--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное "классическое" ДТП у Ленты на Автозаводе.

Аварии
1777
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
superromer
18.01.2019
Сегодня мой знакомый попал в ДТП у ТЦ Ленты на Ореховской. Двигался он (красный коробас) со стороны Стригино в направлении Южного Шоссе и стал поворачивать к ТЦ "Лента" налево. В это время зеленый коробас, обгоняя поток по встечке приезжает ему в бочину. У зеленого страховки нет, у красного есть. Зарисовали схему, сделали фотоотчет и двинули к ГИБДДунам на Пермякова. Но, как им дал знать инспектор, оформить он их не может, так как если страховки у одного из участников ДТП нет - нужно вызывать ГИБДД на место, где они выпишут штраф незастрахованному и х.з что сделают еще... Вобщем послали вставать обратно, загораживать проезжую часть и ждать инспекторов, если те соизволят приехать. Спросив у дядюшки Гугла о подобных ситуациях решили разойтись с миром, так как бодаться пришлось бы очень долго и геморно. На самом деле, в подобных случаях, вешают обоюдку на обоих участников движения. Один, при повороте налево не пропустил, второй - не убедился в безопасности маневра. Так к чему это все я рассказываю. Да к тому, что пока с тобой не случится подобная ситуевина и знать ты не будешь как поступать в конкретных случаях. Так вот, если нет страховки у вашего оппонента - вызывайте ГИБДД, пусть оформляют. Никаких европротоколов! Ну а что касается самого ДТП, хочу узнать ваше мнение. Зеленый и красный пожали друг другу руки, поздравили с Крещением и поехали купаться. Не вместе))
tuner
18.01.2019
Красный рази был не белым?
Да и зеленый был не зеленым, какая разница то?)
Я не могу нарисовать белый авто на белом фоне, по крайней мере в пятницу вечером)
tuner
18.01.2019
Это бы значило, что "повезло" не им одним. Около девяти вечера наблюдал там свару.
superromer писал(а)
Я не могу нарисовать белый авто на белом фоне

Нарисовать-то ты можешь, это мы нарисованное увидеть не сможем.
ОБА православного вероисповедания?
вот что крест животворящий делает ))
=это разумное разрешение ситуации *five*
T-U
19.01.2019
superromer писал(а)
Никаких европротоколов!

Может, тебе сначала выяснить, что такое "европротокол" и с чем его едят?
VOVAN152
19.01.2019
Налево..... с крайней правой полосы?....
olegg77
19.01.2019
почему с правой? На картинке по одной полосе в каждую сторону.
Там широкая дорога и часто едут в два ряда ( не касаясь разделительной) по хорошему к ленте когда поворачивают прижимаются ближе к центру. Тогда справа даже автобус пройти может. Прям по встречке там редко кто обгоняет хотя обгон есть там
Frumpel
19.01.2019
В 2018 году был свидетелем 2-ух ДТП, где у одно из участников (у очевидно не виновного) не было страховки. В обоих случаях рисовали схему комиссары, а дальше без проблем се это оформлялось в ГИБДД.
alexKA
19.01.2019
Виноват красный!
superromer писал(а)
Один, при повороте налево не пропустил, второй - не убедился в безопасности маневра

ну вообще то, есть такое приспособление в автомобилях, "указатель поворота" называется и вся ситуация с его помощью и разруливается, и разбирается..
MrDVP
19.01.2019
Указатель поворота не дает преимущества при выполнении маневра однако...
не даёт... но многое проясняет...
Указатель поворота так-то дает знать, что обгонять подавший сигнал автомобиль запрещается. А что ПДД говорят об обгоне на перекрестке?
olegg77
19.01.2019
да нет там перекрёстка. А если бы и был , то по главной можно и на перекрёстке обгонять.
min
19.01.2019
Можно.
Но.
Впереди едущий авто включил поворотник налево.
Все!
Нельзя.
olegg77
19.01.2019
А если обгон уже начат до поворотника?
А если после поворачивающего едет автобус и ты не то что поворотник, самого поворачивающего не видишь?
min
19.01.2019
Не видишь - не обгоняй.
Сараевод писал(а)
обгонять подавший сигнал автомобиль запрещается.

можно пункт пдд
Да пожалуйста. Хотя и самому неплохо бы знать этот пункт, а не спрашивать у других.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
И как в данном случае указатель поворота решит спор?
запрещено обгонять тс с включённым левым поворотником...
а поворачивающий ,обычно, вместе с поворотником включает и голову, а значит смотрит в зеркало зв...
Тут зависит от того, что же случилось раньше: обгоняющий пошел на обгон или поворачивающий включил поворотник.
всё правильно --- так виновника и определяют.
или того или другого.
Если нет ни свидетелей, ни записей с видеорегистраторов как быть?
при отсутствии доказательств , дажо насильники и убивцы уходят от ответственности...
а пример Украины показывает , что при наличии хорошей крыши и доказательства остаются без ангажемента..
а ещё есть такое приспособление - зеркало . с помощью такого устройства такое дтп в большинстве случаев элементарно предотвращается .
"Согласен."
но обычно гаджеты и фенечки работают не сами собой, а в симбиозе с головным мозгом...
Shuker
19.01.2019
Походу практика поменялась- раньше ГИБДД сделало бы виновным красного, а зеленому, если там перекресток, ввалили бы пятерину/лишение.
Практика показывает, что обоюдку скорее впаяют.
Shuker
19.01.2019
Так я и говорю что поменялась практика. Лет 5-7 назад знакомый попадал в такое дтп, виновным признавали поворачивающего.
olegg77
19.01.2019
Shuker писал(а)
зеленому, если там перекресток, ввалили бы пятерину/лишение

С какой стати?
Shuker
19.01.2019
Обгон на перекрестках запрещен
olegg77
20.01.2019
если двигаешься по главной то не запрещён.
там повреждений что ли нет, если решили с миром разойтись?
Есть. Но ситуация очень неоднозначная. С места дтп уехали (как оказалось зря), страховки у одного участника нет, степень вины каждого где-то 50/50...
думаю, что виноват тот, кто поворачивал
кто первый начал маневр тот и прав
полагаю, что обгоняющий как раз и был первым и еще не завершил свой маневр, когда поворачивальщик начал свой, не убедившись в безопасности
возможно
mrTeker
19.01.2019
была ситуация что у одного из апонента страховки не было,комиссар все оформил.в гибдд никаких вопросов не возникло.
Будем знать, в этот раз решили без комиссаров обойтись
superromer писал(а)
На самом деле, в подобных случаях, вешают обоюдку на обоих участников движения.

Суахили? Виноват тот, кто поворачивал и не убедился в безопасности маневра.
Очень много случаев, когда и обгоняющего признавали виновным, зависит от инспектора или судьи.
А в чем обгоняющий виноват?
Разметка позволяет выезжать на встречку, обгон на не регулируемом перекрестке разрешен при движении по главной.

Тут явная вина того, кто совершает левый поворот, не убедившись в его безопасности.
sustav
19.01.2019
Выше писали - обгоняющему запрещено обгонять, если поворачивающий раньше включил поворотник, а поворачивающему запрещено поворачивать, если обгоняющий раньше начал обгон.
В данном случае "отцовство" определяется свидетельскими показаниями.
ISOpter
19.01.2019
обгоняющему в принципе запрещено там обгонять, а поворачивающему поворачивать - нет
С чего это ему запрещено обгонять? Там знак есть?
ISOpter
19.01.2019
там вроде светофор, не?
sustav
19.01.2019
1.1 перед светофором захватывает и перекресток.
sustav
19.01.2019
Как бы да
min
19.01.2019
Там сплошная перед перекрёстком. Так что обгон в этом месте запрещён.
ТС схему криво нарисовал, значит :)
olegg77
19.01.2019
А сейчас её видно? А если не видно, то в чём нарушение?
min
19.01.2019
Видно.
интересный вопрос если на дороге разметку не видно а она есть то нарушение будет?
Паралитик писал(а)
не убедившись в его безопасности

они как бы оба не убедились и оба должны
ISOpter
19.01.2019
ололо11
min
19.01.2019
Карты показывают что там обгон на запрещён. Сплошная линия перед перекрёстком.
Там сплошная метра за 3 до перекрестка начинается. Да это и не важно. Вина от этого на обгоняющего не ляжет, максимум штраф получит.
Эпизод No4 с приводимой ссылки (1 мин.48) не про этот случай?
www.youtube.com/watch?v=FFlCa9uqTj4
Нет, тут со встречи прилетает. В нашем случае попутный обгоняльщик.
olegg77
19.01.2019
Ты по картинкам ездишь или по дорогам, на дороге сейчас не видно сплошной.
min
19.01.2019
Видно.
olegg77
19.01.2019
Даже если видно, это не отменяет обязанность поворачивающего убедиться в безопасности манёвра.
PS А на поворачивающего сплошная не действует?
min
19.01.2019
Ды дурачек!
Сплошная перед поворотом.
На самом повороте прерывистая.
Да! Слов нет.
olegg77
19.01.2019
Сам ты дурачок )) Раз прерывистая значит обгон разрешён.))
min
19.01.2019
ФАНТИК ты.....
Сплошная перед перекрёстком.
На самом перекрёстке прерывистая.
.....ДУБОВЫЙ.
olegg77
19.01.2019
Да нет там перекрёстка)) Там выезд с прилегающей. И разметку в такую погоду может быть не видно. И в данной ситуации виновность можно определить лишь по видео(если будет видно , что кто то начал обгон раньше чем поворачивающий включил поворотник, или если поворачивающий раньше включил поворотник чем обгоняющий начал обгонять) Недавно была тема с таким же дтп на баумана. спорить можно бесконечно, но без видео фиг чего докажешь.
min
19.01.2019
Да, сплошная есть перед выездом, а перекрёстка нет.
Просто наши уроды на знаках экономят.
Поворачивать налево не с крайней левой это, однако, очень умно. Мне за это по 12.15 ч1 впаяли 1500 штрафа в рождество. Пусть тот инспектор пукает теперь до конца жизни и ему жена не даёт.
Что есть крайняя левая? Со встречки поворачивать нужно?
superromer писал(а)
Со встречки поворачивать нужно?
Здесь вообще то на картинке и в теме обсуждается, что зеленый опережал по полосе попутного направления:
Привилегированный пользователь 7 уровня superromer сегодня в 14:42 <<ответить>>
Нет, тут со встречи прилетает. [b]В нашем случае попутный обгоняльщик.[b]
.

Встречки здесь нет и быть не может.
ISOpter
19.01.2019
от это разворот!
olegg77
20.01.2019
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
на картинке и в теме обсуждается, что зеленый опережал по полосе попутного направления:

Мы может разные картинки видим, я вижу что зелёный по встречке обгоняет.
superromer пишет, что это полоса попутного движения и попутный обгоняльщик, суть опережальщик. Я делаю выводы на основании его слов. Что там на ореховской на самом деле - я абсолютно без понятия, никогда там не был и не собираюсь туда, мне и у трамплина хорошо.
olegg77
20.01.2019
Про попутную полосу он не писал, а обгоняльщик попутный , это значит двигался в попутном направлении по встречке.
Из слов и по картинке - это бульвар, где встречка и попутка разделены зелёными насаждениями, и где в этих насаждениях есть перерывы для съезда на прилегающую территорию. В каждой полосе по 2 ряда, та полоса, которая нарисована - с двумя рядами с движением в одну и ту же сторону, так как нарисованы 2 стрелки : серая и зеленая, обе в одну сторону. Значит вся полоса с обоими рядами является полосой одностороннего движения.
Вот как автор нарисовал - я так и вижу.
olegg77
20.01.2019
написано же
superromer писал(а)
обгоняя поток по встечке
Кроме тебя все увидели правильно)
min
20.01.2019
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
попутный обгоняльщик, суть опережальщик

Как бы давненько уже это разные понятия.
SerZH
19.01.2019
superromer писал(а)
Но, как им дал знать инспектор, оформить он их не может, так как если страховки у одного из участников ДТП нет - нужно вызывать ГИБДД на место, где они выпишут штраф незастрахованному и х.з что сделают еще... Вобщем послали вставать обратно, загораживать проезжую часть и ждать инспекторов, если те соизволят приехать. Спросив у дядюшки Гугла о подобных ситуациях решили разойтись с миром, так как бодаться пришлось бы очень долго и геморно. На самом деле, в подобных случаях, вешают обоюдку на обоих участников движения. Один, при повороте налево не пропустил, второй - не убедился в безопасности маневра. Так к чему это все я рассказываю. Да к тому, что пока с тобой не случится подобная ситуевина и знать ты не будешь как поступать в конкретных случаях. Так вот, если нет страховки у вашего оппонента - вызывайте ГИБДД, пусть оформляют. Никаких европротоколов!

Полная йухня. Была аналогичная ситуация по наличию страховок. Никаких проблем с оформлением. Приехали с объяснениями, с нарисованной схемой.
Инспектор отказался принимать. Нужно было отказ брать официальный?
7aladin
19.01.2019
Случилось дтп, оно оформлено, схемы нарисованы, фотографии сделаны и приложены, информация в ГИБДД предоставлена за 5минут до дтп, страховые оповещены ещё раньше.
И теперь сотрудник ГИБДД желает, чтоб водители поехали имитировать дтп повторно и только потому, что у одного водятла 15 минут назад закончилась страховка?
Тебя провоцируют на преступление.

Я уверен, руководитель инспектора под это не подпишется. Как минимум, позвоню в дежурную часть и задам вопрос.

Я подозреваю, им теперь ездить и оформлять приказали.
Мне инспектор все схемы рисовал, я только расписывался и писал объяснительную. А поначалу кричал : ехайна-й!
SerZH
20.01.2019
Я не знаю, но по мне полная дичь.
спорный момент, формально вы не выполнили требования пдд 2.6.1.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (ваш случай, так как нет страховки у одного), водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

то есть выставили знаки, зафоткали, позвонили в гаи
вам отвечают "дтп зарегистрировано, приезжайте туда-то для оформления"

в вашем случае инспектор был принципиален, хотя по уму, имхо, должен был оформить и обоим по мелкому штрафу "за невыполнение обязанностей после дтп"
superromer писал(а)
если нет страховки у вашего оппонента

А если она есть, но липовая, а он тебе об этом молчит? тады как?)
Да хз что тады. Какие действия?
Дык тоже ХЗ :-[ Хотел вот тоже узнать)
Короче, если что-то стОящее, то лучше гибдунов звать, никаких европротоколов, а если по мелочи, то по согласию, а если согласия нет, то опять гибдунов, короче опять ХЗ )
lada09
19.01.2019
на этом перекрестке, за обгон можно лишиться прав т к рядом пешеходный переход, следующий перекресток регулируемый - так же лишение прав за обгон. Владельцам всяческих камер, чем впустую стоять на московском шоссе, приезжайте на Ореховскую - озолотитесь.
там с троллейбусного разворота и до этого выезда из ленты гайцам можно годовой план по встречке выполнить...
ARTIOM
20.01.2019
лишить ВУ обоих за оставление места ДТП )))
А решил бы он закупиться не в Ленте, а чуть-чуть подальше по ходу движения, в Крыму, так и не попал бы в ДТП. А в Крыму-то и дешевле, и ассортимент лучше
CAH9l
21.01.2019
Васька Пепел писал(а)
в Крыму-то и дешевле, и ассортимент лучше
брехня!
В Крыму как в ларьке привокзальном ассортимент. В Ленте интереснее.
CAH9l
21.01.2019
superromer писал(а)
Один, при повороте налево не пропустил, второй - не убедился в безопасности маневра.

Один при повороте налево не убедился в безопасности маневра и не пропустил , второй - скорее всего ничего не нарушил. Обгонял по всем правилам, убедившись в безопасности маневра, но вот незадача, первый накосячил
обычно в таких ситуациях кто вертел рулем тот и виноват(((
На той неделе звонили в гибдд, сказали не выезжают в любом случае ,независимо от страховки..
McLane
21.01.2019
врут. выезжают если больше 2 авто в ДТП, если один или оба участника пьяные, если причинен вред здоровью одному или более участников.
Одни не выезжают, другие не оформляют. Весело)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов