--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

офф: как платить за электричество по нормативам, а не по счетчику?

OFF
2868
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
12.09.2019
суть: домик в деревне, отапливается электричеством. зимой набегает дофига, можно ли снять счетчик и платить по какому то установленному нормативу? могут ли отказать в этом? законы какие то есть на этот счет? и какой вообще норматив в селе в Ивановской области? и еще хотелось бы реальных историй)
Реальная история:
Последние несколько лет плачу "по нормативу".
Переходил не сам, меня перевели, потому что у счетчика прошел срок поверки, а я на это забил болт.
Плачу рублей 800, вроде, в месяц.
Надо бы счетчик поменять...
K0IIIAK
12.09.2019
Паралитик писал(а)
рублей 800, вроде, в месяц.

для зимнего отопления деревенского дома это будет халявой
veter-24
12.09.2019
вот этого я и хочу если уж честно, че скрывать то. вопрос как это аргументировать в обслуживающей компании, счетчик поставил всего 5 лет назад, ему еще рабать и работать. и есть ли какие то законы на основании которых я имею полное право на это а они не имеют права мне в этом отказать
K0IIIAK
12.09.2019
veter-24 писал(а)
вот этого я и хочу если уж честно, че скрывать то.

только сбытовой компании про это говорить не надо, там есть какие-то разрешённые цели использования электричества, отопление обычно в этот список не входит
veter-24
12.09.2019
это я знаю, но и электрики об этом тоже знают... нигде не найду эти нормативов для сельских поселений Ивановской области . нашел 800квт, не знаю старые это данные или нет, но даже так для меня халява при 3р за киловатт при использовании электричества в качестве обогрева. да и в конце концов сниму котёл (трубы и батареи ждут прихода газа), а повешу какое нибудь "Доброе тепло", кто/что узнает то
Cherdak
12.09.2019
Это в квартире в городе
В частном доме скорее всего не прокатит...
Или норматив тебе не понравится)))
или после выработки норматива отключат электричество:)
Cherdak
12.09.2019
Дрыныч писал(а)
выработки норматива

нельзя выработать то чего нет)))
dimoonn
12.09.2019
Я живу в деревне, плачу по нормативу ~800р, отопление, правда, газовое.
Cherdak
12.09.2019
можно каминов наставить и газ экономить))
veter-24
12.09.2019
кстати да) это как с котлом - сниму я его сейчас при проверке и повешу "доброе тепло" ....
veter-24
12.09.2019
как перешел на норматив? были какие то подозрительные вопросы у энергетиков?
Как в частном доме - я не знаю. Свой дом пока еще только в мечтах :)
Rory
12.09.2019
в частном секторе норматив, насколько знаю, ниже.
Паралитик писал(а)
Надо бы счетчик поменять...

Не надо, у тебя безлимит, так что ипошь во всю потребители основные, в том числе электрочайники, утюги, машинки с нагревами воды, камины электрические в отсутствие отопления и повышенной влажности. Я так делаю)
Да я дома редко, обидно переплачивать то уже :)
Из потребителей только пара компов, да холодильник.
TinMan
12.09.2019
energovopros.ru/issledovania/2322/2326/41611/ писал(а)
Если вопрос с проверкой счетчика не решается в течении трех месяцев, то вам начнут приходить платежки за свет, рассчитанные по нормативу.

Не подавать показания и не допускать к их снятию... через 3 мес начнут начислять по нормативу, до этого по среднемесячным за прошлые месяцы...
Может лучше честно платить? Хотите обмануть, вам сюда)) ---> homius.ru/magnit-na-schyotchik-elektroenergii.html
Cherdak
12.09.2019
TinMan писал(а)
Может лучше честно платить

Он хочет честно платить
По нормативу
TinMan
12.09.2019
Так понятно, что по нормативу видимо меньше выходит)))
пс...есть способ дома поменять тариф на более выгодный... поставить электроплиту и официально отключится от газа.... (если он был, у кого сразу эл. плита, то не актуально)
Cherdak
12.09.2019
TinMan писал(а)
отключится от газа....

если бы у него был газ он бы тут темы не создавал))
veter-24
12.09.2019
тут ты в точку) до газа еще зимы 2-3 , вот и думаю)
Cherdak
12.09.2019
валежник собирать разрешили
еще успеешь до зимы
veter-24
12.09.2019
печку еще до нас сломали....
Cherdak
12.09.2019
буржуйку поставь
Cherdak
12.09.2019
veter-24 писал(а)
сломали....

ну молодцы))
газа еще нет, а печь снесли...
K0IIIAK
12.09.2019
Cherdak писал(а)
газа еще нет, а печь снесли...

это чьё-то требование, то ли газовиков, то ли пожарников
начинаешь подключать газ - ломай печку
Cherdak
12.09.2019
K0IIIAK писал(а)
начинаешь подключать газ - ломай печку

не верю
у нас в деревне и газ и печка
SergeiSS
12.09.2019
K0IIIAK писал(а)
это чьё-то требование, то ли газовиков, то ли пожарников
начинаешь подключать газ - ломай печку

Чё за бред???
veter-24
12.09.2019
кстати нам на последнем собрании (весна этого года) тоже говорили что печку ломать и чтобы окно в помещении с котлом было с форточкой
SergeiSS
12.09.2019
Говорить можно всё, что угодно. Где в законах об этом говорится, что печку надо ломать?????
Насчет окна да, есть требования по площади окна, в зависимости от мощности газового котла.
TinMan
12.09.2019
Я "вообще" написал, как вариант экономии... у меня батя так в квартире сделал.... Вон и Давид ниже это же подсказывает))
Cherdak
12.09.2019
в квартире не дадут газ отключить
и тариф дешевый не дадут))
Cherdak
12.09.2019
в городе даже если ты живешь в засыпушке без газа дешевый тариф тебе никто не даст
TinMan
12.09.2019
С чего ты решил, что никто не даст? Их и просить не надо, т.к. обязаны)
Получить его не проблема... была квартира в газифицированном доме, отключается газ (вообще газовщики ввод в квартиру обрезают), ставится электроплита и бойлер, пишется заявление и прилагается бумага о отсутствии газа, придет контролер который счетчики проверяет\пломбирует и все...
(есно это не сработает с агв, т.к. газ то уже нельзя отключить во всю квартиру, теоретически только котел, но тут скорее всего не прокатит... придется бодаться)))
Cherdak
12.09.2019
TinMan писал(а)
газовщики ввод в квартиру обрезают

в большинстве домов это невозможно сделать
veter-24
12.09.2019
TinMan писал(а)
не допускать к их снятию

электрики-проверщики как раз по субботам ходят когда мы там, если не буду их пускать то начнутся вопросы, нафиг надо
Casher
12.09.2019
вариант "а" - убей свой счетчик, купи счетчик с пультом
вариант "б" - кинь провод в обход счетчика
вариант "с" - плати сколько просят и не выделывайся )))
Cherdak
12.09.2019
Casher писал(а)
кинь провод в обход счетчика

в селе таких умников нараз вычисляют)))
Casher
12.09.2019
в селе таких умников каждый первый )))
нет не так. все очень быстро закончилось когда штрафы пришли и взыскания судебные. а так же просто куякс и провод отрезали от столба
пысы. не пейсти о чем не в курсе
Casher
12.09.2019
я собственно в поселке и живу... так шо опыть есть )))
veter-24
12.09.2019
у всех счетчики на улице?
Casher
12.09.2019
в соседнем поселке да
у нас нет, но думаю сие не за горами
veter-24
12.09.2019
и прям у всех на улице и все честно платят? никто не догадался прейти на норматив?
Casher
12.09.2019
не работают счетчики... сгорели наверно ))) два раза подряд ))) после этого ни кто новые счетчики ставить не бежит
а уж платят честно или нет мне сие не ведомо ))
veter-24
13.09.2019
то есть на столбах это просто контролирующие, а платят все по домашним?
Casher
13.09.2019
да платят по домашним, но если сильные расхождения вероятны какие то санкции
TinMan
13.09.2019
А о каком нормативе в данном случае речь?)))
Продавец захотел учитывать точнее сколько вам отвесил))) Имеет право... Куда Вы собрались переходить)) Если по нормативу будет больше счетчика, то платите по нему, если меньше, они вам по счетчику выставят... Норматив придуман когда есть перерывы в работе приборов учета или не возможность их установки...
Т.е. у Вас какие-то фантазии по поводу, что можно платить без прибора учета сколь угодно долго, это исключения, а не норма... (по эл-ву, по газу и воде пока еще можно, не везде заставили установить))
veter-24
13.09.2019
теперь понял.. мда, видимо с нормативом не вариант будет если они свой повесят, а это будет видимо скоро...
veter-24
12.09.2019
это всё не варианты, в нашем селе подстанция, у нас электриков больше чем местных жителей))
TinMan
13.09.2019
Счетчик электрик не опознает)) Главное старый правдоподобно сломать))
veter-24
12.09.2019
вот что мне ответили в обслуживающей компании:
Здравствуйте!
В случае, если будет снят прибор учета, начисления будут производиться по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

Разрешение на снятие прибора учета Вы можете получить в офисах обслуживания , если прибор учета находится в доме. Если он расположен на столбе. необходимо обратиться в сетевую организацию.


то есть теоретически можно, вопрос что нужно для этого разрешения? Каким образом аргументировать? Счетчик в доме.
TinMan
12.09.2019
А вы до этого платили по счетчику большие суммы? Там не дураки работают.... проще сломать, чем что-то пытаться объяснить...
clck.ru/J4rxH
пс... магнит проще... если у Вашего он применим....
veter-24
12.09.2019
у меня там антимагника, посодют
TinMan
12.09.2019
Пломба типа антимагнитная?
Тогда замена сломанного счетчика на "специальный" поможет.... (без всяких подозрений его придут и опломбируют)
clck.ru/J4tNj
Самый простой вариант сломать и не менять...Как сломать без подозрений я дал ссылку...
Mati
12.09.2019
А повышающий коэф за что?
Cherdak
12.09.2019
Там сложная формула расчета
площадь, число комнат, число прописанных
Но получается значительно дороже
TinMan
12.09.2019
Не всегда... у меня дома по счетчику выходит дороже "норматива")))
Cherdak
12.09.2019
плати по нормативу))
TinMan
12.09.2019
Счетчик на площадке, не думал, что так будет выходить, имею право перенести в квартиру, но это будет уже подозрительно)))... Да и пока разница не критичная... рублей пятьсот... а вот переходит на электроплиту не актуально... у меня все любят по долгу мыться, бойлер не вариант....
veter-24
12.09.2019
площадь 40м2, 2 комнаты, прописанных ноль
veter-24
12.09.2019
а где эти формулы достать? понятно что в офис ехать, но он в неудобное для меня время работает, хотя бы примерно посчитать - выгодно ли
Cherdak
12.09.2019
veter-24 писал(а)
а где эти формулы достать

яндексом погугли))
но в разных населенных пунктах будет поразному
TinMan
12.09.2019
У Вас там статус квартиры или как? Тариф у Вас не из обычной "сетки\линейки"... кто ж Вам точно подскажет как посчитать, если данных нет что за объёкт, где он находится, кто поставщик эл. энергии и т.п....
veter-24
12.09.2019
хотя бы примерно максимально. Ивановская область, Пучежский район,взять любое село. жилой дом 40м2, 2 комнаты, прописанных ноль, хозяина дома 2, я так понимаю будут считать как будто 2 прописанных
TinMan
12.09.2019
Прям за 2 мин интернет все выдает... и в регионах за тарифы отвечает РЭК...
Вот что выдает Ваш калькулятор...
det.ivanovoobl.ru/otkrytye-dannye/kalkulyator-kommunalnykh-platezhey/
Норматив: 118 кВтч / чел
Тариф: 3,15 руб / кВтч
Расчёт: 743,40 руб
____
Не знаю на сколько человек будут считать, но думаю еще к цифре по нормативу будет применен повышающий коэффициент 1.5, не проще просто позвонить в Энергосбыт и уточнить как будут считать ,если никто не прописан и с каким коэффициентом?
docs.cntd.ru/document/460270463
veter-24
13.09.2019
да даже если в 3 раза больше, один фиг это мне выгоднее
Cherdak
12.09.2019
Mati писал(а)
за что?

предполагается что у тебя все приборы круглосуточно работают))
veter-24
12.09.2019
в деревне столько мощей нет для всех моих электроприборов)
Andrey Af
13.09.2019
Повышающий коэффициент что-то типа полутора (против тех, кто исходно платит по нормативу).
Марку/модель счетчика в студию - подскажу, как ))
Но, если совсем законным путем - поставь электроплиту.
Cherdak
12.09.2019
посодют его))
TinMan
12.09.2019
Так конечно, если он по субботам всех подряд пускает)))
veter-24
12.09.2019
электрик - друг человека
TinMan
12.09.2019
Не знаю как у Вас, а у нас все с головой дружат)))))
TinMan
12.09.2019
У него и так тариф примерно как с электроплитой....
nn.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/
veter-24
12.09.2019
3,15р у нас
Casher
12.09.2019
да у вас комунизм...
у нас 4,1... зимой по 1200 кВт нагорает и это я еще отапливаюсь перелетным котлом
veter-24
12.09.2019
а че сам на норматив не перейдешь?
Casher
12.09.2019
летом и 300 кВт не нажигаю
veter-24
12.09.2019
ну дык зимой то наверное всё скомпенсируется, это можно и гараж отапливать, и теплицы - считай урожай круглый год)
Casher
12.09.2019
теплиц у меня нет, в гараж выход из рекуператора (зимой в гараже почти всегда + и сухо)
заморачиваться уж больно муторно... у меня есть кнопка, включающая режим "коммунизм" (ее нажимаешь, лепездричество есть, а счетчик не считает) вот мне эту кнопку то лень нажимать....
зимой 5-6 тр за электричество, летом не больше 2 тр... в среднем это все расходы по дому в 270 квадратов )))
у меня за 3 комнатную квартиру на автозаводе ежемесячно больше выходит чем тут зимой)))

зыыы
зимой правда еще пелет на 5-6 тр в месяц уходит на отопление ((
ARtBAITer
12.09.2019
Возиться с пеллетами не лень, а кнопочку нажать лень? Довольно странно.
Casher
12.09.2019
кнопочку надоть на чердак лезть включать да и толк от этого сомнительный, т.к. электрокотел на 12 квт физически дом зимой не протопит
palp
12.09.2019
Ну ввод то чей не резиновый год все подряд отаплиаать ?
TinMan
12.09.2019
Такого вообще в таблице нет, выходит у Вас еще ниже, может от какой-то птицефермы подключены дома? У них могут быть от РЕК свои тарифы ... магнит поможет))
veter-24
12.09.2019
магнит не поможет - антимагнитка же) тариф реально такой---->>
TinMan
12.09.2019
Так я же на это ответил. что замена счетчика будет оптимальной....
Везет же, некоторым )) мы тут по девять рублей, на работе, "сидим" ))
veter-24
12.09.2019
Давид писал(а)
Марку/модель счетчика в студию - подскажу, как ))

это я и сам знаю как) интересует как всё по закону сделать
Casher
12.09.2019
по закону долго - нужно менять правительство, президента и т.п.
вместо того чтобы унижаться и просить лучче стыбзить и молчать (с)
TinMan
12.09.2019

Бывают радикальные методы)))
Casher
12.09.2019
с переменами радикальными может так получится, что тыбзить будет не чего...
или не для чего... ну или вообще не зачем
так что ну в жопу все радикальные изменения
TinMan
12.09.2019
))) ну да...пример вон совсем рядом с Крымом)))
Green NN
12.09.2019
С таким правительством однозначно скоро будет нечего тыбзить.
firstun
12.09.2019
самое простое, по мне, попробовать не передавать показания 3 месяца, по четвертому будет понятен норматив))
если выгодно, что-то может с счетчиком случиться
veter-24
12.09.2019
так не получится, у нас электрики постоянно трутся в селе, у нас там подстанция, через неделю у всех всё проверяют
TinMan
12.09.2019
В общем написано много, Вы хотели законно все сделать, тогда так.... пишите заявление на распломбировку (можно отправить по эл. почте) в лк (не у всех поставщиков), к Вам приходят и снимают показания... все... с этого момента Вам будет начисляться по расчетному методу с использованием нормативов... что будет в Вашем случае, вы не дали данных по объекту... электрик - друг... спросите у него))) .... Приготовьте заявление, как придет, так и отдадите его, но это он может и послать...не обязан принимать....
nn.tns-e.ru/population/memo-individuals/schetchikam/14525/ писал(а)
Если же гражданин решил самостоятельно заменить счетчик, который признается ПАО <<ТНС энерго НН>> расчетным, то алгоритм действия становится следующим: сначала необходимо написать в Центре обслуживания клиентов заявление на снятие пломбы и предоставить показания прибора учета, дождаться распломбировки прибора учета, далее установить счетчик и с документами на новый счетчик и паспортом обратиться в Центр обслуживания клиентов ПАО <<ТНС энерго НН>> для допуска счетчика в эксплуатацию.
veter-24
12.09.2019
еще остался главный вопрос - могут ли мне как то отказать в оплате по нормативу? или не имеют права? есть какие нибудь законы на это счет?
TinMan
12.09.2019
В каком смысле отказать? Они "автоматом" будут Вам начислять по нормативу при отсутствии (неисправности) прибора учета. (вот по какому Вам надо уточнить, т.к. Вы не дали достаточно инфы).
veter-24
12.09.2019
вот приду я к ним в офис, скажу - снимайте счетчик, хочу платить по тарифу. а они мне - че это вдруг, а с чего, не хотим мы так.
Вот и интересно, обязаны ли они выполнить мои требования или всё таки на своё усмотрение по каждому конкретному случаю. Каким законом мне парировать их отказ?
Cherdak
12.09.2019
veter-24 писал(а)
вот приду я к ним в офис

так не ходи))
просто не передавай показания...
или двинь по счетчику лопатой
продешь и скажешь что счетчик сломался
veter-24
12.09.2019
это всё понятно) а если по закону? обязан я вообще ставить счетчик электроэнергии?
TinMan
12.09.2019
Они теоретически могут поставить за свой счет и Вы будете оплачивать в рассрочку)))
pravoved.ru/question/1113108/
veter-24
12.09.2019
в противовес могу дать другую ссылку) energovopros.ru/voprosy-i-ot...energii-2/43193/
TinMan
12.09.2019
Вы не хотите читать, что Вам написали?) Снимать они Вам ничего не должны или любой каприз за Ваши))... скажите хотите заменить,... легенду надо?.... Молча никак протянуть заявление?)) ..... Типа нашли сертифицированную фирму, которая Вам будет менять всю проводку, в т.ч. щиток с автоматами и счетчик, у соседей дом сгорел, вам теперь без УЗИС никак нельзя)) electromaster.pro/uzo-uzip-uzis-uzon.php
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=237869055 писал(а)
пишите заявление на распломбировку

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/
К сообщению прикреплен файл:
237878409-zajvlenie_na_snjtie_obi13.rtf   (43 Kb)   Скачать файл
veter-24
12.09.2019
я сейчас че то гуглил и везде написано что я ОБЯЗАН иметь прибор учета. или это имеется ввиду что пусть он висит считает сам по себе, а платить можно по нормативам?
TinMan
12.09.2019
clck.ru/J5FUG
Самое простое, это написать заявление на распломбировку и начать исправно платить без просрочек, скорее никто не будет обращать внимание на суммы (ну что стали меньше), как распломбируют счетчик лучше снять...будут приходить, скажите пока денег нет....
А вообще я Вам давно написал вариант с установкой "зараженного" счетчика... и ничего не надо объяснять...так же будут приходить снимать показания....
veter-24
12.09.2019
TinMan писал(а)
А вообще я Вам давно написал вариант с установкой "зараженного" счетчика...

не вариант, соседние деревни уже обязали вывести счетчики на улицу, думаю к нам тоже придут через полгода/год, так что это временная мера.
ПС: знаю что выносить счетчики на улицу незаконно (кстати энергокомпания сама представила свои счетчики и шкафы, никто ничего не платил)
Cherdak
12.09.2019
TinMan писал(а)
сертифицированную фирму

*facepalm*
Cherdak
12.09.2019
им глубоко плевать кто тебе будем проводку менять, хоть бомжи))
TinMan
12.09.2019
Не, тетенькам с пломбиром не плевать, это их чаевые)))... легко могут придраться, если не будет нужных бумаг, но как правило хватает доков на счетчик....
Cherdak
12.09.2019
ерунду не говори...
TinMan
12.09.2019
Ерунда в чем? Без действительной поверки у счетчика (т.е. паспорта со штампиками) его не
пломбируют... (есть много вариантов как это исправить))
А то, что лицензии типа нет, это они чаевые зарабатывают))) С 2010 года есно такого уже нет...
TinMan
12.09.2019
,
veter-24 писал(а)
еще остался главный вопрос - могут ли мне как то отказать в оплате по нормативу? или не имеют права? есть какие нибудь законы на это счет?


Ты уже фермы для майнинга купил? или только будешь выбирать?
veter-24
12.09.2019
ждал этого вопроса))
нет)
veter-24
12.09.2019
вот еще интересное нашел про нормативы без счетчика.

Надбавки
Гражданам, которые проживают в помещениях, оборудованных не газовыми, а электрическими плитами и водонагревателями, полагается надбавка. То же самое касается и россиян, живущих в сельской местности -- им также будет полагаться добавочный объем электроэнергии.

Размер надбавки устанавливается на региональном уровне. Величина дополнительного объема составляет:

в домах с электрическими плитами -- 43 кВт/час на человека;
для сельской местности -- 90 кВт/час;
оплата энергоподачи на дачах происходит по нормативам, принятым для одного человека;
в домах, отапливаемых за счет электричества (с установленными счетчиками) -- дополнительно 3000 кВт/час в отопительный сезон.

3000 кВт/час это в месяц или за весь сезон (грубо говоря полгода) ? почему написано "с установленными счетчиками"...
TinMan
12.09.2019
Вы как-то странно читаете...создали тему, а сами не тут ждете ответов, а все тоже самое вычитываете в интернете...все уже вам давно это сказали....
veter-24
12.09.2019
обсуждаю сам с собой, че такого то)))
VVV
12.09.2019
а как с ОДН быть в случае оплаты не по счетчику?
palp
12.09.2019
На всех тех кто со счетчиками раскидают.
veter-24
13.09.2019
в деревнях нет ОДН
все жалуются на ворующую власть, а сами почти каждый не лучше
Casher
12.09.2019
с волками жить по волчьи выть ))))
firstun
12.09.2019
человек законно хочет перейти на норматив
за все незаконные действия он готов понести полную ответственность, в чем воровство?
так тендеры все тоже законны и назначения на должности =) чего все недовольны вокруг
firstun
12.09.2019
ну если есть закон, что у судьи должно быть высшее образование, а его нет, то не очень вроде законно
или если счетная палата публикует 300 млрд. в качестве нарушений в госзакупках, то тоже, нверное, не очень
при этом очевидно, что ни судья, ни победители тендеров не готовы были нести полную ответственность
veter-24
12.09.2019
я всего лишь использую возможность, которую эта власть мне и предоставила)
#10
12.09.2019
пффф... Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах (с)
MK83
12.09.2019
Сейчас в селах всем поголовно счетчики на столбы ставят с удаленным сбором показаний. По ним и будут начислять
veter-24
12.09.2019
но я же могу от этого отказаться?
Cherdak
12.09.2019
вот это спорный вопрос
Cherdak
12.09.2019
Ты для начала узнай сколько будешь платить по нормативу))
TinMan
12.09.2019
Можно попробовать отказаться от оплаты этой установки, но за свой счет они имеют право поставить... платить будете по своему счетчику, а если без него, то они будут выставлять счета уже по своим показаниям и это сложно будет оспорить((( А если будут расхождения с домовым((( Пока мало на самом деле таких....
veter-24
13.09.2019
TinMan писал(а)
а если без него, то они будут выставлять счета уже по своим показаниям и это сложно будет оспорить(((

то есть если я сейчас уберу свой счетчик, официально перейду на норматив, а завтра мне они за свой счет поставят счетчик на стоб то мой норматив аннулируется и я по любому буду платить по их показаниям?
TinMan
13.09.2019
Ну если Вы официально его уберете (правда я не знаю на сколько это гладко у Вас пройдет, а я Вам предложил распломбировать типа для замены)), то Вами точно заинтересуются, при резком снижении платежей))... понятия не имею будут они ставить или нет, но запросто могут и да, будете платить по их счетчику.... Это примерно как в магазине Вы захотите оплатить "на глазок", а Вам укажут на весы))) .... Уже несколько раз повторил, что самое нормальное, это заменить счетчик на заряженный... и платежи не резко снизить, а постепенно, тем более, что можно у таких счетчиков снижать учет ступенчато, на проценты....и проверяющий ничего не заметит....
-TAB-
13.09.2019
veter-24 писал(а)
если я сейчас уберу свой счетчик, официально перейду на норматив, а завтра мне они завтра мне они за свой счет поставят счетчик ...
Именно так. Завтра или послезавтра - зависит от расторопности местных электросетей.
-TAB-
13.09.2019
Они на столбе повесят счетчик и будут присылать квитанции по нему.
TinMan
13.09.2019
Ну если у него договор на счетчик который сей час установлен, то по "столбовому" они не смогут присылать, предложат перезаключить договор, а если показания будут отличатся, то подадут в суд и взыщут еще штраф не маленький.... (если докажут чего)...
-TAB-
13.09.2019
TinMan писал(а)
... (если докажут чего) ...
Вот именно. Знаю примеры в Нижегородской области когда просто вешали счетчики и слали по ним квитанции.
TinMan
13.09.2019
Ну если люди в большинстве своём не вникают и платят, то почему бы нет, это как с левыми платежками в ящиках)))... а так-то в договоре этого прибора учета нет, если рыло чистое, то платить продолжать по своему счетчику))
-TAB-
13.09.2019
Сети оформляют акты приемки прибора учета и отправляют их в сбытовую организацию. Сбытовая организация начинает начислять по этим счетчикам.
TinMan
13.09.2019
Акты приемки кем, у кого, т.е. что за акты? У потребителя есть договор и в нем указан прибор учета, он опломбирован и по нему начисляется плата.... Вот если такой прибор отсутствует (сломался, нет\не было тех. возможности установить, каким-то образом перевели на расчетный метод, и т.п.), тогда другое дело или они на своём приборе получили расхождения....
-TAB-
16.09.2019
Да я не вникал во все детали оформления, просто поставили всей улице и начислять стали по их счетчикам. Насколько я знаю, уведомили собственников о времени и месте приемки нового узла учета и всё.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем