--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

на дороги вернутся автоподставы и разборки - Руководство РСА призвало участников ДТП как-нибудь договариваться самим

Флуд , флирт
2056
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вкратце - несмотря на новые правила европротокола, если виновный себя таковым не признаёт, то это теперь проблемы пострадавшего, даже несмотря на то, что у вас будет фото-видеофиксация, глонасс и прочее подтверждающее вину оппонента...
в лучшем случае страховые впаяют обоюдку, в остальных случаях - сами решайте как хотите.

пы.сы. у меня единственный вопрос - а зачем тогда вообще ОСАГА???

----------------------------------------
Российский союз автостраховщиков (РСА) рекомендовал водителям, оформляющим ДТП без участия ГИБДД (европротокол), все же достигать согласия по вопросу о том, кто является виновником аварии - несмотря на то, что с 1 июня оформление европротокола возможно и при наличии разногласий (при условии фиксации обстоятельств ДТП с помощью устройств ГЛОНАСС или специального мобильного приложения). Об этом сообщил журналистам исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Для ДТП, произошедших начиная с 1 июня, лимит выплаты по ОСАГО в рамках европротокола увеличен с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Но если страховщик не сможет по фото и данным с устройств определить, кто является виновником, а кто пострадавшим, а у участников есть разногласия, выплата будет производиться между участниками пополам, предупредил он.

"Я бы большинству потребителей рекомендовал договариваться (о согласии по обстоятельствам ДТП и виновности - прим. ред.).

Если они не договорились, и в извещении проставлена отметка что у сторон есть разногласия - даже при наличии мобильного приложения, фотографий или устройства ГЛОНАСС, в ряде случаев страховщикам может быть сложно однозначно принять решение, кто прав, кто виноват.

В этом случае будет произведена выплата в размере 50% обоим участникам ДТП - и виновнику, и пострадавшему. И если пострадавший с этим не согласен, ему придется идти в суд", - объяснил Уфимцев.


До 1 июня при разногласиях европротокол был невозможен и для оформления аварии нужно было вызывать ГИБДД.

В РСА напомнили, что заполнять европротокол должны оба участника ДТП, и виновник должен представить свой экземпляр в свою страховую компанию, иначе ему грозит регресс - взыскание выплаты, осуществленной пострадавшему.

tass.ru/ekonomika/5255476
Автоподставы никогда не вернутся.
Все уже вкусили вкус осаго.
Европротокол никак не приживется и еще долго будем стоять по каждому поводу ожидая гайцов для оформления.
Слава богу, это впиталось и путь автоподставам и прочим ублюдкам сюда заказан.
СергейН писал(а)
Автоподставы никогда не вернутся.

автоподставы и не исчезали
7aladin
01.06.2018
Чего ты там собрался ждать, гайцев? Они не приедут вообще!!!! Смешно слушать камменты москалей, которые рассуждают о еврейском протоколе или вызове гайцев. Как далеки они от нижегородских реалий...
Cherdak
01.06.2018
7aladin писал(а)
Они не приедут

а комиссары приедут?
этого самого протокола на руках ни у кого просто нет
заполнять нечего))
shian
03.06.2018
Комисар это клоун не обладающий никакими юридическими правами в сложившейся ситуации
Но он знает как правильно все заполнить и оформить. Это помощники для обыкновенных граждан и гемморой для пидарасов-автоподставщиков.
shian
04.06.2018
Автоподставщика надо приглашать в гаевню на регистрацию дтп чего в принципе никто не отменял
7aladin
04.06.2018
Не только поможет правильно оформить, но и поможет договориться о виновности.
mopoto
04.06.2018
Cherdak писал(а)
этого самого протокола

на сайте скачать) не?
Cherdak писал(а)
ни у кого просто нет

интернета, видимо, тоже
:-D
mopoto
05.06.2018
)))) че т не подумала)бывает
У всех нормальных есть эти бланки. Нет-обратись в страховую и поимей, а не поимейся........
Cherdak
04.06.2018
СергейН писал(а)
У всех нормальных есть

мне последний раз такой бланк 5 лет взад выдавали
Cherdak
04.06.2018
СергейН писал(а)
эти бланки.

а что делать если у меня есть, а у апонента нет?
mopoto
05.06.2018
а пару штук с собой возить может?
7aladin писал(а)
Чего ты там собрался ждать, гайцев? Они не приедут вообще!!!!

Да ладно)
7aladin
02.06.2018
А ты попробуй! До гаевни ты не дозвонишься, а о дтп у тебя вызов принимает диспетчер МВД. Им что дтп, что резня - одинаково фиолетово. Твою информацию запишут в журнал и все, ты свободен.

А если дозвонишься до гаевни, то тебе скажут куда ехать! Без вариантов. Поэтому бесит, когда в СМИ пишут фигню, что они ездят на дтп.
да недавно вызывал, все норм.
7aladin
02.06.2018
По какому номеру? Я три часа по 5 номерам наяривал, в 21:30 там соизволили ответить. А до этого сбрасывали или не брали трубку.
в 112 дали какой то.
может я просто фартовый)
7aladin
02.06.2018
Однозначно, либо напортачил столько, что отказать не смогли :-))
f2
03.06.2018
а че, разве с 11-м уровнем на автофоруме попадают в дтп?
это же невозможно.
или ты попал когда еще 1-м или 2-м был?! ))
7aladin
03.06.2018
В гараже чуть притерся, значек на багажнике поцарапал. Аварком составил схему. Я чуть не замёрз, весь вечер звонил в гибдд. Страховая потом выставила мне заградительный тариф.
Главное не ссать, если сам в этом говне не валялся. И не пистеть в путоту, чем ты, дружок занимаешься.
И не пистеть про гайцов, если сам же опять дело с этим не имел.
Я имел и с гайцами и с протоколом.
Все приезжают. Всё разруливается. Главное не вестить на пидарков-подставщиков.
Автоподставщики -педики пугливые. Им светиться нигде точно не нужно. Они об этом знают и поэтому , пытаются впарить всем округ ,что гайцы не приедут, что автокомиссары никто и ничто.)))))
Главное всем нормальным людям: не сцать! Не вестись на разводы про гайцов и аварийных комиссаров. Наличку не давать! Все оформлять!
И тогда пидарасы -автоподставщики будут получать удовольствие имея друг друга в попку.
7aladin
04.06.2018
Не ездят гайцы сейчас на дтп. Хоть ссы, хоть с-и. Делаешь сэлфи и валишь в гаевню в живую очередь. И сидишь там до посинения, обоссывая стены гаевни, т.к. туалеты на замке.

А подставщики ремонтируются в соседнем гараже, я примерно представляю какие машины и какие номера и держусь подальше.
JAWA
01.06.2018
Подставы теперь другие. Подставляют не невиновного водителя, а страховую, имитацией ДТП. Перевешивают на машину заранее поврежденные детали с другого аварийного авто, провозят по нему еще аккуратненько и вуаля, баблос.
VaDiiM
02.06.2018
как то запоздало..лет на 8
Босх
04.06.2018
хааа... щас, запоздало )
самый пик.
ничего не понял, почему должны вернуться автоподставы?
Всегда было, что еврик заполняется при согласии между сторонами, в чем новшество?
Cherdak
01.06.2018
Шерканер Андерхилл писал(а)
при согласии

новшество что теперь согласия не требуется))
а зачем его тогда заполнять если нет согласия?
Cherdak
02.06.2018
закон обязывает))
решать будут страховщики кто виноват
mirage76
02.06.2018
но закон не запрещает вызвать ГИБДД или комисаров при мелких дтп. Если нет согласия - вызывай гибдд
Anthraks
02.06.2018
"Однако если водители не нашли общую точку зрения, то Европротоколом можно будет воспользоваться только в случае, когда факт ДТП и его координаты зафиксированы техническими средствами контроля (то есть штатной системой ЭРА-ГЛОНАСС) или специальным мобильным приложением Российского союза автостраховщиков, которое пока находится в разработке. При этом есть дополнительное требование: если не сработала система автоматического оповещения (например, из-за небольшой силы удара), кнопку SOS необходимо нажать в течение максимум десяти минут с момента ДТП." (с) Авторевю
в любом случае, эти протоколы автоподставщикам не интересны, по ним денег сейчас не получить, только ремонт в сомнительном сервисе
В общем, теперь в любом случае ГИБ2Д надо вызывать и стоять по полдня ожидаючи.
Saradon
01.06.2018
Здесь был мой ник писал(а)
В общем, теперь в любом случае ГИБ2Д надо вызывать и стоять по полдня ожидаючи.

Так они-же просто не ездят сейчас, вроде?
7aladin
01.06.2018
Судя по фоткам на форуме, к некоторым приезжают в кабинетных брюках. Номер телефона для вызова с паролем, не менее.
Ездят, только ждать замучаешься(
Есть ещё вариант тюкнуть третье авто или орать, что пострадавшие есть, хоть палец сломать)
Здесь был мой ник писал(а)
хоть палец сломать оленю, который считает что если поворотник включил - может реска перестроиться и ниипёт

Во-во!
Вот и во-во, потом ещё уголовку на себя повесить за сломанный олений палец :-D
сэд
04.06.2018
Ломать себе)))))
Себе обидно)) Один знакомый причитал, что грудью об руль ударился, мол, больно, в травме ушиб признали)
ДБК
04.06.2018
А в чём смысл писать ГИБДД через 2? Количество букв не экономится, читать хуже.
Смысла никакого, просто делать было нех :-D
palp
01.06.2018
Сейчас по другому чтоли ?
VVV
01.06.2018
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
пы.сы. у меня единственный вопрос - а зачем тогда вообще ОСАГА???

чтобы изображать из себя законопослушного зомбоида..
ну а договариваться на месте или нет, мы сами решим без советов казнокрадов..
и вроде как виновность определяет гаишник, а не зачуханый хомяк из СК..
T-U
01.06.2018
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
вкратце - несмотря на новые правила европротокола, если виновный себя таковым не признаёт, то это теперь проблемы пострадавшего, даже несмотря на то, что у вас будет фото-видеофиксация, глонасс и прочее подтверждающее вину оппонента...

Ты пьяный, что ли? Если у меня есть доказательства ,подтверждающие вину оппонента, то оппонент и будет признан виновным.
Ты себя сейчас выставляешь в одном лице: пострадавшим, следователем и судьей.
Самому-то не смешно?

Раньше было:
Пострадал - вызывай гайца/авара (следователя), потом в гаевню, в группу разбора (судья), потом страховая (выплаты).
Т.е. твой случай рассматривают 3 разных лица: гаец в поле, гаец в кабинете, хомячок в страховой.

Сейчас предлагают:
Пострадал - собирай все сам (какой ты следователь и не накосячишь ли - х.з.), потом в страховую (судья + выплаты).
Т.е. будут рассматривать только в страховой на основе данных, которые ты сам предоставишь. Страховая же и примет решение о выплате.

Угадай с одного раза, кому выгоден предлагаемый вариант?
T-U
03.06.2018
Шкодовод писал(а)
Раньше было:
Пострадал - вызывай гайца/авара (следователя), потом в гаевню, в группу разбора (судья), потом страховая (выплаты).
Т.е. твой случай рассматривают 3 разных лица: гаец в поле, гаец в кабинете, хомячок в страховой.

Ты тоже пьяный?
1) Выезд ГИБДД на место ДТП давно отменен для двух участников.
2) Гаец, выезжавший раньше на место ДТП ничего не рассматривал! Он никаких определений, постановлений не выносил - оно ТОЛЬКО ФИКСИРОВАЛ обстоятельства ДТП в протоколе, и всё. Сделать это может любой человек с тремя классами образования, оснащенный линейкой, бумагой и средствами фотовидеофиксации. Всё. Я уже не говорю про то, что ИДПС точно так же может накосячить в схеме.
3) Хомячок в страховой считал только размер выплаты, касательно виновности он вообще ни в зуб ногой и полагался лишь на административное определение, выданное дознавателем ГИБДД. То, что составитель протокола обычно и выносил такое определение, сути дела не меняет.
Сейчас определение виновника хотят переложить с дознавателя в ГИБДД на сотрудника СК. Всё. Как рассматривал один человек - так и будет.

ЗЫ. Правовой нигилизм местных втыкателей меня убивает. Такое впечателение, что люди массово падают с Луны. Процессуальный кодекс? Не, не слышал. Готовы нести любую белиберду.

ЗЗЫ. Единственная подлянка, которую я усматриваю - это требование привязки к ГЛОНАСС.
Nickola
03.06.2018
Гаец раньше не только обстоятельства ДТП фиксировал, но и видимые поврежденные детали. Делал он это как незаинтересованное лицо. Учитывая алчность граждан, я представляю, как сейчас все это будет выглядеть сейчас!
T-U
03.06.2018
Nickola писал(а)
но и видимые поврежденные детали.

Это все зачастую делалось со слов пострадавших. Сейчас гайцы не выезжают - все точно так же фиксируется. Ну и независимою никто не отменял.
да неужели...фотографии с места требовали на разборе в ГАИ (вот по ним и смотрели)
T-U
04.06.2018
я не знаю, что утебя там требовали, на этих фотографиях только расположение ТС и окружающая обстановка (обочина, знаки и т.д.). Повреждения по ним не оценить
кто тебе такую чушь сказал, именно по фотам вписывали мне лично в справку повреждения
T-U
04.06.2018
Потому что тебя развели, ха-ха )
Список повреждений составляется на месте ДТП в приложении к протоколу (объяснительной). Ты, по ходу, этот момент провафлил и пришлось делать это по фото задним числом.
да пох ДПСу то, что мы там с оппонентом накрапали в повреждения каждый себе в уведомлении о ДТП. Какое приложение к протоколу, а, незнайка на луне, ДПС не выезжает на ДТП без пострадавших с полисами и 2мя участниками. Объяснения ты пишешь в районке на разборе уже. Вот фотографии у меня и сыграли очень неплохую роль на разборе для вписывания повреждений уже в справку о ДТП. Ты кому тут че рассказывать из сказок задумал, а незнайка.
T-U
04.06.2018
Что ты мне тут трешь, клоун с биржи? Иди на форум трейдеров задвигай.
1) Уведомление о ДТП - отдельно, справка о ДТП давно отменена, т.н. "административное постановление" - отдельно.
2) Ты с чем в страховую собрался идти? С уведомлением о ДТП для оформления по европротоколу? Или с административным постановлением из гаевни, копией схемы ДТП и пояснениями участников?
3) Фотографии делаются всегда, но их задача не определение повреждений (это делает эксперт страховой), а выявление виновника.

Иди на форуме трейдеров Ване Гурову втирай, короче.
иди клоун затирай лохам всякую уету
при несогласии на месте ...ты поедешь в гаи это раз и там уже будет и уведомление для страховой и справка

европротокол когда вы оба пришли к согласию - это два, пойдешь с уведомлением и фото с повреждениями на месте аварии принесешь по европротоколу в страховую иначе глубоко присоснешь с выплатой и будешь доказывать получены ли они на месте дтп потом в суде - проходили много раз

с постановлением идут уже не по европротоколу

иди клоун рассказывай сказки в другое место и не советуй то, о чем вообще понятий верхушечных нахватался от кого-то где-то
Выезжавший на место гаец знал что и как надо мерять, что фиксировать. Многие ли имеющие права знаю это?

Дознаватель лицо не заинтересованное, выносил решение о виновности.

Сейчас СК, как организация заинтересованная, будет сама решать кто тут виновный.

Независимая? Она выносит только решение о повреждениях, а не о виновности. Именно независимые и хотят отодвинуть от корыта, называемого ОСАГО. Хлебать оттуда хотят только СК.
T-U
03.06.2018
Шкодовод писал(а)
Выезжавший на место гаец знал что и как надо мерять, что фиксировать. Многие ли имеющие права знаю это?

Мерять в дюймах и аршинах, фиксировать арабской вязью справа налево в двоичной системе. Или сейчас уже поменяли?

Шкодовод писал(а)
Сейчас СК, как организация заинтересованная, будет сама решать кто тут виновный.

Вот с этим еще можно согласится. Но я ни в жизнь не поверю, что страховая имея на руках явные и очевидные доказательства вины, будет массово отказывать в выплате.

ЗЫ. Сейчас страховые сильно "нагнуты".
По поводу последнего могу сказать только одно: Росгосстрах.
Топ.манагеры ее уже присели, но ведь сколько же последователей!

Вероятно их недостаточно нагнули, ведь они раз за разом проводят успешные в свою пользу инициативы. Тарифы повысили. Пробивают либерализации по упрощению правил оформления ДТП. Говорят, что хотят вообще государство от регуляции тарифов на ОСАГО отодвинуть.

Все это безусловно для удобства клиента, умалчивая что за удобства заплатит этот самый клиент. И чем больше удобств, тем выше ценник.

Невидимая рука рынка ОСАГО давно и крепко держит автомобилистов за яйца. И хватка эта с годами только укрепляется.
FYR
04.06.2018
например я не против повышения тарифов на ОСАГО - я готов заплатить не 10 к а 20к, но только в том случае если все будет по нормальному:
1. Если было ДТП то просто достаточно обменятся номерами страховых или даже номерами полисов.
2. Если п.1 невозможен - пусть узаконят институт аваркомов. Какого хрена 2-3 аваркома прискачут в течении пары минут, даже если бамперами притерлись, а гайцов ты только полчаса будешь вызванивать? Пусть сделают их официально, как нештатных сотрудников. Оплата за счет виновника включена в страховку..
3. Автомобиль ремонтируется всегда - никаких денег, только у официального диллера марки. И пусть это уже РСА бодается с ними по поводу расценок. А то сейчас тема - посчитали все по методикам все правильно, но у страховой нет сервиса который за эти деньги готов восстановить автомобиль - и она отдает деньги... На который я этот автомобиль так же не восстановлю.
Думаю так будет, по мере того, как авто будут дешеветь и к ним будет соответствующее отношение.

Но чую, беспилотные авто наступят раньше. Увы!
FYR
04.06.2018
Знаю случай отказа в выплате так как на схеме ДТП автомобильчики были не приямоугольничками нарисованы, а прямоугольничками со скругленными углами. Хотя так же стрелочкой и направление и капот были обозначены. Но увы.
T-U
04.06.2018
FYR писал(а)
Знаю случай отказа в выплате так как на схеме ДТП автомобильчики были не приямоугольничками нарисованы, а прямоугольничками со скругленными углами

На какой схеме? На извещении о ДТП или на схеме в протоколе? Были ли другие нарушения в заполнении извещения? Если не было,то в суд и с высокой вероятностью СК нагнут.

ЗЫ. Сам судился. В теме.
FYR
04.06.2018
на схеме извещения о ДТП бланки которой дают вместе с полисом обычно. Насчет других нарушений не знаю. И да понятно что "судитесь" "с высокой вероятностью". Но я не хочу платить 10 тысяч а потом "судитесь" я лучше отдам 20 и чтобы никаких "судитесь" ибо я за эти суды, за день ожидания в ГИБДД, за походы в офис страховой потеряю больше..

Ну или чтобы как в штатах - если я таки пошел в суд и оказался прав - на выиграные в суде деньги я и мой адвакат месяц сможем жить в Тайланде и наслаждаться заслуженным отдыхом.
это чушь про скругления, значит были еще какие-то косяки.
какие схемы в протоколе. ойй пля. ты молчи лучше о чем вообще ниихрена не в курсе. Схема от гайцов у тебя будем в том случае, если кто-то из участников уедет на скорой в больницу (вот тогда они приедут на оформление, часа через 2 правда). А так вы эту схему будете в ГАИ рисовать, сначала попросят одну, а потом при разногласиях можете каждый от себя, можете дополнять - все в кабинете делать будете
T-U
04.06.2018
Молчун писал(а)
Схема от гайцов у тебя будем в том случае, если кто-то из участников уедет на скорой в больницу

Какая, нах, схема от гайцов, че ты гонишь. Схему ты составляешь (вместе с оппонентом) сам на месте ДТП (ну или если косорукий, вызываешь аваркома). Гайцы уже 100 лет ничего не рисуют. Объяснения тоже все нормальные люди пишут на месте ДТП (вариант когда оппонент в отказ не рассматриваю). Справку давно отменили. Фотки должны быть, что называется, по-умолчанию. Дальше зависит от ситуации.
гонишь здесь ты нихрена не зная
схему гайцы при пострадавших (ты вообще в курсе, что такое пострадавшие, я так понимаю нет - те кто обратился за мед помощью, это тебе для сведения) рисуют сами, выезжая на место - это так к сведению тебе
иди гуляй теоретик а
Shuker
02.06.2018
Что-то все так переполлошились из-за того что европротокол разрешили заполнять на вдвое большую сумму чем раньше, ведь разрешили а не обязали. Кто вообще из фтыкателей его хоть раз заполнял, не оформляя дтп в гаи???
Йа!)
7aladin
02.06.2018
Видел в страховой, как две блондинки пришли с постановлением из гаевни и стали заполнять европротокол.
Европротокол, он же - бланк извещения о ДТП.
Если страховые требуют его заполнять даже при наличии постановления - с ними спорить надо?
По-моему, ниче не отвалится от заполнения.
7aladin
04.06.2018
Я сидел в этой же очереди по каско, ничего не заполнял.
Может и был смысл кокай-то у водительниц. По мне, это ржака.
сэд
04.06.2018
Такое надо на видео снимать)
Так заплатят-то обоим, а не в смысле что сэкономят на выплатах.
Kot52
04.06.2018
так тебе, как пострадавшему, какой прикол в 50-ти процентной выплате?
Можно подумать так мне 146% заплатят? Устанавливать вину в суде и пускай страховая платит 150%.
Kot52
04.06.2018
так а получится, что из возможных 50% тебе заплатят только 25%. раньше в суде возмещали недостающую сумму ущерба, а сейчас тебе придется доказывать, что ты не олень
Значит после суда 75% доплатят.
Kot52
04.06.2018
а потом догонят, и еще доплатят. три раза
komario
02.06.2018
...рекомендовал водителям, ...., все же достигать согласия по вопросу о том, кто является виновником аварии

оооо, ну что б мы без ваших советов делали, светочи истины!
а то ж нам тупеньким непонятно, что если есть конкретный виновник и он не возражает (уважуха пасану!), то всё просто и красиво!
ну а так всё верно уже расписали...
еще геморройней и дольше, или кормите аваркомов

блин ну примите вы уже норму прям в законе - вызов аваркома оплачивает виновник (по итогам разбора). уже будет стимул не врезаться по-тупому даже для дегенератов.

нет, мы кинем народу кость (100 вместо 50) и будем делать умный вид.
по мне так вот теперь сложней оценить масштаб ущерба, т.к. при меньшей сумме и ошибка чаще всего может быть меньше.

да, и насчёт этого: "если страховщик не сможет ....определить, кто является виновником..., выплата будет производиться между участниками пополам"
ващще персик, влупился и отрицай всё, если есть хоть какие-то шансы (ну не совсем уж очевидный случай, нет регов и т.п.) - получишь 50% (от чего? от суммы повреждения обеих авто?)
да она давно КОРМУШКА!!!
ЛИШНИЙ ОТЪЕМ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ
Босх
04.06.2018
любая деятельность - это кормушка. ты например кем трудишься?
К0ТИК
04.06.2018
Вызывайте ГИБДД, и пусть они разбираются.
Европротокол работает только в случае, если виновник свою вину признаёт и противоречий нет.
Никакая страховая решений по обоюдкам не принимает.
Сейчас примет. Уже вроде , как подписано,что даже если противоречия имеются-можно составлять протокол-потом так же эксперты будут решать,кто виноват.
Bekas999
04.06.2018
Всё это напоминает сильно старый анекдот как два пьяных с 50 рублями рвались в публичный дом..- что мы можем сделать на эти деньги? - отсосать друг у друга.....- мы всё сделали, кому деньги отдать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов