--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет про сбитого пешехода.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
90
437
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подруга осенью сбила женщину, не на пешеходном, метрах в 20 от него, ну как сбила, поворачивала, а они нарядные ей под колеса. Женщина получила травму ноги, подруга повезла ее в травма пункт, там наложили гипс. Отвезла женщину домой, а через месяц, если не больше ее вызвали в полицию. Женщина кочет денег итд
+ штраф от 10 до 25тыс или лишение.
Можно ли как то отделатся малой кровью?
вот сразу надо было фиксировать всё на месте. ап.
Vikingsam
27.01.2017
наоборот сейчас если не зафиксированно-пусть доказывает что она ее сбила.
но с другой стороны зачем ей права, если она пешехода не видит
а тебе они зачем, если ездить не умеешь и зимой для тебя слишком скользко? вот прям рофлище
пешики были под шафе, толи с др , то ли с поминок шли.
было в больнице зафиксировано нетрезвое состояние пешика? И вообще что тогда было сделано, чтобы доказать что это она? Сказала бы первый раз вижу
ham
27.01.2017
было подобное...пешик в НС на красный свет в неположенное месте...отказ в возбуждении УД
взыскали расходы на лечение, утраченный заработок и моралку....
НО! в разы меньше чем этот пешик расчитывал)))
SSR699
27.01.2017
Я не пойму,ведь пешик сам виноват,при чем взыскание расходов на лечение и т.д.?
ham
27.01.2017
потому что так положено
SSR699
27.01.2017
Ерунда какая то...вот они и кидаются по машины...
Надо было или добить или уехать. Таков наш закон.А если уж помог, то сказать, что сбил кто то другой, а ты просто подобрал
SSR699
28.01.2017
Добить и уехать,тут пахнет уголовщиной,а так,ну сбил вне пеш.пер.,какой стебя спрос,не понятно...
С нашими законами, да когда еще от адвоката до других все ждут только денег - только сваливать.
SSR699
28.01.2017
Да так многие и делают,тоже не вариант...
Отьехал, руль протер, машину бросил. Забрал через пару дней. Заяву написал, что спёрнули. Через два дня забрал - забежал с воплем "нашел!!!".
Osss
01.03.2017
ты за рулем источника повышенной опасности, принимай риски.
SerZH
01.03.2017
Дед Маздай писал(а)
Таков наш закон.

Согласен, некоторых слепошарых водятлов, сносящих пешеходов прямо на переходах нужно бы по закону сжигать на месте вместе с авто.
А пешики? Не увидеть пешика можно. Но как не увидеть машину с фарами? Надо быть полным эмбицилом.
Aliar
01.03.2017
Среди пешиков, внезапно, и слабовидящие попадаются, и это, внезапно, не запрещено. А вот слепошарый драйвер - это теоретический нонсенс.
До -25 диоптрий разрешено. Ничего страшного в этом нет. Слабовидящий пешик - это ерунда. 90% из них - слабо соображающие. Это гораздо хуже.
Aliar
01.03.2017
Так с очками же! (или линзами). А пешику и без оных можно. А слабо (или вообще никак) соображающих 90% в целом, а не только среди пешиков. Отсюда многие печали и беды.
среди водителей, теже 90% слабо соображающие. это гораздо хуже и опаснее, давно пора и наказания ужесточать, и идиотен тест вводить при получении прав.
Hellhound
01.03.2017
Ага, слабовидящий, потому что фтукает в мобилу и носит капюшон, слабослышащий из-за наушников. Таких много
Aliar
01.03.2017
И таких сколько угодно. Но вот блин не запретишь носить ни капюшон, ни наушники, ни покемонов, прости господи, ловить...
Мне вчера вечером просто невероятно повезло? ;-)
https://youtu.be/4LecUVezbQc
Sergei
01.03.2017
Ну ты даёшь. Первый раз там что ли?
Ты не поверишь, я с 85-го года там езжу...
И в этот раз ехал, безусловно зная о наличии перехода, но на это раз пешик как с неба свалился!!!
Сам приФуел от его появления перед машиной...
SerZH
02.03.2017
Человек, которому повезло, -- это человек, который что-то делал правильно. :)
McLane
27.03.2017
проморгал пешика ага. там там полно вечером источников света слепящих ... всегда атм притормаживаю, а то пока снег, сугробы и маклауды пешики ...
вот по этому и кидаються...чтобы бабла рубануть и здесь тоже самое...
O_Bender
01.03.2017
Потому что водила управляет источником повышенной опасности и несет ответственность за причиненный вред здоровью независимо от вины пешика.
дык по осаго взыскали-то?
ham
03.03.2017
да.моралку с водителя
нууууу моралка.
у меня на практике с трупа наследникам 25 тыс взыскали. он, если память не изменяет, пьяный на обочине спас
past75731
27.01.2017
Rock Strongo писал(а)
но с другой стороны зачем ей права, если она пешехода не видит

Зря так-то. Сейчас целый бизнес на подставах от пешеходов, погугли инет. Никто не застрахован. Да и за рулем, вроде, не Мара.)
Osss
01.03.2017
странный бизнес, я ему ноги перееду, оплачу гипсы и костыли с пилюлями, он мне оплатит разбитые фары и бампер (или взаимозачетом), разойдемся в итоге в небольшом минусе (хз еще кто окажется), я дальше поеду, а он возможно на коляске инвалидом на всю жизнь.
past75731
01.03.2017
Че, правда не знаете? Пожизненная пенсия пешеходу-инвалиду, уголовная ответственность, лишение прав и вообще экстрим еще тот для водителя, т.к. он управляет средством повышенной опасности. Даже доказанная виновность пешехода не снимает ответственности(материальной в т.ч.) водителя за вред здоровью пешехода. Он ваши фары за два раза платной томографии окупит, а может и быстрее. Такие у нас законы. Пешеход может всю жизнь сломать, не шутите с ними.
Osss
01.03.2017
не, не мухи отдельно котлеты отдельно. Уголовную ответственность и лишение прав мы отметаем, это не цель подставляющего и исходим из того что у вас регик и все видно. Про оплату здоровья я и написал что да будет, но в чем выгода не понимаю. Не присудит за невиновный наезд суд 100 тысяч миллионов, лечение только и время "простоя", сомневаюсь что подставляльщик работал "сечиным" и предъявит обоснованные миллионы, останется инвалидом с оплаченными чеками. Пенсию ему будет платить государство. В чем профит? Если только брать на понт дескать ты меня задавил сейчас ты сядешь а если сразу даш мне 100 штук я уползу и ты обо мне забудешь, но тут уже у кого как с нервами и с трезвой головой.
past75731
01.03.2017
Все не совсем так. Любой поисковик выдаст массу примеров, почитай. Исходить, что регик запишет на 360градусов вокруг машины - я б не стал. Еще раз - почитай про подставы, даже на авторамблере статья была. Я читал, мне не интересно, прямых ссылок искать и выкладывать не буду.
Здравый смысл редко имеет что-то общего с законами. Если чел получил увечья от авто, однозначно пенсию ему платит водитель. И пох, кто виноват.
я ей так же сказала, но на тот момент она была месяц за рулем, растерялась.
Cherdak
01.03.2017
Rock Strongo писал(а)
фиксировать всё на месте

То есть вместо того, что бы оказать ей медпомощь, нужно было ждать гаи?))
а она что, врач? вызвала скорую и гибдд. Ты чего от кстовчанина загасился?
Fasto
02.03.2017
Да, вызвать скорую и ждать ГАИ. Оставлять место ДТП нельзя.
К тому же там вряд ли была опасность жизни.
McLane
27.03.2017
по ПДД, да. и не трогать и не перемещать потерпевшего. вызвать ГИБДД и медпомощь.
она сама подтянется сюда
Все теперь зависит от того что было сказано и признано.
Если было сказано: "Сбила, отвезла, признаю" и т.п. - печально

По ОСАГО можно быть закрыть вопрос сразу.
Сейчас - скрылся с места ДТП и все такое - значит регресс.
http://www.nn.ru/~gallery47669?MFID=1210692

вот документы, признает , что наехала.
Я, возможно, смотрел невнимательно, но я видел 12.24 (причинение вреда ЖЗ), но не видел 12.27 (оставление места ДТП).
Из каких документов следует, что было оставление?
с дтп не скрывалась. там справка на фотках о дтп от 17.10.2016 ?
ЖБП
27.01.2017
Жарик_Джан писал(а)
но не видел 12.27

Так там наверняка причинение вреда здоровью средней тяжести, а за это вилка -- лишение или штраф.
да средней
O_Bender
27.01.2017
1. Не думай.
2. Если думаешь -- не говори.
3. Если думаешь и говоришь -- не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь -- не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь -- не удивляйся.

Феликс Дзержинский
ham
27.01.2017
+много)))
Nickoff
01.03.2017
А я не прав, если скажу, что дело об административном правонарушении можно возбудить только в течение 2-х месяцев после самого факта нарушения?
Ниже нигде про это не написано?
Совета надо было раньше спрашивать так-то... До похода в полицию
Сейчас только юристы помогут
ham
27.01.2017
А за оставление места ДТП дело не возбуждали чтоли?))
зы: Велик шанс отделаться штрафом
Tom-Cat
27.01.2017
Как в такой ситуации следует действовать по закону? Пешеход должен лежать на асфальте, а водитель ждать гибдд и скорую?
да там трещина всего то, чего лежать то))))
машина 107 пежо и скорость 20 км/ч)))))
ham
27.01.2017
вызывать КСП и отправлять пострадавшего в больницу. Самому оставаться на месте ДТП и дожидаться сотрудников ГИБДД.
В крайних случаях когда каждая минута на счету можно отвезти пострадавшего самостоятельно и обязательно вернуться на место ДТП.
Но это можно делать только тогда когда травмы пострадавшего не оставляют выбора во времени.
Tom-Cat
27.01.2017
Спасибо.
7aladin
01.03.2017
В октябре женщина сбила пешика на Горького, не на пешеходном переходе. Хотела сама отвезти пострадавшего в больницу. Пришлось вмешаться, еле уговорил не уезжать. А через 5 минут водителя трясти начало от нервного срыва. Уж не знаю, далеко бы она в таком состоянии уехала.. да ещё с разбитым лобовым стеклом
Скорая ехала 33 минуты. Наверное, в некоторых случаях, пешика надо везти на попутках, иначе не дождёшься...


Я вчера под Лексус прыгнул на Ульянова. Хорошо, что у водителя пистолета не оказалось, а бегаю я хорошо. Бывает со всеми.
Osss
01.03.2017
а если в гаи скажут что бросай все и вези в больницу, а потом скажут что место покинул и никто ничего мол тебе не говорил покидать? Или это невозможный сценарий?
ham
01.03.2017
Если пострадавшему в ближайшее время нет угрозы жизни то ждать скорую. если пострадавший истекает кровью то по ситуации...
Osss
01.03.2017
т.е. я не должен спрашивать разрешения у ГИБДД на покидание места? но в любом случае должен уведомить ГИБДД о ДТП?
ham
01.03.2017
если пострадавших нет это одно если есть то другое...
Была же тема с табличками...
www.nn.ru/community/auto/mai...tml?Keywords=ham
dinet
01.03.2017
Такого тогда лучше самому не трогать.
А вот есть ли этот выбор по времени определить сложно. И в таких случаях не понятно можно везти вообще. Можно такой "услугой" и добить случайно((
http://www.nn.ru/~gallery47669?MFID=1210692


вот, что есть.
она подробнее расскажет, пароль от нн ру на тел востанавливает.
с дтп не скрывалась. там справка на фотках о дтп от 17.10.2016
За ДТП с вредом здоровью вроде тож лишение, не? Хотя там "или"...
ham
27.01.2017
вилка там. или-или
Nikky
27.01.2017
дык, автоледи без вызова гибдд на место дтп кеглю лечить- то повезла? сама себе злобная буратина тогда.
это понятно...
Tom-Cat
27.01.2017
Не делай добра - не получишь зла...
ЛВВ)))
27.01.2017
если ничего не подписывала, то пусть говорит что увидела как женщина на улице поскользнулась и упала, помогла ей и отвезла её в больницу, делов не знаю
женщина не одна была
Alex GD
27.01.2017
Если получится доказать, что женщина бросилась под колёса именно вне перехода, то никаких денег она не получит. Поэтому малая кровь тут - часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
скорее всего компенсировать придется, а потом стребовать с неё
Alex GD
27.01.2017
Компенсировать придется, если женщина была сбита на переходе или в зоне действия соответствующих знаков. В против случае, если получится доказать обратное, все требования компенсаций - бесполезный финт ушами. Потерпевшей еще самой придется компенсировать водителю ремонт автомобиля, если было что-то повреждено. Конечно, мы живем в России, и знаем, как работают наши суды, но попытаться стоит, всё равно тут или пан, или пропал - от лишения всё равно уже не отвертеться.
"При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает"
я исхожу из слов ТС
Alex GD
27.01.2017
Автор сказал, что подруга поворачивала, а где, как, куда она поворачивала, где и какой находился переход - надо выяснять. Если это как на перекрестке Гагарина - Военных комиссаров, то извините. Если системно, а не выборочно толковать Правила, то только при отсутствии переходов в зоне видимости, пешеходы имеют право переходить дорогу по линии обочин и тротуаров. Будет потерпевшая возникать - причина для жалобы по пункту 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
проспект Ленина, в документах написан адрес, параллельная проспекту дорога
то есть поворот налево на дублер проспекта?
на право вроде, сейчас она сюда придет, пояснит.
в протоколе налево написано
щас сама напишет
Тут причинение вреда источником повышенной опасности
Alex GD
27.01.2017
Совершенно верно, и что дальше? Если вред причинен источником повышенной опасности, то это не значит, что водитель априори везде и всегда виноват будет.
palp
28.01.2017
Alex GD писал(а)
Если вред причинен источником повышенной опасности, то это не значит, что водитель априори везде и всегда виноват будет.

виноват то не будет, а вот компенсировать моральный и материальный вред обязан компенсировать всегда.
Исключение - если сумеет доказать умысел потерпевшего.
ЖБП
27.01.2017
Если бы водитель не была виновата, то наказания по части КоАП ей не последовало бы, только иск в рамках гражданского судопроизводства. Но здесь она поворачивала на перекрёстке и не уступила дорогу людям, переходящим дорогу, на которую поворачивала.
ham
27.01.2017
Alex GD писал(а)
Если получится доказать, что женщина бросилась под колёса именно вне перехода, то никаких денег она не получит.

ничего подобного. водитель обязан оплатить лечение в любом случае. Даже если ему под колеса специально прыгнули
Alex GD
27.01.2017
Значит, надо вычеркнуть из ГК статью 1083.
ham
27.01.2017
Надо просто читать нормально а не по диагонали и знать предмет на практике а не перебиваться "верхушками" которые от кого-то услышаны и истолкованы неверно.
Читаем приведенную тобой 1083 и видим....
"Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)."
А все остальное да..будет снижено, но только в том случае если будет доказана вина пешика
Alex GD
27.01.2017
Конечно, надо нормально читать - вот и читай нормально, а не по диагонали.
Часть 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Это тебе ответ на "даже если ему под колеса специально прыгнули".
А то, что ты процитировал - это относится к грубой неосторожности, к части 2 указанной статьи. А коли строишь из себя знающего предмет на практике, то иди и посчитай, кто кому больше должен будет - потерпевший водителю или водитель потерпевшему, а то может получится очень хороший change, если вопрос стоит о том, чтобы отделаться меньшей кровью.
он всё по диагонали читает и на всё своё видение
Alex GD
27.01.2017
Это вы везде по диагонали читаете и как вздумается, а я читаю так, как написано в том числе в ПП ВС РФ от 26 января 2010 года No1. Пункт 23 почитай, и другу своему покажи. Потом вместе можете посчитать разницу, если дюже припекает.
Ну, да... я знала, что ты не промолчишь! Судебную практику не забудь упомянуть.
Alex GD
27.01.2017
Да я-то хоть по делу говорю, а кому-то в очередной раз приспичило просто вставить пять копеек, обсудив мою личность. Нет бы автору темы что-то посоветовать, но... логика, умри. В очередной раз :)
ты о своей логике заботься, когда советы людям раздаешь
Alex GD
27.01.2017
Благодарю за заботу. Мне моя логика подсказывает, что когда будет посчитано, что для подруги автора овчинка выделки не стоит, тогда будет иметь смысл поговорить о различных техниках чтения, а до того всегда будут варианты, если есть непреодолимое желание отделаться именно малой кровью. Доступно объяснил? Очень на это надеюсь.
ham
27.01.2017
Тут не советовать надо а к юристу обращаться. Самоварение еще никого до добра не доводило...
Alex GD
27.01.2017
Тут согласен, юрист крайне показан.
ham
27.01.2017
У нас речь в моем посте изначально зашла про лечение.
Открываем приведенный тобой ППВС и видим...
23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.
Про 1083 здесь выделил то что я тебе про это и писал.
Так что наглядно видно что мои слова даже ППВС подтверждает))
зы: теоретизировать можно сколько угодно. А по этому поводу не дай бог тебе со мной в суде встретиться)))
Alex GD
27.01.2017
В твоем посте речь про лечение. В моем - про компенсацию. Любую. В том числе за лечение. Но ты неосторожно упомянул про умысел потерпевшего, что даже при нем водитель будет платить. Это не так. Ты уже, конечно, про это ни гу-гу, но я тебе объяснил, что твоя цитата относится не ко всей статье, а исключительно к части 2. В пункте 23 упомянутого ПП ВС РФ это дополнительно объяснено. Надеюсь, ты не будешь упираться рогом и дальше спорить с этим - при умысле потерпевшего вред не возмещается. Но есть еще такая форма вины, как неосторожность. И вот при ней полностью водитель от возмещения вреда не освобождается. При умысле - освобождается. При неосторожности - нет. Размер возмещения уменьшается до величины неприкосновенных расходов.
Теперь еще раз тебе говорю - иди и посчитай, кто и кому будет должен больше. Водитель потерпевшей или потерпевшая водителю. Завтра подруга автора докажет грубую неосторожность потерпевшей, проведет ряд экспертиз и оценок повреждений своего автомобиля вследствие ДТП, и выяснится, что change очень даже привлекательный или - та самая малая кровь.
А своим смешным предостережением ты меня очень напугал, конечно, но икону тебе писать и молиться на тебя, разумеется, не стану, не обижайся уж.
ham
27.01.2017
Вся "соль" возникла только потому что я в своем посте писал ТОЛЬКО про возмещение на лечение. Ты написал про ВЕСЬ вред а в моем посте было указано не про весь вред а только про лечение . И только поэтому возник весь "сыр-бор"))

А по поводу этого
Alex GD писал(а)
В твоем посте речь про лечение. В моем - про компенсацию. Любую. В том числе за лечение.

отчасти согласен
просто нужно разделять компенсацию за лечение и все остальное.
Думаю что мы поняли друг друга?:)

По поводу остального ущерба вопрос будет стоять в наличии доказательств умысла потерпевшего который будет доказываться и оцениваться судом с учетом внутреннего убеждения судьи:)

зы: по поводу ущерба водителю не уверен ибо есть административка
Alex GD
27.01.2017
Так про лечение и сказано, что водитель сейчас в ситуации "пан или пропал" - из зол выбирает меньшее - или и права отберут, и деньги на лечение, или только права за оставление места ДТП, и, если вопрос ставится именно так, то, при известных нам обстоятельствах дела - пешеход шел вне перехода, далеко не факт, что размен будет в пользу потерпевшей. Маловероятно, конечно, что подруге автора получится выйти полностью сухой из воды, но тем не менее. Вопрос в деньгах - кто и кому должен, что перевесит.

При доказанном умысле уже ни о какой компенсации речи идти не будет. Учет степени вины не влияет на неприкосновенные расходы только при неосторожности. Была неосторожность, и всё, судья будет оценивать степень вины, уменьшать величину компенсации, кроме неприкосновенных расходов. Если был умысел, то никто и ничего платить не будет. Но умысел тут доказать будет невозможно - это или свидетелей надо, или видео, где видно, что потерпевшая стоит, ждет и специально бросается под колеса - бывают такие подставщики, да, или признание самой потерпевшей, мол, хобби у неё такое - кидаться под колеса, - тогда судья не степень вины потерпевшей будет оценивать, а в дурдом её отправит.
ham
27.01.2017
Даже в ППВСе сказано что
за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.
поэтому расходы на лечение в ЛЮБОМ случае умысел это или неосторожность тем более умысел доказать практически нереально.А вот возмещение ущерба на ремонт авто только в том случае если доказано что водитель ничего не нарушил а нарушил только пешеход и только в этом случае водитель может требовать возмещения ущерба причиненного его авто но при этом в любом случае оплатит пешеходу расходы на лечение ибо ИПВ.
Alex GD
27.01.2017
Блин...
Есть часть 1 статьи 1083, где сказано, что вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Точка.
Есть часть 2 статьи 1083, где сказано в первом абзаце, что при грубой неосторожности потерпевшего размер возмещения уменьшается. В третьем абзаце сказано, что вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов.
Вот то, что написано в третьем абзаце части 2 статьи 1083 относится только к части 2, а не ко всей статье 1083 ГК РФ - ни к части 1, ни к части 3, а только к части 2.
Если был умысел, то никто и ничего не возмещает, потому что были умышленные действия противоправного характера.
Для тех, кто в танке, в пункте 23 ПП ВС РФ от 26 января 2010 года No1 сказано, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или >>> умысла <<< самого потерпевшего. Далее сказано, что при отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, НО - это важно! - при наличии грубой неосторожности (!) лица , жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или >>>умысла потерпевшего<<<). Кроме случаев, когда вред причинен вследствие умысла! Умысла!
Иными словами, А - если был умысел, то никто и ничего не платит, и - Б - если была неосторожность, то размер возмещения уменьшается, но это правило не распространяется на дополнительные расходы. Это если была грубая неосторожность со стороны потерпевшего. Если был умысел, то вообще ничего не возмещается.
Условный пример 1: поезд человеку наехал на ногу из-за того, что последний шлялся по путям, не услышал тифона приближающегося поезда из-за наушников в своих ушах > возмещаются только расходы на лечение.
Условный пример 2: поезд человеку наехал на ногу из-за того, что последний специально подставил ногу под колесную пару, чтобы посмотреть, что будет с ногой > не возмещается ничего вообще даже на лечение.
ham
27.01.2017
каждый останется при своем мнении
А с чем конкретно ты не согласен?
ham
02.03.2017
А с чем ты не согласен в этой ветке?)))
Вкратце тезисы. Умышленность нужно доказать (не всегда получится) вред здоровью возмещается в любом случае вне зависимости от вины
ham писал(а)
Умышленность нужно доказать (не всегда получится) вред здоровью возмещается в любом случае вне зависимости от вины

Ты путаешь невозможность или сложность доказывания факта с материальным правом.

В случае если суд установит, что потерпевший действовал умышленно, то владелец ТС освобождается от обязанности возместить вред, в том числе и вред здоровью.

Как доказать -это совсем другой вопрос.

например был случай когда пьяный пешеход бежал навстречу двигающемуся ТС с раскинутыми в стороны руками и криком АААА-задавлю. При этом пешеход понимал чем может обернуться его действие и сознательно этого желал при возможности избежать наезда. У водителя не было возможности остановиться.
Суд признал это умыслом на причинение себе ущерба пешеходом. основание - показания свидетелей.
ham
02.03.2017
Не мне тебе рассказывать какие у нас суды...А ситуаций когда пешеход бежит навстречу с раскинутыми руками по пальцам пересчитать можно
Так об этих единичных случаях и речь.
ham
02.03.2017
Еще раз убеждаюсь что в споре зачастую теряется первоначальная нить и переходит в общую плоскость...
Ветка начиналась с того что было заявлено что если удастся доказать что женщина бросилась вне пешеходного перехода то она ничего не получит. И закончилась частностями с доказанной виной по другим случаям)))
Дискуссия же начиналась по стартопу не так ли? И куда ушла? А доказать что бежала вне пешеходного перехода ни разу не равно умышленно бросилась под колеса))
ham писал(а)
ничего подобного. водитель обязан оплатить лечение в любом случае. Даже если ему под колеса специально прыгнули


вот с этого и началось.

В этому случае водитель может быть освобождён от какой либо ответственности.
ham
02.03.2017
это еще доказать надо)))
на колу мочало начинай сначала
)))
ham
27.01.2017
Про лечение ППВС говорит что можно уменьшить ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ч2 ст 1083
Green NN
01.03.2017
ham писал(а)
Даже если ему под колеса специально прыгнули

а ОСАГО не работает разве в этом случае?
ham
01.03.2017
ОСАГО то работает...Но моральный вред никто не отменял ну и потом если у водителя ответственность застрахована то платить будет СК
к дознавателям вызывают не сразу не оттого что забыли и пофиг, а потому что после окончания лечения появляются бумаги о степени вреда здоровью. по ситуации готовиться к полной ответственности и к тому что признают вину водителя в дтп, и к лишению прав за оставление, и к денежной выплате какого-то морального вреда помимо осаго, покрывающего таблетки и бинты.
на дроме только на неделе была тема о состоявшемся лишении прав за то что подвез до травмпункта после получения подписки от отсутствии претензий и там пешик на красный шла.
lentik
27.01.2017
Пусть подруга обосновывает оставление места ДТП заботой о жизни и здоровье пострадавшей. Ведь отвезла же она её в травмпункт, а потом - домой.
А велИка ли оф зарплата у водительницы? Может потерпевшую устроит 127 рублей в месяц в течении 70 лет.
зп официальная
Тебя
27.01.2017
Вот для этого и нужна лопатка в багажнике.
она искала лопату, которая влезет в ее багажник, не нашла((
у меня собака в этот багажник не поместилась)))
Тебя
27.01.2017
Дык не надо совковую, только сапёрную. Чтоб добивать было легче.
средь бела дня, на пр Ленина, слишком много свидетелей...
Тебя
27.01.2017
Тоже верно. Согласен, палево. Но всё равно - сапёрная лопатка в багажнике, иной раз, спасение.
ну нарушение-то так-то есть с её стороны. судя по протоколу, она поворачивала и не уступила пешеходам. пешеходный переход не причем
то есть пешеходы могут переходить дорогу везде?
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. и в протоколе к этому все и подводится
получается, если она прямо ехала - то не виновата, а если незадолго до этого повернула... так? )
пешеход получает штраф за переход в неположенном месте
подруга - за то что не пропустила при маневре и оплачивает лечение
и штраф или лишение?
да штраф дадут подруге 10 тыр наверное и всё
palp
28.01.2017
Funny Monster писал(а)
то есть пешеходы могут переходить дорогу везде?

вообще - да. на трассе например на десяток километров может перехода не встречаться.
почитайте ПДД
и подругу вашу заставьте.
и себя возможно спасёте от тюрьмы, и жизнь кому то.
Всенепременно, буду перед сном читать.
ну что, она нарушила, уехала с места. Теперь никак малой кровью
Было подобное. Бабке была оплачена палата и лекарства. Через пару месяцев про происшествие прознали родственники бабки. Пришлось еще денег нести.
Так и тут то же самое. Пока у подруги на руках нет бумажки что бабка претензий не имеет, бабка может регулярно с нее получать.
danay
01.03.2017
что за бумажка?
У меня случай был. Только более тяжелый, с гибелью. Пешика сбил, но не нарушал и далеко от перехода. Наоборот, пешик был виноват. Хотели с меня 1 млн. скачать по суду. Не удалось. И страховая выплатила потерпевшим. 160 вроде. Я на погоебение только отдал.
Flanker*
27.01.2017
Та же хня, пицот рублей(ЕМНИП) и гуляйте.
slider*
27.01.2017
Ну подруга так сказать твоя не от большого уехала ума ,ну а по делу,все в ПДД написано четко и по делу.Одно могу сказать,если подруга хочет ей отплатить тем же то все просто ,по закону подруга может подать на эту тетю в суд за порчу автомобиля!!!Через суд она будет все возмещать,повреждения,утс,моралку итого может при грамотном адвокате набежать более 100!Об этом просто мало кто знает а по закону все так и есть.Так что после того она может и передумает на тебя в суд подавать,я тебя уверяю.Так что удачи и пускай на нее в суд подает.
ham
27.01.2017
если скорость около 20 км/ч то там минимум ничего нет максимум вмятина а пешеход мог просто неудачно упасть. Так что насчет более 100 я бы поспорил)) это во-первых. Ну а во вторых водитель может требовать компенсацию за ремонт автомобиля только в случае вины пешехода а у водителя есть административное дело о нарушении им ПДД...
slider*
28.01.2017
Я тебя ждал Антон,вот ты и ответил сам на вопросы которые появились у топика)В любом случае я лишь хотел,что пешика тоже наказали за такую грубость )Теперь я уверен что ты ей подскажешь как его наказать .
ham писал(а)
только в случае вины пешехода а у водителя есть административное дело о нарушении им ПДД...

дык и пешеход в неположеном месте, то есть и вина пешехода как бы есть?
ham
02.03.2017
нет
на пешехода за переход дороги в неположенном месте протокол нельзя составить? )
pecha
02.03.2017
можно, 500р. А оплатить лечение все равно придется
если по ветке выше почитаешь, будет понятно, что спор о том, можно ли с пешехода взыскать стоимость ремонта авто. А что именно сломалось... а сколько скрытых повреждений?! ))
По моему мнению (профана в юриспруденции) получается, что можно, поскольку вина пешехода очевидна, он переходил дорогу в неположенном месте, что и стало причиной дтп. Если бы в пределах видимости не было перехода - это одна ситуация, но тут переход есть и в 20 метрах.
ham
02.03.2017
Причинно-следственная связь иногда бывает противоположна логике "профана в юриспруденции"))
всякое бывает )
Насчет моей квалификации обольщаться не надо )
Но в данном случае переход дороги в неположенном месте очевидно привел к ДТП
Переходила бы по переходу - была бы видна водителю и ожидаема. Переходила вне перехода - никто ее тут не ждал. Бросилась, сцк, под колеса.
ham
03.03.2017
про 10.1 не забываем и про источник повышенной опасности...
про все это я помню и про сложившуюся практику понимаю. Водитель виноват, он нарушил пункты ПДД (10.1 и еще можно найти). Это как-то снимает вину с пешехода? Можно ли в рамках отдельного дела взыскать ущерб за повреждение автомобиля? Вина то пешехода очевидна, на мой взгляд.
.
может для вас с подругой будет откровением, но уступать пешикам надо не только на пешеходных переходах.
В частности,
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.".
По-этому, вина на вашей подруге, и не важно бухие пешики были или нет.
Отделаться малой кровью - торговаться с потерпевшей.
да понятно, не видела она их)))
дело то сделано уже
че то она пароль весь день уже восстанавливает?
что то у нее проблемы возникли
Во всех случаях ДТП с пешеходами надо вызывать ГАИ на место, даже если кажется что все обошлось, и человек вроде не имеет претензий. Ну да ладно, поздно уже...
Решать вопрос с пострадавшей по урегулированию претезий, если требования адекватные, затем вместе с ней идти в Гибдд и простить прекратить дело в связи с отсутствием претензий. Если тетка сама откажется от своего заявления и напишет, что она повредила ногу не в ДТП, дело само развалится. В любом случае, при условии возмещения ущерба суд даст по минимуму. И также в любом случае бесполезно просить полицейских "решить вопрос" и "закрыть дело" если с постадавшей не урегулировано.
Тетка вообще не в претензии была, тут сын придумал.
Сын как баба. "Автозавод" видимо, решил бабосов срубить на мамимом несчастье. Дебил, мля. Песды ему дать надо.
А женщине денег надо все же дать. как владелец источника повышеннной опасности обязяны вы в любом случае возмещать ущерб.
Это понятно, она что то хочет дрфига + штраф .Можно же по нормальном у былоб позвонить спросить денег, если бы Надя отказала другое дело. Телефон был. А сейчас спустя 3 месяца куча проблем.
Funny Monster писал(а)
А сейчас спустя 3 месяца куча проблем. ...

а вы проблемы пострадавшей не учитываете? что за дебильный подход оценивать только свои проблемы??? а то что женщине ногу сломали, она не сможет работать, жить нормально долгое время. то что пострадавшая испытала шок. потом непонятно на сколько сложный перелом, может у человека на всю оставшуюся жизнь будут проблемы при хотьбе, вы это не х_ра не оцениваете, только свои "проблемы" блин оцениваете.

пс. жаль что в РФ такие слабые наказание для дятлов за рулём. в Германии вон пожизненные дают за дтп.
Про сложность перелома я уже написала, и кстати не факт , что он от машины, мужик её потом откинул и она упала, машина двигалась 5 км в час и был только толчек.
Все должно быть адекватно.
Funny Monster писал(а)
кстати не факт , что он от машины, мужик её потом откинул и она упала, машина двигалась 5 км в час и был только толчек.

почти все виновники дтп, после дтп врут как ужи и придумывают различные сказки и оправдания.
А тётке зачем врать? Или не просохла до сих пор)))))
тётка это ваша подруга?
пострадавшую я не слышал, всё с ваших слов, а они меняются, то гипс, то лангет, и тп и тд.
а по вашему вопросу, меня на переходе, как то слегка тюкнул один баран. он слишком отвлёкся на пестёшь с пассажиркой и отпустил тормоз на автомате, касание было лёгким, он извинился и уехал, вроде херь какая. а я под вечер стал хромать, а в начале шок и адреналин, даже не понял.
или моего знакомого сбила машина, так он встал и даже смог сколько то пройти. в больнице потом выяснилось - сложный перелом, до сих пор если я не ошибаюсь, спицы не вынули.
Все понятно, что каждый сам за себя, а другие виноваты. Бухать у нас не запрещено, да ппусть хоть заспиртуются.
Машина - как оружие!!! Не справилась - сама виновата.
Просто щаз каждый удод может права получить, водить машину как жвачку жевать, никакой ответственности и эмпатии!
Для вашей подруги конечно это "только толчек", она то своей попой в уютном кресле сидела.
А для человека такой вот толчок, да с учетом гололеда - да могла насмерть расшибиться!!! А про перелом - это кажется полежал в больничке немножко, ну потерпел и все, а на деле это куча проблем и возможно на всю жизнь.
Включите уже совесть, вину надо уметь признавать и отвечать.

П.С. Почему так резко - знакомого "хлопнула" слегка машинка, он еще молодой совсем был, растерялся, да и вроде не так уж больно... через несколько месяцев всплыло((( Пришлось бросить спорт, на всю жизнь куча ограничений. И уже никакие компенсации ничем не помогут.
Лучше ездить как черепаха и сто раз оглядываться или пешком почаще ходить, чем ломать кому-то жизнь.
Дело было осенью, тепло ещё было) в больнице не лежала, они только до травмапункта доехали, наложили лангет и она её отвезла домой.
По теме всем здоровья и не лишать здоровья других. У меня все)
Я не буду)досвидания.
вы пишите бред.
пострадавшие часто в шоке, и не знают что делать.
пострадавшие часто не знают своих прав.
бывает что пострадавшие по своей доброте душевной прощают слепошарых козлов и дур, которые не соблюдают ПДД (да прямо скажем и не знают ПДД) и которые не смотрят на дорогу.
так что сын женщины сделал всё правильно. надеюсь теперь подадут гражданский иск, и взыщут тысяч 100-200 с виновницы дтп. это для её же пользы. чтобы она прозрела наконец то и стала видеть дорогу, а так же вместе с фани монстром таки соизволили прочитать ПДД,
Тётка не работает , гипс не накладывали, лангет сняла через неделю. Какой шок, они под наркозом были в тот момент, сами сказали.
И да я считаю , что она сама виновата, переход в 20 метрах. А то некоторые щенки зальют и бросаются на дорогу. В этой ситуации пострадали обе стороны.
в стартовом сообщении вы написали гипс.

Funny Monster писал(а)
А то некоторые щенки зальют и бросаются на дорогу. В ...

ну а некоторые права купили, а не ПДД не знают (вы в том числе) и на дорогу не смотрят когда поворачивают.

Funny Monster писал(а)
И да я считаю , что она сама виновата, переход в 20 метрах.

вам уже и гайцы и судья объяснили что по ПДД виновата ваша подруга.
Так и не пишу ,что не виновата так то.
Где вы только такие темы отрываете. Все том нормально, по ОСАГО все получат что положено. Закон всегда на стороне "терпил":)
Дикий Ветер писал(а)
вы пишите

это призыв?
s1aw!ck
27.01.2017
Глянь личные сообщения.
Mishwka
28.01.2017
надо было сразу ее в багажник и в лес)
сейчас то уже чего... поздно
почему поздно? )
mirage76
28.01.2017
Funny Monster писал(а)
Женщина кочет денег итд
+ штраф от 10 до 25тыс или лишение.
Можно ли как то отделатся малой кровью?

ну от штрафа точно не отделаетесь, и пострадавшая тут вообще не при чем. Она же в больнице врачам сказала, что травма в результате ДТП. А врачи такие сведения в ГИБДД передают. И гаишники сами, по собственной инициативе оформили протокол. При чем протокол то не за оставление места дтп, а за сам факт дтп со средним вредом здоровью. Так что от штрафа или лишения точно не получится отвертеться. Тут всё законно.
А потом уж пострадавшая самостоятельно подаст иск в суд и будет с ваз взыскивать расходы на своё лечение. И суд с вероятностью 100% удовлетворит её иск... Разве что можно попытаться уменьшить сумму иска, но только в части морального вреда. Если пострадавшая в суд предоставит документы (чеки) о расходах на лечение - вы обязаны будете всю эту сумму компенсировать
palp
28.01.2017
Funny Monster писал(а)
штраф от 10 до 25тыс или лишение.

или срок, условный.
quattro)
28.01.2017
вот из за таких водители и скрываются с места ДТП
водителям стоит смотреть на дорогу и соблюдать ПДД.
quattro)
01.03.2017
как тебя спасет твое пдд если пешик бросится на дорогу из за газели ? да ты ногу на тормоз перенести не успеешь
пешик в неположенном месте?
quattro)
01.03.2017
конечно
quattro) писал(а)
как тебя спасет твое пдд если пешик бросится на дорогу из за газели ? да ты ногу на тормоз перенести не успеешь

дык в таком случае пешик и будет виноват - отремонтирует машину за свой счёт.
quattro)
01.03.2017
да ну нахер
Именно что так. Если водитель не имел возможности избежать дтп, то никто его не посадит/оштрафует.
попробуй докажи, что не имел возможности
как лицо, управляющее источником повышенной опасности полюбасу ответишь (
Беспечный ездок писал(а)
попробуй докажи, что не имел возможности

рядовая автотехническая экспертиза о наличии возможности у водителя избежать наезда.
quattro) писал(а)
если пешик бросится на дорогу из за газели ?
это рядовая? ) Я, например, пасу пешиков, которые двигаются по траекториям, представляющих угрозу моему автомобилю, и одинокая ГАЗель скорее всего не поможет, если только специально не прятаться за ней. А вот если совокупность обстоятельств... не, может она и рядовая, я просто не сталкивался (к счастью))
Беспечный ездок писал(а)
это рядовая?

Да, тебе нужно доказать что газель была, поскольку наличие газели означает что с момента возникновения опасности до столкновения прошло очень мало времени и у тебя не было возможности остановиться.

Поэтому первым делом что ты должен сделать после наезда и остановки это сфоткать газель или снять видео ( с номером газели) с привязкой к сбитому пешеходу и местности и своей машине и записать данные водителя газели. И только потом уже всё остальное.
Мари-Хуан писал(а)
первым делом что ты должен сделать

как это связано с рядовой автотехнической экспертизой?
что тебя смущает ?
по делам ст 264ук рф, проведение автотехнической экспертизы - рядовое(обычное) занятие.
Ну то есть она в таких случаях проводится ну очень часто, ничего необычного в этом нет.
а я разве говорил где-то, что проведение автотехнической экспертизы не рядовое занятие? ))
Я раньше думал, что по правилам русского языка словосочетание "рядовая автоэкспертиза" предполагает, что именно вот такая автоэкспертиза, о которой мы рассуждали выше, в рассматриваемой ситуации, проводится часто и это предполагает что и ситуация распространенная и никаких затруднений не возникает в работе. Практически рутина.
Я так не думаю. Но не буду спорить, поскольку просто не сталкиваюсь с этим. Если для вас эта автоэкспертиза рядовая - я рад за вас, только и всего )
Беспечный ездок писал(а)
Я раньше думал, что по правилам русского языка словосочетание "рядовая автоэкспертиза" предполагает, что именно вот такая автоэкспертиза, о которой мы рассуждали выше, в рассматриваемой ситуации, проводится часто и это предполагает что и ситуация распространенная и никаких затруднений не возникает в работе. Практически рутина.

Дааа!!! Ура!!!!
Именно это он и написал.
Я так не думаю. - да почему блин ?:) Мне очень интересно услышать вашу мотивацию так думать (ну ессно кроме "пальцем в небо" и "гадалка нагадала")
Попытался представить себя автоэкспертом и подумать, как можно оценить весь комплекс факторов, влияющих на то, имел ли водитель возможность избежать наезд? У меня просто нет четких критериев, кроме очевидных (расстояния между объектами, освещенность и т.п.).
Возможно, они есть у автоэкспертов, которые этим занимаются ежедневно и для них это действительно рутина. Но на мой взгляд, на то, мог ли водитель заранее увидеть пешехода, влияет огромное количество факторов. Например, некоторые водители смотрят не на припаркованную ГАЗель, а ей между колес, там ноги видны. Значит имел возможность своевременно увидеть пешехода? А если пешеход шел не сразу за ГАЗелью, а метрах в пяти и угол зрения не позволял заметить ноги...? А если у ГАЗели брызговик сзади приаттачен и тоже не видать...? А если день солнечный и он имел возможность увидеть тень? А может быть была ночь и в этот момент перпендикулярно двигался другой автомобиль и тоже можно было тень от света фар видеть?
Я чисто теоретизирую, наверное автоэкспертам и в голову не приходит такое оценивать ))
Беспечный ездок писал(а)
Попытался представить себя автоэкспертом

Звучит несколько абсурдно - у вас нет ни знаний ни опыта для этого.
Так же как если бы вы сказали "попытался представить себя хирургом и поразмышлять как я бы стал делать операцию на сердце".
наверное автоэкспертам и в голову не приходит - ну почему опять ? просто потому что вам так кажется ?
Все как раз ровно наоборот.
раыль писал(а)
у вас нет ни знаний ни опыта для этого.
звучит несколько абсурдно - у вас нет ни знаний (обо мне) ни опыта общения со мной )
А оно мне и не надо(какие либо знания о вас), исходя из ваших вопросов и утверждений мне все и так понятно.

Зы. Но если я таки ошибаюсь, и у таки есть и опыт и знания для проведения автоэкспертизы, то озвучьте.
Беспечный ездок писал(а)
я просто не сталкивался (к счастью))

А я сталкивался кстати, МариХуан тебе всё правильно написал, даже и добавить нечего.
раыль писал(а)
МариХуан тебе всё правильно написал
знаешь, за всю жизнь на форуме он так много всего мне написал, что вот подобное обобщение не просто смешно... оно просто бу га га :)
На мой взгляд экспертиза будет не рядовой, но спорить не буду )
Беспечный ездок писал(а)
На мой взгляд экспертиза будет не рядовой

Почему вы так думаете ? пальцем в небо ?
так то М-Х адвокат, с практикой как раз по делам ст 264ук рф. С вашей стороны было бы глупо спорить имхо....
раыль писал(а)
так то М-Х адвокат, с практикой как раз по делам
так то я знаю его лет 12-ть ))
Беспечный ездок писал(а)
так то я знаю его лет 12-ть ))

Тогда вдвойне удивительно что задаёте такие вопросы.
Сегодня был суд, штраф 25000 .
ham
01.03.2017
это еще не малая кровь...пусть ждет гражданский иск...
Па без юриста бы больше дали?
ham
01.03.2017
?
Она тетку какую то наняла.
вы не поняли.
теперь будет гражданский иск.
надеюсь по нему наказание будет соразмерное нанесенному вреду здоровью пострадавшей.
Я поняла. Я про то что штраф от 10 до 25 или лишение. Что может быть за трещину в ноге?
ham
01.03.2017
Это еще без оставления места дтп....
Aneurysm
01.03.2017
никто не покидал место ДТП. Звонок в 112 фиксируется же. На место ДТП никто не приехал.
ham
01.03.2017
))))
а почему вы не зададитесь вопросом, а как потом женщине с этой трещиной жить? не будет ли проблем с восстановлением?
Я нет. Жить ей ничем не хуже, чем раньше.
ну-ну
а вашей подруге пешком ходить ничуть не хуже чем ездить на машине, а ещё и гораздо безопаснее для окружающих.
danay
01.03.2017
ну баба вне перехода под колеса сиганула, так что вина обоюдная как минимум, да и ушлая дама то оказалась.
вы перечитайте тему.
уже пять раз объяснили, по ПДД пешеход права.
если вы этого не знаете - тоже как и ТС, прочтите ПДД.
как можно ездить и не знать элементарных правил дорожного движения? или вы обе пешеходки? а на АФ просто так заходите.
danay
01.03.2017
ну то есть, если до пешеходного перехода 5 метров, но господин пешеход возжелал перейти там, где ему удобнее, то наказание будет одинаковое как и в случае дтп на переходе?ну, у вас то никогда не было случаев, чтобы пешик выскакивал под колеса как сюрприз
Да поняли мы))) либо чёрное, либо белое.
danay
01.03.2017
спасибо за науку, теперь понятно, что в случае любого дтп с пешеходом, даже без травм, надо вызывать гибдд, а то хитропопые все слишком стали
Я бы вызвала да.
Бинго. Ради одного этого стоило заводить тему))
вы бы пдд для начала всё таки изучили, да на дорогу бы смотрели, а потом уже думали о том что надо вызывать пдд.
а то сейчас все хитро_пые стали, права купят, а пдд не знают, на дорогу не смотрят.
Ваще казлы
когда у вас будут дети, и они будут гулять во дворе, или ходить сами в школу, вы вспомните эту тему, и осознаете какой же дурой были.
Деть есть. Все пропало?
наверное да. как говорят, мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. какой была, такой осталась :)
Дикий Ветер писал(а)
какой была, такой осталась



это не всегда плохо)
danay
01.03.2017
вы сейчас сам с собой разговариваете?
понимаю, правда глаза режет
danay
01.03.2017
да, точно, нашла чек - права 30 тыс 1 штука =(
Funny Monster писал(а)
Что может быть за трещину в ноге?

бджлт, что ещё за трещина в ноге ?
там больше десятка костей, с совсем разным функционалом.
Cobrad
01.03.2017
ham писал(а)
...пусть ждет гражданский иск... ...

А иск на что?
Осаго разве не действует?
ham
01.03.2017
В данном случае моралка по ОСАГО не возмещается
если не ошибаюсь, и ей вменят сокрытие с места дтп, банкет полностью за счёт виновницы дтп.
ham
01.03.2017
насколько я понял не вменяют...
дир
01.03.2017
дешевле отъездить на трамвае годик без прав...у меня знакомый выложил 150 одному прохожему...нах надо
Жесть
жесть это когда миллион.
дир писал(а)
дешевле отъездить на трамвае годик без прав...у меня знакомый выложил 150 одному прохожему...нах надо ...

ОДно другого не отменяет.
Ужасно, что каждый все по себе мерит... Каждый день по дороге на работу ЖДУ когда водятлы соблаговолят пропустить меня на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ. И скажу вам - крайне редко кто-то сам тормозит, пока под колеса не кинешься - так и будут ехать! Хорошо если хоть скорость сбавят, это уже прорыв и достижение.
Два таких перехода туда, два обратно, если даже никуда больше не хожу - 4 раза в день минимум убеждаюсь, что садясь в машину за руль человек тупеет и борзеет феерически. Видимо щитает, что пришел к успеху в своем ржавом корыте, теперь он царь и вершитель судеб.
Извините, но гадко читать фразочки из разряда "подруга сбила человека, как ей отмазаться от ответственности или минимально потратиться".
Ну так вы на переходе, а тут пешие поперся вне его, сознательно шёл на риск, это моё мнение. И я не говорю, что она не виновата, виновата, но наказание должно быть адекватным. Вообще могли бы решить все без гаи и штафа в пользу государства,. Никто не скрывался, телефоны есть, все люди взрослые и адекватные.
Самый прикол, что подруга эту тетку ещё и катала, в ГАИ, в суд.
Адекватное наказание очень субъективно. Стесняюсь спросить - это компенсировать часть лечения, ведь баба та и сама виновата, или сломать ногу вашей подруге?
На самом деле от такого не зарекаются, даже гипераккуоатные водители могут лажануть, человеческий фактор. Жалко и вашу подругу, ну да пусть это будет уроком что ли.
Адекватно на мой взгляд - оплата лечения + что то сверху.
Адекватно было вызвать гибдд и стаховая будет платить.
согласна, я бы так и сделала.
pecha
01.03.2017
страховая и так в этом деле должна платить. но не моральный ущерб
я про моральный слова не сказал
pecha
01.03.2017
ну так а лечение то чего - ДТП официально оформлено, никто никуда не срывался, протокол на руках - можно было слать в страховую, уведомив ее о дтп.
комиссар писал(а)
Адекватно было вызвать гибдд и стаховая будет платить

Как правило расходы на лечение очень небольшие. В пределах 2-5 тысяч если нет дорогостоящих операций, которые потерпевший не мог получить бесплатно.
Основное требование у потерпевших пешеходов это моральный вред.
pecha
01.03.2017
пока все мысли о том, что пешик переходил дорогу в неположенном месте - домыслы вас и вашей подруги.
Точное место будет?
Ну так вы на переходе, а тут пешие поперся вне его, сознательно шёл на риск, это моё мнение

И что? Судя по всему поперся он по правилам, переходить ПЧ можно не только по пешеходному переходу, перечитайте ПДД уже
*Татьяна* писал(а)
4 раза в день минимум убеждаюсь, что садясь в машину за руль человек тупеет и борзеет феерически. Видимо щитает

а вы автомобилем не пробовали управлять? )
Прав нет.
Aliar
03.03.2017
Тогда смысл спорить?

"Пастернака не читал, но осуждаю." (с) Так что ли?
Что значит не читал?? Хотите сказать, что я не вижу машин и их хозяев?
И опять же нет прав != не знаю нишиша пдд
s1aw!ck
03.03.2017
Тут все еще интереснее: если водительское получите, скажут - опыта нет, опыт появится - станете автоледи xD
Тут все еще интереснее...
Среди мужиков-водителей столько автоледей, что волосы дыбом везде. Женщины хоть по трусости своей не гоняют как олени) Хотя все по-своему хороши!
Все понятно, что в сложных случаях не каждый может сориентироваться, что в темноте не видно и т.д.... Я просто хочу понять, с какого момента включается быдло-рычаг в башке. и вот стою я вся такая красивая на свету в красном пальто на пешеходке, все знаки видно, совсем рядом лежачий полицейский... а им похрен абсолютно. Пока не выпрешься на дорогу - никто!!! и не думает остановиться. Про поворотники и кучу прочего тоже можно много говорить.
s1aw!ck
03.03.2017
Все слишком индивидуально у каждого. Даже "выпрешься" - а как вы хотели?
Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен остановиться, чтобы пропустить пешеходов!
Я бы хотела подойти к переходу (а не выбежать на середину дороги на свой страх и риск), убедиться, что машинка остановилась или существенно притормозила (водитель меня увидел и не хочет переехать) и я быстренько перейду. Да, я прям ОЧЕНЬ многого хочу!

Если он несется, то я вынуждена ждать на краешке и еще сук такой не поперхнется и обольет из лужи.

А то ведь как - то, что пешеход вступил на проезжую часть, это же неясно чего он, может так, постоять тут решил! Пешеход же дебила кусок, а водитель неописенно умный.

Вот это я еще скопипастю, мне кажется этого вообще никто не знает:
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
Все люди разные и кто то бывает просто так стоит. И все водители периодически пешиходы) не по воздуху же летают.
А пешиход должен убедится, что его пропускают, а потом идти, а не идти на таран.
Funny Monster писал(а)
кто то бывает просто так стоит

Ну вот пока водители так думают, будут побитые пешеходы. Я вас поняла и не сомневаюсь, что вы считаете себя выше всех этих тупых пешиков, они все синяки и сброд.
А если пешик стоит на переходе, не спиной к переходу, то он вероятнее всего хочет перейти. Исключение одно на стопицот. По правилам надо остановиться. почитайте пдд уже, я вам искренне желаю никогда никого , вот даже мышку-норушку не переехать, не то что человека, пусть и бухого.

Funny Monster писал(а)
А пешиход должен убедится, что его пропускают, а потом идти, а не идти на таран.

Я о том и пишу, что так НЕРЕАЛЬНО. Пока не выпрешься на дорогу - фиг кто остановится! Не все, но почти.


Я помню случай был. По трассе шла баба, бухая вникуда. Прям по центру, было совсем поздно и я не могла понять, что за затор то... Все ее аккуратно объезжали. У меня было желание ее довести до дома, но машина не моя, да и я не вот уж святая, наклюкалась - пусть своим ходом шлепает. Но не мне ее давить то, я не уполномочена. Может у нее кто-то умер и она впервые так напилась, оттого неадекват. Ибо многие закоренелые бухарики, кмк, адаптируются и в бухом состоянии знают, как не убиться единомоментно.
Вы чет как то совсем разнервничались, не стоит оно того) должно быть взаимное уважение у людей. И будет все ок.
Вам, конечно, достоверно известно, нервничаю я или нет)) Я пишу, что считаю нужным.
Я как раз за уважение. Начать надо с того, что соблюдать правила. Это так же логично, как, пардон, не ссать в подъезде.
А для пешеходов нет правил? Можно ходить везде, но не долго ( мы поняли
Я тут в теме уже писала, что пешики тоже огого у нас. Но пешик понимает, что его может раскатать по асфальту, под колеса бросаются редко. Ну я же езжу, сижу впереди, вижу.
А вот водителей, которые нарушают элементарные пдд, которые не могут не знать - тысячиих. Во дворах и на пешиках это просто особенно заметно, ибо превышение на 5 км/ч я не замечу))
И вот по этим пешикам и вижу печальную тенденцию - сел за руль = оборзел.
Лихо вы всех под одну гребёнку))( за руль не сядите,?
Не всех на самом деле)
Зависит от. Сейчас нет потребности. Хотя вот права можно чуть позже получить. Ну есть же люди, которые работают на дому и которые ездят 2 часа на работу с пятью пересадками, это тоже аргумент.
Если сяду, как уже писала, буду бояться муравья задавить.
А вы сами-то правила знаете? Или слышал звон да не знаю...

Вот вам ПДД:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, ПЕРЕХОДЯЩИМ дорогу или ВСТУПИВШИМ на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.


Ждущим на тротуаре (у моря погоды, подругу из магазина, автобус) уступать не обязаны.
Вы желчь свою попридержите, если пишу, что нарушил водитель пдд, значит знаю о чем пишу.
Я "ВСТУПИЛА", а не ждала у соседней улицы. С учетом того, что там паркуются машины и часть дороги непригодна для проезда тс я прям стояла на переходе и позади меня уж пол метра его было. И разметку ведь видно и знака аж два стоит.

Еще вопросы будут?
*Татьяна* писал(а)
Я бы хотела подойти к переходу (а не выбежать на середину дороги на свой страх и риск), убедиться, что машинка остановилась или существенно притормозила


Подойти к переходу не равно ступить на проезжую часть.
Не нервничайте вы так, нервы надо беречь)
Это все вопрос терминологии, читайте это как вступить на край перехода, а не выскочить на середину)
Не факт, что он именно перейти хочет. Еду вчера, смотрю пешик стоит у ПП, я пртормаживаю и останавливаюсь. Он стоит... Рукой ему показала, мол переходи уже. Он, сцк стоит. Сзади уже гудеть начали... Так этот придурочный развернулся и пошел назад, а потом и вовсе вдоль дороги по газону. Зачем спрашивается вообще на дорогу выползал?
Ну может заблудился человек, осматривался.
Знаете, я не редко езжу в машине. Буквально вчера один ночью перебегал дорогу, хотя фз зачем, и так его свет был. Видимо боялся, что за рулем ночью все бухие))
Второй на красные бежал, ну как олень по скорости, но там вблизи ни одной машины не было. Это он конечно неправ, но с другой стороны никому не мешал.
И еще штуки три ПОРАЖАЛИСЬ, что их на пешеходке пропускают. Мы тормозим - они стоят, потом огладываются на нас и скорее во все лопатки бегут, как будто мы остановились на 3 секунды и если они не успеют - мы их назло переедем.

Знаете, все эти пешеходы мне мешали, потому что времени в обрез. Ну и что??? Нарушать и быть хамлом на дороге??

А сегодня переходила как обычно, на пешике ровно по знаку (хотя рядом есть "несанкционированный" переход у тропки). Встала на переход, меня окатило из лужи. Сижу вот протираю сапоги, другое вроде не пострадало. И знаете что обидно? Этот говноводитель даже не притормозил! А расстояние было достаточно для того, чтобы остановиться. Я не психопат бросаться под машину в полуметре от меня.
Номера у него не видно вообще.

Вот вы, видимо, за рулем и знаете пдд. А что пешику делать в таких случаях? Ну вот писать заявление куда-то? Да пффф, меня ж не переехали. Или что делать, чтобы там камеру установили?
Ну да, из-за сапог-то стоит написать заявление...
Ну а вы ждите пока вам прям в лицо жижей плеснут или поперек переедут!
Если бы это было реально - я бы написала.
Судя по тому что вы уже были на пешеходном переходе, и пострадали у вас ажн сапоги, то тут два варианта либо лужа была крошечная, либо скорость у машины была маааленькая.
Если скорость маленькая, то водитель расчитывал, что этого достаточно чтобы вас не обрызгать. Если же скорость была существенная, то значит лужа маленькая и водитель не придал ей значения либо не заметил.
Зачем на таких нелепых мелочах внимание заострять? Вы какая-то озлобленная. Ну всяко в жизни бывает, и водители бывают лужицу маленькую не заметят и пешеходы торопыги, надо как-то спокойнее быть.
Сейчас весна грязь, лужи. Испачканые сапоги - это норма, стоит столько нервов тратить?
Это потому что я отскочила, чай я знаю, что пальто в брызгачках некрасиво смотрится.
Я то озлобленная?)) Если бы человек написал, что его облили из лужи я бы сказала сочувствую будьте аккуратнее, оленей на дорогах полно. А вы пришли и объясняете мне , как оно было на самом деле! Вы видели, чтоб говорить?)
Я не обращаю внимание на каждую мелочь, просто есть места, где такое постоянно + водители ох как нередко быдло быдлом.
Камеру? Ой, не смешите мои тапочки. На РЕГУЛИРУЕМОМ ПП, на проспекте Ленина, у остановки Коммерческий институт РЕГУЛЯРНО маршрутки встают на ЗЕБРЕ. Причем эти @@@ (простите, цензурные выражения давно закончились) норовят встать оставив между маршрутками или автобусами расстояние см 20-30. КАК между двумя 3-2-1-ми просочится пешеходу на свой зеленый? Тайна покрытая мраком. Одна моя знакомая обращалась уже в ГИБДД ипросила поставить там камеру на стоп-линию, потому, что мамочкам, идущим с колясками в детскую поликлинику обрулить таких (резиновое изделие N 1) весьма сложно. Знаете, что ей ответили? Гиббоны постояли там аж 3 часа, оштрафовали с десяток нарушителей. И ВСЕ, типа меры приняты.
Хорошие меры, что тут еще скажешь... и главное эффективные!
Таких переходов проблемных много. Есть где более-менее, а есть где-то полный мрак.
Знаете что плохо? Все пешеходы зашуганы, по правилам идти боятся, ибо водители их все равно не соблюдают. и в итоге бегут аки лоси тогда, когда им кажется, что безопасно.
А водители видят, что пешики бегают, как им взхочется и так же водят.
s1aw!ck
03.03.2017
Ну тут палка с двумя концами: бывает и пешеход стоит у перехода на тротуаре и в "носу ковыряет" и пойми его, просто стоит или ждет когда вся страна встанет, чтоб он дорожку перешел. Чтоб пропустили надо об этом дать понять водителю, четко заявить о намерении перейти, например как это описано в 14.1 вступить на проезжую часть. Боитесь что не пропускают и лужа? Ну по другому тормозни ряд, рукой помаши и т.п. все очень индивидуально.
Ну да, но так бывает часто что ли? Один раз на сто быть может. Лучше пару раз в неделю "вхолостую" остановиться, чем задавить, обливать грязью, нарушать, судиться.
Если вы будете сдавать на права и не остановитесь на пешеходном, когда там пешик стоит (да пусть хоть в другую сторону смотрит или там в носу ковыряет пятью пальцами сразу) - вам на пересдачу. А как права получат, так видимо и насрать. Зачем тогда пдд вообще.
s1aw!ck
03.03.2017
По первому абзацу и другим постам скажу что вам действительно стоит побывать с другой стороны. Однобоко пишите, ну серьезно.

По второй части поста - улыбнули :-)
Если я сяду за руль, я буду ссать кипятком, что собью голубя. И ссаться кирпичами, что собью алкаша, вывалившегося из кустов на дорогу, ему то что, а я на нары. Буду обзывать их нехорошими словами, но ездить как оборзевшая тп не буду. Я на веле не езжу по дорогам почему? Да, чтоб не создать аварийной ситуации.
Поэтому мне не понять тех, кто гоняет во дворах и тому подобных.

А что, разве не так? У меня подружка сдала со 2 раза, первый раз она не пропустила пешика, он стоял боком к дороге и говорил по телефону. Ну я фз, может другие бы и дали права даже тем, кто пешиков прям на экзе давит, видимо тут попался добросовестный до упора чел)
s1aw!ck
03.03.2017
Да просто Вы мне так про обучение стали доказывать, а как раз я тут на ннру представляю автошколу... ))) И вам могу предложить качественное обучение, и как всем, кого на ннру нахожу с вкусной и полезной плюшечкой. :-)
Не знала, что вы тут спец по обучению)
Я то думаю, с чего подарок, а это неназойливая реклама))
Получить права считаю нелишним)) Всему свое время.
s1aw!ck
03.03.2017
Букетик от души)

А что касается пешиков во время обучения и сдачи да, они доставляют несомненно.
Уважение - это вечная тема холиваров.
Уважение штука такая, если оно отсутствует, то это у конкретного индивидуума и в жизни так, а не только за рулём. Ну оно с обоих сторон должно быть: не пропуская - хам, а стоя у перехода без цели перейти, вводя в заблуждение водителей - кто? И таких ситуаций очень много, где есть какие либо стороны, есть еще куча факторов.

Вот тут в некоторых, вам адресованных постах об этом всем и пытаются дать понять, что разобрать все и понять - надо обе стороны опробовать не только с ПДД, но и реалий. Пока это не сложилось, обсуждение всего этого - мыло мыльное.
Да тут до уважения еще дойти надо.
Я же не прошу меня подвозить или пропускать на шоссе!
Я хочу, что бы пдд соблюдались.
То, что пешика на тротуаре обливают грязью - это скорее про уважение, да.
а что гоняют во дворах и на пешике не останавливаются это уже не про уважение.

Я, конечно, не 8 часов в день езжу, но все же. Помню только 2 случая откровенного идиотизма от пешиков - оба раза пьяные бабы. Еще пешики часто дорогу перебегают, когда вот-вот им красный будет, но тут водитель должен ждать. Ничего страшного ящитаю. А вот откровенного быдла на дорогах от водителей - нагляделась.

Чем вам пешики так доставляют?
s1aw!ck
03.03.2017
Чем вам пешики так доставляют? - эт я к слову о вашей подруге.
Мне лично ничем не доставляют - надо жить в мире и согласии :-)
И как то так получается, что я много пешкарусом и лишь единицы на дороге доставляют неудобства. ЧЯДНТ?

Многое что вы высказываете, оно все индивидуально. Манеры за рулём - это лишь отражение человека без руля. Какой в жизни, такой и за рулём. Сожалею, что вам попадаются индивидуумы такие на дороге, но не на дороге вы можете таких встретить на лавке во дворе горланящих ночью. xD
Мне доставляют 4 раза в день. И это если без лишних походов.
4 раза в день с вероятностью 90% мои права нарушаются.

Чуть выше написала, что машина с грязными номерами буквально пол часа назад проигнорировала факт моего выхода на пешик и даже не притормозила ни капли. Хотя там лужи размером с озеро.
Тут ни человечности, ни правил. Просто кусок дерьма за рулем. И правильно вы говорите, без руля тоже вряд ли это Человек.

Вы, как профи, подскажите, что я могу сделать?
Вы, как профи, подскажите, что я могу сделать? ?

Успокоится в первую очередь)
Понять и простить)
Каждый день 4 раза?))
Спасибо, но позвольте я ваш совет сочту за хамство и глупость.
И писала я не вам. Вы как раз тот человек (могу ошибаться, но у меня такое впечатление), у которого нет ни капли желания спрашивать подобное.
s1aw!ck
06.03.2017
Начать водить и со временем взгляды изменятся и поведение за ними. Наверняка претензии сойдут в минимум.
О чем вы вообще?
Человек нарушил пдд.
Вы предлагаете научиться тоже нарушать?
s1aw!ck
06.03.2017
Я предлагаю не осуждать тут какого то неизвестного никому человека, ибо это бесполезная беседа, которая ни к чему не приведет. А вместо этого, предлагаю дельный путь: развить себя, расширить кругозор, возможности - вот это это стоящая цель.
s1aw!ck писал(а)
ибо это бесполезная беседа

Да, давайте прекратим.
Если вы за хамство на дорогах и прочее быдлячество - это ваше право.
s1aw!ck
06.03.2017
Я не за него, я за то, чтоб прекратить диалог с банальными обвинениями бес его знает кого и которые ни к чему не приведут.
*Татьяна* писал(а)
Я на веле не езжу по дорогам почему? Да, чтоб не создать аварийной ситуации.

Вот за это только +
s1aw!ck
06.03.2017
А я езжу, и мне и я не кому не мешаю, все добро :)
Минус?
Ставь сам чё хошь)
*Татьяна* писал(а)
Если я сяду за руль, я буду ссать кипятком, что собью голубя. И ссаться кирпичами, что собью алкаша, вывалившегося из кустов на дорогу, ему то что, а я на нары. ...
Вы так далеко не уедете. Вернее скорость вашего передвижения вряд ли будет быстрее пешей, так что вообще теряется смысл ездить на авто...
Спасибо, что разъяснили))))
"Пока не выпрешься на дорогу - никто!!! и не думает остановиться."

я вчера остановился , а вы передумали идти . начал движение , вы вспомнили , что все же нужно перейти . я опять остановился , вы выперлись на дорогу и встретили подругу ........

"Я просто хочу понять, с какого момента включается быдло-рычаг в башке."

вот сейчас включился .
Бред какой-то пишите, ну.
Да, пешеходы часто боязливо озираются и останавливаются, когда могли бы и идти . Оно и ясно, жить то хочется. Когда я в машине мне наоборот досадно, что люди удивляются, когда их пропускают.
Наглые морды среди пешеходов встречаются, но пипец как редко или меня стороной обходят может.
А про встретить подругу на дороге и остановиться там вообще туфта какая-то.
почему туфта ? не верите в женскую дружбу ?
*Татьяна* писал(а)
Хотите сказать, что я не вижу машин и их хозяев?

речь о том, что имея водительское удостоверение и опыт управления автомобилем лучше начинаешь понимать, как это выглядит по ту сторону баррикад )
Я же езжу в машине то и периодически, видя как кто-то перебегает в неположенном месте, могу в шытку съязвить что-то типа - дави! дави его! Но не скажу, что это жутко бесит. Ты сидишь в тепле и уюте, а он там под дождем/снегом может околел уже. Тут просто человечность имхо.
И я про то и пишу, что загадка - когда же люди шизеют, обзаведясь рулем... сразу как права дадут, раньше или это с опытом приходит?
А вы пишите что-то типа... Ну вы же не серийный маньяк, кровь еще ни разу не пускали - вот как окажетесь по ту сторону баррикад, так втянетесь.
*Татьяна* писал(а)
когда же люди шизеют, обзаведясь рулем... сразу как права дадут, раньше или это с опытом приходит?
это психологическая особенность, на мой взгляд связанная с потерей страха и ложным ощущением защищенности в металлической коробке )
Никакой защищенности, потому что потом могут засудить по заслугам или сверх. Моя одноклассница уже отсидела (!!!), подробностей не знаю, но там без летального исхода. Это все не шутки.
Если чел это не понимает (ну пусть ему плевать на жизнь других, но хоть о себе то даже самый эгоист подумает) - значит он идиот. Идиотов лишать прав и машину с откоса. Сразу будет меньше пробок и дтп.
Aliar
03.03.2017
*Татьяна* писал(а)
Сразу будет меньше пробок и дтп.


Это в вас зависть говорит.
Конечно, ведь купить ведро это просто нереальнейшая фантазия)) Пфф))
Если уж завидовать то тем, кто летает)) На работу "в кремль" например)))
Aliar
03.03.2017
Тогда ни к чему осуждать людей, за которыми вы лишь наблюдаете со стороны, не окунаясь в их жизнь ни момента.
Они нарушают пдд. При чем тут мое осуждение? Я осуждаю и пьянство, то ходить поддатыми по улицам не запрещено.
Вы предлагаете как? Получил права, купил тарантас - и только в путь дави скотину?
А пешик прущийся вне перехода ничего не нарушает? Особенно на таком оживленном месте как пр Ленина
Я про вашу подругу конкретно ничего не писала. Ибо как было на самом деле не видела. Если это вас задело, может она восхитительный во всех смыслах человек, это не мое дело.
Ответила в теме на этот вопрос подробно.
Aliar
03.03.2017
Не надо передергивать, это вас не красит. Про "дави скотину" я нигде не говорил, поэтому мимо. Я к тому что двойных стандартов быть не должно, и виновный (кто бы это ни был) должен наказываться. А перебегающий дорогу вне ПП в случае ДТП всё же по факту виновен (поскольку стал причиной этого самого ДТП) И наоборот, сбивший пешехода на ПП - виновен.

ЗЫ. Вообще-то пьяными и выпившими появляться в общественных местах как бы запрещено, а на дороге - тем более.
Aliar писал(а)
Это в вас зависть говорит.

Что меня не красит мне будет говорить человек, обвинивший меня в зависти, вычисливший зависть по айпи??

Виноваты все, пдд для всех, пешики тоже выдают знатно, не спорю.
Но есть дети-старики-инвалиды-беременные. С ними как? Если плдд на стороне водителя, то их давить?? Ездить надо по пдд + учитывая, что кто-то не знает пдд и особенно тонкостей. Осторожно и человечно.
Aliar
06.03.2017
По мне, так при нынешнем уровне автомобилизации ПДД надо еще в садике-школе изучать на обязательной основе, ели дятлы-родители сами не способны это чаду вдолбить (эх, мечты, мечты...) Это первое.
Второе: в юриспруденции есть такой принцип - незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более в наше время получить нужную информацию (при желании естественно) не легко, а очень легко. Но водитель изучает ПДД в обязательном порядке, а пешеход - нет, поэтому пешеход может быть сказочным оленем. Но это не делает его ни бессмертным, ни неприкасаемым.
И третье. Для того чтобы безопасно переходить дорогу, не обязательно знать тонкости ПДД, достаточно самого примитивного уровня, а то и банального здравого смысла. Да, с детьми как-то соглашусь, они достаточно безмозглые и внушаемые (хотя это опять же вина родителей). Но остальные голову на плечах имеют, и ни старость, ни инвалидность (только если на голову, но таких взаперти надо содержать) ни тем более беременность работу мозга (на примитивном уровне) не отменяют. Вы попробуйте поймать десяток-другой бабок, перебегающих дороги вне ПП и спросить у них. Могу точно сказать, что на незнание ПДД не сошлётся никто - все знают как надо, все знают как не надо, и выбирают второй вариант, сознательно и целеустремлённо.
А теперь вопрос - так зачем же им потакать?

ЗЫ. Наблюдал как-то в районе Нитела бабульку с кошелкой, перебегающую проспект Гагарина, причём на глаза у гаишников, те аж движение перекрыли. Я не знаю, что они до бабки хотели донести, но та их только что не матом (а может и матом - далеко было) послала. А между тем у Нитела есть совершенно безопасный переход...
С первым просто согласна.

Второе. Да, незнание не освобождает. Нет, среди водятелов столько оленей, что мне порой кажется, что это у них пдд не в обязательном порядке. Вот факт, что люди после получения прав забывают часть правил (важнейшее свойство памяти - забывать =) ) и мало кто поборет лень, чтоб почитать-вспомнить.

Третье. Я знаю как перейти безопасно. Ждать удобного случаю, а потом бежать, пока никто не едет. И это даже там, где Я именно Я главнюк)) Но мне обидно, что каждый день должна смотреть на нарушения и рисковать.

Кстати, бабки порой ядреные и им хоть бы хны))) Они знают, что ей, старухе, ничего не будет. Все скажут - да что с нее взять с маразматички старой!
Вот скажите, водитель, не пропустивший меня на пешике сегодня, и даже не притормозивший, чтоб не облить из лужи... он хоть на миллиметр лучше этой маразматичной бабки??
Пустые слова в сторону тех, на чьем месте Вы никогда не были. Быть пассажиром - это ни о чем. Пока не будете ездить за рулем год-другой, не поймете, кто есть кто. Не раз от разу пассажиром, не месяц-два за рулем, а именно год-другой полноценной ежедневной езды по дорогам большого города. Уверяю Вас, много открытий принесет Вам этот опыт!
Сказать "ой да что вы понимаете" конечно проще всего.
А вот аргументы и логика... тут не каждый может.
По-вашему откатав год-два-три я должна начать нарушать пдд налево и направо и относиться к этому как само собой разумеющемуся? И соответственно при пешем передвижении переходить дорогу крестясь и с замиранием сердца? Потому что вся (и я) говноводители?
У Вас прямо про говноводителей заела пластинка)) Став водителем, увидите, насколько много НОРМАЛЬНЫХ водителей, пропускающих, помогающих, понимающих. Все люди, и водители, и пешеходы, и люди разные, есть плохие и наглые, но много хороших и вежливых. Пока смотрите только в одну сторону, этого не понять.
Наличие говноводителей не отменяет нормальных.
Наличие нормальных не отменяет говноводителей.
Тут пишут, если сбил кого-то не на пешике - уезжай, чтоб не штрафанули, а он пусть там помрет, сам виноват. О чем дальше говорить...
Aliar
06.03.2017
*Татьяна* писал(а)
Вот скажите, водитель, не пропустивший меня на пешике сегодня, и даже не притормозивший, чтоб не облить из лужи... он хоть на миллиметр лучше этой маразматичной бабки??

Оба хороши. И оба это сделали. И еще многие будут делать. А тратить нервы на "облили/не облили" глупо, лучше выбирать переходы без луж.
Aliar писал(а)
выбирать переходы без луж

Их сейчас нет))) МАРТ, если вы не заметили))
исключение разве что совсем центр и то вряд ли.

А в чем я хороша? Что я (пешеход) подошла к пешеходному переходу? Машина не притормозила ни капельки. Не увидеть меня мог только слепой водитель. ЧЯДНТ?
Aliar
06.03.2017
*Татьяна* писал(а)
[Их сейчас нет)))
/quote>

"Не верю"(с) Есть всегда, если поискать и не побояться пройти лишнюю сотню-две метров (если это конечно действительно критично - не быть облитым)

*Татьяна* писал(а)
ЧЯДНТ?
/quote>

Загоняться по поводу того что уже в прошло - это точно не то что требуется делать.
Вы думаете я весь день страдаю что мне сапоги обрызгали?))
Я пожелала ему прям там на дороге диареи и кашля одновременно и пошла дальше.
Пишу то как пример того, что нарушают постоянно. Для справки там в 7 метрах детсад, если ребенок вырвется и побежит - то конец ему. Вот так вот, представьте, трех-четырехлетки они "тупые", но уже вертлявые и бегают норм)
Aliar
06.03.2017
Если родитель - идиот, тогда - да. У самого четырёхлетка, внезапно, правда. Никуда через дорогу не бегает, ни пешком, ни на ранбайке. Даже если вне прямой видимости от меня - ВСЕГДА останавливается и ждёт, пока я не подойду и не разрешу идти/ехать.

Поэтому и считаю родителей от которых дети бегают, идиотами, которым не жалко ни себя, ни детей. Второй подрастёт до того что ходить начнет - воспитаю так же. Ну и так далее.
Кажется, про детей бесполезно продолжать.
Есть проблемные, истерящие. они не все дебилы и родители не всегда дебилы.
Aliar
06.03.2017
Проблемные и истерички - так их и контролировать надо жестче и плотнее, вот и всё а не покемонов в телефоне ворон ловить.
давайте хоть эту ветку закроем, каждый пусть останется при своем мнении.
Aliar
06.03.2017
Не вопрос, не мои дети под машины бегают.
*Татьяна* писал(а)
потому что потом могут засудить по заслугам или сверх
это не очевидно и на психику не давит особо, а уж тем у кого есть деньги и подавно
Умные люди осторожны. Им очевидно.
Каким бы ты ни был умным, осторожным, сконцентрированным и сосредоточенным, даже ясновидящим - чем больше ездишь, тем больше вероятность возникновения короткой потери концентрации. Сама по себе ситуация долгой безаварийной езды успокаивает и говорит "все в порядке, ты профи, ас...". А ситуации, которые не предусмотришь и не прочувствуешь заранее возникают время от времени.
Когда вы будете иметь опыт управления автомобилем, вы лучше сможете понимать другую сторону и ваш взгляд на ситуацию будет немного более объективным )
Вот совершенно согласна! Человеческий фактор был, есть и будет. Даже при аккуратном вождении все что угодно может случиться! Именно поэтому расслабляться нельзя и мысль "я так крут, что могу с закрытыми глазами ездить" надо гнать прочь, включать мозг.

Хотите сказать, как только сяду за руль сразу начну нарушать, не пропускать пешиков? Вряд ли!
Если и нарушу - потому что тупанула/просмотрела или кто-то создал аварийную ситуацию. А не потому что я в своем ведре тут качу, расступитесь все, я успешная баба мне можно все!
Почему тогда я не кидаю на дорогу мусор прям в окно авто, не какаю в подъездах, не хожу бухая по улицам, даже матом ругаюсь только если детей и стариков рядом нет?)) И тех, кто так делает не понимаю и понимать не буду, хотя все это мне доступно.
*Татьяна* писал(а)
Хотите сказать, как только сяду за руль сразу начну нарушать, не пропускать пешиков? Вряд ли!
Если и нарушу - потому что тупанула/просмотрела или кто-то создал аварийную ситуацию. А не потому что я в своем ведре тут качу, расступитесь все, я успешная баба мне можно все!
я склонен списывать на "тупанул / просмотрел" большинство нарушений ) А на "успешных баб" - редкие исключения ))
Изо всех заданных Вами вопросов хотелось бы остановиться только на вопросе "почему я не какаю..." )))
Ответ очевиден, принцессы - они такие ))
Спасибо за юмор.
Не знаю как большинство. Огромен процент других - потому что а что мне будет. Потому что не пропустить пешика - это фикня, никто не накажет.
Ну я искренне надеюсь, что тому, кто меня не пропустил сегодня и облил из лужи, коты мартовские написяют в дворники. Пусть он от вони в авто хоть день не поездит, меньше нарушит и меньше аварийных создаст.
Aliar
03.03.2017
*Татьяна* писал(а)
Хотите сказать, что я не вижу машин и их хозяев? <br> И опять же нет прав != не знаю нишиша пдд ...


Видеть и участвовать - как бы разные вещи. Взгляд однобокий выходит. Что кстати прекрасно видно по комментариям.
Будьте внимательнее, я тут писала, что конечно перебегающие ни пойми где дорогу люди есть в огромном количестве, меня это не бесит до коликов)) И давить их желания нет)) И даже назло обливать их грязью - тоже не хочется! Со мной что-то не так?))

Конечно видно, потому что я видела пдд. Я за соблюдение правил, оттого и однобокий. Оправдывать преступников не хочу.
Aliar
03.03.2017
*Татьяна* писал(а)
меня это не бесит до коликов))


Именно потому что не приходилось ездить за рулём. А когда потратишь в момент кучу нервов из-за того что кто-то выскочил перед капотом, становится гораздо понятнее. А когда таких моментов пяток за день - тем более. Давить может и нет, но вот морду порой расквасить очень хочется, причём вне зависимости от возраста и гендерной принадлежности, вот честно.
Если уж соблюдать ПДД, то всем. А не в одностороннем порядке, это и пеших и колёсных в одинаковой мере касается.
Тут есть разница. Пешеход водителя своей *опой насмерть сбить не сможет, а водитель пешехода - вполне. И ходить по улицам без знаний пдд можно, а за руль сесть - ну никак. Я согласна, что есть бешенные тарашки, скачущие под колеса. И я пишу как раз о том, что НОРМАЛЬНЫХ пешиков не пропускают! То есть хочешь не стоять пол часа у перехода - бросайся под колеса и маши неистово руками, как психопат.
Мне понравилось в Мск то, что даже если нет машин, то пешики не переходят на красный. Я чувствовала себя папуасом в этот момент)) У нас такого не может быть)) Так что я за соблюдение пдд всеми, а не только водителями.
Прост если дтп во дворах или на выезде из них... ну тут почти наверняка виноват водитель. Не справился с управлением/нарушал. И редчайший случай ядреных пешиков, которые прям внезапно побежали.
Еще аргумент - как с маленькими детьми? Они могут и не соблюдать пдд, надо это понимать и ответственность тут целиком на водители.
Не хочешь - ответственности - ходи пешком или на такси/от передвигайся. Я так делаю)))
Aliar
06.03.2017
*Татьяна* писал(а)
Еще аргумент - как с маленькими детьми? Они могут и не соблюдать пдд, надо это понимать и ответственность тут целиком на водители.


Ни в коем разе! Ответственность - прежде всего на родителях, которые:
1. Не научили отпрыска правилам безопасности
2. Не контролируют ребенка, хотя напрямую обязаны это делать постоянно.

Водитель не виноват в том что ребенок выскочил на дорогу, виноваты те, с кем этот ребенок вышел на улицу. Я уж молчу про ТП-мамашек, которые толкают перед собой коляску на проезжую часть где попало без ума и даже не оглядываясь, и ждут что все остановятся. В итоге коляску сносят, а мамашка остаётся (что самое печальное) невредимой. А лучше бы наоборот.

Пьянь вот тоже неадекватна, но пьянь взрослая и ее никто не обязан контролировать (тем более пьющий настолько, что это видно по поведению - широкий шаг к биомусору и соответствующему финалу - заслуженному и закономерному). А дети даже в лифте одни ездить не могут (что правильно), тем более на дорогу
Люди как правило не суицидники и внезапно не бросаются. Если для вас "внезапно" это когда стоял у пешика, вы его видели, он вас тоже, и тут он наглец такой пошел - это значит вы нарушитель и какашка.
Aliar
03.03.2017
Суицидников как раз достаточно. "Внезапно", это для меня например даун, который вышел из автобуса, обошел его СПЕРЕДИ и во все лопатки ломанулся через дорогу. Иногда это старая бабка с тележкой, иногда школота, но частенько и вполне адекватные (с виду) взрослые люди. Предлагаю посмотреть подборки на ютубе, задокументированных случаев внезапного выскакивания - тысячи бесчисленные.
Ну в интернетах то конечно, там чего только нет.
А вообще даже в случае, когда нарушает пешик... Ну что вы за человек такой, ну может тупой пешик или пдд не знает (мне вот в школах никто не рассказывал его, только на какой свет переходить, так что многие могут и не знать), чо ж его теперь давить?? аккуратнее надо к жизнь человековой относиться. Ваши дети /бабушки думаете никогда не могут тупануть?
По теме ехала ночью домой, спать хотела страшно, поздно было - таксист где-то во дворе разогнался. Я сразу сказала, если будет нарушать я и платить не буду, и свидетелем буду. Сразу успокоился и ехал дальше медленно, прям очень. Ну конечно подольше вышло, но зато не убили никого в темноте. не жалею.
Aliar
03.03.2017
*Татьяна* писал(а)
ну может тупой пешик или пдд не знает (мне вот в школах никто не рассказывал его, только на какой свет переходить, так ...


Прямой вопрос - почему я должен страдать из-за чужой тупости/дебилизма/неадекватности? Может быть ситуация, когда сам тупой страдает от собственной тупости, более справедлива и правильна?

*Татьяна* писал(а)
Ваши дети /бабушки думаете никогда не могут тупануть?


Ежели тупанут - это будет нашим общим горем. Но своих детей я чуть ли не в первую очередь натаскивал на ПДД среди приоритетных навыков. В результате не беспокоюсь, страшно становится за чужих, при виде их поведения на и около дороги.
А что касается таксистов, то я, в отличие от вас, таксистом одно время подрабатывал. Так вот, всем нужно быстро, быстрее, еще быстрее. И никому не нужно медленно. так что не стоит осуждать человека, его так научили/заставили научиться клиенты.
Потому что этот самый "тупой" может быть ваша прабабушка или соседский сын. Ничо нигде не трогает? У меня есть бабушка пожилая, ходит медленно, может и не успеть отпрыгнуть. мне страшновато. Если сяду за руль буду терпеть и материться за рулем на тупых пешиков. Но боже упаси меня кого-то переехать или хоть с ног сбить!!! Даже бомжа-алкаша-дегенерата.
И вообще я не оправдываю пеших нарушителей. Я в первую очередь за сечь на площади водителей за нарушение, чтоб неповадно было. Ибо сейчас вытворяй что хочешь.

Ну пусть кто хочет гоняет. А я по правилам хочу, о чем и попросила. Спасибо таксисту за понимание.
И мало ли кто чему учит, у меня в детстве сосед алкаш был. И мне хоть бы фиг, я не спилась. Не надо перекидывать ответственность на других. Не хочет - не нарушит ни из-за каких дебилов-клиентов.
Aliar
06.03.2017
Моя прабабушка по дорогам не скачет, 94 года всё ж... И у нее есть достаточно родных (и я в том числе) которые готовы ей помочь везде и всюду, в том числе и избавить от переходов оживлённых и не очень дорог, путём перемещения на собственной машине или банальным вызовом такси. Старый человек, на которого, извиняюсь, родственники положили и который вынужден выживать - это трагедия.
То же самое с детьми. Их конечно дома не запрёшь, но вот научить переходить дорогу ОСТОРОЖНО- задача вполне достижимая. даже медведя и дельфина можно много чему научить, неужели среднестатистический ребенок тупее?
Я, если проживу долго, очень хочу не затрахать всех своих родственников. Очень надеюсь, что до последнего буду сама ходить куда мне надо. Я бы очень хотела так, правда. Но это так, отступление.
Есть бабули, у которых нет родни или такие же старики.
Ребенок слабо понимает последствия и их фатальность. Я вот не понимала ничего и пару лет была пампухой и кругляшкой. Потом чуть повзраслела и вдуплила и перестала расширяться. А тогда никакие аргументы типа мужикам нравятся воблы / лишний вес - лишняя нагрузка и тд не беспокоили меня. Сейчас мне ничего не надо говорить, я сама кому хочешь объясню. Дело просто в возрасте, мозги мне никто не докупил))
Aliar
06.03.2017
Ну, если у вас такие отношения с родственниками, что вы их затрахаете, то мне вас искренне жаль. Лично для меня помочь - в удовольствие, да и святая обязанность. Если родни нет, тогда никак. Но я выше сказал, что это трагедия.
Если ребенок слабо понимает фатальность броска под машину (например нынешняя говнореалитиигра" "беги или умри") такие должны уступить место более разумным, для человечества в целом это благо. Горя родственником малолетнего дебила конечно никто не отменяет... Но еще раз повторюсь - не совать пальцы в розетку, не перебегать перед машинами и не прыгать с крыш можно научить кого угодно, а если он не внял - сам виноват.
Гулять желательно каждый день, хотя бы вокруг дома, да. Я не хочу кадый день чтоб мои потенциальные внуки ходили со мной. Вот о чем речь. Помочь что-то привезти / куда-то отвезти раз в неделю-две это совсем другое.
Таких вот трагедий каждая третья бабуля. Либо нет, либо не помогают им и не всегда безпричинно.
Aliar
06.03.2017
Гулять непременно по дороге надо? Тогда уж лучше сразу с балкона шагать, проще и быстрее, результат тот же.
Или дом посреди Комсомольской площади стоит, так что без пересечения оживлённых дорог никуда? 95% людей после определенного возраста дальше лавочки у подъезда не перемещаются без сильной нужды. Так что ситуация сугубо надуманная.
Речь о гулянии во дворах хотя бы.
Еще как ходят в соседние дома потрындеть про проституток и наркоманах)) Еще в собесы-булочные и на почту.
Aliar
06.03.2017
Большая часть нормального двора непроезжая территория для машин. Кто мешает передвигаться по ней, если уж паранойя замучила?
Aliar
06.03.2017
Опять же, я конечно уважаю стариков и иже с ними, но вот брать на себя их грехи (незнание, непонимание и т.д.) не готов
Кацо писал(а)
Я оставляю за собой право уехать, не оказав помощи сбитому пешеходу, если тот переходит дорогу в неположенном месте. А ночью, так сам бог велел)
Нахрен надо потом платить ему.



После таких фразочек моя, как вы изволили выразиться, однобокость мне кажется еще вернее.

Кто хочет кошкам брюхо вспарывать и людей ночами переезжать... ну что, моральных уродов никто не отменял.
Aliar
03.03.2017
Вопрос приоритетов. Если всё сделать "как надо", то виноватым останешься 100%, будешь платить, а то и сидеть, хотя по факту виноват пешеход, перебегавший дорогу хрен зна где. Но закон на его стороне... А если сшиб и уехал, то с точки зрения совести это конечно плохо, но с точки зрения здорового цинизма - вполне. Пешеход получил возмездие за свой идиотизм, водитель обходится минимальными потерями (ремонт машины, без всяких в данном случае ИМХО излишних выплат). А ведь пешеход мог быть и поддатым... Вот за таких считаю, ответственность вообще любую отменить надо, вышел пьяным на дорогу - и ты вне закона.
Вопрос морали и совести и мозгов.
Нормальный чел, сбив живого такого пешика, должен испытать стресс. А не просчитать, что пока никто не видит надо рвать когти. Вы если переедете кого-то, уверены, что потом ночью в холодном поту просыпаться не будете?))
Aliar
03.03.2017
Всё зависит от ситуации (и впечатлительности конкретного индивидуума). Загадывать конечно не буду, но просыпаться в холодном поту - участь лучшая, чем холодный пот в дополнение к денежной кабале или тюрьме.
Угу. А человек там пусть помирает на дороге. Вызвать ему скорую опасно, могут штрафануть или еще чего похуже.
Aliar
03.03.2017
В данном случае пострадавший сам заслужил свою участь - попёрся в опасное время и опасное место. Всё равно что в бандитский район ночью лезть, а потом плакаться, что ограбили и избили. Просто по уровню опасности сравнимо, только мотивы разные совершенно - в одном случае преступники принимают дурака, в другом - дурак делает преступником случайного человека, виноватого только тем, что оказался в неудачном месте и в неудачное время, совпавшее с пришествием дурака на дорогу. И только не надо говорить что сбивают лишь те, кто нарушает ПДД, превышает скорость и т.д. Движение по дороге с разрешенной скоростью априори нарушением не является, а оттормозиться с разрешенных 90 км/ч порой ни физически, ни технически невозможно.

*Татьяна* писал(а)
Угу. А человек там пусть помирает на дороге.


Когда стоит выбор между участью совершенно чужого (и вдобавок бестолкового) и своей участью, бывает всякое. Тем более что даже если я просто проезжал мимо и вызвал скорую сбитому не мной, у меня будет куча проблем, думаю понятно, каких. Вот и стараются не заметить. Это - плохо, но... это жизненно. Изменится законодательство, изменится сознание, изменятся и ситуации.
Aliar писал(а)
Изменится законодательство, изменится сознание, изменятся и ситуации.


Угу. Очень круто. Пусть сначала весь мир изменится, а потом может и я получше стану.

Я не то чтоб осуждаю. Понимаете, если я смалодушничала - я так и скажу, я говяшка, зассала. Не хочу в тюрьму хнык-хнык. А вы пишите, что так надо и мир таков, что иначе нельзя.
Есть ситуации, когда вы правы - если идет бухой по дороге вряд ли я стану его везти домой, сам напился - сам виноват. Я не мать тереза. Но водить надо аккуратно. лучше потерпеть и меееедленно объехать такого идиота, чем потом огребать или мучиться совестью. Я не шучу про просыпаться в холодном поту. Я помню все дтп, которые видела в жизни. Вот что вчера ела - не помню. а дтп 5 лет назад - помню.

И если человек адекватен и понимает, что даже не нарушив пдд можно стать жертвой чужого нарушения... Ну разве это не повод быть в три раза осторожнее?? Ну не жалко вам алкашню пешую - ну хоть себя пожалейте.
Зачем гонять на 90... даже ночью, вот там идиот какой-то попадется и на перекрестке решит проскочить... и все, оба всмятку. И что толку, что конкретно вы не нарушали.
Aliar
06.03.2017
*Татьяна* писал(а)
лучше потерпеть и меееедленно объехать такого идиота, чем потом огребать или мучиться совестью


Это всё голая теория. Я же говорю о самой что ни на есть практике. Ночью ближний свет он и есть ближний, на скорости в 90 км/ч это расстояние пролетается максимум за секунду с копейками, время реакции человека - пару секунд минимум. Вы понимаете, к чему я? До сих пор помню зомбака с раскинутыми в стороны руками на дороге в Марий-Эл десять лет назад. Как тогда удалось его объехать, до сих пор загадка, а скорость была отнюдь не 90. Так он еще и сам дёрнулся в сторону машины, благо, не успел. Видимо этот идиот пытался попутку поймать...

Как раз машину и как раз сбоку видно нормально, на то фары есть. А вот деревенский гопник, принявший на грудь, в чёрной одежде порой даже в свете фар не идентифицируется.
Как уж написать то... Как раз быть аккуратнее призываю не потому что мне гопников деревенских очень жаль, а потому что вот собьешь такого и ему то все равно может, как быть проспиртованным овощем, так и останется, только еще хромать будет. А сбившему его грозит тьма проблем. и тут закон мёрфи)) Если такого собьет тподобный гражданин, ему ничо не будет, а вот хорошему человеку обязательно не повезет.

И по сути я кипешую от того, что водители ЧАСТО нарушают и чувствуют свою безнаказанность! А не от того, что алкашню жалко.
Есть разница - гнать по трассе и гнать во дворах. Во втором случае человек осознанно нарывается. А пешики во дворах не ожидают гонщиков так то.
Aliar
06.03.2017
Про двор - согласен полностью.
А про алкашню - так вот чтобы не было проблем, и уезжают, всё логично. Алконавт номер точно не запомнит.
А по сути у меня претензии то в основном по дворам и около того.
На трассах то реже нарушают, хотя и на регулируемых переходах РЕГУЛЯРНО вижу нарушения.

Угу. Я вот хотела сегодня увидеть - но там из всего видно только один нолик где-то в серединке и то не точно.
Вот так в один момент я отправлена вами в разряд лакашей. А еще у меня -1 зрение, без очков машины вижу восхитительно, номера - нет.
Aliar
06.03.2017
Каким образом зрение связано с пьянством - не понял. А грязные номера... позволю себе процитировать - "МАРТ же..." Уж если глядеть, то глядеть широко, а то вы лужи на переходах видите, а номера - нет.
Ох... все тут такие крутые гонщики и спецы)))) за нечитаемые номера не знаете что? Читайте пдд до просветления.

Зрение тем связано, что за 5 метров я не увижу номер. Я не алкаш.
Теоретически, если меня собьют на пешеходке, пока я повернусь - уже не увижу.
Aliar
06.03.2017
У пьяного падает зрение? О_О
Или может быть мы о совершенно разных вещах?
ох, видимо о разных))
Я в трезвом состоянии на расстоянии 5 метров не увижу номера.
Зрение -1. Это такое зрение, когда каждый второй дохтор не рекомендует очки носить.
Так что хоть я вообще трезвее всех буду, даже вот кефир не буду пить - один фиг.
Aliar
06.03.2017
Открою тайну - сбитый очень-очень редко запоминает номер сбившего, причём вне зависимости от своего исходного состояния и от зрения в том числе. Так что этим загоняться тоже бесполезно, лучше не допускать подобных ситуаций и всё тут.

ЗЫ. У меня зрение -3,5 и в жизни мне это практически не мешает. Только за рулем (автомобиля, конкретно) очки надеваю.
Естественно.
только что вы мне этим доказать хотите?
Что если кого-то сбил - надо прибавить чтоб свалить и никто не заметил?
И без того этот подход в тренде.
Но это вот все отвратительно.
Aliar
06.03.2017
В мире очень много отвратительного. И при этом мы мало что изменить можем. Так что, не жить теперь?
Хотя бы не лезть на дно этой отвратительности.
Aliar
07.03.2017
Я бы скорее сказал - не рыться в ней и не копаться, получая от этого извращенное удовольствие. Не соприкасаться - не получится, но вот не замечать - вполне.
Закрыть глаза не значит спрятаться, такое только в детстве прокатывает)
Aliar
07.03.2017
Где я говорил про "спрятаться"? Я употребил термин - "не замечать", это разные вещи.
Причём только тогда, когда нельзя изменить.
Молодец вы вообще, вот что значит совесть не мучает.
Открывайте уже курсы успешных людей что ли.
Aliar
03.03.2017
Всегда удивляли экстрасенсы, которые через сеть "безошибочно" определяют наличие совести, настроение, уровень благосостояния и еще 100500 параметров. Недавно тут один балбес пытался мне доказать, что я владею машиной, от которой избавился давным-давно, только на том основании, что нашел древнюю фотографию у меня в галерее. Поздравляю, вы пополнили мою коллекцию чудиков!
В целом про пьянство согласна. Но пока пьяные есть за рулем, чего о пешиках говорить.
да и потом, если вас кто-то сбил нарушив пдд, а вы были по действием бокала вина/пива, то что? Вы типа сами виноваты?))
Aliar
03.03.2017
*Татьяна* писал(а)
а вы были по действием бокала вина/пива, то что? Вы типа сами виноваты?)) ...


Да, именно так я и считаю. Потому что даже от небольших доз алкоголя координация, реакция и общая адекватность страдают, кто бы там что ни говорил. И поэтому алконавт попадает в ситуации, невозможные для трезвого. На дороге - особенно, поскольку находится в той или иной степени неадеквата и корректно оценить ситуацию не в состоянии. Как правильно перейти дорогу - в том числе.
Поэтому если его сбили - сам виноват, ибо бухой.
Ну, и в данном случае как ни цинично звучит, чем меньше в мире пьяных, тем лучше для человечества.
Если водитель нарушил пдд, то он виноват. и не важно, пешеход был пьян, стар и немощен или ребенок.
А по вашей теории беременные/дети/старики/инвалиды либо должны сидеть в заперти или их переедут. Правило успел увернуться - молодец, не успел увернуться - сам виноват негуманно мягко говоря.
Здоровый ел, выпивший бокал чего-то некрепкого, имеет реакцию не хуже, чем пенсионерка какая-нить.
П.с. про пьянство еще раз скажу, не одобряю однозначно. Это отягчающее.
Aliar
03.03.2017
Принципиальную разницу между пьяным (укуренным, обдолбанным и т.д.) и человеком с ограниченными возможностями (старым, больным, инвалидом и т.д.) расписать подробно, или сами разберетесь?

*Татьяна* писал(а)
Здоровый ел, выпивший бокал чего-то некрепкого, имеет реакцию не хуже, чем пенсионерка какая-нить.


То есть всё-таки это нормально и пусть так и будет? Или всё-таки долой алкоголиков с дорог?
Распишите, пожалуйста! Особенно если зима, темно. Как отличить хромого от пьяного? За 2 секунды. Так, чтоб хромого объехать, а пьяного сбить.

Я правильно поняла, вы за "сухой закон" и вообще принципиально против любых алко напитков в любых дозах?
Aliar
06.03.2017
У хромого костыли есть или клюшка, как правило. А если нет, значит он себя хромым не считает и хромоту так просто не заметить, тем более за две секунды.

*Татьяна* писал(а)
Я правильно поняла, вы за "сухой закон" и вообще принципиально против любых алко напитков в любых дозах?


В принципе да. Но в данный момент я не об этом. Даже если бы я не был против любого пьянства, я был бы против любого пьянства (даже минимального) - на дорогах. Что за рулём, что пешком. Моё глубокое убеждение - выпил, езжай домой на такси, спокойнее будет. И уж точно, если хватило денег на бухло, на доехать должно хватить, если мозги еще не совсем пропиты.
У меня родственник в больнице лежал, у них там одил костыль и одна клюшка на всех хромых в палате. Потом две недели хромал - ходил на перевязки/процедуры. Без костылей.
Знаете, вы полагаете, что безошибочно определить что за человек перед вами. Но вы не экстрасенс. И я.
Aliar
06.03.2017
Купить/взять попользоваться - не судьба? Тесть болел, так не то что костыли, инвалидную коляску скидывались и покупали. Потом продали, когда стала не нужна. Безошибочно определить нельзя конечно. Но явно бухого отличить можно с большой степенью вероятности. и еще - хромой и больной в здравом уме на дорогу не сунется. В отличие от пьяного или поддатого. Только пьяный в отличие от трезвого отскочить не сможет. Вот и...
Купить не каждый может это не 50 рублей. Взять попользоваться - это надо еще знать где взять и до туда дойти. А не все могут попросить. Тем более, что в гололед эта палочка кмк не сильно помогает. А идти он мог, но не бежать и не отпрыгивать от машины.

Я поняла вас, по вашему мнению хромые дороги не переходят, по пешеходкам не ходят. Только пьяные.
Aliar
06.03.2017
Сугубые отговорки. Пара палок для скандинавской ходьбы стоят немного и на льду не скользят. И кстати старшее поколение понемногу их оценило и пользуется всё больше. Кто мешает остальным? Только собственная косность. А машину всегда можно пропустить, раз уж временно ограничен в беге и прыжках. Это гораздо лучше чем переть буром и попасть под раздачу. Особенно недавно травмировавшемуся человеку это должно быть очевидно.
Я вообще не понимаю, о чем мы говорим.
Вы мне доказываете, что пешик должен ждать, когда никакого транспорта не будет и переходить стуча в бубен, чтоб ничто его не сбило.
А то, что есть пешеходные переходы, где у пешиков преимущество на 146% забыть и пдд забыть.
прятаться у водителей.

А я вам говорю, что примерно так все и есть, как выы говорите, но это не потому что так надо и так хорошо, а потому что дофига тупых отморозков за рулем. И никаких радостных перспектив нет.
Aliar
06.03.2017
Я к тому что каждый может обеспечить себе устраивающий его уровень комфорта и безопасности, средства есть.
Хрень какая-то.
Сбил бухого на не регулируемом переходе - виновен пешик? Ню ню...
Aliar
03.03.2017
Разговор был про вне ПП. Переход есть переход и сбить там хоть кого - однозначный залёт.

Хотя даже там есть исключения. Недаром запрещается пересекать дорогу по ПП на велосипеде.
нет фиксации ДТП - нет ДТП.
как наивно.
На практике потерпевшему достаточно заявления в ГИБДД или даже просто сообщить врачу в травмпункте, что причина травмы - наезд автомобиля. Медики сообщают в ГИБДД автоматически (инструкция у них такая) и ГИБДД возбуждает административное дело.
обычная ситуация, синяки проспятся, перетрут за свои болячки на лавочке, ну, и, разумеется, начинают донимать. Лечение, моральный вред, упущенная выгода.
Самое хреновское, что лечить этот синий хлам всё равно придётся.
Если чувствуешь правду за собой и есть время - иди до конца.
А так пусть чеки готовят, сколько на бинты измотали, каков доход официальный.
Было бы неплохо, если б свидетели с вашей стороны появились, и подтвердили, что хороший вы человек, а она была не трезва.
Кацо
03.03.2017
Я оставляю за собой право уехать, не оказав помощи сбитому пешеходу, если тот переходит дорогу в неположенном месте. А ночью, так сам бог велел)
Нахрен надо потом платить ему.
Ч когда перехожу в неположеном месте оценивают риски и если меня собьют, по моей вине, врчтли буду требовать денег.
Aliar
03.03.2017
Требуют и еще как. Обычно чем тупее людишко, тем больше ему хочется (в подобной ситуации) поиметь денег.
Кацо
03.03.2017
Видишь, какая ты умница. А я вообще перехожу по правилам. Ибо знаю, сколько машин на "вечном" учете, хозяева которых так загасились(а то и отправились в мир иной!), что даже Интерпол не найдёт. А машину потом сгоревшую найдут или она будет продана по частям. Нафиг надо.
komario
03.03.2017
ты несовременна... щас в тренде даже в очевидной ситуации стараться соскочить и вывернуть всё наизнанку в свою пользу. понятие "ответить за поступок" (или тем паче за слова) вообще скоро забудется...
а всё потому, что сверху пример такой подают.
Кацо писал(а)
Я оставляю за собой право уехать

вот так прям судье и объяснишь :)
Aliar
03.03.2017
Это если поймают. Что совсем не факт, хотя сейчас с повсеместным распространением региков вероятность сильно возросла.
Aliar писал(а)
Что совсем не факт

ну тут уж как повезёт.
Свалить то не проблема, однако у тачки как правило уж больно повреждения характерные(это если наглухо, если не наглухо то есть неиллюзорная вероятность что пострадавший пешеход увидит/запомнит). далеко на такой не уедешь.
Aliar
03.03.2017
Характерные повреждения (что характерно!) заделываются (при наличии энной суммы) весьма быстро и порой даже качественно. Тем более что стимул о-го-го какой! Откуда-то моментально находятся знакомые сервисмены или даже прямые руки вырастают. А далее что-то доказать уже очень сложно.
И да, практика показывает, что сбитый практически всегда в той или иной степени в шоке, и максимум может выдать цвет (редко марку) машины, а чтобы номер запомнил, так это уже ненаучная фантастика. А если номер заляпан или дело ночью, в дождь...
Aliar писал(а)
Характерные повреждения (что характерно!) заделываются (при наличии энной суммы) весьма быстро и порой даже качественно.

Я не про это, я про то что доехать(неважно куда) с места дтп ещё надо незамеченным.
А далее что-то доказать уже очень сложно - да ну нафиг, это надо чтобы совсем осколков на месте не осталось + следы ремонта остаются всегда.

Так то можно совсем дурачком прикинутся вообще ничего не ремонтируя (и прикидываются) - бросить авто, и бежать заявление писать что авто угнали.
Короче по поводу найдут/не найдут можно долго спорить, каждый сам свои риски взвешивает.
Aliar
03.03.2017
Так оно. Зависит от человека. Я к тому что кто захочет найти дыру, тот отыщет.
Aliar писал(а)
Я к тому что кто захочет найти дыру, тот отыщет.

далеко не всегда только от одного желания человека что то зависит.
если уж спалили капитально - х отвертишься.
Продолжение.
Пешиход подала в областной суд, требует лишения.
еу011
26.03.2017
а предыдущая часть истории чем закончилась?
Так штраф 25 тысяч.
mirage76
26.03.2017
так сейчас то требует только лишения или всё же еще и моральный вред пытается взыскать?
Вред итд как я поняла в другом суде. Тут она посчитала, что мягкое наказание.
и вот не лень ей по судам таскаться... Неугомонная пешеходка какая
Так это ж у синяков, люмпенов и прочих неимущих такой способ зарабатывания денег - бросится под машину подороже, а потом деньги "на лечение" канючить
Тут то машина совсем бюджетная, пыжик 107.
Она не работает, вот видимо так развлекается.
надо было не в трамппункт везти, а за город, в лес
вопрос:
идти ли ей в суд и могут ли лишить прав если она уже заплатила 25 тысяч?
bareter
28.03.2017
Да уж. Какие, всё-таки, некоторые люди ненормальные бывают. Лечение прошло, всё у "потерпевшей" хорошо (тем более, сама частично виновата, - не по переходу переходила, так ещё и пьяная. Пусть и не с точки зрения правил виновата, а с моральной точки зрения) - так ещё и не унимается!

Нет, я понимаю: всяко бывает. Бывает, что человек переходит по переходу (ну, или не по переходу, когда это правилами разрешено), из укрытия не выскакивает - и вдруг, сшибают и человек остаётся инвалидом). Видимо ув. Дикий Ветер именно про такой случай имел ввиду.

Но тут-то, свершенно другой случай - некая пьяная неожиданно выскочила, её сбили, её вылечили, а ей ещё что-то надо.

Типа, ап
Вообще не понятно чего добивается.
Подруга тоже написала в областной с просьбой снизить штраф.
Вчера был суд, пострадавшая не явилась, Надя зашла в 9.00 , вышла в 9.07. Судья оставил все без изменений.
Вопрос - нафига? Тетка ведь время и деньги свои тратит.
Мои поздравления.
И не надо заботиться о деньгах и времени тетки. КМК, ей просто скучно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем