--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное нытьё по поводу оформления ОСАГО

Юмор
6025
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KoRny
02.12.2022
Вчера решил застраховать один не особо молодой автомобиль и поехал к брокеру, перед этим кинув заявку в Тиньков. Тиньков одобрил буквально за пару минут и выставил мне счёт (почти на 2 рубля больше, чем было в предыдущем году), но страховаться у них не захотел даже с кэшбеком и т. к. нужна была доп страховка от нелюбителей осаги.
Закинул брокер заявку в своей программе и пошли отказы, все нос воротят, страховать не хотят.
Тиньков, хоть и самый дешевый вариант был, оставили на крайний случай. Забегу вперёд, эти падлы тоже отказали )))
Ренессанс - предыдущая страховка на этот автомобиль была у них, сначала согласилась страховать, но при оформлении отказала даже с допом.
В итоге «выручил» Макс, всего лишь за +1000 рублей позволили мне управлять данным а/м так, как это предписано ГИБДД.
В общем опять началась эта пляска с осагой, брокер много разных историй рассказывал.


Тема больше информационная, чтобы морально подготовить кого нибудь к походу в страховую и чтобы вертельщики осаг и нагибатели системы в очередной раз поржали.

З. Ы. ГАЗели и Волги практически не страхуют от слова совсем ну или допом по простой формуле «ОСАГО х2»
zabadai
02.12.2022
я всегда думал, что по ОСАГО страхуется ответственность, а не автомобиль.
Наши же неумные умудрились присобачить ответственность к конкретному автомобилю, а не водительской лицензии. Поэтому телега эта уже которое десятилетие буксует, разваливается, собирается обратно, но никуда не движется...
zabadai писал(а)
неумные умудрились присобачить ответственность к конкретному автомобилю

зря Вы так об их --- наверняка все ходы насчитали и выбрали самый выгодный..........
для себя...


принудительная осага вообще мерседесниками придумана против запороженщиков...

пс.
говорят ГД , наконец то, задумалась над тем, что натуральному большинству было интуитивно понятно с самого начала..
bareter
02.12.2022
Да уж. С мерседесниками против запорожцев - точно. Нет бы велели на законодательном уровне: сумму, требуемую с виновника считать по формуле: требуемое возмещение=реальный ущерб*(рыночная стоимость автомобиля виновника/рыночная стоимость автомобиля потерпевшего)! И бедных бы защитили от слишком больших выплат, и богатые деньги бы и так на ремонт своего авто нашли бы (они же богатые, хотят ездить на дорогой машине - пусть раскошеливаются). И опять же, у людей был бы выбор: не хочешь много платить - покупай старый гнилой разваливающийся запорожец - и ты "застрахован" он диких потерь. А хочешь на дорогой машине ездить - так и ремонтируй, практически за свой счёт. Ущерб надо возмещать полностью...но для автомобилей можно было сделать исключение.
Но это же утопия...
не всё удалось постигнуть в Ваших инициативах...(((
но идея страхования персональной гражданской ответственности правобладателей, мне кажется более... социалистической..
Alex_2T
24.12.2022
сейчас машины типо запорожца хрен застрахуешь, как и мотоциклы
MelekTaus
02.12.2022
Шнива, 15 лет. ОСАГО - 3700р. Что у Вас за пепелац такой? :-)
KAUSTIC
02.12.2022
Область ?
MelekTaus
03.12.2022
KAUSTIC писал(а)
Область ?

Да.
KoRny
03.12.2022
Да обычный пепелац, ничего необычного.
Когда шниву страховали и где прописка?
MelekTaus
03.12.2022
KoRny писал(а)
Когда шниву страховали и где прописка?

Как раз полис кончается. Страховщик уже прислал напоминание, что пора. Стоимость указал 3768 руб.
Проблема есть только с тех. осмотром - нигде пройти не могу (состояние ТС не соответствует).
Прописка в области.
min
03.12.2022
Тех осмотр то зачем?
MelekTaus
06.12.2022
min писал(а)
Тех осмотр то зачем?

Собирался продавать авто, а без ТО на учёт не поставить. Да и чтобы избежать регресса в случае ДТП.
olegg77
06.12.2022
При постановке на учёт техосмотр пусть проходит уже новый собственник)) а регресс обычному частнику с легковым авто не грозит.
KoRny
05.12.2022
Ну техосмотр не нужен, поэтому в этом вопросе расслабьтесь.
Страховщик прислал напоминание и указал стоимость не равно приобрести полис по этой цене )))
Как застрахуетесь, отпишитесь пожалуйста, интересен именно ваш кейс.
MelekTaus
06.12.2022
KoRny писал(а)
Ну техосмотр не нужен, поэтому в этом вопросе расслабьтесь.

Не сказал бы что он совсем не нужен. :-)
min
06.12.2022
В пятницу сын получает права, будем вписывать его в страховку. По моим подсчётам Согаз 15000р просит.
min
09.12.2022
Сейчас вписали, без каких либо проблем по Е-осаго. 13500 за 9 месяцев.
MelekTaus
19.12.2022
KoRny писал(а)
Как застрахуетесь, отпишитесь пожалуйста, интересен именно ваш кейс.

Полис у меня. Обошлось в 3808 рублей. РЕСО-Гарантия.
KoRny
23.12.2022
Поздравляю.
С каждым новым сообщением, чувство, что меня нае...ли, увеличивается.
Lissonka
05.12.2022
MelekTaus писал(а)
KoRny писал(а)
Когда шниву страховали и где прописка?
Как раз полис кончается. Страховщик уже прислал напоминание, что пора. Стоимость указал 3768 руб.
Проблема есть только с тех. осмотром - нигде пройти не могу (состояние ТС не соответствует). ...


Прелесть какая. А ездить на ТС, у которого состояние не соответствует - это норм что-ли ? ;)
KoRny
05.12.2022
Может там фаркоп какой стоит или шноркель
Megavolt
12.12.2022
Сейчас один скол на стекле - уже не соответствует. А по сути не ходовая часть.
Lissonka
12.12.2022
Я к тому, что как-то странно требовать от других выполнения условий, если у самого рыльце в пушку.
klaus
02.12.2022
добро пожаловать в реальность

дочь хотел вписать в полис, ну чтоб все по закону было
предварительно насчитали столько, что ни один разумный хомосапиенс платить не согласится
по факту - вписать ее даже за эти космоценники нереально
поэтому выход один - будет ездить без ОСАГО

спс нашим правителям и заранее мои соболезнования пострадавшим, ибо брать с дочери нечего
KoRny
03.12.2022
В том то и дело, что реальность меняется очень часто, причины понятны, но меня сильно раздражают эти отказы и допы.
Летом страховал другую машину, она практически новая и лошадей в два раза больше, так разницы в цене со вчерашней страховкой практически нет.

Проблема далеко не в правителях
klaus
03.12.2022
я про проблему сделать саму страховку, а не про ее цену

на определенные авто и молодых водителей она есть с самого начала осаго
и со временем только усугубляется

и проблему таки я вижу в правителях - только они могут повлиять на этот беспредел СК
K0IIIAK
03.12.2022
klaus писал(а)
и проблему таки я вижу в правителях - только они могут повлиять на этот беспредел СК


осталось кому-то повлиять на правителей, чтобы они занялись именно этим
"вариант второй - реальный:
прилетят инопланетяне и всё исправят"
lada09
04.12.2022
и во сколько ты оценил свою жадность ради дочери?
742
04.12.2022
Мне супругу без стажа добавить стоило тысяч 15, тут примерно так же думаю ) Оно конечно того стоит, особенно если дочь догонит какое-нибудь свежее европейское авто
klaus
04.12.2022
мой пост внимательно перечитывай
много раз вероятно
до момента, пока не дойдет, что значат слова
"по факту - вписать ее даже за эти космоценники нереально"

klaus
писал(а)
заранее мои соболезнования пострадавшим, ибо брать с дочери нечего

тебе тоже заранее мои соболезнования, вот влетит в тебя кто нибуть. машина в тотал а брать с него нечего. вот ты радостный будешь. земля ведь круглая и надеюсь бумеранг к тебе вернеться за твои слова.
klaus
07.12.2022
в этом случае это будут проблемы моей СК, как взыскать с того, кто влетел без осаго

поэтому оставь свои пожелания для себя
olegg77
07.12.2022
Если ваша дочь на вашем авто попадёт в ДТП и будет виновником, то страховая все равно выплатит пострадавшему ущерб( на вас то полис есть действующий) а потом регрессом будет требовать от вашей дочери возместить убытки.
klaus
07.12.2022
ну зачем так рано открыли карты )))

только только полезли первые пожелальщики мне "добра", для которых нет разницы "не вписан в полис" и "нет полиса" )))
Jen08
09.12.2022
Все равно не дело, ездить без ОСАГО...Я более чем уверен проблема решаема., вопрос цены конечно...
klaus писал(а)
поэтому выход один - будет ездить без ОСАГО

а ежели не дай бог она какой нибудь бентли форумца подобьет, то вы все возместите без вопросов или будете бегать от приставов годами?
klaus
12.12.2022
чукча писатель, а не читатель, да?

ответ на этот вопрос есть выше на 2 строчки
а я сразу отвечал
jsn
25.12.2022
Ну, т.е нет денег купить дочери машинку.
klaus
25.12.2022
логика не твой конек
lada09
04.12.2022
с бу старше 10 лет есть проблемы, если в собственности то нет проблем
надо бы с налогами тоже такое замутить, чтоб налоги было непросто оплатить. и конский штраф за неуплату. и чтоб за доп. деньги можно было оплатить их без проблем.
KoRny
05.12.2022
хорошая идея )
Ну вот ваше мнение, спасет ли приравнивае страховки не к авто, а к ву?
KoRny
05.12.2022
ооо, кого то интересует мое мнение, спасибо )))
Конечно это крутая идея, размышлял о ней. Застраховал именно свою ответственность и управляй любым а/м не парясь о наличие осаги у данного автомобиля. Это в теории и звучит классно.

Только тут есть несколько нюансов:
Во-первых сразу же взвоют семьи, у которых один а/м и несколько водителей, т. к. придётся приобретать полисы на каждого. В итоге получим, что бедные будут платить больше, а богатые (владельцы нескольких машин) меньше.
Во-вторых стоимость полиса очень сильно зависит от автомобиля, осага у одного и того же водителя на разные автомобили может кардинально отличаться. Как с этим быть? Усреднять? Тогда в итоге среднестатистический гражданин заплатит больше, наверное.

Нынешняя ситуация с допами и отказами она временная. И закончится она при наступлении одного из условий:
- уменьшение стоимости запчастей и, немаловажно, это возможность их приобретения.
- увеличение базовой ставки Осаги, т. к. по факту страховщик всего лишь за +1000 рублей осагу мне сделал, т. е. ему этого хватило.

Не забываем про:
- огромное количество подстав
- низкое количество приобретённых осаг (естественно, с такими ценами и безнаказанностью многие вертят её на члене), что напрямую влияет на доходы страховщиков

А если дальше мечтать и фантазировать, то самое главное это необходимость уменьшать количество дтп. Чем должны заниматься в первую очередь ГИБДД, а они, по факту, сейчас занимаются какой то хернёй. Необходима более профессиональная подготовка водителей, возможно даже с подтверждением своих навыков каждые Х лет. (я бы сделал обучение пол года, именно обучение, а не тот бред, который у нас в данный момент и выдачу прав с 21 года, но тут другой момент, автомат доверяют в 18, а права в 21, как то странно) Ну и естественно качество дорог играет важную роль в дорожной обстановке.
Megavolt
12.12.2022

KoRny
писал(а)
А если дальше мечтать и фантазировать, то самое главное это необходимость уменьшать количество дтп. Чем должны заниматься в первую очередь ГИБДД, а они, по факту, сейчас занимаются какой то хернёй. Необходима более профессиональная подготовка водителей, возможно даже с подтверждением своих навыков каждые Х лет. (я бы сделал обучение пол года, именно обучение, а не тот бред, который у нас в данный момент и выдачу прав с 21 года, но тут другой момент, автомат доверяют в 18, а права в 21, как то странно) Ну и естественно качество дорог играет важную роль в дорожной обстановке.


Я бы согласился, но не со всем. Одна из основных причин ДТП - скорость. Пока в городе можно безнаказанно летать соточку, подтверждение навыков итд никак не поможет. Ибо летун может прилететь и в самого аккуратного водителя. А у нас пока "безопасной" считается идеально ровная прямая дорога без светофоров, перекрестков и переходов, что мотивирует летать. И штрафы мизерные. Ну и организация движения в некоторых местах тот еще прикол.
997
19.12.2022
KoRny писал(а)
Только тут есть несколько нюансов:
вообще ни о чём:
KoRny писал(а)
Во-первых сразу же взвоют семьи, у которых один а/м и несколько водителей, т. к. придётся приобретать полисы на каждого. В итоге получим, что бедные будут платить больше, а богатые (владельцы нескольких машин) меньше.
никто не заставляет. есть полис - можешь ездить за рулём, нет полиса - просто пассажиром катайся. всё как с в/у.

KoRny писал(а)
Во-вторых стоимость полиса очень сильно зависит от автомобиля, осага у одного и того же водителя на разные автомобили может кардинально отличаться. Как с этим быть? Усреднять? Тогда в итоге среднестатистический гражданин заплатит больше, наверное.
достаточно просто продавать разные пакеты: "возмещение 1 раз до 1 ляма", "возмещение 2 раза до 5 лям", ... , "безлимит" - вуаля, каждый вправе выбрать свой полис, сообразно стоимости.
HappyLady
05.12.2022
Допы снова вернули?! Последние несколько лет страховку правда оформляла онлайн, машины 2013 и 2016 г.г., не втюхивали допы.
страховал автомобиль.. знакомый брокер вроде но.. итог Тинькофф на 10% дешевле вышел
ALF
07.12.2022
тинькоф пытался меня замотивировать 1% кэшбэка от стоимости полиса
даже при полисе в 6000 руб - 60 руб это мега-мощщщно ))
ALF
06.12.2022
считал сегодня ОСАГО на Калину 2011 г.в.
7200-7700... кбм 0,83 и 0,46 не помогли
ужас (((
olegg77
06.12.2022
Что значит кбм не помогли?
ALF
07.12.2022
с учетом кбм цена все равно завышенная, на мой взгляд.
купил в итоге на свой кбм за 3000р + 1000 бонусами на карту газпромнефти получил
olegg77
07.12.2022
Возможно и завышена, но с кбм 1, 17 было бы ещё дороже, значит кбм все таки помогает))
kmg25
07.12.2022
Подозрительная какая-то халява. Это где?
Dr.No
07.12.2022
При прописке в области, а не в НН - вполне возможно
Только не 3000, а выше немного
А вот кешбек на карту ГПБ аж 30% - не верю
ALF
07.12.2022
см скрин кэшбэка ниже )
kmg25
08.12.2022
Dr.No писал(а)
При прописке в области, а не в НН - вполне возможно

В исходных данных была сумма 7700 при КБМ 0,46, т.е. полная около 16000 :)))
olegg77
08.12.2022
В исходных данных у вас кбм 0.83 и 0.46 т. е расчёт по 0.83 я понимаю?
ALF
08.12.2022
не, я водителя с 0,83 не вписал. купил на 0,46 )
так поездит)
olegg77
08.12.2022
Я имел ввиду 7700 с каким кбм 0.83 или 0.46?
olegg77
08.12.2022
Вот если бы вы в эту страховку (которую сейчас оформили) вписали бы того водителя с кбм 0.83,то у вас так же и вышло бы 7 с лишним тысяч. И наоборот если бы вы изначально вбивали только свой кбм 0.46,то в любой страховой было бы не дороже чем сейчас. Но сейчас у вас есть бонус на 1000 рублей на топливо, так что вы в плюсе)).
ALF
08.12.2022
примерно так, да :)
ALF
07.12.2022
собственник - из Чувашии, деревни-деревни
цена реальная, см скрин
промокод тоже реальный, уже третью машину там страхую. пришлось правда две новые карты выпустить, т.к. на одну не дают больше одного промокода вводить
Dr.No
07.12.2022
Страховая какая ?
kmg25
08.12.2022
Мне только гелиос какой-то предлагают :)))
Хотя как и другие сервисы ищет по разным СК
ALF
08.12.2022
согласие
ALF
07.12.2022
kmg25
08.12.2022
даже и не знал, спасибо
ALF
08.12.2022
на здоровье )
Только что звонили предлагали продлить осагу на мой старый рыдван. В личном кабинете насчитано 5700, это на 900р дороже, чем в прошлом году. КБМ максимальный. Еще смска пришла с приглашением. Страхую несколько авто, может поэтому...
dzpol
16.12.2022
В прошлом году оформлял страховку 2700 было, в этом уже 4330. кбм 0,52
Каку вас дешевле, не понимаю. Научите.
dzpol
16.12.2022
В прошлом году оформлял страховку 2700 было при кбм 0,6, в этом уже 4330. кбм 0,52
Как у вас дешевле, не понимаю. Научите.
dzpol писал(а)
Как у вас дешевле, не понимаю. Научите.

Написано же - дороже, чем в прошлом году на 900р.
dzpol
17.12.2022
900 и 1600 две большие разницы
Airton
09.12.2022
недавно страховал авто 18 года , пытался онлайн , прокатывает , НО полис начинает действовать с 00-00 следующего дня, а ехать нужно было сейчас и далеко . заехал в какой то автосалон к брокеру, девушка честно сказала что страховые от брокеров сейчас много заворачивают заявок, по какой причине хз , она при мне отправила в штук 10 чтоль , согласились только 3 . тот же тинькоф отказал брокеру, хотя онлайн можно было ... ( но повторю только со следующего дня)
KoRny
12.12.2022
Интересное замечание

Кстати, мне за пару дней до окончания страховки звонили из Ренессанса и напомнили об этом. Я им сказал, что вы мне уже отказали в оформление осаги. Девушка культурно распрощалась и повесила трубку.
У нормальных и уважающих себя граждан вообще нет подобных проблем. 4 полиса, на машины 2005, 2013, 2015 и 2018 годов сделаны без проблем. Прописка город, КБМ-0.45
KoRny
12.12.2022
Ты молодец, все об этом знают
Так все нормальные люди живут, вообще-то.
KoRny
13.12.2022
Да я хотел сначала закосить под нормального и уважающего себя человека. Говорю им с порога: <<Я в Зените живу>>. В офисе все засуетились, кофе мне принесли с пряником, в кресло комфортабельное посадили, скидочку, говорят, дополнительную сделаем. А прописку в паспорте как увидели накинулись всем офисом: <<Че ты гонишь нам! Давай +1000 рублей и проваливай!>>
Я говорю: <<Стопэ, перхоть! Я тут недавно 500+ в месяц сделал!>>. Притих весь офис, таких деньжищь не то чтобы в руках не держали, даже не видели ни разу, гнев сменился на милость, на лицах появились улыбки, девочки стали строить глазки. Почуял я весь кайф жизни нормального человека. Но не долго, к сожалению. Запросили 2ндфл и тут то все встало на свои места. За горло схватили, бабы лицо царапают. И самый главный такой: <<Давай тыщу сверху, мразь!>>.
Кое как вырываюсь кричу на них: <<Падлы, у меня в собственности 4ре машины!!!>>. Не поверили, скрутили меня и пошли пробивать. Естественно никаких 4х машин у меня не оказалось. Пытали долго, как выбрался не помню, но в итоге пришлось утереться и заплатить эту тыщу рублей.
Откуда вы такие беретесь, приписднутые на всю башку...
Видать ты из тех обрыганов, для которых иметь 4 машины или несколько соток в месяц получить, сродни сказке про золотую рыбку.
KoRny
14.12.2022
Ути пути какие мы дерзкие стали.
Я лучше буду обрыганом в глазах больного мизантропией чела, чем форумским посмешищем, который в своей башке каждый год придумывает новые критерии успешности.
А это не новые критерии, так реально люди живут. Нормальные люди. Которые регистрируют свою технику, платят за неё налоги и страхуют её. Мне даже за лодочный мотор налог приходит, например. Хотя всего-то 30л.с... Платим, раз положено. Ну а то, что ты смог купить лишь старое корыто к 40 годам, но на страховку еле наскребаешь, так это лишь твои проблемы. Значит нравится тебе амплуа обрыгана, только и всего!
KoRny
15.12.2022
Ты либо читать не умеешь, либо понимать сути написанного.
Осиль чуть больше, чем заглавный текст в этой теме.

С чего ты взял, что я на страховку еле наскребаю? Мне реально интересно, как ты пришёл к такому выводу?
Хозяева машин хоть накидывают тебе что к зарплате за то, что ты такой молодец? :)
Это мои автомобили.
А УАЗик 469 у тебя есть?
Slava76
14.12.2022
А почему не страхуют? Нет опыта вождения, много раз попадали в ДТП? В чем причина? Мне наоборот сами звонят напоминают, что пора полис продлить.
зы. долго страховался в Ренессансе. В эти выходные впервые оформил полис в Тинькофф, так как вышел на 2000 дешевле. Оформил за 5 минут через интернет
KoRny
15.12.2022
Наоборот, мало денег официально насчитывают.
Судя по ответу Airtona, может реально не всё так плохо, просто брокеров не долюбливают, а я из-за этого рубль сверху отдал.
Тиньков же мне одобрил и просил оплату, а у брокера отказ по Тинькову.
Короче, возможно меня наипали )))
Slava76
15.12.2022
В Тинькофф похоже плавающая цена. В выходные мне 5600 насчитали, в понедельник уже 5100
Недавно сделал страховку в СК Макс, так как нужно было срочно, то есть на следующий день. Почти все отказались вдруг, а эти дали обычную стоимость, в итоге сделал у них. Через три дня заметил ошибку в полисе и решил ее исправить. Сначала пытался сделать это через сайт - личный кабинет там не работает, потом пытался сделать через приложение - оно не работает, невозможно авторизоваться. Пришлось ехать в офис на Новая, 43а (если не ошибаюсь). Сначала долго не мог найти их, никаких вывесок на здании нет. Зашел на удачу, оказалось внутри и есть СК Макс. В коридорах этой СК стопками на полу лежат архивы документов, прямо папки брошены на пол. Кабинетов как таковых нет, есть закутки без дверей и распечатки листа А4 на стенах с указанием должности сидящего. В одном закутке сидело два человека, спросил, как можно исправить неточность. Оказалось, что в НН сейчас нет ни одного человека, кто может это сделать (одна на стрелке, но болеет, вторая на Новой, тоже на больничном). Ушел ни с чем. Если честнл, очень сильное впечатление произвела картина, давно такого бардака не видел. Не дай бог столкнуться с ними в будущем. На следующий буду искать варианты.
Maddimax
22.12.2022

KoRny
писал(а)
доп страховка от нелюбителей осаги.

Добрый день! А что это за допик, как он правильно называется. Я правильно понимаю, что этот допик работает если второй участник ДТП не имеет ОСАГО?
KoRny
23.12.2022
Да, всё так. У всех называется по-разному, сейчас точно есть у Ренессанса, в смс прислали цену 1800 р.
Тебя
23.12.2022
Меня в эту игру заставили играть камеры. С траблами оформил страховку, куда вписываться не стал, потому-как не значусь в их списках, а это ещё +5000.
olegg77
23.12.2022
За что + 5000?
Тебя
23.12.2022
Естественно Цельсия в тени или масса в тысячах тонн. 22 года безаварийного вождения, но последние 10 лет ездил на машинах с открытыми страховками, поэтому что-бы меня вписать надобно забашлять 5000 Кельвинов.
olegg77
23.12.2022
Ну в базе то твои данные все равно есть(только кбм стал как у начинающего) за что 5000 то?
Тебя
23.12.2022
Что-бы вписать меня в страховку. Как-бы с этого начал.
olegg77
23.12.2022
Так сейчас у тебя не ограниченный полис или на какого то водителя но ты не вписан?
Тебя
23.12.2022
Не вписан, на друга. За год один раз на Орловских попалили. Обосновал почему не хочу платить оброк. Отпустил до следующего раза. Даже если штраф 400, то пока наберёшь пятёрину - год кончится.
KoRny
23.12.2022
Открытые страховки какая то дичь в плане начисления кбм
Если у страхователя авто есть права, то не вижу никаких проблем начислять ему кбм

Как вариант вам можно попробовать вписываться в какую либо осагу друзей/знакомых у кого кбм так же единица.
Тебя
23.12.2022
Не хочу даже заморачиваться на эти игрушки. Это изначально не верная идея (верная - накопительная система), в которую уже вбухал в никуда более 150 косарей за 20 лет. Пока получается петлять - петляю.
Alex_2T
24.12.2022
в конце сентября на гранту оформлял
в том году делал за 7800, в этом уже за 12200
подруга страховала датсун, в том году 14000, в этом 20+
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов