--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оштрафуют ли при обучении вождению НЕ инструктором, но имеющим права на автодроме?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
26738
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
m1ndst0rm
25.09.2017
Проще говоря, я, имеющий право управлять ТС кат В, оьучаю на автодроме (закрытой территории) человека управлению ТС кат. В.
В том числе - передаю ему управление, сам находясь в салоне на пассажирском сиденье.

Наказуемости ли это деяние?

С одной стороны - передача управления лицу не имеющему права управления.
С другой - учебная езда разрешена на закрытых территориях даже на не оборудованных машинах.

Когда сдавали автодром - инструктора в машине не было.

Что ответить сотруднику ГИБДД, который найдёт меня, не инструктора, оьучающим человека без прав на закрытом автодроме (площадка с воротами) дабы не было наказания (ну и состава правонарушения)??


Где есть незапертые автодромы в НН? Желательно нижняя часть.
VVV
25.09.2017
штраф обоим выпишут. ибо авто должно быть оборудовано доппедалями, а у тебя лицензия на обучение.
подобные прецеденты уже бывали. это раньше можно было в индивидуальном порядке обучать при стаже более 2 лет
m1ndst0rm
25.09.2017
Я вот прочитал, что доп оборудование распространяется толькотна дороги общего пользования.


ПДД 2017
21. УЧЕБНАЯ ЕЗДА
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.


Пои этом в 21.1 вообще ни слова о машине и документах.
а в 21.3 ни слова об автодромах, дорогах и закрытых площадках
m1ndst0rm
25.09.2017
К сожалению, так..
s1aw!ck
25.09.2017
21.3 - гласит о том, что у вас должны быть документы, о том что вы обучаетесь в автошколе, равно у автошколы есть аттестованный транспорт для этого и у каждой он оборудован дублирующими органами управления, контроля (допзеркала) и оклеен "У", а так же инструктор с документом.

Грубо говоря, ловят на автодроме, смотрят есть педальки, допзеркала и "У" (первичные признаки нарушения), если нет, покаж доки: путевой лист, лист обучаемого и свидетельство инструктора. Нету = передача управления лицу без права управления и на автодроме тоже.
я об этом же и пишу, опровергая доводы противоположной стороны, КЭП
s1aw!ck
25.09.2017
Ну я тогда продублировал в деталях)))

Прост имею отношение к этому всему. Без доков даже свой инструктор меня не стал бы учить.
Щас сам учусь, все на доках и вообще не понимаю почему люди хотят что то без инструктора учить, когда с ним все быстро и понятно, доходчиво. Вот я себя ощутил на прошлой неделе в этой шкуре: за первый час обучения, с отсутствием практики на авто от слова "совсем", уже проехал автодром нигде ничего не задев и въехав в горку. Смысл кого то искать, нанимать, тратить бабло и потом инструктору тока устраивать геморой в виде переучивания?
VVV
25.09.2017
Не совсем верно. Зачем нанимать инструктора и платить ему бабло, когда я свою дочь посадил за руль, объяснил ей что и как. Попрактиковалась. Первичные навыки получила. И в автошколе уже не тратила учебные часы на троганье/остановку. Только уже на само вождение, привыкала к габаритам и пользованию поворотниками и пр. И по выходу с автошколы уже вполне могла рулить более менее. Ибо первичная цель автошкола это просто сдать гаишникам экзамен и получить права, а дальше хоть трава не расти.. Имхо
s1aw!ck
25.09.2017
Во первых: они все равно будут и то, о чем вы говорите - это крошечная часть.

Во вторых: переучивать сложнее - я это даже на себе чувствую, что привык на моте и всегда стремлюсь ехать как мне удобно, а надо четко по правилам. Я не говорю что без них езжу на моте, но на моте уже все на "автомате", много на ощущениях, уже пятой точкой знаешь кому уступить, кто тебе уступит, кто затупил и что с ним делать и т.п.. Особенно езда в скорости потока, а не так, где бывает на Карла Маркса стоит знак 20, а все шпарят 40 - "не сдал". Так вот, после самообучения потом инструктору "ломать" навыки чтобы обучить, приходится тем, кому "папа, брат, друг" сказал что надо так и привил мнение. Уж поверьте инструктор, отучив тысячи человек лучше в этом соображает, как и с чего начинать, что объяснять и как продолжать.

В третьих: первичная цель не во всех такая, не нужно обобщать - обидненько однако.
VVV
25.09.2017
Первичное обучение это отработка навыков именно трогания, переключения передач и торможения. Всё остальное вторично. И если человек, пришедший в автошколу уже умеет тронуться и не заглохнуть и хоть габариты немного чует, то переобучать незачем. Я же не говорил про полное обучение. И тем более, что реальные навыки нужно закреплять постоянной ездой даже после окончания автошколы..
ПС на реальных дорогах нужно ездить не "чётко по пдд", а согласно дорожной обстановке на данный момент. Ибо если все начнут соблюдать пдд на 100% то в крупных городах всё встанет раком..
s1aw!ck
25.09.2017
Зачем рисковать ради "трогания, переключения, торможения", если их нормальный инструктор закрепит под корку мозга за малое время, дак еще разные методики этих действий в разных ситуациях объяснит и даст опробовать? И к тому же с этого начинается знакомство инструктора с учеником, поиск общего языка, моральной подготовки к дальнейшему обучению. Лучше чтоб нулевой ученик был - так проще всем.
VVV
25.09.2017
Я предпочитаю чтобы те, кто меня иногда возит в авто, рулили так как я привык, а не как в автошколах)
Подругу пару лет "переучивал" после автошколы. Она габариты ваще не чуяла. На заправке и у бордюров вставала с боковым интервалом метра в полтора. Разве это правильно? Помехи другим создавала..
ПС я не рисковал ибо находил места, где гаишники не бывают..)
s1aw!ck
25.09.2017
Значит выбрано по принципу как ниже сказал:

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=185199506

xD
Я вот согласен с Валерой про получение первичных навыков. Нет ничего плохого, если человек, придя в автошколу уже владеет основными навыками - тронуться с места и не заглохнуть, ехать хотя бы по прямой и не съехать в кювет, вовремя затормозить и не снести забор соседу. Я лет с 10-11 уже на мотоцикле гонял, а в 13 лет довольно уверенно рассекал на машине. Естественно по деревне. Поэтому, когда пришёл в автошколу, то по умению пользоваться автомобилем, был наголову выше своих однокурсников.
Сыну моему ещё и четырёх лет нет. Но я его уже с 2,5 лет, когда едем на дачу, сажаю к себе на коленки по дачной дороге. Сейчас он довольно уверенно крутит баранку и держит машину чётко по дороге и не вихляет по сторонам. Едем со скоростью 20-30 км/час. Иногда даже 40. Я при этом руль не держу последнее время, естественно контролирую и страхую.
Cherdak
27.09.2017
Моему внуку еще и двух нет. Уверенно рулит сидя у меня на коленях.
Вчерась нас менты поймали на пустыре. Ментов сильно интересовало не пьян ли я. Спросили у водителя(у ребенка) как дела. И все разъехались по своим делам))
Ап чём и речь)
З.Ы. Менты хорошие попались, понимающие. А то ведь могли и докопаться. Повод был.
Cherdak
27.09.2017
Это были Менты а не ГАИшники)))
Тогда ясно. Этим пох на подобные ситуации.
Cherdak
27.09.2017
но дыхнуть попросили))
Ну, бухой за рулём, это уже серьёзное нарушение. А на остальное им Нас Рать.
Cherdak
27.09.2017
Кирилл4486 писал(а)
бухой за рулём,

это пахнет деньгами))
Cherdak
26.09.2017
s1aw!ck писал(а)
ловят на автодроме

так то это частная территория
и ментов можно туда просто не пускать без ордера)))
s1aw!ck
26.09.2017
ТС спрашивает не запертый. Без разницы статус дрома, как то же попал туда не инструктор а/ш... так и в контексте темы предполагается что за это будет.
Cherdak
27.09.2017
Нормальные менты на автодром не попрутся, делать им там нечего
А так то подонков всяких у нас везде полно...
VVV
26.09.2017
Может и частная. Хотя скорей всего в аренде. Но не у обучающего, а у автошколы. Посему гаишники вполне могут докопаться.
Cherdak
27.09.2017
непонятно что они(менты) забыли на автодроме?)
не думаю что у них есть задание по автодромам ездить
Частенько по вечерам заезжают с проверками.
Cherdak
28.09.2017
шабашка))
а так то это вредительство, мешают людям обучаться воздению под надуманным формальным предлогом
Cherdak
27.09.2017
VVV писал(а)
гаишники вполне могут докопаться.

эти и до фонаря могут))
m1ndst0rm
25.09.2017
Вот что ж такое "первоначальное обучение" и обязательно ли человек должен быть инструктором, если это не на дороге.
VVV
25.09.2017
Так если внимательно и последовательно всё читать, то всё ясно и понятно. Учебная езда/обучение первичным навыкам разрешена ТОЛЬКО инструкторам с соответствующей лицензией на обучение. А уж закрытая это территория или нет дело десятое. Вот если инструктор поедет с учеником в город, то ему предупреждение или штраф 500. А если ты (даже на закрытой территории- это передача управления лицу без ву. Штраф совсем другой. Обоим.
m1ndst0rm
25.09.2017
Да ужч позоже, к этому сводится.
Остаётся запасной план..
Cherdak
27.09.2017
VVV писал(а)
даже на закрытой территории

то есть если я без прав и выпивши буду ездить по своему огороду, то меня прав лишат?))
VVV
27.09.2017
Если твой огород за забором, то наврядли...)
VVV писал(а)
а у тебя лицензия на обучение.
где получить лицензию на обучение?
пдд
21. Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

наказание
Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
m1ndst0rm
25.09.2017
Я это тоже видел.

Так вот и вопрос - в 21.1 ни слова нет про корочки и доп педали.

Означает это, что на закрытых площадках - велкам?

Что не запрещено - разрешено, так? То есть можно.

НО!!

Передача управления лицу не имеющему прав..
21.3 ???
m1ndst0rm
25.09.2017
Нашёл, можно передавать управление лицу без прав при учебной езде.

Осталось найти что такое учебная езда.


В 21.3 - да, жопа..
что? где? нашел?
5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений.
m1ndst0rm
25.09.2017
Есть ещё в 21.1 термин "Первоначальное обучение" (на закрытой площадке) .

Осталось узнать что он означает
VVV
25.09.2017
там речь идет именно про обучение человеком, который имеет право обучать. ты то такого права не имеешь! поэтому для тебя ответственность другая- передача управления лицу без ву.
m1ndst0rm
25.09.2017
Так-то да... Но вдруг 21.1...
нету никаких первоначальных обучений, весь этот раздел ПДД называется учебная езда. если бы было, то был бы отдельный раздел "первоначальное обучение"
m1ndst0rm
25.09.2017
К сожалению, вы правы.
почему вы 21.1 от 21.2 или 21.3 отделяете?
m1ndst0rm
26.09.2017
Потому что в 21.1 написано обучение на закрытой площадке, а с 21.2 начинается - на дороге.

Логично предположить, что дальше речь идёт об обучении на дороге.
пф.. ну например 21.4 никак не связано
А зачем весь этот геморрой?
m1ndst0rm
25.09.2017
Чтоб научить человека сдавать автодром.
Мрак!
pericl17
25.09.2017
Ну хорошо обучишь ты этого человека, справку об окончании автошколы это не даст. Зачем тогда вся эта суета?
VVV
25.09.2017
Ну всяко лучше когда человек приходит в автошколу хоть с какими то навыками рулежки. Проще и не так нервно будут проходить заезды. Без оров инструктора)
pericl17
25.09.2017
Где вы находите орущих инструкторов? Матерящиеся да, через одного, так даже лучше, быстре доходит тяжесть твоей потенциальной, но не свершившейся ошибки.
Если бы не глянул в профиль, то подумал что очередная мамаша, которая считает, что нужно походить на курсы в школы, дабы у ребенка не было шока. Вопрос, а где курсы подготавливающие к курсам подготовки к школе. Все кругом ранимый- чувствительные, а потом кричат "ах синий кит, синий кит". Так вы их сами такими инфантильными соплежуями воспитываете.
m1ndst0rm
25.09.2017
Да не соплежуями. Зачем терять кучу времени в автошколе?
pericl17
25.09.2017
Какая куча времени? ты платишь, деньги за 56 практических часов за рулем, если вы не за пивом инструктору гоняли, то должно хватить, чтоб обрести основные навыки, иначе зачем эти последние реформы в автошколах?
VVV
25.09.2017
А реформы в автошколах показушные. Направлены только на повышение ценника. На дорогах полно уродов, которым к технике вообще противопоказано приближаться.. Но ведь лезут, чтоб быть "не хуже коллеги-хомяка по офису"..
komario
25.09.2017
+1 к показухе.
сестра жены пошла учиться, скоро уже экз. спрашиваю - ну как там, на тренажерах-то вас учили, аль сразу за руль? - на каких тренажёрах??
А как пели, как пели...
Warden64
25.09.2017
Учился я на этом тренажере, нах надо непонятно, в авто все вообще по другому работает, лучше б по автодрому покатался.
s1aw!ck
25.09.2017
О реформах, тот же автодром, например гараж и горка хорошо отличились, стали ближе к боевым условиям. :-)
Это плохо?
VVV
25.09.2017
Я то не нахожу. Права получал дважды. В 91 году на А и в 99 на В. Отучился норм и экзамен с первой попытки. Но как почитаю современные темы об отчетах обучения в автошколах, то там такие ужасы и пишут.. То инструктор уями кроет и орет что ремонт стартера/сцепления за свой счёт, то домогается и баб разводит на потрахушки, то гайцу на взятку собирают..)
ПС я свою дочку сажал за руль и общие навыки дал. Отучилась в автошколе без проблем.
s1aw!ck
25.09.2017
Где такие школы то находите с такими приключениями? )))
VVV
25.09.2017
Ну поюзай поиск. Или ещё лучше зайди на форум "девушка за рулём" и заведи тему "расскажите какая автошкола хорошая, а какая плохая. Как учат?" много ржачного узнаешь)
s1aw!ck
25.09.2017
К сожалению люди попадаются на хороший пиар очень крепко, даже некоторых звал, но ушли в другую А/Ш, а потом спрашивали можно ли перевестись. И так неск раз - жизнь не учит. :( И вот не понимаю, видя это, все равно идут!!! Я вот че не догоняю, поиск есть, а толку нет. Представитель АШ тут есть, зовет, хорошие условия предлагает, а клюют на рекламу. )))
VVV
25.09.2017
Люди у нас ведомые на сладкие обещания) предпочитают на свои грабли встать. Чужой горький опыт им ни о чем..
s1aw!ck
25.09.2017
Из сладкого в рекламе это 16000 иииииии... все!
А потом начинается то, то, и это, и вот в конце еще столько и столько, а не сдал, уууу, готовь еще... и клюют блин... Простой пример 16000 с ГСМ :-) Отлично, супер, уже даже с ГСМ и не смущает же что дешево не просто так!!! А птом выясняется, что без ЗП инструктора и вылож еще. Все схемы давно известны, но блин, ловятся еще на это и платят в разы больше и пишут отзывы "не учат" :(

А вот обещаешь человеку что норм выучится, ни часа не пропадет, по чесноку все откатает, отучит, помогут, объяснят, даж за кем то домой могут заехать или с работы забрать, что график под него распишут как удобно - лофааа же, но скинуть максимум 1000 форумцу - не идут. Дорого©

PS: крик души уже)))
s1aw!ck
25.09.2017
Не лучше. Выше написал почему.
m1ndst0rm
25.09.2017
Это поможет человеку без лишних волнений сдать автодром.
pericl17
25.09.2017
А что ему поможет на дороге не закрыть глаза и не зажать пидаль газа? Если он не готов к стрессу на автодроме, может не нужны ему права? Ведь садясь за руль, должен понимать, что могут на орать везде, и вовсе не обязательно быть виноватым.
m1ndst0rm
25.09.2017
То есть, дополнительная подготовка и опыт ХУЖЕ отсутствия опыта?

Может тогда и ОБЖ отменить, и учения всякие...
pericl17
25.09.2017
Боже мой, ОБЖ отменят, куда же тогда пойдут милиционеры на пенсии? На обучение дается время достаточное среднестатистическому человеку, если человеку не хватает этого времени это повод задуматься о много: надо ли оно тебе, что ты делаешь не так, если все делаешь так, то почему резульат отличается от искомого. А ты хочешь за него на все эти вопросы ответить. В случае несчастного случае, кто будет виноват: он, другой водитель или ты?
m1ndst0rm
25.09.2017
Почему бы детей сразу не отправлять в университет? Нафиг школу.
pericl17
25.09.2017
Ты о чем? Как ты провел параллель?
Я как раз писал, что нужна именно автошкола, а не твои частные уроки. Поездит человек со стрессом первые занятия на площадки, поездит первые занятия со стрессом по улице. На предпоследнем часе отъездит в режиме экзамена, если будет больше половины участков завалено, отъездит и последний час в режиме экзамена. Как говорил, товарищ Суворов "Тяжело в учении,...." А ты хочешь за него, все продумать, пусть он водит, и задает вопросы инструктору.
m1ndst0rm
25.09.2017
Да причём тут стресс??
Ты не согласен, что при наличии опыта освоение материала идёт быстрее?
pericl17
26.09.2017
Нет, не согласен, если человеку, что-то уже известно, то ему уже не интересно про это слушать-узнавать-читать. Человек итак замотивирован изучить предмет, потому что заплатил за него свои деньги. А ты пытаешься еще ускорить его обучение. Не сможешь, ты с ним ездить всегда. Лучше пусть дождется зимы и начинает учиться в школе (рейтинги автошкол по статистике сдачи никто не скрывает).
s1aw!ck
26.09.2017
Поделитесь пожалуйста ссылочкой на рейтинг. :-)
pericl17
26.09.2017
Раньше была более подробная по аварийности, сейчас только по отзывам нахожу. Но все равно можно свою картину составить www.giport.ru/autoschool/
s1aw!ck
26.09.2017
В том то и дело что нет статистики общедоступной, только коммерческие рейтинги. Этот изучаю, не встречал его ранее. У нас там 1 филиал из 5. Отзывы понравились )
12.7 КоАП: ученику - часть 1 (5-15 тыр), учителю - часть 3 (30 тыр)
ну нет, мне кажется не по этой статье, 12.22. наверн все таки
гаишники-то составят по 12.7, а вот бремя доказывания переквалификации в 12.22 уже будет лежать на учителях-учениках при обжаловании постановлений, шансов ниачем
ham
26.09.2017
+1
m1ndst0rm писал(а)
Наказуемости ли это деяние?

Ну а закон-то что говорит на этот счёт?
На сколько помню это наказуемо.
m1ndst0rm
25.09.2017
К сожалению, да, всё сводится к передаче управления лицу без прав.
ham
26.09.2017
Закон трактует это как 12.7 КоАП...
очень удобно не дочитывать до того что не нравится. наказуемо, права не имеешь и т.д.
m1ndst0rm
25.09.2017
Формулировка "первичное обучение" может означать что угодно в этой стране. Далее, кроме 21.1, он больше не встречается
А в 21.1, касательно ПЕРВИЧНОГО обучения в замкнутом пространстве, ничего не сказано о корочках и педалях.
Andrey Af
25.09.2017
Что мешает обучаться не на автодроме, а в поле, например, где сотрудников ГИБДД отродясь никто не видывал?
m1ndst0rm
25.09.2017
В поле надо искать горкич строить гаражи и прочее.

Я тоже за поле.
Andrey Af
25.09.2017
Веточками обозначить бокс- и хоть упаркуйся.
m1ndst0rm писал(а)
строить гаражи

4 палки/ветки с тряпками и дело в шляпе.
m1ndst0rm
25.09.2017


РЕШЕНО:

12.7 КоАП: ученику - часть 1 (5-15 тыр), учителю - часть 3 (30 тыр)


Остальное - разговоры по душам.
s1aw!ck
25.09.2017
Дак уже давно тут общение по душам идет)
Но так заметнее, да)))
m1ndst0rm
25.09.2017
kwostatus
27.09.2017
Управление без водит удостоверения.
А тебе - передача руля.
Даже не сомневайся
m1ndst0rm
27.09.2017
Жалко, печально, "всё для людей"
kwostatus
27.09.2017
А что
на площадках ДПС разве дежурят ?
m1ndst0rm
27.09.2017
45 тр не стоят такого риска, а вечерами они запросто могут пасти автодромы
что значит "не инструктор"?
у тебя права более 15 лет? - имеешь право обучать.
на закрытой площадке можно без доп педалей.
m1ndst0rm
27.09.2017
Да вот низя, говорят, если корочки нет и педалей.
Типа ПДД.
И мало ли кто там что хочет.
f2
27.09.2017
ты думаешь ментам заняться нечем, как караулить тебя в кустах у автодрома?
едь, да учи сколько влезет
итого 45тр, а где бабки светят , там и менты
учить надо где угодно , но не на автодромах
f2
28.09.2017
я просто очень часто проезжаю мимо одного автодрома на Федосеенко,
и ни разу, повторюсь, ни разу не видел там ментов в засаде.
может они еще не прочухали фишку, что можно на этом стричь бабки.
хотя нет, 1 раз видел, когда мент принимал какой-то экзамен у абитуры.
а так в основном ученические авто, либо пустота
они что там должны посередине с мигалками стоять)
так-же мимо поедут , увидят машина учит без буковки У, на ровном месте такая сумма, вы настолько наивный , что думаете они тоже мимо проедут ?
давно в карпавке ночью решил подругу подучить ,они через пять минут приехали . у меня вообще впечатление , что у них с рядом расположенной газовой заправки оператор в доле
В Кузню тоже заезжают по вечерам..
f2
28.09.2017
а им там незачем мимо ехать, там тупиковая улица ведущая в промзону.
m1ndst0rm
27.09.2017
За 45 тыщ за полчаса я бы постоял в кустах у автодрома на месте ГИБДД.
present
28.09.2017
расскажи потом - оштрафовали или нет )
m1ndst0rm
28.09.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов