--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ошибки в экзаменационных вопросах, опасные для жизни.

Серьезная тема
744
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeiSS
09.11.2017
Пруф-линк auto.vesti.ru/news/show/news_id/683553/ccl_id/24/

---
Эксперты нашли в экзаменационных вопросах ГИБДД для автошкол ошибки, которые могут повлечь за собой неправильное оказание первой медицинской помощи с опасными последствиями.

Ошибки в тестовых заданиях выявила Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ). Выяснилось, что экзаменационные вопросы по первой медицинской помощи составлены некорректно, а все предлагаемые варианты ответов к некоторым из них еще и неверные. И на практике выпускники российских автошкол не смогут оказать правильную первую помощь - остановить кровотечение или сделать искуственное дыхание. Об этом сообщают "Известия".

- Ошибки в тестовых заданиях, которые мы нашли, говорят о качестве подхода к составлению билетов. Учим и сдаем одно, а чтобы по жизни оказать первую помощь, нужно другое, - рассказала изданию президент МААШ Татьяна Шутылева.
Ведущий научный сотрудник НИИ автоматизации и стандартизации Минздрава РФ Леонид Дежурный пояснил "Известиям", что две ошибки, содержащиеся в билетах, несут прямую опасность жизни и здоровью водителей.
- Один из примеров: наложение жгута при кровотечении. В билетах сказано: не менее 3-5 см от раны. Если "не менее", это может быть и 20 см. При такой формулировке я могу наложить жгут выше положенного, человека привезут в больницу с опозданием и пострадавшую конечность ампутируют полностью из-за того, что я неправильно наложил жгут, - пояснил Леонид Дежурный.
Относительно сердечно-легочной реанимации он уточнил, что во всех вариантах ответа неверно указано и положения рук. По правилам оказания первой помощи, они должны быть сложены в замок, а в билетах перечислены другие, неверные варианты - например, крест-накрест.
Кроме того, в тестах вместо термина "искусственное дыхание", как положено по приказу Минздрава № 477, продолжают писать "искусственная вентиляция легких". Из-за этого водитель боится оказывать этот вид помощи: искусственная вентиляции легких, в отличие от искусственного дыхания, требует реанимационное оборудование.
По ПДД, причастный к аварии водитель обязан оказать первую помощь пострадавшим до приезда скорой и полиции. Однако, как говорят в МААШ, водители не имеют для этого достаточной подготовки и скорее зубрят нужные ответы, чем готовятся к оказанию жизненно важной помощи.
Межрегиональная ассоциация автошкол уже направила письмо на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева с просьбой привести содержание утвержденных ГИБДД экзаменационных билетов "в соответствие с требованиями законодательства в вопросах по первой помощи пострадавшим в ДТП".
---

Интересно, какие там еще вопросы, только уже связанные с ПДД, имеют неправильные ответы?
Cherdak
09.11.2017
Помнится когда я учился в автошколе, первое занятие было посвящено сверке ответов в билетах с теми по которым гайцы будут экзамены принимать)))
Vikingsam
09.11.2017
сдавал на права лет 15 назад, что там было про искусственное дыхание не помню.
я лучше уйду чтоб не видеть как умирающий мучается
чем помогать ему своими неуклюжими клешнями
CoDa
09.11.2017
тут согласен, еще и посадют за то что что-то неправильно наложил или нажал
Поддерживаю.
antikrot
09.11.2017
примерно тогда же (16 лет назад) помню по медподготовке "сдавали" внутренний экзамен, который был отдельно от экзамена собственно по пдд (всем, кто ходил, тупо поставили 4). кстати, и по устройству автомобиля то же самое было.
на гаишном экзамене не помню вообще билетов с медицинскими вопросами.

знаю случай, когда человек умер (ну, так типа установили) от искусственного дыхания - поломали его сильно, в горячке приложив всю свою молодецкую силу... это, правда, не по автотеме было. чем кончилось для "спасателей", не знаю. так что тут думать надо...
СА78
09.11.2017
Пересмотрел сейчас кучу картинок- положение рук крест-накрест и есть- в замок, ну еще пальцы сцеплены как вариант.
При попытке сцепить пальцы в замок Вы пальцы сломаете себе при первом же толчке. Если не снимете часы - сломаете запястье. Если опустите пальцы на грудь - сломаете в лучшем случае ребра, в худшем - грудину. Правильно - V где угол - основание ладони.
СА78
10.11.2017
Так они называют это крестом, как я понял и говорят, что это неверно. Про замок, только на картинках видел, не на одном курсе ПМП про такое не говорили. Хотя если сцепит в замок, и поднять пальцы от грудины может и получится.
Без рук останетесь :-D Руки-плечи в жесткий треугольник, основание левой руки на среднюю треть грудины, правую крестом сверху, пальцы поднять. Качают корпусом, а не руками, руки не гнуть.
СА78
10.11.2017
Попробовал сейчас на столе, таким образом( что я и имел ввиду), вроде получается. yandex.ru/images/search?text...pos=1&rpt=simage
Надо будет на манекене попробовать.
Улыбнуло про смену через 2-3 минуты. А 40 минут в двоем не?)))
СА78
10.11.2017
Я только картинку смотрел. Не читал и видео не смотрел.
Они же не в лесу, рядом куча помощников :))))
Если про улицу, то нафик таких помощников))) Угробят жеж.
Я 2-3 раза в неделю несколько лет неправильно делал =-O
СА78
10.11.2017
Вот-вот :)))))
И на их месте я бы не связывался. Ибо если я в процессе сломаю ребра (что возможно), или упаси Бог грудину (не сломаю, ибо умею), и пострадавшего не спасу, максимум что мне за это будет - написание объяснительной в полиции и пальцем погрозят. Если это же сделает обыватель - запросто может присесть.
(amigo)
09.11.2017
кроме того, что бы заучить и даже знать как правильно - надобно еще иметь хладнокровие все это на практике вспомнить и применить.. большинство растеряются в подобных ситуациях.. помогает, когда в группе очевидцев появляется человек который знает, что делать и не теряется..
по себе знаю - пару раз впадал в растерянность и ступор, не понимая что делать (один раз при припадке эпилепсии, второй при открытом переломе)..
был случай - в служебном автобусе стал внезапно умирать человек
положили его в проход, стали искусственное дыхание делать
чисто на интуиции - прессовали грудь и дышали в рот
не спасли
Естественно, потому что 100% делали неправильно. И на их месте я бы не связывался. Ибо если я в процессе сломаю ребра (что возможно), или упаси Бог грудину (не сломаю, ибо умею), и пострадавшего не спасу, максимум что мне за это будет - написание объяснительной в полиции и пальцем погрозят. Если это же сделает обыватель - запросто может присесть.
да там наверное и не спасти было
молодой человек ни с того ни с сего валится с сиденья в служебном автобусе по дороге на работу
судьба!
Как раз молодого могли бы...
Да?
То есть на моей совести еще одна смерть теперь?
Как! Как спасти человека, если даже не знаешь от чего он так стремительно умирает?
А Вы то тут причем? 99% народонаселения ничего бы сделать не смогли.
неужели вы представляете собой тот единственный заветный процент?
Возможно. По крайней мере меня не только учили, но я и делал это неоднократно. На практике, даже врачи непрофильных специальностей часто теряются., не зная что делать. Было тут как то - вызвали в поезде, прибежал, а там двое уже стоят и типа думают чего при остановке сердца делать. *wall*
sakura5519 писал(а)
Естественно, потому что 100% делали неправильно.

Более того, массаж сердца и искуственное дыхание надо делать при остановке сердца. А если у человека тромб оторвался?
Gogi
09.11.2017
Буквально вчера Дохтур (ник у него такой на АФ) рассказывал про медицинские ошибки в билетах, когда он в 80-х ПДД сдавал
impala
09.11.2017
оказывать первую помощь неподготовленному человеку очень сложно как с психологической, так и с точки зрения навыков и умений. Обучают в большинстве автошкол приемам оказания ПМП для галочки. В реальной ситуации большинство людей от шока и страха не смогут применить свои знания. Толк был бы только в том случае, если людей реально этому обучали и регулярно поддерживали навыки (периодическая учеба), но кто ж этим будет заниматься? не передвигать пострадавшего, освободить дыхательные пути, установить наличие сердцебиения и дыхания, остановить кровотечение - вот пожалуй то немногое, что сможет сделать обыватель, проведение непрямого массажа сердца процесс казалось бы не сложный, но требует спецподготовки, иначе человека можно убить
Дочь учится в мед.колледже. Так им, мед.сестрам, говорят, что они очень многое по оказанию первой помощи не имеют права делать без присутствия врача или фельдшера - только под их руководством. Иначе их могут потом засудить.
А у нас хотят неподготовленных людей заставить это делать...
А чо, естественный отбор типа.
impala
09.11.2017
да жесть вообще, хоть бы раз на манекене получили как делать НМС
s1aw!ck
09.11.2017
Вообще есть курс первой помощи в школах и там не только жгуты накладывают, но и бинтуют, повязки давящие тоже делают, реанимируют, шины делают и т.п.
А сколько по вашему "не менее 3-5"? Так собственно и есть, не на рану же накладывать жгут.
E U9
09.11.2017
да в стране почти не осталось профессионалов своего дела, бараны одни. причем в любом статусе..

да и какую помощь может оказать рядовой хомяк, если он даже колесо у своей машины поменять не в состоянии.
Оказать реальную помощь могут всего двое из десяти, и это в лучшем случае. Так что - не опасно! Опасно другое - то, что учат ПДД по билетам, а не учат понимать и уметь применить Правила, а выучить необходимо, всего лишь тонюсенькую брошюрку с названием Правила Дорожного Движения....
impala
10.11.2017
+ сейчас редко кто вообще учит именно понимать
grozd
09.11.2017
Ху*ня всё это. Лучше бы часов на рулёжку практичную добавили заместо дебилизма этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем