Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-6 °C
Утро -7°C
День -6°C
Завтра -5°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.2257
Курс USD ЦБ РФ на 13 декабря
63.2257
-0.3396
Все курсы валют
70.4271
Курс EUR ЦБ РФ на 13 декабря
70.4271
-0.0287
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

МВД и Минэкономики согласовали продажу "красивых" номеров

Harpoon 19 ноября в 07:58 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Министерство экономики и МВД согласовали концепцию, которая позволит россиянам покупать "красивые" государственные регистрационные знаки (ГРЗ) для автомобилей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
Издание уточняет, что кроме стандартной процедуры получения госномера, будет доступна новая — водители смогут заплатить пошлину и сами выбрать "красивый" номер для автомобиля.
"Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы", — пишет газета.
Подчеркивается, что размер пошлин еще не установлен. Однако, для "красивых" госзнаков она будет на порядок выше, чем для обычных.
Кроме этого, по данным "Коммерсанта", новые правила смогут создать ограничения для теневого рынка.
"При продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за "особый" знак повышенную госпошлину. Если он делать этого не захочет, ГРЗ вернется в ГИБДД, а владельцу выдают обычный госзнак... Такая схема сделает теневой рынок невыгодным и полностью нелегитимным, в итоге он изживет себя", — считает источник "Коммерсанта".
Atom 19 ноября в 07:59 «ответить»
Годно!
Harpoon 19 ноября в 08:03 «ответить»
Смущает только фраза "на порядок выше..."))) хотя 20 тыс. нормально)))
Atom 19 ноября в 08:05 «ответить»
Да пофиг, если честно :) Я к цифрам на номерах равнодушен, а нумерологические задроты путь платят.
Cherdak 19 ноября в 15:01 «ответить»
Вроде предлагали их на мусоровозы вешать
Вот это была бы хорошая новость))
Atom 19 ноября в 15:34 «ответить»
Вешают в отдельных областях :)

atom.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=1410956
Cherdak 19 ноября в 15:42 «ответить»
так себе номер
Harpoon 19 ноября в 16:22 «ответить»
В Иваново видел мусоровозы А001АА37 ))), или не 001 что то с 2-мя нулями и ААА
KoRny 21 ноября в 11:19 «ответить»
Ну это же глупость полнейшая )))

ААА должны быть на автомобилях администрации, причём не на личных.

А красивые номера нужно продавать официально.
Harpoon 21 ноября в 13:19 «ответить»
в Иваново вот так вот поступили, типа боролись с блатными номерами)))
Парадоксов 19 ноября в 08:55 «ответить»
Что-то долго отжимали у "теневого рынка", даже странно. Ждём официальных продаж званий, наград и пенсий, через госуслуги.
вася72 19 ноября в 08:58 «ответить»
сколько времени они уже всё это мусолят
Повелитель Электричек 19 ноября в 09:25 «ответить»
к хате в зените должны номера бонусом давать
742 19 ноября в 10:08 «ответить»
Только в первых корпусах, румяный говорил, только там хорошая площадь, хорошие планировки и достойные люди.
Повелитель Электричек 19 ноября в 11:36 «ответить»
Все заправляются на 2 рубля?
742 19 ноября в 11:42 «ответить»
Пф. В Весте бак 55 литров, даже в нее на 2к как нефиг делать влезет. Я думаю, от трех )
Повелитель Электричек 19 ноября в 13:37 «ответить»
так весты покупают нищеброды и перхоть.
Откуда у них бабки на целый бак?
Cherdak 19 ноября в 15:03 «ответить»
Повелитель Электричек писал(а)
должны номера бонусом давать

Там и так есть номер у каждой квартиры
При покупке даже можно выбрать))
HumptyDumpty 19 ноября в 10:27 «ответить»
Кто и как будет определять красоту номера?
Повелитель Электричек 19 ноября в 11:36 «ответить»
Предлагаешь румяного министром по номерам сделать?
HumptyDumpty 19 ноября в 13:07 «ответить»
Предлагаю все номера продавать на аукционе. Если единственный участник, то пусть забирает за минимальную пошлину, а если ещё кому-то приглянется, то пусть торгуются до последнего не сдавшегося.
фумитоксик 19 ноября в 14:24 «ответить»
я чет и думал, что аукцион будет
HumptyDumpty 19 ноября в 15:19 «ответить»
Ну они планируют только на красивые, а я предлагаю на все, потому что понятие красоты очень размытое.
Nautilus 19 ноября в 17:51 «ответить»
Надо быть осторожным и не выбрать из красивых номеров наоборот
в004ко, .200.. , X..EP , X003CM
но PP надо побольше :-)
HumptyDumpty 19 ноября в 20:50 «ответить»
Многие владельцы ЛК200 с удовольствием ездят на .200.. так что на этот бред немногие ведутся.
Nautilus 19 ноября в 21:41 «ответить»
Военные и из смежных профессий отказываются от номеров 200.
HumptyDumpty 19 ноября в 22:39 «ответить»
Потому что там количество дебилов зашкаливает:
www.legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-v/65-krajnij
Harpoon 20 ноября в 08:06 «ответить»
Знаю многих владельцев 200-ых с номерами 100)))
Ant_1_ 19 ноября в 21:58 «ответить»
Подрядчик же.
HumptyDumpty 19 ноября в 22:40 «ответить»
Прекрасно же. Победили коррупцию!
CAH9l 20 ноября в 07:53 «ответить»
по базовой стоимости будут выдавать только сру и ссу, походу))
komario 20 ноября в 09:14 «ответить»
хер ещё!
помню, соседка купила первую авту, ей и досталась такая серия. Расстраивалась: "Как я маме машину покажу??!!")))
Ronyn 19 ноября в 11:08 «ответить»
ну хорошо
КиРюХа 900 19 ноября в 11:20 «ответить»
А если я свой номер оставлю на сохранение, при получении обратно Своего номера я тоже должен буду повышенную госпошлину заплатить?
фумитоксик 19 ноября в 14:25 «ответить»
да
КиРюХа 900 19 ноября в 14:51 «ответить»
Бред, я за него уже заплатил. Товар покупают один раз
Cherdak 19 ноября в 14:56 «ответить»
КиРюХа 900 писал(а)
Товар покупают один раз

Интересная мысль
Значит надо еще налог ввести на красивый номер)))
КиРюХа 900 19 ноября в 16:00 «ответить»
Здравая идея, да тебе в депутаты) а то у них как бы фантазия не иссякла по таким идеям
BullDozer 19 ноября в 22:19 «ответить»
Это следующий этап. Через год.
felex.root 19 ноября в 13:56 «ответить»
Новость хорошая, но вот все обещают и обещают.... в теневом рынке цены вырастут.....
Cherdak 19 ноября в 15:00 «ответить»
felex.root писал(а)
Новость хорошая

"В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Лида. Да чем же она хороша? "
чем же?))
felex.root 19 ноября в 16:36 «ответить»
Ну хорошо, по вашему чем она плоха?
Cherdak 19 ноября в 16:41 «ответить»
это же диагноз
этим психитры заниматься должны
а не министерства
997 19 ноября в 15:12 «ответить»
Harpoon писал(а)
При продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за "особый" знак повышенную госпошлину

А если себе оставить с перевесом на другой авто? Снова через аукцион и повышенную пошлину?

Сцк, как обычно, любую здравую идею обосрут.
Harpoon 19 ноября в 16:27 «ответить»
мне кажется нет, потому что ты сдаешь номер на хранение, а новый ГРЗ получаешь обычный
ptiz 19 ноября в 15:17 «ответить»
В соседней Украине давно такое введено. Как же мы отстали.
Cherdak 19 ноября в 16:05 «ответить»
ptiz писал(а)
отстали.

у них вроде и техосмотра нет?
ptiz 19 ноября в 16:52 «ответить»
Да, для легковых в 2011 году отменили, но в этом возвращают - для коммерсантов. Вроде как для унификации с законами Евросоюза.
А еще у них можно номера из любых цифр и букв заказывать (если за границу выезжать не планируешь).
mirage76 19 ноября в 21:06 «ответить»
Теперь в МВД скажут, что любой номер по своему "красив" и повышенную пошлину будут брать за все номера
Давид 19 ноября в 22:40 «ответить»
Обычные ГРЗ, при этом, можно будет выбрать? 651 уже три года ищу ))
komario 20 ноября в 09:10 «ответить»
интересно, вот найти на улице авто с нужным нумером и договориться на перерегистрацию с перевеской номеров - нельзя?)
Давид 20 ноября в 10:51 «ответить»
Тупит народ... Денег им не надо, возиться не хотят.
komario 20 ноября в 09:09 «ответить»
имха смысл "красивого" номера частично пропадает.
если раньше его наличие могло означать, что у владельца прихваты в гибэдэдэ, то теперь - ну чо, просто есть лишние деньги.
опять же имха, просто ищут способы в буджет ещё насобирать, а то людишки нологи плохо плотют.
ну и третья имха - опять найдутся способы и тут в тенёчке бабло поднять))) придется и гос-ву отстегнуть, и на карман
997 20 ноября в 12:58 «ответить»
давно уже не означает прихваты. причём, если к простеньким симметриям и осталось отношение такое, и то, со смыслом "возможно и есть у чувака прихваты", то на обладателей 00х, 0х0, х00 и ххх - давно уже смотрят как на карман с ножками.
ланцелот 21 ноября в 07:54 «ответить»
А что помешает дальше приторговываешь номерами при наличии двух и более желающих? Кто даст денег гаишник тому и достанется номер.
ланцелот 21 ноября в 08:47 «ответить»
Я бы сделал таким образом.

У меня нет статистики по кол-ву в среднем автомобилей ставящихся на учёт по месяцам и годам, но это в дальнейшем не очень важно, буду брать условные цифры.

Чтобы исключить корупционную составляющую и увеличить доходы государства я бы все номера выставлял на электронные торги.
Абсолютно все, за месяц или год это обсуждать надо исходя из статистики постановки на учёт при чем номера особенно желанные типа 555 на период больший чем остальные.
Разбил на 3 категории
1 номера типа 555, 777, с одинаковыми цифрами, буквы не важны. И номера сотых 100, 200. Туда же номера 001, 002.
2 зеркальные номера 010, 787. 123, 456.
3 все остальные номера.
Часть номеров из 3 категории, ну, скажем, 10 процентов рандомайзер выносит в отдельную базу.

Теперь сами торги.
Номера висят на торгах условно 2 недели, и хожу из того, что срок постановки на учёт 10 дней. Каждые 14 дней торги сбрасываются.

Первая категория. Чтобы исключить любителей поторговаться попусту торги за каждый номер требуют депозит в размере стандартной госпошлины. На карте клиента бронируется сумма, хочешь торговаться за 5 номеров бронируется 5 госпошлины, хочешь за 10 бронируется 10. Это исключить нищих и любителей разгонять ценники. Останутся только люди с деньгами. Вот пусть и торгуются до потери пульса, им азарт и почёт, государству деньги.
В случае если не удалось выиграть ни один лот деньги с карты не списываются.
Есть ограничение, человек выигравший номер на торгах обязан повесить его на автомобиль. Чтобы исключить бесполезных торгов и дальнейшую продажу номеров мимо государственной кассы.
Выйгрвл-ставь на авто, срок в течении которого обязан это сделать нужно обсуждать конечно.
Шаг торгов для этой категории 100 рублей, но это тже надо обсуждать может быть и сразу более крупную сумму ставить надо.

2ткатегория, все тоже самое, но шаг торгов меньше, скажем 50 рублей.

3. Категория. Шаг торгов минимальный, 5 рублей.

Правила торгов одинаковы для всех категории, ну если кому то хочется по своим причинам номер 067 ну пусть торгуется в 3 категории до потери пульса, не думаю, что будет очень много желающих на такой номер.
При покупке номера человек обязан поставить его на автомобиль.
Если в определённый срок не поставил гос номер опять попадает на торги, сумма лота не возвращается.
После покупки номера человек идёт в ГАИ с заявлением, походит осмотр, в ГАИ к его записи уже привязан выигранный номер, владельце дают свидетельство о регистрации и бумагу подтверждающую, что номер принадлежит ему, в свидетельстве уже стоит номер авто, бумага нужно чтобы исключить возможность делать дубликаты. Эту бумагу чел отдаёт в фирме по производству номеров, ему выдают гос номер.

Предположим человеку ваще плевать какой будет номер, он заходит на торги, ставит галочку любой номер и рандомайзер выбирает номер из 3 категории на которых нет никаких ставок, если ставки есть на все, то для этого нам и нужны те 10 процентов зарезервированных номеров. Платит стандартную пошлину.
Предположим чел пришёл в ГАИ лично, не дружит он с интернетом и пластиковыми картами.
Процедура такая же как и сейчас, только кнопку любой номер в базе торгов жмёт сам гаишник.

В целом, схема такая, сроки торгов, шаг торгов, и прочее нужно обсуждать. И ещё.
В случае продажи авто с номером, новому покупателю будет предложено купить номер у государства по той же цене, что он был куплен прошлым владельцем. Нет денег? Номер уходит на торги-покупай стандартный.
В случае переноса номеров он остаётся у владельца бесплатно ибо за него он уже заплатил, за исключением случаев порчи номера по каким либо причинам, тогда хозяин платит стандартную пошлину за новый госзнак с теми же цифрами и буквами, дубликат.

Я бы ещё вывкшивал где нить за сколько какой номер был продан, государству не сложно, а людям потешит тщеславие и разгон т торги. Пусть богатенькие соревнуются, а казне шекели.
И запрет на участие в торгах жителей других регионов, это на тот случай чтобы москвичи на скупали красивые номера других регионов. Даже если чел выиграл торги во Владимире, а сам прописан в Питере, то придя в гибдд там увидят несоответствие номера месту регичтрации-аля-улю-до свидания, деньги за номер не возвращаются, выдаётся стандартный номер. Хочешь другой? На торги, покупай, тебе номер, государству деньги, старый сдаёшь, новый вешаешь.
Harpoon 21 ноября в 10:41 «ответить»
я так понял, что вся эта фигня будет реализована на Гос. услугах
т.е. тебе будет предоставлен выбор "красивых" свободных номеров, ты выбираешь и платишь повышенную пошлину
ланцелот 21 ноября в 10:43 «ответить»
Ну тогда сам бог велел делать торги, пусть богатенькие Буратино пополнят казну государства.
Harpoon 21 ноября в 13:19 «ответить»
дойдут до этого)))
Васька Пепел 21 ноября в 11:47 «ответить»
Одобряю. Это очень хорошо, когда разные люди себя наглядно идентифицируют: белую ленту оппозиции цепляют, значок с Немцовым, красивый покупной номер etc
Так легче ориентироваться в людЯх, а это часто является важным жизненным момэнтом. Сразу видно, кто козёл, кто надутый понторез, кто просто дурак, а кто одновременно по всем пунктам. Так покупайте же себе красивы нумера )))
Новая тема