--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новые разъяснения от ВС 12-й главы КоАП или "скоро будет весело"

Новости
2209
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
26.06.2019
Пленум Верховного суда своим постановлением разъяснил нижестоящим судам нюансы применения 12-й главы КоАП, в которой прописаны санкции за нарушения ПДД. Суды начнут применять документ с момента публикации. Предыдущее постановление от 24 октября 2006 года будет частично отменено. Актуализация документа понадобилась в связи с большой долей отмененных решений судов (более 30% по делам в области дорожного движения).

ГЛАВНОЕ!
----За установку нештатных газоразрядных (ксеноновых) ламп лишать прав больше не будут...500-рублевый штраф.
----Умышленное загрязнение номера грязью или снегом, закрытие их листочками, перевертыши - лишение прав! (Если суд установит естественное загрязнение - 500р)
----В случае аварии по вине водителя, который двигался по обочине, у последнего не будет возможности защититься в суде.
----Если водитель лишенный прав сидит за рулем буксируемого авто - штраф 15 000
----Если водитель <<предпринимает усилия, препятствующие>> проверке - лишение и штраф.
----Водителя могут не лишать прав за оставление ДТП, если повреждения минимальные.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Информация с япа, пруф www.znak.com/2019-06-25/plen...akleennye_nomera

т.е. Обочечников теперь можно таранить на жигулях с ксеноном, но если вдруг вас остановит блюститель порядка еще до полной остановки лучше подготовить все имеющиеся документы, ну и остановится в непосредственной близости, дабы не "препядствовать"!
BiG-BiN
26.06.2019
Ментов на дорогах все меньше и меньше, их все больше и больше на митингах разных. Так что автолюбители особо не пострадают от этих решений.
и это прекрасно
Да ладно.Каждый день вижу стаи этих шакалов. За этот месяц 2 раза тормозили просто так.
Cherdak
26.06.2019
Свирепый гарри писал(а)
тормозили просто так

ну ты свиреп
rama-33
26.06.2019
что, даже самочувствием не интересовались?
Ещё как интересовались. Я однажды им посоветовал поинтересоваться у посетителей ночных клубов,когда они разъезжаются после вечеринок.Только гиббон почему то поморщился.
ночью еще чаще интересуются, вы просто ночами спите и наивно думаете, что они только жаворонков до*бывают
могут просто с мигалками начать оттормаживать одинокую тачку движущуюся через район
меня так делали ))) часа в 2 крался домой через заречные ипеня, так эти с поперечной дороги углядели меня, люстру включили: кагдила, мол?
свечку поставь
pover.su
26.06.2019
BiG-BiN писал(а)
...их все больше и больше на митингах разных. ...

нет, вы ошибаетесь. неорпределившихся окончательно в ориентации (баран или волк/песрежима) быстро определяют - в народное хозяйство, не взирая от недобора и прочих заслуг (включая боевые награды). так что на митинги - только в форме по приказу, с транспорантами и символикой мвд/дпс/гибдд...
:(
более того - с неугодными иногда проделывают какраз такие штуки - мухлюя законную защиту своих прав под протесты, дабы слить или поставить на место.
Green NN
26.06.2019
Ментов первых народ на вилы поднимет.
Cherdak
27.06.2019
это ты что ли народ *facepalm*
Hellhound
27.06.2019
Я тоже народ
менты и придорожные мародеры - разные ведомства. Они не пересекаются. Что там на площади поднимешь? Бабла? Они не пойдут на площадь. Даже если там двести Овальных будут хоровод в перьях водить.
NikolayTLM писал(а)
----За установку нештатных газоразрядных (ксеноновых) ламп лишать прав больше не будут...500-рублевый штраф.

Ну щас обрадуются колхозники и тюнеры всея Руси...
Так уже можно ставить?
Oilmen
26.06.2019
За "ксенон" законотворцам респект, под гланды и без вазелинУ....особо от тех, кто часто по трассам передвигается.
palp
26.06.2019
Oilmen писал(а)
За "ксенон" законотворцам респект, под гланды и без вазелинУ

за что респект ? там лишение заменили на 500рублёвый штраф.
Oilmen
26.06.2019
Угу, вот и вопрос - кто пострадает, чубурген, который хрень китайскую поставил или человек которого он слепит.
да толку то, как будто за ним следили раньше (
как максимум осмотр завернут при постановке на учет. а дальше делай чо хош.
Oilmen
26.06.2019
У поворота на Михальчиково часто ловили.
enjoi
26.06.2019
предпоследний пункт не совсем ясен и в статье не увидел.
одно дело не заметил как гаер машет палкой на остановку, другое дело сидишь права качаешь и права на поводок прицепил.
(amigo)
26.06.2019
enjoi писал(а)
одно дело не заметил как гаер машет палкой на остановку

как это???
У меня такое бывало. Я не понял, что он мне показал на остановку, посчитал, что машет типа <<проезжай мимо>>
(amigo)
26.06.2019
"не понял" и "не увидел" - разные понятия..
я всегда вижу, даже представить не могу, что не увидеть.. пару раз тормозил когда махали не мне.. один раз сделал вид, что не увидел)
Понятия может и разные, а суть в контексте одна и последствия тоже
(amigo)
26.06.2019
посему лучше остановиться.. не тебя - махнут палкой, что бы валил...
более актуальное - время ожидания, когда сотрудник соизволит до тебя дойти (такое бывает, когда кучей останавливают поток, можно и 10-15 минут простоять, а если кто то пьяный/буйный из остановленных, то и более).. насколько понял, уезд не дождавшись будет трактоваться по данной статье..
SerZH
26.06.2019
Пару раз не понимал что мне. В первом случае за мной гнались с мигалкой. Как оказалось гаец решил, что я нарушил ПДД и грозил всяческими карами, в т.ч. за попытку скрыться. После того, как я ему популярно объяснил, что с точки ПДД я ничего не нарушал со словами "День никому портить неохота" отпустил.
Второй раз без клоунады спокойно догнал. Я понял, что тормозили меня, спокойно прижался к обочине и вышедшему сотруднику спокойно объяснил суть недоразумения. Проверив спокойно документы пожелал счастливого пути и я также поехал по своим делам.
enjoi
26.06.2019
он стоит в носу ковыряется, потом внезапно начинает махать. а впереди развязка, а он уже у тебя за стойкой.
(amigo)
26.06.2019
вешай регик..., то бы не попасть в такой нежданчик, раз оно напрягает...
лучше же, при виде инспекторов быть готовым, что тебя остановят.. встанешь дальше, сам дойдет, коли не вовремя махать начал.. "за спиной" уже не машут.. они машут перед своей же камерой, что бы фиксировать остановку, так что даже на их камере видно...
бывало махали на некоторых участках, что приходилось останавливаться, метрах в 20ти от их места дислокации.. ничего доползали...
7aladin
26.06.2019
минимальные повреждения- понятие растяжимое
742
26.06.2019
Бампер чуть притер, например, когда парковался... Но в общем да, в ПДД не должно быть возможности для маневра и неоднозначных трактовок, приводящих к коррупции
durashki
26.06.2019
Сейчас даже если дознаватель решил, что повреждений нет, состава преступления нет, то судья все равно лишит прав.
7aladin
26.06.2019
нет повреждений- нет ДТП.
durashki
28.06.2019
не правильно думаете.. У меня отец год без прав ходил.. если прикоснулись к номеру авто, откатившись чуть чуть то повреждений у авто нет, а скрытие с места есть ))) не просите доково и постановлений, но поверьте на слово.. Единственное что спасает, надо было не только сказать ну все ОК, разъезжаемся а позвонить еще в ГАИ и сообщить.. Тогда не лишат.
7aladin
28.06.2019
Чем мне не нравятся сотрудники ГИБДД, что любой пункт правил трактуют как им надо.
это сделано на случай когда не заметили и уехали
так у нас 95% слепых на дорогах так-то, так что начнется свистопляска - бей не хочу
Morskaya
28.06.2019
И с повреждениями не понятно что считать минимальными и опять же вопрос к формулировке "Водителя МОГУТ не лишать прав за оставление ДТП, если повреждения минимальные". Могут лишать, а могут не лишать.
742
26.06.2019
Ездил зимой в Псковскую область в темное время суток, так там колхозксенонщики и светодиодники достали, а сейчас еще и будут штрафом отделываться... Нереспект... Благо у меня дальний отличный - би ксенон + галоген, буду их отстреливать в лоб
Cherdak
26.06.2019
742 писал(а)
буду их отстреливать в лоб

надеюсь лоб у тебя крепкий и подушка сработает
742
26.06.2019
Как это связано со встречными колхозанами?
Cherdak
26.06.2019
742 писал(а)
буду их отстреливать в лоб

очень велика вероятность что он тебе в лоб и прилетит после отстрела...
не рой другому яму...
рыть-то эти недолюди начинают ващето. По трассе прокатишься чуство что у 70% лампочки сдохли и деньги на них копят, у кого одна у кого 2 не горит, у кого птф небо освещают, много ездит с настройкой "одна на нас другая в арзамас", а рукожопы с колхозксеноном это вообще песня - купить было на что, настроить - деньги иссякли
Штраф это понятно, но еще и устранение ибо эксплуатация запрещена
M1Xan
26.06.2019
742 писал(а)
Благо у меня дальний отличный - би ксенон + галоген, буду их отстреливать в лоб

Если бы так поступало хотя бы процентов двадцать водителей - не было бы этих колхозников, они бы сами свой ксенон сняли. Но у нас привыкли терпеть скотское к себе отношение.
Tom-Cat
26.06.2019
Изменения, в основном, для пополнения бюджета, за "легализацию" колхоза со светом всего им самого хорошего, жить долго и счастливо.
Жаль не рассмотрели лишение всех прав обочечников - и права управления и права защищаться в суде, даже если не виноват в дтп
Поддерживаю.
Обочечник не может не быть невиновным в ДТП. Виноват только он.
Да ксенон на приорах уже в прошлом.

Теперь колхозавры немного повзрослели и набрали в кредит свежих рио и поло.. которые вставляют диоды в свои фары.. и эти злопидоры слепят аки солнце на ночной дороге.

пы.сы. колхозные злопидоры - можете минусовать.
zabadai
26.06.2019
Продам ксенон Н11 и блоки розжига
D2S наше все.
zabadai
26.06.2019
в туманочки чотко встанет
Многие эпо$%^ ездят на кукурузерах с ксеноном в огромных ПТФ. Была возможность лишения, и то на них никто внимания не обращал, а теперь за 500-рублёвый штраф кто-то их тормозить будет? Я бы за это давал 15 лет расстрела.
997
26.06.2019
NikolayTLM писал(а)
За установку нештатных газоразрядных (ксеноновых) ламп лишать прав больше не будут

расстреливать бы надо.
Dremore
26.06.2019
Про обочечников - очень хорошо. Ещё бы начали у нас камеры ставить отслеживающие этих придурков и совсем хорошо. Не так ведь и много мест где они нужны
+1
На Богородской дороге поставить камеры на обочечников - ну, много же денег-то будет. Неужели деньги государству не нужны?
rama-33
26.06.2019
а за умышленно затертую или соскобленную краску с цифр или букв на номере тоже лишение?
(amigo)
26.06.2019
ща в тренде номера переворачивать, "мехом во внутрь")))
rama-33
26.06.2019
(amigo) писал(а)
ща в тренде номера переворачивать, "мехом во внутрь")))

таких "гениев" я еще не видел... а чего же мы ссым отвечать за свои поступки, как дети малые?
(amigo)
26.06.2019
да ты что?! Оо..
каждый день наверное вижу)
rama-33
26.06.2019
мне только соскобленные цифры или буквы попадаются
rama-33 писал(а)
а чего же мы ссым отвечать за свои поступки, как дети малые?

да ты чего!7 какие поступки? это у власти пинегодяи! обокрали весь народ, парковок не построили, до нищеты довели, акаб, ауе, ветер в харю. (с)
Chester1
26.06.2019
разрешено все что не запрещено
по ссылке в спойлере стартового поста есть ответ на ваш вопрос.
rama-33
26.06.2019
прочитал...теперь все дружно кинуться подкрашивать номера:))
изменения - скорее позитивные.
Vikingsam
26.06.2019
а за пьяную езду когда сажать начнут?
За пострадавших в дтп с участием пьяного, уже скоро
За просто езду в пьяном виде, надеюсь никогда, ибо начнутся провокации и попробуй у нас докажи, что ты не верблюд
Vikingsam
26.06.2019
Эйкозан С20Н42 писал(а)
За просто езду в пьяном виде, надеюсь никогда, ибо начнутся провокации и попробуй у нас докажи, что ты не верблюд

Оставить порог в 0,3 промилле и не каких провокаций не будет.
Свежо предание
Чуть ниже тема про Павловского врача
Где тема-то?
Я же написал, ниже
Где "ниже"? Нет ниже от тебя никаких сообщений.
Ниже этой темы
Ниже этой темы в первой сотне тем твоей темы нет. Скриншот надо - или так поверишь?
А я где-то говорил, что это моя тема?
Мозг не компостируй - просто кинь ссылку.
А пожалуйста где?
сажать за казенный счет? )
Димон вон машины отнимать велит и на аукцион ) вот это тема, я щетаю!!!
Vikingsam
26.06.2019
отнимешь машину-за руль машины жену,брата,отца сядут-только сажать!
SerZH
26.06.2019
Там прикольнее выходит. Если ты, скажем, пьяный на машине жены, то у жены авто конфискуют, а ты будешь баблом расплачиваться...
2114
26.06.2019
Расходимся, пленум не настоящий. Пока только проект.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72165906/
pover.su
26.06.2019
2114 писал(а)
Расходимся, пленум не настоящий. Пока только проект. <br> www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72165906/ ...

на автофоруме больше юристов чем на юридическом, таки да.
:)
// как грил один почотныйгаишнег - среди остановленных 80% юристы и 20% коллеги, остальные проехивают незамечая...приходится выкручиваться - или не останавливать без повода или крайней нужды.
2114
26.06.2019
Таки а с чем Вы не согласны?
jsn
27.06.2019
NikolayTLM писал(а)
В случае аварии по вине водителя, который двигался по обочине, у последнего не будет возможности защититься в суде

Теперь бы еще разъяснили, что они имели ввиду))
А то тут терпилы уже начали подпрыгивать от радости. Как будто теперь они на своих солярисах начнут намеренно таранить машины обочечников и им якобы за это ничего не будет)))
palp
26.06.2019
GreatCornholio писал(а)
NikolayTLM писал(а) <br> В случае аварии по вине водителя, который двигался по обочине, у последнего не будет возможности защититься в суде
<br> Теперь бы еще разъяснили, что они имели ввиду)) <br> А то тут терпилы уже начали ...

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.©
palp писал(а)
отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

ну вот, а тут уже поросячьи визги, что начнут сейчас таранить обочечников.
Все тоже самое и осталось. Как встраивались обочечники, так и будут встраиваться там, где терпилы пропускать будут.
palp
26.06.2019
маленько не о том - раньше если на обочине обочичника забодаешь, были варианты по вине. сейчас типа нет.
это типа всяким фуристам-газелистам бонус, в субботу фура на борском круге тачку забодала(думаю умышленно) которая третьим рядом лезла
ISOpter
27.06.2019
palp писал(а)
не имеет преимущественного права движения

эта жы ачевидна

[и без них]
palp
27.06.2019
Ну не совсем, решения по таким делам спорные были т.к. иногда суд считал что при съезде на обочинам водитель должен убедиться что там никто не едет. Теперь есть однозначность.
ISOpter
29.06.2019
palp писал(а)
при съезде на обочинам

не очень понятна эта фраза. При съезде на обочину, мабыть, ты хотел сказать? Конечно, должен.
palp
29.06.2019
Да.
Не должен уступать.
ISOpter
29.06.2019
т.е. давить велохруста, например?
palp
29.06.2019
Можешь попробовать, до пяти лет - в принципе не так и много.
ISOpter
29.06.2019
почему ты за это выступаешь, а пробовать должен я?
palp
29.06.2019
Ты точно трезвый ? Я за это не выступаю. То что тебе какая то связь почудилось между оьочичником и велосипедистом - твои проблемы.
min
29.06.2019
Ты сначала сам то объясни что хотел сказать то
palp писал(а)
иногда суд считал что при съезде на обочинам водитель должен убедиться что там никто не едет.

С этого всё и началось.
palp
29.06.2019
При съезде на обочину. Так понятнее ?
Вроде понятно что окончанием ошибся, исоптер и то своей одной извилиной допер.
min
29.06.2019
А при чём здесь съезд на обочину.
Там речь совсем про другое.
Что поворачивающим налево направо мешают проехать движущие по обочине, а признавали виновными именно поворачивающихманеврирующих.
Теперь так не будет.
palp
29.06.2019
всё вместе там, в т.ч. и съезд на обочину.
собственно эта ветка об этом.
ISOpter
29.06.2019
ты под наркотой штолле? Впрочем, я не удивлен, ты же из 60%-ных, да ещё и "свидетелей 40км/ч"...
palp
29.06.2019
Ок. Ладно. Давай по другому.
Причём тут бл велосипедист вообще ?
"-Если водитель <<предпринимает усилия, препятствующие>> проверке - лишение и штраф".
Прям душа радуется. А то развелось дохера умных.
palp
27.06.2019
Nikky
26.06.2019
ксенон в эпоху led фар? зачем?
Oilmen
26.06.2019
Nikky писал(а)
в эпоху

А ты для КСПЕРИМЕНТУ вечером в район Б.Мурашкино скатайся, там про светодиоды ещё и не слыхали :-)
acella
26.06.2019
Nikky писал(а)
в эпоху led фар

Это в какой вселенной ?
SerZH
26.06.2019
Сегодня за много лет вновь увидел персонажей с синими писалками.
А это тоже нарушение разве? А оранжевые брызговики?
TinMan
26.06.2019
Теперь ему сложнее будет ездить?))
742
27.06.2019
Какие-то борзые ребята в НН живут...
TinMan
27.06.2019
Да вот сам удивился, но успел сфоткать))... на комсе в апреле...
martovsky
27.06.2019
была серия номеров с пленкой, у меня такие были. отваливается кусками.
Я ехал с ТьмуТаракани весной в самую грязищу. Приехал в Нижний покрытый грязью в палец толщиной. Номеров не то, что видно, на ощупь нельзя было цифры разглядеть.
И мне пришел штраф со стационарной камеры! На фотке моя машина. Превышение минимальное (сам прозевал), но номеров не видно на фото никаких. Там даже не понятно, есть ли номера. Настолько заляпано. У меня без рамок прикручено к бамперу вплотную. Я спецом разглядывал - не видно. Пошел на улицу к машине (не успел помыть) поглядеть. Нифига не видно ни под каким углом. Однако разглядели, когда захотели! Я не понял, как.
Штраф пришел с Кстово.
Я конечно не физик, но вероятно, белая и черная краска , используемые в номере, по разному отражают даже под слоем грязи и в каком-нибудь ИК- или УФ-диапазоне это отлично видно?
Serega7
29.06.2019
что может отражать краска если на ней слой грязи?
Поддерживаю практически по всем пунктам
с ксеноном загрубили
А где каторга за установку ксенона в ПТФ?
А туда тоже можно?
Купил машину, был заколхожен ксенон. Я его вынул. Но вот вчера перегорела лампочка штатная. А ксенон так и валяется в бардачке. Так может обратно поставить, чтобы лампочки не покупать?
Зачем, если для таких перцев и так отдельный котел в аду есть?
martovsky
27.06.2019
NikolayTLM писал(а)
Если водитель > проверке - лишение и штраф.

теперь не будет веселых роликов от всяких мудаков (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов