--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обочечники торжествуют. Столичный автомобилист признан виновным ДТП, после того, как в него врезалась ехавшая по обочине легковушка.

Аварии
2030
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bova8
29.01.2018
Вроде не было, а тема насущная))).

www.gazeta.ru/auto/2018/01/29_a_11626657.shtml
----
Столичный автомобилист признан виновным ДТП, после того, как в него врезалась ехавшая по обочине легковушка. Поворачивая с правой крайней полосы направо, водитель Hyundai не заметил ехавший по краю дороги Mitsubishi и машины столкнулись. Суд решил, что Hyundai должен был уступить проезд обочечнику и разделил их ответственность пополам, сделав ее обоюдной.
---
Если кратко, то если при съезде направо в вас влетел обочечник - это обоюдка.

Как всегда убеждаюсь, что наш суд "самый гуманный суд в мире".
Goga
29.01.2018
Перед совершением манёвра необходимо убедиться в его безопасности. Отмазка, что его там не должно было быть это детский лепет.
Согласен.
Могу предположить, что Верховный руководствовался тем, чтобы немного умерить пыл обочечников..
Обоюдку 50 на 50 считаю вполне справедливой.
Cherdak
29.01.2018
Худенький писал(а)
Согласен.

Ты тоже обочечник?))
Ни разу по обочине не ездил, пока другие стоят..
Cherdak
29.01.2018
То есть ты всерьез считаешь, что двигаясь по правилам ты должен уступать дорогу нарушителю?))
Я всерьез считаю, что просто должен посмотреть в зеркало при перестроении, а не лепить отмазки, что он нарушитель..
Cherdak
29.01.2018
Ну да, двигаясь по дороге ты должен крутить башкой на 360 градусов, что бы не пропустить нарушителя и не забыть уступить ему дорогу))
я категорически против обочушников
но ведь поворачивающий:
а) не посмотрел в зеркало - а ведь справа, в т.ч. по обочине, мог по ПДД двигаться велик, мопед
б) посмотрел в зеркало, но выполнил маневр - игнорирование опасности маневра, непринятие мер по избежанию дтп
jurok69
02.02.2018
Чем отличается велик/мопед от любого другого ТС?
имеет право двигаться по обочине же - 24 раздел
Andrey Af
02.02.2018
Достали эти поворачивающие направо (особенно к ТЦ), не глядящие на едущих велосипедистов. Как люди не понимают, что современный велосипед легко катит и 40, и 50 км/ч, повреждения у авто могут быть существенные, да и за вел может оказаться плата больше стоимости авто. Я уж не говорю про выплату за потерянное здоровье велосипедиста.
jurok69
05.02.2018
Либо ты едешь в полосе и занимаешь полосу, как порядочное ТС, либо едешь по обочине и пересекаемую ПЧ проходишь пешком, как положено.
Но можно, конечно, положить на собственную безопасность и включать Дартаньяна.
Andrey Af
05.02.2018
Едешь в полосе? Нуну. Все спасибо скажут. )) И где это написано, что пч пешком пересекается? Ты на велосипед садился хотя бы?
jurok69
08.02.2018
О чём я и говорил. Дартаньян-стайл.
а ты че предлагаешь, бить в бок?
bova8
29.01.2018
да- да
он же просто очень сильно опаздывает, поэтому пусть весь мир подождет.
Не удивлюсь если скоро будет так что прилетел к тебе со встречки - обоюдка. Типа не увернулся, сам виновать.
sestet
29.01.2018
Такое уже было - Москва, Ленинский проспект. :(
mj
30.01.2018
Обоюдка?
ТОварищ выезжал из двора. В него прилетел валящий по встречке каргинский автобус. Товарища виновным признали.
Никакой обоюдки.. ВЫезжальщик из двора виноват полностью.
mj
30.01.2018
Ага. Даже учитывая то, что маршрутка по встречке объехала стоящие на запрещающий сигнал светофора ТС. Ты прав. Признали полностью виновным.
Суть не в том, что его там не должно быть.
Суть в том, что получается, нарушитель ПДД имеет преимущество перед тем, кто двигается по правилам. Что уже, как бы, абсурдно.
Goga
29.01.2018
Почему преимущество?? Обоюдку же дали, один должен был убедиться в безопасности манёвра, а другой не должен был ехать там где ехал. Оба нарушили.
А как можно "убедившись в безопасности" совершить маневр не предоставляя преимущество обочечнику? :)
Ну тоесть по-любому получается так, что тебе, поворачивая направо, необходимо предоставить преимущество(Не создать помех и убедится в безопасности. Совершать маневр только после того, как опасность свалит в закат) тому, кто едет по обочине.

В общем, фигово как то получается. Не понятно, почему несмотря на разъяснение ВС вынесено такое странное решение.
997
29.01.2018
вангую, что именно не посмотрели на разъяснение ВС.
komario
30.01.2018
Х положили на него, а не "не посмотрели")
вангую, что судья "из этих"))
А как же ВС, который постановил, что априори обочечник виновен, ибо его на обочине быть в принципе не должно?
VVV
29.01.2018
здесь нет видео и объяснений. и поэтому рассуждать что "обочечник" однозначно неправ нельзя. может чел банально останавливался посцать, а его потом в ряд "праведники" не пускали. или же он сам собирался поворачивать направо..
Тоже верно
VVV писал(а)
здесь нет видео и объяснений. и поэтому рассуждать что "обочечник" однозначно неправ нельзя. может чел банально останавливался посцать, а его потом в ряд "праведники" не пускали. или же он сам собирался поворачивать направо.. ...

и в этом случае он виновен -не фиг ехать по обочине.. Посцал - стой и жди, когда тебя с нее на дорогу выпустят...
VVV
30.01.2018
А если человеку через 100-300-500м направо надо? Стоять полчаса и удлинять пробку? Нафиг-нафиг!
Речь не о том, что выгодней человеку... А о "виновен/не виновен". Чтобы не удлинять пробку (так часто объясняют свое нежелание стоять как все) водитель готов на многое.. И по обочине проехать, и через двойную сплошную повернуть и на красный проехать.... Однако это все не сделает его невиновным, если в процессе борьбы за неудлинение пробки водятел совершит ДТП.
ДимС
31.01.2018
А если в туалет приспичило, и до квартиры 9 этажей, то можно в лифте отлить?
VVV
31.01.2018
не сравнивай х.. с трамвайной ручкой..
а вот интересно, я еду по трассе, включаю поворотник направо, притормаживаю и съезжаю на обочину с целью остановки.. и тут в меня влетает чувак который едет по обочине - кто виноват? я манёвр совершаю вроде как, но обочина то для остановки и нужна, а вот он не имеет права даже трогаться, не убедившись что он никому не помешает..
palp
31.01.2018
Проблема в том что пункт пдд что для с что для трогающегося с обочины что для съезжающего на обочину - одинаковый (про убедиться)
lada09
29.01.2018
еще давай помеху справа прикрути,
Cherdak
29.01.2018
Такие решения только поощряют обочечников
Это плохо
Goga писал(а)
Отмазка, что его там не должно было быть это детский лепет

Это не детский лепет. Во всех цивилизованных странах есть пункт в ПДД, где говорится, что каждый водитель в праве рассчитывать на соблюдение правил другими участниками движения.
Я думаю и у нас такой пункт введут, это дело времени.
kip245
30.01.2018
Не введут,а вернут. В редакции правил,например за 1986 год, этот пункт есть(1,5).
palp
31.01.2018
Ты сам это придумал?
Сдается мне что там все несколько сложнее. Приведи плз.пруф где ты это вычитал? Лучше с отсылкой на ихнее пдд.
Вот например pdd.ua/1/
Green NN
29.01.2018
В данном случае ,скорее всего, Хундаевод не пропускал митсуписю и произошло столкновение. А все что в тексте-отмазки.
Конечно... +100500 ты прав!
И в случае, если ты давя на свой красный, влетаешь в бочину едущему на зеленый - обоюдка, 100%! Он же, гад, не убедился, что ты ему уступаешь!!! Про банальности с главными/второстепенными и говорить не стану. Обоюдка - 100%!
И пешик, сбитый на переходе - обоюдка! И вообще "невиновен" - это если ты стоял, а лучше- тебе\я в машине не было. Иначе - обоюдка!!!
ykb
30.01.2018
Теперь любое ДТП при совершении маневра нужно считать обоюдкой. И плевать, что виновник валил с превышением скорости или по встречке, или совершал обгон в запрещенном месте. Охренеть!
Goga
30.01.2018
По твоей логике, и тех кто писал выше, можно таранить припаркованный авто под знаком с чистой совестью. Парковка же запрещена, его там не должно же быть.
Верховный суд разберется в итоге
К сообщению прикреплен файл:
196475477-165188262-stor_pdf.pdf   (666 Kb)   Скачать файл
2222
29.01.2018
Жаль...
pecha
29.01.2018
перетопчутся
www.drive2.ru/b/2873124/
Не факт, может материалы дела были немного другими немного.
pecha
29.01.2018
ну по ссылке ТС там еще не верховный.
Я про это и пишу.
Может там материалы дела позволяют трактовать поведение участников по другому.
Может Солярис специально хотел дорогу перекрыть, а не получилось. Может быковал в суде. Может еще чего..Все индивидуально.
да что ты линию гнешь что может не то и может не там может не так и вообще это на другой планете.
Все и так ясно.
Если чувак пойдет по судам выше и дойдет до ВС то 146% что мицу будет оленем. Готов поставить фото сисек квакли.
Зачем мне фото, я в живую видел..
Все и так ясно кому?! Не видя материалы дела Чудик решил кто именно прав правильно, а судья лох - Верховного не послушался?)))
фотки то мне нужны. )))
palp
30.01.2018
тебе с таким подходом юристом работать надо, причем в договоре всегда указывать штрафные санкции в случае если окажется "не так"
В зеркала палить надобно
pecha
29.01.2018
это как?
PS туплю, направо же
Блин когда паркуешь машину хоть на обочину хоть на парковку в зеркала надо смотреть и поворотник включать...(разве нет)?
pecha
29.01.2018
да я еще тот читатель, при повороте направо у них там.
Согласен. Там мог ехать велосипедист или мотоциклист по той же правой полосе. Но оппонент был на машине, что в корне меняет суть дела.
С каждым днём жить в этой стране всё интереснее.
Green NN
29.01.2018
скоро выборы. После них будет еще интереснее.
mopoto
06.02.2018
О, это точно... ждемс в августе 100% посчле отпусков
идиотизм
обочина - это не проезжая часть и не предназначена для движения ТС ...на этом все точка
обочечник принимает на себя все риски с изначальной виновностью
При 20
29.01.2018
+ к обочичнека на обочине в принципе быть не должно
kemy
29.01.2018
давай по другому - знак движение по полосам на дороге с рельсами - те - никого на рельсах не должно быть, но в тебя прилетает такой летун - кто виноват? тоже будет аргумент что его не должно быть?
При 20
29.01.2018
Ты мимо дома идешь, а на тебя с крыши сосулька падает. Ее там быть должно. Кто виноват, дук или ты сам, что не в каске?
kemy
29.01.2018
у меня есть в правилах моего перемещения наличие каски?
нет - значит ДУК
а вот если я поперся где есть надпись - осторожно сосульки и мне прилетело - то я ССЗБ
При 20
29.01.2018
kemy писал(а)
а вот если я поперся где есть надпись - осторожно сосульки и мне прилетело - то я ССЗБ

Замечательно. Так этомнадо по тв тогда сказать `будте аккуратны и внимательно` и далее снять с абсолютно всех служб всю ответственность. Ибо вас предупреждали!!!
Adad
29.01.2018
Анекдот есть такой, Советских воемен. Приехал иностранец в СССР, шел по улице, провалился в открытый колодец, достали его, проверили, жив, здоров, ничего не сломал. А он возмущаться стал, мол люк открытый на тротуре, должны были флажки красные повесить. А ему говорят, ты когда границу проезжал, на таможне большой красный флаг видел?
kemy
29.01.2018
если дурак в автошколе не учился - то кто ему еще что должен объяснять? там все четко разжевали
в конечном итоге там могла ехать скорая с сиреной, а у слепошарого музыка долбить во всю
Cherdak
29.01.2018
kemy писал(а)
если дурак

то есть кто едет по правилам тот дурак?)))
в советских правилах( а так же правилах большинства государств) было написано, что каждый участник движения вправе рассчитывать что все участники движения соблюдают пдд.
тогда таких решений быть не могло
kemy
29.01.2018
едет по правилам - видит, что при повороте надо уступить двигающим прямо?
такой же чудак
недавно только увернулся от такого же не читавшего правил - поворачивал, а чудак обгонял, слава богу не как в классических роликах и чудак ушел в сугроб, вызвали ментов, которые ему объяснили ПДД
shian
29.01.2018
+ устроили полную безответственность
нет
рельсы - это проезжая часть в принципе
kemy
29.01.2018
а в чем разница? запрещено и там и там
читайте пдд
Lkx
29.01.2018
Рельсы - не проезжая часть, а отдельный элемент дороги.
kemy
29.01.2018
не рушь шаблон
у них тут читай, тут не читай, тут рыбу заворачивали
даже асфальтированные и которые полосой являются :-) ?
ну пдд вот канеш в этом плане странное
kemy
29.01.2018
ты с вопроса то чего соскочил?
запрещено и то и то
в чем разница? по рельсам значит можно, а по обочине нет? в МО по той же М7 обочина метра по 2,5 шириной асфальта - больше полосы где нибудь в ирландии
по рельсам ездить можно согласно пдд, а вот по обочине - НИКОГДА
вот в этом разница, что касается пдд....ну а по жизни мне пофигу - я езжу и там и там, осознанно принимая риски
Megavolt
31.01.2018
Молчун писал(а)
по рельсам ездить можно согласно пдд


Зависит от наличия кирпича над рельсами.
Serega7
29.01.2018
Сегодня тот самый исторический момент когда с тобой согласится большая часть форума! Хоть за коньяком иди ради такого!
При 20
29.01.2018
У меня сосед есть который валил(с существенным превышением) по встречке, объезжая пробку вдоль проходных Газа, а из проходной выезжала газель с поворот налево, пробочная полоса ее пропустила, а вот сосед летящий по встречке влетел ей тотально в бочину. И по итогу был признан невиновным... Забашлял, скотина. А на газелиста более полляма ущерба повесили
Что мешает газелисту опротестовать данное решение?
Osss
29.01.2018
символично
При 20
29.01.2018
А по закону газелист и неправ. Не убедился в безопасности маневра.

Это как хрусты 150 по осевой идут, а потом поворачивающие водилы в ответе
Ты же сказал, что он по встречной валил. Значит обоюдка должна быть. Оба выполняли маневр.
При 20
29.01.2018
Так он прямо валил, никакого маневра
Обгон-это манёвр так то
При 20
30.01.2018
Обгон это с возвращением на ранее занимаемую полосу, а он не успел
То есть если я выйду на обгон через сплошную и войду кому-нибудь в лоб, то прав меня не лишат, потому как это был и не обгон вовсе?
При 20
30.01.2018
Лишают то не за обгон, а за 'запрещенный' ввезд на встречку
komario
30.01.2018
гм, а это уже не обгоном считается с выездом на встречную? или обгон уже не манёвр? нормально он там забашлял
При 20
30.01.2018
Можно ж выехать на встречку для поворота налево или разворота, эт не обгон
За это штраф 1500р (за точность цифры не ручаюсь). А вот за движение по встречке-лишение. И не важно для чего этот выезд осуществлялся, для поворота или обгона.
То есть если ты повернешь налево через сплошную-штраф, если ты выехал на встречку через сплошную и при этом хоть чуть чуть проехал "прямолинейно" перед поворотом налево то это уже лишение.
При 20
30.01.2018
Так вот поскольку он на встречке и остался, то неочевидно для какой цели он там был, обгон потока или выезд для поворота через n метров
для поворота через n метров-лишение, если там сплошная
komario
31.01.2018
и это всё - не манёвр?)
мля надо прописать в ПДД черным по белому, что выезд на встречную полосу движения является манёвром. чтоб этой сраной казуистики не было.
При 20
31.01.2018
я пдд давненько не перечитывал, посему инфа 146%)
komario
31.01.2018
скучнейшее чтиво)
При 20
31.01.2018
да иногда полезно почитать, я вот и не знал, что за красный светофор можно выезжать и останавливаться перед пересекаемой проезжей частью
СА78
31.01.2018
Не выехать, а пересечь. Если выедешь- лишение.
При 20
31.01.2018
пересечь что?
СА78
31.01.2018
Встречку. Для разворота или поворота налево. А если двигаться по ней против шерсти какое то расстояние- лишение, ну или 5тыр.
При 20
31.01.2018
Статья коап иначе звучит
СА78
31.01.2018
Ну если только "звучит " иначе, наказание то вроде не меняли. Разворот, поворот- до 1500, движение - 5000 или лишение.
lada09
29.01.2018
по закону надо было до верховного суда доходить, наверное терпения не хватило.
Все правильно, никто никому не башлял. Газелист выезжал с прилегающей территории и по умолчанию должен пропустить ВСЕХ кто движется по главной. Был в подобной ситуации лет 7 назад. Выезжал "сквозь пробку" налево на Генкиной. А по встречке "мерин" летел низенько, правда мне повезло больше - мерин ушел на встречную обочину в пенек. Мне тогда гайцы популярно объяснили что к чему. По человечески он конечно не прав что все стоят а он по встречке вваливает, а по правилам - обгон не запрещен - вали, а тот кто под знак "уступи дорогу" выезжает - нарушил. И если б было "касание" моя страховая бы оплачивала, а так как касания не было - водитель мерина сам себе злобный буратино...
olegg77
29.01.2018
У тебя совсем другая ситуация, А в данной ситуации обгон запрещён, там разделительная полоса и ещё регулируемый перекрёсток.
Все правильно, никто не башлял.
Газелист сам виноват..
При 20
29.01.2018
Он не за дтп башлял, а за иные статьи(разметка и превышение вроде). Не помню уже
Даже если бы была разметка и скорость - штраф или лишение, в дтп все равно ГАЗелист виноват. От ДОЛЖЕН уступить Всем. Меня эта тема достала на трассах загородных, едешь себе во время обгона по встречке и вдруг слева с поля какя-нибудь хрень в лоб выезжать начинает и еще при этом фарами моргает и дудит...... Вообще мир с ума сошел!
Cherdak
29.01.2018
При 20 писал(а)
Забашлял, скотина.

Возможно и нет
Законы у нас такие. Газелист должен всех пропустить, в том числе нарушителя...
При 20
29.01.2018
Он сам сказал что башляно не факт чтотименно за виновность в дтп
Странно. Один мо близкий родственник на пл. Ленина поворачивал налево у гостиницы, а в него влетел встречкоезд работника прокуратуры. Так этого работника мало того признали виновным, еще и начальство отчитало.
а если бы обычных пешеход по обочине шел, то его можно сбивать?
Или велосипед по краю проезжей части.
Cherdak
29.01.2018
мегавольт1 писал(а)
Или велосипед

Машинка сворачивала направо на перекрестке
А велосипедист должен пересекать перекресток пешком
Учим матчасть))
БРЕД. Это если по переходу он переходит. А если едет через перекресток прямо под зеленый сигнал светофора - не должен он никому ничего, а вот ТС, поворачивающее направо, должно его пропустить. Учите матчасть дальше )))
Вы путаете с поворотом налево на дороге имеющей более одной полосы для движения в каждом направлении - вот тут ему надо остановиться, превратиться в пешехода и перейти дорогу по переходу, а потом продолжить движение по краю проезжей части.
Cherdak
29.01.2018
еще один обочечник подтянулся))
на себя ярлык вешай "слепошарый" для начала.
Cherdak
29.01.2018
pirotechnic писал(а)
пешеход по обочине шел

и врезался в поворачивающюю машину
вопрос
с какой скоростью шел пешеход?)))
если по зеркалам не смотреть можно что угодно сделать.
и, местами пешком по обочине быстрее стоящих в пробке авто.
не говоря уже, как выше написали о других тс, типа лосипеда.
mopoto
06.02.2018
Cherdak писал(а)
с какой скоростью шел пешеход?)))

этот пешеход мчался на мицубиси))))
Cherdak
06.02.2018
мне одна дура зеркало снесла
выскочила из-за машины и прямо мне в бочину
хорошо я ехал 20 км
lada09
29.01.2018
есть ТС, которым ПДД разрешает движение по обочине и краю проезжей части, это велосипедисты, пешехды и прочий тихоходный транспорт, если их не пропустишь при повороте направо, то виновник водитель, совершающий поворот направо. Всем остальным движение по обочине запрещено и в случае дтп они являются сто процентными виновниками т к двигаются по участку дороги, по которому движение запрещено, ( те никого на обочине быть не должно, кроме тех кто совершил остановку), а уж если едешь по обочине в нарушение ПДД, тогда пропускай тех, кто едет по правилам по дороге.
По последним сообщениям в интернете , такое ощущение, что квалификация судей становится ниже плинтуса, например тема есть на городском, в которой говорится, что судья назначил штраф за фото с Парада Победы 1945 г, где изображены гитлеровские штандарты со свастикой.
по зеркалам то смотреть никто не отменял
ДимС
31.01.2018
В последнем случае, не квалификация судей, а квалификация законотворцев. Судья поступил согласно букве закона, а за то, что там эти м.даки в госдуме в законе прописали - он не отвечает, хотя мозг включить - ему не помешало бы.
mopoto
06.02.2018
lada09 писал(а)
квалификация судей становится ниже плинтуса

вот соглашусь... платное образование и на работу по свойски
пешехода - нельзя... Поскольку в данной ситуации Пешеход имеет преимущество - водитель обязан его пропустить... А в случае с обочечником - ему никто ничего не должен... Наоборот. Всех пропустить обязан он...
я не говорю и преимуществе, я говорю о том, что не надо лицом щелкать в любой ситуации
Sam_NiNo
29.01.2018
Хорошо будет, если дело дойдет до Верховного суда. Будет еще один прецедент для статистики, и если не после этого случая, то после второго-третьего, может, внесут поправки к правилам, законам и ужесточат движение по обочине.
Ну а судью, вынесшего такое решение, на мыло!
На мой взгляд правила надо править и приводить в соответствии с человеческими возможностями и вводить понятие "степени виновности" . Пример: по загородной дороге движется автомобиль А - сзади него, автомобиль В. Со встречной полосы в лоб автомобилю А прилетает автомобль С. Естественно автобомиль А резко останавливается от удара и ему в зад прилетает автомобиль В. По правилам водитель автомобиля В будет виновен в столкновении с задом А. Но это же вне человеческих возможностей остановиться в такой ситуации или предвидеть дтп. Знаю - щас многие скажут - держи дистанцию чтоб успеть остановиться, НО посчитайте какую нужно держать дистанцию чтобы остановиться со скорости 100, кроме того, от встречного удара передний автомобиль может отлететь назад - в жизни держать такую дистанцию практически не реально - все встанет. Или как тут обсуждалась тема про уход от встречки на свою обочину и столкновение с ней там. Я к тому, что кроме законов еще должен быть здравый смысл.
Sam_NiNo
29.01.2018
В конкретном случае здравый смысл должен быть на стороне поворачивающего направо, который совершал маневр по правилам, в то время как обочечник преднамеренно нарушал и не имел никакого преимущества, но в дтп виновными признанны оба. Это так в любом дтп можно обоюдку влепить, один нарушил, а другой не сумел предотвратить столкновение.
на то и суд, чтобы "степень вины" установить
встречаются дела с виной участников 50/50, 60/40, 70/30, 80/20

пример интересный, надо поискать похожее дело
имхо, если В заведомо не превышает и принял меры к торможению - экспертиза должна показать, что он не имел тех.возможности остановиться
VVV
29.01.2018
тебе мало нынешних ужесточений?
и, кстати, как ты отнесешься к тому, если тебе впаяют уголовку за призыв к дискриминации "социальной группы "судьи""?
Sam_NiNo
29.01.2018
А какие предприняты ужесточения в адрес обочечников за последнее время? Штраф, который может оплатить любой? Так он смешной. Да и штрафами никого сейчас не запугать.
Не впаяют.
VVV
29.01.2018
ужесточений в адрес водителей предостаточно. постоянно то новые штрафы придумывают, то прежние поднимают..
почему это не впаяют? преценденты уже имеются так то.. вот ты сильно возрадуешься если тебя захомутают? судьи это непрекосновенная каста так то..
Sam_NiNo
29.01.2018
Ну вот подняли штрафы, а потом возьми и сделай скидку в 50%, причём, всем без разбора, и тем, кто нарушает раз в год, и тем, кто раз в день. И вышло то, что снова никто штрафов не боится, они копеечные. За встречку было лишение одно время, потом бац, и на первый раз лишь штраф. За тонировку, нечитаемость гос. номера, не соблюдение норм эксплуатации авто снимали номера, а сейчас лишь снова мелкий штраф. Даже в случае эвакуации и то сделали послабления. И давно уж не поднимали штрафы, если честно.
Получается, нет ни одного ужесточения, который давал бы повод призадуматься водителю перед тем, как нарушить.
Да хоть какая каста, свободу слова никто не отменял, тем более, никакой дискриминации в их адрес не было.
VVV
29.01.2018
напомню, что еще недавно минимальный штраф был сотка, но потом подняли до 500. и даже 50% скидка это больше чем сотка. с эвакуацией послабления сделали скорей всего, чтобы народ не начал судиться изза конской суммы, а чуть меньшую безропотно занес в казну, хотя далеко не факт, что при эвакуации соблюли все правила.
чтоб был эффект- должна быть неотвратимость. причем для всех. ну а сумма штрафа это уже вторично по большому счету..
Sam_NiNo писал(а)
свободу слова никто не отменял

ну да ну да.. только некоторые слова и фразы подвели под экстремизм и прочую подобную хню. ты можешь свободно писать и говорить всё что угодно. но нет гарантии, что потом не поплатишься физической свободой за это.. мы же живем в нашейраше как-никак..
Sam_NiNo
29.01.2018
Так разве штраф в 250 р. кого остановит? Это ли ужесточение? Всё это сущие копейки. Даже 5 косых многие готовы отдать, лишь бы на 5 минут раньше приехать к себе на участок, и то, из-за того, что это настолько минимальный риск попасться. Правильно, должна быть неотвратимость наказания, а наказание должно быть строгим, необязательно в виде одного штрафа. И может тогда народ начнет думать прежде, чем нарушать. Опять же, правила должны быть едины для всех. А пока введены мелкие штрафы, все имеют возможность нарушить, а в казну поступают средства.
Уговорил, про носителей мантии ни слова, но в хозмаг им путь заказан.
VVV
29.01.2018
ну наконец-то, хоть какое-то понимание ситуации появилось.. продолжим.. прежде чем штрафовать за всё что только можно, государство обязано сделать вменяемые дороги, развязки, переходы и прочую инфраструктуру! и только после этого всяких злостных нарушителей штрафовать. можно и нещадно. ну а пока у нас в городе куча мест, где просто банально невозможно без нарушения пдд двигаться..
ПС вот по логике вещей, эвакуаторы должны таскать авто оттуда, где реально создаются помехи движению.. но они предпочитают совсем другие места- где просто типа запрещено парковаться, но проблем остальным не доставляют.. нафига с островков безопасности на площадях утаскивать авто? теоретически может обзор кому-то и закрывает, но не факт.. а вот на ульянова, минина, ижорской постоянно авто припаркованы в правой полосе.. и даже летом бывает проблематично разъехаться со встречкой (дороги там 2-полосные). но ни знаков ни эвакуаторов там не встретить..(
martkot
30.01.2018
VVV писал(а)
государство обязано


ничего оно никому не обязано)))
по крайней мере наше государство)))
VVV
30.01.2018
Посему и я считаю что ничего ему не обязан. Ни налогов ни штрафов..)
martkot
31.01.2018
справедливость есть в логике, но справедливости в стране нет)
Sam_NiNo
30.01.2018
Парковки это больная тема для многих, кто работает в центре или рядом. Не помещает центр столько автомобилей, а многоуровневых парковок нет практически, и строить никто не хочет. Работа эвакуаторов это вообще отдельный разговор. Однако, это же не повод бросать автомобили, где попало. Нужно искать альтернативу.
Но в конкретной теме с обочечником, никто ему не мешает ехать по дороге. Места на ней обочечнику за глаза, но он предпочитает нарушать. Многие дорожат либо деньгами, либо временем. Этот нарушитель деньгами не дорожит, раз ему на штрафы плевать, значит наказание должно быть в виде лишения этого самого времени, помноженного на энное число.
Во многих ситуациях человек имеет альтернативу, только один ее находит, а другой кладет на всё и предпочитает делать по своему.
Megavolt
31.01.2018
На островках парковка запрещена. Все. Если кто-то не может ездить без нарушений, может и не надо оно? А то все любители лазейки искать - типа здесь можно, никому не мешает, за это не штрафуют и тд.
Вот что с Ульянова и Минина не утаскивают - это да, согласен.
VVV
31.01.2018
у нас много чего запрещено. только внятных разъяснений нет о причинах запрета... может ты какую-нибудь логическую цепочку выстроишь про островки?
Megavolt
01.02.2018
Предполагаю, что на островках для пешеходов стоять нельзя, так как они для пешеходов, а которые на площади - так как закрывается обзор при слиянии транспортных потоков.
Megavolt
31.01.2018
Штрафы и неотвратимость - хорошо. Лишение тоже. А то многие ведь и без прав ездят.
Как в анекдоте - чел машину продавал, потому что прав лишили. А когда разговорились о причине продажи - "надо что-то помощнее, чтобы не догоняли больше".
firstun
29.01.2018
VVV писал(а)
напомню, что еще недавно минимальный штраф был сотка, но потом подняли до 500. и даже 50% скидка это больше чем сотка


так-то за основное нарушение, по которому выписывалась сотка, сейчас не наказывается вообще
VVV
29.01.2018
дааа? проезд под "кирпич" например. и не путать в выездом на односторонку..
firstun
29.01.2018
здорово ты сравнил количество кирпичей в жизни автомобилиста с 10 кмч)) ты бы еще про лампочки перегоревшие написал
VVV
29.01.2018
ну я под кирпичи частенько езжу..)
так же меня не радует и повышение штрафов за некоторые мои регулярные нарушения.. у меня принцип простой- некоторые правила нарушать можно, но при этом не создавать проблем/неудобств остальным..
firstun
29.01.2018
ездить и штрафовать - это 2 большие разницы
это за какие именно?
Lkx
29.01.2018
У нас не пдд а смех. Поэтому нарушители чувствуют себя безнаказанными. Где норма, что при превышении скорости на 40 км/ч и более, в случае дтп автоматическая виновность/обоюдка наступает?. Летят хрусты со скоростью пули, и их не видно, а потом водила повернувший виноват, что летящую "пулю" не заметил (хотя это физически невозможно в 7 из 10 случаев, т.к. он летит 40-50 метров в секунду!).
VVV
29.01.2018
да, пдд нужно немного пересмотреть..
но пускай тебя успокаивает то, что хруст ласты откинет, а ты скорей всего жив-здоров останешься..
несправедливое решение.
Обочечника надо наказать за движение по обочине штрафом, а второго заставить восстанавливать ущерб
Cherdak
29.01.2018
еще один обочечник))
обочечника надо на кол посадить!!!
kemy
29.01.2018
любой кто остановился на обочине обочечник? ты машину руками в ряд перетаскиваешь или все же двигаешься какое то время, пока встроишься?
VVV
29.01.2018
у Чердака чердак поехал..) наблюдаю таковых множество.. как какая-нибудь мелкая проблема с жоповозкой случается, то прям посреди полосы своё корыто раскорячивают и пох на всех остальных.. типа колесико проколол.. низзя дальше ехати, а то и диску звизда и резине тож каюк.. а то, что он до этого километр-другой на спущенном проехал, так эт фигня..) ну и на обочину такие не съезжают ибо там типа гвозди и прочая щебенка.. мафыыынка кредитная точно сломается от этого..))
за что? он же никому не мешал стоять в пробке. Просто едет.
ранее прецедент был иной:
rg.ru/2016/03/13/vs-rf-razre...ne-mashinam.html
Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю. Такой вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области - поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. ГИБДД решила, что виноваты оба и наказала и того, и другого.
Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сам же и будет виноват. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.
palp
30.01.2018
ВС емнип сам себе регулярно противоречит.
Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю. Такой вывод можно сделать - вот за такую вольную, вводящую в заблуждение трактовку РГ вообще стоит в*пать и высушить...
+1
Green NN
29.01.2018
Буквально недавно говорили, что обочечники однозначно будут виноваты в ДТП. И вот не прошло и года и суд перевернул все с ног на голову.
100% в вышестоящем суде отменят такое решение.
TERYA
30.01.2018
У меня знакомый есть, который тоже шибко негодовал на обочечников. Говорит "Стою я такой в правом, а они всё едут и едут по обочине. Обидно стало, ну я и высунул морду. В итоге получил силовым бампером в бочину. Из машины вылез амбал, спросил, есть ли вопросы. А что я ему сделаю? Говорю, "нет". Ну мы и разъехались"... В общем, приехал этот Кибальчиш в столицу на поезде искать по разборкам правую дверь. Нашёл где-то на окраинах, а потом пол ещё дня катался с ней на плече в метро, на общественном, в гостиницу и обратно на поезде в НН.
К чему я это всё... Ах, да, несправедливость!)
Drowt
30.01.2018
Судя по схеме и фото
1. Не следует что лансер топил по обочине.
2. Более того я вижу что он находится в своей полосе, а солярис стоит на островке безопасности
Предположу что все было несколько не так
Лансер съезжал по правилам, солярис пошел съезжать вторым рядом, и приехал в бочину лансеру
Потом пришел представитель страховой от соляриса и начал лепить горбатого что лансер топил по обочине что бы повесить ущерб на хозяина лансера

Более того зная это место в живую и по машинам на фото. Не представляю как там с обочины можно ушатать оппонента, в сухую погоду, на скорости около 25км и потом получить расположение и повреждения авто как на фото)) А вот что я написал это укладывается очень хорошо

А вообще менты имеют свое понимание действительности мне как то записали обоюдку когда я по главной ехал а мне в бочину приехала дама с второстепенной в левую бочину, в плотной пробке на обеих дорогах. Повреждения царапины я их даже не ремонтировал, махнул рукой и забыл, дама просто в телефон тыкала и тупо меня притерла хотя я даже ее пропускал, но места не хватили....Менты сказали типа ну если вы не будите в пробке пропускать друг друга то вообще никто не поедет....
olegg77
30.01.2018
Так сам водитель лансера подтверждает что ехал по обочине, так как торопился.
SVV75
30.01.2018
это нормально, по-любому должен убедиться в безопасности маневра
Ну обжалуют и с большими шансами на отмену решения с учетом позиции ВС по аналогичному вопросу...
Shuker
31.01.2018
Лет 5 назад суд в Питере принял противоположное решение, посчитав что в дтп виноват обочечник, там правда поворот налево был, что лишь говорит о том что у нас судебная система не прецедентная и каждый судья творец.
mopoto
06.02.2018
кавычки надо поставить в слове гуманный...
норм, чо
Что тут не понятного?
Виноват ган-дон который не посмотрел в зеркала перед совершением манёвра.


Нормальных людей сделали полувиновными из-за этого.
bova8
07.02.2018
слишком уж толсто троллишь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем