--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли научиться варить самостоятельно?

OFF
1834
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
08.08.2017
Нет, это не про супы и каши, а про металл.
В связи активным освоением загородного жилища есть желание научиться варить сварочником, т.к. подобное умение иногда необходимо, а таскать каждый раз сварщиков в деревню либо дорого, либо надо кого-то упрашивать, что я оченно не люблю. Мне проще самому научиться, чем кого-то уговаривать (в разумных пределах, конечно). По крайней мере, по дому все научился делать сам и ни кого не приглашаю...

Так вот, учитывая абсолютно минимальные познания в этом деле и нулевую практику, хотелось бы понять насколько утопична идея научиться варить самостоятельно?
Или лучше обратиться сначала за мастер-классом? Тогда к кому и куда? Есть какие-нибудь вводные курсы для начинающих?
И какой лучше сварочник брать для сварки несильно сложных конструкций (стеллажи, мангал, емкость для воды и т.п. А мы ж на автофоруме, тогда еще и пороги, а то тему снесут ))) )? Желательно указать модель, я ж профан )

Не откажите в совете коли есть чего сказать, а коли нечего все равно чего-нибудь напишите не флуда ради а АПа для...
Спасибо )
Green NN
08.08.2017
Я научился, когда УАЗик делал. Сварка окупилась почти сразу.
было бы желание, ютуб в помощь
Canep
08.08.2017
www.youtube.com/watch?v=ZiL3...V8syfgB8_tnrI7l_
Открой ссылку отдельно - она на плейлист.
youtube.com / watch?v=ZiL3q_5hc6k&index=1&list=PLnyy0A8x-Ln47auHuV8syfgB8_tnrI7l_
O_Bender
09.08.2017
Спасибо.
Интересный канал.
Пока 10 выпусков осилил. Все доступно и понятно...
на своей второй в жизни работе научился самостоятельно))) смотрел как люди работают потом сам попросил попробывать и через пару подзатыльников варил трубы под давлением)) тока и пить начал одновременно))) и зайчиков словил по глупости))
Научиться не сложно, мне ролики из ютюба помогали! Не профи, конечно, но спорт городок на даче стоит.) Единственное маску "хамелеон" посоветую.
Конечно можно
Бери инверторный, под электроды, ампер на 200. Для кузовщины - полуавтомат. Есть аппараты которые и так и так умеют
куда столько?
каждые 40А на 1 мм электрода)))
GeK65
08.08.2017
Да, раз есть желание.
Лучше попросить сварщицу)
O_Bender
09.08.2017
Не, ну я какбэ не против )
Только с ней варить скорей всего не получится.
Если только жарить )))
2808
08.08.2017
Кашу ложкой есть научился в свое время?
это не намного сложнее)))
Берешь инвертор класса РЕСАНТА САИ-190, стоит как два мешка сахара, пачку электродов и в путь.
ресанта говно.
O_Bender
08.08.2017
А почему?
Вроде много про них хороших отзывов читал и даже настроился что-то из этой фирмы брать...
голимый китай с говенной, абы как сляпанной начинкой, и заявленными параметрами, которые в 1,5 раза выше фактических.
зато сукабренд.
хомячье ведется и довольно.
O_Bender
08.08.2017
Что тогда брать?
тесты посмотри www.youtube.com/watch?v=iykW61vDHgU

www.youtube.com/watch?v=31lu4L4x-5g


а бюджет определяй от потребностей.
мож ты сжигать то будешь по паре кг электродов в год всего. или через день варить вздумаешь
для начала можешь такой www.vt52.ru/products/electro...8241881778400001
или такой взять www.vt52.ru/products/electro...4871409041400001

и в магазе попроси, чтоб в гарантийнике только печать шлепнули без даты продажи. - считай получишь бессрочную гарантию
ps первый на низкой напруге 4мм не тянет, но тройкой с запасом варит.

и маску купи в такой же ценник

www.youtube.com/watch?v=usH1FTI9c1A
255а www.youtube.com/watch?v=xmyB_5TY5Ww
O_Bender
08.08.2017
Спасибо, посмотрю
техносварка, республиканская... звони договаривайся - они тебе самому дадут попробовать разные ручники на ДВК - поваришь сам поймёшь чего тебе надо...там же купишь краги, фартук, электроды и маску и прочую шляпу для сварки по оптовым ценам)))
гроверс хороший фабричный китайский бренд с 3х летней гарантией...
ЗЫ если в деревне электричесво просаживается смотри аппараты с функцией PFC
ЗЗЫ чуть не забыл - если хочешь пожить подольше здоровым обязательно купить респиратор для сварщиков с защитой от сварочных дымов
O_Bender
09.08.2017
За наводку по практике спасибо. Но!
Посмотрел цены у них.
Nishikigoi писал(а)
гроверс хороший фабричный китайский бренд с 3х летней гарантией...
Двукратная по сравнению с тем же интерсколом (лидером в предыдущих сравнительных тестах) цена действительно говорит о том, что гроверс в два раза лучше?
Пока слабо представляю за что отдавать десятку или двадцатку. Ладно бы разница в 1-2 тыщщи, а 10 это уже немалая сумма. Не перебор для новичка-любителя?
при мне эти аппараты (ручники 160 и 200 G-серии) прошли "огонь и воду" на испытаниях в автозаводском жкх, один упал с ЛЭП со второй линии - выжил и работает)))... зная собственников техносварки скажу только одно - если ТС даёт 3х летнюю гарантию считай что это на весь срок службы (т.е. пожизненная)))
"сравнительные тесты" кмк надо печатать на туалетной бумаге - пользы будет больше)))
ЗЫ имхо для новичка отдавать деньги за профессиональное оборудование не комильфо, глянь у них там в линейке должны быть бюджетные бытовые аппараты...как-то там "энерджи" вроде называются
намедни парни с двк мне говорили, что вполне за "свои деньги" машинки нормуль)...вангую "присрёшь" ими не один десяток кг "лосинки"
ну а там глядишь и до Esab, Miller или EWM дорастёшь)
ЗЗЫ и да! всё что продаётся под "российскими" сварочными брендами это то же ван-луновское, фариновское и т.д. китайское оборудование "перелицованное" в цене под запросы сетевых торгашей-жлобов)))
Nishikigoi писал(а)
техносварка

они там по ценам охеревшие.
ТС держак ни разу в руках не держал, чего от там поймет то..
O_Bender
09.08.2017
Худур 09 писал(а)
ТС держак ни разу в руках не держал, чего от там поймет то..
Вот тут ты прав.
Нихрена не пойму )
элантра дело говорит, элантра говна не посоветует(с) taysan
на ДВК найдёшь Сокова Алексея, он всё доходчиво объяснит...или сварщик-демонстратор покажет)))
т.е. гамно, по цене пары пачек электродов, покупать это нормас?)))
конкретику давай уже, в чём они там "охеревшие" - мимо буду проезжать директорам тамошним озвучу твоё "видение ситуации"
иначе ППР обычный)))
у меня там приятель работал, и даже у него цены для меня были выше, нежели чем у сторонних конкурентов.

нормас, у меня маска стоит как сварочник. а сварочник этот купленный за 3,5тр уверенно варит 3,2мм электродом в гаражах, где дрель обычная останавливается при нажатии из-за низкой напруги в сети.
да ну нах...за такие цены тока хлам покупать...
я понял бы если бы ты сказал что маска у тебя спидгласс 9000)))
типа у тебя в сварочнике пэ-эф-си реализован как-то по хитрому?)))
да мне в принципе похрен как и что в нем реализовано, хотя вон в кено говорят, что все на вполне себе достойном уровне сделано.

стоит копейки, тянет 3,2 на очень низкой напруге.
от него больше и не требуется
где хоть один ролик, что им нормально варить можно?)))
всё что я увидел на канале, так это как они 4-кой пытаются что-то там присрать и у них нихчего не получается потому как она постоянно гаснет..."там у тебя электрод уже такой...эээ...такой"
ЗЫ ржал долго, глядя на их мучения)))
херню не неси
они варили там при 160вольтах. сварочником ценою в неполные 4тр.
ps автору не магистральные газопроводы варить, а ржавые уголки на даче. посоветуй давай ему для этого сварочник от Lincoln Electric тогда )
ты слово варили "забыл" забыл в кавычки взять...жопу они свою мучили, а не сваркой занимались)))
нормальный процесс сварки должен выглядеть так: воткнули электрод в держак, чиркнули пару раз, зажгли дугу, проварили шов не отрываясь, выкинули огарок...и никаких возвратно-поступательных движений со сварочником, как в этом ролике)))
3ку еслиб воткнули, то так бы и сварили.

ну приведи менее чем за 4 рубля лучший сварочник. или даже за 6?)
я тебе уже написал выше - хлам на игбт-транзисторах не покупаю)))
а чо не так с ними, на мосфетах чтоль берешь?
вот смотри ТЕСТ, а не то гамно, какое ты выкладывал))) www.youtube.com/watch?v=4IBp_m3lea0
так они показушники и передергивают, один сварочник взяли за 40тр, а другой за 6тр, причем некондиционный, который только 110А выдает при заявленных 200А.
Вон PIT бы тот взяли, который стоит 4тр и выдает 180А и сравнили.

омно твой ролик))

сварочник 150амперный проверяют на перегрев на токе 80А
а на китайца повесили максимальный ток, который тот выдать может.
смешно же..
корм для быдлохомяков короче

этим удакам и в комментах там насыпали даже.
ps а 103В уже уеать может в сырую погоду)
ой, всё!
вари чем хочешь...хоть кипятильником
ЗЫ нищебродство это неизлечимо)))
нахрена мне сварочник за сорокет, если у меня расход электродов в лучшем случае пара кг в год
ps ты в такой работаешь?))
нет...у меня более продвинутая модель, по сравнению с твоей)))
ЗЫ в чём я варю в посте чуть выше - там и шмот и каска...варежки тоже нормальные ежли чо)))
повар и поварята)
я галицы типа сталелитейных какие то нашел, из валенка почти, можно и красное прям хватать, тока подгорают)
такие тоже есть...по-придержать ежли кто помогает
а шов в них не очень удобно делать, особено если в два-три прохода...руки устают быстро
я еще дешманские какие то взял повелся, где хватать - замша, а сверху, куда все искры летят - херня какая то, нарно прогорят быстро
У меня Ресанта 220-ПН и некий Foxweld 200Дачник мини.
Один в гараже стационарно, второй в машине с собой.
Я ДОВОЛЕН!!!!!!!

Реально ДО-ВО-ЛЕН!
220 Ресанта выдает 160А и стоит 7тр
255 PIT выдает 180А и стоит менее 4тр.
-TAB-
09.08.2017
Где купить 255 PIT по цене менее 4тр?

ЗЫ Да, 220 Ресанта 220 Ампер никак не выдает - максимум можно варить 4-кой, на резку на 4-ке уже не хватает.
ссыль выше в ветке выложил
-TAB-
09.08.2017
Ресанта вполне нормальный аппарат. Если варить много не надо и чтоб поучиться и понять надо ли вообще тебе всё это - в самый раз.
на нее неоправданно задрана цена.
ресанта - мусор )
www.youtube.com/watch?v=31lu4L4x-5g
vasoo
08.08.2017
Надо наверно начинать с электропроводки))
Pingvin
08.08.2017
Конечно можно, если речь не про сварку в аргоне... :)

Пару мастер классов лучше взять, чтоб уж совсем детских ошибок избежать и общее представление получить, если до этого со сваркой не пересекался... А так, поначалу косо криво с непроваром, а потом "вышивать" будешь... :)
commers
08.08.2017
Pingvin писал(а)
сварку в аргоне

не намного сложнее
респект...по мне так уонькой 55ой варить сложнее чем аргони-вари)))
главное, чтоб не как он учился

www.youtube.com/watch?v=MWIsT4Oz7_s
Graf52
08.08.2017
Мне друзья много лет назад подарили на днюху трансформаторный телвин - до сих пор пользуюсь. Варить вообще не умел. Сейчас могу воронку из 0,8 мм стали сварить 2мм электродом и она ещё герметичной будет при этом.
Мечтаю о MIG/MAC c углекислотой - не образует окалины, помимо уголков, труб и др. металлопроката, варить им можно очень тонкий кузовной металл в том числе. Минусы: цена и заморочки с баллоном углекислоты. Впрочем, эти аппараты, как правило и электродами варить умеют.
Для упомянутых задач (стеллажи, мангал и т.д. т.п.) - т.е. для конструкций из относительно толстой стали, вполне достаточно полуавтомата. Трансформатор как у меня сейчас покупать смысла думаю нет. Электроды для сварки конструкционной стали очень хвалят Esab ok 46, но я пользуюсь отечественными (ЛЭЗ, СЗСЭ) МР-3С или АНО-21. При цене в 2-3 раза ниже, варят они не хуже. Главное - после покупки обязательно их прокалите хотя-бы в духовке и в плёночку заверните чтобы не набирали влагу. Хранить их лучше всего на батарее отопления. Есть ещё электроды УОНИ, но новичкам их обычно не советуют - они позволяют получить более качественный шов, но требуют уже определённых скилов. Варят, кстати, они только на постоянном токе, поэтому, опять-же, я ими не пользуюсь.
SergeiSS
08.08.2017
Если руки из правильного места растут, то без проблем. Только сначала потренируйся много-много на том, что варить надо, но где красота сварки не важна.
Смотришь разные видео на ютубе, пробуешь сам, потом опять смотришь видео... И так несколько раз.
Научился за один сезон.
посмотри курсы в интернете
у меня aurora stickmate 160
покупай любую модель, но с цифровой индикацией силы тока, это удобно
макс ток не ниже 160, варить все равно в основном "тройкой" будешь.
Маску хамелеон необязательно дорогую, fubag ultima 9-13 например можно
мастерство совершенствуется с практикой
чем больше варишь, тем лучше получается
Сварка инвертором откроет для тебя огромные возможности работы с черным металлом, ранее доступными только суровым мужикам в брезентухах, с огромными сварочными транформаторами и в масках модели "закопченое стекло".
s1aw!ck
08.08.2017
Вчера у меня был дебют! Скажу что можно и не слушай опытных и ютуб в помощь)))
Варил очень заморочистое и дорогое место, посмотрев куда, двое приведенных сварщиков сказали как один: снимай двигло, тут не привариться.
Aliar
08.08.2017
Можно. Я сам учился, для дома для семьи точно будет получаться, если руки не совсем корявые (к сожалению, хоть и редко но видел таковых). Это и к электроду и к полуавтомату относится. Аргон сложнее, да... но как правило он и не нужен для того чтобы решетку или мангал сварить.
нужно научиться . столько возможностей открывается , потом думать будете как вы вообще без сварочника жили
+1
StuG
08.08.2017
Было бы желание) а научиться всему можно. Главное постоянная практика, теории там не много и она не сложная.
Себе прикупил себе ресанту 220ПН, сначала на всяком гуане со свалок поучился, потом на норм металле, в принципе для моих целей (те же мангалы, лавочки, ворота и прочие металлоконструкции варю норм). Начинал с мр3с, но потом поставил целью уонии научиться варить. Вроде научился более менее) теперь на рутилах просто для отдыха иногда варю...да и запах рутиловых нравится)))
Canep
08.08.2017
а вот дышать сварочными дымами я бы категорически не советовал)))
StuG
09.08.2017
дык это то понятно) я не про сам дым, запах же потом остается все равно) вот я про него))
токсикоман штолЕ)))
StuG
09.08.2017
ну выходит, шо да)))
тебе бы карты профзаболеваний сварных в больничке разок глянуть...как рукой снимет тягу "понюхать"
ЗЫ тогда уж аргон вкуснее пахнет, как по мне так...а если сложная сварочная смесь...ммм...шарман)))
Весной себе тоже сварочник прикупил. До этого не варил ни разу. Три электрода сжег для тренировки и потом все ровно стало получаться.
Casher
08.08.2017
главное шмотки надевай когда варить будешь, сварка она загар дает быстрее чем в солярии ))
StuG
08.08.2017
кстати да. это важно) вроде вот всегда щепетильно отношусь к ТБ. А в эти выхи чета жарко стало и не надел куртку, в майке варил и крагах) и вроде варил то минут 20-30 всего, спалил предплечья и хорошо загорели плечи))
Моим рукам уже пофигу, привыкли, кожа даже не краснеет, правда на 90% пользую полуавтомат, там или краги, или голые руки, никаких хб перчаток.
Casher
08.08.2017
ты главное с голым торсом не вари ))) там загар пристанет быстрее чем в Турции ))
С голым торсом перебор уже ,пузико в ожогах не сильно хорошо:-D
ramiros
08.08.2017
этой весной купил инвертор сварог, посмотрел пару роликов в инете и понеслась... в сварке всякой лабуды по хозяйству типа калитки в саду ничего сложного
O_Bender
08.08.2017
ramiros писал(а)
в сварке всякой лабуды по хозяйству типа калитки в саду
Вот, кстати да! Последней каплей было то что нужно было ворота подварить и пришлось приглашать для этого человека...
igor5031
08.08.2017
Повелитель электронов уже посоветовал, я присоединюсь- универсальный. У меня циклон вуди 201- полавтомат и ручная в одном флаконе. 4 года не очень бережной эксплуатации, несколько автомобилей, два переваренных гаража. Никаких поломок, заменил сопло и наконечник- расходники. Из недостатков вес 10кг. По нынешнему времени много, а с катушкой ещё 5кг...
"циклоны" в последние 5-7 лет имхо лотерея)))
а так да - неплохой аппарат и несмотря даже на большой вес...
Enic
08.08.2017
хотите верьте хотите нет. Но нет ничего невозможного, кроме как сказать букву П с открытым ртом.
Я в жизни, много раз слышал, что это сложно, что ты не сможешь, что этому долго учатся. Но каждый раз за что бы я не брался, я очень быстро учился. Главное желание и упорство. Больше ничего не надо.
Знаю одного, который просто купил сварочный аппарат, и сразу сварил.
Очень полезное умение. В свое время случайно подвернулся инверторный сварочник. После первой пачки сожженых электродов я научился более менее схватывать металл. Потом научился почти не прожигать его, потом видеть где металл, а где шлак. Потом выставлять правильный ток ))) В общем через пару лет использования в личных целях я научился зарабатывать на этом немного денег. Да и в хозяйстве вещь полезная. Опыт придет после многих пачек сожженых электродов или сотен метров проволоки. Главное не забывай про защиту. Маска хамелеон сейчас недорогая, но удобств в сравнении с обычной не сосчитать. Кожу закрывать плотной тканью, руки рукавицами или крагами. Об органах дыхания тоже забывать не стоит. В остальном дерзай, не пожалеешь.

Зы: если будешь варить инвертором не забывай сбивать окалину после сваривания. Под окалиной может остаться пустота. И аккуратнее при этом, раскаленная окалина обычно летит прямо в глаза.
def84
08.08.2017
научиться-вообще без проблем,за день примерно можно вполне себе неплохо ,по выбору знакомый сварог нахваливает,правда у него какой то фильдиперстовый с аргоном вроде,у другого ресанта 190 -ая,в быту говорит хватает
за день?!
ржунимагу...за день ты правильно даже массу цеплять не научишься
ЗЫ чего они там в пту на сварщика по три года учатся)))
def84
09.08.2017
ну если в голове пустота и руки из ...опы тогда да,не научишься.я вообще то про бытовые нужды говорил,а не про профессиональную сварку
def84
09.08.2017
а про пту,я вас наверное удивлю,но и в политехе есть кафедра сварки(ну по крайней мере раньше точно была) и там вообще по пять лет учатся
я как бЭ в курсе)))
директора Техносварки оную и заканчивали в своё время...да и бывшие студенты оттуда жЭ у них в штате бывалочи работали)
Adad
08.08.2017
Я школьником был, антенну телевизионную сварилсварил, заодно и научился.
это как на велосипеде учится кататься, в смысле довольно просто на самом деле! Практикуй и не забывай о технике безопасности, как своей, так и окружающих!!!
tRaneccc
08.08.2017
Inforse сварочные бери.
7aladin
08.08.2017
Даже после обучения нормально варят не более 15%. Клоуны. :-)
в идеале нужно подтянуть теорию, посмотреть пару роликов, и практиковаться. если говорить про ручную сварку, то практика это самый большой скилл, который нужно качать.
возникают вопросы - искать ответы в той же сети, форумов достаточно, роликов тоже.
с мастер-классом конечно все гораздо быстрее осваивать.
аппарат брать инверторный, марка аппарата на вид производимых констуркций никак не влияет)
самый дешевый и маленький, непонятной марки без нормального сервиса, с кучей приблуд в комплекте - все это НЕ БРАТЬ. поддержи отечественного производителя - купи неон.
самая большая деталь сварочника - алюминиевый радиатор, поэтому мелкие аппараты это лишняя попытка сэкономить. компактное/тесное расположение нутрянки - меньшая ремонтопригодность и повышенная теплонагруженность.
желательно посмотреть тесты с реальными значениями сварочного тока (ресанта привет)
большинство аппаратов на 140/160/180/200А собраны на одной базе и одном железе, где то максимальный ток занижен(140-160А), где то на самых мощных моделях действительно стоят транзисторы помощнее.
переплачивать за 180-200А смысла не вижу - электродом 2-3мм для сварки во всех пространственных положениях достаточно 150-160А.
значение ПВ для деревенского использования реально не важно, а вот повышенное напряжение холостого хода поможет кривым руками быстрее разжигать дугу.
сварочные провода, держак и маску лучше брать отдельно - в комплекты кладут полное говно.
кабель кг(марка кабеля такая), держак и клемму можно купить в любом сварочном магазине, разъемы должны быть в комплектес аппаратом, маска - любой китайский хамелеон.
сетевой провод желательно с резиновой изоляцией (пвх изоляция зимой сильно дубеет).
Про Неон соглашусь. Брательник купил - не нарадуется.
Блин.. думал тут про самогон....
dagger_NN
09.08.2017
Я думал, что уже про "синий мет" кто-то пошутил....
Эт ты "Во все тяжкие" пересмотрел :)
O_Bender
09.08.2017
Самогон - это следующий этап )
Сначала нужно сварщиком стать, а потом гордо и профессионально пить самогон )
O_Bender писал(а)
Самогон - это следующий этап ) <br> Сначала нужно сварщиком стать, а потом гордо и профессионально пить самогон ) ...

...сварив качественный самогонный аппарат.. все верно))
*sergey
09.08.2017
купил пару лет назад инверторный сварочник по совету Такэcи Кикудзиро Китано, теперь варю все, что не приколочено.)
Nadykot
09.08.2017
Вон сколько тут варщиков. Приварите мне кто-нибудь пластину металлическую к калитке для крепления доводчика, пожалуйста. В Автозаводском районе. Сколько это будет стоить?
O_Bender
09.08.2017
Я так понял, что калитка не металлическая, а состоит только из краски )
А в ютубах, которые я сейчас изучаю, говорят, что краска хреново варится )
венчающие это творение ведущие шестерни от главных пар ,до чего-же они хороши. а шарики на них это просто находка- изюминка творца , творившего сей шедевр
уродовать это произведение искусства пластиной для доводчика я отказываюсь
Nadykot
10.08.2017
)) я так и думала. Ладно, сама саморезами прикручу)
Я в институте научилась. Ты учись на ютубе.
Вот тут чувак bougaev.livejournal.com/1029338.html относительно недавно варить начал, а уже мануалы пишет. В каментах и модели распедалены. Там ваще весь ЖэЖэ годный.
qwester
11.08.2017
У меня друг баню научился делать))))...Помучился правда...Молодцы кто это всё осиливает...Хотя дед у меня говорил...Отдай сапоги сапожнику)))и не отнимай его хлеб
gedit
12.08.2017
Элементарщина. В ютубе есть уроки.
Shalan
13.08.2017
Почитал тему. Похоже я один про мет подумал из заголовка.
997
14.08.2017
Shalan писал(а)
я про мет подумал

раздумай немедленно.
На ютубе полно инструкций. Инвертор стоит не дорого. Электродов возьми про запас и в бой. Только вот один недостаток - железяки ведет и очень ровно фиг сваришь им.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов