--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте бокс на крышу

Автогаджеты
561
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
13.02.2018
Багажник маленький в Киа Рио хэчтбек. Вот хочу прикупить бокс на крышу. Но что-то теряюсь в выборе. Какой будет нормально смотреться? Сколько литров оптимально? Какая марка идеальна по соотношению цена/качество? Авито или новый брать?
Сам багажник хочу Thule, так как пишут, что он крепится к крыше идеально.
А вот бокс прям не знаю...
commers
13.02.2018
главное не литров, а длина или ширина, смотря что возить в нем собираетесь и какой размер более критичен.
у меня уже лет пять эксплуатируется зимой и летом terradrive.ru/
из разряда дешево, крепко и сердито.
palp
13.02.2018
+
к террадрайв.
montagka
13.02.2018
Нормально на рио наверное небольшая модель будет смотреться. Сколько литров оптимально, никто не скажет, кроме тебя, так как объем вещей у всех разный. Кстати, даже маленькие боксы достаточно вместительны. Б/у или новый без разницы. В первый раз брала б/у, здесь в Нижнем, кстати здесь на форуме и продавали))), можно было подъехать примерить, цена была очень вкусной, не глядя из другого города - не знаю.. Во второй раз долго выбирала по отзывам среди знакомых, да и в автоволге скидка была, очень удачно покупка завершилась.
По соотношению цена/качество Satellite и Terradrive.
brooka
13.02.2018
А крепятся они как к дугам, как вообще понять подойдут на квадратные (дешевые) дуги туле или нет?
Вот это на 400 л. Согласись на уазике смотрится норм, а вот на хэтче небольшом... А у меня еще меньше машинка.
montagka
13.02.2018
да вроде универсальные крепления у всех боксов, должны подойти, я на этот факт как-то даже и не заморачивалась если честно
brooka
13.02.2018
ладно спасибо, буду ориентироваться на террадрайв
commers
13.02.2018
brooka писал(а)
крепятся они как к дугам

есть два основных вида крепления. 1. скобой снизу за дугу, а внутри бокса накручивается гайка. у террадрайва так. закрепятся абсолютно на любом багажнике и на любых дугах.
2. встроенные в бокс замки типа краба. туле так любит делать. могут не подойти на некоторые дуги, нужно проверять совместимость
brooka
13.02.2018
да, спасибо, я уже нагуглил видео с креплением, конечно не очень технологично. зато дешево надежно и практично))
commers
13.02.2018
намного более надежно чем крабы. еще один фокус. внутри на скобы накрутите не обычные гайки или барашки, а рымы. получатся отличные крепкие проушины для увязки груза.
brooka
13.02.2018
Можно фоточку как выглядит такая рыма?
commers
13.02.2018
в любом строительном магазине, по резьбе размер только подобрать. если не путаю у террадрайва была М8
Slava76
16.02.2018
commers писал(а)
намного более надежно чем крабы.

А чем крабы туле не надежны? имхо классная штука. Снять/установить бокс можно за 3 мин. без доп. инструмента. И не знаю какие должны быть дуги, чтобы крабы от туле не подошли.
ЗЫ. крабы не встроены в бокс. На дне бокса есть прорезиненные длинные отверстия. В них краб просто втыкается и может перемещаться вперед/назад, чтобы отрегулировать крепление на нужное расстояние, которое будет соответствовать расстоянию между дугами.
СА78
13.02.2018
пойдут и на квадратные.
500
15.02.2018
brooka писал(а)
Вот это на 400 л. Согласись на уазике смотрится норм, а вот на хэтче небольшом...


ну вот у меня на аналогичном небольшом хэтче стоит 400ка
по-моему в самый раз... сзади стоит ровно до открывания двери багажника, спереди заканчивается раньше чем начинается стекло
если смысл именно в "максимальном расширении места под груз", то идеальнее варианта не бывает
brooka
13.02.2018
А это 300 л. Гораздо более органично выглядит.
Да и 300 л я думаю мне за глаза хватит для путешествий.
montagka
13.02.2018
симпатичненько
500
15.02.2018
смех
и не влезет ничего, и выглядит как барсетка в руках толстяка
обычно боксы ставят у кого газобалонное в багажнике или на дольняк с полной народа в авто,тулле отличный вариант
Если разово то можно в аренду взять.
brooka
13.02.2018
Так то для путешествия задумывается, в прошлый год ехали, машина чуть не взрывалась от вещей. Но и просто в поездках на дачу - вещь нужная. Потому лучше куплю.
Лучше иметь но не нуждаться, чем нуждаться но не иметь.
Chemic
13.02.2018
Себе взял Thule Pacific с рук на авито. Сильно дешевле, чем новый. Так же как вариант рассматривал Terra Drive, но нашел этот вариант Но на тот момент Terra Drive в хохляндии делались, где и что сейчас не знаю.

Вам нормально смотреться или ехать? Мне лично без разницы, учитывая, что помимо бокса на багажнике еще чехол с байдаркой и рация на крыше. Тут уж не до красоты, чтоб один/два раза в год на дальняк скататься.
Боксы равного объема могут иметь разную форму: шире или уже. В широкий удобнее вещи закладывать, узкий имеет меньшее сопротивление и позволяет на багажник еще байдарку положить.

По опыту скажу, на сколько литров бокс не бери, багажник в машине все равно под завязку будет))
brooka
13.02.2018
Да фиг с ним с багажником, пусть под завязку. У меня вещи чуть ли не в руках везли.
wsbb
14.02.2018
что-то на авито бэушные багажники дороже новых продают - непонятно почему ?
Chemic
15.02.2018
На авито 90% объявлений от перекупов. Висят эти объявы по году.
Адекватных предложений нет, поскольку их мало. Почти сразу уходят.
*Fantom*
13.02.2018
Я за TerraDrive. У меня на 480л-очень доволен! Но Вам нужно выбирать еще и по длине.. Как совет-выбирайте с двухсторонним открытием. Очень удобно.
brooka
13.02.2018
Я выше привел фотки, 440/480 великоваты, пожалуй. 420 он короткий, но пошире - фотки прикрепил, смотрится инородно даже на кроссах, как на Рио можно представить по фото Матиза, на Рио нашел только фотки с 480 размером. Это вообще жесть!
320 оптимально по внешнему виду, да и дешевле.
Но судя по сайту 320 имеет только одностороннее открытие.
Не знаю, подумаю еще, может 420 взять, пофиг на внешность.
montagka
13.02.2018
Двустороннее закрытие не совсем нужная опция, не заморачивайся, особенно на такой не высокой машине как у тебя, обычной достаточно
brooka
13.02.2018
Я чисто из-за объема "жадничаю". Метр ширины - это глядишь туда можно поперек 2 чемодан впихнуть и сумку спортивную, да еще место останется... А в стандартные 85 см поперек чемоданы не факт, что уберутся, что-то придется уже внутрь машины пихать.
Chemic
13.02.2018
Если покупать бокс, то под него можно и просто дорожные сумки в размер купить. Чемоданы жесткие.
Учитывайте, что внутри бокса еще замки объем занимают, так что тот же чемодан может упереться в этот замок и не войти.
brooka
14.02.2018
У меня мягкие чемоданы. Дешевые дорожные сумки еще нужно поискать. Уж проще обычные пакеты майки взять.
Slava76
15.02.2018
montagka писал(а)
Двустороннее закрытие не совсем нужная опция

Не соглашусь, очень удобная и полезная опция
montagka
15.02.2018
Кому как) мне за много лет, несмотря на то, что бокс очень высоко стоит, ни разу не возникло такой ситуации, чтобы потребовалось открытие с другой стороны
500
15.02.2018
так вы подъезжаете грузиться/разгружаться изначально с мыслью что открытие на одну сторону и паркуетесь соответствующим образом... открытие на 2 стороны нужно как раз чтобы не париться с какой стороны будут доставаться вещи и паркуешься как хочешь
не говоря о том, что ставить/снимать сам бокс тупо удобнее, если не собираетесь с ним все время кататься
рассуждения о ненужности чего-либо обычно от людей, кто не потратились на акпп, кондиционер, полный привод итд... а не от тех, кто купил внедорожник и писал бы что за много лет у него ни разу не было ситуации, когда пригодился бы полный привод
montagka
15.02.2018
500 писал(а)
так вы подъезжаете грузиться/разгружаться изначально с мыслью что открытие на одну сторону и паркуетесь соответствующим образом... открытие на 2 стороны нужно как раз чтобы не париться с какой стороны будут доставаться вещи и паркуешься ...

нет, не так. ни разу не приходилось задумываться как парковаться, чтобы "ай, бокс же на другую сторону открывается", вот честно. Бокс используется на открытие каждые выходные летом, и периодически в другое время года. На машине постоянно в загруженном состоянии. Так что рассуждения мои именно с точки зрения потребителя и активного пользователя.
500
15.02.2018
может ездите из полей в поля, я не знаю =))) я тоже постоянно пользуюсь и не нарадуюсь что переплатил за тхуле, особенно когда снимать или ставить его надо
один вопрос, открытие у вас на пассажирскую или на водительскую сторону? я вот даже не знаю что выбрал бы... на пассажирскую, типа забирать вещи с тротуара, а не с проезжей части.... на водительскую, вроде как логичнее что можно припарковаться пассажирской стороной к кустам/стене/забору
montagka
15.02.2018
500 писал(а)
открытие у вас на пассажирскую или на водительскую сторону? я

на пассажирскую
brooka
15.02.2018
он так спрашивает как будто есть возможность выбрать))
как сделан - так и ставишь.
Я правильно понял, что у тебя Satellite сейчас?
montagka
15.02.2018
да сателлит сейчас,
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

выбирала между ним и террадрайв, но ко вторым было не попасть и в выхи не работают, а автоволга с сателлитами до 21го работают каждый день
brooka
15.02.2018
400 или больше?
montagka
15.02.2018
460л
brooka
15.02.2018
на рио? не великоват?
или наоборот маловат?))
montagka
15.02.2018
так не рио же) спортаж
500
15.02.2018
brooka писал(а)
он так спрашивает как будто есть возможность выбрать))

реально? я думал что хоть выбираешь, ну как с дверью холодильника например =))) типа перевесить можно на другую сторону петли
brooka
15.02.2018
судя по фото нет такой возможности.
L e X
13.02.2018
а как этой ибалой пользоваться?
400л туды-суды таскать? откреплять-закреплять...
мож машину побольше?
brooka
13.02.2018
Идея хорошая!
...но дорогая...
commers
13.02.2018
и не забывайте, что с боксом увеличится парусность авто. и повысится центр масс авто. есть жесткие ограничения по максимальной скорости и максимальной нагрузке. бокс нужно грузить так, что бы крышка закрывалась легко. напихивать "от души" нельзя, велика вероятность что бокс тупо откроется на скорости.
посоветую в дальние путешествия дополнительно обвязывать бокс ремнем стяжкой. несколько раз видел разлетевшиеся по дороге трусы-майки горе-туристов.
brooka
13.02.2018
Да я быстрее 120 не езжу. Штанги с блинами на 300 кг не имею, так что все должно быть нормально в плане управляемости даже с боксом на 500 литров.
За советы спасибо, мотаю на ус)) *write*
Chemic
13.02.2018
Да не надо страху напускать.
Тульский сундук закрывали вдвоем, нажимая на крышку, забив до отказу. 150 - полет нормальный.))
Если возить различные габаритные вещи типа лыж, то нужно длинный. А для обычных поездок со шмотьем в самый раз будет 200 литровый. Меньше - не вместительно, больше слишком громоздко, а грузоподъемность либо те же 50 кг, либо не сильно больше.Сам пользуюсь thule touring 200, отличная штука. Но сейчас уже вроде как новая модель ему на смену вышла. Б/У или новый исключительно из ваших предпочтений. Если в хорошем состоянии, то я бы и Б/У взял.
Двухметровый бокс для лыж не на всякий внедорожник влезет, а тут Рио :-)
ну он не двухметровый, а 1750.
Лыжи 175см, если не горные, то маловаты. Для лыж, имхо, тогда лучше отдельно крепление.
Я невнимателен. Я думал ты имеешь ввиду, что мой туринг 200 двухметровый.
brooka
13.02.2018
thule touring 200 на секундочку 400 литровый... и дороговат. Я к сотке присматривался - 300 литров, она еще более-менее по цене.
А блин точняк. У меня почему-то в мозгу плотно засело, что цифра 200 в названии модели означает объем )
7aladin
13.02.2018
Я труле ranger 90 взял. Складной.
Вчера к ОД заезжал, приценивался к фаркопу.
brooka
13.02.2018
Складной удобно хранить, это прикольно.
imos
13.02.2018
У меня есть бокс из недорогих. Нужно следить за состоянием замка, его личинка не защищена от попадания воды, соответственно замок замерзает, если вовремя его не обслужить после дождя или мокрого снега. Может на дорогих боксах есть защита личинки от попадания воды.
Hranitel
14.02.2018
Рассмотрите такой вариант, отдаю за самовывоз)))
7aladin
14.02.2018
В Канаде? :)
а надо ли? Сопрут, бокс не будешь же на сигналку ставить.
были случаи
www.nn.ru/community/auto/mai...1%20%CB%D2%D9%DB
если очень надо можно потестировать (взять в аренду)
Chemic
15.02.2018
Так можно и про автомобиль сказать, учитывая, что машины тоже угоняют..
brooka
15.02.2018
потому и выбираю подешевле))
montagka
15.02.2018
если есть где хранить, а бокс будет использоваться один-два раза в год, то можно снимать и убирать на хранение, он легкий в переноске и ставить/снять занимает 10 минут на всё не спеша
brooka
15.02.2018
Около 15 кг, не сказать чтобы прямо совсем легкий... Снимать не долго, но до гаража переться будет лень.
Сателлит рекомендую. Во-первых, недорого. Во-вторых, сделан в Нино, что это дает? - через год эксплуатации багажника сломал замок, позвонил производителю, пригласили, посмотрели и поменяли бесплатно. Респект.
brooka
15.02.2018
По цене одинаково с террой, но модель 400, подходящая по длине - матовая. Матовую мыть труднее и больше грязи на ней собираться будет.
ХондРа писал(а)
,

в белом цвете только не берите, выцветает под действием ультрафиолета, получается желтоватый оттенок.
на работе водитель перекрашивал под цвет авто. смотрится - монолитно.
montagka
15.02.2018
про белый цвет верно, за полгода выцветает. Задумываюсь о перекраске.
Slava76
15.02.2018
А чем не устраивает бокс thule touring 100, который я Вам в другой теме советовал? Очень удобное крепление крабиками (не нужен никакой доп. инструмент), открывается с обоих сторон, замок (ригели) по всему периметру бокса. Относительно компактный и в тоже время вместительный. На рио смотрится нормально. Плюс, если багажник будет туле, можно будет установить на него и бокс одну лечинку в замок и пользоваться одним ключом. У туле много еще отличных приспособлений для перевозки грузов, например велокрепления. Если в дальнейшим их приобретать, то опять же будет удобство от использования одного ключа.
brooka
15.02.2018
Дорого. 21 рубль стоит черного цвета, это почти в 2 раза дороже Терры.
Они его из золота что ли делают?
Slava76
15.02.2018
Я в том году за 19000 нашел. Рассудил, что автомобили меняешь время от времени, а бокс один раз и надолго :)
brooka
15.02.2018
Именно поэтому я подумываю взять широкий бокс от Терры за 15 рублей)
montagka
15.02.2018
учитывай только, что у них совершенно не адекватный рабочий график, не учитывающий, что покупатели работают по тому же графику
brooka
15.02.2018
разводят на платную доставку поди))
Slava76
15.02.2018
Я на рио-2 один раз одновременно перевозил бокс и велосипед на крыше. Если бы бокс был шире, не убралось бы.
brooka
15.02.2018
я на рио2 один раз ехал втроем с 3 велосипедами в салоне... так что все бы убралось))
Slava76
16.02.2018
Тогда Вам и бокс не нужен :)
а зачем он, вообще, нужен?
Poodja
15.02.2018
И бокс советую брать Thule. Они надежные и качественные. За время владения Pacific 200 не было ни одной поломки. Ничего не заклинивало, не улетало, не протекало. Двухстороннее открывание крышки - большой плюс, аэродинамика у Thule хорошая. В общем, если уж решили купить, то покупайте нормальный бокс.
P.S. у нас машина тоже не большая. ))
dgon_djon
16.02.2018
За Рулем последний раз машины пытали в своей фишке 60 часов, там боксы использовали Lux, вродь сказали не плохие.
проще рию продать и купить Рапид.
brooka
16.02.2018
GreatCornholio писал(а)
купить Рапид

Думаете в бюджет 20 тыс. уложусь?
рию продайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем