--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МВД и Минэкономики согласовали продажу "красивых" номеров

Новости
867
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Harpoon
19.11.2019
Министерство экономики и МВД согласовали концепцию, которая позволит россиянам покупать "красивые" государственные регистрационные знаки (ГРЗ) для автомобилей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
Издание уточняет, что кроме стандартной процедуры получения госномера, будет доступна новая — водители смогут заплатить пошлину и сами выбрать "красивый" номер для автомобиля.
"Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы", — пишет газета.
Подчеркивается, что размер пошлин еще не установлен. Однако, для "красивых" госзнаков она будет на порядок выше, чем для обычных.
Кроме этого, по данным "Коммерсанта", новые правила смогут создать ограничения для теневого рынка.
"При продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за "особый" знак повышенную госпошлину. Если он делать этого не захочет, ГРЗ вернется в ГИБДД, а владельцу выдают обычный госзнак... Такая схема сделает теневой рынок невыгодным и полностью нелегитимным, в итоге он изживет себя", — считает источник "Коммерсанта".
Atom
19.11.2019
Годно!
Harpoon
19.11.2019
Смущает только фраза "на порядок выше..."))) хотя 20 тыс. нормально)))
Atom
19.11.2019
Да пофиг, если честно :) Я к цифрам на номерах равнодушен, а нумерологические задроты путь платят.
Cherdak
19.11.2019
Вроде предлагали их на мусоровозы вешать
Вот это была бы хорошая новость))
Atom
19.11.2019
Вешают в отдельных областях :)

atom.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=1410956
Cherdak
19.11.2019
так себе номер
Harpoon
19.11.2019
В Иваново видел мусоровозы А001АА37 ))), или не 001 что то с 2-мя нулями и ААА
KoRny
21.11.2019
Ну это же глупость полнейшая )))

ААА должны быть на автомобилях администрации, причём не на личных.

А красивые номера нужно продавать официально.
Harpoon
21.11.2019
в Иваново вот так вот поступили, типа боролись с блатными номерами)))
Что-то долго отжимали у "теневого рынка", даже странно. Ждём официальных продаж званий, наград и пенсий, через госуслуги.
сколько времени они уже всё это мусолят
к хате в зените должны номера бонусом давать
742
19.11.2019
Только в первых корпусах, румяный говорил, только там хорошая площадь, хорошие планировки и достойные люди.
Все заправляются на 2 рубля?
742
19.11.2019
Пф. В Весте бак 55 литров, даже в нее на 2к как нефиг делать влезет. Я думаю, от трех )
так весты покупают нищеброды и перхоть.
Откуда у них бабки на целый бак?
Cherdak
19.11.2019
Повелитель Электричек писал(а)
должны номера бонусом давать

Там и так есть номер у каждой квартиры
При покупке даже можно выбрать))
Кто и как будет определять красоту номера?
Предлагаешь румяного министром по номерам сделать?
Предлагаю все номера продавать на аукционе. Если единственный участник, то пусть забирает за минимальную пошлину, а если ещё кому-то приглянется, то пусть торгуются до последнего не сдавшегося.
я чет и думал, что аукцион будет
Ну они планируют только на красивые, а я предлагаю на все, потому что понятие красоты очень размытое.
Nautilus
19.11.2019
Надо быть осторожным и не выбрать из красивых номеров наоборот
в004ко, .200.. , X..EP , X003CM
но PP надо побольше :-)
Многие владельцы ЛК200 с удовольствием ездят на .200.. так что на этот бред немногие ведутся.
Nautilus
19.11.2019
Военные и из смежных профессий отказываются от номеров 200.
Потому что там количество дебилов зашкаливает:
www.legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-v/65-krajnij
Harpoon
20.11.2019
Знаю многих владельцев 200-ых с номерами 100)))
Ant_1_
19.11.2019
Подрядчик же.
Прекрасно же. Победили коррупцию!
CAH9l
20.11.2019
по базовой стоимости будут выдавать только сру и ссу, походу))
komario
20.11.2019
хер ещё!
помню, соседка купила первую авту, ей и досталась такая серия. Расстраивалась: "Как я маме машину покажу??!!")))
Ronyn
19.11.2019
ну хорошо
А если я свой номер оставлю на сохранение, при получении обратно Своего номера я тоже должен буду повышенную госпошлину заплатить?
да
Бред, я за него уже заплатил. Товар покупают один раз
Cherdak
19.11.2019
КиРюХа 900 писал(а)
Товар покупают один раз

Интересная мысль
Значит надо еще налог ввести на красивый номер)))
Здравая идея, да тебе в депутаты) а то у них как бы фантазия не иссякла по таким идеям
BullDozer
19.11.2019
Это следующий этап. Через год.
Новость хорошая, но вот все обещают и обещают.... в теневом рынке цены вырастут.....
Cherdak
19.11.2019
felex.root писал(а)
Новость хорошая

"В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Лида. Да чем же она хороша? "
чем же?))
Ну хорошо, по вашему чем она плоха?
Cherdak
19.11.2019
это же диагноз
этим психитры заниматься должны
а не министерства
997
19.11.2019
Harpoon писал(а)
При продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за "особый" знак повышенную госпошлину

А если себе оставить с перевесом на другой авто? Снова через аукцион и повышенную пошлину?

Сцк, как обычно, любую здравую идею обосрут.
Harpoon
19.11.2019
мне кажется нет, потому что ты сдаешь номер на хранение, а новый ГРЗ получаешь обычный
ptiz
19.11.2019
В соседней Украине давно такое введено. Как же мы отстали.
Cherdak
19.11.2019
ptiz писал(а)
отстали.

у них вроде и техосмотра нет?
ptiz
19.11.2019
Да, для легковых в 2011 году отменили, но в этом возвращают - для коммерсантов. Вроде как для унификации с законами Евросоюза.
А еще у них можно номера из любых цифр и букв заказывать (если за границу выезжать не планируешь).
mirage76
19.11.2019
Теперь в МВД скажут, что любой номер по своему "красив" и повышенную пошлину будут брать за все номера
Обычные ГРЗ, при этом, можно будет выбрать? 651 уже три года ищу ))
komario
20.11.2019
интересно, вот найти на улице авто с нужным нумером и договориться на перерегистрацию с перевеской номеров - нельзя?)
Тупит народ... Денег им не надо, возиться не хотят.
komario
20.11.2019
имха смысл "красивого" номера частично пропадает.
если раньше его наличие могло означать, что у владельца прихваты в гибэдэдэ, то теперь - ну чо, просто есть лишние деньги.
опять же имха, просто ищут способы в буджет ещё насобирать, а то людишки нологи плохо плотют.
ну и третья имха - опять найдутся способы и тут в тенёчке бабло поднять))) придется и гос-ву отстегнуть, и на карман
997
20.11.2019
давно уже не означает прихваты. причём, если к простеньким симметриям и осталось отношение такое, и то, со смыслом "возможно и есть у чувака прихваты", то на обладателей 00х, 0х0, х00 и ххх - давно уже смотрят как на карман с ножками.
А что помешает дальше приторговываешь номерами при наличии двух и более желающих? Кто даст денег гаишник тому и достанется номер.
Я бы сделал таким образом.

У меня нет статистики по кол-ву в среднем автомобилей ставящихся на учёт по месяцам и годам, но это в дальнейшем не очень важно, буду брать условные цифры.

Чтобы исключить корупционную составляющую и увеличить доходы государства я бы все номера выставлял на электронные торги.
Абсолютно все, за месяц или год это обсуждать надо исходя из статистики постановки на учёт при чем номера особенно желанные типа 555 на период больший чем остальные.
Разбил на 3 категории
1 номера типа 555, 777, с одинаковыми цифрами, буквы не важны. И номера сотых 100, 200. Туда же номера 001, 002.
2 зеркальные номера 010, 787. 123, 456.
3 все остальные номера.
Часть номеров из 3 категории, ну, скажем, 10 процентов рандомайзер выносит в отдельную базу.

Теперь сами торги.
Номера висят на торгах условно 2 недели, и хожу из того, что срок постановки на учёт 10 дней. Каждые 14 дней торги сбрасываются.

Первая категория. Чтобы исключить любителей поторговаться попусту торги за каждый номер требуют депозит в размере стандартной госпошлины. На карте клиента бронируется сумма, хочешь торговаться за 5 номеров бронируется 5 госпошлины, хочешь за 10 бронируется 10. Это исключить нищих и любителей разгонять ценники. Останутся только люди с деньгами. Вот пусть и торгуются до потери пульса, им азарт и почёт, государству деньги.
В случае если не удалось выиграть ни один лот деньги с карты не списываются.
Есть ограничение, человек выигравший номер на торгах обязан повесить его на автомобиль. Чтобы исключить бесполезных торгов и дальнейшую продажу номеров мимо государственной кассы.
Выйгрвл-ставь на авто, срок в течении которого обязан это сделать нужно обсуждать конечно.
Шаг торгов для этой категории 100 рублей, но это тже надо обсуждать может быть и сразу более крупную сумму ставить надо.

2ткатегория, все тоже самое, но шаг торгов меньше, скажем 50 рублей.

3. Категория. Шаг торгов минимальный, 5 рублей.

Правила торгов одинаковы для всех категории, ну если кому то хочется по своим причинам номер 067 ну пусть торгуется в 3 категории до потери пульса, не думаю, что будет очень много желающих на такой номер.
При покупке номера человек обязан поставить его на автомобиль.
Если в определённый срок не поставил гос номер опять попадает на торги, сумма лота не возвращается.
После покупки номера человек идёт в ГАИ с заявлением, походит осмотр, в ГАИ к его записи уже привязан выигранный номер, владельце дают свидетельство о регистрации и бумагу подтверждающую, что номер принадлежит ему, в свидетельстве уже стоит номер авто, бумага нужно чтобы исключить возможность делать дубликаты. Эту бумагу чел отдаёт в фирме по производству номеров, ему выдают гос номер.

Предположим человеку ваще плевать какой будет номер, он заходит на торги, ставит галочку любой номер и рандомайзер выбирает номер из 3 категории на которых нет никаких ставок, если ставки есть на все, то для этого нам и нужны те 10 процентов зарезервированных номеров. Платит стандартную пошлину.
Предположим чел пришёл в ГАИ лично, не дружит он с интернетом и пластиковыми картами.
Процедура такая же как и сейчас, только кнопку любой номер в базе торгов жмёт сам гаишник.

В целом, схема такая, сроки торгов, шаг торгов, и прочее нужно обсуждать. И ещё.
В случае продажи авто с номером, новому покупателю будет предложено купить номер у государства по той же цене, что он был куплен прошлым владельцем. Нет денег? Номер уходит на торги-покупай стандартный.
В случае переноса номеров он остаётся у владельца бесплатно ибо за него он уже заплатил, за исключением случаев порчи номера по каким либо причинам, тогда хозяин платит стандартную пошлину за новый госзнак с теми же цифрами и буквами, дубликат.

Я бы ещё вывкшивал где нить за сколько какой номер был продан, государству не сложно, а людям потешит тщеславие и разгон т торги. Пусть богатенькие соревнуются, а казне шекели.
И запрет на участие в торгах жителей других регионов, это на тот случай чтобы москвичи на скупали красивые номера других регионов. Даже если чел выиграл торги во Владимире, а сам прописан в Питере, то придя в гибдд там увидят несоответствие номера месту регичтрации-аля-улю-до свидания, деньги за номер не возвращаются, выдаётся стандартный номер. Хочешь другой? На торги, покупай, тебе номер, государству деньги, старый сдаёшь, новый вешаешь.
Harpoon
21.11.2019
я так понял, что вся эта фигня будет реализована на Гос. услугах
т.е. тебе будет предоставлен выбор "красивых" свободных номеров, ты выбираешь и платишь повышенную пошлину
Ну тогда сам бог велел делать торги, пусть богатенькие Буратино пополнят казну государства.
Harpoon
21.11.2019
дойдут до этого)))
Одобряю. Это очень хорошо, когда разные люди себя наглядно идентифицируют: белую ленту оппозиции цепляют, значок с Немцовым, красивый покупной номер etc
Так легче ориентироваться в людЯх, а это часто является важным жизненным момэнтом. Сразу видно, кто козёл, кто надутый понторез, кто просто дурак, а кто одновременно по всем пунктам. Так покупайте же себе красивы нумера )))
Наконец то
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем