--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород - Минск (февраль 2021)

Дороги и путешествия
1222
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем хаюшки и чмокЕ в этом чЯтике ©

Есть задача добраться до Минска в конце февраля - начале марта 2021 года.
И большая непонятка с пунктами пропуска автомобилей на "границе" РФ. Насколько я понял, РБшникам пофиг, хоть на въезд, хоть на выезд.
Якобы без всяких оснований можно использовать авиа, а с 8го февраля еще и жд сообщение, а вот если едешь на машине, то только для работы/учебы/лечения, и только если подтвердить эти цели документально. Причем командировка не считается за поездку по работе.

Собственно вопрос, если ехать на авто, то можно/не можно и есть ли у кого-то опыт поездок в РБ в этом году?
Есть ли разница, ехать на личном авто или арендованном от юрлица?

Всем спасибо, шершавой дорожки и полного заряда АКБ.

P.S. Справка на отсутствие короны - понятно.
P.P.S. если кто может запостить выдержки из актуальной нормативки по этой теме - буду премного благодарен.
kemy
18.02.2021
1. для использования машины для работы (хотя бы компенсации бензина) нужен договор аренды машины у тебя фирмой. в принципе в этом договоре можно определить и условия - например если мне только бензин компенсировали, то цена договора была 1рубль
2. если едешь на машине фирмы - то нужна доверенность от компании на выезд на данной машине за территорию РФ, да и вообще должна быть доверенность на управление
3. понятно дело страховка - если от фирмы, то зеленую карту не купишь на дороге
4. РБ проверяет на выезд - но достаточно формально. если ехать со стороны полоцка на смоленск - то там нет автоматики по штрафам, на минке - если штраф словил - автоматом заставят платить
Всякие там договоры, доверенности и прочее - это уже детали, решаемо вполне в короткие сроки. Важнее, есть ли разница, ехать на арендованной авто или личной с точки зрения прохождения "границы", т.е. авто зарегано на физика или юрика.
Про зеленую карту пошел читать, забыл про нее, для физиков же простейшая процедура.
Если вопрос только в штрафах - то это не вопрос.
Самое важное, до сих пор не ясно какие документами регламентируется проезд из-за короны этой. Раньше по отзывам коллег и друзей всё было сильно проще, вплоть до проезда без лишних остановок до конечной точки...

В любом случае спасибо за информацию
кемик тебе много лажи написал. не нужно его писанину воспринимать.
для начала это почитай.
gpk.gov.by/covid-19/

или короче: если судить на сейчас - то не факт, что въедешь. 50/50 гарантии.
точно въедешь, если есть веская причина (работа в рб, к родственникам или что-то такое). или как вариант - ты, типа, едешь в калининград, у тебя есть калининградская прописка - тут 100% в рб войдешь. если ничего нет, то могут и нафиг послать.
я бы прям на пункт пропуска позвонил и узнал.

по грин карте - тем более не слушай кемика , он дичь написал.
для грин карты у тебя попросят сртс на машину.
из сртс у тебя выпишут такие данные:
марка-модель
госномер
все.
затем с твоих слов заполнят графу (или попросят любой документ и с него спишут) - кто эксплуатирует машину на территории рб или евросоюза. и все.
кто собственник машины в сртс - на это пофиг.
резюме - страховку ты оформишь без проблем, доверенность у тебя никто не спросит. просто тормози под смоленском и покупай гринкарту в любом ларьке.
Спасибо!
Ушел читать.

Насколько я понял из комментариев наших РБ коллег, погранцам РБ не принципиально куда ты едешь и зачем, а вот из РФ могут не выпустить без веских оснований.

Позвонить пытались по телефонам, которые указаны как информационные, там печаль.
газенвазен писал(а)
а вот из РФ могут не выпустить без веских оснований.

не знаю, как из большой россии, но из калининграда - наши пограничники наоборот без проблем выпускают, кстати.
и основная проблема в евросоюз въехать. но это другая история.
млять, когда этот кретинизм закончится?((
n695
18.02.2021
Это многосерийный сериал.И сколько в нем будет серий,похоже не знает даже сам режисер.
пункты 3 и 4, это давно так?
kemy
18.02.2021
4й лет 5 точно - автоматика ловит км за 1.5 до поста на минке - подьездаеш тебе штрафы вручают и к терминалу

По 3 вроде машину на фирме самому никогда нельзя было страховать? Хотя если доверенность позволяет... .
ну по штрафам - это понятно.
физически никто тормозит, а если и тормозит, то просто на 30 секунд - здрассьте-досвидания сказать.

про гринкарту - выше читай, все подробно написал. пофиг там, кто собственник, и кто вообще на машине едет.
газенвазен писал(а)
Есть ли разница, ехать на личном авто или арендованном от юрлица?

Разницы никакой, главное чтоб это был Дастер, иначе Вас ждут одни мучения в дороге и пропадете там как муха в сентябре.
Ну всё, капец, таких машин в нашем автопарке нет, да и по аренде такое не предлагают. Придется отменять поездку. Да и по городу стараться перемещаться в темное время суток, чтоб никто не видел, что не на дастере езжу...
не забудь отписаться по возвращении, как всё прошло
Поездка и зависит от информации, можно ехать или нет, фиг разберешь, точно нигде не пишут.
Самолет каких-то конячих денег стоит. А поезд по 4р на человека чисто Москва - Минск.
Если едут двое, туда и обратно, плюс до Москвы добраться, плюс там еще от Минска чуть-чуть проехать, как-то уже не весело получается + жесткая привязка графика к билетам.
Где логика - вообще не ясно, авиа и жд - все здоровы, а на авто вывозишь вирус из страны, айяйяй, какой плохой человек, редиска, одним словом!
CAH9l
18.02.2021
газенвазен писал(а)
Причем командировка не считается за поездку по работе.

Хмм... А что тогда считается? =-O
Tiggi
18.02.2021
Пропускают всех, приезжающих в Беларусь на лечение. Должен быть договор с санаторием (не все санатории имеют право выдавать приглашения) и справка с результатами ПЦР (!!!).
В приват напишу номер телефона проверенного санатория и его представителя на территории РФ.
Я сама пересекаю границу без справки и приглашений, у меня гражданство РФ и ВНЖ Беларуси.
Лен,как думаешь, когда отменят эти "основания" для пересечения границы?
Tiggi
19.02.2021
Как правильно написали- тут вопросы со стороны российской границы. Но судя по всему,к лету будет спокойно и свободно. Поезда пустили- это вообще знак).
Нет. Это вопросы со стороны РБ.
n695
18.02.2021
Если не затруднит,то и мне напишите в приват,есть в планах съездить туда в начале лета.Информация на всякий случай,если границу так и не откроют в нормальном нам понимании
Жду приват.
Спасибо.
СТО*
19.02.2021
Нужный пропуск на въезд продается с рук на подъездах к границе.
n695
20.02.2021
Это пожалуй самый стремный совет.
Въезд в РБ на Авто только по приглашению с той стороны. Все остальное не работает. Закрыт въезд гражданам РФ.
Может вы знаете, какого формата и уровня должно быть приглашение?
desi
24.02.2021
Гражданам РФ закрыт не въезд, а выезд. Въезд в РБ свободен.
Не знаю, что за приглашения, может быть вы имеете в виду от санатория или с места учёбы...
А вообще когда дороги подсохнут все опять прекрасно начнут ездить партизанскими тропами. Без всяких приглашений, справок и т. п. Но страховка, правда, нужна. В РБ за отсутствие зеленой карты не слабое а-та-та...
Въезд закрыт. С чего он вдруг свободен? И это вообще не связано с короной. Партизанскими тропами нет смысла ехать, потому что въезд в РБ был абсолютно прост. В РБ один раз только останавливали и то за неоплаченные нарушения. А так там не до россиян
desi
26.02.2021
Ещё раз.
Закрыт выезд из России.
Со стороны Беларуси въезд открыт. Так же как и выезд. Ворота России на замке. Ворота Беларуси открыты для всех.
Партизанскими тропами ездят россияне, которым нужно попасть в РБ и белорусы, которым нужно попасть в РФ. Понятно объясняю?
Я живу в Беларуси, но гражданка России. В Нижнем квартира, родственники. В РБ дом, муж-белорус, дочь. Приходится ездить туда-сюда. Вот и ездим через поле, через лес, так как моего мужа-белоруса официально не пускают в РФ, а меня-россиянку официально не выпускают из РФ.
Сейчас, правда, чуть легче. Начали пропускать к мужьям-женам и к родителям-детям. Так что попробуем по асфальту весной проехать. Ну а не пустят - дорогу знаем...
suitable
26.02.2021
Зашёл в тему и исплевался
Почему бы нет
Всем спасибо за информацию.

Просили отчитаться.
Поездка отложилась до прояснения ситуации по всем этим ограничениям.
До всяких там номеров аля "горячая линия информирования", приемная фсб и всё такое (все номера с официальных сайтов) не дозвониться. Либо занято, либо не берут трубку, либо "мы не даем подобных справок".

В процессе долгих гуглений нашлась довольно полная статейка со ссылками на постановления
www.tutu.ru/geo/belarus/article/visa/
Согласно этих постановлений нам нужна причина, чтобы выехать из РФ, и причина, чтобы въехать в РБ, всё должно быть документально подтверждено.
В этой же статье указано, что самолетом или жд можно поехать без ограничений, хотя я и не нашел в постановлениях таких пунктов (возможно, невнимательно читал).

По комментам и слухам границу можно проехать без остановок, если повезет. Шанс есть и он довольно высок, но при таком раскладе мы рисковать никак не можем.

P.S. если у кого-то еще есть/будет информация, милости просим, не стесняйтесь постить.
Если еще и личный опыт проезда границы - вообще топчик будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов