писал(а)
зависит от того как очумельцы сигналку поставили

:-)
Эффект даннинга-крюгера во всей красе

От машины зависит. На каких то при несчитывании чипа стартер крутит, на каких то нет. Даже если сигналка вовсе отсутствует
М412
16.07.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Даже если сигналка вовсе отсутствует

в данном случае речь шла именно про сигналку
Сигналка вообще никак не влияет на это
М412
16.07.2019
что и требовалось доказать)))
И что ты доказал?
Cherdak
16.07.2019
.
zabadai
16.07.2019
ставлю на заклинивший стартер
Cherdak
16.07.2019
тебе из Индии видее))
qmax
16.07.2019
может ручку АКПП подергать, попробовать не нейтрали завести?
oliver
16.07.2019
Не пробовал. Мысль.
oliver
18.07.2019
qmax писал(а)
может ручку АКПП подергать, попробовать не нейтрали завести? ...

оно и было. непонятно только, почему на приборке явно отображалось положение селектора да и ключ дало из зажигания вынуть.
Потому что на индикацию и на блокировку стартера разные контактные группы
Второй вариант - просто совпадение и дело не в нём
И какая только дурь людям в голову не лезет.
oliver
16.07.2019
Про что ты?
Про всё, что ты написал, что тебе здесь отвечают...
Есть алгоритм поиска неисправностей, надо следовать этому алгоритму, всё остальное угадайка.

п1) Проверка АКБ нагрузочной вилкой!
а) Цепляем за клеммы - жмём тест.
б) Снимаем клеммы, цепляем за выводы - тест!


и.т.д.......

пс. А ты вообще всё начинаешь с жопы!
oliver
16.07.2019
Ну я так себе сервис-мен) проверил насколько хватило поверхностных познаний..
Ну вроде завтра в сервис. Чего смогут диагностируют - в плохом случае снимут.
oliver писал(а)
проверил насколько хватило поверхностных познаний..

Лучше не начинать, коли так.)
oliver
16.07.2019
Когда закончится омывайка сразу на эвакуатор?
Если ума нет открыть капот и посмотреть, а не закончилась ли омывайка, тогда без вариантов - эвакуатор, сервис, платить!
oliver
16.07.2019
Дядь, ну я помню, что ты спец неебический, но что не так я сделал из описанного в старт-посте?
Всё не так.
Не можешь нихера определить в чём дело - тащи в сервис.

Вот даже я, не имея в наличии той базы которую имею, ничего делать не буду.
Ну определю я, что у меня стартер навернулся, и что??? Что мне делать если я его даже снять не в состоянии?
oliver
16.07.2019
Ну вреда я вроде не мог нанести. А если бы все закончилось испорченной релюхой - нафик мне тратиться на эвакуацию?
oliver писал(а)
А если бы

А если бы у тёти Мани были муди, она была бы дядей.
Более того, если опель не заводится - это 99% в сервис.
oliver
16.07.2019
Ну ты уже ушел от конструктива в демагогию.
Вся эта тема изначально демагогия.
oliver
16.07.2019
Ну ок, я засчитаю.
qmax
16.07.2019
вроде ясно написали, что просадки по напряжению нет, смысл проверять акум? скорее всего стартер либо неисправен, либо заблокирован. Заблокировать его может АКПП, поэтому и говорю что надо подергать ручку порезче, может просто контакта нет и система не видит что она на паркинге, а также попробовать завести на нейтрали, у меня такое было.
qmax писал(а)
скорее всего

У Вас "скорее всего", у меня опыт, алгоритм и аппаратура, у Вас " может просто контакта нет ", у меня конкретные данные замеров и чёткие ответы на вопросы...
По этому вы все здесь просто пиз..те беспредметно, а я деньги зарабатываю.:)
qmax
16.07.2019
не знаю какой у вас опыт, но в данном случае проблема точно не в аккуме, иначе была бы просадка по напряжению.
Я говорю человеку что он может сделать сам, а вы пытаетесь заставить его потратится на эвакуатор и затащить в сервис (деньги зарабатываете)
Ну, что за дичь вы несёте, какая нахрен просадка если стартер даже не включается.

Для особо одарённых.
Есть алгоритм диагностических мероприятий которому необходимо неукоснительно следовать, чтобы потом не строить предположений, а быть уверенным на 100%, что акб в порядке. Нет нагрузочной вилки - нет уверенности. Всё остальное домыслы основанные на предположениях.
qmax
16.07.2019
ну я думаю нагрузочной вилки у него 99% что нет, а то что я предлагаю займет пару секунд и может сэкономить пару тысяч на эвакуатор и сколько то денег за диагностику. Две секунды - две тысячи не плохо не правда ли?
Как правило всё с точностью наоборот - пару секунд и плюс несколько килорублей к ценнику.

Да мне, собственно, всё равно, что он там наху...вертит, я ведь здесь тоже попи..ть. прихожу.)
qmax
16.07.2019
что может случиться от того, что он попереключает передачи на выключенном двигателе?
Ничего, ровно так же, как и по колёсам попинать.
Кстати, попинать по колёсам говорят помогает периодически.
qmax
16.07.2019
только с тем отличием, что мой совет реально помочь может
Совет попинать по колёсам, тоже реально иногда помогает.
qmax
16.07.2019
если вы считаете что в данном случае это одно и тоже, то я бы вам свою машину не доверил
qmax писал(а)
я бы вам свою машину не доверил

И правильно!
Доверяйте тем кто в попу дует, а потом дерёт три шкуры - сейчас такое везде практикуется, а я старой формации, не клиентоориентирован.
qmax
16.07.2019
я доверяю тем кто умеет думать, а не тупо действует по шаблону.
Человек - удивительное существо, который любит создать себе проблему на ровном месте, а потом героически её решать.
Вот когда у нас будут поменьше думать, а побольше делать, тогда и дороги у нас будут отменные и жигули лучше тойоты.
n695
17.07.2019
Думать ,это хорошо,но вот поиск неисправности по шаблону это гораздо более правильно и с точки зрения затрат клиента и с точки зрения правильности диагноза.Есть конечно понятие такое как опыт и стандартные болячки автомобиля,но и там бывают осечки и потери времени.За которые клиент не очень хочет платить,особенно ,когда его совет не помог и ты начинаешь действовать по инструкции и искать неисправность так как это положено.
n695 писал(а)
искать неисправность так как это положено.

А им этого не надо, им надо всё через жопу сделать! За...бать диагноста своими рассказами, как это всё происходило в течении полугода, как он на море съездил и не доехал, потом высказать целую гору дебильных предположение, которые, по его мнению, необходимо все проверить, сделать такие же дебильные, ни к чему не приводящие выводы...
Вот и ТС сразу - А КАК БЛ,,,ТЬ СИГНАЛКУ ОБОЙТИ??? С какова х..я, с чего такие выводы??? ХЗ???
Только вот вопрос, кто всю эту дурь и напрасно потерянное время оплачивать должен?
qmax
17.07.2019
к сожалению не всё можно описать в алгоритмах и действуя по алгоритму не стоит забывать про здравый смысл. В данном случае даже если с аккумулятором и не все в порядке причина 100% не в нем. нет просадки напряжения когда ключ в положении старт - значит ток не идет на стартер, значит либо обрыв цепи либо что-то его блокирует. В АКПП стартер может заблокировать коробка(ну либо сигналка, что весьма сомнительно), по этому мой совет далеко не тоже самое что попинать по колесам и если товарищ работающий в сервисе этого не понимает, то что можно сказать об этом сервисе?
А может ток идёт на стартёр а он просто неисправен?
qmax
17.07.2019
а я и не отрицаю такой возможности, я писал про разрыв цепи, а он вполне может быть и внутри стартера(и да ток не идет, при этом напряжение на стартере будет), я лишь предложил действия, которые любой человек может сделать сам, и которые вполне могут если не и решить проблему то хотя бы избавить от затрат на эвакуатор.
qmax писал(а)
нет просадки напряжения когда ключ в положении старт - значит ток не идет на стартер

Да с х..я ли?
Пример:
Зависла одна из щёток.
Ключ в положении старт, ток на втягивающее идёт, ибо второй конец удерживающей обмотки на массе, но ничего не происходит...

Ваш вывод не правильный!
qmax
17.07.2019
зависла одна из щеток, значит нет контакта, значит обрыв цепи не так ли?
Так. Только Ваш вывод - "значит ток не идёт на стартер" в корне не верный!
Ток на стартер идёт, причём и силовая цепь в полном порядке и цепь управления.
qmax
17.07.2019
Если бы шел ток была бы просадка по напряжению, напряжение на стартер попадает, а тока нет.
А если всего 3-4 ампера, на стартер попадает?? Именно примерно столько и потребляет удерживающая обмотка.
О какой просадке может идти речь?
qmax
17.07.2019
Из стартового поста ясно что втягивающее не срабатывает, да и 3-4 ампера дадут видимую мультиметром просадку, тем более когда вы считаете что первым делом надо диагностировать аккумулятор
При подаче питания на удерживающую обмотку втягивающее и не сработает никогда, а 3-4 ампера никакой просадки не дадут, даже если акб будет наполовину разряжен.
Кроме того, измерения проводились на клеммах акб, если этот факт Вам о чём то говорит...
oliver
18.07.2019
только его совет реально помог, так то...
Радуйса!
Сегодня тебе повезло.


не на долго...
oliver
18.07.2019
Чот ты злой какой-то.
Неужели не понимаешь, что подобными постами распугиваешь потенциальных клиентов?
Всё я понимаю, и понимаю, что наступили времена когда тебе срут на башку, а ты типа должен улыбаться и говорить - рады вас видеть...
Ху..шки, от меня не дождётесь!

пс. Слава Богу, что пока ещё ко мне едут, в основном, нормальные люди, которые ценят как мы ремонтируем, а не как должны жопу лизать.
А по большому счёту мне насрать, моё золотое время подходит к закату, как впрочем и всё в этом мире.
qmax
16.07.2019
кулибинн писал(а)
стартер даже не включается

у меня тоже не включался, был заблокирован коробкой, но я коротнул на нем 2 контакта и она завелась, потом пробовал завести с ключа никак, переключил на нейтраль и завелась.
qmax
16.07.2019
кулибинн писал(а)
Есть алгоритм диагностических мероприятий которому необходимо неукоснительно следовать

Шаг вправо, шаг влево расстрел.
Не зачем в разные стороны шарахаться, делай правильно и всё получится.
qmax
16.07.2019
те правильно это вызвать эвакуатор не проведя элементарную доступную диагностику?
Всё элементарное, что он мог сделать, он уже сделал, не завелась.
qmax
16.07.2019
ну вы же сами видите что не всё. Да, изначально направление мысли немного странное кмк очень мало вероятно что какой либо установщик сигналок заблокирует цепь стартера ибо это самая тупая блокировка, которая обходится одним прикосновением отвертки.
qmax писал(а)
которая обходится одним прикосновением отвертки.

Ну конечно, только вот сначала надо долезть до туда где отвёрткой прикоснуться.
qmax писал(а)
мало вероятно что какой либо установщик сигналок заблокирует цепь стартера

Вы вообще ничего не знаете про установщиков сигналок, они почти все так делают.
М412
16.07.2019
" и тут Остапа понесло..." :-)
palp
16.07.2019
qmax писал(а)
что просадки по напряжению нет

осталось уточнить чем и как мерил просадку и почему при этом тухнет приборка.
oliver
16.07.2019
Мерил мультиметром, тухнет - визуально :)
kwk
17.07.2019
После каких действий тухнет приборка и после чего включается?
oliver
18.07.2019
да отбой. на ум не пришло акпп попереключать.
Cherdak
18.07.2019
oliver писал(а)
да отбой.

завелась что ли?)
oliver
18.07.2019
Дык с пол тычка.
Ставлю на стартер.
а у тебя оба ключа с чипом или один болванка?
oliver
16.07.2019
Донт кнов - не вскрывал..
у отца просто был случай когда крякнул обходчик иммобилайзера, то ключ с чипом машину не заводил, ибо машина видела 2 ключа сразу, а болванкой заводилась...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов